Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-10-24 17:22:22

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

или они уже счастливы и у них есть ресурс, которым они спокойно могут поделиться с другими.

Да хер знает, но я склонен думать, что в жизни не как в Простоквашино - наличие ресурсов и велосипедов не заставляет людей добреть. Самые богатые люди редко отличаются щедростью и добротой, хотя казалось бы, ресурсов хоть жопой жри. И все известные мне добрые люди отличались очень разным положением, и финансовым, и социальным, и собственным уровнем "устроенности", просто их доброта была частью натуры и привычного поведения, и делились они чем могли поделиться, не последнюю рубашку снимали. В задании же тоже отмечено, что не нужно из кожи вон лезть и делать что-то глобальное, нужно исходить из своих ресурсов и возможностей.

#102 2021-10-24 17:23:27

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Недавно читал книжку про нейрофизиологию и депрессии

Анон, а что за книжка? Анон-мимокрокодил, извините что влажу, но больно интересуюсь этой темой

#103 2021-10-24 19:59:10

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Самые богатые люди редко отличаются щедростью и добротой, хотя казалось бы, ресурсов хоть жопой жри.

имхо, тут просто надо на другие ресурсы смотреть - круг близких людей, которые поддерживают и додают тепла-принятия-внимания именно так, как сабжу надо, безопасность, самореализация, целостность и ощущение себя хорошим нужным человеком, блаблабла. Возможно, у твоих знакомых в какой-то из этих сфер, может, не самой очевидной, как раз и был перебор ресурса, вот и. Ну или ты прав и нет корреляции  ;D

#104 2021-10-24 22:24:41

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:
Анон пишет:

Недавно читал книжку про нейрофизиологию и депрессии

Анон, а что за книжка? Анон-мимокрокодил, извините что влажу, но больно интересуюсь этой темой

Оч хорошая книжка, понравилась. "Восходящая спираль" Алекса Корба. Я, правда, не биолог, не медик, но горячо рекомендую. Все понятно написано и рекомендации внятные.

Отредактировано (2021-10-24 22:25:13)

#105 2021-10-24 22:30:37

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Я не понял, чего тебя так подорвало

Ничего не подорвало.  :really:
Выражаю свои эмоции от заданий. Курс занятный, но по понятным причинам ориентирован на западную аудиторию, американскую. Ничего в этом "такого" нет. Как и в том, что люди делятся своими эмоциями, кстати   :evil:

#106 2021-10-24 22:43:31

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

но я склонен думать, что в жизни не как в Простоквашино - наличие ресурсов и велосипедов не заставляет людей добреть. Самые богатые люди редко отличаются щедростью и добротой, хотя казалось бы, ресурсов хоть жопой жри.

Так изначально про счастье, а не богатство, речь шла? Я бы сказал, что ресурс тут не богатство, а счастье. Когда человек счастлив - ему проще помочь другим, хочется поделиться своим счастьем, сделать мир добрее, лучше. Ну, мне так кажется.
Если человек несчастлив, ему из своего несчастья труднее поделиться чем-то, даже если он богат и с ресурсами у него переизбыток на поколения вперед. Если человек несчастлив и без ресурса - поделиться ему еще сложнее.

Интересно вот, если человек в нейтрале (не счастлив, но и не несчастлив) и не слишком стеснен в ресурсах - сделает ли его счастливее то, что он поможет другим? И от чего именно это зависит...

#107 2021-10-24 23:51:45

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Так изначально про счастье, а не богатство, речь шла? Я бы сказал, что ресурс тут не богатство, а счастье. Когда человек счастлив - ему проще помочь другим, хочется поделиться своим счастьем, сделать мир добрее, лучше. Ну, мне так кажется.

Я о том, что даже если человеку объективно есть чем делиться, есть этот переизбыток - денег ли, времени ли, энергии, у него не включается автоматически опция "передать лишнее другому", и даже если считать счастье ресурсом, наверное действуют те же законы. Можно быть счастливым, красивым, богатым, здоровым и веселым человеком, и при этом "делиться" с миром только тем, как у тебя на пляже солнце красиво садится в бокал с просекко, если ты так привык.

Анон пишет:

Если человек несчастлив, ему из своего несчастья труднее поделиться чем-то, даже если он богат и с ресурсами у него переизбыток на поколения вперед. Если человек несчастлив и без ресурса - поделиться ему еще сложнее.

А тут все, имхо, зависит как раз не от счастья, а от привычки распределять ресурс не только на себя. Допустим, не можешь поделиться радостью, но тратишь сто рублей чтобы накормить голодного - не от радости или потребности делиться счастьем, а потому что считаешь, что это правильное дело. Наши "хорошие дела" во многом основываются на внутреннем понимании хорошего и плохого, и эти представления всегда с нами, счастливы мы или нет. И если не ждать порыва, а по мере сил что-то малое вкидывать за все хорошее против всего плохого, наверное делиться будет привычно, а привычное дается легче.

Анон пишет:

Интересно вот, если человек в нейтрале (не счастлив, но и не несчастлив) и не слишком стеснен в ресурсах - сделает ли его счастливее то, что он поможет другим? И от чего именно это зависит...

Я не так много знаю примеров, но вот один мой знакомый из собственных пиздецов выбрался, пришел к успеху, финансово состоялся, скупил всю херню, которая его могла порадовать, и в общем-то в нейтральном состоянии пребывал. Как-то зашла речь про всякие благотворительные пожертвования, он удивился что люди в принципе это делают, для него этот сектор был не в фокусе внимания. В итоге нашел инициативу, которая искренне его вдохновила и пересеклась с собственными увлечениями, вписался в нее и принес много радости другим людям. Мне потом говорил, что сам не ожидал, что такое удовольствие получит. С тех пор периодически делает какие-то вещи большого, так скажем, калибра. Вошел во вкус, искренне прется, делясь знаниями, временем и поддержкой. Вряд ли одно это кардинально меняет ощущение от жизни, но что оно внесло вклад в общее благополучие друга, я не сомневаюсь.

#108 2021-10-25 01:56:11

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

даже если человеку объективно есть чем делиться, есть этот переизбыток - денег ли, времени ли, энергии, у него не включается автоматически опция "передать лишнее другому"

Не включается, конечно, ты прав. Но то, что легче поделиться, когда есть чем - тоже сложно оспорить.

Анон пишет:

все, имхо, зависит как раз не от счастья, а от привычки распределять ресурс не только на себя.

Не уверен. Точнее так - уверен, что привычка распределять ресурс не только на себя тоже не 100% гарант счастья. Довольно много знаю людей, которые изо всех сил распределяют ресурс (и не только свой...), потому что считают, что это "правильно". Счастливее это их не делает (а уж родных-то...).

Анон пишет:

В итоге нашел инициативу, которая искренне его вдохновила и пересеклась с собственными увлечениями, вписался в нее и принес много радости другим людям.

Мне почему-то кажется, что ключ в этом. Не в знании "правильности" помощи другим, а в действиях по линии, которая искренне прет. Когда помощь и добро, нанесенное другим вдохновляют. Тогда появляются силы действовать дальше.
И у каждого это свое, не обязательно что-то одно, может, несколько разных областей...

Отредактировано (2021-10-25 01:57:10)

#109 2021-10-25 02:23:59

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Не в знании "правильности" помощи другим, а в действиях по линии, которая искренне прет. Когда помощь и добро, нанесенное другим вдохновляют. Тогда появляются силы действовать дальше

Мне кажется, что дело в признании. Человеку требуется хоть толика этого чувства. А когда делаешь добро, то прилетает благодарность и вот оно признание.

Другой анон

#110 2021-10-25 03:04:19

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Видео стали длиннее, так что пока только часть.

Неделя 3. Досадные свойства разума (Annoying Features of the Mind)

Annoying Feature #1
Annoying Feature #2

#111 2021-10-25 03:30:53

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Спасибо, анон!

#112 2021-10-25 13:26:32

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Вроде бы пока все с теоретической частью на эту неделю.

Annoying Feature #3
Annoying Feature #4
Annoying Features Summary

#113 2021-10-25 13:34:46

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Вроде бы пока все с теоретической частью на эту неделю.

Анончик, мощны твои лапищщи! Спасибо огромное за саммари! :heart2:

Отредактировано (2021-10-25 13:35:01)

#114 2021-10-25 13:59:01

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Вторая неделя для этого анона была сложной и прошла в говнище
Те упражнения, что предлагались, анон и так постоянно делает, а выдумывать новые способы уже не стал, было совсем не до того
Уровень раздражения стал ещё выше, чувствую себя абсолютно несчастным уже не первый день, надеюсь, совсем не упаду в это

Спасибо большое анону, который здесь разжевывает все по курсу

Посмотрел задания на третью неделю
Первое это по сути повторение моей первой недели, от которой уже задолбался, но по второму кругу
А второе... Ну, присоединюсь к анонам, которые начали ругаться и пугаться, я таким занимаюсь строго по настроению и с дополнительной подготовкой, иначе совсем скатываюсь
Чет мне кажется, я скоро заброшу такими темпами  :lol:

Вторую неделю в качестве смакования моментов основной упор сделал на просмотре сериала, вдумчиво поглядывал и концентрировался на тех моментах, которые мне нравятся
Пришел к выводу, что половина хорошего впечатления была от фандома, который сдох, но сериал, конечно красивый  ;D

#115 2021-10-25 21:55:51

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Вроде бы пока все с теоретической частью на эту неделю.

Спасибо большое, анончик! Благодаря тебе я сдал на пять квиз за вторую неделю (не понял, как такое возможно с инфой за третью, ну да ладно). :iloveyou:

#116 2021-10-25 22:16:01

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Три раза попытался третий квиз пройти и всё никак =D
Ну не улавливаю я разницу между "our minds are built to get used to stuff" and "we don't realize that our minds are built to get used to stuff". Это я тупой или? На этом мысль останавливается :lol:

#117 2021-10-25 22:21:53

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Ты не тупой, но это про разные особенности, третью и четвертую.
"our minds are built to get used to stuff":

Анон пишет:

Досадное свойство 3: гедонистическая адаптация. Мы привыкаем ко всему, все пришедшее в нашу жизнь становится новой нормой.

"we don't realize that our minds are built to get used to stuff":

Анон пишет:

Досадное свойство 4: мы не осознаем этого привыкания

ответы на тест, если вдруг кому-то понадобятся

Отредактировано (2021-10-25 22:34:58)

#118 2021-10-25 22:35:41

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Ты не тупой, но это про разные особенности, третью и четвертую.

ну вот я не вижу разницы((
люди думают, что им станет хорошо от повышения зарплаты, но ошибаются из-за того, что мы привыкаем ко всему или из-за того, что мы не осознаём, что привыкаем ко всему? :panic:

#119 2021-10-25 22:41:27

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

но ошибаются из-за того, что мы привыкаем ко всему или из-за того, что мы не осознаём, что привыкаем ко всему?

обе причины =D

#120 2021-10-25 22:48:27

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

обе причины

а там таких вопросов три ;D и выбор немножественный

Отредактировано (2021-10-25 22:48:55)

#121 2021-10-25 23:01:08

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Привыкание к хорошему - это одна особенность разума. Как для зрения привыкнуть к темноте, например. Нас перестают радовать вещи, которые уже у нас есть - брак, лям долларов. Мы к ним привыкли, магия быстро закончилась, счастье тоже. Особенность 3 - адаптация сама по себе, как свойство. 
Особенность четыре - то что мы недооцениваем адаптацию. Ключевое - недооцениваем, недостаточно осознаем.
Проблемное влияние особенности 4 не в том, что лям долларов перестал радовать, а в том, что мы впрягаемся в зарабатывание второго в поисках счастья (переоценивая силу своей будущей радости и ее продолжительности), и в том, что мы боимся послать резюме на интересную вакансию (преувеличивая степень своего возможного расстройства от отказа и недооценивая свою способность с ним справиться).

#122 2021-10-27 22:06:35

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон проваливает это неделю.
Задание с добротой поставило в тупик. Задонатил денег на обучение детей мигрантов, заказал подруге книгу про творчество, сижу на жопе, полный кризис идей, кажется нужно еще по-читерски разослать баблом 20к и спокойно поставить галочку.
С общением тоже не задалось, в пн. сходил на процедуру, решил что вот как раз приятно пообщаюсь, в итоге вылетел оттуда на горящей жопе, потому что мастер был пиздец именно в плане общения, смолл-ток, мягко говоря, не задался. Вот другу хорошему написал и час поговорили, но это еще в воскресенье было. Срусь как гиена огненная, сразу минус доброта и общение.
Ну что ж такое.

#123 2021-10-27 22:16:25

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

смолл-ток, мягко говоря, не задался.

;D  :friends:
анон спросил в кофейне, будут ли работать в долгие выходные и слово за слово получил в итоге обвинение в фашизме за отсутствие активного осуждения вакцинации.  :facepalm:
минус кофейня в округе.
Вообщем, смол-толки не моя тема, однозначно.  :lol:

#124 2021-10-27 22:30:37

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

и слово за слово получил в итоге обвинение в фашизме за отсутствие активного осуждения вакцинации.

Ты победил. :lol:
Жажду кулстори про смолл-токи от других анонов. Кого обхамила хозяйка милой собачки и спустила питбуля с поводка? Кого запостили в группу района с комментарием "этот подозрительный извращенец сказал моему сыну, что он слепил красивые куличики"? Кто теперь в курсе, что соседка с четвертого считает, что геев нужно жечь в печах?  =D

#125 2021-10-27 22:45:19

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

А у меня все нормально :lol: А то что я одного душного зануду нахуй не послала, а выслушала до конца не перебивая, засчитала за доброе дело ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума