Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-10-01 10:44:10

Тайный Санта

Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Мы вновь начинаем игру в Тайного Санту на Холиварке! Присоединиться могут все желающие.
Эта тема предназначена для сбора и коммуникации потенциальных участников, а так же для общих обсуждений, тема для отчетов будет открыта 1 декабря.
Тема для Новогоднего посткроссинга будет открыта в ноябре.

Сроки проведения:
до 5 ноября включительно — подача заявок на участие
6-7 ноября — обработка заявок, распределение участников между собой
8-9 ноября — рассылка участникам информации об их одариваемых
с 10 ноября по 10 декабря — оптимальное время для отправки подарка (лучше не затягивать, чтобы не попасть в предновогодний почтовый завал)

Обязательно внимательно прочитайте правила подачи заявки на участие, этим вы сильно облегчите жизнь мне и сведете к минимуму шанс на ошибку (он все равно есть в силу человеческого фактора, т.к. распределение ведется ручным рандомом с индивидуальным подходом, но так он будет ниже).

Обратите внимание, что, по результатам голосования, отчет в этом году будет обязательным. Под "отчетом" подразумевается любое извещение своего Санты о получении подарка в соответствующей теме, не обязательно подробное с фотографиями, текстового отчета будет достаточно, главное, чтобы после него Санта мог свободно идентифицировать вас как своего получателя.

Правила

Внимание! Если вы хотите присоединиться к игре, но сроки подачи заявок уже прошли, все равно напишите об этом в теме. До 31 декабря включительно мы принимаем всех опоздавших, распределяя их по дополнительным мини-кругам с обменом подарками, либо передаем добровольным запасным Тайным Сантам. Главная моя задача как организатора — чтобы без подарка не ушел никто из желающих, поэтому не бойтесь писать, даже если вам кажется, что вы пропустили все сроки, мы что-нибудь придумаем.)

Важное нововведение этого года

О тех, кто не допускается к участию или допускается с оговорками

Тема Кэнди-Санты
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6457

Делать ли обязательным отчет о получении подарка (хотя бы в двух словах текстом)?

  1. Да(голосов 125 [71.43%])

    71.43%

  2. Нет(голосов 27 [15.43%])

    15.43%

  3. Мне все равно(голосов 23 [13.14%])

    13.14%

Всего голосов: 175

Гости не могут голосовать


#1026 2021-10-24 18:31:50

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

В отличие от прошлого года, когда Англия еще была в ЕС, в этом посылки оттуда обкладываются пошлиной (19% плюс 6 € каких-то почтовых сборов).

На прошлый НГ она уже вышла, но хрень эту тогда еще не ввели. Вообще подарки от частного лица частному лицу под это не должны подпадать, но сейчас творится непонятно что.

#1027 2021-10-24 18:37:15

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:
Анон пишет:

В отличие от прошлого года, когда Англия еще была в ЕС, в этом посылки оттуда обкладываются пошлиной (19% плюс 6 € каких-то почтовых сборов).

На прошлый НГ она уже вышла, но хрень эту тогда еще не ввели. Вообще подарки от частного лица частному лицу под это не должны подпадать, но сейчас творится непонятно что.

вышла, но таможенные сборы ввели с 1 января 2021. Я так с парой заказов влипла, в конце декабря ничего не платила, а спустя пару недель в первых числах января выставили счет
Да, подарки до 45 евро не должны ничем обкладываться, но нужно доказать, что это подарок, а оценивать его, видимо, сам работник таможни будет

#1028 2021-10-24 21:15:14

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

На прошлый НГ она уже вышла, но хрень эту тогда еще не ввели. Вообще подарки от частного лица частному лицу под это не должны подпадать, но сейчас творится непонятно что.

С 1 июля попадает абсолютно все, потому что это не таможенные сборы, а оплата автоматической таможенной проверки на предмет, на получится ли начислить сборы, как раз. Сборами-то подарки как раз по-прежнему не облагаются. Но оплата проверки начисляется автоматически. По крайней мере, у нас так это все прописано после введения новых правил по ЕС с 1 июля 2021.
Анон из Венгрии

Отредактировано (2021-10-24 21:15:42)

#1029 2021-10-24 21:39:16

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

С 1 июля попадает абсолютно все, потому что это не таможенные сборы, а оплата автоматической таможенной проверки на предмет, на получится ли начислить сборы, как раз. Сборами-то подарки как раз по-прежнему не облагаются. Но оплата проверки начисляется автоматически. По крайней мере, у нас так это все прописано после введения новых правил по ЕС с 1 июля 2021.

Конкретно у меня на практике сейчас получается примерно так: если сбор был уплачен продавцом (АлиЭкспресс, Ебей, Этси - они сейчас взимают этот таможенный сбор на этапе оформления покупки) или сбором не облагается, то как обычно приносят посылку домой бесплатно. Если сбором облагается и он не был уплачен, то надо идти в почтовое отделение, и там с тебя возьмут 50 копеек сбора и 6 евро за услуги. Я все еще на этапе осмысления, как все это работает.
Германия

#1030 2021-10-24 21:42:39

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

Конкретно у меня на практике сейчас получается примерно так: если сбор был уплачен продавцом (АлиЭкспресс, Ебей, Этси - они сейчас взимают этот таможенный сбор на этапе оформления покупки) или сбором не облагается, то как обычно приносят посылку домой бесплатно. Если сбором облагается и он не был уплачен, то надо идти в почтовое отделение, и там с тебя возьмут 50 копеек сбора и 6 евро за услуги. Я все еще на этапе осмысления, как все это работает.
Германия

У меня в августе дважды было так, что мне просто приносили посылку домой и говорили, что оно проверено таможней, вот счет за проверку, картой будете платить или наличкой. Оба раза это была посылка от частного лица, оформленная как подарок. С алиэкспресса я заказывать не пробовал, но друзья, кто заказывал, говорят, что им точно так же приносили и говорили "проверено таможней, плотите". Суммы и у меня, и у них были... эмм... неприятные.
Венгрия

Отредактировано (2021-10-24 21:43:16)

#1031 2021-10-25 13:13:05

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон отправил заявку Санте, наконец, и сел хатиком на ближайшие две недели. :timid:

#1032 2021-10-25 22:10:12

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Модер-модер, а сколько теперь уже участников записалось? :)

#1033 2021-10-26 02:28:37

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

Анон мечтает собрать внучку черный подарок Крампуса, но стесняется об этом спросить. Черные шарики, черный шоколад, открытку, носки, упаковку... Может, в этом году решится :lol:

Ведьма была бы в восторге

#1034 2021-10-26 04:35:04

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Вообще идея подарка в одной цветовой гамме очень даже интересная.

#1035 2021-10-26 06:31:34

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Этот анон тоже отправил заявку и стесняется того, что там много букв))

#1036 2021-10-26 07:21:21

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

Этот анон тоже отправил заявку и стесняется того, что там много букв))

У меня три вордовский страницы в одном только више :lol:

#1037 2021-10-26 07:35:22

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Очень хорошо, когда очень много букв в више!
Когда виш очень короткий, и по всем пунктам ты вообще абсолютно мимо не в теме, такой "аааааааааааааааааааааааааа я же запорю такой виш!!!"  :panic2:

#1038 2021-10-26 08:53:32

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

У меня в прошлом году был короткий виш без подробностей, а-ля "носки, свечки и сладости". Дедушка даже благодарил меня за простоту и искренность. В этом году я набрался смелости и написал несколько конкретных штук, и тоже сижу-стесняюсь. "Тайный Санта – не интернет-магазин", "хочешь книжку – закажи сам", "это же для фана, нельзя напрягать деда" и все такое.
Спасибо, анон, что поддерживаете большие вишлисты. А-то анон сам себя уже съел.

#1039 2021-10-26 08:57:38

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

У меня в прошлом году был короткий виш без подробностей, а-ля "носки, свечки и сладости"

У меня был такой же, и было тяжеловато, с фантазией у меня так себе. Так что я всеми руками за простыни!

#1040 2021-10-26 09:13:21

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон в прошлый раз поругался со всеми, у кого был конкретный виш, а а этот раз у самого есть несколько определённых желаний. Вот я дебил :facepalm:  :lol:

#1041 2021-10-26 09:14:15

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Еще один анон всеми руками за огромные виши, в них прикольно ковыряться, удивляясь "о, какая классная жопа баки, и как внучок ее нашел только". Я из вишей внучков прошлых годов кое-что почерпнул и добавил в свой, и вообще в новый фандом упал, так что не стесняйтесь простыней, это интересно :old:

Отредактировано (2021-10-26 09:14:56)

#1042 2021-10-26 09:32:14

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

В этом году я набрался смелости и написал несколько конкретных штук, и тоже сижу-стесняюсь. "Тайный Санта – не интернет-магазин", "хочешь книжку – закажи сам", "это же для фана, нельзя напрягать деда" и все такое.

А что имеется в виду под конкретными штуками? Определенные товары со ссылками? Так это наоборот не "напрягать деда", а "облегчить деду жизнь" - если деду не захочется что-то самому подыскивать в определенной категории или он в ней совсем не разбирается, ссылка на товар спасет. Так что вполне здравый подход.
Но тут у меня возник вопрос: аноны, а вы указываете ссылки на Али? Я просто с Али, увы, заказывать не могу, дважды был крайне негативный опыт, когда я осталась без денег и товара, больше не хочу связываться.

#1043 2021-10-26 09:38:33

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Мне все еще "определенные товары со ссылками" совершенно не подходят в више, лично для меня большая часть дедовского удовольствия в выборе.
Хорошо, когда дед и внук совпадают (у меня в том году был идеальный виш от внучка, список всего что он бы хотел, можно было выбирать и прикидывать что бы моему анончику понравилось, но при этом никаких конкретных ссылок).

#1044 2021-10-26 09:41:32

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

А что имеется в виду под конкретными штуками? Определенные товары со ссылками?

Любая книга такого-то писателя, любая открытка такого-то художника (ссылка на художника). Вроде бы конкретно, но дед может выбрать на свой вкус, а для внука сохраняется сюрприз.

Впрочем, с большими вишлистами всегда есть сюрприз, потому что не угадаешь, по какому пункту будет подарок)

Отредактировано (2021-10-26 09:41:59)

#1045 2021-10-26 09:42:19

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

Мне все еще "определенные товары со ссылками" совершенно не подходят в више, лично для меня большая часть дедовского удовольствия в выборе.

Это тоже понятно, но вряд ли кто-то будет делать виш целиком из ссылок или настаивать на том, чтобы ему покупали подарок по ссылкам и больше никак. Ссылки, наверное, дают больше в качестве ориентира или на совсем уж специфические вещи, которые дед сам никак не подберет.

Отредактировано (2021-10-26 09:43:13)

#1046 2021-10-26 09:42:43

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

Мне все еще "определенные товары со ссылками" совершенно не подходят в више, лично для меня большая часть дедовского удовольствия в выборе

Да, мне это тоже важно! Чтобы дед мог повыбирать.

#1047 2021-10-26 09:46:39

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

указываете ссылки на Али

Я указываю, но у меня в више всего 3 пекачу с алишными ссылками, остальное обобщенное, чтобы у дедушки был выбор, что дарить)

#1048 2021-10-26 09:50:15

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

Мне все еще "определенные товары со ссылками" совершенно не подходят в више, лично для меня большая часть дедовского удовольствия в выборе.

У меня тоже так, если виш будет состоять только из ссылок. Но мне кажется, это редкость. У меня пара+тройка конкретных вещей и много категорий и вообще ассоциаций типа любимого цвета.

#1049 2021-10-26 10:36:51

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

У меня только один пункт более-менее конкретный, остальное те самые "носки, свечи, пины, люблю синий цвет и запах леса". Чопаделать, у меня всегда туго с конкретными желаниями: либо я уже купил себе все нужные штуки сам, либо они дорогие, либо не очень-то я их и хочу =D

#1050 2021-10-26 11:04:58

Анон

Re: Тайный Санта 2021 (запись желающих)

Анон пишет:

астаивать на том, чтобы ему покупали подарок по ссылкам и больше никак

ну какая-то зелень регулярно приходит с такими драмами

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума