Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-10-11 10:48:23

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Очень хорошая мысль, давай я буду на тебе проявлять честность, а ты на мне - смирение 

Договорились! =D
:friends:

Отредактировано (2021-10-11 10:48:33)

#52 2021-10-11 10:54:40

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

В их контексте humility это скорее не скромность и смиренность, а нежелание выставляться. Причём причины этого желания не анализируются. Тупо спрашивается "Хочешь выставиться?" "100% НЕТ!" "Готово! Humility - ваша сила" :lol:

#53 2021-10-11 12:28:48

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

В их контексте humility это скорее не скромность и смиренность, а нежелание выставляться.

+1 я прочитал их описание и это 100% не смирение, поэтому даже переводить на русский не стал. Вот, что они пишут https://www.viacharacter.org/character-strengths

WHAT IS HUMILITY?

Humility means accurately evaluating your accomplishments. It’s easy to describe what humility is not — it is not bragging, not doing things in excess, not seeking the spotlight, not drawing attention to yourself, not viewing yourself as more special or important than others. On the other hand, it is not bowing to every wish or demand of another person and it is not being highly self-critical. Truly humble people think well of themselves and have a good sense of who they are, but they also are aware of their mistakes, gaps in their knowledge, and imperfections. Most importantly, they are content without being a center of attention or getting praised for their accomplishments.

A common misconception is that humility involves having a low self-esteem, a sense of unworthiness, and/or a lack of self-focus. However, true humility involves an accurate self-assessment, recognition of limitations, keeping accomplishments in perspective, and forgetting of the self. Humble people do not distort information to defend or verify their own image, and they do not need to see-or present- themselves as being better than they actually are.

Что-то типа того, что честно оценивать себя и свои результаты. Не высовываться.

Зы. Я хотел впервые в жизни в команду фб записаться, но решил тренировать "не высовываться", хотя я и так всю жизнь живу...

Отредактировано (2021-10-11 12:31:06)

#54 2021-10-11 12:35:40

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Подпишусь, спасибо за напоминалку, аноны!
Вроде где-то на холиварке его и встретила месяц назад, прошла первые лекции и забыла. Нашла скрины:
PERMA:

Скрытый текст

Authentic Happiness: 2.88

И качества:

Скрытый текст

Присоединяюсь к тем, кто не очень понимает, как их практиковать для счастья. Примечательно, что в примерах вообще нет honesty)) Ну и как бы.. 100% честность не всегда счастье приносит, иногда наоборот. Надежда всегда с оптимизмом/любовью, и, видимо, я не очень счастливый человек, потому что меня несколько раздражают подводки под оптимизм, благодарность всему сущему и ощущение связи с космосом веру.
Я бы хотела научиться чему-нибудь, с чем у меня туго. Но возможно стоит просто перепройти тесты, спустя месяц наверняка я в другом настроении и поймаю другие результаты.

#55 2021-10-11 12:38:27

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Зы. Я хотел впервые в жизни в команду фб записаться, но решил тренировать "не высовываться", хотя я и так всю жизнь живу...

Так там не про активности "не высовываться", а про, скажем, если спрашивают: "кто написал самый гениальный фичок на этом этапе?" - лес рук, но те, у кого humility, не поднимают ;D

Отредактировано (2021-10-11 12:41:08)

#56 2021-10-11 12:40:43

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Так там не про активности "не высовываться", а про, скажем, если спрашивают: "кто написал самый гениальный фичок на этом этапе?" - лес рук, но те, у кого humility не поднимают

Понятно, спасибо  =D  :heart:

#57 2021-10-11 23:17:43

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Аноны, спасибо за ссылки и курс. Упала в него сегодня, прошла тесты, сижу курю XD
По результатам PERMA и второго теста я вполне себе неплохо счастливый человек (7,5 и 3,5 соответственно), скрины зафиксировала, а переписывать полностью оттуда влом.
А по сильным сторонам у меня честность, юмор, perspective (затрудняюсь с адекватным русским словом), любовь и fairness (та же фигня). Получается какой-то сенсей-джедай с черным юморком. :lol:
Ну, пойду практиковать на невинных падаванах.

#58 2021-10-11 23:34:18

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Ключевое - что надо применить как-то по-другому

Спасибо, анон. Я тоже так подумал.

#59 2021-10-12 08:14:12

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Что-то пока фигня получается (точнее, не получается). Их мысль я понял, но они полностью игнорируют такую составляющую как ресурсоёмкость. Ну и, допустим, можно, наверное, найти работу, где по максимуму смогут сочетаться твои сильные стороны - но кто за неё будет столько платить? :lol:

#60 2021-10-12 11:05:30

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Кажется, что с помощью этих signature strengths можно объяснить, почему тебя вещи цепляют, а других людей нет. Читаю книжку и меня бомбит с того, что героиню используют. Знаю многих, кому пофигу. Похоже, у них нет Fairness среди основных качеств ;D

#61 2021-10-12 11:36:16

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Их мысль я понял, но они полностью игнорируют такую составляющую как ресурсоёмкость.

Мне кажется, они много чего игнорируют, и в первых частях упор идет на то, что типа, работа на общество и близких/друзей это счастье и благо. Но наверное, правильнее оценивать курс в целом, там должны быть и другие части жизни затронуты.  :think:

Пойду перепроходить тест на сильные стороны на инглише. Заодно посмотрю на 6-10 позиции, а то сильные стороны выписал, пятерку самых слабых тоже (интересная часть результатов, кстати, есть над чем подумать), а серединку не сохранял. Понравилась мысль анона про:

Анон пишет:

Мне кажется,что тем, чьи сильные стороны и так часто применяются, можно просто взять качества с позиций 5-10. Наверняка там найдется что-то, что мало представлено в повседневной жизни.

#62 2021-10-12 16:44:38

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Короче, пока понятно, что ничего не понятно, но все верят в лучшее  ;D

#63 2021-10-12 16:49:03

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Да нет, скорее интересно попробовать и посмотреть есть ли толк от этого курса и всех этих действий.

#64 2021-10-12 20:57:54

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Мне кажется,что тем, чьи сильные стороны и так часто применяются

В первой неделе они предлагают сосредоточится на сильных сторонах, потому что они и так применяются. Но из-за частого, автоматического и без усилий применения достижения по сильным сторонам не считываются как достижения, кажется что так все могут. Поэтому там и предлагают применять сильные стороны по-новому, а только в заезженной колее, заодно рутину разнобразит и поможет обратить внимание на свои собственные мощные лапищи.

#65 2021-10-12 21:28:35

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

кажется что так все могут. Поэтому там и предлагают применять сильные стороны по-новому, а только в заезженной колее, заодно рутину разнобразит и поможет обратить внимание на свои собственные мощные лапищи.

Они там серьезно так завернули?
Я свои изначально считал как-то meh и от частого употребления они стали как-то ещё больше meh
Тип прост потому что я с такой стороны вообще не думал

#66 2021-10-12 21:35:31

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Они там серьезно так завернули?

Не. Это мои выводы из.

#67 2021-10-12 21:36:34

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Они первую неделю тупо просят применять первые пять в нестандартном варианте - без объяснений.

#68 2021-10-12 21:36:58

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

из-за частого, автоматического и без усилий применения достижения по сильным сторонам не считываются как достижения, кажется что так все могут.

ну хз... анон в целом в курсе, какие его сильные стороны и хорошо знает, что далеко не все так могут.
в основном потому что другие легко могут то, чего анон ваще не может :lol:
на счет без усилия тоже не очень согласен, у анона, как и у многих, среди сильных сторон "любовь к обучению", а освоение нового как-то без усилия пока не удавалось включить.  :think:
Кошку я без усилий чухаю в теплое пузо (задание по любви), это да-а...

Мне кажется, зависит от осознанности. У кого-то она больше, у кого-то слабее. Для кого-то сильные стороны, вычисленные по тесту будут открытием. Для тех, кто более или менее в курсе, вау-эффекта "открытия" не будет, но может, будут потом интересные задания.

Анон перепрошел тест на английском и результаты частично поменялись. "Доброта" уехала в середину, "социальный интеллект" чуть подутоп (на 6 место вместо 3-го), зато в пятерку всплыли любопытство и смирение  :lol: В целом, больше похоже на правду, да.
Слабые стороны, за исключением одной, не поменялись.

#69 2021-10-12 21:47:14

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

ну хз... анон в целом в курсе, какие его сильные стороны и хорошо знает, что далеко не все так могут.

но ты можешь взглянуть на них с другой стороны, вдруг ты еще так не делал =D

Анон пишет:

а освоение нового как-то без усилия пока не удавалось включить. 

Я про другое. Для тебя в удовольствие узнавать новое, а для кого-то это будет каторга и пытка.

#70 2021-10-12 23:29:18

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Присоединюсь к вам, анончики.
Напроходил себе:
- прощение
- умение ценить красоту
- чувство юмора
- смирение
- храбрость

Если нужно проявлять свои сильные качества нестандартными для себя способами, то блистать храбростью ввязываясь в срачи не получится. Эх.

#71 2021-10-17 23:58:24

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Итак, первая неделя все, но она была загруженной, так что вторую неделю анон ещё не открыл

у анона было
у анона стало

Ах да, оплачивать проезд мне нравится, но очень дорого выходит, шевелить жопой для доброты было удовлетворяюще конечно, но очень утомительно, манга говно, никому не рекомендую ее, как-то так
Каких-то изменений в лучшую сторону не особо заметил, скорее, я приблизился к своему дурацкому то ли выгоранию, то ли депре, то ли просто очень плохому состоянию ещё на пару шажочков, но пока держусь
А
Гулять понравилось, давно хотел

Отредактировано (2021-10-18 00:03:36)

#72 2021-10-18 04:31:57

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Неделя 2 - что не делает нас счастливыми

Видеоматериалы в основном посвящены нашим заблуждениям о вещах, которые вроде как должны делать нас счастливыми, но не делают. Очень поверхностно, но и видео-то по пять минут.

Скрытый текст

Неделя 2 Задания
Savoring.
Savoring можно перевести как наслаждение или смакование. Это выход за пределы опыта, чтобы лучше его рассмотреть и оценить, пока он продолжается.
Причины тратить на это время:
- наслаждение может нарушить гедонистическую адаптацию (Из Вики: Гедонистическая адаптация — это процесс или механизм, который снижает аффективное воздействие эмоциональных событий.) Т.е. savoring может немного "раскачать" установившееся равновесие и повысить уровень счастья и удовольствия.
- оно не позволяет нам отвлекаться от процесса, удерживает в настоящем моменте.
- дает нам возможность ощутить благодарность за переживаемый опыт в момент переживания.

Как извлечь максимальную пользу из Savoring? Поучаствовать в положительном опыте и наслаждаться им в процессе участия. Сделать паузу и осознать, почему этот опыт делает вас счастливым. Можно сделать фотографию, которая поможет потом вспомнить об этом моменте. Отслеживайте, чем вы наслаждаетесь каждый день, это поможет сделать эту практику привычкой.

Gratitude - Благодарность 
Благодарность может улучшить настроение и понизить уровень стресса, положительно повлиять на здоровье и укрепить социальные связи.
Практика: составить список того, за что вы благодарны, можно также делать фотографии. Когда составите список и сделаете фото, уделите время и почувствуйте благодарность. Повторяйте этот опыт время от времени.
(От анона: в русском языке благодарность - это что-то адресное, относящееся к людям и высшим силам. Но в английском по-моему "gratitude" ближе в чувству "хорошо, что у меня есть вот это и это")

Лектор упоминала Соню Любомирски, ее книгу "Психология счастья. Новый подход" можно найти онлайн, анон полистал, довольно интересно.

#73 2021-10-18 08:40:29

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Неделя 2 Задания

:heart:

#74 2021-10-18 10:15:58

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Анон пишет:

Неделя 2 - что не делает нас счастливыми

Спасибо!

#75 2021-10-18 10:19:09

Анон

Re: Курс "Science of Well-Being" [левел-ап, счастье, привычки]

Спасибо большое, анончик! :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума