Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-10-11 11:06:32

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

До сих пор шугаюсь подростков на улице. Сейчас уже поменьше, дети стали чуть добрее, и спасибо все за что меня травили вдруг стало ниебаться популярно. Но страх остался  :sadcat:
Я в целом действительно понимаю, что был странным и иногда выебывался сверхмеры. Выглядел стремно, увлекался стремными вещами, не видел в этом ничего такого, потому что "но мои друзья в интернете увлекаются тем же, значит это нормально?" и радостно делился своими вкусами с детьми из районной гопо-школы, ха-ха. Травили с момента перевода, с 6 до 11 класса. Не били, но мозг компостировали знатно. К концу обучения я смирился с тем, что с людьми в школе мне не дружить, и подзабил, на травлю не реагировал уже совсем, чем внезапно вызвал неинтерес в её создании  ;D Но взбесило меня то, что к концу 11 класса главная царица нашего класса вдруг всекла, какой я пиздатый и возжелала общаться!!! А с её подачи и ещё несколько человек из класса. С каким удовольствием я посмотрел уже на них как на придурков отбитых и сказал, спасибо, мне ваша дружба не вперлась, раньше думать надо было. В целом школа стала для меня адским местом. Я больше прогуливал, чем ходил, и не жалею совсем.
Не знаю, можно ли считать это за последствия, но я сейчас с огромным удивлением понимаю, что люди, с которыми я контактирую (во всех сферах жизни) вдруг относятся ко мне.. Хорошо. И это вызывает у меня искренне удивление, я жду люлей, оскорблений и травли, а её нет и я охреневаю :(

#52 2021-10-11 11:15:45

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

ут говорят, что в 99% идёт из семьи, но мои родители, ящитаю, норм.

99 идёт от учителей, которые либо попустительствуют этому (иногда и сами участвуют), либо не способны быть авторитетом для класса (и им становиися какой-то ребёнок, который и начинает травлю). Во всех иерархичных структурах (не только в школе, но там особо), оно гниёт с головы. С нормальными лидерам и горизонтальными отношениями в коллективе буллинг редко случается.

Родители виноваты в том, что ребёнок становится булли - есть в этом деле корреляция со всяким домашним психологическим и физическим насилием. А тем, кого травят, стать может вообще кто-угодно и с какими-угодно качествами

Отредактировано (2021-10-11 11:18:24)

#53 2021-10-11 11:24:09

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

А тем, кого травят, стать может вообще кто-угодно и с какими-угодно качествами

Нет. Просто нет. В твоих словах есть доля правды - но лишь доля. Отношения в семье имеют огромное значение.

#54 2021-10-11 11:24:41

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Мама очень боялась вырастить корыстного эгоиста (но все же вырастила), поэтому с детства мне вколачивались принципы доброты, скромности и заботы о ближних.

У меня такая же фигня, но это была не мама, а бабушка с дедушкой, у которых я одно время росла. Они вообще какие-то блаженненькие у меня, не от мира сего, все такие честные, благородные и в белом пальто, очень усердно прививали мне терпячество, типа "будь выше", "относись к другим, как хочешь, чтобы относились к тебе", "если ты плюнешь в общество, оно утрется, а если оно в тебя...", что надо быть тихим и незаметным, не задираться, не выпендриваться, не хвастаться, те, кому надо, тебя и так заметят и т.д. Было предсказуемо, что детский коллектив не оценил =D Про случаи травли расскажу под катом, но меня просто обычно не замечали и всегда благополучно от всяких ништяков отодвигали, никакой волшебник на вертолете не прилетел и не увидел, что анон этакая Настенька из Морозко, которую надо наградить срочно.

Скрытый текст

Если посчитать, то травля эта долго не длилась, я этих псведо подружек с хвоста скинула, в старшей школе ко мне уже вообще было хорошее отношение, в других компаниях (во дворе, на даче, на кружках) меня никто не травил, я даже заводилой считалась. НО даже этот короткий промежуток оказал на меня сильное влияние, у меня до сих пор сильные проблемы в близком общении с людьми, я могу казаться весьма общительной и бойкой, но близких друзей у меня нет, я никому не доверяю, все время жду предательства, со стороны многие думают, что я высокомерная и самодостаточная, типа мне никто не нужен, но это не так. Короче, анончики, которые всю школу провели так, вы молодцы, что выжили и не сломались, а мрази-обидчики пусть сдохнут в мучениях, не жалко их, и в исправление вот таких я не верю вот ни-фи-га.

#55 2021-10-11 11:32:21

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон зашел в тред поплакаться, но почитал вот это все и слегка поседел :smoke:
Какие же вы молодцы, анончики, что выжили после всего этого пиздеца!

#56 2021-10-11 11:41:39

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Отдельные лучи ненависти уебанам, которые пиздят по всему интернету, что мальчики никогда не травят девочек. А если и травят, то за внешность и лайтово.

Как анон, которого все школьные годы  за внешность и здоровье  жёстко, с применением физического насилия (не сексуального), таким, как битье копытами по ногам от лося  на две головы выше анона или бросанием зажженых спичек (анон успел свалить вовремя с подругой, которой тоже доставалось на орехи от тех же кунов за полноту) и другими милыми шалостями травили именно куны, хочет таким умникам уебать с ноги. Тоже встречал такую точку зрения - куны никого не трогают! А если трогают, то только за внешность. Как будто это их оправдывает.

#57 2021-10-11 11:45:41

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Ответ на простынку мотивирующий.

Скрытый текст

#58 2021-10-11 11:49:14

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Нет. Просто нет. В твоих словах есть доля правды - но лишь доля. Отношения в семье имеют огромное значение.

У нас часто учителя травят, которые могут завидовать нормальным благополучным семьям. У моего брата такая классная была - она один раз у меня заменяла математику, там такое говно у человека в голове, что даже я в 13 лет заметил.
С нормальной семьёй проще, конечно, но жертвой реально может стать кто угодно.

Отредактировано (2021-10-11 13:05:45)

#59 2021-10-11 12:40:33

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Знаю девушку, которую жестко травили в школе, и при этом в семье у нее все было благополучно. Обычная любящая мама, невероятно заботливый папа. Она была папиной принцессой, он с нее пылинки сдувал. Говорила, что никогда не могла ему рассказать, как именно ее травят в школе: боялась, что упадет в его глазах, было стыдно.
Еще одна девушка росла с родителями, которые ей внушили большое чувство собственного достоинства. Умела за себя постоять, за словом в карман не лезла. Когда ее начали травить одноклассницы, давала отпор, говорила "Я нормальная, это с ними не все в порядке", но в итоге сломалась, потому что не хватило сил несколько лет подряд каждый день сопротивляться этому пиздецу. Травили за то, что пацанам нравилось дружить с ней больше, чем с другими девчонками.

#60 2021-10-11 13:04:38

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

в семье у нее все было благополучно

Анон пишет:

боялась, что упадет в его глазах, было стыдно

:facepalm:

Ебал я такое благополучие.
То, что ты описываешь, это нарциссическая травма вообще-то.

#61 2021-10-11 13:13:14

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Многие посты отсюда как будто я писал. Аноны, а аноны, а давайте введём за правило не писать ничего типа "ну у меня не такая жесть, как у других"? Потому что потом как правило вы пишете про полную жесть. Просто про другую.
Ещё один анон, которого травили в основном куны. И физ. насилие было только от них. Девки тоже подтравливали, но в основном всё же это были пацаны.

#62 2021-10-11 13:26:58

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

То, что ты описываешь, это нарциссическая травма вообще-то.

А нарциссическую травму вызывают родители? Если родитель просто очень любит своего ребенка - это плохо? Это вопрос без подъеба, я действительно просто не в курсе.

#63 2021-10-11 13:28:02

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Травили в основном вербально и мелкие тычки, но сплошняком, без перерывов. Анон каждый день истерил и уговаривал себя пойти в школу, зря, наверное, может тогда бы родители хоть что-то поняли.  :facepalm:
Анон попытался ответить физически, но травили пацаны и всем классом, перевес очевиден: дали пару раз по роже.

#64 2021-10-11 13:30:04

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Если родитель просто очень любит своего ребенка - это плохо?

Если этой любви нужно "соответствовать" и бояться ее потерять - тогда да.

другой анон

#65 2021-10-11 13:43:33

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Если этой любви нужно "соответствовать" и бояться ее потерять - тогда да.

Хотел поразмышлять про эту семью и про мое впечатление от отца и его любви, но потом все стер. Я только сторонний наблюдатель и, даже если мне казалось, что отец никогда не требовал соответствовать его любви, я никогда не узнаю, что там происходило за закрытыми дверьми. Да и оффтоп это уже.

#66 2021-10-11 13:45:41

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

А нарциссическую травму вызывают родители?

В психотерапии считается, что да.

Анон пишет:

Если родитель просто очень любит своего ребенка - это плохо? Это вопрос без подъеба, я действительно просто не в курсе.

Хорошо, когда любит самого ребенка, а не образ хорошего успешного ребенка.

#67 2021-10-11 13:47:15

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Хотел поразмышлять про эту семью и про мое впечатление от отца и его любви, но потом все стер. Я только сторонний наблюдатель и, даже если мне казалось, что отец никогда не требовал соответствовать его любви, я никогда не узнаю, что там происходило за закрытыми дверьми. Да и оффтоп это уже.

там вполне могла быть мать или другие родственники, которые вешали на ребенка своих тараканов (не рассказывай папе, папа расстроится и все в таком духе)

#68 2021-10-11 14:16:53

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

и, даже если мне казалось, что отец никогда не требовал соответствовать его любви

А он может открыто и не требовать, а просто морально шантажировать: игнорировать, манипулировать, вызывать чувство вины "мне стыдно об этом рассказать дяде Йобе!" и еще миллиард приемов из арсенала токсов.
Если дочка росла с ощущением, что стоит ей отойти от образа хорошей степфордской девочки и тут же будет вотэтовсе, то этого бывает достаточно для того, чтобы внутри зародилась некоторая нарциссическая херня.
Насколько носитель потом позволит ей разрастись, зависит уже имхо не от родителей. Лайт-нарцы умеют в рефлексию, ходят на терапию и вообще в целом самокритичны и адекватны. Хард-нарцы же превращаются в эпичных тетьсрак.

(извиняюсь за оффтоп)

Отредактировано (2021-10-11 14:19:23)

#69 2021-10-11 14:21:36

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Насколько носитель потом позволит ей разрастись, зависит уже имхо не от родителей.

От родителей зависит, заметят ли они это и опровергнут ли убеждение ребенка. Или им так удобненько.

#70 2021-10-11 15:41:10

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

ТС в чате.

Аноны, это пиздец. Девочка из стартового поста после того, как я вежливо с ней попрощался и пожелал счастья ей и ее дочери... написала снова, чтобы, сука, пригласить в гости. В гости. К ним с муженьком ее, который надо мной издевался больше всех (они начали встречаться еще в старших классах и поженились потом). Это пиздец, аноны. Как сказала моя подруга, с которой я поделился этой историей, "эмоциональный интеллект на уровне зубочистки".

Сижу с лицом лица  :smoke:

#71 2021-10-11 16:51:42

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

(только умоляю, если услышишь от тера "простиотпусти", то сразу руки в ноги и бегом от этого непрофессионала)

Плюсую!

#72 2021-10-11 17:14:41

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон почитал истории анонов в этом треде и нашёл у себя целый ряд похожих моментов. Постараюсь не повторяться, а главное - скажу, какие выводы я для себя сделал.

простыня про школу

Сейчас, много лет спустя, анон пересмотрел свои взгляды на происходящее тогда. Анон считает, что зря считал себя тупым и "ненормальным" в плане социального взаимодействия. Анон был умный и совершенно правильно делал, что не забивал себе голову инфой о том, кто с кем и как общается. Анон правильно делал, что вместо этого забивал голову школьными знаниями, а заодно учился разбираться в трудном учебном материале сам, без помощи "друзей", ни у кого не списывая.

Правильно оценить школьный опыт анону помогли, во-первых, Одноклассники, та самая соцсеточка. Когда они только появились, анон там зарегился и с удивлением увидел, что все эти "нормальные люди" из его класса - по сути неудачники. Мало у кого есть высшее образование и денежная работа. Примерно половина девчонок из класса живёт по принципу "ни хрена не умею, зато родила, а значит - состоялась в жизни". "Самая красивая девчонка в классе", как ни странно, так и не вышла замуж, ударилась в околоправославные суеверия и постит картиночки типа "встретишь его, если судьбой суждено". Но, может, что-то и изменилось. Последний раз анон туда заглядывал лет 5 назад.
А, во-вторых, анону помогла расставить всё по местам пара случайных встреч с одноклассницами на улице. Сначала они радуются: "О! Привет! Как дела? Как жизнь?" А как только выясняется, что им нечем передо мной приосаниться, сразу сворачивают общение. Во второй раз вообще было весело. Одноклассница мне с гордостью говорит: "А мы с Андреем (наш одноклассник из "популярных") ребёночка родили". Но анон уже стреляный воробей, поэтому изобразил озадаченное лицо и спросил: "А Андрей - это кто?" Надо было видеть лицо этой одноклассницы! Анон же по сценарию должен был помнить Андрея и ей позавидовать, а анон вот так.

А ещё анон научился распознавать в поведении взрослых людей школьные шаблоны, и опять же с удивлением увидел, что школьная популярность в 90% случаев никак не поможет во взрослой жизни. Во взрослой жизни пресловутое "умение общаться" не ценится, а ценятся конкретные навыки и знания. В школе человек может превратить "общение" в инструмент манипуляции, уговаривать, чтобы давали списывать. Анон даже в вузе такое видел, но примерно на 3-м курсе эта схема перестаёт работать. Начинается взрослая жизнь, где каждый сам за себя - "списывать" не дают, диплом тебе бесплатно никто писать не будет. На работе это тем более не прокатит - либо можешь работать, либо нет. Конечно, бывают исключения, но их мало: знаю кучу взрослых людей, которые на работе пытаются отыгрывать "школу", то есть делать так, чтобы работу, которую они "не понимают", за них делал кто-то другой. В конечном итоге от этих манипуляторов все отбрыкиваются вполне успешно, а манипулятор либо сам уходит, либо его увольняют по статье. В кризис это особенно актуально.

#73 2021-10-11 17:24:37

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

99 идёт от учителей, которые либо попустительствуют этому (иногда и сами участвуют), либо не способны быть авторитетом для класса (и им становиися какой-то ребёнок, который и начинает травлю). Во всех иерархичных структурах (не только в школе, но там особо), оно гниёт с головы. С нормальными лидерам и горизонтальными отношениями в коллективе буллинг редко случается.

Родители виноваты в том, что ребёнок становится булли - есть в этом деле корреляция со всяким домашним психологическим и физическим насилием. А тем, кого травят, стать может вообще кто-угодно и с какими-угодно качествами

Пожалуй, соглашусь на 90%.

Я училась в "антибуллинговой" школе...

В общем это была горячая и больная тема, мы очень не хотели быть сраным говном, простите. Нам школа вдолбила, что это говно, и мы не хотели им быть. А семьи были у всех самые разные  :dontknow:

Внимание! Я совсем не хочу сказать, что тогда ВСЕ школы были такими, просто описываю паровозик, который смог. В 18 я подружилась с девушкой, ровесницей, которую в её школе конкретно подтравливали, моего деверя в детстве в школе травили пздц, старший брат заебался ходить как телохранитель.
Но методы были, пусть и наивные, но рабочие. Когда педагоги хотели заморачиваться, то либо уменьшали буллинг, либо искореняли полностью.

#74 2021-10-11 18:01:19

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Втф-истории из моего класса о том, как учитель устроил травлю, и как травили учителя.

Скрытый текст

#75 2021-10-11 19:39:43

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон нашел свои старые дневники школьных лет (14-15-16).
Как говорится, хотите реалити от первого лица? оно есть у меня.

Скрытый текст

ладно, перечитав, я понял, что в основном во всем были виноваты родители (особенно отец), потому что вообще удивительно, как я с теми эмоциональными качелями не выпилился нахер. нахуя я вообще полез это читать, блин.

ну и не совсем школьный буллинг, а летнелагерный

Отредактировано (2021-10-11 19:47:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума