Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1376 2024-04-09 20:35:18

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Теперь бабушка взялась изобретать как бы так сделать чтоб на дедовых поминках блинов поесть.

В мае будет дедова годовщина.
По идее возьмём в компанию отца или обоих родителей, поедем на кладбище (туда - на отце или на такси, назад точно на отце), потом вернёмся домой и немного посидим.

Кафе бабушка однозначно не хочет, и в этом я с ней согласна: нас не столько чтоб прям зал снимать, а ради такой небольшой компании музыку затыкать никто не будет, это мешает.

А вот насчёт того, с какой едой посидим - вот тут затык.
Я могу приготовить что-то накануне. Такое, что потом сунуть в микроволновку разогреть и будет готово.
И можно как вернёмся нарезать какой-нибудь салатик из свежего чего-нибудь.
Но уж точно не готовить в тот же день, и ещё у меня некоторое предубеждение перед сценарием "поставить еду в духовку, поставить таймер и уехать".

Плюс ограничения что родителям, особенно матери, не всякая еда впрок, особенно после поездки на машине ещё. Так что "праздничные" блюда в основном отпадают.

Пока что я думаю что несколько пирогов (несколько - потому что они не такие и большие) можно накануне испечь, с разными начинками, они и холодными хороши, и в микроволновке разогреваются. Может быть, компот. Может быть ещё мясное чего-то (потому что не хочу с мясной начинкой морочиться). Плюс салатик. Нормально.

А бабушка хочет блины.
Причём вариант "напечь накануне и разогревать" её не устраивает: непразднично.
А меня не устраивает вставать ещё раньше чтоб их напечь или вообще печь блины (работать с горячим и травмоопасным) после возвращения, я вообще-то тоже усталая буду.
Вариант "раз ей надо, пусть сама и печёт" меня тоже не устраивает: лечить и убирать кухню тоже я буду, оно мне надо?

Вообще если совсем рогом упрётся то можно взять мороженые полуфабрикаты, блины с начинкой какой-нибудь
но тогда надо бдить чтоб матушка не хватила, ей от них хреново (вероятно какой-то не тот жир добавляют, потому что от самодельных ей не хреново если не обжираться)

#1377 2024-04-09 20:38:53

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Тем временем я обкатала новую шляпу на самокате.
То что надо.
От солнца морду закрывает при любом положении солнца (ну может если совсем на горизонт ляжет, то нет, но в городе неактуально).
Слететь не пытается, съехать не пытается за исключением расклада "на мне рюкзак и я наклонилась", тогда верх рюкзака вступает в конфликт с задними полями (или задним полем?) и сбивает шляпу частично на морду.
Поле зрения не режет (вот этого я опасалась), я по прежнему хорошо вижу откуда мне могут кинуться под колёса или выехать те, кому под колёса уже мне не надо попадать.
Голова не парится.
Никто не доёбывается (тоже важный параметр по нынешним временам).
И возникающий при езде вмордувинд никакого дискомфорта не доставляет, не пытается сдуть шляпу (но вот это хорошо бы проверить на скорости побольше, сегодня ездила медленно потому что по людным местам)

#1378 2024-04-09 21:39:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Сварила суп из свежей крапивы
ну, не только крапива, конечно, но без заморочек:)

Скрытый текст

Бабушка: даааа, давно такого супа не ела
я: конечно, с прошлой весны:)

Вообще в этот год мы и правда мало супа ели.
Раньше суп варили в первую очередь для деда.
А теперь как-то и вломм.
Плюс раньше супы варила обычно бабушка, но "хочешь - так возьми и свари" уже не прокатывает.

Наверное, стоит раз или два в месяц мне варить. Не большую кастрюлю, а так, чтоб за 2-3 дня съесть. Разнообразие, опять же. Тем более что в светлую половину года несложно: кончится крапива - уже овощи будут какие-нибудь по нормальным ценам (пока что ещё кусаются), а если брать не мясо и не фасоль, а конкретно чечевицу, то это и быстро выходит и достаточно нажористо.

#1379 2024-04-10 15:47:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Я готовлю когда у меня есть время и вдохновение. Или когда есть нужда (=в холодильнике закончилась готовая еда). Или когда нельзя отложить (=мясо уже разморожено или вот сейчас грибы в холодильнике лежат, сильно долго они лежать не будут).

К процессу еды и времени когда поесть это не привязано совсем никак. Даже наоборот: если мне нужно поесть, то я сначала поем (что-то разогрею или бутерброд сделаю или что-то быстрое на худой конец вроде яичницы), и уже после этого буду готовить.

А у бабушки походу в голове картинка что нужно что-то приготовить и тут же горячее-свежее есть.

Но у меня так не получается. И вдвойне не получается под бабушкины суточные ритмы, мне удобнее готовить вечером (чтоб после этого уже, уставшей, ничего особо не делать), а бабушка как раз старается за какое-то время до сна не есть, чтоб ночью нехорошо не было.

На вариант - хочешь есть - возьми что-то готовое и не еби мозги - бабушка обижается. Ведь вот же у меня что-то свежее готовится, она свежее хочет! А его ещё нет, будет через время, и быстрее не будет. Но она сейчас хочет, потом ей уже поздно есть!

А идея, что можно наготовить чего-то, заморозить это всё и вообще съесть не сейчас а когда-нибудь - в бабушкину голову и вовсе не пролазит. Подозреваю, что она ещё и на какие-то древние морозилки ориентируется, в которых и правда еда могла за месяц испортиться (не знаю, правда ли такие были, но походу к её восприятию комплектно).

#1380 2024-04-10 22:49:06

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Попробовала делать пельмени при помощи советской пельменницы.
Итог: никогда больше.
У меня было около 2 кг теста и 2,5 кг фарша (индюшка плюс шампиньоны, где-то 1 к 1, и вот это хороший фарш)
фарша влез только 1 кг и тот не весь - а в вареники влез бы весь фарш
возилась 4 часа и заебалась по самое некуда
да, с ней можно работать если приноровиться.
Но по сравнению с варениками всё равно мрак. И какой-то % бракованных есть (я их засунула в мультиварку в режиме пароварки - прокатило, вкусно).

Плюс ещё баг.
Вот я взяла два шарика теста (спасибо инету - 180 грамм на нижний слой, 150 на верхний), раскатала один, выложила фарш, раскатала второй, закатала. По периметру остаются хвосты теста. Их если слепить вместе, то можно дальше снова раскатывать и лепить - но раскатывать уже сложнее, чем стартовое тесто.
Третья-четвёртая итерация - ну, разве что с помощью такой-то матери

В общем, это надо любить пельмени всяко больше меня.
а я лучше буду лазанью делать или вареники с какой-то более удобной начинкой (и ручками, без пельменницы), или и вовсе пироги

Вишенка.
Работаю в наушниках под музыку
наушники большие, на полголовы
Приходит в кухню бабушка и пытается со мной пообщаться
похуй что я что-то делаю
похуй что я в наушниках и нихрена не слышу
похуй что я к ней спиной сижу и не вижу её, а значит и вообще никак не регирую
похуй что я делаю сложное
похуй что у меня руки вот в этом всём (то есть я ещё и снять наушники не очень могу если не пиздец случился)
вот ей впёрлось что-то мне прямщас сказать и всё

#1381 2024-04-10 22:50:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

но всё-таки сама возня с тестом - очень прикольное и заземляющее дело:)

#1382 2024-04-11 18:07:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ночью с бабушкой пережидаем налёт

я: дрянь летит там-то
бабушка: о, я там была, в командировку ездила *длинный рассказ о том, как*
я: дрянь летит сям-то
бабушка: о, там я тоже была, в командировку ездила *ещё длинный рассказ*

на какой-то итерации
я, уже задолбанная этими рассказами, меня не бабушкина молодость интересует, а что происходит и насколько это серьёзно:
как-то нехорошо получается. Туда ты ездила - и там ракеты, сюда ты ездила - и тут тоже ракеты. Есть ли такое место, куда ты НЕ ездила, может хоть там этих грёбанных ракет нет?!!

бабушка: начинает перебирать свои заграничные командировки

#1383 2024-04-11 18:17:06

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Я чуть со стула не упал! :lol:

#1384 2024-04-11 22:34:42

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

себе, отметить

если в фарш, который не пошёл по делу, бухнуть пару ложек муки (чтоб не разлазился) (и если в нём нет соли-специй то и их тоже), то дальше можно за пару минут собрать мультю в пароварку, ложкой начерпать этот самый фарш плюс-минус кусками и запустить шайтан-машинку.
Получаются вполне себе котлетки, вставка от пароварки идёт в посудомойку, мультиваркина кастрюля моется в пару движений (или и вовсе бабушкой).
А главное, в отличии от вариантов с грилем или сковородкой, этот алгоритм вполне себе защищён от дохлого анона (когда проблема не только с головой, но и с координацией движений тоже), главное не пытаться вынимать пароварковкладку с готовой едой, а вынуть оттуда еду щипцами

Ну и бонусом - кажется, я знаю чем можно будет кормить мать, если у неё опять с животом плохо будет.

(как-то раньше не осознавала что моя мультиварка это ещё и пароварка, инструкцию читала, но мне было интереснее как кашу сварить да мясо/овощи потушить)

#1385 2024-04-12 18:24:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Вчера складывала диван, делала летнюю перестановку, заебалась, поздно спать ушла, а зато в чистую постель и в комнате теперь просторно и кондиционер можно включить.

Сегодня утром. После вчерашнего не очень. И встала поздно.
Донести до бабушки что нет у меня ни сил ни времени на "а поговорить" - безнадёжно  :wall:
ещё и я не могу тупо закрыться у себя потому что утренние дела в основном вне комнаты, и потому что чтоб проветрить нужно открыть не только окно, но и дверь тоже.

#1386 2024-04-12 18:29:56

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

отдельно ещё бесит как она с родителями договаривается
почему-то считает что если она не помнит что у нас нечто есть - значит этого нечта у нас нету и надо привезти
беда в том, что места для хранения не резиновые

и отдельно плохо что родители блин вообще с ней это обсуждают
хотя ж 100500 раз уже объясняла, и даже показывала что вот стоит запас, а бабушка его не видит потому что высоко стоит, потому что я не могу разместить вот вообще всё на такой высоте чтоб ей удобно было - не влезет.
И объясняла что нужно со мной это обсуждать а не с ней, потому что вот что выходит.

Глухо.

#1387 2024-04-13 23:55:26

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анончик, интересно пишешь, хороший слог. Бабушка твоя мне немного напомнила Люси из Дуолинго :)

#1388 2024-04-14 00:48:19

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

А интересно, чем напомнила?

#1389 2024-04-14 01:26:37

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

А интересно, чем напомнила?

Про командировки свои разные рассказывала и поболтать любит, а Люси внучке тоже любит рассказать истории из жизни, молодость у нее была яркая, судя по всему. Чего стоит ее рассказ про шпионские приключения

#1390 2024-04-14 01:44:43

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

бабушка: начинает перебирать свои заграничные командировки

Сквозь слезы рассмеялся  :sadcat:  Анончик, сил тебе и держаться  :heart:

#1391 2024-04-16 01:20:58

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Выматывает, что бабушке по факту нельзя никакое хозяйственное дело поручить полностью. Так чтоб договориться что вот это сделает она - и забыть.

Вроде всё обсудили, и дело посильное, и выдано всё что надо.
Но всё равно через 5-10 минут будут вопли "аноннейм, у меня вот это не выходит", "аноннейм, открой крышку", "аноннейм, а вот это как делать?", "аноннейм, оно себя вот так ведёт, что делать?!" и в финале "аноннейм, готово, иди смотри" (в смысле бросай всё и беги, я сделяль).

И это ещё оптимистический сценарий.

В варианте похуже либо нужно сколько-то раз пнуть чтоб она вообще начала делать (а если уж я прошу бабушку что-то сделать, то мне нужно сейчас, а не через год), либо можно нарваться на "ну, я забыыыла".

И при всём этом ещё остаётся опция сделать совсем не то (попутать "помыть" и "сварить", "выкрасить да выбросить" (аккуратно обработать то, что нам нахрен не надо, вроде намывания битой стеклянной банки, которую я попросила до мусорника донести), развернуть квест на полдня вместо дела на пять минут (с порезанным пальцем прошу почистить для супа одну картошину - получаю кастрюлю картошки, что она нужна была для супа и прямщас - потерялось).

Вишенкой на тортике ещё можно новых проблем наделать.

Вот и сейчас, извините за неровный почерк.

У меня странные отношения с бытовой химией.

Я могу спокойно насыпать порошок в стиралку и без проблем носить одежду, этим порошком выстиранную (если достаточно хорошо прополоскать, конечно). И даже бельё развесить могу, хоть от него и пахнет при этом отдушками (потом уже не пахнет). Менять порошок на какой-то особенный смысла не вижу, все они такие, ну кроме супер-дорогих, которые жаба давит пробовать. Гель или капсулы не вариант ибо бабушка (хотя лежу в сторону перехода на гель, да).

Но я не могу провести в супермаркете в отделе бытовой химии больше пары минут: слёзы и сопли ручьём. И уж тем более не могу как-то работать с большим количеством стирального порошка.

Сегодня у нас кончился стиральный порошок в банке. И в соседних банках тоже. Пришла пора вскрыть большой акционный пакет и пересыпать его в банки, чтоб потом оттуда спокойно брать меркой - и держать закрытым, расходную банку в ванной, остальное в шкафу с химией.
Ок, порошок открыла, зачерпнула оттуда на текущую стирку, притащила в кухню все банки куда его пересыпать... И всё, приплыли.
Прошу бабушку раз такое дело пересыпать порошок в ёмкости, а сама бегу умываться и нос физраствором мыть.

Казалось бы, что могло пойти не так?
Сначала она закрывает кухонное окно (холодно!). Вытяжку не включает, по итогам окно не открывает.
Потом она пытается до меня доораться - а у меня физраствор в флакончике закончился, я раскапываю в недрах тумбочки большой флакон чтоб заправить, мне не до всего.
Тем временем бабушка одну заполненную ёмкость оттаскивает в ванную и оставляет её там открытой, прищёлкнуть крышку лень. Включает ли она при этом вытяжку в ванной? хренушки.
Когда я, прочихавшись и как-то собравшись в кучку, доползаю до кухни, то обнаруживаю там: закрытое окно, выключенную вытяжку, открытый пакет с каким-то количеством порошка и бабушку, которой не хватило ёмкостей (уж больно большой пакет). Ладно, на тебе первую попавшуюся банку, посудомойка её потом отмоет. А мне по второму кругу умываться и нос мыть, потому что снова блин накрыло.

Прочихалась ещё раз. Ура, порошок пересыпан.
Вот только при запихивании его на место оказывается, что протереть ёмкости с порошком снаружи бабушке в голову не пришло.
Третий блин забег к заветному флакончику.

После чего наконец-то открываю окно... И обнаруживаю, что бабушка так лихо копалась в ящике с лотками-коробками-прочим-таким, что теперь он не закрывается, потому что что-то за ящик завалилось. Чтоб это исправить, нужно убрать из того угла всё то, что там стоит (иначе не помещусь), из ящика его содержимое (иначе неудобно), вспомнить как отщёлкнуть ящик от направляющих, отщёлкнуть и вынуть его, вынуть что там завалилось в зад, собрать всё обратно... В общем, это уже завтра, сегодня меня не хватит, а если коты натрусят туда шерсти, то суну это всё в посудомойку и хрен с ним.

ну и чтоб на хорошей ноте закончить
кажется, у меня получилось подружить наушники со старым плеером с помощью адаптера
блютуз-наушники
достаточно легко переключаются на телефон и на плеер
польза здесь в том, что у плеера своя батарея, а у телефона своя, и вот так можно слушать музыку, не высаживая батарею телефона
(правда у меня теперь аж три плеера, забрала старый дедов себе, но это как раз не проблема, про запас будет:))

#1392 2024-04-16 02:16:15

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

да, кухонный стол от порошка оказывается тоже никто не протёр

#1393 2024-04-16 03:57:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

а ещё она подвесила увесистый металлический совок с длинной тяжёлой деревянной ручкой на провод удлинителя, таким образом выламывая его из розетки

#1394 2024-04-16 15:17:51

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анончик, ты хоть медицинскую маску надевай. А лучше две.

#1395 2024-04-16 15:51:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Гель или капсулы не вариант ибо бабушка (хотя лежу в сторону перехода на гель, да).

Бабушка будет категорично против? Я перешла с порошка, от которого тоже чихаю, на гель и это так классно, еще и от одежды ничего не сыпет, как после порошка бывало, правда, запах более технический от одежды, но с кондиционером нормально.

#1396 2024-04-16 16:04:43

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Бабушка будет категорично против?

бабушку придётся либо переучивать (успех мероприятия сомнителен), либо каждый чёртов раз заправлять стиралку самой (учитывая, что не так давно удалось её переучить с ручной стирки на то, что трусы лучше в стиралку на быструю стирку кидать, раз в день-два , и она с этим сама справляется и мозги не сношает - тоже плохая идея).

Увы, вот именно "оно не в привычной форме" - спотыкачка.

Не помню, рассказывала ли я эпопею с солью.
Когда захватили соляные шахты, то из продажи пропала соль. Потом появилась всякая-разная, но вся не такая: крупная, мелкая, морская, каменную хрен найдёшь а морская не годится для засолки.
Ну я подумала логически, хватила какую было, морскую крупную насыпала в солонку, а ту каменную что удалось найти - спрятала чтоб солить заготовки.

Так бабушка устроила истерику и категорически отказалась пользоваться крупной солью! мелкой тоже. И смолотой на кофемолке крупной тоже. Вот подавай ей правильную, ту, к которой она привыкла, всю жизнь ела и не собирается это менять.

И пока было "нету, совсем нету", то ещё так-сяк. А вот когда выяснилось, что есть, но для заготовок, а не для еды - оййййй, нашлось 100500 причин почему эту соль нужно именно ей отдать, а в итоге просто забрала и съела.

Сейчас уже всякая есть, я и на лето запаслась, и ей личную пачку такой купила, думала поржать, но до бабушки юмор не дошёл. Держит её в отдельной банке и ест, из солонки не берёт (спасибо хоть не плюётся на еду, которую я солю то из солонки, то и вовсе соевым соусом).

Пока ещё бабушка трусы руками стирала то ещё с мылом со стирки был подобный затык. Хозяйственных мыл полно - а ей подавай такое, как она привыкла. Правда, тут удалось обойти: нашлось мыло для стирки детского белья, оно и не вонючее, и на нём всё что надо написано было, и прокатило.

(да, на тему трусов тут отдельный затык. Я подозреваю, что если за день бабушка умудряется записять несколько трусов и несколько урологических прокладок, то ей нужны прокладки с большим количеством капелек. Но упирается рогом, говорит что неудобно, большие)

Вот и боюсь чтоб с гелем не получилось что-то подобное. Вот это "я так не привыкла" как универсальный аргумент  :wall:

#1397 2024-04-16 16:50:46

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ещё мелкобесячка (или не мелко?)

С родственников можно получить сколько-то денег. Не много, но бывает нужно.
С родственников можно так-сяк получить "сделать конкретное дело" - не всегда, не всегда в нужном качестве, не всегда когда надо, но всё же.

А вот что больше всего надо - с них получить нельзя. Кусок времени.
И получить столько денег чтоб нанять кого-то для этого тоже нельзя, блин.

То есть отвезти бабушку к врачу, к примеру, они могут.
А сесть и несколько часов с ней обсуждать к какому врачу, да на что ему жаловаться, да на что ещё ему жаловаться, да составить список чего надо ещё упомянуть, да убедить бабушку что этот врач ей и правда поможет - хренушки.

И вот. Спрашивают меня что бы такое бабушке на др подарить.
Я говорю что чайник нормальный.
У нас есть электрочайник, ими же и подаренный. С эффектом термоса, полтора литра (больше не надо, тяжёлый будет).
Проблема в том, что когда из него воду льёшь, то половина попадает в чашку, а вторая половина - по корпусу чайника на ноги течёт.
Как-то приспособились, над раковиной наливаем, лужи вытираем, ноги из-под струи убираем, но проблема таки есть.
Термопот не годится: на двоих это откровенный перерасход электричества на ровном месте, тем более что лично мне кипяток бывает нужен или в кулинарных целях, или вечером в термос залить, а так я его не пью.

Так вот.
Они готовы профинансировать покупку. Но настаивают чтоб чайник искала я.
А я пытаюсь объяснить что именно найти чайник без вот такого глюка - это и есть главная часть подарка, и что я не представляю как его искать, кроме как взять бутылку воды с собой в магазин и прямо там при менеджере проверять.

#1398 2024-04-16 17:16:28

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Вот и боюсь чтоб с гелем не получилось что-то подобное. Вот это "я так не привыкла" как универсальный аргумент 

К сожалению, эта особенность многих пожилых людей, бабушка не вредничает, тут только смириться. Но ты можешь попробовать. Хотя мне капсулы того же тайда жутко воняли, я несколько раз потом постиранное полоскала. Можно ещё попробовать перейти на детский порошок, может, он не такой едкий

Анон пишет:

я не представляю как его искать

Может, у анонов в каком-то треде поспрашивать? Вдруг кто таким пользуется. На маркетплейсах отзывы смотреть? Там иногда и видео выкладывают, можно посмотреть как льется вода из носика

#1399 2024-04-16 17:23:41

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Проблема в том, что когда из него воду льёшь, то половина попадает в чашку, а вторая половина - по корпусу чайника на ноги течёт.

Анончик, посмотри, возможно, дело и не только в чайнике. https://techdigest.ru/n/pochemu-voda-st … mu-effektu
По крайней мере, у меня такая фигня с многими чайниками случалась. И этому есть объяснение.
Есть, наверное есть более и менее удобные модели чайников. Я для себя понял, что жопорук и мне ничего не поможет ;D  Надеюсь, вам с бабушкой повезет больше.
А родственники наверное, просто боятся опять промахнуться с подарком.

#1400 2024-04-16 17:45:07

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Может, у анонов в каком-то треде поспрашивать? Вдруг кто таким пользуется. На маркетплейсах отзывы смотреть? Там иногда и видео выкладывают, можно посмотреть как льется вода из носика

Со спрашиванием у анонов о конкретном товаре последние пару лет большая проблема.
Я укроанон. А отвечают как ру-анону.
Я не могу посмотреть что находится по ссылке на яндекс-маркете или озоне, оно меня даже с тором не пускает, сволочь такая. Если прям очень надо, то прошу ру-подругу сохранить страницу и переслать мне, но не дёргать же её за каждым чихом.
Мне не нужна информация где купить в москве - а про "где купить в украине" увы, ответы не всегда есть

Вот, кстати, ссылку ниже пришлось засовывать в тор. Но она открылась тором, и на том спасибо:)

На видео опасаюсь полагаться: куча кухонных приблуд на видео работает красиво и легко, а в моих руках - нихрена

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума