Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2022-04-22 18:06:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

За неимением более подходящих девайсов вычесала кота собственным рунным гребнем. Кот доволен (ну хоть кто-то доволен...)

#152 2022-04-28 11:37:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Очень раздражает неточность формулировок.

Бабушку привели от врача, она с утра не ела потому что анализы.
Я тем временем доделываю утренние дела.
Бабушка собирается греть завтрак.
Я её спрашиваю, в состоянии ли она вообще это делать (потому как на мой взгляд ей нехорошо и лучше бы она посидела а через несколько минут я сама начну это делать).
Она отвечает "ну мне же надо поесть".
Я опять спрашиваю как она себя чувствует, на ногах вообще стоит ли.
Она опять не говорит про состояние, не говорит про возможности, говорит что "надо",
Рррррр!!!!

В ту же кучу.
Озвучивает ситуацию как факт "я не вижу", "я не нашла", " в холодильнике нету".
Я злая, я уже просто соглашаюсь. Ну хорошо, не видишь. Хорошо, не нашла. Хорошо, нету.
Подразумевается что я брошу всё и сама догадаюсь что что-то надо сделать и что именно. Беда в том что я не настолько уже хороший телепат чтобы по этим вводным догадаться, слишком много вариантов оказывается.
Ну блин.
То есть она вот это вот озвучивает вместо "помоги найти", "у нас вообще есть?", "надо купить" и т.д. - вместо пожеланий, просьб, планов, чего угодно.

И ещё бесячее. Вот я тут рядом сижу. Ну открой ты рот и скажи что помощь нужна.
Нет, блин. Если я спиной не учуяла, не подорвалась и сама не предложила - будет героически превозмогать и пытаться сама, что она что дед. Последствия этого "я сям!" разгребать в разы сложнее чем просто сделать. Давеча вот дед ломанулся мыть посуду и повыливал мыльный раствор из всего что откисало потому что прихватилось. А как сам свою утку моет так потом всю ванну мыть.

#153 2022-04-28 18:43:10

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Сложно.
Дед уже совсем растерял остатки стеснительности (если когда имел).
Ходит внаклонку, ещё и напялил тёплый пиджак. Понятно что штаны в таком виде подтянуть непросто. Ну так он их и не подтягивает.
Притопал сейчас в комнату с голой жопой. На мои попытки достучаться что что-то не так - тупо взял и всё что ниже пояса стянул. В смысле трусы тоже.
Пытаюсь объяснить бабушке, может она бы как-то объяснила - так она тоже не понимает что такого, она полагает что проблемы у того, кого увидели, а у того, кто увидел что не надо - проблем нет.
:wall:

#154 2022-04-30 19:53:25

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Приоткрыла купальный сезон. В проточном озере намочила руки-ноги морду. Если бы был купальник то и поплавала бы, температура воды мне уже подходит - но купальника не было а куча лишних свидетелей как раз были. Ну и вопрос куда девать мобильник-кошелёк на это время тоже актуален.

А ещё каталась на прокатном самокате. Настолько соскучилась, что даже комбинация плитки на дорожке и отсутствия амортизаторов меня не остановила. Лапы теперь дрожат, конечно, но кааакой же кааайф:) И ещё здесь народ по велодорожкам не особо шастает даже когда на пешеходной дорожке почти толпа:)

#155 2022-05-01 18:55:09

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Вывела деда сегодня погулять. Ну как погулять - усадила на лавочку под подъездом а сама пошла на новую почту. Вернулась, спросила как ему и хочет он ещё сидеть или уже домой. Сказал что ещё, поставила себе таймер на полчаса и пошла в квартиру. Говорю бабушке что так и так, дед ещё гуляет на лавочке сидит. Она такая "да, я в окошко всё вижу". Я удивилась - лавочку под подъездом не видно в кухонное окно, козырёк мешает. А она мне показывает на лавочку возле спортивной площадки, напротив. На ней сидит молодой парень в джинсах, футболке и чёрной куртке (а дед был в синих спортивных штанах и серо-коричневом пиджаке), да ещё и вот не знаю как такая поза называется, не ногу за ногу, а щиколотка одной ноги лежит на колене другой. И со смартфоном в руке. И с волосами длинными. Ну то есть ниразу не похож - а утверждает что это дед и есть.

Ладно, с улицы я привела правильного деда:)))))

#156 2022-05-02 11:43:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

И опять блин разбудили!
Ну неужели так сложно полтора-два часа утром вести себя тихо?!!!!!!!
И если не получается тихо разговаривать - то помолчать, не трепаться о других людях и их планах?!!!!

#157 2022-05-02 15:15:44

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Тяжело принять и признать что там не с кем уже договариваться.
Головой понимаю.
Но вновь и вновь веду себя так, как будто есть с кем. И получаю очередные последствия когда на все договоры кладётся большой болт. Точнее так. Им надо - договор работает. Мне надо - не было никакого договора, и вообще все нормальные люди так поступают и мы будем.

#158 2022-05-10 15:12:02

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Доползание до врачей и сдача анализов показали что кажется самый больной карлсон из собравшихся - это я. Беда в том что я в принципе предпочла бы в таком конкурсе не участвовать.

Временно живу не со стариками ибо мне больше нечем, увы. Даже не столько бытовуху (особенно после того как кардиолог одни таблетки убрал, другие добавил), сколько невозможность успокоиться, выдохнуть, восстановиться.

Зато у меня теперь есть заключение врача в котором кроме прочего написано что потребность в открытых окнах для меня таки потребность а не каприз. Потому как нужно больше кислорода чем "нормальному человеку". И на случай визита песца хорошо бы иметь свой, блин.

Всё равно волнуюсь как они там. Но даже по телефону с ними говорить мне нечем.
А вот котики со мной. Мурчат, облёживают.

И ещё вилы. С одной стороны домой чем раньше тем лучше, дома и стены помогают, вот это всё, и даже вроде уже Кличко потихоньку разрешает. А с другой стороны поездка сама по себе физически и психологически тяжёлое дело. И здесь врачи на месте, вот ещё нужно к одному и другому сходить, а они могут ещё какие-то анализы попросить сделать, и всё это не быстро. А в Киеве как с этим всем сейчас нипанятна, но уж точно сложности есть с "добраться из точки а до точки б", а тут если не пешком то на транспорте реально.

Вишенка на тортике. Это здесь мне нашлось куда от стариков на время сбежать. А дома я не готова уходить вот совсем. Одно дело перекочевать с одного съёма на другой и совсем другое - покидать дом. Это уже слишком. И старики всё же блин мои, бросать их насовсем я не готова и не собираюсь. Но где-то надо взять силы. И чтоб до них тоже блин доехало что я не железная а без меня им таки хреново, так что меня тоже беречь надо.

Вообще с удивлением услышала (от человека который не так давно своего дементора досматривал) что у нас в стране тупо нет заведений для тех, у кого с головой и с бытовым самообслуживанием уже беда, но они ещё худо-бедно воспринимают происходящее и в памперсах не нуждаются. То есть чтоб там им сварили еду, дали в руки ложку, вывели в какой-нибудь парк погулять, пообщали, таблетки проконтролировали, поиграли во что-нибудь и т.д. Для тех, которые уже не понимают ничего и лежат, не встают - есть. Но тут ещё не тот случай. А в санаторий какой их уже не берут поскольку за ними всё же нужен пригляд.

И это печально. Потому что сплавить бы их куда на месяц-два чтоб за ними присмотрели... Раньше прокатывало на дачу, сначала были сами, в прошлом году были еженедельные понаезды родителей, но в этом боюсь и без войны не прокатило бы (тем более что умерла соседка которая к ним заходила и знала куда позвонить есличё), а с войной вообще нихрена непонятно. Даже думала в сторону кому-то заплатить чтоб с ними там пожили - но увы, шевченковская хата из одной комнаты малюсенькая, туалет во дворе, душ там же, сложно желающего найти.

#159 2022-05-22 19:09:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Наконец-то дома.
И да, действительно, стены помогают.
Котики со мной, стариков подвезут потом: им тяжело ехать машиной, они будут ехать поездом.
В холодильнике, естественно, пиздец, ещё местами он же, но в целом всё ок, и даже рыбки и растения живы. Рассада, увы, нет.
Потихоньку разгребаюсь, убираю, выдыхаю.
Хорошей идеей было часть вещей послать по новой почте себе же - спокойно их тут забрала и на тележке домой отвезла.
Мешает что срочных дел таки много и нужно соображать что раньше а что позже делать. Ну и физических сил тоже не то чтоб дофига.
Но пока без стариков спокойно - это хотя бы реально разгрести.
Я-то могу купить хлеб-сыр-йогурт и поесть, пока не разгребла кухню - а с ними так не прокатит, им сразу подавай что есть и где спать:)

#160 2022-05-23 15:03:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Давно молча читаю, так рада, что ты дома и хотя бы немножко отдохнешь морально!  :heart:

Анон пишет:

А в санаторий какой их уже не берут поскольку за ними всё же нужен пригляд.

Наверное, ты все это уже знаешь и этот вариант не подходит, но есть ли у вас отделения гериатрии/сестринского ухода? Другая страна, но у нас участковый врач может выписать направление в гериатрию, и там три-четыре недели бабули и дедули лежат, их обследуют и лечат.

#161 2022-05-23 15:39:45

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Наверное, ты все это уже знаешь и этот вариант не подходит, но есть ли у вас отделения гериатрии/сестринского ухода? Другая страна, но у нас участковый врач может выписать направление в гериатрию, и там три-четыре недели бабули и дедули лежат, их обследуют и лечат.

Теоретически есть.
Практически беда в том что их там именно что обследуют и лечат. Но не общают, не развлекают, не выгуливают, не кормят вкусняшками, не показывают сериальчики, не обсуждают новости. То есть нельзя сдать и уехать с чистой совестью, зная, что о них позаботятся.

Ну и прямо сейчас у нас с медициной сложно. Часть врачей пошли воевать, часть уехали туда где безопаснее, дополнительные ресурсы потребовались для тех, кто не очень удачно повоевал и для пострадавших гражданских.  А если учесть что и до того хорошо не было потому как ковид прошёлся  - подозреваю что совсем плохо стало.

#162 2022-05-23 22:56:27

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Смешной затык.
Распаковать вот прямо всё и сразу что привезла - не могу, ни сил ни места, и явно это умножит окружающий хаос, а я его как раз разгрести пытаюсь.
Но при этом часть вещей я знаю во что упакованы и могу достать по необходимости.
А часть - заткнуто куда попало, куда место было, и хрен так сходу найдёшь.
Засада в том, что планово паковалось как раз то, без чего какое-то время можно обойтись.
А в последний момент (и куда попало) как раз то, без чего обойтись сложно.
И упс:))))

#163 2022-05-24 23:04:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Вроде и мелкая, а радость.
Когда какой-то из кошаков что-то когтит - не дёргаться, потому что дома когтить можно и вообще шкоду сделать сложно:)

#164 2022-05-28 13:46:41

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Кто так спешил приготовить завтрак что забыл посолить вермишло - тот я

#165 2022-05-30 18:13:43

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Тяжёлый день.
Много всего пошло наперекосяк, ещё и частично из-за того что я вовремя не сообразила что происходит хуйня и надо менять план.
И просто нервы вытрепали.
Коридор затмений, уходи!

#166 2022-05-31 17:57:23

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ходили с бабушкой к семейному врачу. С врачом бабушка общалась плюс-минус ок с опорой на свои записи (ну ладно, чего делать-то - я собирала в кучку, но по крайней мере она смогла рассказать зачем пришли и что с ними с дедом за время пребывания в Тернополе было).

А потом зашли в хлебный и бабушка не смогла отсчитать продавцу 77 грн. Задача "какие конкретно купюры надо для этого достать из кошелька" оказалась непосильной.

#167 2022-05-31 23:10:37

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Облом. Оказывается фикбук хранит уведомления только 30 дней а я туда дольше не заходила. Конечно, учитывая что у меня ещё полно нечитаного, вроде и не страшно - но царапает. А вдруууг я всё-таки что-то пропустила цееенннооое?

А старики что-то рассопливились. Хз чего, но меня это не радует.

#168 2022-06-01 12:50:23

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ну вот, теперь и у меня горло болит и температура немного. Блин.

#169 2022-06-02 16:23:43

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Облом. Оказывается фикбук хранит уведомления только 30 дней

Разве? Там вроде можно посмотреть все уведомления. У меня бесплатный аккаунт и все есть.

Анон пишет:

Ну вот, теперь и у меня горло болит и температура немного. Блин.

Выздоравливайте, анон.

Отредактировано (2022-06-02 16:24:48)

#170 2022-06-05 14:27:27

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Разве? Там вроде можно посмотреть все уведомления. У меня бесплатный аккаунт и все есть.

Ну вот мне он пишет что "все за последние 30 дней"
может я не там ищу?

#171 2022-06-05 14:29:59

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Злая на бабушку.
У меня нет нервов отслеживать новости постоянно.
Когда есть силы - читаю, и то, из отобранных источников где истерику не разгоняют.
Сейчас вот только встала (поздно, заспала), и хреновастенько мне - кроме остатков той простудохрени ещё как-то так неудачно устроилась, и в комнате духота, голова гудит, вот это всё.
Потихоньку пытаюсь разгрестись с утренними делами, и мне вот ну совсем не до того.
А бабушка поймала и рассказывает что "киев обстреляли, там прилетело, сям прилетело".
Ну вот нахуя, а?!
кому легче что меня сейчас паникой накрыло и я даже штаны не могу надеть?!!!!
И просила ж не рассказывать мне ничего такого и при мне не обсуждать и новости не включать.
Нет, бля. Ей подружка позвонила и теперь хочется с кем-то всё это обсудить.

#172 2022-06-07 23:43:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Грабли.
Просто зафиксировать пока мысль не ушла.

Есть картинка "бабушка ещё вменяемая, ещё много чего может сама".
Хотела написать "у бабушки в голове", но походу и у окружающих и у меня местами.
В общем, затрудняюсь указать где конкретно но есть.

Наблюдаемой реальности увы не соответствует.

Но в некотором спектре ситуаций полезная: уверенность "я могу" тоже может работать опорой, а для окружающих как средство от тревожности за бабушку в ситуации когда ну нереально позаботиться о ней в том объёме в каком надо бы потому как нечем.

А вот в другом спектре ситуаций вредная.
(кстати забавно. Пишу вроде как про бабушку, но и про деда это тоже правда, тот же механизм. Ну просто сейчас вот мне про бабушку актуальнее).
Вредная потому что по уму в части ситуаций где бабушка (или дед) сами не могут - им надо либо не делать, не лезть (и да, смириться с тем что это не будет сделано), либо просить помощи (и да, можно получить или не получить, или получить не в удобном виде).

Да что далеко ходить, до сих пор икается как этот деятель самостоятельно полез на шкаф за бумагой.

Граница между такими ситуациями - сказка матом не на ночь, угу.

А ещё сюда можно добавить что я вообще-то заинтересована в том чтоб некоторые базовые вещи старики делали сами. Просто потому что иначе это придётся делать мне.

А вот теперь жопа, пониманием которой меня накрыло.
Каждый чёртов раз, когда я помогаю старикам, растворяясь при этом в фоне (мой дефолтный способ действий, вообще-то) - я укрепляю эту картинку про "они сами справятся". И добавляю блин себе работы - потому что в следующий раз помочь понадобится немного больше.

А с другой стороны совсем не помогать - тоже блин не вариант.

Но что-то я совсем не вывожу тот объём на который они закладываются и пытаются стребовать.
А при попытке воззвать к родителям (моим, им они соответственно сын и невестка) обижаются что как так, родителей напрягаешь, они ж Работают (а я типа нет... ну да, хреново работаю - ну так покажите мне того, кто в такой ситуации сумеет лучше)

#173 2022-06-08 02:15:45

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ты достаточно хорошо работаешь, а вовсе не хреново – считай, двойную работу выполняешь с двумя старыми людьми, и больше и лучше никто бы не сделал.
(Не знаю, уместно ли от анона показывать, что твой труд – заметный, и это нормально, что ты устаёшь, но поддержки коммент)

#174 2022-06-08 02:26:20

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

И я тоже хочу поддержить тебя, анон. Ты очень многое делаешь, и если бы добрые дела достаточно вознаграждались, ты бы очень долго ни в чем не нуждался, но увы, мы живем в том мире, в каком живем. Твоим старикам очень с тобой повезло. К сожалению, они не смогут это в полной мере осознать, но они окружены вниманием и заботой. Если бы могли, наверняка бы от души были тебе благодарны за то что не брошены в немощи и в хаосе окружающего мира.

#175 2022-06-08 12:06:33

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ох, анон, я бы тоже в этой ситуации предпочла работать (причем где угодно, лишь бы отпетлять от ухода за угасающими стариками). То, что ты делаешь, - тяжелее работы, и жопа в том, что благодарности не дождешься по той же причине - они угасают, они плохо оценивают, на что способны а на что же нет, они дико зависят от тебя на самом деле.
Это очень тяжело, и тот человек, который взваливает на себя этот адский труд (ты в данном случае) - герой без преувеличения.
Очень тяжело.
Могу только лучи поддержки послать. Мне кажется, в этой ситуации лучше вообще не бывает, ни у кого, и даже если кто-то огромный, сильный и с лапищами справляется лучше - то мы не знаем, какой ценой.

молчаливый читатель

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума