Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-11-11 23:13:11

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Как выяснилось, это ещё не вся шкода.

Пока мы с бабушкой спали, дед решил причинить пользу.

У нас есть обычное мусорное ведро с крышкой, мусор из него (и также из туалета) идёт в обычный мусорный бак и уезжает на свалку.
А ещё есть под раковиной большое мусорное ведро с большим пакетом из супермаркета, туда складывается перерабатываемый мусор (список приклеен на дверце), идёт это в отдельный мусорный бак с соответствующей надписью и надеюсь что уезжает таки на переработку.

Так вот, этот старый мудрец, когда надо так глухой, а когда не надо так всё ему слышно, походу услышал как я вчера договаривалась с бабушкой, что к моему сегодняшнему отбытию в город она мне мусор соберёт. Ну, я не каждый день выхожу, а когда выхожу то занята сборами - так что бабушка завязывает мне мусорные пакеты и вручает на выходе, а я их тащу уже на улицу, поминая нехорошими словами председателя осбб, заварившего мусоропровод. И решил, блин, помочь. Свалил всё в одну кучу и типа молодец - мусор он собрал. Ну ладно, лекцию прочитала (не первый раз блин читаю! уже несколько лет у нас такое вот разделение!), выкинула тот пакет в общий бак и вроде бы закрыла вопрос.

А вечером выяснилось, что наш старый мудрец ещё и не в меру бережлив. Он решил сэкономить мусорный пакет, за него же деньги плачены, и не просто переложил мусор вместе с пакетом из общего ведра в большой пакет - а именно вытряхнул. Всё бы ничего, но основной частью того мусора были отходы от чистки рыбы.... и пакет они, естественно, уляпали... а в кухне теплооо, да ещё и крышкой закрыто..... Сегодня уже сил нет что-то по этому поводу делать, но завтра я тоже на улицу не собиралась, а теперь придётся, походу.

#27 2021-11-14 14:26:41

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Старики солили капусту. Привезли с рынка уже резаную, в большом пластиковом пакете. Бабушка её в тазу смешивала с солью и мяла, дедушка утрамбовывал в вёдра. Раз-раз - и меньше, чем за час, два ведра готово, стоят-квасятся. При этом назвать словами то, что они делают, они не очень могут - но руки помнят.

Вот это отдельная сложность для меня. Тут могут сами, тут не могут, тут надо помочь, тут надо за них сделать, тут вообще рыбу заворачивали - и у меня не получается понять как отличить эти ситуации между собой заранее. Плюс ещё большая серая зона штук, которые в хороший день как-то сами могут а в плохой день надо или пинать (сделать могут, не могут собраться и таки начать), либо за них сделать.

До кучи - тащить весь быт на себе я таки не смогу технически, что-то надо чтоб и старики делали тоже. И все шпаргалки советуют оставлять самостоятельность им где только возможно, что это замедляет деградацию мозга. Склонна согласиться.

Так что разделять всё же надо.

Вишенка на тортике - метод "просто спросить" не работает. Потому что практика показывает, что врут. Не знаю, мне или себе тоже. Но сплошь и рядом - то сказали что могут и выяснилось что нет, то сказали что не могут, а потом как припёрло то выясняется что очень даже смогли.

#28 2021-11-14 14:28:08

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Да, и в продолжение истории про старого экономного мудреца.
Похоже что в процессе он умудрился выкинуть бабушкину любимую половую тряпку.
Невелика потеря - но искали её мы доооолго, уже потом подумали что наверное вот так вышло.

#29 2021-11-15 15:55:59

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Вчера наконец-то руки дошли переставить мебель в зимнюю позицию и раскопать батарею. Вечером уже совсем дохлая была, вымыла волосы детским шампунем и легла спать с мокрыми.
Сегодня сломала об них гребешок.

#30 2021-11-15 23:23:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

В кухне у нас стоит тумба, в ней два выдвижных ящика, и там живут пакеты. В верхнем поменьше, в нижнем побольше. Пакеты при попустительстве стариков пытаются плодится - если вовремя не отнять, они прям все сохраняют, и от хлеба, и от молока, и от котячего корма. Объём ящиков ограничен, излишки пакетов любят заваливаться за ящики, после чего ящики перестают закрываться, и доставать эту лабуду тяжело: либо надо ложкой с крючком подцеплять, либо отцеплять нижний ящик от направляющих а потом прицеплять его обратно.

Летом я расхламила большую часть пакетов, и для маленьких пакетов-маечек поставила в верхний ящик контейнер с защёлками и крышкой. Они туда хорошо утрамбовались, а относительно контейнера стало удобно размещать рулон с мусорными пакетами и пакет с маечками-б/у.

Сегодня сунулась туда - хаос, всё вперемешку, ящик плотно набит, контейнера нет. В нижнем тоже нет.
Пошла разбираться.
Бабушка говорит не брала.
Дед говорит взял, но "коробка пустая была". Хотел под рассаду отложить.
Сейчас не нашёл, сошлись на том что завтра поищет и отдаст.
(себе записала напоминалку, ну и по свету могу на балконе и сама поискать).
Сунулась к бабушке - разбираться как так вышло, что контейнер пустым был. Говорит - не знает.
рррррррррр!!! я точно знаю, что не вытряхивала его.
А про бабушку думаю, что таки могла, она не любит закрывающиеся ёмкости, потому что ей не всегда легко их открыть, даже те, где не надо физической силы (интереса ради я пробовала открывать его вообще ладонью, не пальцами - запросто, и закрыть тоже, так что тут скорее таки повод а не проблемы).

И в целом обидно очень.
Да, оно мелочь.
Но из этих мелочей складывается быт.
Из того, чтобы подумать и сделать так, чтоб какое-то место не было хотспотом, не требовало постоянного трудоёмкого наведения порядка.
А тут получается взяли и похерили - и к куче моих дел добавится ещё и регулярно выгребать эти чёртовы пакеты из-за ящика, потому что незакрывающийся ящик бесит-бесит.
А я и так не вывожу уже, у меня вон два ящика в другом шкафу с той же бедой ждут когда до них доберусь.

#31 2021-11-28 14:33:54

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Сделали старикам первую дозу прививки от ковидлы. Тот ещё квест оказался - чисто технически. Казалось бы, поликлиника - такое место, куда ходят всякие люди, в том числе и немощные, и должна быть приспособлена для этого. А фиг.

#32 2021-11-28 14:34:26

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

А до меня внезапно дошло что сегодня первое воскресенье Адвента и совсем скоро Йоль уже, и надо планировать зимние праздники:)

#33 2021-12-01 01:06:04

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Пришиваю проволочки к тканевым намордникам. Когда потеряла один из старых, то решила, что это знак, и прикупила новых, но их надо доработать, чтоб удобно было.
(намордники - в смысле маски многоразовые для человека).

Одну пришила ручками. Задолбалась.
Сообразила что можно взять полоску ткани и пристрочить и под неё засунуть - и это будет быстрее.
Один намордник уже сделала так. Да, строчки всё ещё кривоватые, и ткань другого цвета, а нитка вообще третьего.
Но такая гордость - что я вот это сделала и у меня получилось:)
Надо ещё две прошить:)

#34 2021-12-02 11:45:24

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Очень приятный дневник, подпишусь.

#35 2021-12-03 19:12:10

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Дед долго нудел что хочет деруны. Они с бабушкой скооперировались, она почистила картошку, он натёр, она замесила и пожарила.

Пробую это дело и не понимаю в чём понт. Чем вот это вкуснее обычной жареной картошки должно быть.

То есть конечно тут есть такой аспект как "поиграться"  (дед бьёт себя пяткой в грудь и что сам картошку почистит - но он не видит почти, так что не доверяем, и жарить не доверяем по той же причине).

#36 2021-12-03 19:15:13

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

За окном потихоньку сыпется снег. Дед ходит по квартире и распевает обрывки каких-то песен. Я не могу понять, это осмысленные обрывки или просто что-то вроде стимминга такого.

И ещё странно. С нами дед разговаривает так и слова теряет, и мысли разбегаются, и не всегда понятно что сказать-то хотел. Что нас через раз не слышит, а в оставшиеся разы через раз слышит не так, то полбеды ещё (хотя вот у меня впечатление, что тут не слух отвалился, а возможность собрать из слов предложение внутри головы). А сегодня вот звонил поздравлял с днём рождения бабку, с которой когда-то вместе в вузе учился. Так и речь гладкая, и осмысленная, и предложения сложные. Откуда что взялось...

#37 2021-12-03 20:21:06

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Пробую это дело и не понимаю в чём понт. Чем вот это вкуснее обычной жареной картошки должно быть.

В норме там лук еще и это меняет вкус

#38 2021-12-03 23:50:31

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

В норме там лук еще и это меняет вкус

Так в норме он же и в картошке :)

#39 2021-12-04 21:39:48

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

в норме лук в салате в сыром виде, а в картошке только масло! Ну, ладно, в драники ещё опционально яйцо можно.

#40 2021-12-05 04:09:30

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

в норме лук в салате в сыром виде, а в картошке только масло! Ну, ладно, в драники ещё опционально яйцо можно.

В лично моей норме лука вообще нет нигде:)))
А норму по драникам я беру у стариков своих - и вот они уверены, что там кроме драной сырой картошки ещё должен быть такой же драный лук, пара ложек муки, разрыхлитель (точнее, они хотели соду погасить, но я перехватила). Вот насчёт яйца как-то не отследила, может и клали. И ещё вроде как положено жарить на сале, но раз нет ни сала ни здоровья есть жареное сало, то так и быть, на олейне рафинированной.

#41 2021-12-05 09:20:14

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:
Анон пишет:

В норме там лук еще и это меняет вкус

Так в норме он же и в картошке :)

А? Не.... там как раз не обязательно, я делаю без или с чесноком.

#42 2021-12-05 22:31:19

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

За окном три градуса мороза.
У меня в комнате на уровне столешницы +16, с тёплым ковриком под ногами и в шали мне ок. Ну или без шали если что-то делать а не просто сидеть. И ещё есть запас: на мне тонкие летние штаники домашние и обычная футболка, можно утеплиться.

У стариков в комнате +20 на стенке. И душно. Потому что не проветривают.
Дед весь день ходит и ноет что ему холодно и он не знает куда податься, то ли под одеяло спрятаться, то ли ещё куда. Прижимает ноги к батарее. Кладёт на пол кусок пенопласта и ставит ноги на него - типа изоляция от холодного пола (не такой он и холодный если на балкон не ходить, я босиком хожу:)) Предложение раз уж холодно то поставить обогреватель - отвергает.
Что он при этом на себя из одежды навертел не проверяла, но походу там 2-3 слоя точно есть, не считая белья.
А может ещё и уличную куртку надеть и так сидеть.

Что же зимой будет...

#43 2021-12-08 15:45:00

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Забавно откликается мир.
Вчера плакалась что менеджер инет-магазина не только спорол косяк, но ещё и вместо того чтоб извиниться - упёрся рогом.
Сегодня. Обнаруживаю внезапный косяк в доставке от другого инет-магазина. У которого уже один косяк во время этого же процесса был, и менеджер за него извинялся. Пишу об этом - снова извиняются, предлагают компенсацию.

Дорогой мир, моя потребность в том чтобы передо мной извинились, уже удовлетворена.
Не надо подгонять ко мне толпы косячащих чтоб было им за что извиняться:)

#44 2021-12-11 15:23:17

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Старики обсуждают медицинские проблемы.

Дед говорит что у него ноги мёрзнут (правда) потому что крови не хватает. А значит, нужно записать его к врачу семейному, та ему даст направление чтоб сделали переливание крови. И вот тогда ноги мёрзнуть не будут. А если не сделать то будет гангрена и ноги отрежут.

Бабушка говорит что нефиг, потому что вот у неё смотри какие руки, остеохондроз (на самом деле артрит) и это нормально что ноги у деда немеют, у неё ж вот руки немеют, вот она горячую сковородку взяла так не сразу почувствовала, а вчера два часа носки штопала (нахрена?! новых целая полка, и на нг явно ещё подарят!).

Я хватаю себя за все части тела чтоб не пойти заниматься просвещением. Потому как всё равно без толку.

#45 2021-12-16 21:55:28

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Бабушка: вот там на второй полке холодильника три банки пол-литровых, я так и не смогла понять, с чем они.
я: смотрю в холодильник, вижу три банки, две с калиной, одна с хреном, на каждой этикетка, бабушкиной рукой сделанная.
Говорю ей об этом.
Бабушка: да что я там, помню, что я подписывала?

То есть идея тупо прочесть что написано ей в голову не зашла.

#46 2021-12-16 23:02:50

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ты так мило про своих старичков пишешь!  :heart:

#47 2021-12-19 21:40:22

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Если кто-то хочет жениться или замуж выйти, то такой человек может обратиться к свахе, поспрашивать окружающих, пойти на сайт знакомств, дать объявление в газету в конце концов.

А если кто-то хочет найти себе партнёра иного формата? Типа "будем подстраховывать друг друга в бытовых делах вроде кормёжки котиков" или "хочу с кем-то вместе неспешно ходить по лесу и фотографировать", или ещё что-то? Тематические сообщества, увы, не то: не на всякое дело они вообще есть, а если и есть, то нужно реально много там общаться чтоб с кем-то познакомиться, потом ещё много общаться чтоб сблизиться, и потом впилиться в то, что вы не то что в разных городах - в разных странах. Да и объявление с перечнем требований к потенциальному партнёру в таких местах будет смотреться странно, по крайней мере, я никогда не видела чего-то вроде "ищу напарника для регулярного поиска грибов, умеющего ходить по лесу в сумерках, некурящего, не "лося", пол и гендер неважен, можно с собакой". На разовое событие ещё случается - а вот именно чтобы один раз вложиться в поиск и обрести партнёра надолго - фиг.

#48 2021-12-23 00:56:38

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Обсуждаем с бабушкой что в холодильнике есть - что на праздник отложено, а что можно взять и съесть.
Выяснили что там есть варёный рис который не пошёл в салат и банка молока которое осталось от пакета после приготовления пюрешки, и всё это не отложено а просто есть и можно съесть.

Бабушка: хорошо, тогда я утром возьму этот рис, залью молоком и будет манная каша.

#49 2021-12-23 01:51:25

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Бабушка: хорошо, тогда я утром возьму этот рис, залью молоком и будет манная каша.

Это... мило. Старички бедняги, что плохо соображают уже, но все равно мило.

#50 2021-12-24 14:43:32

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

За окном видно хвост еженедельной ярмарки.
Я: за окном ярмарка, на которую я не пойду, всё равно ничего оттуда не надо.
Бабушка, присмотревшись: ой, бедные, как они по такой погоде в палатках, представляю как им там холодно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума