Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2251 2024-07-12 13:29:24

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

ты хоть раз пробовал это сделать?

Да, естественно. Поэтому и советую. Я не люблю соленое и отлично знаю насколько снимается соленый привкус обычным промыванием и вымачиванием. Идеально не станет, но часть соли уходит отлично.

#2252 2024-07-12 13:44:28

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

допустим вакуумные выключатели должны быть в достаточном количестве на складе

Они очень дорогие, здоровые по размеру, но на этом проблема не заканчивается: они не везде ставятся. Я не понимаю ничего в твоей профессии и не могу провести профессиональную аналогию, но примерно так: тебе предлагается купить и хранить на компьютере вообще все программы, которые работают с фотографиями. Та же хрень с подстанциями. Они могут проектироваться "на Хёндае" или "на черте лысом". Это никак вообще не угадаешь.

Отредактировано (2024-07-12 13:44:46)

#2253 2024-07-12 13:52:15

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Разница в том, что я - физ.лицо, а дтек - крупная организация, занятая обеспечением критически важной штуки
если я проебусь или вообще сдохну, то плохо будет только котам и бабушке
а если дтек проебался то плохо всем
поэтому дтек обязан вкладываться не в зряплату руководству (200 тысяч в месяц!), не в прибыль инвесторам-акционерам-кто-там-у-него, а в надёжность.

И ещё принципиальное отличие моей профессии
если я даже нихуя не сделаю, то спокойно подобные картинки купят у другого. Может быть, не совсем такие как хотелось бы, а может у другого даже и лучше.
А вот купить электричество у кого-то другого затруднительно.

#2254 2024-07-12 13:54:30

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

в надёжность

Накастовать снарядоустойчивые саркофаги на все объекты - от электростанций до проводов? Или как ты себе представляешь надёжность во время боевых действий?

#2255 2024-07-12 13:57:56

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:
Анон пишет:

в надёжность

Накастовать снарядоустойчивые саркофаги на все объекты - от электростанций до проводов? Или как ты себе представляешь надёжность во время боевых действий?

Саркофаги было бы неплохо
А как минимум - многократный запас всего, что нужно чтоб быстро починить
И строить не большие станции а 100500 мелких фигней, чтоб не могли разнести все и сразу (и да, заебаться тем как синхронизировать работу этих мелких фигней и как сделать так, чтоб не садить живого человека на каждую мелкую фигню)

надёжность не "во время боевых действий" а "в случае любой непредвиденной пакости", хоть землетрясение, хоть пришествие годзиллы, хоть наводнение.

#2256 2024-07-12 14:01:23

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Про мелкие фигни я кстати согласен.
Обещали мини-ТЭЦ в Киеве и блин где? Не видно. Могли бы и ускорить, потому что это максимально критичная штука.

#2257 2024-07-12 14:02:46

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

дтек - крупная организация, занятая обеспечением критически важной штуки

Я тебя понимаю, поверь, но мне прям искренне кажется, что логически обработанное даже таким измученным мозгом, как у тебя, воспринимается лучше, если так можно выразиться, поэтому я со своими подстанциями. ДТЭК отвечает за производство электроэнергии и ее доставку потребителю, но розетки не у ДТЭКа: у застройщиков, производства, муниципалитетов. Розетки им принадлежат. Вот одна розетка вышла из строя, в нее нельзя подключать сто один удлинитель. Это комплексная проблема, ее не может одна организация решить. Мне жаль.

#2258 2024-07-12 14:10:32

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

розетки - метафора или буквально?

из того, что вижу я
розетки в квартире - мои (ок, бабушкины), и они в порядке, если вдруг это не так, то я вызываю электрика (и ругаюсь что мне страшно чинить самой, хоть и знаю как)
счётчик - уже дтэк принадлежит, и он в порядке, если вдруг это не так, то надо заебаться и вызвать их мастеров (отдельная заебашка, то ли мне везёт на мудаков в этой роли, то ли все такие)
дальше провода от счётчика до домового щитка, они в порядке, хоть и старые. Насколько я понимаю, они тоже дтэк принадлежат, так же, как интернет провод в кабель-канале принадлежит уже провайдеру
дальше провода от дома до подстанции - дтэк
дальше сама подстанция - тоже дтэк, видела однажды как её чинили ремонтники с такими надписями
дальше провода уже не знаю куда - тоже дтэк по идее - и вот в итоге эти провода должны прийти куда-то где электричество делают, опять же, к дтэк
(или дтэк должен поставить генератор запасной возле этой подстанции, идея сомнительная потому что шумно и вонюче, но лучше так чем никак)

и в любом случае, если для решения проблемы нужны ещё кто-то - так пусть вместе и решают, блин, эти ещё кто-то явно тоже из тех, кто по определению имеет свою долю ответственности и не имеет дублёра

#2259 2024-07-12 14:12:13

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

И строить не большие станции а 100500 мелких фигней

Строят мелкие фигни. Строится жилой комплекс, застройщик покупает мелкую фигню, энергетическая компания ее только подключает. Стоит в гривнах, думаю, не больше полумиллиона. Но ее построили ДО вот этого всего, когда были сварщики и весь прочий богатый, очень богатый набор, транзит через Россию, Курский электротехнический и прочая.

#2260 2024-07-12 14:15:26

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

розетки - метафора или буквально

Подстанция - это большая розетка, буквально.

Анон пишет:

так пусть вместе и решают, блин,

Ну они в разном положении. Что производитель скажет, например, государству? Верните мне с фронта маляров по металлу?

#2261 2024-07-12 14:21:09

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

И строить не большие станции а 100500 мелких фигней, чтоб не могли разнести все и сразу (и да, заебаться тем как синхронизировать работу этих мелких фигней и как сделать так, чтоб не садить живого человека на каждую мелкую фигню)

Понимаешь, когда их строили, как-то не планировали участвовать в войне. А сейчас нет ни ресурсов, ни людей на то, чтоб одновременно как-то латать старую систему и строить новую. И зарплата руководителя не окупит этого никак. Это надо всадить сходу миллиарды.
Если тебе скажут, что у тебя полгода не будет электричества, потому что мы всё переделываем, тебе вряд ли понравится.

#2262 2024-07-12 14:21:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Насколько я понимаю, они тоже дтэк принадлежат,

Нет. Ресурсоснабжающей организации принадлежит производство энергии и доставка до потребителя, то есть провода на столбах и электростанции. Потребитель, очевидно, не ты, потребитель тот, кому ты платишь квартплату за содержание жилья или как там это у вас называется. ДТЭК тебе присылает квитанции только за то, что ты платишь по счетчику, а не за содержание, ведь так?

#2263 2024-07-12 14:23:22

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

ээээ, а на кой маляры по металлу чтоб электричество производить и доставлять по адресу?

вообще вроде есть бронирование критических специалистов, а ещё практика нанимать женщин, обучать желающих, нанимать тех, кто уже отвоевался и больше не может. Но в этой всей колготне разбираться у меня сил нет, так что так и скажу - не знаю.

#2264 2024-07-12 14:24:57

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько я понимаю, они тоже дтэк принадлежат,

Нет. Ресурсоснабжающей организации принадлежит производство энергии и доставка до потребителя, то есть провода на столбах и электростанции. Потребитель, очевидно, не ты, потребитель тот, кому ты платишь квартплату за содержание жилья или как там это у вас называется. ДТЭК тебе присылает квитанции только за то, что ты платишь по счетчику, а не за содержание, ведь так?

Квитанции мне присылает вообще ясно
а содержание и обслуживание всего хозяйства входит в тариф, и этим блин аргументировали повышение тарифов.

#2265 2024-07-12 14:28:00

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

на кой маляры по металлу чтоб электричество производить

Подстанция должна быть покрашена специальным образом, чтобы через пять-семь дождиков через ржавчину не накапало на оборудование.

#2266 2024-07-12 14:31:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

ок, это явно не ювелирная работа, а значит при наличии мануала можно и научиться
после чего либо нанимаются новые желающие красить, либо сам руководитель берёт в одну руку мануал, в другую кисть и красит.
То есть задача сводится к дополнительным расходам, это не вопрос какого-нибудь анобтаниума с альфа центавра

#2267 2024-07-12 14:31:53

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

опять угрожают отключить, сволочи!!!
ещё ж ничего не остыло и даже павербанк не зарядился!!!!!!

#2268 2024-07-12 14:35:02

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Мне кажется я нашел как можно улучшить энергетику, просто поставить Избушку во главе, она ж все знает и лучше всех расскажет и покажет как правильно и красить с мануалом, и людей нанимать, и саркофаги строить, а, главное, готова работать за куда меньшую ЗП, т.к. 200к это очень много!
Надо брать, я считаю, хотя бы на пару дней, чтоб все всё поняли и ужаснулись

#2269 2024-07-12 14:39:39

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

ок, это явно не ювелирная работа, а значит при наличии мануала можно и научиться

Это работа для профессионала. Многокомпонентная краска: порошок, отвердитель, разбавитель, пульт. Маляр по металлу - самоучка - это, конечно, возможно, но очень дорогонькое и длинное выйдет обучение, руководитель разорится. Потом придется перекрашивать маляром все равно.

#2270 2024-07-12 14:42:28

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Профессионалы откуда-то берутся.
Если тебе нужен профессионал под один конкретный тип работ а не под весь спектр, то это можно сделать намного быстрее, чем профессионала-универсала.
На худой конец найти одного профессионала и дать ему бригаду подчинённых.
Так что задача решаемая, если её решать.

#2271 2024-07-12 14:50:03

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

На худой конец найти одного профессионала и дать ему бригаду подчинённых.
Так что задача решаемая, если её решать.

Извини, но вот как ты себе представляешь, например, медсестру-самоучку? Это профессиональное образование, которое дается в колледже (ПТУ).
Ну и это только один кусок страшного кадрового и иного голода., там много кого и чего не хватает. Аргон подорожал в два раза, тоже геморрой.

#2272 2024-07-12 15:02:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

вот как ты себе представляешь, например, медсестру-самоучку?

Вот это даже не представляю, а лично знаком.
Тётка, которой настоящие медсёстры показали как мерять давление, втыкать уколы в зад и ставить капельницы, а сама она научилась давать таблетки от давления и ещё чего-то элементарного и закупила запас этого добра.
Очень неплохо зарабатывает в селе, потому что альтернатива - ехать в город в больницу, большинство предпочитает тётку.

#2273 2024-07-12 15:04:29

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Подорожал в два раза - это опять-таки, деньги а не анобтаниум.
Что людей не хватает - ну ок, не хватает, верю (но с напрягом: слёзного плача об этом не вижу, призывов "приходите к нам, обучим любого рукожопа или инвалида" тоже)

#2274 2024-07-12 15:07:13

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

И да, мне-то не легче нихрена от того, что у них кадровый голод

(хотя если бы реально вышли плакать как им тяжело и плохо - то наверное было бы легче)

#2275 2024-07-12 15:15:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Тётка, которой настоящие медсёстры показали как мерять давление, втыкать уколы в зад и ставить капельницы, а сама она научилась давать таблетки от давления и ещё чего-то элементарного и закупила запас этого добра

А вот это меня повергает в шок и ужас.

Анон пишет:

И да, мне-то не легче нихрена от того, что у них кадровый голод
Для тебя нет простых рецептов. Но ты человек. Человек как вид должен адаптироваться к стрессу, отбрасывать то, что ему мешает адаптироваться. Я помню, что ты терпеть не можешь такие разговоры, они тебя угнетают, но вот, кстати, можно начать избавляться от желания самоубиться и мысли "я плохой анон, недостаточно стараюсь". Вот уж это тебе точно не надо что с электричеством, что без.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума