Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-10-18 10:21:46

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон ещё первую неделю не прошел :omg:

#77 2021-10-18 10:25:49

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Анон ещё первую неделю не прошел :omg:

Меня слегка смутило предложение заниматься хуйнёй, но лишь бы подходила под определение "нестандартное применение signature strengths" (так как у меня ушло на это несколько часов, а заимел я, в результате, как и предыдущий анончик, только раздражение, а вовсе не повышение happiness, мотивация слушать дальше курс просела - хоть я и несправедлив). Наверняка они на студентах набирают базу данных и может быть когда-нибудь хорошие придумки по этому поводу кому-нибудь пригодятся.

#78 2021-10-18 10:28:18

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

заимел я, в результате, как и предыдущий анончик, только раздражение, а вовсе не повышение happiness

Может это как со спортом, типа сначала нафиг надо мышцы болят, а потом чувствуешь как тебе легче жить?

#79 2021-10-18 10:51:15

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон честно скажет, что ежедневной практикой сильных сторон не занимался, но вообще все они за неделю в жизни поприсутствовали. И это было очень хорошо, особенно creativity - анон страшно боится писать художественный текст, а тут попробовал писать и обдумывать свой Первый Фанфик, и это принесло массу удовольствия.

#80 2021-10-18 10:52:15

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Может это как со спортом, типа сначала нафиг надо мышцы болят, а потом чувствуешь как тебе легче жить?

Я думаю, это потому что надо с умом применять общие положения. Потому что мы же не в вакууме учимся, а у нас есть дофига дел и ограниченное количество сил на них. Как бы приятно ни было смотреть видосы на ютубе, если тебе нужно реферат написать, ты будешь смотреть и чувствовать, что прокрастинируешь. Как-то надо найти такие дела, повышающие радость, которые бы при этом ещё и не мешали жить, а такое прям сразу не придумаешь. Это проблема не идеи, а работающей адаптации её к реальной жизни.

#81 2021-10-18 11:48:34

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Интересная мысль.

#82 2021-10-18 23:01:37

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Первая неделя прошла для анона почти без толку, даже иногда с раздражением.
Упражнения второй заходят на ура, отчасти потому что анон Savoring периодически делал, а сейчас прям растягивает ощущение, погружается в него и физически наслаждается эффектом. Gratitude практиковал время от времени как вечерние 5 благодарностей за день, а в новый взгляд даже поинтереснее будет.

Недавно читал книжку про нейрофизиологию и депрессии и там как раз была связка между испытыванием благодарности за что-то и повышением выработки не то дофамина, не то еще чего-то из этой серии, не помню уже (( Так что это упражнение для анона еще и научно верифицировано )

Спасибо за пересказ лекций и упражнений, анон!  :heart:

#83 2021-10-18 23:04:49

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Вклад генетики в счастье - примерно 50%, действий и мыслей - 40%, жизненных обстоятельств (аварии, болезни, выигрыш в лотерею) - 10% (исследование Сони Любомирски)

И еще очень согласен с этими цифрами. 50+10% от нас никак не зависят, да, но со своими 40 можно поработать!  :great:

#84 2021-10-18 23:22:59

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Недавно читал книжку про нейрофизиологию и депрессии и там как раз была связка между испытыванием благодарности за что-то и повышением выработки не то дофамина, не то еще чего-то из этой серии, не помню уже

Они, похоже, так конкретно по подведению нейрофизиологической базы под буддизм идут :lol: У них ещё целый шит статей по скрещиванию позитивной психологии с mindfullness

Отредактировано (2021-10-18 23:23:20)

#85 2021-10-18 23:35:13

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

похоже, так конкретно по подведению нейрофизиологической базы под буддизм идут

не знаю, как товарищи с этого курса, а автор книжки скорее нет, там хинт про благодарность был только одним мелким фрагментом, не больше.
но картинка интересная рисуется, пожалуй )

#86 2021-10-21 01:05:28

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Упражнения второй недели заходят отлично, особенно первое, savoring. Поразительно, как оно меняет ощущение от совершенно обычных дел.

#87 2021-10-21 02:22:05

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Упражнения второй недели заходят отлично, особенно первое, savoring. Поразительно, как оно меняет ощущение от совершенно обычных дел.

Анончик, а поподробнее?

#88 2021-10-21 02:53:53

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Анончик, а поподробнее?

Ну вот как-то так, ничего особенно изобретательного

Скрытый текст

#89 2021-10-23 17:28:36

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анончики, объясните пожалуйста как обязательную работу, ту что нужно до 25 сдавать? :think:

#90 2021-10-24 01:47:26

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Анончики, объясните пожалуйста как обязательную работу, ту что нужно до 25 сдавать?

Там просто тест из шести вопросов, очень легкий.

#91 2021-10-24 01:49:53

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Воскресный пересказ, пока часть с заданиями на третью неделю, чтобы было время подумать. Видео из теоретической части постараюсь законспектировать до понедельника.

Неделя 3. Доброта & Социальные связи.

Задания третьей недели:

1. Произвольные проявления доброты
Исследования указывают, что счастливые люди мотивированы приносить добро другим. В ближайшие семь дней совершите семь добрых дел, выходящих за рамки того, что вы обычно делаете. Можете делать по одному доброму делу в день, или совершить сразу несколько в один день. Это не должны быть какие-то выдающиеся или трудоемкие дела, но они должны быть чем-то, что действительно поможет другому человеку или как-то подействует на него. К примеру, помогите с чем-то коллеге, пожертвуйте несколько долларов или немного своего времени делу, в которое верите, скажите что-то доброе незнакомцу, напишите письмо с благодарностью, станьте донором крови и т.д. В конце каждого дня вносите это дело в список. К концу недели убедитесь, что вы завершили семь новых для вас добрых дел.

2. Создание социальных связей
Наши социальные связи важны. Исследования показывают, что счастливые люди проводят больше времени с другими и имеют более богатый набор социальных связей, чем несчастливые люди. Исследования также показывают, что простой разговор с незнакомцем на улице может улучшить наше настроение больше чем мы ожидаем. В ближайшие семь дней попытайтесь сфокусироваться на создании одного нового социального контакта в день. Это может быть пятминутный разговор в транспорте, вопрос коллеге о том, как проходит ее день, и даже болтовня с бариста в кофейне. Но вы также должны сконцентрироваться на создании значимых социальных связей. Как минимум один раз на этой неделе посвятите час общению с кем-то, кто много для вас значит - с дргом, который сейчас далеко, с членом семьи, с которым вы давно не говорили. Ключевое состоит в том, чтобы найти время, необходимое для подлинной связи с другим человеком. В конце дня перечислите социальные взаимодействия, которые вы совершили, и отметьте, что вы чувствуете, когда записываете это.

Отредактировано (2021-10-24 01:50:11)

#92 2021-10-24 09:38:00

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Там просто тест из шести вопросов, очень легкий.

Аа, спасибо. Я думала что-то писать надо :facepalm:  =D . Гугл-переводчик не все может.

#93 2021-10-24 14:04:42

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

По 3 неделе задания странноватые, то есть не "эти дела делают людей счастливыми", а "люди, которые уже счастливы, это делают". Получается как будто притворись, что уже счастливый - делай то же, что и счастливые))
Надо видео посмотреть, надеюсь, там лучше объясняется подход.

#94 2021-10-24 16:36:02

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

По 3 неделе задания странноватые, то есть не "эти дела делают людей счастливыми", а "люди, которые уже счастливы, это делают". Получается как будто притворись, что уже счастливый - делай то же, что и счастливые))

Я тоже об этом задумался, но в видео второй недели говорилось, что счастье на 40% зависит от того что мы делаем и думаем, то есть может у счастливых их 40% счастья складываются в том числе из доброты к другим, внимания к ним, из открытости для общения.

#95 2021-10-24 16:41:28

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

По 3 неделе задания странноватые, то есть не "эти дела делают людей счастливыми", а "люди, которые уже счастливы, это делают". Получается как будто притворись, что уже счастливый - делай то же, что и счастливые))

Согласен, подход кажется очень странным.
Хотя слышал про то, что метод "притворись, что это уже у тебя есть и действуй так, как было бы, если", тоже работает.

Но!

Анон пишет:

В ближайшие семь дней попытайтесь сфокусироваться на создании одного нового социального контакта в день.

%$##@#анные экстраверты!
Нет, проверенно временем, новые социальные контакты анона счастливым _не делают_. Тем более такие "высосанные из пальца".
И по времени, конечно, совпало очень неудачно задание  ;D

у анона неделя через неделю получается, то бомбеж, то задания в тему )))

#96 2021-10-24 16:47:23

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

%$##@#анные экстраверты!

Да нихуя, многие знакомые мне интроверты как раз любят необременительные краткие беседы, вроде и пообщался, и не заебался, и настроение повысилось, тем более половина таких бесед - это ах какая у вас хорошенькая собачка/боже какое чудесное утро/льет как из ведра ну надо же/поглядите какие новые булочки мы теперь печем. Тут, имхо, не в экстраверсии дело. Но да, не везде смолл-токи в принципе практикуются как что-то нормальное, половине мира может быть странно и неудобно это задание.)

#97 2021-10-24 16:55:51

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

%$##@#анные экстраверты!

Да! Анон-интроверт вздрогнул на этом пункте. Причем я не против коротких разговоров там, где это часть рутины, типа примера с коллегами, меня пугают лишь навязанные разговоры типа общения в транспорте, меня бы отпугнуло, если бы кто-то внезапно решил со мной заобщаться в автобусе. А еще проблема в том, что я сейчас работаю удаленно, на улице бываю очень недолго и мало кого там встречаю из тех, с кем можно поговорить. А все, с кем я могу пообщаться, и так относятся к ближнему кругу знакомых, с кем мы постоянно на связи. Засада(

#98 2021-10-24 16:57:09

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

может у счастливых их 40% счастья складываются в том числе из доброты к другим, внимания к ним, из открытости для общения.

или они уже счастливы и у них есть ресурс, которым они спокойно могут поделиться с другими.

#99 2021-10-24 17:07:15

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Да нихуя, многие знакомые мне интроверты как раз любят необременительные краткие беседы

Ну ладн, я уточню - %$##@#анные экстраверты и этики! 
Так лучше? :lol:
Не все, далеко не все люди получают повышение настроения от "необременительной краткой беседы" с незнакомцем. Особенно случайно встреченным. Впервые.
Просто это такой "американский стандарт" - считать нормой экстравертное общение.

Анон пишет:

А все, с кем я могу пообщаться, и так относятся к ближнему кругу знакомых, с кем мы постоянно на связи. Засада(

Предлагаю посчитать за соц общение беседы тут  :friends:

#100 2021-10-24 17:14:05

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Ну ладн, я уточню - %$##@#анные экстраверты и этики! 
Так лучше?

Я не понял, чего тебя так подорвало, но ок, очень жаль, что курс на широкую аудиторию с необязательными заданиями делали не в расчете специально на тебя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума