Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1426 2024-04-18 23:08:19

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

янон, про бабушку

Анончик, но это у беременных пессарий ставится гинекологом один раз и надолго. При опущении другая форма и другие правила ношения, его надо ставить и вынимать самостоятельно, дементная бабушка, которая не справляется с порошком, вряд ли сможет, а уж ТС только этой обязанности и не хватало.

#1427 2024-04-18 23:50:17

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

янон, про бабушку

Скрытый текст

Лет 10-15 назад это бы сработало.
Сейчас гинеколог говорит что уже всё, поздно пить боржоми

#1428 2024-04-19 01:28:56

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

бабушка: весь день мёрзнет
я: лезу в морозилку за едой, чтоб к завтрашнему дню растаяла. Нахожу там бабушкину мороженку. Сообщаю об этом бабушке  :troll:

если что, мороженка ещё полежит:) пока бабушка не придёт к выводу, что созрела:)) Никаких проблем с этим нет, но повод поржать хороший.

#1429 2024-04-19 15:44:22

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

на огуречном рассоле получается прикольный хулиганский хлеб
но поднимается хуже, чем если без рассола, надо немного больше дрожжей класть:)

обожаю хлебопечку:)

#1430 2024-04-19 19:17:13

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

старость подкрадывается незаметно

минут 15 сижу ругаюсь что бабушкин телефон орёт а она его не берёт
потом доходит
это мой телефон на кухне забытый орёт, там очередной будильник-напоминалка сработал

вот только у бабушки кнопочная нокия и мелодия из стандартных
а у меня смартфон поёт гринсливз

#1431 2024-04-19 20:19:24

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

на огуречном рассоле получается прикольный хулиганский хлеб

Солёный хлеб по вкусу?

Анон пишет:

старость подкрадывается незаметно

Это усталость, анончик)

#1432 2024-04-19 20:32:15

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Солёный хлеб по вкусу?

не, не слишком, такой же солёности как обычный (потому что соль отдельно я не клала, решила что той, что уже в рассоле, вполне достаточно, а по количеству там где-то то на то и будет)
но пахучий, и узнаваемо-пахучий

#1433 2024-04-19 21:29:41

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

но пахучий, и узнаваемо-пахучий

Я так добавляю рассол иногда, когда суп овощной варю, даже в борщ. Т.к. сами по себе овощи не особо вкус дают, а с рассолом суп вкуснее)

Отредактировано (2024-04-19 21:30:12)

#1434 2024-04-19 21:47:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Надо попробовать:)
но аккуратно, а то суп рассольник -  :puke:
(но подогретый рассол не воняет тем прокисшим супом)

#1435 2024-04-19 22:30:10

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Я, наверное, извращенец, но мне нравится рассольник. Правда, сто лет его не ела))

#1436 2024-04-19 23:03:16

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

ещё один факап
забыла поставить на место лопасти в хлебопечке перед тем как в неё продукты класть
но
во первых заметила почти сразу как запустила
во вторых сообразила поставить на паузу перед тем как лезть и ставить их на место

да, походу я всё же не совсем в порядке
но музыки пока ещё хватает чтоб плюс-минус держаться хотя бы на понятных и знакомых делах (когда можно делать тупо по алгоритму)

#1437 2024-04-19 23:04:36

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Я, наверное, извращенец, но мне нравится рассольник. Правда, сто лет его не ела))

на вкус и цвет все фломастеры разные:)

а ещё есть такая фишка что если когда-то здорово травился конкретной едой, то она потом категорически не нравится. Вот у меня эта история.

#1438 2024-04-20 22:59:35

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Поймала себя на том, что мне страшновато надолго бабушку одну дома оставлять.
Но и сидеть постоянно дома тоже не вариант, конечно, ладно зимой, но зима закончилась.

И допустим если речь о том, чтоб на несколько часов на самокате уехать, то головой я понимаю, что это скорее уж моя тревожность говорит чем реальная потребность в чём-то таком.

Но вот к примеру поехать на дачу с ночёвкой?
Котов оставить не проблема, рыбок тоже, а бабушку?

чего боюсь
что станет плохо и тупо скорую вызвать будет некому
что вместо того чтоб ждать пока я вернусь и сделаю нечто стрёмное - полезет сама
что на кухне начудит (слава богам, газа во всём доме нету, а к туристической микроплитке без меня не полезет, и защита от дурака везде где только можно, но не суметь включить плиту - уже случалось)
что полезет в ванну и не сможет сама вылезти (было ровно один раз и ей и до того хорошо не было, но какжитак вызывать врача если она немытая, нельзя)

То есть походу да, скорее проблема в том что мне страшно, а не в том что реально всё плохо. Плохо да, но ещё не настолько (особенно если можно позвонить и напомнить про таблетки и еду).

#1439 2024-04-21 00:11:40

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Поймала себя на том, что мне страшновато надолго бабушку одну дома оставлять.

Понимаю, анончик. Ты не думала поставить дома веб камеру в комнате бабушки? На кухне ещё можно, в прихожей, чтобы ты могла проверять ситуацию дома в любой момент. И у бабушки нет смарт часов или браслета? Может есть какие-то модели, которые смогут тебе на телефон отчёты отправлять. И с соседями вы как, они могут зайти проведать бабушку?

#1440 2024-04-21 00:25:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

мысли-то возникали, но есть нюанс
практически уверен что бабушка не согласится
не потому что она не хотела бы мне что-то показывать из происходящего дома (по крайней мере за этим я её ни разу не ловила, у нас скорее обратная проблема что я не горю желанием голую задницу видеть, а показывают)
а потому что вдруг кто-то левый увидит

иногда думаю в сторону "поставить втихаря", но не уверен, насколько это технически реально (и я бы и у себя тоже поставил - чтоб за котикам подглядывать, и на балконе, а то мудаки с окурками существуют)

и ещё нюанс
если в квартире нет электричества, то не превратится ли всё это хозяйство в тыкву?

смарт-часов или браслета нет, более того, обычных часов чтоб на себе носить тоже нет, и вообще на себе что-то отказывается носить (у меня была как-то идея силиконовый браслет с номером телефона моим скреативить, ну чтоб если что хотя бы знали что бабушка домашняя и кому звонить - так нет, мешает ей всё)

С соседями с которыми общий тамбур хорошо, они могут и зайти проведать, и к ним стукнуться если что можно.
Но опять же, дьявол в деталях.
Старшее поколение у них уехало в село жить, оставили квартиру среднему поколению. Но когда выходной или праздник (то есть как раз то время, когда я могу куда-то с родителями поехать на отцовской машине) - то они всем кагалом уезжают в село к деду с бабой, и там тупо никого нет.
А вот дальше с соседями уже всё сложно. Может быть на просьбу вызвать скорую и не откажут, но гадость сделать просто потому что могут и ничего им за это не будет - запросто.

Есть ещё сосед с верхних этажей, которому можно если что позвонить и попросить о помощи, но тут засада в том, что он именно сосед а не соседка. То есть с какой-нибудь взбесившейся сантехникой помочь может, или вот когда надо было деда выволочь чтоб в Тернополь забрать, то помогал, а бабушку пасти уже не очень вариант, особенно с её реакцией на мужиков, тут проблема если скорая приезжает и там не женщины, не то что осмотреть, а и просто пожаловаться мужику нельзя-нельзя.

И с подругами, которые были бы плюс-минус рядом, тоже напряг, увы.

#1441 2024-04-21 00:55:05

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

иногда думаю в сторону "поставить втихаря", но не уверен, насколько это технически реально

Есть камеры в виде игрушек, часов и т.д. Не знаю, можно ли их так же легко купить, как обычные. В конце концов, бабушка наверное, не оч в этом разбирается, можно на шкаф убрать незаметно. Есть камеры с аккумулятором, насчёт записи без интернета – вот тут надо шерстить.

Анон пишет:

(у меня была как-то идея силиконовый браслет с номером телефона моим скреативить, ну чтоб если что хотя бы знали что бабушка домашняя и кому звонить - так нет, мешает ей всё)

У моей знакомой дедушка любил уйти погулять, мог поехать на работу, где когда-то работал (там уже деменция была), они ему клали записки с номером телефона в одежду, но ведь эти записки надо найти...  Может попробовать немного схитрить, рассказать бабушке, как классно – просто часы, а могут пульс мерить, с внучкой связь поддерживать, внучка не потеряется)) до чего техника дошла! и т.п. она у тебя печётся о своем здоровье?

Ещё есть соцслужбы, волонтёры, которые могут принести продукты, проведать и т.п. Они обычно за одинокими присматривают, но ты поищи, может, смогут и к вам приходить. Только как бабушка отнесётся к незнакомым, тоже вопрос

#1442 2024-04-21 01:17:44

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Пробовала хитрить, не получается. И на здоровье своё ей наплевать кроме тех случаев, когда его можно использовать как аргумент (типа закройте окна, а то я простужусь, вот уже носом хлюпаю). И гаджеты новые - зло, угу.

А с всякими проведывателями тут ещё палка о двух концах. С одной стороны, они на регулярной основе таки не нужны (я не оставлю бабушку на такое время, чтоб было актуально продукты принести, на худой конец закажу доставку продуктов да и всё, или попрошу кого-то из братьев заказать, это и из-за границы можно). И проблему "я на выходные уехала на дачу, волнуюсь чтоб с бабушкой не случилось чего" они не решают: не будут они два выходных дня сидеть дома у нас чисто на всякий случай.

А с другой стороны бабушка слишком доверчива к тем, кто выглядит похоже на советского чиновника, и уже были прецеденты. И по телефону - что звонит хрен с горы, представляется следователем (а на деле оказывается мудак, желающий на похоронах заработать), и живьём (махнули корочками, сказали пару слов - она и впустила, и начала рассказывать такое, что и своим-то не очень рассказывать надо, хорошо что они всего-то новые окна впарить хотели). Так что как бы новых проблем не найти таким образом.

#1443 2024-04-21 01:42:16

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

И гаджеты новые - зло, угу.

Если бабушка не имеет привычки уходить куда-то сама, можно особо не волноваться на этот счёт, или посмотреть в сторону джипиэс маячков, там без ведома бабушки можно их в одежду спрятать

Анон пишет:

А с другой стороны бабушка слишком доверчива к тем, кто выглядит похоже на советского чиновника

Вот в этом проблема пожилых людей. С одной стороны – они консервативны, не любят перемен и с подозрением относятся ко всему новому, с другой – очень доверчивы и их легко обмануть ((  плюс пожилые часто любят поболтать, особенно, когда их слушают, вопросы им задают

#1444 2024-04-21 01:54:23

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Если бабушка не имеет привычки уходить куда-то сама, можно особо не волноваться на этот счёт, или посмотреть в сторону джипиэс маячков, там без ведома бабушки можно их в одежду спрятать

бабушка не очень имеет физическую возможность уходить куда-то сама.
В соседний магазин может и рядом тут ещё несколько торговых точек - но тут её походу каждая собака уже знает, да и обойти-проверить можно быстро.
А дальше она не может утопать потому что колени больные и сердце не очень.
то есть получается где-то метров 200 радиус круга, не больше.

Вот как раз хуже всего что не к тому к кому надо доверчивы.
Врачу на прямые вопросы (врачу ситуацию объяснили и даже список проблем дали, но врач хочет же с пациенткой пообщаться, мало ли какие там родственники, вдруг наврали) молчит как партизан или врёт что всё хорошо, ничего не болит, сейчас она встанет и своими ногами отсюда уйдёт (вот по итогам попытки врач начинает понимать что врут тут не родственники).
А кому не надо так пожалуйста.

#1445 2024-04-21 17:54:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

А кому не надо так пожалуйста

Потому что эти мошенники умеют пожилым людям в доверие втираться, гады

#1446 2024-04-21 19:23:53

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

мелкий но задолбавший жемчуг:)

я обычно в курсе который сейчас час. Фоново. Потому что часы в углу экрана. Потому что часы на фитнес-браслете. Потому что часы на телефоне. Потому что сколько-то страховочных таймеров - когда ночной тариф электричества, когда можно есть после таблетки, когда пора задумываться об обеде, когда пора откладывать дела и двигаться в сторону сна. Когда открыт или закрыт магазин-банк-банкомат-аптека-почта. Когда можно позвонить родителям без большого песца, а когда они уже спят и лучше не будить. Когда светло и можно на балконе что-то делать, а когда уже нужно свет с собой брать (или отложить дело на завтра). Когда золотой час для фоток в конце концов.

а у бабушки из всего этого осталось ну максимум "круглое время - покажут новости", и то не обязательно (через час ещё раз покажут, и ещё, и ещё).

А совсем на это наплевать я как-то вот не знаю даже как сказать, не "опасаюсь", не "не готова", но куда-то туда.
В пол-четвёртого ночи поинтересоваться, знает ли бабушка который час и точно ли она намеревается встречать рассвет, или может всё-таки спать пойдёт
в моё утро (12-14 часов) орать, что мне надо помыться прямщас а не через час, а то я не успею выйти куда надо до закрытия
вечером докапываться что она ж вроде стиралку запустить собиралась, и опять таки сейчас а не через час, потому что нужно чтоб ещё посудомойка отработала, и лучше бы последовательно а не параллельно

или вот сейчас у нас энергетики очень просят экономить электричество с 19 до 22 часов. А у нас всё, чем можно погреть еду - электрическое и мощный электроприбор. Так что нужно либо погреть до того, либо после, либо есть холодное. Вроде ж ничего сложного - но "ой, ещё ж не вечер" а потом "что я, холодное есть буду?! да я ж всего на 10 минут!"
Может оно в масштабах страны и капли - но вот бесит.

(если что, сама я просто спокойно ем холодную самодельную пиццу или бутерброды с тёплым чаем из термоса, и считаю это вполне себе нормальным обедом, на завтрак грею обычную еду, ну и если не хватило, то на ужин тоже могу погреть, а раньше на ужин были бутерброды а на обед подогретое, в целом то на то и выходит)

#1447 2024-04-21 19:33:04

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

В пол-четвёртого ночи поинтересоваться, знает ли бабушка который час и точно ли она намеревается встречать рассвет, или может всё-таки спать пойдёт

Анон, не сочти за грубость, а зачем? Пусть себе сидит, если тебя не беспокоит. Или это про то, что ты не хочешь её одну оставлять?

#1448 2024-04-21 19:46:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

а затем чтоб на следующий день она не была сонным зомби, не собирала углы по всей квартире, не наступала котам на хвост, не роняла на кухне ёмкости с едой, не чудила с кухонной техникой и не забывала пить свои таблетки. И не пыталась в 18 часов выяснить у меня чего это я так рано встала, 6 утра же, спать надо.

#1449 2024-04-21 20:26:27

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

а затем чтоб на следующий день она не была сонным зомби, не собирала углы по всей квартире, не наступала котам на хвост, не роняла на кухне ёмкости с едой, не чудила с кухонной техникой и не забывала пить свои таблетки. И не пыталась в 18 часов выяснить у меня чего это я так рано встала, 6 утра же, спать надо.

Ой, пиздец( Понял, прости за вопрос.

#1450 2024-04-22 00:08:58

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

заезжали родители по дороге с дачи
немного посидели поговорили, с полчаса буквально, пока я файлы скачивала с матушкиного телефона

потом мать звонит такая в шоке: у бабушки путанная речь! у бабушки смысл чего сказать хотела рассыпается! бабушка не может сказать чего хочет!

(звонит - потому что уехали как только смогли чтоб до комендантского часа таки домой добраться).

Прикол в том, что сегодня у бабушки таки хороший день, а ещё она собирается в кучку когда они приезжают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума