Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-18 22:01:59

Анон

Лоуренса Аравийского тред

Окей, кому еще нравится этот мелкий невзрачный английский песдюк, которого нам сыграли невероятные красавцы Питер O'Тул, Рэйф Файнс и Роберт Паттинсон?
Кто асилил "Семь столпов мудрости"? А до "Чеканки" у кого руки дошли? А письма кто зачитал?
Кто ходил играть на Фандомную Битву? А кто читал команду? Кто вообще пишет фикло про этого невероятного разведчика, трепача и сочинителя?
Го делиться всем, что у нас есть и обсуждать нашу неожиданную странную любоффь!

Обсуждаем Т. Э. Лоуренса и все, что с ним связано: книги и фильмы, архивные документы и фанатское творчество.  Фандом весьма респектабельный (Уинстон Черчилль наш почетный председатель), а потому особо приветствуем теории заговора, дешевые сенсации, СПГС, газетные утки, сплетни и фикло всех мастей.
Ресурсы:
сообщество на дайри (пока не погибло вместе с кораблем): https://diary.ru/~arabiannights
сообщество вконтакте: https://vk.com/teshaw
второе, не особо живое: https://vk.com/telawrence
портал Магдален-колледжа, чтущего своего незащитившегося аспиранта (но если б не война, он бы стопудов защитился): https://lawrenceatmagdalen.magd.ox.ac.uk/
их твиттер, где публикуются кусочки приобретенного ими архива биографа Лоуренса Уилсона: https://mobile.twitter.com/archivewilson
тумба с картинкаме и цитатаме: https://telawrence.tumblr.com/
Лоуренсовское общество: https://telsociety.org.uk/, www.facebook.com/telawrencesociety/
Блог историка искусства Софьи Багдасаровой (shakko) по соответсвующему тегу
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №1: https://www.facebook.com/groups/1108102 … 352916432/
Закрытая группа на фейсбуке (с вступительным анкетированием) №2: https://www.facebook.com/groups/407776856072551/

Сколько нас?

  1. Тыц!(голосов 16 [72.73%])

    72.73%

  2. Тоже тыц!(голосов 6 [27.27%])

    27.27%

Всего голосов: 22

Гости не могут голосовать

#2 2021-10-18 22:05:14

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Спасибо за тред :heart:

У этого анона прямо сейчас на руках копия The Mint и кирпич с письмами, и то, и другое еще не дочитал, но если кому-то что-то из них интересно, буду рад поделиться.

#3 2021-10-18 22:16:53

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

У меня еще где-то валялся Hero Майкла Корды, поищу...

#4 2021-10-18 22:17:24

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

АааАааа! Извините, был напуган.
Я джва года ждал этот тред. ТС, пусть с тобой случится что-нибудь очень хорошее не далее как послезавтра.

копия The Mint и кирпич с письмами

Конечно! А в каком виде? А кирпич 38 года или "избранные" 41го?

#5 2021-10-18 22:20:31

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Hero Корды и Джон Мэк, кстати, на Либгене лежат.

#6 2021-10-18 22:38:59

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

А кирпич 38 года или "избранные" 41го?

Похоже, какой-то пересборник, помечен 88.
ну или я дурачок

За письма еще толком не брался, просто полистал - буквально на днях в руки книга попала. А вот с Чеканкой хорошо продвинулся, и она очень эмоциональная и написана классной прозой, если кому-то Столпы показались мучительными с этим "ехала пустыня через пустыню", очень советую попробовать ее.
Но какое же впечатление разлагающейся психики от нее :sadcat:

Отредактировано (2021-10-18 22:40:05)

#7 2021-10-18 22:43:31

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Hero Майкла Корды

Кто читал, скажите, как оно, стоит ли обзаводиться? У меня есть возможность, но не знаю, надо ли мне вдобавок к автобиографиям.

#8 2021-10-18 23:09:28

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Hero Майкла Корды

Кто читал, скажите, как оно, стоит ли обзаводиться? У меня есть возможность, но не знаю, надо ли мне вдобавок к автобиографиям.

А ты сначала в цифровом виде глянь. Я не читал пока, но доблестно скачал, планирую вот...

#9 2021-10-18 23:12:00

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

А вот с Чеканкой хорошо продвинулся, и она очень эмоциональная и написана классной прозой

Дай угадаю, ее никто не переводил?  :sadcat:

#10 2021-10-18 23:14:17

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Окей, кому еще нравится этот мелкий невзрачный английский песдюк, которого нам сыграли невероятные красавцы Питер O'Тул, Рэйф Файнс и Роберт Паттинсон

И тут Паттинсон =D

#11 2021-10-18 23:17:21

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Дай угадаю, ее никто не переводил?

Насколько я знаю, перевода и правда нет. Книга редкая, да и язык довольно трудный, к сожалению.

#12 2021-10-18 23:21:36

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Насколько я знаю, перевода и правда нет. Книга редкая, да и язык довольно трудный, к сожалению.

Да помню, что в "Столпах" язык у него не самый простой. Хотелось бы как лёгкое чтиво на пару вечеров, а придется грызть оригинал  :smoke:

Отредактировано (2021-10-18 23:21:54)

#13 2021-10-18 23:28:00

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Похоже, какой-то пересборник, помечен 88.
ну или я дурачок

Чего дурачок-то. Это я анон простой, простодушный - не нахожу чего в сети, иду в каталог нашей местечковой библиотеки, забиваю - и там мне вываливаются эти два варианта (и тут я вспоминаю, что нлр -  место не хипстерское, кофе там не наливают,  книг на дом не дают, а в читальном зале сифонит из окна. И найти бы что-то цифровое, хоть какого года)

А вот с Чеканкой хорошо продвинулся, и она очень эмоциональная и написана классной прозой, если кому-то Столпы показались мучительными с этим "ехала пустыня через пустыню", очень советую попробовать ее.
Но какое же впечатление разлагающейся психики от нее :sadcat:

Чеканка очень классная. Я ржал и плакал. Ржал в начале, а плакал в последних главах - не хочу спойлерить, но там такой трогательный кусок счастья описан.

#14 2021-10-18 23:29:09

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дай угадаю, ее никто не переводил?

Насколько я знаю, перевода и правда нет. Книга редкая, да и язык довольно трудный, к сожалению.

Вы чего, народ. FleetinG_ ее перевела, блестяще совершенно, и на флибусту выложила.

#15 2021-10-18 23:32:58

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Но какое же впечатление разлагающейся психики от нее

Разложившейся. У меня такое ощущение, что он пытался себя собрать, но не получилось. И Столпы, и Чеканка попытки психотерапии. Туда же полное неприятие себя и пожизненные попытки сменить личность.

#16 2021-10-18 23:36:43

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

FleetinG_ ее перевела, блестяще совершенно, и на флибусту выложила.

О, анон, ты мне открыл тайну человечества! Обязательно заценю, хотя сам только оригиналы читаю, но очень хочется посмотреть, как переводчик справился.

Анон пишет:

Разложившейся.

Все так, несмотря на кусок пронзительного счастья к концу Чеканки там предисловие все спойлерит. Да и потом-то все стремительно покатилось обратно под откос.
В принципе там можно любой кусок брать и охуевать обсуждать, но мне очень в душу запала из самого-самого начала глава с медосмотром, такая она ужасно уязвимая.

#17 2021-10-18 23:38:57

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

В принципе там можно любой кусок брать и охуевать обсуждать, но мне очень в душу запала из самого-самого начала глава с медосмотром, такая она ужасно уязвимая.

Боже да. Учитывая, что он вообще-то на тот момент был суперзвездой, советником Черчилля и полковником, он смущается при вербовке в рядовые, ещё и  явившись в рваных ботинках  :sadcat:

Отредактировано (2021-10-18 23:39:16)

#18 2021-10-18 23:54:20

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

И настолько худым, что на это медик внимание обратил. И вообще там эта атмосфера Все Очень Плохо.

#19 2021-10-18 23:57:41

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Дай угадаю, ее никто не переводил?

Да был же перевод, еще в начале 2000-х. Яжчитал. Не приснился же он мне.

#20 2021-10-18 23:59:51

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

такая она ужасно уязвимая.

Вот что меня раздражает, коллеги: наткнешься на какую-нибудь дискуссию в сети о сабже, и кто-то обязательно вылезает: да это ж Лоуренс! Да он жеж тролль! Выдумщик! Он же ВСЕ ВРАЛ! А ещё - слышали, да? - он же был гей и мазохист!
На этом моменте рука тянется к совковой лопате. Потому что обе книги его чудовищно, невообразимо, неприлично откровенные. Кому интересно, что он там путал батальоны, менял даты и еще как-то неправославно трактовал роль британского командования. У Форстера, вроде, была хорошая формулировка: искренность важнее честности.

#21 2021-10-19 00:09:10

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Помимо всего прочего, ну не от хорошей жизни такую хуйню выдумывают, если вообще выдумывают. Мне тоже совершенно не нравится сам тон этих обсуждений, потому что некоторых послушать, так у людей годов так до семидесятых вообще не могло быть никаких чувств, какие еще переживания, птср и депрессию выдумали в позапрошлом году, потому что заняться было нечем!1 Не могло такого быть у исторической личности, и провойну все плохое тоже выдумал, выдумал. И сложных чувств насчет ориентации и сексуальности тоже не могло существовать, потому что потому.
И сидишь, думаешь :smoke:

Книги мало того что искренние, так еще и очень болезненные, Дераа там или нет, это не главное.

#22 2021-10-19 00:09:32

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Вообще, то, что Лоуренс привирал, как всякий приличный ирландец и разведчик, не значит, что он врал вообще всегда везде.

#23 2021-10-19 00:10:37

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

И настолько худым, что на это медик внимание обратил. И вообще там эта атмосфера Все Очень Плохо.

Он был запущенным, вот моё впечатление :panic:  он и про ботинки, и про штаны писал, и что его спрашивали, сколько он не ел, и про то, что решили шрамы на вербовочном пункте не описывать подробно.   
И сама эта ситуация стремная, необъяснимая ничем, кроме психических проблем. Вместо карьеры он хочет анонимности, не быть в одиночестве и чем-то заниматься.
Тролльчанки там вообще нет, как мне кажется. Он слишком пренебрегает собой, чтобы сознательно эпатировать.

#24 2021-10-19 00:10:54

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Кстати, вот фильм (первый) мне нравится тем, что дух Столпов вполне передан, он ни о чем хорошем, начинается как история белого спасителя, потом идет по пизде быстро, решительно и неотвратимо. Как и надо.

#25 2021-10-19 00:17:23

Анон

Re: Лоуренса Аравийского тред

Анон пишет:

Вообще, то, что Лоуренс привирал, как всякий приличный ирландец и разведчик, не значит, что он врал вообще всегда везде.

Анон, он занимался стремными вещами, включая диверсии путем подрыва и устранение опасных для него личностей. Где-то он приукрасил для эпичности, где-то скрутил уровень жести, чтобы читатель продолжал симпатизировать ему и Фейсалу. В той же чеканке, если мне не изменяет память, он писал, что не ест мяса, потому что ему теперь отвратителен его вид и запах. То, что Столпы литературное произведение, а не документальная летопись, очевидно.

Отредактировано (2021-10-19 00:19:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума