Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2021-10-17 11:21:57

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Так нежелание общаться в это очень легко перетекает.

Ну тык. Когда перетечет - будет буллинг. Просто это не одно и тоже.

Я бы вообще тоже вряд ли захотел бы сидеть с человеком от которого воняет или который ведет себя криппотно и меня пугает (такие реально бывают).
За исключением этих моментов имхо это травля обычно, которая реально выражается какой-то агрессией, а не игнором. Короче просто тотал игнора без агрессии я никогда не видел. Но допускаю что он случается.

#402 2021-10-17 11:27:30

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

условно, школьная экскурсия, идут колонной по двое, учительница требует кого-нибудь встать в пару к челу

Анон пишет:

В моей школе нас по партам рассаживала классная, и периодически перетасовывала

А если нечетное количество учеников?
Нас тоже сажали по парам, но уже в средней мы сами разбивались кто с кем парту делить хочет, а некоторые одни просто сидели, и это не обязательно изгои были.

#403 2021-10-17 11:31:13

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

И все-таки у меня тоже порой ощущение, что не только у детей, но и у многих взрослых сволочей есть какое-то звериное чутье - может, на мимику, на позы, на зажатость какую-то реагируют

Я не уверен, что буллят только виктимных детей/подростков. Меня буллили в школе, и я знаю, за что  :smoke: я не русский с нерусской сложной фамилией, отлично учился, плюс андрогинная внешность. Но уж кем-кем, а виктимным я не был.

Скрытый текст

#404 2021-10-17 13:50:39

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

И Марьиванна, что характерно, сочувствовала и говорила: "ну кто-то же должен, потерпи уж, Сидоров". Спасибо, блеать, большое, дорогая Марьиванна

Бомбит от профнепригодных блядей

#405 2021-10-17 16:44:13

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Простейшая ситуация: условно, школьная экскурсия, идут колонной по двое, учительница требует кого-нибудь встать в пару к челу, с которым никто общаться не хочет.

Вот поэтому я в школе не был ни на одной экскурсии. Просто потому что встать с кем либо в пару так же мучительно как встать на гвозди. Нахуй это приключение.

#406 2021-10-18 02:19:31

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Про учителей, которые "не замечают", несут херь типа "а ты не обращай внимания" когда тебе тряпкой в лицо прилетает ага или даже участвуют в травле - пипец, у меня были такие же  :smoke: 
Бесят попытки их оправдать, мол, "ну, жизнь тяжёлая, муж пьёт, поэтому нервная такая, ну сил и нервов уже не хватает, понятьпростить, да такая нагрузка, тетради проверять, отчёты, да вас, учеников, много, да вы доводите, столько сил надо". Ну так пусть идёт в бизнес, лол, если в школе так тяжело, потеря будет невелика.
Как-то вспоминал про таких учителей, и понял, что не испытывал и не испытываю никакого сочувствия (про кого говорили, что муж бухает и устраивает скандалы и т. д.), иногда даже некоторое злорадство, мол, так тебе и надо. Наверное, это не очень хорошо, но меня бомбит когда вспоминаю все эти подыгрывания травле и игнор, когда издеваются прямо на глазах, а училка как ни в чём не бывало отворачивается или говорит: "достаём тетрадки, записываем число".

#407 2021-10-18 02:23:07

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Кстати, по моему опыту, самый "продвинутый" класс - это обычно ебанутое змеиное гнездо, а дети "попроще" из слоев победнее - нормальные дружные ребята, даже там, где гоповатые. Я хз, как оно так работает вообще.

Ха. Ха. Ха.
Меня травили и те, и те. "Продвинутый" класс разве что почти всегда словесно (только один придурок любил долго пинать стул), а те, что "попроще" не гнушались испортить вещи, толкнуть, швырнуть какой-нибудь дрянью, толкнуть.
Хотя, может, дело просто в том, что в "продвинутые" я уже попал в 10-11 классах.

Анон пишет:

По остальным булли - ну анон ради интереса находил некоторых из них в соцсетях. Ну чо, одни пришли к какому-то там успешному успеху, другие не очень, сын мента стал ментом, сын налоговика стал налоговиком, сын еще одного силовика теперь в ФСКН. Хз. Завидовать особо нечему. И они, наверное, разные, но есть общие черты. Фоточки на фоне машины, статусы про семью и какая-то хреново развитая речь. Вот страница того прихвостня при уебане именно такая.

Анон, вот то же самое замечал, когда ради интереса прошёлся по соцсетям. Какой-то стандартный набор стандартного счастья с "одноклассников". У некоторых ещё проклюнулись религиозность и овуляшество, плюс характерная речь, да: "ДЕТКИ... Это наше счастье!!Единственное что жизнь даёт тебе....Настоящего!Я не понемаю как можно их не хатеть!!"

Отредактировано (2021-10-18 02:29:10)

#408 2021-10-18 02:30:39

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Вот поэтому я в школе не был ни на одной экскурсии. Просто потому что встать с кем либо в пару так же мучительно как встать на гвозди. Нахуй это приключение

Меня из-за этого к школьному психологу отправили. Такой плохой, отдаляюсь от класса и не принимаю участие в общественной жизни вместе со всеми. Хм, может потому что в кинотеатре в меня кидали бумажки, а на экскурсиях отказывались сидеть рядом?

#409 2021-10-18 02:40:36

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Даже не задумываешься почему так. И это полностью вина учителей. Видя подобное в младшей школе именно учитель должен это положение исправить. Дети сами не понимают, что оно ненормально и не знают, что делать, даже если это заметили

Извини, анон, не согласен. Прекрасно всё понимают. Особенно если живут не в вакууме или в совсем уж отбитой среде, а там, где худо-бедно, но объясняют, что хорошо, а что плохо. Где есть книжки, в которых написано "надо теми, кто надел очки, смеются только дурачки", "задирать и обижать других - плохо" и пр. или взрослые, которые это скажут.
Что не отменяет вину учителей, потворствующих травле. Другое дело, что таких не 100% всё же.

Но ссылаться на "они же маленькие, они же не понимают!" удобно конечно же.

#410 2021-10-18 02:47:39

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Прекрасно всё понимают.

То, что меня нельзя было бить, я понял, когда был уже взрослым, поэтому не строю иллюзий о том, чего там понимают или не понимают другие люди.

#411 2021-10-18 03:07:00

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Меня буллили. Всерьёз не били, но толкали со спины, отбирали вещи, такое. Ну и психологическое. Явно всё-таки было во мне что-то, потому что буллили в разных коллективах. Если в первом я реально сделал хуйню, то когда попал во второй, я поначалу старался хуйни не делать - не прокатило. Решил стать показательно мудаком - не хотелось, чтобы меня наказывали хрен знает, за что, уж пусть лучше травят за то, что я реально веду себя, как отбитый мудак.

Не согласен насчёт нейтральных учителей - я не думаю, что они настолько всесильны. Я сейчас, конечно, не о тех, кто и сам не против поржать над "странненьким" чуваком, чтобы подлизать и заслужить любовь класса, или тех, кто игнорирует явное физическое насилие. Но если 10 булли приходят и говорят, что Маша агрессивная, она на всех кидается, и в целом представляет проблему... вот что дальше? У Маши повреждений нет, у булли тоже. Даже если здравый смысл подсказывает, что проблема не (только и не столько) в Маше, очень сложно убедить в этом десять человек, чтобы это не звучало как "Машеньку я люблю больше вас", т.к. в целом у нас принято считать, что слово 10 человек весомее, чем слово одного. Или, если брать игнор и показательное "фу, Маша" - вот что с этим можно сделать? Заставить детей общаться с Машей? Но Маше от этого лучше точно не будет. Так что пока учителя не поддерживают травлю активно и не игнорируют ситуации, где есть явные доказательства (повреждённые вещи, физические травмы), то у меня к ним нет претензий.

#412 2021-10-18 08:02:31

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Я не уверен, что буллят только виктимных детей/подростков.

Не только. У меня от всей виктимности было только то, что меня очень легко пробивало на слезы. Я моментом начинал реветь от любой ерунды, любых эмоций вообще. При этом не боялся, не терялся и сразу лез в драку с применением подручных предметов, но это уже никого не волновало.

Скрытый текст

#413 2021-10-18 08:39:08

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

"Сразу лез в драку" так-то тоже распространённый повод для травли. Типа, "а чо оно такое невменько, психическое, ебанутое, уберите это от нас". Даже если до такого состояния старательно доводили сами.

#414 2021-10-18 09:29:29

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

плюс характерная речь, да: "ДЕТКИ... Это наше счастье!!Единственное что жизнь даёт тебе....Настоящего!Я не понемаю как можно их не хатеть!!"

Вот-вот! А ещё анон заметил, что те булли, у которых в школе по русскому было 4-5, спустя много лет на своих страницах пишут не особенно-то грамотно. Я, конечно, всё понимаю - "это интернет!!!!", "мы не на экзамене!!!111"... Но тем не менее.  Не знаю, то ли изначально все их пятёрки были фуфлом, то ли, выйдя из школы, решили, что можно уже не париться насчёт грамотной речи.
Чтобы это не выглядело мудацким приосаниванием, добавлю, что сам еле-еле на четвёрки по русскому выбрался, а проблемы были в том, что правила не запоминал и писал так, как видел в книгах.

Отредактировано (2021-10-18 09:31:59)

#415 2021-10-18 11:06:40

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Рискую побыть ханжей, но у меня впечатление, что ошибки ошибкам рознь. И всегда видно, когда человек делает ошибку по приколу или потому что ему лень писать правильно, а когда - потому что он не знает, как правильно. И само построение речи тоже отличается, тут уж точно не ошибёшься.

#416 2021-10-18 11:40:28

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Ехал вчера в автобусе, и напротив сидел мальчишка лет тринадцати, из школы, наверное, возвращался. Такой обычный пацан. Рюкзак, черный спортивный костюм, серые кроссовки. А на щиколотках видны носки: ярко-голубые, с ярко-желтыми бананами. Я как загипнотизированный смотрел на эти бананы и завидовал. У нас в классе такое было невозможно, выделяться было просто запрещено. Самый максимум, который был "позволен" - это майки с известными рок-группами (или с Prodigy), и то не очень одобрялось. Бандана - все, ты уже странный. Один пацан (не из изгоев) как-то пришел в бандане, его обсмеяли, уже через урок он ее снял. Обращали внимание на все, от носков до рюкзака. Другой парень пришел в кроссовках какой-то странной конструкции, там вместо шнурков было поворачивающееся колесико, ему их специально оттоптали. Я как-то пришел в одежде с бахромой, мне ее отрезали ножницами на уроке (еще до начала травли). Вот почему так? Откуда такое дикое неприятие тех, кто одевается немного иначе? В соседнем классе, который был типа творческий, при этом царила полнейшая свобода, все одевались как хотели, выглядели как хипстеры из нулевых (хотя на дворе был только конец девяностых), я им зверски завидовал...

#417 2021-10-18 12:11:34

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Вот почему так? Откуда такое дикое неприятие тех, кто одевается немного иначе?

Имхо, от приосанивания. Так сложилось, что в твоём случае приосанивались своей "нормальностью". А в соседнем классе, мэйби, "нитаковостью" приосанивались. Или ничем, если были адекватными. Из того, что вон тот Вася какой-то стрёмный и плохой, автоматически проистекает, что я-то ХОРОШИЙ! Ведь я же не как этот лох Вася.
(Тот же механизм во многом движет пациентскими темами холиварки, ФСН и т.п., имхо. Хотя, конечно, налагается и компонент разоблачения мошенников и подобных личностей. Но многие приходят и просто порадоваться, что вот поц-то ебанулся, а я-то нет, я ещё ничего так в сравнении...)

#418 2021-10-18 12:14:42

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Я как загипнотизированный смотрел на эти бананы и завидовал.

Та же фигня с очками) Меня за них жутко травили, а сейчас постоянно вижу девочек-подростков, и даже не просто в очках, а с такими оправами, которые у нас считались особо "стрёмными" и достойными угнетения. А сейчас модно...

#419 2021-10-18 12:19:10

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

(Тот же механизм во многом движет пациентскими темами холиварки, ФСН и т.п., имхо. Хотя, конечно, налагается и компонент разоблачения мошенников и подобных личностей. Но многие приходят и просто порадоваться, что вот поц-то ебанулся, а я-то нет, я ещё ничего так в сравнении...)

Я как раз хотел написать на вопрос про внутренний мир булли - холиварка-то на том же механизме и на тех же эмоциях построена... Да, форум-то в целом безвреден, если аноны не переходят границы, и пациенты часто неприятные люди, которые заслужили тему своёй особой ебанутостью, но упоённый гиенинг, особенно когда пациенты телемостируют - это один в один то, как ведут себя булли ИРЛ.

Так что ответ на

Анон пишет:

Поэтому немного жду, когда такое уёбище придёт в тред. Заодно интересно узнать, нахуя вы себя так вели и по каким причинам.
Так что не стесняйтесь, всё равно форум анонимный и можно не прятать язычок в попочку.

многие аноны могут дать себе сами. Вспомните, что вы чувствовали, когда особо угорали с поцов - вот это оно и есть.

Всё вышенаписанное имхо.

#420 2021-10-18 12:31:37

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Вспомните, что вы чувствовали, когда особо угорали с поцов - вот это оно и есть.

Это какой-то вечный цикл приосанивания получается, завязанный на побитой самооценке. Начальник Иваныч бычит на подчинённого Петровича, Петрович идёт домой и орёт на сына Ванечку, Ванечка идёт в школу и травит Машеньку, Машенька идёт на холиварку и угорает с Вождя, Вождь приосанивается об анонов, которые ему завидуют, и об Иванычей, которые ничего не добились и не селф-мейд артист, не то что ахуенный он...

#421 2021-10-18 12:34:14

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

начинали концерт: "Марьиванна, не сажайте меня с Аноновой, я не могу сидеть с Аноновой, ну как вы не понимаете! Марьиванна, ну хнык-хнык, ну это же Анонова, я не хочу с ней, я не могу, какой ужас, за что?! Я не могу так жить, я не сяду, не сяду с ЭТОЙ, это невозможно, невыносимо!"

Анон, я тебя понимаю  :comfort: У анона в классе все сами выбирали, кому с кем сидеть, но анон прекрасно помнит, как это неприятно, когда все одноклассники обращаются к тебе только по фамилии. И говорят о тебе в третьем лице так же, используя фамилию. По имени не обращаются никогда и не называют никогда. Как будто у тебя просто нет имени.

У нас в классе это было очень чётко. Была элита класса и их свита - и они друг к другу обращались по имени. А к остальной части класса - по фамилии. И это подчёркивало, что ты - второй сорт, не входишь в элиту и свиту. Ведь если к тебе кто-то из элиты обратился по фамилии, это не значит, что он с тобой пообщался. Вот если по имени - да, но такого почти никогда не бывало.
А самое обидное, что многие из тех, кто не входил в элиту и свиту, тоже переняли эту манеру - обращались друг к другу по фамилии. И говорили "фу" про тех одноклассников, которых элита открыто травила. Потому что тогда был шанс попасть в свиту к элите.

И нет, причина была не в том, что по фамилии типа удобнее, чтоб не перепутать. Элита в таких случаях просто по-разному произносила имена. Например, было два Димы (Дмитрия). Одного звали Димон, а другого Митяй. И все знали, кто из них кто. Фамилии не использовали.

#422 2021-10-18 12:47:01

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

И ты искренне не видишь глазами того ребёнка, которого не принимают например в группу, что то делать в классе. Не зовут на какое то мероприятие, не садятся с ним рядом. Это как данность, ты в упор не видишь в этом ничего неправильного. Занавески в матклассе жёлтые, парты серые, с Машей садиться нельзя. Даже не задумываешься почему так.

Где-то в 8-м или 9-м классе анон уже начал видеть. Анон садился рядом с этими детьми и разговаривал с ними, но очень быстро понимал, что помочь им нельзя. Вернее можно, если готов с ними искренне дружить. Но анон был не готов. Потому что либо не было общих интересов (вот вообще), либо это был ребёнок из неблагополучной семьи. Например, когда этот ребёнок приходит в школу "в дедушкиных ботинках", которые ему велики на два размера, и искренне не понимает, а что не так, ведь родители сказали, что норм. У анона у самого жизнь была не сахар, и анон был морально не готов социализировать детей из неблагополучных семей.

#423 2021-10-18 12:51:00

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Откуда такое дикое неприятие тех, кто одевается немного иначе?

Анон, подростки неплохо чувствуют крутая ли шмотка и просто необычная или стремная и странная хуйня.
У вас скорее всего тоже понимали что вау крутая шмотка. А травили от зависти. У меня такой нет и у тебя не будет.

У нас такого не было. Парни меня травили, девчонки относились условно доброжелательно. Когда я приперся в джинсовом костюме с пуговицами на конус с синей стразой, среди них мигом произошел ажиотаж где брала.

#424 2021-10-18 13:00:17

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

Это какой-то вечный цикл приосанивания получается, завязанный на побитой самооценке.

Не всё приосанивание, многих дейстительно веселит, как пляшет "ебанашка", многие уберсерьёзно бомбят и раздражаются о какие-то действия или слова поцов, кто-то действительно сравнивает себя с поцом, понимает, что он ещё ничего так и радуется этому. Короче, причин много, как и у травли ИРЛ. Травят потому что нитакой, странный, слабый или потому что наоборот весело отбивается, потому что бесит чем-то до усрачки, потому что мамка дома пиздит и ты хочешь кого-то отпиздить, потому что социальный элемент - никто не хочет сидеть с Машей и я не хочу, потому что вместе весело пранки придумывать, бегать на стрелки и т.д.

Я лично считаю, что буллинг идёт от максимально нездоровых эмовций у самих булли, и что несмотря на то, что у жертв прослеживается какая-то корреляция с плохими отношениями в семье, у булли она тоже есть и, ИМХО, ещё посильнее чем у жертв, и в травле виноваты в первую очередь их семьи и они сами, ну и учителя, которые не пресекают.

#425 2021-10-18 13:05:42

Анон

Re: (Школьный) буллинг и его последствия

Анон пишет:

У нас такого не было. Парни меня травили, девчонки относились условно доброжелательно. Когда я приперся в джинсовом костюме с пуговицами на конус с синей стразой, среди них мигом произошел ажиотаж где брала.

У нас в классе 8-9 девочка, которую дразнили в основном парни, какое-то время ходила с штанами оч высоко натянутыми, которые создавали огромную верблюжью лапку. Даже на школьных фотках видно. Первый раз девочки охуели и попытались объяснить ей что так не ок (не факт, что необидно объяснили, конечно), но не дразнили, просто всем максимально неловко как-то было, а мальчики с ума сошли и носились вокруг неё на переменах как ебанутые, потому что такой же повод. =\

А так у нас даже девочка с явным УО была в классе, её почему-то никто не трогал вообще.

Отредактировано (2021-10-18 13:09:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума