Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-18 22:01:59

Анон

Лоуренса Аравийского тред

Окей, кому еще нравится этот мелкий невзрачный английский песдюк, которого нам сыграли невероятные красавцы Питер O'Тул, Рэйф Файнс и Роберт Паттинсон?
Кто асилил "Семь столпов мудрости"? А до "Чеканки" у кого руки дошли? А письма кто зачитал?
Кто ходил играть на Фандомную Битву? А кто читал команду? Кто вообще пишет фикло про этого невероятного разведчика, трепача и сочинителя?
Го делиться всем, что у нас есть и обсуждать нашу неожиданную странную любоффь!

Обсуждаем Т. Э. Лоуренса и все, что с ним связано: книги и фильмы, архивные документы и фанатское творчество.  Фандом весьма респектабельный (Уинстон Черчилль наш почетный председатель), а потому особо приветствуем теории заговора, дешевые сенсации, СПГС, газетные утки, сплетни и фикло всех мастей.
Ресурсы:
сообщество на дайри (пока не погибло вместе с кораблем): https://diary.ru/~arabiannights
сообщество вконтакте: https://vk.com/teshaw
второе, не особо живое: https://vk.com/telawrence
портал Магдален-колледжа, чтущего своего незащитившегося аспиранта (но если б не война, он бы стопудов защитился): https://lawrenceatmagdalen.magd.ox.ac.uk/
их твиттер, где публикуются кусочки приобретенного ими архива биографа Лоуренса Уилсона: https://mobile.twitter.com/archivewilson
тумба с картинкаме и цитатаме: https://telawrence.tumblr.com/
Лоуренсовское общество: https://telsociety.org.uk/, www.facebook.com/telawrencesociety/
Блог историка искусства Софьи Багдасаровой (shakko) по соответсвующему тегу
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №1: https://www.facebook.com/groups/1108102 … 352916432/
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №2: https://www.facebook.com/groups/407776856072551/

Сколько нас?

  1. Тыц!(голосов 16 [72.73%])

    72.73%

  2. Тоже тыц!(голосов 6 [27.27%])

    27.27%

Всего голосов: 22

Гости не могут голосовать


#801 2022-11-16 19:02:10

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Ну, тут уж админу осторожно возразили, что вряд ли старая леди так уж пострадала от беседы с пылким юношей-исследователем.

И были правы. У бабули случилась уникальная возможность потрындеть о жизни в уши молодого поколения.

#802 2022-11-16 20:37:23

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Народ обрадовался, что табу на обсуждение фильма снято, и написал, что такого дерьмово снятого кино свет ещё не видывал.
Не знаю, может быть, они ещё чуть-чуть эволюционируют и изобретут холиварку...

воистину фандомные разборки  :popcorn:  со стороны смотрится так, будто в фандоме появился повод назвать ебанашку ебанашкой, и тут народ понял, что никому он не нравится.

#803 2022-11-16 21:22:22

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Лоуренс был не гей

:lenin:

#804 2022-11-16 22:50:12

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

со стороны смотрится так, будто в фандоме появился повод назвать ебанашку ебанашкой, и тут народ понял, что никому он не нравится.

Просто любая попытка поговорить в группе о Гриффине и его творениях пресекалась в стиле "Мы здесь этого маргинала не обсуждаем, много ему чести. Мы респектабельный кружок, у нас факты, исследования и тд". А тут Гриффин инфильтрировал пресвятое telsociety, у админа возгорелась жопа, начались крики про взятки и волосатую руку, регистр понизился... Народ же живой, им тоже охота сплетничать и коллективно валять дураков. Прям как анонам :)

#805 2022-11-16 23:25:15

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

О, скандал в благородном семействе  :popcorn: Может они еще какие интересные обидки раскопают в процессе. И почему именно Тереза

Анон пишет:

Дальше в комментарии явился кто-то из лоуренсовского общества и сказал, что никаких денег он не получал, а Гриффина включил в рассылку ради плюрализма мнений. Кто-то написал, что Гриффин - убогий, который искренне верит в свои идеи. Ему возразили, что Гриффин - мошенник, потому что все премии и номинации его фильма, кроме двух - фальшивые, а восторженные отзывы писали члены съёмочной группы. Сам Гриффин, как написал кто-то из прочитавших книгу, считает, что его шедевр не пустили на большой экран коварные сионисты.

Так ведь одно другому не противоречит. Чел может искренне верить в свою теорию и по-всякому мухлевать, чтоб только познакомить с ней массы. Как вообще играть честно, если ты один против израильской контрразведки или кто там ему противостоит на высоком уровне  :lenin:

#806 2022-11-16 23:47:10

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

А тут Гриффин инфильтрировал пресвятое telsociety, у админа возгорелась жопа, начались крики про взятки и волосатую руку, регистр понизился... Народ же живой, им тоже охота сплетничать и коллективно валять дураков. Прям как анонам

это даже немножко мило, потому что все живые, даже с серебряной ложечкой и оттопыренным мизинчиком.))

#807 2022-11-17 00:55:36

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

И почему именно Тереза

Тереза - какая-то упоротая активистка. Все её публикации в группе состоят из фотографий могилки ТЭЛ в разных ракурсах, со свежими цветочками.  :casper: На странице тоже своеобразно. Одна из фоток профиля - с псевдосаркофагом, ну этим, кеннингтоновским, там дама смотрит на бедную скульптуру с такой страстью, что аж неловко. И всюду продвигает какой-то лоуренсомерч с тартаном. Уж не знаю, чем она так админу насолила.
А ещё... Это интересно. У Терезы на страничке есть фотография, где она сует очередной тартановый галстук какому-то мужику. Мужик этот - актёр, который играл, собственно, Лоуренса в пьесе "Росс", которая шла в Чичестере. Звать его... блин. Джозеф Файнс. Младший брательник Рэйфа. Что у них там за семейный фанклуб? Это уже третий по счету Файнс, замеченный в окрестностях темы! Коммуналка клятая!  :wall:

#808 2022-11-17 05:43:59

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

И всюду продвигает какой-то лоуренсомерч с тартаном

Эээ, а причём тут тартан? Из-за кельтскоизраильскихирландских корней сабжа?

#809 2022-11-17 05:56:01

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

О, а фильм этот новый обсуждали уже? Там такая феерическая хрень :facepalm:  Какие-то спецслужбы, какая-то около-гетная линия, графоний уровня "первый раз открыл aftereffects", Лоренс с дубиной, один диалог охуительнее другого. Пойду найду скрины и всплакну...

Отредактировано (2022-11-17 05:56:20)

#810 2022-11-17 07:38:32

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

О, а фильм этот новый обсуждали уже? Там такая феерическая хрень

Некоторым конспирологам зашло. Власти-то скрывают!

#811 2022-11-17 07:53:31

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Некоторым конспирологам зашло. Власти-то скрывают!

Да я бы даже не против потеоретизировать на тему, но как же плохо снято-то!

#812 2022-11-17 10:52:19

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Эээ, а причём тут тартан?

https://www.lawrence7pillars.com/

Many visitors were fascinated to learn that Lawrence, thought by most to be the ‘quintessential British officer’ had a secret family background, rich in Celtic ancestry, that embraced all of the United Kingdom and The British Isles.
Theresa Jenkins-Teague, the designer and owner of Lawrence’s Seven Pillars of Khaki, has been a House Guide volunteer for the National Trust at Clouds Hill for many years, as well as being an active member of the T E Lawrence Society.
As a distant relative to Lawrence through his Irish roots, Theresa wanted to create a commemorative tartan that would be aesthetically pleasing and practical, but which tied together all the different aspects of TE Lawrence’s colourful life, into a visual ‘aide- memoire’  so that his story could be easily recollected and told.
Before expanding her passion for historical preservation, and all things Lawrence, Theresa worked as an NHS Healthcare Professional for 33 years, retiring early to develop ‘Lawrence’s Seven Pillars of Khaki’  Tartan. Theresa hopes the tartan will raise the understanding and profile of Lawrence for a new audience as well as generate interest in the history surrounding Lawrence that can try to help make sense and inform our understanding of World events today.

слыш купи

#813 2022-11-17 19:52:20

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Тереза - какая-то упоротая активистка. Все её публикации в группе состоят из фотографий могилки ТЭЛ в разных ракурсах, со свежими цветочками.  :casper: На странице тоже своеобразно. Одна из фоток профиля - с псевдосаркофагом, ну этим, кеннингтоновским, там дама смотрит на бедную скульптуру с такой страстью, что аж неловко.

О, узнаю типаж,такие дамочки есть в любом фандоме знаменитых мертвецов, кмк.

Анон пишет:

Theresa Jenkins-Teague

У них там вообще хоть кто-то есть, кто не с двойной фамилией?  =D Неудивительно, что простой Гриффин не подошел такому высокому обществу.
А вообще, сочетание арабского прикида ТЭЛ с тартаном, конечно, свежо...но ведь клюква клюквой, дизайнер должна бы это чувствовать  ;D

#814 2022-11-17 22:00:51

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

У них там вообще хоть кто-то есть, кто не с двойной фамилией?

As a distant relative to Lawrence through his Irish roots, понимать надо! Нашему забору троюродная плесень, как говорила моя бабушка-аристократка

Анон пишет:

свежо...но ведь клюква клюквой

Мне тоже не нравится. Как только окажусь в Дорсете, непременно у нее ничего не куплю.  :sadcat:

#815 2022-11-17 22:31:57

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

любопытно, как на это посмотрел бы Чепмэн, унесшийся из родового гнезда со своей любимой, сверкая пятками.  =D

#816 2022-11-18 01:17:48

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

анон продолжает читать семь столпов мудрости, орать и скринить; можно время от времени вносить? в полноценные чтения не умею (хотя это идея!), но иначе меня порвет, все такое вкусное. не будет ли это флудом? все давно знают семь столпов наизусть на обоих языках и рандомные комментарии будут излишни? аноны серьезны и сердечки с иронией будут не в тему?  :please:

Отредактировано (2022-11-18 01:18:20)

#817 2022-11-18 01:51:46

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

не будет ли это флудом? все давно знают семь столпов наизусть на обоих языках и рандомные комментарии будут излишни? аноны серьезны и сердечки с иронией будут не в тему

Анонче! :iloveyou: Я Столпы читал уже почти два года назад, причём на русском, а на английском только некоторые фрагменты. У меня есть индивидуальный затык: длинные англотексты в цифре не воспринимаю. Если ты сделаешь, что планируешь, я тебе лично буду карму полировать ежедневно.
(Что до серьёзности, вон в шапке написано, что мы тут слегка долбоёбы. Да и по треду видно...  =D )

#818 2022-11-18 01:54:39

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

А вноси, я уже ничего не помню, и чужое мнение всегда интересно.
(Помнится, на тумблере чего только в этом фандоме не было - и сердечки, и ирония, и колпак Санты на Лоуренсе)

#819 2022-11-18 07:53:49

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

любопытно, как на это посмотрел бы Чепмэн, унесшийся из родового гнезда со своей любимой, сверкая пятками.  =D

Вроде печалился и пытался наладить контакт с дочками.
А сам ТЭЛ очень переживал, что титул умрет.

#820 2022-11-18 14:17:53

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Кстати, анон-неофит, спасибо тебе за Морваэна. Конечно, по ходу лекции можно выебать целый полк мышей, а в конце время стало поджимать, и он вообще все переврал. Но когда кто-то с энтузиазмом пиздит на твою любимую тему битых три часа подряд, причём на русском языке - это бесценно. У меня чуть лицо не треснуло от умиления =D

#821 2022-11-18 22:12:14

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

As a distant relative to Lawrence through his Irish roots, Theresa wanted to create a commemorative tartan that would be aesthetically pleasing and practical, but which tied together all the different aspects of TE Lawrence’s colourful life, into a visual ‘aide- memoire’  so that his story could be easily recollected and told.

Ору :lol: 
Как сделать бизнес. "Будучи дальним родственником по индоевропейскому  происхождению ТЭЛ, я, Анон Анонович-Анониковский, нарисую вам тартан. Налетай, торопись, покупай живопись!" :trollface:

#822 2022-11-18 23:01:20

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Будучи дальним родственником по индоевропейскому  происхождению ТЭЛ, я, Анон Анонович-Анониковский, нарисую вам тартан.

Вот твой куплю, ты убедителен и внушаешь доверие!

#823 2022-11-21 02:55:05

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Кстати, анон-неофит, спасибо тебе за Морваэна. Конечно, по ходу лекции можно выебать целый полк мышей, а в конце время стало поджимать, и он вообще все переврал. Но когда кто-то с энтузиазмом пиздит на твою любимую тему битых три часа подряд, причём на русском языке - это бесценно. У меня чуть лицо не треснуло от умиления =D

уруру, на здоровье!  :love: понимаешь, анон, вот да, это такой хороший заразительный gateway drug, после которого загораешься и идешь копать источники, а там упс и пропал. алсо я дохуя пристрастен и в целом глубоко ценю Морваэна за эээ сопереживание? уважение? к людям, о которых он рассказывает; тут как-то уже Ситис с ними с мышами, журчи реченька =D

#824 2022-11-21 03:45:54

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

так вот, скрины. В процессе тихого ора в себя я дошел до одиннадцатой главы и не перезвонил, заскринил кучу описаний людей, с которыми ТЭЛ путешествовал и/или встречался, пока не понял, что таким макаром можно просто выкладывать сюда всю книжку.  :lol:  ужасно все живые, всё такое вкусное. Пока не разобрался, хочу ли я просто хаотично кидаться кусками текста или устроить полновесные чтения с самого начала. Проблема первого в том, что между двумя скринами может быть страница, а может две главы. Проблема последнего в том, что четкая периодичность штук, делаемых по фану, меня убивает.  :dontknow:  к тому же чукча не особо уверен в том, что он хороший рассказчик, а еще он читает пдфку с тапка, так что за неимением другого формата придется это все ручками цитировать. Но есть ненулевая вероятность, что меня тупо упорет, и тогда пиздец.  :facepalm:  =D

о транслитерации арабских имен собственных
самый конец предисловия, про тех, кому нереально отдать должное поименно
как выбраться из Каира
разница восприятия местной одежды
про жару и страшно промокающую одежду
Хогарт!  :heart:
как вы лодку назовете
прибытие в Джедду, Джедда усталая и почти монохромная
духовой ансамбль(?) Абдуллы, того самого, который второй сын Хуссейна
очаровательный фрагмент про верблюдицу

аноны, вы это. Говорите, если скрины великоваты, я буду еще ужимать.

Отредактировано (2022-11-21 03:48:52)

#825 2022-11-21 11:21:18

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

так вот, скрины.

Анон, будешь ли ты устраивать полноценные читения или приносить раз в пятилетку рандомный кусок, я неизменно буду ждать тебя здесь с пипидастрами. :chearleader:
(Какая же все-таки яма между оригиналом и обоими переводами, и сколько обаяния пропадает в этой яме, обоже).

Анон пишет:

духовой ансамбль(?) Абдуллы, того самого, который второй сын Хуссейна

Абдулла - один из моих любимых персонажей в этой саге. Видно, что Лоуренса он порядком бесит, но какой же колоритный раздолбай! Восточная роскошь, my ass...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума