Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2022-03-30 18:57:26

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Сегодня дождь. Дед впал в спячку и отказывается из спальника вылезать. Только в туалет через раз (как же я завидую мужчинам что у них есть удобные приспособы для такого дела) и позавтракать. Пообедать еле вытаскали, и то всё время ворчал что есть он не хочет, нечего на ночь есть (шесть часов, светло - какая ночь?!). А я лелею мысль этот спальник если не выстирать (а то как спать пока сохнуть будет) то хоть вытряхнуть.

#102 2022-03-30 23:55:55

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ещё раздражающая штука про бабушку (и про деда тоже, но в меньшей мере - про него хоть понятно что не со зла а не слышит).

Для меня музыка это прежде всего текст. Даже если без слов. Так что если уж я включила и слушаю - то я таки слушаю музыку, это не фон, если я что-то делаю под музыку, то фон - дело.
А если это музыка ещё и значимая, то это волшебная-сакральная штука. Молитва такая. А пожалуй и без кавычек.
Или другой вариант. Телефон мне читает вслух книгу. Опять-таки, все слова значимы, если несколько пропустила - всё, надо возвращаться, а значит сделать чистые сухие руки, поставить на паузу, найти то место где потерялась, запустить по новой.

Но для бабушки блин всё это не аргумент если ей приспичило что-то сказать!!!! Она хочет сказать - она говорит, всё, и на моё "тихо!!!" или "да заткнись ты" начинает опять-таки словами возмущаться чего это вдруг ей рот затыкают. Если сделать громче - тоже не доходит, она просто начинает ещё громче говорить чтоб переорать. Рррррр!!!

Сегодня особенно зацепило.
Марина Аницкая, автор значимых для меня книг "онтологически человек", выкладывающая сейчас текст "о котах и людях" про то, как познакомились и стали семьёй родители главного героя, выложила ещё и линк, по которому можно послушать сюжетно значимую песню. В этом сеттинге очень значима христианская мистика, грааль, вот это всё, и оно мне с одной стороны отзывается и звенит - а с другой я нифига не христианка, и мне сложно дотянуться вот-даже-не-сформулирую, оно точно не ввысь, но я не знаю как сказать. В общем, сложно настроиться. И тут песенка. Об которую героиня, которая мне очень нравится, собирает себя в тяжёлое время. Которая может работать как ключ и облегчить мне понимание смыслов которые напаковал автор, возможно, вытащить что-то в более осознанные слои.

Чтоб совсем не смешно, песенка на английском, а в тексте переведено на русский. В тексте внятно качели между высоким стилем и обыденностью, звенящие золотые струны. А в оригинале мне не хватает образования чтоб это услышать, но предполагаю что оно там должно быть, и даже примерно понятно куда смотреть надо.

Включаю, слушаю, громкость побольше.

Агащаз. Именно вот тут бабушке пришла охота потрындеть о какой-то левой ерунде. Всё, настройка сбилась, никто никуда не идёт.

Да, сама песня.
https://www.youtube.com/watch?v=RfvEef_vAeA

#103 2022-03-31 17:06:22

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Гуляла по местному парку. С одной стороны красивое болото с берёзками. С другой - колесо обозрения (и другие штуки, просто меня именно колесо интересовало) не работает, родник не работает (есть табличка и труба, нет воды), а то, что обозначено на карте как туалет - это такие сельские выгребные ямы с будочками сверху. Парк рядом с братом был уютнее. Возможно потому что там речка а тут нет. Но посмотреть в любом случае стоило.

А по дороге домой нашла рыбный магазинчик. Там рыба, водоросли, штуки для суши, даже хон-даши есть:) Ням-ням:) Подписано правда криво:) На муэре написано что это морской гребешок, на чуке что это вакаме, на ламинарии тоже что-то левое.

И наконец-то солнце спряталось за тучами. Правда парит и натягивает на дождь и давит, а с утра ещё магнитной бурей накрыло. Но вот походила (и найзом закинулась, не без этого), так и полегчало.

#104 2022-03-31 23:12:01

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

У стариков новые антирекорды.

У нас дома ванна справа и раковина слева. Смеситель такой: рычаг для регулировки воды, один кран, поворотный, хочешь в раковину, хочешь в ванну, сверху из него ещё душ торчит, крепится на стенке внизу или вверху, и ещё есть переключатель кран-душ.
Здесь ванна слева и раковина справа. Смеситель такой: два вентиля для воды, один кран, поворотный, хочешь в раковину, хочешь в ванну, сверху из него ещё душ торчит, крепится на смеситель на подставку, и ещё есть переключатель кран-душ.
То есть принципиально конструкция не сильно отличается, а то, чем отличается, дед явно видел и использовал многократно.

Но сегодня он не смог из этого смесителя набрать воды себе в бутылочку (бутылочка с горячей водой запихивается в спальник к ногам чтоб тепло). Потому что последний, кто пользовался, направлял кран в ванну, да там и оставил, а дед его над раковиной искал и не нашёл.

Бабушка отличилась иначе.
Прихожу я сегодня с прогулки с добычей, традиционно сумку с покупками разбирает бабушка.
Выловила она там мой шариковый дезодорант а то предыдущий уже заканчивается.
И настаивала что это ей. Но это мне, а что ей тоже надо я первый раз слышу!
В итоге выяснилось что вот та "в аптеке штучка с блямбочкой чтоб мазать" - это и был шариковый дезодорант.
:wall:
По такому тз у меня увы не получается работать

#105 2022-04-01 00:10:19

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

"в аптеке штучка с блямбочкой чтоб мазать"

вот веришь, анон, я бы среагировал на ключевое слово "аптека" и перебирал бы все, от мази Вишневского и зеленки до пипеток и стеклянных палочек, включая вазелин и бальзам со звездочкой. Но дезодорант я бы не угадал и за сто попыток!

#106 2022-04-01 00:23:15

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

На ключевое слово аптека я не реагирую потому что с точки зрения бабушки там продаются  бумажные полотенца, влажная туалетная бумага, декоративная косметика, средство для мытья фруктов-и-посуды, леденцы освежающие (ну типа пососёшь и изо рта не пахнет, с шалфеем там, эвкалиптом), палки-вонялки, чай, булавки, медицинские справочники и чёрт в ступе.

Об ассортименте прочих торговых заведений у неё примерно такие же представления уже.

#107 2022-04-01 13:03:53

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Утро. Я себе готовлю "извращение" (кажется, это называется окономияки) из капусты, яиц, сыра, сухариков, соевого соуса и немного масла. Оно вкусно, но сложно угадать количество, и сложно из большой сковородки вытряхнуть в миску. Старики это не едят, они потом на той же сковородке яичницу сделают.

Так вот, выгружаю это дело уже со сковородки. Бабушка у меня за спиной чего-то говорит, а у меня еда пытается разлетаться. Горячая. Я ей "не отвлекай!" Она такая "не отвлекаю, не отвлекаю, не отвлекаю". Я "не отвлекают молча!!!!". Потом ещё дед притопал, если бы он спокойно сел на стул то не мешал бы. Но бабушка его отправила обратно. Он обратно не дошёл, сел в коридоре на тумбу под вешалкой, заблокировавши дверь в комнату. А я такое дело обнаружила когда тащила в комнату горячую алюминиевую миску с едой, полную. Позаботилась, блин, бабушка, чтобы дед мне не мешал.

Я ей говорю что вот такое дело, не надо так обо мне заботиться, отцепись уже. Слово за слово - она заявляет что мне надо в зоопарке жить а не с людьми. Да блин, я бы с радостью на необитаемом острове жила, да кто ж даст?!!!! И задрало меня, задрало, задрало, что даже в туалете не уединиться толком!!!!

Тоже бабушка.
Я ушла есть в комнату, к ноуту. Она обрадовано пересела на моё место на кухне чтоб локтями не толкаться. И развернула стул спинкой от стола, то есть не к окну (оно сбоку) а к плите. Типа как положено.
Я поела, захожу в кухню, то есть через полчаса где-то. Шмалит газом так что мне уже дышать нечем, конфорка шипит, старики сидят едят, дед ещё ноет что надо окно закрыть потому что ему дует. Хорошо что бабушка это физически не может сделать, не дотягивается из-за стола. Всем  всё нормально, блин.
(кажется я уже писала. чтоб отвернуть ручку конфорки нужно её прижать и повернуть. То есть если спинку стула к плите повернуть - то откинуться на спинку и пошевелиться в сторону).

И вот как их таких блин одних бросить?!!!

Но обидно очень, да.
Мне ж не так много надо.
Вечером спать чтоб не мешали пойти, утром чтоб не будили, и под руку чтоб не говорили.
Но нет, хрен тебе, нипаложена, и ничего нам не надо, мы сами справимся.
Сами, блин. Справятся.

#108 2022-04-01 17:51:12

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Интересно, сколько апокалипсисов случилось от того, что просто некоему тёмному магу очень хотелось чтобы ВСЕ ОНИ ЗАТКНУЛИСЬ ВОТПРЯМЩАС?

#109 2022-04-02 11:08:52

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Зафиксировать для истории.
Сегодня первый раз с начала войны я проснулась потому что проснулась а не потому что разбудили.

#110 2022-04-02 13:11:20

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Зафиксировать для истории.
Сегодня первый раз с начала войны я проснулась потому что проснулась а не потому что разбудили.

Поздравляю, это важно!

#111 2022-04-03 11:04:24

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ага, раскатала губу про выспаться
С утра топ-топ (чунями по полу), шурх-шурх (пакетом), хрусть-хрусть (бутылкой с горячей водой).
И заполировать сиреной, даааа.

На мою попытку объяснить бабушке, что можно ж утром до туалета и босиком пройтись - возмущение. "мы не ходим босиком!". Как будто я предложила, ну, не знаю, выйти на площадь перед церковью и там при всех нужду справить. Пол достаточно тёплый, если что, паркет в комнате и плитка в коридоре, санузле и кухне, и чистое всё, ну только шерсть может быть.  Я сама именно что босиком хожу.

#112 2022-04-04 17:40:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Изложение событий от бабушки: ой, ночью коленка так болела, так болела, уже только под утро внучка мне дала таблетку так я смогла немного поспать.

Факты: в 2 часа ночи обнаружила что бабушка на кухне шебуршит, пытается звёздочку открыть. У неё коленка распухла и болит, артрит обострился. Скормила ей таблетку нурофена, отправила спать, через полчаса бабушка уже спала как сурок. А попросыпались мы сегодня часов в 12, ну за исключением побудки ночью по поводу тревоги.

То есть я конечно понимаю что когда болит то время как-то не отслеживаешь - но чтоб аж настолько?!

(правильный гель нашёлся в ближайшей аптеке, только уже днём. И вот опять-таки забавно. Я принесла гель, он снимет воспаление и боль, если его намазать. Что бабушка делает? Праааавильно, сначала организовывает чай-перекус, потом устраивается в кресле с книжкой, рассуждая о том что надо бы в ванне тёплой полежать, помыться. Гель так и лежит, ждёт, может быть после ванны им таки воспользуются)

#113 2022-04-06 14:02:44

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

В коллекцию бабушкиных заглюков.
Я ей говорю что нехорошо отвлекать от работы меня, работающую в том числе и мозгами.
Она пытается меня обвинить в том, что когда она работала то я её от работы тоже отвлекала.

Всё бы хорошо, но она вышла на пенсию в том году когда я пошла в первый класс, а переехала я к ней жить уже когда пошла в девятый.
Не говоря уже о том что я работаю за компом дома а она ходила на работу и работала в кабинете или зале или что там у неё было, а на дом работу не брала потому как это технически было нереально.
Ну и да, на работу я ей никогда не звонила точно потому что рабочего её телефона не знала. Родители может и знали а я нет.

#114 2022-04-07 18:29:27

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Как же меня задрала комбинация ощадбанка и специфики функционирования стариков!
Да, я понимаю логичность правила безопасности что некоторые вещи, связанные с карточками, человек должен делать сам.
Но мать-мать-мать - как быть если сам он не может, вот физически не может?!
И мать-мать-мать-мать-мать - какого хрена в список таких вещей входят платёжные реквизиты? Их же всё равно выясняют для того чтобы сообщить третьим лицам, тем самым которые по этим реквизитам должны будут перевести деньги, это же не тайная информация! Почему любой хрен с горы по номеру карточки не может их узнать?

#115 2022-04-08 20:59:53

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Квест не для слабонервных.
Перевести на английский "красные спелые ягоды калины" так, чтобы не получить на выходе клюкву:)
Квест со звёздочкой: вовремя осознать что на выходе получаешь что-то не то
Квест с двумя звёздочками: то же самое, но на подтормаживающем ноуте и мобильном интернете
Как приходится: всё то же самое но под храп деда и попытки бабушки меня общать (не на английском если вдруг у кого-то были сомнения) а то ей видите ли скууучно и хочется повспоминать что ещё хорошего в Киеве осталось.

Из хорошего: сегодня таки начала вышивку. Порезанный палец залепила пластырем чтоб не испачкать, ну и потихоньку.
Но и тут бабушка влезла. Тооолько я вдела первую нитку, 100500 раз перепроверила что правильное место схемы вот и именно здесь на ткани у меня первый крестик будет, начинаю вышивать, по 100500 раз проверяю по схеме каждый стежок - потому что от вот этих, первых, потом буду остальные отсчитывать (и ещё и не подумала, в нужном месте оказалась как раз светло-светло-голубая нитка по белому фону, то есть её ещё и видно не очень хорошо пока вокруг контрастных нет) - и тут-то бабушке и впёрлось потрындеть.

Так я наверное включила бы книжечку фоном - ну, когда уже можно будет ориентироваться по вышитой части - но так не включишь, опять начнёт что-то вещать.

Кажется, я начинаю понимать отшельников, которые готовы были уйти в места, где затруднительно выжить - лишь бы от них уже отъебались и не трындели над ухом.

#116 2022-04-08 21:14:45

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Думаю, сколько времени можно (=прилично) сидеть в кафешке, когда уже не ешь, а занимаешься своими делами.
При условии что там много места и мало народу, то есть нет проблемы что на твоё место кто-то претендует.
И сильно ли косо на меня будут смотреть если я там ещё и вышивать попробую.

#117 2022-04-08 22:42:20

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Пол чашки чая/кофе/какао не выпиваешь и сидишь с ними. Ты еще не допил, анон. И потом может они наоборот к тебе привыкнут и будут рады, как постоянному посетителю.

Отредактировано (2022-04-08 22:42:35)

#118 2022-04-08 23:03:42

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Сложно, у них вкуснющий узвар:) Разве что сразу взять две:)

#119 2022-04-08 23:12:06

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Сложно, у них вкуснющий узвар:) Разве что сразу взять две:)

По следам идеи анона выше: одну чашку выпить, а вторую купить и из неё потягивать)

Другой анон

#120 2022-04-09 23:30:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Как же меня достали бабушкины игры в самого больного карлсона и пляшите теперь вокруг неё!
И вот это вот "мне плохо потому что ты мне нервы портишь"
На мои нервы всем плевать, угу.
И блин, нервы портишь - это я отказываюсь обсуждать то, что ей интересно, и подтвержать, что она молодец, была хорошей девочкой, хорошей матерью, хорошей кем-там ещё (спойлер: нет, не была, то, о чём она рассказывает как о нормальном и обыденном я считаю достаточным поводом для обращения в службу опеки над детьми, как там она правильно называется, или в если-бы-был-её-аналог для ситуаций когда человек сам над собой издевается да ещё и плюшек с того не имеет).
Или прошу заткнуться прямщас когда отсчитываю неудобно расположенный крестик где вышить или разбираюсь какого хрена в электронном бланке налоговой декларации не то написано (а потому что оказывается теперь нужно сначала указать период и потом выбрать бланк, и в нём нужный период уже будет вшит, а сначала выбрать бланк а потом указать период уже нельзя).
При этом на "ок, тебе плохо, так давай к врачу сходим" отказ и саботаж.

#121 2022-04-10 15:21:41

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Радость: поймала на базаре неуловимую бабу с солёными огурцами и купила большое ведёрко огурцов. А в магазинчике на базаре поймала сыр янтарь и забрала всё что у них осталось вместе с тарой. А в другом магазинчике набрала водорослей в свою тару (да, теперь я вумная и протекающие водоросли ношу в пластиковом ведёрке а не в пакете).

Так-то продукты есть, нивапрос. Но вот те, которые меня интересуют, не только меня интересуют. Та же баба - приносит ведро огурцов и ведро капусты, как продаст то уходит, и всё. И не каждый день приходит. А до того чтобы вставать рано утром ради еды я ещё не дошла:)

Но вообще в вылазках за продуктами есть такой вот сталкерский элемент - найти хабар и дотащить на базу:) Много тащить я не могу, каждый день ходить не хочу, так что приходится планировать более интересно. Плюс ещё после базара в сильпо не зайти потому что камеры хранения не работают, а до базара зайти - так это с сумками туда-сюда таскаться. Так что в один день или одно или другое, а ассортимент очень разный.

#122 2022-04-11 12:29:35

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Бабушка, блин.
Здесь совмещённый санузел и она повадилась по утрам его чуть ли не на час занимать. Даже если по графику нет горячей воды в это время. Говорит, что моется. С одной стороны бесит что долго - а с другой мытая бабушка однозначно лучше немытой.

Всё это время я не могу почистить котиный лоток, который тоже там стоит. Это не говоря уже про "умыться" и "с линзами разобраться контактными".
Ну ок, выходит бабушка оттуда. Коты всё это время при мне были, я их пасу когда проветриваю с помощью и балкона тоже - чтоб не совали морды куда не надо.
А в лотке лежит и благоухает куча.
Значит, она там была и до того как бабушка туда пошла.
И вот тут я начинаю уже совсем ругаться.
Убрать кучу - минутное дело. Совком подцепить да в унитаз выбросить, всё.
И она перестанет вонять.
Но нет. Королевшине невместно. Блин.
А ещё повадилась использовать мешок с наполнителем как тумбочку. То прокладку использованную на него положит, то трусы грязные. И выходит что опять-таки я не могу насыпать котам как надо, приходится её отлавливать и тыкать в это. А она отмазывается что я ватные палочки на раковине оставляю. Ну да, 2-3 штуки обычно лежат, потом сгребаю и в мусор уношу. Ну нет тут мусорки в санузле и покупать как-то не хочется, тем более котоустойчивую.
Но есть блин разница - ватные палочки на раковине, которые никому не мешают, кроме меня же если у меня будет блажь помыть раковину - или прокладка/трусы, блокирующие возможность насыпать котам наполнитель!!!

#123 2022-04-11 17:16:08

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Кажется, с кафешкой получилось.
Во первых, нужно планировать поход туда так, чтобы никаких дел "после" уже не было, сразу чапать в жильё (вот не хочу говорить "домой", моё "домой" в Киеве).
Во вторых, устраиваться в боковом зале а не в центральном - тогда и народ мимо не шастает, и официанты рядом не тусуются.
Ну и можно сразу взять кувшин узвара или лимонада и лакать потихоньку:)

#124 2022-04-11 18:47:15

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Кажется, с кафешкой получилось.

Хорошо как!

#125 2022-04-12 21:03:16

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Вчера бабушка таки испортила вечер и вообще настроение. Качественно, блин. Докопалась.
Сегодня с ней не разговариваю сверх "отцепись".
И думаю раз такая вумная то пусть попробует справиться без меня и впилится в то, что не может.
Потому что ну блин, и быт и эмоционально её обслуживать и поддерживать ей красивую картину мира в которой она королевишна, её уважают и вокруг неё скачут - я не вывезу. Тем более что сама уже эмоционально не вывожу. Даже с химподдержкой. А вереска тут ни за какие деньги не купить: в аптеках просто нет, а бабки с траффками куда-то пропали сразу как мне занадобились (хотя вот пишу и понимаю что можно попытаться съездить кое-куда и там ещё поискать.... холиварка полезная)

Как же блин тяжело это всё...
И благослови боги тех, кто продаёт еду, которую можно съесть прямо сразу, годную для меня и не за все деньги мира.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума