Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1701 2024-05-23 18:57:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

как же готовят себе еду те жители городских домов, у которых в доме газа нет и быть не может, такой проект дома?

Скрытый текст
Анон пишет:

А вчера я даже начинала верить что может быть всё будет хорошо. До ночи блин верила.

Анончик, даже не знаю, что сказать. Просто обнимаю тебя виртуально. Я вспоминаю, когда из-за аварии отключили электричество, это был капец. Даже чайник не согреть. Но у меня не надолго, а вы так все время мучаетесь. И виноваты в этом совсем не ваши электрики... Надеюсь, что хотя бы жара немного спадет, и ты сможешь нормально жить без кондея. Ну и все остальное, о чем тут писать нельзя.

Анон пишет:

Да, вариант) у меня так было на старой квартире, на новой горячей воды нет по факту во всем доме, только бойлеры, поэтому так не работает.

Это такой проект дома?

#1702 2024-05-23 18:57:58

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

как же готовят себе еду те жители городских домов, у которых в доме газа нет и быть не может, такой проект дома?

Да так и готовят на электроплите. Про электроплиты для богатых - это фантазии странного анона. Вероятно, у него в квартире газ, а в таких многоквартирных домах электричество дороже, чем в домах без газа. Вот он и считает неправильно, не учитывая разницу.

#1703 2024-05-23 19:14:52

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Дышу под счёт, жду пока отпустит. Думаю о знакомом, которому после ковида нужен кислородный концентратор. Насколько я знаю, нужен постоянно, по словам врачей со временем пройдёт, может быть, как-то там они его лечат, это не настолько хороший знакомый чтоб детали выяснять. Но кислородный концентратор работает от розетки. И кроме этого конкретного знакомого явно ещё много кому нужен.

Тот, кому постоянно нужен кислородный концентратор, купит себе Дельту, пусть в кредит и стоковую.

#1704 2024-05-23 19:17:30

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Это такой проект дома?

это обычная новостройка, анончик. Многие новостройки делались с расчетом строго на электричество: без газа, как ты и сказал, но еще и без горячей воды, чтобы летом горячую не отключали. Ну и да, чтобы опасности взрыва газа не было, типа сплошные плюсы. Кто же знал.

#1705 2024-05-23 19:29:44

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Ну и да, чтобы опасности взрыва газа не было

Но хитрые люди покупают газовые баллоны, чтобы включить настольную плитку на случай отключения электричества.

Вообще обычно такие дома в южных странах обычно, я думала, и в фанфиках читала, где минуса зимой не бывает. Ладно летом, вода в трубах нагревается и можно так руки помыть, но зимой-то...

#1706 2024-05-23 19:55:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Но хитрые люди покупают газовые баллоны, чтобы включить настольную плитку на случай отключения электричества.

В Украине такие портативные газовые плиты со сменными баллонами продаются на каждом углу, буквально, от совсем простых, до навороченных, на которых готовят в видео на ютубе всякие домашние повара-ютуберы

#1707 2024-05-23 20:10:22

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Нашёл себе хорошего внезапно.

У нас транспорт который не маршрутки оплачивается транспортной карточкой. Потом уже появлились приблуды типа при помощи смартфона тоже можно, но у меня вот карточка, я её просто к приложению привязала (не путать с банковской карточкой).

И вот, вспомнила что давно не ездила, а у карточки есть свойство превращаться в тыкву если сколько-то времени не пользуются. Год, что ли. (только я кажется больше не ездила если верить приложению, а карточка цела).

В общем, решила ритуально приложить её к терминалу в метро, чтоб точно не волноваться, у меня там много поездок (оптом дешевле) и ну, когда-то же они мне понадобятся. А раз уж приложила, то чего б не посмотреть что там сейчас.

А там - хорошо. Тихо. Прохладно. Людей почти нет. Удобное холодное сиденье. Приглушенный свет. Вот шума кажется больше обычного, но может быть просто потому что от поездов шума нет и он не глушит. Расписание поездов прям везде висит и в инете тоже есть, и вполне себе ок расписание, в ковид было хуже.

Покаталась. До самой Демеевской не ехала, страшновато стало, вышла на Голосеевской. Там не так уютно, но тоже хорошо и спокойно.

Туда ехала - в вагоне пять человек, считая меня, обратно - десяток.
Тоннели подсвечены, раньше такого не было. Интересно посмотреть (но если вдруг эпилептик, могут быть проблемы конечно).

А ещё это кусочек не то чтоб совсем нормального, но живого и не-настолько-сломанного мира. Шум поезда (кстати тоже кажется немного изменился, шипит что-то, или это мне такой вагон попался), движение, скорость, и я всё ещё помню как идти по движущемуся вагону без рук.

Прямо хоть бери и иди кататься, когда плохо.
Правда, не факт что в другое время нет риска нарваться на толпу, ну и во время тревоги явно ж будет больше народу хотя бы на станциях.

#1708 2024-05-23 20:22:00

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

и забавное
по дороге домой заскочила в хлебный ларёк, уже буквально за 15 минут до его закрытия
там тётка что-то долго выбирает, ну и я стою смотрю какие есть пироженки
хотела кусочек наполеона (уже несколько дней хочу), но его там сегодня не было, вот выясняла подойдёт ли мне что-то из того, что есть.

Тётка наконец рассчиталась, я начинаю объяснять продавщице чего мне надо, продавщица с кем-то по телефону трепется и параллельно собирает мой заказ, тётка собирается... Ну так, немного бесяче, но дело обычное (разве что досадно что конкретно наполеона не было - но тоже дело обычное). И вот я уже рассчиталась и собрала добычу, и тут вот эта тётка-покупательница передо мной извиняется. Я так и не поняла за что, может что долго собирала своё в торбу.

Ну вот почти.
Пироженки есть - но не та, какую мне надо (ладно, нашла тоже неплохую, сойдёт пока:))
Извинились - да, но абсолютно непричастная ни к одной из моих проблем тётка
и что-то меня это веселит очень:)

#1709 2024-05-23 20:28:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Да, и газовая плитка у меня есть.
не такая как на каждом углу, туристическая, да ещё и лайт-вариант - покупалась изначально для ситуации "мне приспичило выбраться куда-то с палаткой и я не хочу возиться с костром или опасаюсь что там его не стоит жечь".

А вот такую, как на каждом углу, сознательно не хочу, не считаю безопасной. На даче насмотрелась на то, как работает плитка от баллона и что бывает если пользователь разгильдяй (или просто старик со слабыми руками и вниманием). И очень надеюсь что ни у кого из моих соседей такой нет.

#1710 2024-05-23 23:25:55

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

не такая как на каждом углу, туристическая

Так такие и продаются, от прям плит-плит Campingaz, до примусов.
Но, главное, что у тебя уже есть, значит готовить есть на чем и хотя бы одной проблемой меньше

Отредактировано (2024-05-23 23:42:22)

#1711 2024-05-24 00:27:20

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Извинились - да, но абсолютно непричастная ни к одной из моих проблем тётка
и что-то меня это веселит очень:)

Мне кажется, это абсолютно нормально, так и надо. Чем хамить друг другу на пустом месте, кому от этого легче? Говорят канадцы такие, типа, даже если ты толкнешь канадца, он перед тобой извинится. Очень вежливые они. Во всяком случае, были. Это даже в американских сериалах обшучивали))

А пироженки как, вкусные оказались?)

#1712 2024-05-24 02:12:33

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

выключили электричество, вот только сейчас включили
проплакал всё это время и кажется продолжаю
не могу так больше, просто не могу

#1713 2024-05-24 02:14:58

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Но, главное, что у тебя уже есть, значит готовить есть на чем и хотя бы одной проблемой меньше

нет, это не меньше проблемой
ни технически (походная плитка-мини чтоб приготовить на один раз на одного - совсем не то же самое, что приготовить на несколько дней на двоих, да и посуда под неё у меня только мелкая)

Ни - что важнее - психологически.
если готовить на плитке именно как рутинно а не как совсем аварийно или там если захотелось ритуального глинтвейна на живом огне - это значит согласиться с происходящим. согласиться, что со мной так можно. Согласиться с их сломанной реальностью.

А СО МНОЙ ТАК НЕЛЬЗЯ!!!!!!!

#1714 2024-05-24 02:16:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

А пироженки как, вкусные оказались?)

да, это был вкусный эклер со сгущёнкой
кажется
по крайней мере цепочка "надо что-то съесть чтоб выпить обеденные таблетки, а тогда можно и эклер тоже" сработала
только такими темпами эклеров не напасёшься

#1715 2024-05-24 02:56:41

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Кажется, ещё и в большом аквариуме (том, что без булькалки остался) начала происходить фигня
Мало того что без булькалки, так ещё и растения фотосинтезом без света не занимаются, и фильтр съехал вниз (если он не съехал, то он тоже немного булькает, если съехал то только фильтрует воду, но всё это конечно при условии наличия электричества)
а ещё я кажется на нервах брякнул туда больше корма чем надо было

перестановка булькалки из среднего аквариума ничего не дала, как выяснилось та сама на ладан дышит (и вообще, тот аквариум то ли 20 то ли 40 литров, вечно забываю цифры, этот - 150, разница есть... но рыбы только в большом, так что маленький как-нибудь переживёт

может быть стоит оставить аквариум частично открытым, чтоб больше был воздухообмен
но тогда добавляется риск любопытного кошака в аквариуме
и уж точно стоит оставить рыбам свет, хоть и действует на нервы

#1716 2024-05-24 03:15:04

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Пришёл к неутешительным выводам.
Если собрать всех желающих поссать сами-знаете-на-что, организовать это, выстроить очередь, ширмочку там, по минуте на человека, и круглосуточно этим заниматься - то всё равно история грозит растянуться на несколько лет.
А если прикинуть ещё и объём продукта, то кажется там будет море.

Почему неутешительным? Потому что не умею пролезать без очереди, а желание есть.

#1717 2024-05-24 04:12:30

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

ещё и слуховое восприятие поплыло
то долго ищу что это у меня гудит в колонках (посудомойка)
то бегаю по кухне в поисках того, что же пищит (птички за окном проснулись)

часть засады в том, что беруши мне не подходят, отит сразу, а в наушниках долго быть не получается потому что давят (ну или с них толку нет)

#1718 2024-05-24 05:31:46

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Уже собиралась утром вставать - и снова отключили
не встала. Просто  - ну, а зачем.

Ох, анон, как я тебя понимаю, до боли. Вот это выбивание из привычного распорядка воспринимается просто ужасно. Можно придумать стопицот технических лайфхаков как прожить полдня без электричества, от всяких гирлянд на батарейках до готовки на газу, но лайфхака для того, чтобы успокоиться из-за слома привычной жизни, кажется, нету.
Обнимаю тебя, если позволишь.

#1719 2024-05-24 05:58:56

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Дорогой ТС, я тебя очень прошу: постарайся выключиться из режима, представь, что ты в отпуске или на выходных и у тебя по твоему выбору временно другой образ жизни. Оставь абсолютно необходимый минимум. Поверь, работа наработается, стирка постирается.
Может быть, тебе перебраться спать на балкон?

#1720 2024-05-24 07:14:43

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Пришёл к неутешительным выводам.
Если собрать всех желающих поссать сами-знаете-на-что, организовать это, выстроить очередь, ширмочку там, по минуте на человека, и круглосуточно этим заниматься - то всё равно история грозит растянуться на несколько лет.
А если прикинуть ещё и объём продукта, то кажется там будет море.

Почему неутешительным? Потому что не умею пролезать без очереди, а желание есть.

Не, я не понял, у меня желание поссать только на могилу одного человека, но пока несбыточное, а ты о чем?

#1721 2024-05-24 07:18:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Не могла уснуть пока не включили обратно. Просто не могла, без объективных проблем.

Может, стоит о каких-то успокоительных подумать? Недостаток сна тебя добьет.

#1722 2024-05-24 07:54:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

выключили электричество, вот только сейчас включили
проплакал всё это время и кажется продолжаю
не могу так больше, просто не могу

Прекрасный ты мой анон! Пожалуйста,береги себя! Ведь это безобразие пройдет!

Скрытый текст

:heart:  :heart:  :heart:

#1723 2024-05-24 11:08:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

А СО МНОЙ ТАК НЕЛЬЗЯ!!!!!!!

Конечно, нельзя. Очень поганая ситуация. Ужасно, что ее нельзя решить вот прямо сейчас. Может, смогут что-то починить, какие-то новые мощности использовать...

#1724 2024-05-24 12:26:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон, может, тебе купить портативную зарядную станцию? Они да, недешевые, но там есть оплата частями\в кредит, плюс пни своих родственников на эту тему, ни одно электричество в мире не стоит твоей жизни и здравого ума.

Одна зарядная станция за 20к (с оплатой частями по 2-3 к в месяц) обеспечат тебе нормальный свет в доме\аквариумах на все время отсутствия электричества и нормальную работу компа. Кондиционеры не тестировал, не знаю, вероятно, да, но недолго. Плюс, если ты купишь мелкий походный чайник на 600 вт - чай тоже. Кофеварку, нормальный чайник, электроплиту - увы, нет, это только экофлоу. Но комп и свет у тебя будет, это уже плюс к спокойствию.

Отредактировано (2024-05-24 12:27:01)

#1725 2024-05-24 12:34:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [бабка] [да комменты][только поддержка]

Анон пишет:

Кофеварку, нормальный чайник, электроплиту - увы, нет, это только экофлоу.

экофлоу очень разные бывают, River или River Pro чайник и электроплиту тоже не потянут, тут минимум Delta нужна (ее, кстати, можно взять б/у за те же 20 тысяч)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума