Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-11-04 15:48:58

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

тоже про сон

#152 2021-11-04 17:40:56

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Этот анон все ещё выполняет упражнения, но на большее его за последние две недели уже не хватает

микроотчет

#153 2021-11-04 23:58:30

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

тоже про сон

#154 2021-11-05 01:27:07

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

беруши по инд лекалам. они силиконовые, приятные на ощупь.

НИЧОСИ ЧО БЫВАЕТ! Да благословит тебя Морфей, анончик, я теперь хоть знать буду о такой возможности. (другой анон с проблемным сном и нелюбовью к берушам)
Холиварка образовательная!

#155 2021-11-05 01:43:36

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

НИЧОСИ ЧО БЫВАЕТ!

:rainbow: хоть одному анону пригодится!  :friends:

#156 2021-11-07 16:42:31

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Ну что, подошли мы к пятой неделе, и тут количество видео зашкаливает, так что анону-тс понадобится некоторое время на то чтобы подготовить пересказ. Но вот пока, что успел:

Задания недели 5: медитация и визит благодарности

1. Медитация
Медитация это практика намеренного возвращения внимания от отвлекающих мыслей к тому, на чем вы фокусируетесь (дыханию, телесным ощущениям, сочувствию, определенным мыслям и т.д). Исследования показывают, что медитация положительно влияет на настроение, усиливает концентрацию и чувство связи с другими. В течение следующей недели ежедневно тратьте как минимум десять минут на медитацию. Помните, что суть медитации не в самой медитации, а в прокачивании навыка, который вы будете использовать позже. Для многих людей это поначалу трудно, но практикуйтесь и увидите, как благодаря медитации почувствуете себя спокойнее. В конце дня отмечайте, как и сколько вы медитировали.
(Авторы курса советуют медитации на саундклауд, но может знающие анончики покидают полезных материалов новичкам)

Анон позволит себе добавить информацию о медитации, которые почерпнул из книги Келли Макгонигал "Сила воли". Раньше считалось, что структуры мозга неизменны, и все что они могут - это деградировать к старости. Но исследования доказали, что мозг крайне пластичен и отзывчив на деятельность, которой его нагружают. Мозг не просто учится выполнять задачи, он перестраивает свои участки, уплотняется, наращивает большее число связей. Одной из тренировок силы воли для мозга является медитация. Когда человек учится медитировать, он приобретает множество навыков самоконтроля, а в префронтальной коре и зонах мозга, отвечающих за самосознание, становится больше серого вещества. Самое крутое - изменения происходят очень быстро.

Вот техника простой медитации из книги:

Эксперимент: пятиминутная медитация для тренировки мозга

А вот участок, который кажется анону крайне важным. Раньше анон считал, что медитация - это про пустоту в голове и омммммм, и если ты постоянно улетаешь в мысли о том, что нужно стирку развесить и фичок дописать, то это плохо-плохо, нет у тебя таланта к медитации, брось. А оказывается в том вся идея - сосредотачиваться, отвлекаться, и возвращаться к тому на чем сосредоточен. И норм.

Неудачи в медитации полезны для самоконтроля

2. Письмо благодарности или визит благодарности
На этой неделе напишите письмо благодарности кому-то, кто для вас значим. Подумайте о человеке, которому вы благодарны, но благодарность к которому не выразили  должным образом. Затем найдите место и время чтобы написать сердечное письмо этому человеку, в котором объясните, как он повлиял на вашу жизнь и почему он важен для вас. Ваше письмо может быть любого объема, но постарайтесь написать хотя бы триста слов. Затем доставьте письмо этому человеку. Можете прочесть это письмо в скайпе или по телефону, но личная встреча даст вам экстра-заряд счастья. Какой бы способ вы ни выбрали, прочитайте письмо вслух, также мы рекомендуем вам запастись носовыми платками. Письмо благодарности один из наиболее мощных инструментов для того чтобы стать счастливее, также оно может укрепить социальные связи и изменить чью-то жизнь.

(Анон сразу решил, что упражнение будет делать в супероблегченной версии, письмо текстом или в мессенджер. Никаких чтений вслух лицом к лицу, нееееет.)

#157 2021-11-07 23:05:34

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Неделя 5. Better Wanting - Часть 1

1. Хорошая работа
2. Высокие оценки

#158 2021-11-07 23:10:24

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Насчет хороших оценок - анон очень жалеет, что в школе его естественный интерес к учеб сильно подостыл, и что анон подцепил установку на данность - анону внушали, что анон умный, анон толком не старался, пасовал перед трудностями вроде алгебры и химии - объявлял себя гуманитарием, у которого "таланта нет". В общем, пока не вырос и не сменил установки относительно ума и способностей, развивался как-то однобоко и гораздо медленнее чем мог бы. А трудиться, работать над ошибками и азартно воспринимать сложности - это оказывается круто и совсем не больно.

#159 2021-11-08 01:17:10

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Неделя 5. Better Wanting - Часть 2

Доброта (Kindness)
Социальные связи (Social Connection)

#160 2021-11-08 10:20:52

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Спасибо большое, анончик! :iloveyou:

#161 2021-11-08 11:10:35

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Находясь с другими мы даже окружающий мир воспринимаем иначе. Оценка вкуса и аромата шоколада у испытуемых возрастает, если его с ними пробует совершенно незнакомый человек, с которым они даже не разговаривают. Кино, еда и походы на выставку с друзьями становятся еще приятнее.

анон с мал кругом общения, работающий из дома  и вообще титан одиночества, просто плачу, так как знаю, что мне правда соц связи поднимают уровень счастья, но как их найти не знаю

#162 2021-11-08 11:21:48

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:
Анон пишет:

Находясь с другими мы даже окружающий мир воспринимаем иначе. Оценка вкуса и аромата шоколада у испытуемых возрастает, если его с ними пробует совершенно незнакомый человек, с которым они даже не разговаривают. Кино, еда и походы на выставку с друзьями становятся еще приятнее.

анон с мал кругом общения, работающий из дома  и вообще титан одиночества, просто плачу, так как знаю, что мне правда соц связи поднимают уровень счастья, но как их найти не знаю

Та же проблема, анош, работа в офисе, школа, институт - это все что способно социализировать и дать общение даже помимо воли самого человека, а когда из дома работаешь, это надо уже целенаправленно усилия прилагать и доп. время на социальные связи тратить. Курс не прохожу, но заглядываю к вам почитать материалы, спасибо анону, который выкладывает текстовые выжимки

#163 2021-11-08 11:26:28

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Аналогично. И про просто почитать и про работу ищ дома. Вся моя социализация - родственники из дома иногда выдергивают

#164 2021-11-09 00:00:06

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Чертова медитация.

Скрытый текст

#165 2021-11-17 02:40:43

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Этого анона засосал реал, поэтому все материалы будут с опозданием. Это удачно совпало с заданием на неделю 6:
Задание на неделю 6: у вас нет домашнего задания на эту неделю, так что потратьте освободившееся время на что-то веселое, получите от него удовольствие.

#166 2021-11-17 21:58:13

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Этого анона засосал реал, поэтому все материалы будут с опозданием.

Успехов в борьбе с реалом :comfort: , спасибо за пересказы :heart: . Неделя очень классная, интервью очень понравились. Интервью предыдущей недели тоже с огромным интересом посмотрела.

#167 2021-12-23 21:36:39

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Есть тут кто? Долетели до середины Днепра?

#168 2021-12-23 22:18:25

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Нит ) конец года, подбивание итогов, велбеинг... в там, короче ))

#169 2021-12-23 22:29:18

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Нит ) конец года, подбивание итогов, велбеинг... в там, короче ))

Сочувствую :comfort: А я дошел, хотя опоздал почти на неделю со сдачей. И даже кое-что внедрил на постоянно основе. Хороший курс, спасибо, что познакомил.

#170 2021-12-23 22:33:46

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

спасибо, что познакомил.

это не мне, анону спасибо ))))
Молодец, что дошел!  :chearleader:

#171 2021-12-23 22:37:06

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

это не мне, анону спасибо ))))

анону тоже спасибо :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума