Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1776 2024-05-27 18:57:57

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Открываю банку.
На банке пластиковая крышка, не тугая.
И бабушкиной рукой надпись: яблочное повидло, 2018

С повидлом всё хорошо, нормальное повидло.
Крепкое как мармелад, не испортилось.

Тоже хочу так уметь!
Как - знаю, рецепт несложный, бери да делай, и много раз видела как бабушка делала.
А вот чтоб самой от и до - как-то не случилось пока. Варенье варила всякое, а вот именно повидло нет.
Плюс важность заготовки яблок сильно снизилась когда их стало можно без проблем купить круглый год.
Но зато ж можно и несколько баночек повидла сварить просто когда хочется а не только когда яблоки есть (так-то их проще посушить)

(вроде бы хлебопечка умеет, пусть и в масштабах баночку за раз, но страшновато пробовать: вдруг залипнет и хрен отмоешь?)

#1777 2024-05-27 20:23:02

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Тоже хочу так уметь!

Я тоже раньше делала яблочное повидло, получалось очень вкусно, но уже не помню как(

#1778 2024-05-28 00:18:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Второй раз за день отключили электричество на несколько часов, вот только сейчас включили
ещё и связь упала
все планы псу под хвост  :sadcat:
Это просто издевательство какое-то
только-только хоть каких-то сил хоть где-то наскребаю - снова бумммм! и всё, пиздец, нет электричества
и за холодильник страшно
за себя тоже, кондиционер даже по такой погоде не может запасти холода так, чтоб на несколько часов хватило
а в прогнозе вообще 30-градусная жара

#1779 2024-05-28 00:23:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Отдельно бесит засилие в новостях (не знаю, вообще или так подобрались) патерналистской позиции (кажется, это называется так).

Вам придётся то, вам придётся это, мы решили так а вы стойте обтекайте, вашего мнения никто не спрашивал.
Вот прям уже бить хочется, чем-то увесистым, чтоб больно.
Чтоб именно вот эти нашли себя в позиции рыдающего комка протоплазмы, который и за себя-то ничего решить не может и мнение иметь ему нечем, а зато каждый может пнуть, а за попытку вякнуть ещё  и добавить.

Второй конец той же линейки. Потому что вот так обращаются - именно в таких выражениях - вот именно что к беспомощной жертве.

#1780 2024-05-28 00:47:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

и вот время-то ещё детское а сил уже ни на что нет и в сон клонит

#1781 2024-05-28 01:09:37

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Когда-нибудь кто-нибудь пожалуется, что ему плохо
и ему просто посочувствуют, обнимут, утешат, на худой конец присоединятся с тем, что нам тоже плохо

а не потребуют срочно придумать другие, годные решения
или сжать зубы и терпеть
или ещё как-то сделать красиво всем вокруг
или ещё как-то куда-то чем-то вложится, хотя он только что сказал что не вывозит
или вот так и жить и ещё сказать спасибо что не хуже

и тогда случится апокалипсис
или у кого-то просто отвалится жопа

#1782 2024-05-28 01:42:55

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Подумал

Для холодильника есть аккумуляторы холода
или дешёвый и сердитый аналог бутылки с водой, или с водой и ещё чем-то
сунуть в морозилку, когда она работает, оно промёрзнет и помогает продержаться
(если что, таким добром у меня всё свободное место в морозилке уже забито)

А вот для комнаты?
чтоб сделать какие-то ритуальные действия когда кондиционер работает - и оно помогло бы удерживать температуру в комнате тогда, когда он не работает

Естественно, термоизоляция морозилки сильно лучше, чем термоизоляция комнаты. И морозилку проветривать не надо, а комнату через какое-то время (увы, меньшее чем отключения), таки надо, так что тупо "ну так сложи в комнате батарею из бутылок" не работает.
тем более что у меня и так литров 200 воды суммарно в комнате есть, и подогревателями для аквариумов я не пользуюсь

#1783 2024-05-28 09:06:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон :comfort:
Мне помогали только оборачивания в мокрую тряпку, да и то недолго

#1784 2024-05-28 09:53:19

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

А вот для комнаты?
чтоб сделать какие-то ритуальные действия когда кондиционер работает - и оно помогло бы удерживать температуру в комнате тогда, когда он не работает

Мокрая простыня на окно.

Отредактировано (2024-05-28 10:05:11)

#1785 2024-05-28 11:59:57

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Плюсую к мокрой простыне, в жару две тыщи лохматых годов, когда кондиционер был невыразимой офисной роскошью, мне только она и помогала.

#1786 2024-05-28 12:14:04

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

С точки зрения физики, охлаждение достигается через испарение. Мокрая простыня, можно даже опустить нижний край в ёмкость с водой. Более быстрые и "горячие" молекулы с поверхности простыни будут улетать в процессе испарения, сама простыня при этом охладится, охладит прилегающий воздух, он будет стекать вниз и заменяться более тёплым, который тоже будет охлаждаться. И так пока есть молекулы воды в достаточном количестве.

#1787 2024-05-28 14:47:04

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Но улетать-то они будут всё равно в комнату, что-то не сходится.
И вроде особого охлаждения от развешивания белья на сушилке в комнате я не замечала

а с другой стороны - намочить штору (в девичестве пододеяльник и ещё один слой чего-то хлопкового-меня-старше) несложно, можно попробовать.

Вот только мысль-то была не про "как охладить без кондиционера" (имею стойкое подозрение что таки никак, хоть и мечтаю про чудо-банку, в которую можно летом загнать лишнее тепло, а зимой выпустить), а "как запасти уже имеющийся холод"

Отдельно забавно, что про тепло как раз знаю хороший ответ: камни или кирпичи, если есть возможность их нагреть, то они потом доооолго отдают тепло

#1788 2024-05-28 14:57:41

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

К вопросу о костылях
в таком вот разобранном виде таймер для готовки - прям очень помогает
причём важно, что таймер не на кухне, а на смартфоне, так что если я из кухни ушла, он всё равно со мной.
(ну, это если нужно ещё что-то делать сверх "кинуть всё в мультю и кнопку нажать", конечно)

#1789 2024-05-28 16:02:53

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Но улетать-то они будут всё равно в комнату, что-то не сходится.

В принципе, да, но твоя комната не полностью замкнутая система. Более тёплый воздух под потолком будет отдавать часть энергии более холодному материалу потолка (пока потолок не нагреется до температуры воздуха), микропроветривание будет уносить тёплый воздух сверху.

Анон пишет:

Вот только мысль-то была не про "как охладить без кондиционера" (имею стойкое подозрение что таки никак, хоть и мечтаю про чудо-банку, в которую можно летом загнать лишнее тепло, а зимой выпустить), а "как запасти уже имеющийся холод"

Холод - это не самостоятельная сущность, в отличие от тепла.) То есть, это либо медленно движущиеся частицы, либо изменение агрегатного состояния (замерзание воды, конденсация пара).
Ты можешь внести в комнату более холодный предмет, чтобы тёплый воздух, обтекая его, тратил тепло на нагрев этого предмета и на его расплавление, если он плавится (обычно это обычный лёд из воды). Можно остудить помещение и термоизолировать его, чтобы не было притока тепла. И можешь жонглировать молекулами при испарении и конвекции.

#1790 2024-05-28 16:11:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Но улетать-то они будут всё равно в комнату, что-то не сходится.
И вроде особого охлаждения от развешивания белья на сушилке в комнате я не замечала

Так ты белье из стиралки вынимаешь, чтоб на сушилке повесить, не ледяное же, хз, на какой температуре стираешь, ну 30 градусов минимально обычно? А простынь надо вешать холодную. В ледяной воде прополоскал, отжал, повесил.

#1791 2024-05-28 16:45:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Так ты белье из стиралки вынимаешь, чтоб на сушилке повесить, не ледяное же, хз, на какой температуре стираешь, ну 30 градусов минимально обычно? А простынь надо вешать холодную. В ледяной воде прополоскал, отжал, повесил.

так полощется оно холодной водой из крана
и прополоскать что-то я могу только в той же холодной воде из крана
хз сколько там градусов, надо померять, но не ледяная точно

#1792 2024-05-28 18:04:18

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

хз сколько там градусов, надо померять, но не ледяная точно

Холодная, уже хорошо)

#1793 2024-05-28 22:19:36

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

так полощется оно холодной водой из крана

Ты его отжимаешь в машинке, прежде чем развесить? Когда намочишь что-нибудь для охлаждения комнаты, не отжимай сильно. В белье с сушилки, возможно, просто слишком мало воды, чтобы заметно охладить воздух.

#1794 2024-05-28 22:35:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Интересный эффект.
Весь день было электричество, ещё несколько хороших штук случилось, на ролик как гадюку из-под капота достают посмотрела - и вроде ж стало лучше.
А я сонная и мееедлеееннная.
Может, погода.
Может, ощущения смогли пробиться (а когда совсем хреново было - не могли)

А ещё мне сегодня предложили извинения и компенсацию за факап. Правда, совсем не те, и про факап тот я уже и забыла, не срослось так не срослось. Но всё равно приятно.

(а ещё стараюсь следить за словами и не путать электричество и свет. Потому что мне нужно именно что электричество, и не молнией там или искрами с кота при поглаживании рукой с янтарным браслетом - а в розетках, и с правильными параметрами. А то будет блин большой теннис как в анекдоте:))

#1795 2024-05-28 22:58:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

На подъезде новая бумажка, что горячей воды ещё две недели не будет
Красивая, даже цветная
и "перепрошуємо за незручності" (извиняемся за неудобства) таки написано, крупным шрифтом

Собственно, при наличии бойлера это и не проблема, по крайней мере для меня (бабушке всё же разница есть). Ну, если не думать о том, сколько электричества съедят бойлеры всего дома.

Но вот - 21 век на дворе - неужели в эти самые трубы, которые они вроде как проверяют, нельзя загнать робота с камерой, чтоб он всё обсмотрел и отметил где проблемные места? Или ещё как-нибудь улучшить процесс, по сравнению с "тупо подать давление побольше".

#1796 2024-05-29 05:53:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Во-первых, нет, нельзя, визуального осмотра недостаточно
Во-вторых, нет смысла изобретать велосипед, существующий метод дешевый и надежный
В-третьих, не "вроде как", а проверяют. Сама же будешь громче всех возмущаться и требовать извинений, если эти трубы прорвет и всё отключат не планово

Отредактировано (2024-05-29 08:23:04)

#1797 2024-05-29 08:05:25

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

неужели в эти самые трубы, которые они вроде как проверяют, нельзя загнать робота с камерой, чтоб он всё обсмотрел и отметил где проблемные места?

Эм, нет.

#1798 2024-05-29 10:09:26

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Отдельно бесит засилие в новостях (не знаю, вообще или так подобрались) патерналистской позиции (кажется, это называется так).

Вам придётся то, вам придётся это, мы решили так а вы стойте обтекайте, вашего мнения никто не спрашивал.
Вот прям уже бить хочется, чем-то увесистым, чтоб больно.
Чтоб именно вот эти нашли себя в позиции рыдающего комка протоплазмы, который и за себя-то ничего решить не может и мнение иметь ему нечем, а зато каждый может пнуть, а за попытку вякнуть ещё  и добавить.

Второй конец той же линейки. Потому что вот так обращаются - именно в таких выражениях - вот именно что к беспомощной жертве.

А как надо?

#1799 2024-05-29 10:46:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

неужели в эти самые трубы, которые они вроде как проверяют, нельзя загнать робота с камерой, чтоб он всё обсмотрел и отметил где проблемные места?

Чтобы полностью сам - пока нет (ну или очень дорого), нужен оператор, который будет смотреть. И это тоже дорого. И не по каждой трубе робот пролезет. И воду всё равно отключать, пока он лезет, и потом, пока чинят повреждения.

#1800 2024-05-29 16:13:19

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

И воду всё равно отключать, пока он лезет, и потом, пока чинят повреждения.

Да это-то понятно.
Просто насколько я понимаю, повышенное давление в трубе бьёт по всем участкам. Аварийные - да, доламываются.
А те, которые были целые - портятся, и за сколько-то итераций становятся аварийными. Нерационально.
Ну и сама идея что всё ещё пользуются дедовским методом, хотя во всех сферах кучу всего уже придумали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума