Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-04 23:53:19

Анон

Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Полная ужаса история преодолений и психологических тренингов.

Дисклеймер. Все персонажи и события вымышлены, любые совпадения случайны.

Отредактировано (2021-10-05 02:19:20)

#2 2021-10-05 00:06:40

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Однажды анон решил научиться водить. Сразу признаюсь: я был не просто туп, я был туп в кубе, туп в четвертой степени, туп в миллиардной степени. Я искренне не знал, в какую сторону крутятся задние колеса машины при повороте руля, не знал, что такое перестроение, а движение на дороге для меня было чем-то хаотическим. Да, все это было вне моего жизненного мира, так уж вышло, ну и я решил этот новый мир освоить. Вообще в моей семье в принципе ни у кого никогда не было машины, опыт у меня был не нулевой, а прям в минус десятой степени. Учитывая тот факт, что я был идиотичным трясущимся новичком, реально никогда не сидевшим на месте водителя, я решил тщательно отбраковывать автошколы и выбрать нечто выдающееся. И я выбрал!

#3 2021-10-05 01:35:52

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Автошкола была самой дорогой в городе, но обещали за это тоже многое. В описании значилось, что работа ведется с учениками любого уровня (даже минус десятого, как анон) под ключ: полная проработка каждого элемента до идеального исполнения, спокойные преподы, чудесная атмосфера на занятиях, офигенная подготовка к экзамену, печеньки, кулер, молодой коллектив. Также везде сообщалось, что после обучения никому не понадобится ни одного дополнительного занятия на стороне. Эта инфа подчеркивалась много раз и на все лады. Спойлер: дополнительные занятия брал не я один. В сущности, я готов был заплатить сколько угодно вот за что: за реальное спокойное объяснение всего непонятного по сто раз, что было обещано. Печеньки и кулер меня не интересовали. Учитывая мой бэкграунд абсолютного неавтомобилиста, я подумал, что эта школа идеальнее моей кошки, и оплатил обучение. Догадывался ли я, что мы будем обсуждать некие психологические проблемы учеников, копаться в "детских травмах", а также посещать тренинги, где выдавали распечатки с именем Рона Хаббарда? Нет. Потому что если бы я догадывался, то заплатил бы больше  =D

#4 2021-10-05 02:10:49

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Очень интересно, анон, буду читать!

#5 2021-10-06 23:28:58

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Пришла пора представить основных действующих лиц трагифарса:

Гуру. Владелица и идейный вдохновитель школы. Главный целитель заблудших душ и дырявых голов.
Коуч. Помощница Гуру. Бизнес-коуч и хаббардистка.
Сэнсэй. Основной инструктор. Участник диспута "О параллельных прямых".
Сэмпай. Инструктор автодрома.
Анон. Дебилушка. Человек, не знающий ничего о траектории движения колес (особенно задних).

Продолжение следует

#6 2021-10-07 23:18:06

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Обучение началось с автодрома. Проблема состояла в том, что автодром находился в лесу за пределами города, поэтому учиться приходилось так: нужно было приезжать на автодром на целый рабочий день. Ну вот реально на целый рабочий день, то есть с 8 утра и часов до 17. Из-за этого анону пришлось брать на работе дни за свой счет, иначе никак не получалось - такой формат обучения был обязательным. Чисто по моим ощущениям, это было очень тяжело, дико тяжело. Приходилось по 8 часов почти без перерыва изучать все элементы площадки разом и подряд. Я уже признавался, что был полнейшим дебилом в вождении, поэтому осваивать новую инфу в такой подаче, ясен пень, мне было трудно. Через часа 4 непрерывных попыток освоить все элементы разом я реально начинал плыть, мозг вообще отказывался хоть что-то понимать, а деваться оттуда было некуда, потому что, напомню, это был лес за пределами города. Но 8-часовые занятия в лесу не были самым запоминающимся фактом в жизни анона, о нет. Как говорится, ягодки будут впереди

#7 2021-10-07 23:21:25

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Итак, знакомство анона с Сэмпаем и Гуру. Сэмпаем, то есть инструктором автодрома, была девушка, которая работала инструктором совсем немного. Если я правильно помню, то не больше года. Поэтому, с одной стороны, я могу понять первобытный ужас в глазах Сэмпая, так как в основном до меня она работала с учениками, уже хоть как-то имевшими дело с вождением. Эти ученики, например, переходили к ним из других автошкол, поэтому обладали начальными навыками. Анон же был поистине хтоничен в своей первозданной автомобильной дремучести. Анон был Шариковым от вождения. Но. Всегда есть но. Автошкола, во-первых, заявляла, что работает со всеми уровнями подготовки курсантов, во-вторых, во всех источниках подчеркивала, что к каждому ученику подбирается индивидуальный подход и программа. Ну и анон этому поверил, конечно, поэтому, когда Сэмпай стала громко орать мне прямо в лицо, я немного, как бы это сказать, не был готов к такому повороту

#8 2021-10-07 23:29:24

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Очень интересно, анон, буду читать!

Велкам, анон!

#9 2021-10-07 23:58:44

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Мне уже страшно  =D

#10 2021-10-08 01:17:56

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Первый день обучения вождению как-то сразу и критически не задался. Мы с Сэмпаем, в сущности, косплеили мемас с орущими на белого кота женщинами. Я был ничего не понимающим белым котом с овощами в тарелке, а Сэмпай - женщиной, которая на этого кота показывает пальцем и орет. Я не хотел быть белым котом с овощами, но ничего не мог с собой поделать, увы. Я реально не знал, куда деться оттуда нафик.

Начиналось же все довольно мирно. Сначала мы проехали несколько кругов по автодрому, а потом анон должен был сделать восьмерку. Передним ходом проблем с восьмеркой не было, но, когда анон дошел до восьмерки задним ходом, начался сущий кошмар. Я искренне не был в курсе, что задние колеса стандартной машины не поворачиваются вместе с поворотом руля, как передние, то есть я думал, что они тоже поворачиваются. По этой причине я не понимал необходимую траекторию для восьмерки задним ходом. Я что-то там пытался высчитывать, сбивал фишки, у меня ничего не получалось. Сэмпай сначала молча и в ужасе на это смотрела. Как я понял, она не знала, что вообще со мной делать, то есть она в принципе не ожидала, что такой уровень подготовки существует в природе. В ее мире таких, как я, еще не было. И когда я снова не смог проехать восьмерку, она начала орать. По-настоящему орать мне прямо в лицо, склонившись ко мне с пассажирского. Точные слова я уже не вспомню, я только помню, что просто вжался от страха в кресло и тупо смотрел ей в глаза. У меня ни одной мысли не было в голове. Я себя реально почувствовал каким-то беспомощным маленьким ребенком. Я не то что бы именно ее боялся, это смешно, конечно, тут была именно  совокупность факторов: непонятное новое дело, которое не получается, отсутствие ясных для меня объяснений, ор, к которому я не был готов. Потом, анализируя все это уже постфактум, я понял, что нужно было встать и уйти, просто встать и уйти. Пусть лес, пусть далеко от города, но нужно было уйти, вызвать такси, найти остановку пригородных автобусов на трассе, да что угодно, но не сидеть так, как я сидел. Но я не ушел.

Ор прекратился. Сэмпай стала набирать кому-то сообщение. Я успел увидеть фразу типа "Этот анон совсем..." (что-то типа невменяемый). Дальше мы сидели в молчании. Как я потом понял, было решено призвать на помощь Гуру, потому что только Гуру может разрулить такой тяжелый случай. Гуру приехала, как только смогла. Сначала я тоже воспринял явление Гуру как спасение, потому что хотел, чтобы ситуация уже хоть как-то разрешилась. Я думал, что Гуру сейчас попытается все эти траектории объяснить или что-то еще сделает такое. Штош, Гуру села в учебную машину, посмотрела на меня внимательно и весомо сказала: "Это все потому, что тебя постоянно гнобили в детстве! У тебя теперь установки, что ты ничего не можешь. Но мы тебе поможем эту травму преодолеть". Тут я, если бы пил чай, чаем бы поперхнулся насмерть. Но чая не было, и я уже перестал вообще понимать происходящее. Гуру продолжала вещать в духе: "Нельзя нести детские травмы всю жизнь, нужно бороться, преодолеть то гнобление. Все проблемы не в вождении, а в травмах и гноблении". Я не знаю, может быть это, конечно, было специальным ходом (но все же я так не думаю), но от искреннего охуения у меня неожиданно случился инсайт, блядь. Я вдруг решил наугад  попробовать еще одну траекторию, и она была правильной траекторией восьмерки задним ходом. Гуру восторжествовала: вот, мол, как беседы тебе помогли! Я уже ничему не был рад

Продолжение следует

#11 2021-10-08 01:44:30

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Мне уже страшно  =D

Не бойся, анон, мы только начали  =D

#12 2021-10-08 01:49:31

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Господи, анон, я думал, это мне с первой автошколой не повезло! Но нет, мне там инструкторы хотя бы чёткие указания давали, типа "когда выполняете это упражнение, делайте А, как только произойдёт Б". Например, "как только зеркало поравняется с отметкой, быстро-быстро крути руль в противоположную сторону до упора". Поначалу это казалось каким-то шаманством, но потом привык, а после так даже Осознал.

#13 2021-10-08 11:12:11

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Как же тебе не повезло, анончик! Ты крут и молодец, что выучился!

#14 2021-10-08 14:29:59

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Как же тебе не повезло, анончик! Ты крут и молодец, что выучился!

Спасибо тебе, анон! Но я экзамен в ГИБДД не сдал, потом об этом тоже расскажу. Правда, пока у меня всего одна попытка сдачи была, но сейчас я хочу немного отдохнуть и идти уже с другой автошколой сдавать, где нет тренингов и прочего  =D

#15 2021-10-08 18:45:53

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

После первого дня практического обучения у меня было только одно желание - уйти из автошколы. Но меня остановила потеря денег, так как по договору деньги было уже не вернуть: я оплатил всю сумму сразу и уже прошел у них теоретический курс, а в середине обучения деньги они не возвращали, если это не рассрочка. Поэтому курсы я не бросил, а начал смотреть ролики на разных каналах по вождению и читать учебники со схемами. Благодаря посторонним материалам я, наконец, понял, куда поворачиваются и не поворачиваются колеса, ахах. Также благодаря этим материалам у нас с Сэмпаем установились отношения холодного и подозрительного, но все же нейтралитета. На самом деле, ролики по вождению мне помогли гораздо сильнее, чем все объяснения Сэмпая, но я допускаю, что у других курсантов таких проблем с ней не было. Впрочем, у меня все равно остались сомнения в компетентности инструктора, потому что однажды Сэмпай, совершенно спокойно и не стесняясь, призналась, что не знает некоторые дорожные знаки, так как она всего лишь инструктор автодрома, а не препод теории, к тому же, экзамен должен сдавать я, а не она, поэтому знаки должен знать в первую очередь я. Это мне показалось, конечно, странным, но я списал это на ее пока еще небольшой профессиональный опыт. Очень странными были в ее исполнении и объяснения схемы перестроения: мол, резко поворачивай руль налево, потом резко направо, потом снова резко налево. Стоит ли говорить, что попытка провернуть это на реальной дороге была довольно тупой. Короче говоря, тут можно долго рассуждать, но это все ерунда по сравнению с Тренингом

Отредактировано (2021-10-08 18:51:34)

#16 2021-10-08 20:33:57

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Рассказывая о Великом и Ужасном Тренинге, нужно ввести нового персонажа - Коуча. Коучем была девушка, роль которой я сначала не понимал. Коуч очень часто сопровождала Гуру, вроде как, имела свидетельство мастера производственного обучения вождению, но именно инструктором автошколы не была. Как я сейчас понимаю, она выполняла функцию правой руки и бизнес-советника Гуру. Тренинги проводила именно она. Напрямую про тренинги лично мне никто не сообщал, иначе я бы и не пошел туда обучаться, но тренинг неумолимо летел мне навстречу. Так поражает молния, так поражает финский нож  =D

Где-то в середине обучения, когда я уже выезжал в город, меня проинформировали, что для допуска к экзамену необходимо посетить очень важное собрание: либо собрание, либо к экзамену не допустят. Собрание было назначено в 8 утра в выходной день в том самом лесу за пределами города. Повестку особо не разъяснили, поэтому я подумал, что собрание будет посвящено новому регламенту сдачи экзамена, так как наша группа как раз одной из первых должна была сдавать экзамен по новым правилам. Я решил, что это все же полезно: хотя бы по полочкам все разложат, объяснят, что именно изменилось. Но. Опять но, да. Собрание было посвящено совершенно не этой теме. Вот это поворот! Хах.

Когда все курсанты сели за столы в учебном кабинете, Коуч сообщила, что сейчас у нас будет тренинг, посвященный преодолению страхов и обретению уверенности. Зачем нам это? Например, чтобы не бояться инспектора, принимающего экзамен! Я уже, собственно, ничему там не удивлялся, но тут все же немного офигел.

Ок, Коуч раздала нам материалы тренинга, на которых значилось имя Рона Хаббарда (что-то типа "методика/методология Рона Хаббарда", точно не помню), и стала объяснять, чем мы будем заниматься. Одна девушка-курсант спросила: "А кто такой Хаббард?", на что получила ответ: "Да я потом тебе  расскажу, а если заинтересует, то пришлю еще материалы для ознакомления. Только не читай ничего про него в интернете, там черный пиар".

Начался тренинг. Сначала Коуч сказала нам закрыть глаза и не шевелиться, если кто-то шевелился, она прибавляла штрафные минуты. Сидели мы так долго. Коуч объяснила, что так мы обучаемся терпению и концентрации внимания. Так как анон уже начал офигевать от происходящего, спокойно сидеть ему не очень удавалось. У анона периодически дергались ноги, а еще урчало в животе, потому что анон так торопился на этот тренинг, что ничего не успел сожрать. В итоге анон сидел дольше всех, потому что, видимо, нахватал штрафного времени. Ладно, дальше был следующий этап.

На следующем этапе нас разбили на пары. Со своим партнером по безумию сначала нужно было играть в гляделки. То есть реально нужно было очень долго смотреть друг другу в глаза, при этом не шевелиться, молчать, не смеяться, не показывать вообще никаких эмоций. Коуч сказала нам, что это очень важное упражнение, которое точно поможет нам сдать экзамен, так как мы не будем бояться инспектора. Во-первых, я не понял при чем тут глаза инспектора, если он сидит сбоку на пассажирском большую часть экзамена. Во-вторых, я, например, без всяких тренингов могу смотреть в глаза кому угодно и сколько угодно - хоть 2 часа - вообще пофиг. Вопрос в том, как это умение может помочь мне хорошо водить машину? А водил я отвратно и косо. Впрочем, как выяснится впоследствии, остальные курсанты водили не сильно лучше. Спойлер: умение играть в гляделки совсем не смогло компенсировать мне отсутствие нормальной практики вождения. Коуч же была уверена в обратном. Гуру тоже.

После длительных гляделок наступил третий этап тренинга. На этом этапе один человек из пары должен был продолжать сидеть, не шевелиться и не показывать никаких эмоций, его партнер же должен был выкрикивать на все лады разные числа, чтобы заставить первого показать эмоции. Если кто-то эмоции показывал или шевелился, то все нужно было начинать сначала. Потом люди в паре менялись. И так очень долго и несколько раз.

На четвертом этапе тренинга вместо чисел предлагалось выкрикивать что-нибудь обидное и оскорбительное для оппонента. Ну там типа: ты никогда не научишься водить, бабы не водят, ты плохая мать, твоя жена тебе изменяет, твоя стрижка кошмарная, твой вид дерьмо, твоя кошка мучается с таким хозяином и т.д., и т.п. Опять же нужно было вывести партнера на эмоции, потом поменяться. И так до бесконечности. Вообще мне повезло с человеком в паре, так как эта девушка старалась ничего сильно оскорбительного мне не орать. Я тоже ничего такого не орал, просто перебирал всякую фигню громким голосом, чтобы просто уже, наконец, все отвалили и отпустили из этой психушки домой.

Несколько раз я хотел оттуда уйти. А один раз даже пнуть стол. Меня реально бесило там все. Я сидел, слушал все эту чушь, и мне было до слез обидно, что я просрал свой выходной день, что не выспался, что занимаюсь какой-то адской херней. Да даже если бы я работал, пользы было бы больше. В общем, я сидел так же, как на первом занятии с Сэмпаем, я бесился, но никуда не ушел. Я не знаю почему. Наверное, если бы кто-то психанул первым, мне было бы легче противопоставить себя Коучу и остальным, но у меня, признаюсь, не хватило духа послать на хуй. Я дотерпел до конца. Провели мы там без малого 6 часов.

В конце тренинга Коуч выдала листочки и попросила написать, как этот тренинг поможет нам в нашей обыденной жизни, как тренинг изменил наш взгляд на мир. Я отделался какими-то общими словами, чтобы уже просто отстали. У меня не было ни сил, ни духа писать там правду. Анон думал, что его уже ничем нельзя удивить. Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Домой я приехал полностью убитый и выжатый, я даже злиться не мог. Просто упал и спал до вечера

#17 2021-10-15 19:22:08

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Если уж речь зашла о тренингах, то тут нужно рассказать и про Гуру. Гуру - это лицо автошколы, иногда она также проводила занятия вместо основного инструктора Сэнсэя, плюс готовила к экзамену в ГИБДД и принимала внутренний экзамен. Я не буду ставить под сомнение заслуги Гуру, так как кому-то, возможно, она и правда помогла. По крайней мере, если судить по восхищенным отзывам в соцсетях. Я же могу говорить только о себе и своих впечатлениях и ощущениях. А мне лично это все совсем не зашло.

Так вот, во-первых, нельзя не признать факт, что Гуру - личность яркая и харизматичная, поэтому она легко располагала к себе людей. Я тоже сначала поверил в то, что Гуру говорила и обещала, но так как я достаточно в своей жизни повидал сияющих вождей и их хомяков, то в скором времени стал разочаровываться в Гуру и ее методах. Во-вторых, Гуру всячески пыталась продемонстрировать, как она обожает всех учеников, как она за всех болеет душой, но в некоторые моменты у нее резко слетала маска любящего светлого человечка, и она начинала довольно злобно истерить и откровенно срываться. Подобные вспышки злобы и срывы на учеников она постфактум всегда объясняла так: "Я вас просто проверяла/пыталась замотивировать/провоцировала/воспитывала стрессоустойчивость".

Далее приведу несколько эпизодов взаимодействия с Гуру, чтобы не набивать горы текста с описанием личных впечатлений

#18 2021-10-15 19:26:50

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Эпизод 1.

В этот день урок в городе проводила Гуру. В город до этого урока я выезжал только 2 раза, опыта вождения до автошколы у меня не было вообще, я закономерно не успевал следить и за дорогой с активным движением, и ехать на большой скорости. Гуру же была прямо зациклена на идее, чтобы курсанты автошкол никому на дороге не мешали (по ее собственным словам), и потому заставляла ехать как можно быстрее. Ее реально бесило, когда кто-то ехал чуть медленнее. Но ученику без опыта реально сложно ехать быстро и при этом читать знаки, почему-то Гуру искренне это не понимала, ее это бесило, и она начинала выходить из себя. Я, по ее мнению, ехал слишком медленно. Я видел, что она бесится, но быстрее ехать боялся. Тогда Гуру начала меня, как я потом понял, "мотивировать", она мне говорила что-то в таком духе: "Ты меня бесишь, ты чего едешь, как черепаха, всем только мешаешь. Бесишь меня! Не беси меня! У меня от тебя уже башка болит. Ты мне так машину сломаешь! Ты хочешь мне машину сломать?!" Когда и это на меня не подействовало, потому что я, честно говоря, боялся на скорости врезаться в бордюр, она стала лупить меня по колену, чтобы я давил на газ. В итоге я прибавил скорость, как она хотела, но ехал я реально на автопилоте, в ужасе и ничего не понимая. Наверное, нам с Гуру просто повезло, что я никуда не врезался под ее завывания и мотивационные речи. Вот правда просто повезло. Но когда мы остановились, у нас начался странный диалог.

Гуру попросила припарковаться. Она стала пристально на меня смотреть, я молчал. Я чувствовал себя виноватым перед ней за то, что она была так мной недовольна. Но я действительно не был еще готов ехать быстро и одновременно с этим правильно. Это был объективный факт. Я готов был к любым ее словам, но сказанное меня, мягко говоря, удивило. Первая фраза Гуру после молчания: "Почему наши женщины так себя не любят?" Я не знал, что на это ответить. Для меня это было что-то из серии "В огороде бузина, в Киеве дядька", то есть вопрос ни с хуя. Впрочем, вопрос был риторическим, так как дальше последовал монолог Гуру.

Гуру говорила мне примерно следующее: "Да, наши женщины себя не любят, только гнобят себя, не верят в свои силы. И вот ты яркий пример этому, анон. Анон, почему ты не веришь в себя? У тебя куча психологических проблем. Но не переживай, мы тебе поможем! Почему вот ты сейчас так плохо ехал, как думаешь? Потому что ты не веришь в свой успех! Поверь в успех и ты поедешь! Все проблемы в голове, а не в вождении. Это ложь, будто с практикой вождение будет идти легче, это миф. Сначала нужно решить проблемы со своими комплексами, только тогда ты сможешь водить. Ты можешь практиковаться в вождении годами, но это тебе не поможет, потому что дело не в вождении, а в голове. Для таких, как ты, анон, у нас есть специальные программы. Ты должен будешь пройти их". Как я понял потом, под этими программами подразумевались как раз всякие тренинги и прочая мотивация. Я в какой-то момент все же хотел пикнуть о том, что мне в любом случае не хватает чисто физического навыка, пусть даже у меня миллион комплексов и проблем с головой, но я интуитивно понял, что лучше молчать, спорить тут себе дороже, да и бессмысленно

#19 2021-10-15 19:28:46

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

чтобы не набивать горы текста с описанием личных впечатлений

Впечатления тоже интересны.

#20 2021-10-15 19:30:25

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Впечатления тоже интересны.

Ок, тогда и об этом напишу)

#21 2021-10-15 19:40:27

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

Для таких, как ты, анон, у нас есть специальные программы. Ты должен будешь пройти их". Как я понял потом, под этими программами подразумевались как раз всякие тренинги и прочая мотивация.

Ну да, их цель тебя завербовать в свою секту - любым способом.
По идее надо было в ваши местные газеты хоть написать, что тут хаббардисты под видом автошколы орудуют... Полиции-то похуй.

#22 2021-10-15 19:45:57

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

как же тебе не повезло, анон и как же ты терпеливый!

#23 2021-10-16 20:18:14

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Эпизод 2

Перед экзаменом Гуру сообщила нам, что мы будет готовиться к нему необычно - с помощью объединения непосредственно вождения и тренингов. Как это выглядело на практике: всю нашу группу Гуру разделила на мини-группы по 3-4 человека, эти 3-4 человека ездили в одной машине - один из нас был за рулем, остальные ехали в качестве пассажиров, пассажиры при этом тоже должны были выполнять задания Гуру. Вообще для меня сомнителен уже тот факт, что ученик ведет машину, битком набитую пассажирами, но это ладно, может я не совсем прав, так как на экзамене тоже иногда несколько учеников едут с инспектором. Но в любом случае на экзамене в ГИБДД ученики едут в тишине, их никто не дергает, не орет им на ухо. Во время же нашей подготовки к экзамену об этом можно было только мечтать

#24 2021-10-16 20:18:51

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Что же должны были делать наши мини-группы? Как я уже сказал, один человек был за рулем, он выполнял команды Гуру, то есть задания экзамена (повороты, развороты, парковки и т.д.), остальные же ученики, находящиеся в машине, занимались упражнением, которое Гуру назвала "Травля". Это не прикол, на самом деле такое название. "Травля" состояла примерно в том же, что было на Великом и Ужасном Тренинге в лесу: нужно было орать на ухо человеку за рулем всякие оскорбления, критиковать его вождение, пугать его, всячески сбивать с курса, высмеивать его, издеваться. То есть нужно было добиться того, чтобы человек, находящийся за рулем, сделал ошибку, или заревел, или просто остановился. Ну или чтобы этот человек достойно все вытерпел и не сбился при выполнении заданий. Потом нужно было поменяться местами, за руль садился другой человек из мини-группы, остальные снова начинали орать на ухо, пугать, кривляться, и в целом всячески мешать вести машину. И так продолжалось, пока все ученики из мини-группы не побывали на месте "травимого". Таких уроков при этом было проведено несколько.

"Травля" была представлена как новейшая методика подготовки к экзамену, мол, после такого вы уж точно экзамен сдадите, потому что будете охренеть как стрессоустойчивы. Обосновывалось все это тем, что водитель должен быть готов на дороге ко всему, иначе он лошара, поэтому вытерпеть какие-то вопли на ухо - это херня полная, просто рядовая репетиция любой дорожной ситуации. Гуру очень любила приводить такой пример: вот случится у вас, например, конфликт на дороге с каким-нибудь быдло-Васей, он выскочит из своей машины и начнет на вас орать, а вы его не боитесь, потому что вы уже тренингами обучены. Я до сих пор сомневаюсь в этом примере, так как условный несчастный Васян орет снаружи, а не на ухо внутри машины во время процесса вождения, когда нужно следить за дорогой. Но пофиг, едем дальше

#25 2021-10-16 20:19:35

Анон

Re: Сказ о том, как анон в автошколу ходил [дыбр] [yes comments]

Деление на эти мини-группы по 3-4 человека Гуру тоже обосновывала. Типа у каждой мини-группы свои психологические проблемы, которые нужно решать особым образом. Например, нашу мини-группу она объединила по принципу "забитости". То есть она нам сообщила, что мы самые тихие из всех, а значит, самые забитые. Других она поделила по каким-то другим признакам. Я не знаю насчет забитости, но лично я и правда все время молчал от охуения. И да, наверное, я и правда трус, потому что не мог сказать правду, распидораситься и уйти. Дело еще в том, что многие ученики прямо при мне благодарили Гуру за все: за вождение, за тренинги, за обретение уверенности, за разрешение проблем во всех сферах жизни, включая отношения в семье и на работе. И я, честно признаюсь, начал сомневаться в собственном восприятии и адекватности. Я стал думать, что раз многие прямо на моих глазах рассыпаются в благодарностях перед Гуру, то, возможно, это я что-то не так понял и не оценил. Одна девушка прямо так и сказала: "Спасибо тебе, Гуру, после этих занятий я стала совсем другой, у меня даже отношения с мужем наладились". Другая девушка написала ей в комментариях на странице что-то типа: "Спасибо, Гуру! То, что люди решают с психотерапевтом за годы сессий, ты помогла мне решить за 1,5 часа!" В общем, я стал сомневаться в себе и своей реальности

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума