Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-09-25 15:00:15

Анон

ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Всем привет:)

Предполагаю писать здесь просто дыбр, безо всякого скрытого смысла. Такой, как есть. Чтобы оно не просачивалось песком сквозь пальцы, а где-то оставалось.

#2 2021-09-25 15:10:29

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Не люблю утро.
Оно начинается с необходимости как-то отскрести себя от постели. Потому что организму надо. Но одним его частям надо, а другие очень даже не прочь поваляться ещё - и между собой не могут договориться.
Затем нужно сквозь пелену сонливости разбудить компьютер. Может быть, какая благая весть за ночь придёт.
Сегодня вот нет, никто ничего не пишет, и денежка за ночь не накапала толком.
Зато и плохого не пишут тоже, это плюс.

Дальше медленное, мелкими шажками, пробуждение пространства и себя. Открыть окно. Открыть посудомойку, если её на ночь запускали. Насыпать корм котам. Умыться, зубы почистить. Одеться. Рыбкам свет включить. Убрать то и это. Набрать воды в кувшин на столе, а то вчера закончилась. Занести ещё пару-тройку хвостов, оставшихся с ночи. Сообразить завтрак, наконец.

Всё бы ничего, но обычно во время утреннего круга дел выясняется какая-нибудь пакость, которая случилась ночью или раньше, а замечена вот только сейчас. И по поводу этой пакости надо что-то делать. А я медленная и сонная ещё. В последнее время утром всегда так - вроде и нормально спала, и проснулась не по будильнику а сама, а всё равно сонная невыспавшаяся зомбя. А если попытаться плюнуть на всё и пойти поспать ещё, то почему-то получается только хуже.

Ещё список дел. Его надо просмотреть и решить, что я и правда делаю сегодня, а что сегодня делать не буду, перенесу на завтра или на ещё когда. Обычно в нём тоже есть какая-то пакость, которую делать не хочется, но таки надо. Главное - чтоб этих пакостей не получалось слишком много в один день.

И ещё немного накладывается паника что вот, уже столько времени, уже поздно, проспала, вот это всё. Хотя никто не мне мешает пойти спать попозже, или вообще сдвинуть график. Хотя нет, сдвинуть график кое-что таки мешает: некоторые прибытые ко времени события, но их всего-то несколько штук в неделю, и то не в каждую. Так что если подумать - ничего страшного, что у меня утро тогда, когда у "нормальных людей" уже послеобеденное время - но чем-то всё же царапает.

#3 2021-09-28 00:23:37

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Сегодня впилилась в то, что тотал командер у меня настолько стар, что не поддерживает нужного плагина. Ну ок, добыла поновее, поставила. Даже частично настроила. В процессе настолько задолбалась, что решила, что какое-то время у меня их два будет: привычный для всего и новый для работы с этим конкретным плагином.

В целом день получился переколбашеный. Наши доблестные податели электричества разослали сообщение что с 9 до 19 будут проводиться работы, и возможно отсутствие электроэнергии. Ну ок, на всякий случай решила комп выключить - упс, конечно, хорошо, но держит не так много как хотелось бы. Но сначала в ночи пришлось ждать пока комп закончит делать всё то, что я ему сказала сделать - так оставила бы спокойно до утра, как обычно и поступаю, а тут не сложилось. Потом пытаться таки как-то доспать в непривычное время. А потом не включать комп, а разбираться с теми делами, что компа не требуют, благо таск-лист на телефоне тоже есть. Но из-за этого слетел привычный ритм работы. Ну потому что одно дело - поработать 15 минут, ну полчаса, с чем-то, для чего нужна физическая активность, потом такое же время посидеть у компа, мышцы отдыхают, мозги работают, потом снова такой цикл, и снова. И другое - попытаться всю эту физическую активность по домашнему хозяйству сделать одним куском. Всё равно приходится делать паузу и отдыхать, но вместо того, чтобы заняться чем-то полезным - валяться с котами и книжкой.

И ещё обнаружила что две банки с помидорами протекли. Плохо закрыла. Не то чтоб было так уж жалко помидоров - у меня их в этом году много сделано. Но это ж теперь отмывать пол там, где они стояли...  Одно радует - что не успела убрать их в кладовку, так что отмывать только пол.

#4 2021-10-02 23:56:50

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ездила сегодня на электросамокате. Намеревалась обкатать маршрут куда надо, чтобы ехать так а не на транспорте, и в случае очередного локдауна не влететь.

Агащас. Теперь я знаю ещё одну улицу, которая на карте улица, а на местности танкодром, там не то что проехать - пройти затруднительно.

Но довольна что вообще выбралась. И постепенно навык таки есть. За сегодня суммарно 12 км - и если нужно, то могла бы ещё сколько-то проехать без проблем. Плюс некоторые куски таки пришлось по дороге ехать, и получилось.

Попутно думаю - как так вышло, что улицы городов стало принято освещать стационарными фонарями а не каждому свой иметь. Со своим же удобнее, не говоря уже о том, что экономичнее.

А ещё видела затопленный подземный переход, вдоль стенки которого проложены деревянные мостки, по ним и ходят. Хотела сфотографировать, но с самокатом в руках это было несколько затруднительно.

#5 2021-10-12 00:14:46

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Досадно сегодня.
Понадобились мне штаны тёплые прямщас, чтоб не мёрзнуть когда на самокате еду.
И так просто не купить - размер нестандартный, особенно если хочу чтоб они движений не сковывали.
Пару дней собиралась с духом, наконец позвонила портнихе, у которой год назад одежду заказывала.
И облом. У неё обстоятельства, она до января никакую работу не берёт.
Ну блинннн. Головой я понимаю что всякое случается - а обидно всё равно. Что я сделала всё что надо, все ритуальные танцы сплясала, а штанов у меня не прибавилось. Теперь или другую портниху искать, чтоб и с мембранными тканями работала, и со спортивной одеждой, и с нестандартными размерами, или ещё что-то придумывать.

#6 2021-10-13 00:44:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Пересолила котлеты. Обидно.
Отдельно обидно что на этот раз таки разобралась как пользоваться прессом для гамбургеров, и они у меня не развалились, несмотря на отсутствие яйца. Текстура какая надо, специи какие надо. Но сооооль!

#7 2021-10-14 19:25:23

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

По городу развешена реклама что скоро везде будет жопа. Ещё и нарисовано.
(кому интересно - может погуглить рекламу комфи)
Настроению соответствует. С поправкой на "а точно не уже?"

#8 2021-10-19 22:26:23

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

И снова я впилилась в то, что за повышенную эффективность вчера приходится платить резко сниженной эффективностью сегодня.
Ну ладно, на этот раз мне было критично управиться с переработкой урожая до того как он забродит.
Но почему каждый чёртов раз для меня оно сюрпризом оказывается, и вместо того, чтобы честно заложить день-отходняк - я пытаюсь трепыхаться и что-то ещё делать?

#9 2021-10-21 22:30:15

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Потихоньку учу пдд, в частности подписалась на пару телеграм-каналов с вопросами. Ну и там такая картиночка с дорожной ситуацией и вопрос каким по счёту ты проедешь перекрёсток или кто проедет первым или ещё что-то такое.

Если внимательно рассмотреть картинку, то и правда понятно, почти всегда угадываю. Только с трамваями путаюсь.

Но вот что-то не верю я, что реальный водитель автомобиля будет останавливаться на каждом перекрёстке и вот это всё просчитывать-учитывать-вычислять.

И вот думаю. То ли те, кто уже водит машину, реально такие продвинутые, что проделывают все эти операции достаточно быстро, чтоб даже не притормаживать - то ли все эти картинки реально нужны только для сдачи экзаменов, а потом как-то иначе эти вопросы решаются...

На самокате проще. В большинство таких ситуаций я просто не заеду на нём, ну потому что страшно, и если на дорогу и выеду, то правый край правого ряда только. И пока что все непонятки с тем как с кем-то разъехаться или разойтись решаются просто: я останавливаюсь и жду, пока ситуация прояснится. Могу ещё поворотник включить. Если меня явным образом пропускают - ну ок, тогда еду.

Но машину тоже хочу когда-нибудь водить, а там явно так не прокатит, по крайней мере я не вижу чтоб другие так делали.

#10 2021-10-21 22:49:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анончик, есть марафон из 800 вопросов по теории, например, тут:
https://экзамен-пдд.рф/?marafon800

тут удобно тренироваться. Без знания теории, наугад по картинкам, выучить всё правильно будет сложно. Никто из водителей, конечно, не тупит на каждом перекрёстке, это достаточно быстро запоминается именно потому, что есть правила, а задачи - это уже на понимание правил. Начни с чтения самих правил, а потом уже переходи к задачам, иначе запутаешься. Билеты по темам можно посмотреть, например, тут:

https://avtoshkola-kld.ru/ekzamen-pdd

Отредактировано (2021-10-21 22:49:29)

#11 2021-10-21 23:08:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Анончик, есть марафон из 800 вопросов по теории, например, тут:
https://экзамен-пдд.рф/?marafon800

тут удобно тренироваться. Без знания теории, наугад по картинкам, выучить всё правильно будет сложно. Никто из водителей, конечно, не тупит на каждом перекрёстке, это достаточно быстро запоминается именно потому, что есть правила, а задачи - это уже на понимание правил. Начни с чтения самих правил, а потом уже переходи к задачам, иначе запутаешься. Билеты по темам можно посмотреть, например, тут:

https://avtoshkola-kld.ru/ekzamen-pdd

Спасибо.
Вот только мне бы не рф а украину, подозреваю что они могут отличаться.

Сами правила читать пытаюсь - но как-то вот совсем не понимаю, там лютый канцелярит. А когда тест, вопросы по конкретной ситуации, и потом можно почитать обоснуй почему правильно вот так - то становится понятно.

#12 2021-10-21 23:19:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

извини, анон, пропустила, что ты из Украины. Погугли, наверняка у вас тоже такая же штука есть. Есть даже онлайн-лекции по ПДД бесплатные, нам показывали в автошколе, вряд ли только Россия такая продвинутая.
Тебе нужно сперва уяснить самое главное:
-по приоритету первые идут регулировщики, потом светофоры, потом знаки приоритета, потом разметка. Вряд ли в ваших правилах это отличается, это, по-моему, во всём мире так.
-кто на главной дороге, тот и прав
-помеху справа (на равнозначных перекрёстках) пропускаем, если ты на главной, а он на второстепенной, то ждёт он.
-трамвай всегда прав
-пешеходов и велосипедистов всегда пропускаем
-пропускаем скорые/пожарки/полицию со звуковым сигналом и проблесковым маячком. Если без - не обязаны пропускать.
-на переходах/остановках/тротуарах/газонах не паркуемся, выезды не перегораживаем, на знаки, запрещающие остановку/стоянку, смотрим.
-через сплошную не ездим, через две сплошные не ездим, скоростной режим соблюдаем.
-ПОВОРОТНИКИ!!!!
Я в прошлом году сдавала на права, учиться пошла от безысходности, ибо надо, хотя за руль панически боялась садиться. Ничо, сдала (и надобность тут же отпала, ибо пандемия, все дела  =D )

Всё у тебя получится!

#13 2021-10-22 18:41:07

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Спасибо, анон:)

вот про велосипедистов наболевшее. Ибо в теории-то да, а на практике что на велосипеде что на самокате когда еду - не пропускают.

#14 2021-10-22 18:43:35

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Сломался компьютерный стул.
Ну ок, заказала нужную деталь на замену (уже далеко не первый раз приходится менять), а пока сижу на обычном кухонном деревянном.
И это пиздец. Во первых минут за 15 задница и бёдра затекают так, что оййй.
Во вторых - высота не та, ни ноги нормально на пол поставить чтоб устойчиво, ни полочкой для клавиатуры воспользоваться. Если бы он был низким, подложила бы чего-то, но он, зараза такая, высокий. Для кухонного стола ок, для рабочего не ок.

А деталь только завтра отправят. Значит, в лучшем случае послезавтра приедет.

#15 2021-10-25 17:46:46

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

В медицинской системе можно к своему аккаунту привязать аккаунт ребёнка и таким образом заходя со своего аккаунта записать на приём ребёнка. Что логично.
Но нельзя то же самое сделать с пожилым родственником. Даже если по факту его надо точно так же, как ребёнка, привести за ручку и с врачом общаться самой. Даже сложнее - ребёнка можно взять на ручки и принести, а тут на ручки уже не возьмёшь, и то, что врач на втором этаже и лифта нет - оказывается серьёзной проблемой.

Ещё интереснее ситуация становится когда я вспоминаю, что для подтверждения всяких операций, в том числе и входа, эта система использует смс-ки. Но у помянутого родственника нет телефона, в декларацию вписан телефон кого-то из родственников помоложе, и я не помню кого, надо искать бумажки и выяснять.

#16 2021-10-26 13:43:06

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Привезли мне в ночи стариков с дачи моих.
Соскучилась.
Но это тааакой детский сад...
Пытаюсь утешаться тем, что может это они сонные да усталые были, потому фигню творить пытались, намереваясь разгребстись, помыться и спать (стратегически правильно, а вот когда доходит до тактического что конкретно делать - вот тут беда, не получается сообразить где взять чистые трусы да как быть если на балконе бельё висит а туда хочется что-то выпереть)

#17 2021-10-26 14:28:49

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Утро показало, что некоторое количество проблем таки есть.
Бабушка не помнит что где лежит на кухне, как включить плиту, как включить свет над плитой и вытяжку, где взять новый рулон туалетной бумаги.
Но эффект админа работает: если я прихожу на шум и начинаю разбираться что происходит и что не получается - то всё получается. Мимо сознания, правда:)

#18 2021-10-26 20:10:55

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Обнаружила иголку с ниткой, воткнутую в бабушкину штору. Причём и штора не та что возле окна а та что возле балконной двери - обычно отодвинутая за мебель. И нитка в иголке в цвет шторы.

Расследование показало, что это дед весной что-то мастерил и воткнул.

Всё бы ничего, но эта штора (точнее этот комплект штор) только чудом не отправилась в стирку чтоб к бабушкиному приезду чистыми были. Боюсь что стиралка знакомства с такой подлянкой могла не пережить.

#19 2021-11-01 01:46:24

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Иногда сделать хуйню, раз уж почему-то хочется, и в процессе вспомнить, почему вот это - хуйня, встанет дешевле, чем не делать и всё равно хотеть.
И это всё, что стоит знать о моей поездке на дачу с родителями.
Теперь я помню почему это плохая идея.

#20 2021-11-02 15:39:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Старики забавно ругаются:)
Чистят плавленные сырки на бутерброды.
Дедушка постоянно ругается, что бабушка ему даёт больше еды, чем он готов съесть. И настаивает, что хочет два бутерброда, а больше не хочет.
Бабушка постоянно пытается накормить побольше, я подозреваю, что ей хочется заниматься этим пореже, и она пытается накормить впрок. Так что тема не новая.

Так вот. Почистили. Бабушка сырок и дедушка сырок, итого два. И вот дальше бабушка пытается размазать каждый сырок на четыре бутерброда и ругается на дедушку что почистил лишний, так пусть теперь ест свои четыре бутерброда и не выёживается. А дедушка ругается что сырок - это на одного, всё он правильно сделал, это бабушка неправильно бутерброды делает. Но при этом идея что можно из одного сырка сделать два бутерброда, не пролезает в бабушкину голову, а дедушка не понимает что конкретно бабушка не понимает:)

Дефицита сырков нет, специально покупаю сразу по много, когда акция попадается. Так что это чисто стариковский детский сад:))))

#21 2021-11-02 16:28:06

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Очень мило, анон  :heart:

#22 2021-11-05 23:35:15

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Сегодня выгуляла бабушку на ярмарку. Ну как выгуляла - подошли к ближним лоткам, она себе что-то купила, я пробежалась по ярмарке и убедилась что картошки там нет, зашли ещё в колбасный ларёк и на лавочке посидели. Два шага буквально. И шут бы с тем, что бабушка медленно ходит - но ещё и недалеко. Печально это. Я ещё помню как она с тележкой бодро обходила все окрестные торговые точки и закупала еду на всю неделю. Сейчас я у неё даже торбочку с колбасой забрала, чтоб она не тащила.

А дедушке было плохо. Завтрак на часа полтора раньше привычного, обед на час позже привычного и некому было принудительно проветрить комнату - я завалилась отсыпаться, меня накрыло переменой погоды и ранним пробуждением ради ярмарки. Ну и вот перед обедом прихватило. А дальше он пугается что ему плохо и сам себя накручивает, получается ещё хуже. На этот раз удалось на подлёте сбить - нацепила пульсоксиметр, посмотрела что показывает, устроила большой сквозняк, успокоила, напоила трикардином чтоб уже с гарантией (в первую очередь это про успокоить и про плацебо, конечно). Помогло. Впечатление, что тут как в сказке про Айболита - поставит врач зверушкам градусники, и им сразу полегчает.

Бабушка ещё куда-то в процессе переезда с дачи пролюбила свой прибор для измерения давления. Пакость в том, что моим прибором бабушку я ещё могу померить, а деда нет - у меня увеличенная манжетка, чтоб я могла себе мерить, а у деда ручки тоненькие совсем. Хорошо хоть прищепку на палец не пролюбила.

#23 2021-11-07 14:08:17

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Дед вспоминает молодость.
Хорошо было. Безопасно. Спокойно. Всех соседей по улице знали. Все знали, кто вор, кто пьяница. Много воров было. А вот в (через один дом) все пьянчуги были.

#24 2021-11-09 01:00:31

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Болит запястье правой руки. Неудачно подняла тяжёлое. Лечу, но мгновенно оно не проходит.
Соответственно, для тех дел по дому, где нужно две руки и где никак не отложить, прошу помочь бабушку.
На какой-то итерации она начинает меня спрашивать что это у меня за шило в заднице сегодня что я так много делаю.
Беда в том, что сегодня я как раз делаю меньше, чем обычно - потому что если могу отложить дело на пару дней чтоб рука прошла, то поступаю именно так.

Ну и честно говоря очень выматывает вот это движение на пинковой тяге (чтобы бабушка встала с кресла, оторвалась от книжки и стала что-то делать - надо приложить достаточно много усилий), и её постоянные попытки меня заболтать рассказами о том, что она помнит из детства и молодости. Оно-то может быть и интересно было бы, но не в таких объёмах, и уж точно не тогда, когда я спешу доделать кучу дел перед похолоданием, постоянно спотыкаясь об невозможность действовать двумя руками или хотя бы привычной рукой.

А ещё дед. Который ноет что ему делать нечего и постоянно пытается придумать себе дело, но по факту придумывает всем вокруг.
Вот загорелся что можно же шиповник заваривать, полезное дело. Ну да, шиповник полезен. Просит "дай мне шиповник, я потолку в ступке, заварю и буду пить".
На практике это значит, что кто-то должен дать ему шиповник, кто-то должен помочь ему найти ступку, кто-то должен подмести после того как он потолчёт шиповник (я и котики ходим босиком), кто-то должен найти термос, кто-то должен всыпать растолчённый шиповник в термос, кто-то должен набрать воды в чайник и установить его правильно на подставку (кнопку дед, так и быть, сам нажмёт), кто-то должен налить кипяток в термос, кто-то должен тот термос закрыть, потом кто-то должен найти ситечко, открыть термос, налить шиповник через ситечко в термос. И этот кто-то - не дед, потому что он почти не видит и уже плохо соображает. Но называться это будет "я молодец, я заварил шиповник, это ж витамины".
Учитывая общий завал - в гробу я такой лишний квест видала.

Так вот. Очень, очень досадно, что к делам, для которых нужны две здоровых руки, не получится приспособить деда, которому нечего делать. Потому что внезапно оказываются нужны и другие возможности. Либо поднять эти самые руки выше плеч. Либо на пол сесть. Либо нести в руках что-то, хотя бы с котом по весу сопоставимое. Либо видеть что делаешь. Либо в принципе уметь делать. Либо наклониться глубоко вниз и не навернуться (ящик для картошки срочно надо было подготовить к засыпке картошки). Либо стоять (не сидеть) какое-то существенное время. Либо ещё что-то такое, чего дед не может.

Но ему блин делать нечего. А бабушке не надо ничего, только отцепитесь все (а потом будет "ой, а у нас на обед есть нечего", "ой, как это ты не можешь в магазин выйти" (не доставши одежду по сезону - не могу, да), и прочие внезапности, которые предотвращаются своевременными блин действиями а не когда жареный петух клюнет.

#25 2021-11-11 15:27:16

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Притащила вчера посылку с новой почты в необычной коробке: широкая и плоская.
Посылку себе, коробку отдала бабушке, она любит вещи раскладывать по коробкам и так хранить.
Но утром пока бабушка спала, дед зачем-то эту коробку порезал.
Зачем, не признаётся, "надо", говорит.
(есть подозрение что сам не знает, зачем).
Убыток невелик, в общем-то, но вот эти мелкие шкоды таки раздражают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума