Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-05-24 19:33:17

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

успел проглотить трилогию Холли Блэк

Анон пишет:

Читай весь фейский цикл у Холли Блэк ("воздушный народ"), он шикарен!

А это разве не та трилогия? "Жестокий принц", "Злой король", "Королева ничего".

#152 2022-05-25 03:08:15

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Да, сорри, прочитал жопой, это он и есть.
Но "Истории фейри" (2 книги) по-прежнему советую, герои там другие, но сюжетно они связаны и с трилогией, и с "Самой тёмной чащей".

Ещё советую "Джонатан Стренж и мистер Норрелл". Гг там можно сослэшить, хотя они люди, и мерзкие фейри присутствуют в количестве)

Amarga "Химеры" - я сам не дочитал, но там, емнип, одна м/м пара бегло упоминается.

Отредактировано (2022-05-25 03:10:31)

#153 2022-07-11 14:40:27

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

В ромфанте есть что-нибудь про лианнан ши? Можно даже самиздат какой-нибудь.

#154 2022-07-16 12:01:58

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

а еще больше ее

Скрытый текст

но для этой книги упоминание, что рассказывается о фейри - спойлер к сюжету.

Да где они там? Скорее гномы.

#155 2022-09-09 06:13:56

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон любит Фейри, но пока не нашел того, что ему бы зашло во все кинки, кроме, пожалуй, Кларк. А так почти везде Фейри - это такие кросивые люди, живущие дохуища лет и владеющие магией. А так чтоб в зловещую долину падали, как в легендах, исчезающе мало.
Щас начал Жестокого Принца, понравилось упоминание звериных черт во внешности Фейри, но не понравилось все остальное. Местные Фейри не нагоняющие жуть нехи с чуждой логикой, а просто американские подростки-булли, только с ушками и рогами/копытами.
Гуцол начинал читать, но там тоже чёт малеха человекообразно, хотя атмсфр более загадочная, и нравится то, что действие судя по именам и названиям происходит в Ирландии. Но ши, опять же, не дотянуты до нужного мне уровня поехавшести.

#156 2022-09-09 06:36:27

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

А так почти везде Фейри - это такие кросивые люди, живущие дохуища лет и владеющие магией. А так чтоб в зловещую долину падали, как в легендах, исчезающе мало.

Вот плюстыща. Мне большая часть креатива про фейри не заходит из-за того, что там, собственно, фейри-то и нет, а есть залитые сахарным сиропом такие же люди с некоторой ебанцой.
Попробуй "Иное царство" Керни, кстати. Может зайдёт.

#157 2022-09-09 10:03:29

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Кстати, https://www.kinopoisk.ru/film/713798/ про стремных фейри, похищающих детей, тут мутировавший похищенный ребенок есть. Но действие просто в лесу происходит.

#158 2022-09-09 12:31:53

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Но ши, опять же, не дотянуты до нужного мне уровня поехавшести.

Ай фил ё пэйн. Попробуй "Магию ворона" Маргарет Роджерсон, там фейри что надо нёх. Не могу его представить в толстовке с факом или обыденно уминающим картоху под пиво, как гуцоловские.
Гуцол по мне пример таланта, хорошего языка и качественного самиздата, но инаковости недодает.

#159 2022-09-09 17:18:31

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

А так чтоб в зловещую долину падали, как в легендах

Это в каких легендах?

#160 2022-09-09 17:21:08

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

"Магию ворона" Маргарет Роджерсон

А что там инаково было? Я давно открывал. Запомнил что ЯА стандарщина.

#161 2022-09-09 17:22:07

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

А так чтоб в зловещую долину падали, как в легендах

Кстати, а в азии же тоже есть свои попадания к феям на тыщу лет за три дня. Там прям морские феи бывают.

#162 2022-09-09 17:22:10

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Холли Блэк выпускает зимой спин офф к жестокому принцу.  :evil:

#163 2022-09-09 19:06:52

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анону зашло "Молчание" Макмахон, где столкновения с фейри лицом к лицу нет (по определению), но жутко.

#164 2022-09-13 18:35:12

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

А что там инаково было?

Сам фейри.

Послушаю другие примеры инаковости. Только не Кларк, у которой фей за людей принимают.

#165 2022-09-13 18:51:43

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Фейри - это такие кросивые люди, живущие дохуища лет и владеющие магией. А так чтоб в зловещую долину падали, как в легендах, исчезающе мало.

Анон пишет:

Послушаю другие примеры инаковости.

Для меня фейри как максимально пугающие нёхи — "Луд Туманный" Хоуп Миррлиз

#166 2022-09-14 02:37:07

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Пу Сун-лин, "Рассказы о чудесах":))

Ну и вообще, кому хочется неховости - читайте первоисточники, их ничто не перекроет:)

#167 2022-09-14 19:17:22

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

читайте первоисточники, их ничто не перекроет

например? какие ваши самые любимые?

#168 2022-09-14 19:27:49

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:
Анон пишет:

читайте первоисточники, их ничто не перекроет

например? какие ваши самые любимые?

Ирландские саги и легенды. Английские, ирландские и шотландские сказки. Сага о Вельсунгах. Немецкие сказки, там крипота в количестве.

#169 2022-09-14 21:09:15

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Это ясно. Я конкретные примеры хотел. Их же много и еще найти нужно еще где там есть фэйри. Просто гуглить лалала сказки или легенды копать можно долго.

#170 2022-09-14 21:49:50

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

А мне очень нравился Джентльмен в "Норреле и Стрендже".

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-14 21:50:22)

#171 2022-09-15 02:48:38

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Это ясно. Я конкретные примеры хотел. Их же много и еще найти нужно еще где там есть фэйри. Просто гуглить лалала сказки или легенды копать можно долго.

Анон, они там вездееее:)))
Навскидку любимое:
- Сага о Конле Красном  (все положительные, все хорошо закончилось),
- "Мабиногион" (там нету слова фейри, но это они, особенно Талиесин:))
В качестве справки-наброса - некоторые выводят слово fairy от слова "фэйр" из саг, которое лучше всего переводить как "абсолютно ебанулся":))
Кельтские деятели очень любят в безумии скитаться по лесам или превращаться на фоне ПТСР в что-нибудь этакое.

Опять же - фэйри это "переквалифицировавшиеся"  в (относительно) мирных граждан бывшие языческие боги и падшие духи. Поэтому хорошо пишут о них те, кто держат это в голове.

Чосер, Плутон и Прозерпина как Король и Королева Фей (мое любимое про Аида и Персефону на пенсии:)) - гугли внутри текста по именам.
Агата Кристи, "Таинственный мистер Кин" - мистер Арли Кин, любимый (не)воображаемый друг главного героя:))) (напоминаю, что Арлекин дель Арте происходит от главы Дикой Охоты) - и у леди Агаты он там как раз занимается своей деятельность как раз по своему профилю:) Очень, гхм, обаятельный джентльмен:)

Былички: Йейтс, "Кельтские сумерки".

#172 2022-09-15 08:44:04

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

напоминаю, что Арлекин дель Арте происходит от главы Дикой Охоты

Как интересно. Первый раз слышу. А где про это можно почитать? Очень заинтересовало. Я думал, что глава Дикой охоты Один.

#173 2022-09-15 10:02:44

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:
Анон пишет:

напоминаю, что Арлекин дель Арте происходит от главы Дикой Охоты

Как интересно. Первый раз слышу. А где про это можно почитать? Очень заинтересовало. Я думал, что глава Дикой охоты Один.

Ха-ха, по одной из версий это одна из вариаций Одина и есть:
"Имя Арлекина происходит от имени озорного «дьявола» или «демона» французских народных театрализованных мистерий страстей Христовых. Слово происходит от старофранцузского herlequin, hellequin и впервые упомянуто у Одерика Виталия в «Церковной истории» (Historia Ecclesiastica, XII век)[3]. Он рассказывает историю о монахе, которого преследовала армия демонов, когда он ночью странствовал по побережью Нормандии. Этих демонов возглавлял гигант в маске с дубинкой, и они были известны как familia herlequin. Эта средневековая французская версия германской Дикой охоты, Mesnée d’Hellequin, была связана с английской фигурой Herla cyning («хозяин-король»; нем. Erlkönig). Эллекин изображался как чернолицый посланник дьявола, бродящий по сельской местности с группой демонов, преследующих проклятые души злых людей в ад. Внешний вид Эллекина объясняет традиционные цвета красно-черной маски Арлекина.

По одной из версий, Эллекен — это одно из имен Одина, по другой — Херлом был король бриттов (др.-англ. Herla Cyning), по-третьей — Арлекин связан с немецкой балладой о Лесном или Ольховом короле (Erlkönig, где ольха — это Erle), а по четвертой — Арлекин это выродившийся образ Геркулеса[4].

В XIII веке его упоминает в «Игре о беседке» Адам де ла Аль, а в XIV веке — Данте в «Божественной комедии» (XXI песня Ада), где Аликино (итал. Alichino) — один из бесов" (цы) Википедия:)

Если брать источники посерьезней, вот тебе Ле Гофф, "Герои и чудеса средних веков" (много:))
http://www.razlib.ru/istorija/geroi_i_c … ov/p16.php - глава про свиту Эллекена (и происхождение от него Арлекина).

Отредактировано (2022-09-15 10:08:06)

#174 2022-09-15 10:07:42

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Спасибо! Во что только народ богов не превращал.

#175 2022-09-15 10:13:12

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Спасибо! Во что только народ богов не превращал.

Пожалуйста:))
Джокер, кстати, прямой потомок этих же всех товарищей (и тоже - бегает, хохочет, обличает, эгхм, пороки общества сильно негуманными методами:))))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума