Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-21 00:25:58

Анон

Мононуклеоза тред

В треде предлагаю обсудить распространённую, но почему-то мало обсуждаемую болезнь — мононуклеоз. Можно делиться своими историями, жаловаться на то, что не можешь пить с другом из одной бутылки и задавать вопросы по сабжу.

Да, есть медблок тред, но там больше все в кучу и решение конкретных проблем. Здесь хочется просто жаловаться и выговариваться о том, как моно повлиял на твою жизнь, анон

#2 2021-10-21 00:28:25

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Я начну. Заболел около двух лет назад (когда все боялись заразиться короной, я успешно заразился мононуклеозом). Тогда я впервые и узнал про такую болезнь и был удивлён тому, как она распространена. Болел легко, но лимфоузлы были огромные. И остаются большими до сих пор, от чего регулярно пригорает жопа и уже даже без гугла бежишь чесать это уже рак или ещё нет. А ещё эта срань посадила мне иммунитет, чем я тоже огорчён. В общем, никому не рекомендую

#3 2021-10-22 22:15:03

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Болел ровно год назад,  на грани того возраста, когда им вообще можно заболеть. Неделю я подыхал на диване, пока меня лечили от ангины :facepalm:
Когда причину определили, пошло лучше. Слабость лютая. Мне кажется, я и сейчас более вялый, чем до этой истории, хотя, была слабая форма, и вылечился полностью.

#4 2021-10-22 22:28:35

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Болел три года назад. Был пиздец. Долго не могли диагностировать, поэтому я лежал две недели с практически несбиваемой температурой за 38 и пил и колол (болючие шопиздец) антибиотики от ангины. Огромные лимфоузлы и страшное горло, которое превратилось в белое мессиво, прилагались. В итоге, всё же попался врач не идиот, который сразу поставил диагноз и отправил на анализ, и меня положили в хорошую инфекционку. Давали гормоны  :smoke: и овердохуя таблеток. Но там мне стало достаточно быстро легчать. Не помню, сколько лежал, неделю? Дней 10? После всего этого я почти сразу уехал по обмену в другую страну и упал в жуткую депрессию. Не знаю, как я ту весну после пережил вообще. Иммунитет после болезни тоже в жопе. И мне кажется, с тех пор у меня всякие интересные штуки с организмом начали происходить, например, температура тела 37-37.2 стабильно. Короче, надеюсь, в такой форме как у меня вас эта хрень не коснётся.

Отредактировано (2021-10-22 22:29:50)

#5 2021-10-22 22:30:29

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Анон пишет:

В треде предлагаю обсудить распространённую, но почему-то мало обсуждаемую болезнь — мононуклеоз. Можно делиться своими историями, жаловаться на то, что не можешь пить с другом из одной бутылки и задавать вопросы по сабжу.

Да, есть медблок тред, но там больше все в кучу и решение конкретных проблем. Здесь хочется просто жаловаться и выговариваться о том, как моно повлиял на твою жизнь, анон

Анон, а можно подробнее про бутылку?

#6 2021-10-22 22:46:49

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Не слышал про эту болячку, пошел гуглить из любопытства. Ба-а, вирус Эпштейна-Барра, родной! У меня он, к счастью, такого пиздеца пока не устраивал. Но вот с этим

Анон пишет:

например, температура тела 37-37.2 стабильно

живу уже лет десять.

#7 2021-10-22 22:59:26

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Анон пишет:

Болел ровно год назад,  на грани того возраста, когда им вообще можно заболеть. Неделю я подыхал на диване, пока меня лечили от ангины :facepalm:
Когда причину определили, пошло лучше. Слабость лютая. Мне кажется, я и сейчас более вялый, чем до этой истории, хотя, была слабая форма, и вылечился полностью.

Бедняга анон  :sadcat:
Мне в этом плане частично повезло: ангины не было от слова совсем. Только температура, слабость и лимфоузлы. А не повезло в том, что у меня из-за хрони бронхи не идеально чистые. Поставили бронхит, выписали антибиотики, и помимо моно я словил побочки от них. А ещё покрылся весь сыпью буквально на собственных глазах и к инфекционисту ехал в полном шоке. Хорошо терапевт к нему направил, нормальная тетя попалась

#8 2021-10-22 22:59:42

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Болел еще в институте, больше месяца на больничном провел. Температура, лимфоузлы, белый ужас в горле, адская слабость (спал по 20 часов в день).
В инете потом читал - типа, у многих есть, легкая незаметная болезнь. Хорошо, что в больничном просто "заболевание" пишут, а то на меня в деканате и так смотрели, как на прогульщицу.
Меня потом какая-то там профессорша пыталась в свою "экспериментальную программу" исследований включить, предлагала какие-то таблетки с акулой пить. Соскочил.

Аноны, не знаете, переболевшие могут быть донорами? Потому что та же самая профессорша мне говорила, что нет, а в всяких памятках про мононуклеоз вообще нет ничего.

#9 2021-10-22 23:00:36

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Анон пишет:

Анон, а можно подробнее про бутылку?

Вирус через слюну передаётся, и после своей даже лёгкой формы не очень хочется передать друзьям. И если в отношениях это неизбежно, то друзей можно предупреждать, многие не в курсе болели они этим добром или нет

#10 2021-10-23 00:30:34

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Болел в школе, с ангиной, полтора месяца был на больничном, педиатр сказала, что никогда не видела такого ужасного горла. Это было в подростковом возрасте, и я не помню повлияло ли это как-либо на здоровье, потому что через некоторое время в мою жизнь пришла биполярка...

#11 2021-10-23 01:02:37

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Анон пишет:

Аноны, не знаете, переболевшие могут быть донорами? Потому что та же самая профессорша мне говорила, что нет, а в всяких памятках про мононуклеоз вообще нет ничего.

С вирусом Эпштейна-Барра не бывает "переболевших": если он в тебе завелся, то сдохнет только вместе с тобой.
Но в противопоказаниях к донорству я его не нашел, возможно, потому что он и так живет почти во всех.

#12 2021-10-23 20:47:35

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Я болела в возрасте 3-4 лет, поэтому подробностей, увы, не помню.( Помню, что лежала месяц в больнице и все. Но что вирус на всю жизнь теперь - не знала. Я вообще его воспринимала как что-то из области проходной детской болячки.
А чем это может грозить во взрослом возрасте, аноны? 30+ лет прошло, я почти забыла о нем.

#13 2021-10-24 01:53:02

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Анон пишет:

Аноны, не знаете, переболевшие могут быть донорами? Потому что та же самая профессорша мне говорила, что нет, а в всяких памятках про мононуклеоз вообще нет ничего.

Не надо, анон. ЭБВ смертельно опасен для людей со сниженным иммунитетом. Если какому-нибудь онкобольному перельют кровь больного ЭБВ, он может уйти в мир иной на химии.

#14 2021-10-24 03:23:01

Анон

Re: Мононуклеоза тред

А у кого-нибудь из вас была реакцивация вируса? Как вообще понять, что это он реактивировался?

#15 2021-10-24 07:36:56

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Анон пишет:

А у кого-нибудь из вас была реакцивация вируса? Как вообще понять, что это он реактивировался?

У меня было) первый раз болел в универе, месяц температуры 38 и выше, ангина, которая не давала спать по ночам, и прочие прелести. Второй раз спустя 6 лет был максимально лайтовым по сравнению с тем, что было: просто температура и красные пятна на теле. Анон был искренне уверен, что мононуклеозом болеют только один раз, поэтому решил, что у него краснуха. К счастью, мамина подруга-врач, знавшая анонов анамнез, сказала не паниковать и сдать общий анализ крови. Анализ показал атипичные мононуклеары, анон пропил антибиотик несколько дней, снова сдал оак, мононуклеары пропали. На память осталась повышенная утомляемость где-то на месяц.

#16 2021-10-24 12:46:15

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Болела несколько лет назад, температура, гной, лимфоузлы расширенные. На знала, что это такая опасная болезнь.
Кстати, тоже потом иммунитет просел и температура всегда около 37. Оо
Не думала, что изменение стандартной температуры тела может быть связано с этой болезнью.

#17 2021-10-24 13:25:58

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Переболел в 14 лет. Выглядело всё как обычная ангина, просто болел две недели вместо обычной одной. В итоге получил в качестве осложнений аллергию на холод, температуру около 37.2 всегда и постоянную усталость уровня встал с постели можно уже ложиться обратно, чтобы отдохнуть.

#18 2021-10-24 13:31:54

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Болел в 17 лет. Три недели высоченной температуры, огромные лимфоузлы. Оклемался без последствий потом. Температура 35-36, как и до болезни. Единственный момент, любое ОРВИ теперь сопровождается увеличение лимфоузлов на шее, которые в принципе не доставлят проблем и через несколько дней рассасываются сами. А так же спустя несколько лет еще раз переболел мононуклеозом, но как выше писали в очень лайт варианте.

#19 2021-10-24 13:53:27

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Болел то ли в 2014, то ли в 2015 году, чувствовал себя отвратительно еще несколько месяцев, но каких-то долгосрочных последствий не осталось.

#20 2021-10-24 17:18:43

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Анон пишет:

А у кого-нибудь из вас была реакцивация вируса? Как вообще понять, что это он реактивировался?

Анон с болезнью в институтские времена. Подозреваю, что это был второй случай, т.к. до этого лет в 11-12 было, в больницу загремел с лимфоулами, температурой и горлом. Но тогда вообще речи про моно не было, от ангины лечили, анализов вроде специфических не делали.

Отредактировано (2021-10-24 17:19:02)

#21 2021-10-26 21:13:18

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Брат переболел в районе 12 лет. Лимфоузлы, температура, инфекционка, полный набор. Параллельно или вследствие у него еще поднакрылся жкт и щитовидка, до совершеннолетия восстанавливали.

#22 2021-11-21 02:12:13

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Папа болел в молодости, вскоре после Чернобыля, но, по признанию врача, каким-то странным мононуклеозом. Одноклассница болела, месяц где-то. Но в ее памяти заболевание осталось как затяжное и бесячее, но не стремное.

#23 2021-11-22 06:42:56

Анон

Re: Мононуклеоза тред

Болела в 2012 году, на втором курсе. Вечная вялость, тошнило от обычной еды, увеличенная печень, мешанина в анализах крови. После 2 недель лечения стало легче, меня выписали, но вялость никуда не делась, через две недели заболела пневмонией, хотя нигде не простывала - думаю, сказалось то, что мононуклеоз садит иммунитет. Пришлось взять академ.
До сих пор в крови хз что, но жить это не мешает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума