Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-09-24 20:50:53

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

хорошо что я когда-то скачал почти все с торрентов, сэкономил на сервант так сказать))

А меня цифровое не удовлетворяет.  :sadcat: Текстовые книги да, но всякое альбомное нравится только, когда его в руках держишь.

#52 2021-09-24 21:46:00

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Порекайте что-нибудь про Ши Лианнан, это фейри в образе красивой женщины, которая присасывается к художникам и другим артистам, дает им ахуительный талант и успех на некоторое время, после чего забирает жизнь.

Если не ошибаюсь, именно она крестная главгероя у Батчера в "Досье Дрездена".

#53 2021-09-24 22:58:56

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Спасибо анонам за реки Дрездена, как раз давно хотел почитать. Сериал в свое время зашел.

И вот это -

Анон пишет:

Рекну по теме "Пакт" от автора "Червя". Оригинал: https://pactwebserial.wordpress.com перевод на русский: https://ficbook.net/readfic/8993128
Довольно мрачно, с серьезным подходом к договорам, фейри - никакие не миленькие создания в платьицах.

только начал, и уже странное приятное чувство, будто читаю не фикбук.

#54 2021-09-25 11:06:05

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

А мне внезапно зашла "Самая темная чаща", в формате "все говорят книга для дураков, а мне понравилось"(с)  =D

#55 2021-09-25 11:15:24

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Единственные фейри, что понравились — в книге у С. Кларк. Сериал хоть и отличный, но совсем не то: пропала львиная доля юмора и иронии в отношении фейри, и при этом парадоксально уменьшилось ощущение жути от них. В книге достигнут идеальный, на мой вкус, баланс между дивнючестью и чертами сюрного маленького народца, который дружит с детьми и живёт в садовом птичьем домике.

Мне и в сериале в принципе понравились, хотя фейри там более жуткие, чем в книге (но актёр, играющий Джентльмена, сыграл на все деньги). Но соглашусь, пока Кларк единственная, кому удалось выдержать баланс между всемогуществом и детской непосредственностью у фейри.

#56 2021-09-25 11:33:35

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

У Игнатовой в Дева и змей очень неплохие фейри. Книга начинается как типичный любовный роман, а потом вылезает нечеловеческая сущность фейри и их своеобразная логика.

#57 2021-09-25 13:33:01

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

О! Про фейри анону очень понравился сборник "дамы из Грейс-Адье, если его не вспоминали. Действие присходит в той же вселенной, что и "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", кстати, роман тоже можно туда же.  =D

#58 2021-09-25 15:01:25

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

"Золотая свирель"/"Химеры" /"Чудовы луга" и вообще почти все у Амарги:
http://samlib.ru/s/shatt_i_a/

#59 2021-09-26 14:51:43

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Нисколько не умаляя заслуги Кларк, которую я обожаю, надо заметить, что её гениальность выросла не на пустом месте, не поперёк традиции. До неё тему таких фейри и такой страны фейри преподносили великий Дансени, великий (и недооцененный в этом плане) Мейчен, и великая до гениальности Хоуп Миррлиз  :love:

#60 2021-09-26 23:31:28

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Внесу сюда сообщество с дыбра «Дорогой мертвых светлячков»: https://dybr.ru/blog/forestdead
Там очень много всего про фейри.

#61 2021-09-27 00:38:27

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Аноны, а кто-нибудь в курсе, Коути вообще собирается дописывать "Жемчуг проклятых"? Я эту Третью дорогу, где должны были начаться приключения в самой Фейери уже лет 10 жду((((

#62 2021-09-27 00:47:03

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Heather Dale: Changeling Child не вносили ещё?

Скрытый текст

#63 2021-09-27 01:17:42

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Сколько новых имен  :heart:

#64 2021-09-27 03:25:19

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

А историю сожжения Бриджит Клири сюда вносили?

#65 2021-09-27 04:32:02

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Про книжки - кажется, здесь не упоминали "Песню кукушки" Хардинг, там как раз история про похищенную девочку в антураже 20-х годов. Книга детская, но мне такое нравится.
Довольно необычная история про попаданцев, хоть и в альтернативной Англичании - "Под маятником солнца" Инг. Анон еще не дочитал, но книжица достойная.
Дополню еще: довольно симпатичная, хоть и на любителя, книга "Как бы волшебная сказка". Это не уровень той же Инг, но некоторые идеи анону понравились.
Самая необычная книга о похищенной злыми эльфами девочке, с которой при первом чтении анон плевался, а при третьем орал, что книжка если не гениальная, то невероятно талантливая,  - Дочь железного дракона.

Отредактировано (2021-09-27 04:47:37)

#66 2021-09-27 13:12:56

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Heather Dale: Changeling Child не вносили ещё?

Прекрасно до мурашек.

#67 2021-09-30 20:06:48

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Какая тема!
Внесу Суэнвика с «Дочерью железного дракона». Мир тех самых жестоких фей, которые совсем не люди. Ну, и не только фей.
И «Войну цветов» Тэда Уильямса. Здесь феи (или сиды) ближе к сказочному варианту, но с ними тоже далеко не все просто.
В обоих книгах попаданцы, но само попаданство написано логично, да и герои не бесят постоянной мэрисьюшностью.

#68 2021-10-02 15:44:13

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Малефисента!

#69 2021-10-06 21:37:38

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

#70 2021-10-06 22:46:35

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Помню лет в 10 читал книгу про девушку-подкидыша, которая в итоге избранная и всё в этом духе, но при этом сама того не подозревая заимела в союзники сильного фейри. И послала его поцеловать её в зад полным именем на какой-то вечеринке. Я был слишком правильным  и брезгливым ребенком, поэтому на этом моменте читать книгу перестал, но в память въелось намертво  =D

#71 2021-10-06 23:07:09

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

поцеловать её в зад полным именем

Это как? (я не силен в фейрийской магии)

#72 2021-10-06 23:14:04

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Это как? (я не силен в фейрийской магии)

Знание полного\истинного имени зачастую дает власть над существом, и приказ, отданный с его использованием, нельзя не выполнить

#73 2021-10-08 11:17:35

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Помню лет в 10 читал книгу про девушку-подкидыша, которая в итоге избранная и всё в этом духе, но при этом сама того не подозревая заимела в союзники сильного фейри. И послала его поцеловать её в зад полным именем на какой-то вечеринке. Я был слишком правильным  и брезгливым ребенком, поэтому на этом моменте читать книгу перестал, но в память въелось намертво  =D

Это Холли Блек Зачарованная, по юности она мне когда-то зашла, хотя тот момент и вызвал фейспалм.

#74 2021-10-10 16:04:04

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Анон пишет:

Самая необычная книга о похищенной злыми эльфами девочке, с которой при первом чтении анон плевался, а при третьем орал, что книжка если не гениальная, то невероятно талантливая,  - Дочь железного дракона.

Анон пишет:

Внесу Суэнвика с «Дочерью железного дракона». Мир тех самых жестоких фей, которые совсем не люди. Ну, и не только фей.

У Суэнвика имхо обычные эльфы, просто, как бы это сказать, постмодернизированные. У него перса зовут Финголфинрод. :lol:

Фейри - это, имхо, не то, это сильно дальше от людей и глубже в мифологию. Например, в Kingdom of Amalur: Reckoning видно отличие между фейри (fae) и эльфами (alfar). Alfar еще смахивают на людей, как двоюродные, но fae - это совсем неведомые нёхи.

#75 2021-10-29 21:13:12

Анон

Re: Фейри и попаданцев к фейри тред

Категорически рекомендую Марию Гуцол. "Осенняя жатва", "Три вороньих королевы", сборник "Город на границе" и сейчас пишется ещё одна книга "Железо и сталь". Там очень удачные на мой взгляд фейри, привлекательные, пугающие и сумасбродные, а ещё там клёвые люди, которые ходят из мира людей в мир фэйри. Мир в духе сказаний о сидах прямо очень-очень. Некоторые фэйри воруют детей, некоторые люди их возвращают, а ещё некоторые фэйри или сиды могут людям и помочь.
Есть на Литмаркет и на АвторТудей, три книги пока бесплатно, новая за деньги.

Отредактировано (2021-10-29 21:16:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума