Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2451 2024-08-04 23:15:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Бабушка блин
кухня маленькая
бывает так, что что-то делаешь а повернуться реально негде
особенно если какие-то предыдущие процессы не закончены
например, посудомойка ещё не разобрана, новая посуда уже напачкана, и при этом пытаешься сделать еду на прямщас.

Приходится очень внимательно отслеживать что вот сейчас я возьму горячую крышку - куда я её положу?  чтоб ничего не расплавить пластикового и чтоб она мне на ноги не улетела.
А вот мне нужно с горячей конфорки что-то снять - куда я это поставлю?
А вот мне нужно открыть дверцу холодильника - я точно её могу открыть или мне сначала надо что-то с этого угла стола переставить?

И бабушка, блин
я приготовила место что вот сейчас сюда пойдёт горячая крышка от аэрогриля (её абы куда не поставишь, обычно ставлю на его родное кольцо), и вокруг ничего стрёмного нет, можно поставить.
Тянусь к крышке уже - и тут бабушка именно на этот угол стола ставит пластиковую чашку. Я ей: не присосеживайся, сейчас сюда горячее поставлю. Она: да мне только (пытается длинную подробную историю рассказать)... Я: нет, не получится, убери сейчас же! Она: ну вот дай чайник, я наберу и уйду.

Вот это прям бесит. Что лезет под руки. Что не слушается. Что сбивает процесс. Что это блядь реально опасно в конце концов. Да, за горячее регулярно хватается, "мне только подвинуть", увы, с последствиями.

И что после таких вот влезаний я сама начинаю делать не то, особенно если не до конца умею то, что делаю.

Уже хочется прям при любых попытках зайти на кухню когда я там - превентивно орать что занято и предметами швыряться.

#2452 2024-08-05 20:33:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Наконец-то дошли руки навести порядок в ящике со специями.
Ура, теперь он легко задвигается-выдвигается, хорошо видно что есть, запасы лежат в задней части, а ещё нашлось место для ступки.

Вот только лапы горят, хоть и помыла, и чихаю.
Потому что частью квеста было подсыпать специи из запаса (в основном это пакеты на 200-500 грамм) в расходные баночки (ещё советские, удобные, незачем менять). Ну и надышалась, естественно:)

С баночками тоже забавное.
Бабушка почему-то уверена, что раз баночки она помнит, то во первых в них то же самое что и было когда-то (не всегда, у некоторых я этикетки поменяла), а во вторых что оно такое же (и нужно тот же чёрный перец ложками сыпать чтоб почувствовать). А оно ну, нормальное, и его и пол-чайной-ложки на кастрюлю уже будет сильно чувствоваться.

но как ни крути, а все нужные специи в один ящик не влазят. Ну ок, можжевельник и базилик пошли в кухонный шкаф, они там и так обычно живут (потому что банки большие), укроп и петрушка тоже там живут, и гималайская соль там. Но сегодня мне пришлось туда переселить и розмарин, а гвоздику вообще в шкаф с крупами выперла - использую её только если глинтвейн, а если она моль шуганёт, то будет хорошо.

И ещё проблемное место - несколько специй, которые я то ли не люблю, то ли не умею, и выкинуть рука не поднимается, и куда их - не очень знаю.
Тмин, зира, мускатный орех, молотая гвоздика, ещё что-то такое кажется.
Решила дать им ещё один шанс, а если всё равно фигня будет, то родителям отдать попробую.

#2453 2024-08-06 20:58:43

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Скрытый текст

Бедный кот! Это у меня старый пост, я не мог читать ничего, но я должен возмутиться. Нелегко тебе с родичами, анон. Погладь от моего имени младшего кота  :girly: !

Отредактировано (2024-08-06 20:59:53)

#2454 2024-08-06 20:59:39

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Мелко (а может уже и средне) бесячка последнего времени.

Я пытаюсь всё-таки собрать себя в кучку и что-то разгребать из накопившегося.
Мне проще думать про это в терминах ритма - перейти на более быстрый ритм, чтобы что-то таки сделать, а не просто вяло помахивать ластами.

Но бабушка - старательно тормозит!
пробегаю мимо неё на балкон - пытается поймать и в подробностях выяснить что у нас завтра на завтрак да не звонили ли родители с дачи
спрашиваю что-то конкретное, на что мне нужен конкретный ответ - начинает вспоминать что-то из своей молодости
плюнула, ухожу дальше что-то делать - начинает пытаться пообщаться вот ровно когда я до противоположного конца квартиры уже дошла
На каждом блин шаге пытается заболтать!

зашла ко мне в комнату посмотреть какая верёвка на когтеточке. Я думала она глянет, поймёт что всё то что она мне пытается всунуть - не то, и уйдёт, а она уселась и давай трындеть. А мне не до того блин!!!

ну или вот, кое-что на кухне переставила, чтоб воткнуть туда более рабочий приёмник потому что древнее радио сдохло (и туда ему и дорога). Так вместо того, чтоб поднять жопу, дойти до кухни и поглядеть что да как, а заодно и с управлением уточнить (я приёмниками не пользуюсь, если и хочу чего слушать, так со смартфона в наушники или так) - сидит и пытается стребовать чтоб я ей подробно рассказала что и куда я переставила.

#2455 2024-08-06 21:00:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Погладь от моего имени младшего кота  :girly: !

Поймаю - поглажу, сейчас он гуляет по квартире:)

#2456 2024-08-06 21:03:55

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Про бабушку, моя мать сделала так: кладет в пакеты одного цвета одно, другой цвет для другого. Иногда путается, тогда из пакета все вытряхивают и чертыхаются. Но это редко), чаще просто все ясно: в синем молочка, в черном мясо, в прозрачных овощи и фрукты. Причем пакеты те самые, которые для мусора, с завязками.

#2457 2024-08-06 21:35:28

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

ну, овощи с фруктами и мясо с молочкой бабушка всё-таки не путает, ттт

А так - что-то в этой идее есть, но пакет бабушка не развяжет же

#2458 2024-08-06 21:43:45

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

ну, овощи с фруктами и мясо с молочкой бабушка всё-таки не путает, ттт

А так - что-то в этой идее есть, но пакет бабушка не развяжет же

Да, я забыл, что она плохо видит. Но, может, попробуете? Завязки удобные, бантом завязать можно.

#2459 2024-08-06 22:21:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Завязки это отличная вещь, но нелечённый артрит на руках - это таки ж пиздец
шнурки на обуви нереально от слова совсем

#2460 2024-08-06 23:20:57

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Погладь от моего имени младшего кота  :girly: !

Младший кот пришёл ко мне на стол, был поглажен, сказал мрмямрмя:)

#2461 2024-08-07 09:39:02

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Завязки это отличная вещь, но нелечённый артрит на руках - это таки ж пиздец
шнурки на обуви нереально от слова совсем

А затяжки на кулиске?
Можно не пакеты, а многоразовые мешочки, которые для овощей/фруктов покупают.

#2462 2024-08-07 16:33:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

о, а такие мешочки у нас есть (я их фруктовницами называю) и в хозяйстве очень активно используются, удобно

вот только бабушка их блин не различает почему-то
они разноцветные, а она понимает что сеточка, но красную сеточку от зелёной сеточки или чёрной сеточки - не отличает

(кстати, надо бы докупить, а то часть запаса бабушка цапнула под картошку и в общем они того не пережили)

#2463 2024-08-07 16:38:04

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Забавное: эпическая битва доставки бытовой химии и косметики (ева, мейкап.юа) и новой почты.

Отправитель старательно пакует посылку. Закрепляет бумажным скотчем все крышечки, закладывает много пупырки в коробку. Обклеивает коробку указаниями где верх, чтоб флаконы ехали верхом вверх.

Курьер запихивает коробку в горизонтальную ячейку почтомата боком. Уж не знаю, почему (возможно, это как-то связано с тем, что большая вертикальная одна, а горизонтальных несколько).

Что характерно, флаконы испытание обычно выдерживают, в этот раз тоже все целы.
Но блин, если указание на коробке есть, то наверное ж для того, чтоб ему следовать...

#2464 2024-08-07 16:55:37

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Ещё про бабушку и этикетки

Когда-то давно, ещё дед был живой, я наводила порядок в шкафу с вареньем, и отобрала оттуда с десяток банок без подписей. С вареньем.
Это родители такие делали пока я не доругалась до того что подписывать надо.

Тогда я их переставила в кухонный шкаф с тем, чтоб их в первую очередь съесть.
Дед чай в смысле заварку не пил, считал что ему от этого плохо, вместо этого пил кипяток с вареньем и называл это чаем, так что варенье расходовалось быстро. В общем-то я была уверена что он всё вот это и съел.

Вчера кое-что на кухне переставляла и обнаружила что несколько банок осталось. Ну ок, рассказала бабушке что вот такое дело, ещё кусок наследства нашла, поржали. Она сказала что ей в самый раз, ну так одну банку этого дела я оставила на столе. Пол-литровая банка, закатанная, внутри визуально вишнёвое варенье (но может быть и крыжовник какой-нибудь). На банке полусмытая этикетка "аджика" - ну, когда-то купили аджику в магазине, съели, банку помыли и налили в неё варенье.

Сегодня бабушка уверяет меня, что это не варенье, это аджика! Домашняя самодельная аджика (сроду не делали, если что). Банка всё ещё не открыта. Через стекло видно тёмный сироп и плавающие в нём ягоды.

#2465 2024-08-07 19:28:04

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

опяяять пошли капризки
а я это уже ела, сготовь что-то другое

а я тооолько вот вчера приготовила еду и решила что сегодня могу позаниматься уборкой и работой

#2466 2024-08-07 19:52:00

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Сегодня бабушка уверяет меня, что это не варенье, это аджика! Домашняя самодельная аджика (сроду не делали, если что). Банка всё ещё не открыта. Через стекло видно тёмный сироп и плавающие в нём ягоды.

Ну ожидаемо, анончик))

#2467 2024-08-07 20:14:32

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Да просто вот как так - на майонезе надпись "майонез" не распознаёт, а на варенье полусмытую надпись "аджика" мало того, что распознаёт, так ещё и достоверной считает.

Вообще это глобально сложно, что какая-то такая путаница везде. "тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем", и вместо того чтоб запомнить какое-то универсальное правило и учитывать - каждый раз сюрприз получается

#2468 2024-08-07 22:48:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Дошли руки навести порядок на рабочем столе.
Сгребла всё то, чем он был завален (ну ок, центральная зона и подставка под монитор) в тазик, отмыла поверхность, потихоньку достаю вещи из тазика и раскладываю по местам, тоже от пыли отчищаю.

Самое сложное - объяснить котам, что я разгребла место вовсе не для того, чтоб они тут разлеглись и пузички подставили:)

#2469 2024-08-09 17:45:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Таки добралась до базара.

Отец обещал к нам на машине приехать
я вовремя сообразила и договорилась с ним, что пойду на базар, а он по дороге меня с покупками подхватит и домой довезёт.

И это было хорошей идеей.
Немного того, немного этого - и вот у меня на руках груза уже больше, чем я могу не то что донести, а и даже на самокате довезти.
Да и сама после того, как несколько раз обошла базар, уже никакая (ещё и погода - жарковато и парит, давит, возле дома видела две скорые стоят у соседних подъездов)

а на машине запросто, фррр и дома:)

#2470 2024-08-11 01:25:53

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Перебираю ящик с подручно-аптечным, раскладываю чтоб порядок был (чтоб в том состоянии, когда оно надо - было легко взять нужное).
Выбрасываю то, что уже не годится в дело.
И двойственное ощущение.
С одной стороны и хорошо что не пригодилось.
С другой - блин, вещь, которая была куплена за деньги и могла пригодиться - таки ж нехорошо.

#2471 2024-08-11 02:56:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Сгребла всё то, чем он был завален (ну ок, центральная зона и подставка под монитор) в тазик, отмыла поверхность, потихоньку достаю вещи из тазика и раскладываю по местам, тоже от пыли отчищаю.

Анон пишет:

Таки добралась до базара.

Анон пишет:

Перебираю ящик с подручно-аптечным, раскладываю чтоб порядок был (чтоб в том состоянии, когда оно надо - было легко взять нужное).

Молодец, анончик! Ты прям мой герой, я-то та ещё ленивая жопа.

Анон пишет:

Самое сложное - объяснить котам, что я разгребла место вовсе не для того, чтоб они тут разлеглись и пузички подставили:)

Как это не для них? Возмутительно  =D

#2472 2024-08-11 17:22:49

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

есть сладкие липкие фрукты японскими палочками - удобно:)

#2473 2024-08-14 22:18:06

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анончик, как у тебя дела?

#2474 2024-08-14 22:22:49

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Анончик, как у тебя дела?

Сегодня отлично.
Удалось сплавить бабушку с родителями на дачу, теперь сижу и осознаю что на несколько дней Добби свободен
(и прикидываю список того что нужно сделать пока бабушка не мешается):)

#2475 2024-08-15 21:07:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Пока бабушка не видит:)

Опробовала машинку для лепки вареников. Самую простую, пластиковую.

Экономия времени - примерно вдвое (полчаса, а не час) и намного меньше заёбанности.
Частично за счёт того, что в каждый вареник идёт больше теста, чем если бы вручную делать, но всё равно.

Качество продукции - ну, такое.
Если приноровиться, то сносное, точно лучше чем неумелые или непривычные руки.
Но - повесить на бабушку не получится, всё равно нужно пальцами аккуратно вынимать, не прищемить пальцы в процессе работы, и разглядеть-и-защипнуть если что-то пошло не так.

А зато совсем без скалки, что сразу даёт огромную экономию рабочего пространства, минус 100500 к усвинякиванию кухни, и возможность наладить процесс так, чтоб без проблем ставить на паузу.

Интересу ради последние пару штук слепила почти по старинке, без машинки, но расплющивая пальцами такой же кусочек теста, как совала бы в машинку. Машинка делает лучше:))))

Сейчас вот жду пока сварится что вышло чтоб оценить и остальные свойства.

А предварительно - идея мне нравится. Тесто месит хлебопечка без проблем, залепить в начинку можно любую фигню, если ограничиться одной порцией теста то даже с морозилкой можно не связываться (правда, с одной порции неудобное количество получается - как раз три порции, на двоих так себе)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума