Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1726 2024-05-24 13:13:02

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

это значит согласиться с происходящим. согласиться, что со мной так можно.

Нет  это две разные вещи. Можно признавать реальность того, что происходит плохие вещи и соглашаться, что так нельзя, но они происходят. Нападать России на Украину было нельзя, это совершенно нехорошо, ни с одним из нас так нельзя, мы все пережили большой стресс и шок, но это всё равно наша реальность. Если мы будем делать вид, что никакого нападения нет и просто стоять и требовать - нет перестаньте, то где мы окажемся? Реальность тяжёлая,  сложная, так с нами нельзя и мы будем сопротивляться этим проблемам  и неудобствам -  например тем, что сделаем себе удобно вопреки всему. Радоваться вопреки - это один из лучших способов сказать, что так с нами нельзя и пережить тяжёлое время.

Отредактировано (2024-05-24 13:15:12)

#1727 2024-05-24 18:46:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже собиралась утром вставать - и снова отключили
не встала. Просто  - ну, а зачем.

Ох, анон, как я тебя понимаю, до боли. Вот это выбивание из привычного распорядка воспринимается просто ужасно. Можно придумать стопицот технических лайфхаков как прожить полдня без электричества, от всяких гирлянд на батарейках до готовки на газу, но лайфхака для того, чтобы успокоиться из-за слома привычной жизни, кажется, нету.
Обнимаю тебя, если позволишь.

вооот, ты понимаешь
да, меня можно и нужно обнимать
обнимаю в ответ

#1728 2024-05-24 18:47:50

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

извините, нет сил всем и сразу ответить
кому-то ещё потом отвечу, и спасибо, что поддерживаете
даже когда нет электричества, я это вижу с телефона и ну, немного легче

#1729 2024-05-24 18:50:29

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

сегодня утро
ну как утро, спать легла после рассвета, уснула позже
сонная ещё
уговаривала себя встать
что вот сейчас схожу в туалет, потом в душ, потом пожарю яичницу с колбасой
наконец-то встала
пошла в туалет
и на середине этого интимного процесса вырубили электричество
врубили вот только сейчас

жара
мне прохлады от кондиционера не хватило, она закончилась раньше чем свет вернулся
и ошейник охлаждающий сел раньше
так что пульс уже зашкаливает - при том что я просто сижу у компа и пытаюсь дышать плюс-минус под счёт и спокойно
да, прохлада от кондиционера пошла (и пошли они в жопу со своей экономией!), но её бы хотя бы на час раньше

#1730 2024-05-24 18:56:10

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Дорогой ТС, я тебя очень прошу: постарайся выключиться из режима, представь, что ты в отпуске или на выходных и у тебя по твоему выбору временно другой образ жизни. Оставь абсолютно необходимый минимум. Поверь, работа наработается, стирка постирается.
Может быть, тебе перебраться спать на балкон?

на балконе не вариант, там как раз жарень и есть, не говоря уже о том, что места нет.

А другой образ жизни по моему выбору - всё равно мега-стресс для меня
даже если он лучше, даже если всё продумано - всё равно любое изменение это стресс самим своим фактом
я из аутичного спектра, и у меня оно работает вот так
а возможность выполнить привычные действия привычным образом - то, что помогает надёжно, даже если ради этого приходится очень заебаться (ну вот когда ещё не было бойлера и здоровье было получше, то для меня было и правда лучше выполнить все привычные действия ежедневного душа при помощи холодной воды, чем греть воду и мыться тёплой, но ковшиком)

а сейчас ещё и возможность очень заебаться по техническим причинам сильно сократилась

#1731 2024-05-24 18:57:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

отдельно извините аноны с советами
да, может они разумные, может даже выполнимые
надо где-то набрать мозгов и вникнуть

но вот сейчас, когда мне уже плохо, воспринимается в первую очередь "а ты сделай ещё и вот это"
не что из этого выйдет, а ещё один кусок работы, дополнительный
на который уже сил нет

стараюсь фильтровать, но может и просочиться

#1732 2024-05-24 19:57:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Не, я не понял, у меня желание поссать только на могилу одного человека, но пока несбыточное, а ты о чем?

да вот о том же
просто тот человек не мне одной подгадил

#1733 2024-05-24 20:04:01

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Анон, может, тебе купить портативную зарядную станцию?

А как оно вообще работает? это нужно ручками все нужные вилки перетыкать из розеток в зарядную станцию а потом обратно?

А холодильник?

Кофеварка вот уж точно подождёт, чайник тоже некритичен (бабушке на др подарили гибрид чайника и термоса, он сносно держит чуть ли не полдня, а я вообще по такой погоде больше во льде заинтересована, чем в чае)

и вот забавно, именно свет, в смысле освещения - вообще ненужная опция у меня. Ну то есть да, совсем наощупь было бы сложно, но коллекция фонарей и гирлянд на аккумуляторных батарейках, и свечи (я их просто люблю и они очень успокаивают, но вот по жаре опасаюсь жечь потому что свеча тоже источник тепла) - спасает.
нужны холодильник, комп, и запитать большой аквариум (те, в которых только трава - нормально ждут), и кондиционер.

#1734 2024-05-24 20:34:42

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

пока искала новую булькалку, закопалась на аквариумном сайте с разными деталями.
хочется верить, что когда-нибудь у меня хватит сил и мозгов таки собрать ему нормальную подсветку - из светодиодов, с нужным спектром и световым потоком, и закрепить так чтоб светили куда надо и всё это было надёжно и безопасно и красиво.

Принципиально сложностей никаких, просто много деталей, которые учесть-посчитать, ну может быть придётся немного паяльником поработать, а перед тем по инету порыться потому что конкретные цифры я хреново помню.

Сейчас же хочу зафиксировать что на фоне последних дней с "ничего не хочу" или "хочу чтоб этого не было, и меня не было", вот эта подсветка - то, чего я хочу и не сомневаюсь, что хочу, пусть и когда-нибудь

#1735 2024-05-24 23:10:06

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

А как оно вообще работает? это нужно ручками все нужные вилки перетыкать из розеток в зарядную станцию а потом обратно?

А холодильник?

Руками, да, увы, или позвать электрика, чтобы смонтировал переключатель на квартирном электрощитке для того, чтобы прямо туда втыкать и запитывать всю квартиру. Свет (в аквариуме же свет?) берет копейки, комп в режиме виндовс и программы потребляет очень мало, его потянет даже маленькая портативная станция (если ты ничего супер-требовательного на нем не делаешь), холодильник от зарядной станции действует по графику включился-поработал-выключился, его должна тянуть... не знаю, модель от 800 Вт наверное? Но это я условно, лучше спросить у консультантов и посмотреть отзывы в любом случае, тут зависит от холодильника и от станции. Кондиционер честно не знаю.

Понимаю, что это все требует ресурса, которого нету, и очень не хочется тратить деньги и силы на геморрой, которого быть не должно. Заранее обнимаю в любом случае и с советами больше не лезу, если не надо. Ты молодец, что бы ты ни делал. Главное, что держишься.

#1736 2024-05-24 23:30:36

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Свет (в аквариуме же свет?)

ещё фильтр и булькалка, но они тоже мелкие

кажется, я нашёл кого этим вопросом озадачить (но это не точно)

С холодильником ещё часть засады в том, что холодильник стоит в нише между двух шкафов, и розетка, в которую он включён, находится за холодильником. То есть хрен достанешь, если не отодвинешь весь бааальшой тяжёлый холодильник.

Если пофантазировать, то меня вполне устроило бы подключить в ту ветку розеток, которая от одного из автоматов на щитке (у нас три разных, на одной бойлер, стиралка и люстры, на второй кухонная техника кроме холодильника, на третьей всё то, что было розетками изначально - вот их бы)

Смеяться будешь, меня ж этому учили!
когда на кухне делали ремонт и делали с ноля разводку электричества под всю нужную мне технику, то базовую схему я сама рисовала, электрик уже правил по месту нюансы и разбирался что конкретно купить нужно чтоб это собрать.
А сейчас в голове какие-то ошмётки плавают.

#1737 2024-05-24 23:42:27

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

дошла до того, что припахала бабушку наводить вечерние порядки на кухне
честно сказала, что я уже никакая, а тут вот - что-то помыть, что-то сложить, обычные дела, но упс
как ни странно, припахалась
наглючить там вроде бы особо негде, а если и найдёт, то не факт что я бы не наглючила больше

#1738 2024-05-24 23:44:36

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

а коты, кажется, учредили дежурство, то один сидит либо на мне, либо на столе рядом со мной, либо хвостиком за мной бегает, то второй

#1739 2024-05-24 23:54:43

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Коты многое чуют. Хорошие они у тебя.

#1740 2024-05-25 00:30:01

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

как ни странно, припахалась

Ничего себе, молодец твоя бабушка, и ты молодец, пожилым людям важно почувствовать свою значимость

Анон пишет:

а коты, кажется, учредили дежурство, то один сидит либо на мне, либо на столе рядом со мной, либо хвостиком за мной бегает, то второй

Они же все чувствуют, наверное, хотят тебя поддержать

#1741 2024-05-25 11:02:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

холодильник от зарядной станции действует по графику включился-поработал-выключился, его должна тянуть... не знаю, модель от 800 Вт наверное? Но это я условно, лучше спросить у консультантов и посмотреть отзывы в любом случае, тут зависит от холодильника и от станции.

Не потянет даже от 1000, там стартовое напряжение высокое. Для холодильника надо брать минимум Delta 1, там 1200 Вт.

Анон пишет:

А как оно вообще работает? это нужно ручками все нужные вилки перетыкать из розеток в зарядную станцию а потом обратно?

Покупаешь кабель, у которого с двух сторон по вилке. Одну вилку в зарядную станцию, вторую в любую розетку, вуаля - у тебя есть электричество во всех розетках.
Главное выключить из розеток (или автоматами на щитке) всех мощных потребителей (кондиционер, холодильник и т.д.) и включать их по мере необходимости. У станций Ecoflow есть предохранитель, который срабатывает при превышении напряжения, но лучше не рисковать.

Отредактировано (2024-05-25 11:05:21)

#1742 2024-05-25 13:54:45

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Эх, хорошо бы атомную батарейку, как в фоллауте. Жалко, что ещё не придумали техническую реализацию для чего-то такого.

Именно из розеток выключить, или можно кнопкой/пультом там, где есть такая опция?

вообще чем дальше, тем больше эта штука начинает смахивать на хорошую идею (пусть и сложную)

А что происходит когда электричество возвращается? Они не подерутся между собой?

#1743 2024-05-25 13:56:05

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Читаю фанфик по поттериане. Конкретно сейчас сюжет крутится вокруг метки: как она влияет на носителей, что даёт лорду, можно ли от неё избавиться и как именно.

И ночью меня кусает комар. Который, похоже, тоже подобный фанфик читал, потому что место выбрал ну очень правильно.
Забавно:)
(а гель после укусов рулит, угу)

#1744 2024-05-25 14:02:46

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

И про бабушку
Вчера ночью, уже где-то на рассвете (за окном серое такое, уже не ночь и в кухне светло), выхожу в туалет.
Возвращаюсь - и вижу что у бабушки светится, иду разбираться что происходит.

Сидит бабушка у телика с книжкой, и какая-то не такая.
Начинаю выяснять, знает ли она который час, и вообще чего не спит.
А испуганная бабушка чуть не плача говорит, что большая тревога, вся карта красная, а отбой всё не дают и не дают.

Удивляюсь. Вроде ж ничего такого нет, вроде ж я знала бы, если б было.
Сходила за смартфоном, смотрю - нет ничего такого.
Говорю бабушке, но до неё не очень доходит.
пришлось со смартфона карту показывать, что не вся она красная, только вот крым и кусочек востока, но там постоянно
посмотрела ещё по приложению - до полуночи последнюю тревогу отменили.

Вроде дошло.
И тут бабушка такая обиженная: так что ж они по телику не сказали?!!

Этого я не знаю (а ещё может быть так, что они сказали, но именно в этот момент бабушка отключилась, бывает), но спать таки загнала. Жалко только что так поздно заметила что происходит что-то не то.

#1745 2024-05-25 14:31:33

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Приплыли
была хорошая ночь, с электричеством
было хорошее утро, с электричеством
сейчас есть электричество

а я сижу и плачу
потому что бабушка доебалась
а слышала ли ты про сегодняшние графики отключения? Слышала? слышала? а я слышала, мне по телевизору сказали, сегодня с 20 до 24 выключат!

уже дёрнула ей тот чёртовый телик из розетки
не помогло, всё равно плачу в кота

#1746 2024-05-25 16:50:04

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон, надо уже себя поддерживать лекарствами, ты не справляешься, и сон тебе не идёт такой, среди дня. Бабушка твоя бедная, как же хочется пойти плюнуть на ту могилу, это да.
Анон, надо себя самому улучшать. Иначе все плюнут, а ты будешь валяться едва живой и не сможешь.  :comfort:

#1747 2024-05-25 16:54:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

анон :(  :comfort:

Анон пишет:

надо уже себя поддерживать лекарствами, ты не справляешься

соглашусь

#1748 2024-05-25 17:59:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Приволокла на тележке баллон питьевой воды.

На улице уже вполне сносно, если глаза прикрыть и из тени не выходить. Полегче, чем было.
Правда, я выскочила без санскрина, без шляпы, без тёмных очков, что тут - два шага. Так что пришлось вспоминать как идти с закрытыми глазами по проблемным кускам.

А с лекарствами всё сложно.
Во первых, я уже пью их кучу. От эндокринолога, от кардиолога, и химподдержку, которая кроме прочего должна помогать восстанавливать нервы, и ещё кое-что по мелочам. Набор достаточно хорош, и не хотелось бы его ломать, а просто так брать и добавлять что-то страшно: хрен знает как оно провзаимодействует.

Если же не просто так, а идти искать врача, то это само по себе нервотрёпка. Плюс проблема найти такого, чтоб при озвучивании списка "у меня вот эта и эта и эта болячка уже есть, и принимаю я это, это, это, и ещё то" не начинал фыркать про "а мне-то зачем это всё знать", а реально учёл всё озвученное. И неотменяемые факторы жизни тоже чтоб блин учёл как неотменяемые (а это как минимум возможность ездить на самокате, то есть никаких ограничений для тех, кто за рулём, и необходимость при нужде быстро подорваться и быть вменяемой, а это ничего такого, от чего в сон потянет и т.д.). Ну и сама идея "попробовать а если что-то не так то через месяц менять" пугает прям до паники, я ни дня не готов иметь дело с "не так" уровня "сплю на ходу" или "мне стало неинтересно то, что было интересно".

ну и с ответственностью у врачей тоже всё плохо прям на системном уровне. Это ещё одна причина не связываться.

Так что у меня есть валерьянка для экстренных ситуаций (в таблетках, чтоб не дразнить котов), но о ней вспомнить бы ещё когда надо. И - точно не на каждый день (а то хрен знает как она будет работать в накопительном варианте). Вереск есть ещё, вот он очень помогает, но если его пить долго, то побочки вылазят, нужно делать перерывы.

#1749 2024-05-25 18:03:07

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

А пока я ходила по воду, бабушка взялась отмывать тот пластиковый коврик, на котором у нас баллоны стоят. Он пупырчатый, антискользящий (а просто потому что такой был, купила рулон для ящиков, часть пошла вот сюда), ну и со временем пыль-грязь накапливается.

Идея просто взять этот коврик, снять с тумбы, отнести в ванну и там душем поливать сколько влезет, ей в голову не пришла. А тряпочкой оно не отмывается, это не новость даже

чего-нибудь отмыть это всегда полезно, ага:)
просто забавно получилось

#1750 2024-05-25 18:07:15

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

всё равно плачу в кота

Анончик  :comfort: посмотри, правда, в сторону генераторов для дома или зарядных станций

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума