Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-05-17 09:02:53

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня под утро приснился неприятный сон. В конце его было про красивую  жену американского воротилы среднего уровня, вроде мэра маленького городка. Он женой помыкал и плохо с ней обращался. Она по его приказу выкопала маленький пруд на свежекупленном участке, в желто-серой глинистой почве. Часть сна я был в ее роли. Она стала выгребать что-то со дна пруда, может быть камни, и звякнуло стекло. Группа соседей, мужиков средних лет, стояла и смеялась над ней. Она поняла, что это они бросили туда стекло, и что ей придется хоть руками, но достать его все, а то муж убьет. Она бросилась на самого высокого мужика и стала заламывать ему руку для болевого приема. А рука гнулась, как гуттаперчевая, и ему хоть бы что. На этом я проснулся. Где-то между этими сценами было то, что муж заставляет ее исполнять экстремальное эротическое шоу, почему-то прямо в одежде. Весь сон был в грязных, желтовато-глинистых тонах. Как будто все в дорожной пыли или грязи.
До этого я попытался разобраться с перепадами напряжения - нашел, как вызвать электрика, тот даже пришел, обещал написать начальству, что надо перетянуть провода, и сказал, что он лично ничего сделать не может. Но дал не особо вразумительный совет насчет того, что вода из водосточной трубы не должна застаиваться под углом дома. Это справедливо. Возможно, сделать желоб? Но из чего? Просто выкопать маленькую канавку? Как бы там ни было, песок был такого же цвета, как во сне. И сам факт того, что человек со стороны замечает мелкие детали и дает советы в тот момент вызвал тревогу. Как будто все время живешь под чужим взглядом.
В связи с этим - надо сделать уборку в своей комнате. То, что я ношу каждый день, положить поближе, остальное - подальше. Зимние вещи отнести на чердак. Ветровку, которая стала пропускать воду - выкинуть.

#202 2022-05-17 19:31:29

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня грустно, потому что я узнал, что преподаватель, с лекциями которого я работаю, умер чуть больше года назад. Судя по всему, хороший доктор и хороший человек. Мне он дал очень много для преодоления депрессии, хотя я его никогда не видел и уже не увижу. Почему-то до меня не дошла эта новость вовремя, я думал, что он жив и будет жить еще долго. Ему было, кажется, 78, когда он умер. В этой профессии многие дольше живут.
Кроме того, были технические накладки при переводе оплаты психотерапевту. Но я переживал в основном о том, что беспокою людей. В самом худшем случае потеряю деньги, но такой исход весьма маловероятен, все реквизиты я указал точно.
Что воодушевило. Послушал предсказания астролога Чудинова, который стал выплывать в рекомендациях ютьюба после того, как я послушал несколько лекций о китайской философии и предсказаниях. Астролог рассказал, что с середины июня начнется хорошее время для практических дел по улучшению своего благосостояния, а ностальгия по прошлому перестанет терзать. Уж скорее бы! Меня это обещание ободрило.
Хотя ностальгия по прошлому у меня сводится к сожалению о своих неправильных решениях и о том, что я глобально все делал не так. В отличие от многих людей, я даже не могу ностальгировать о том, как хорошо было до войны. Хреново мне было. И никаких воодушевляющих планов не было. Как ни парадоксально, теперь, вот прямо сейчас, когда я все внимание вкладываю в то, чтобы оставаться на поверхности и не погружаться в депрессию, мне лучше.

#203 2022-05-18 21:54:00

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня под утро приснился крайне мерзкий сон в серо-бурых тонах. Во сне было что-то про проституцию несовершеннолетних и убийство ребенка по приказу. Возможно, хотя я и против концепции всенародной вины, но подсознательно чувствую вину за то, что делают оккупанты.
Весь день все бесило. С утра купил небольшой комодец для мелочей типа лекарств и принадлежностей для рисования и рукоделия. Полдня занимался уборкой. Убрал зимние вещи и обувь на чердак, кое-что в комод. Однако не ощущаю, что порядка стало больше. Чума какая-то. Думаю, я просто утратил привычку и не реалистично оцениваю время, которое нужно для уборки. О. говорил, что его раздражает, когда вещи лежат не на месте. Как я его теперь понимаю! Как только я стал думать, куда убрать десятки вещей, которые у меня лежат как попало, я вообще убивать готов.
И это я еще с утра сделал два комплекса цигун. Также при расчистке участка нашел хороший камень для засолки капусты. Надо принести домой и использовать вместо кирпича в пакете.
До приезда гостей в воскресенье надо доубраться в комнате; достирать вещи; вымыть поверхности и полы.
Не знаю, зачем я поставил тэг "языки" - учить их мне нравится, но делиться впечатлениями как-то не тянет. Я учу японский каждый день понемножку уже второй год. Стал учить китайский из-за интереса к китайскому мировосприятию, но запоминаю его очень плохо.

#204 2022-05-19 08:36:46

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Спал прекрасно. Приснился сон про Макса Фрая-учителя жизни, у которого есть свой бассейн с некими разумными животными, угощающими хлебом с маслом и медом. Если мне начинают сниться булочки, пирожные и т.п., значит я выспался.

#205 2022-05-20 10:48:20

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Под утро приснилось что-то неплохое и безобидное, но я просыпался ночью и спал слишком долго, до 8=26. Вообще-то просыпался и в 7, но подумал о, здорово, сейчас встану, и опять заснул.
Подумал, что мои самообвинения - на самом деле следствия ограниченности. Я хочу быть правым, выбираю какие-то стандарты, начинаю считать их единственно верными и обвинять себя за несоответствие этим стандартам. А кто знает, что они верные? Никто не знает. Думаю, пока мне не явится пылающий куст или голос с небес и не выжжет на булыжниках заповеди, лучше всего не париться.
Я заметил странное ощущение, что мне нравится порядок. Для меня между комнатой, где разбросаны вещи, и где они убраны, различие слишком тонкое, я его едва замечаю. Наверное, надо тренироваться, как для распознавания разных оттенков, если рисуешь с натуры. Если я разовью у себя эту способность к различению, то смогу отсортировать в одежном шкафу вещи действительно нужные от импульсивно купленных. Все нормальные, все по размеру, но некоторые немного приятнее к коже, дают чуть больше свободы движения, нравятся чуть сильней.

#206 2022-05-21 07:02:13

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня орёл, встал в 6:30. Приснилось некое действо, в котором я играл роль молодого послушника (?), который приехал с визитом в новый монастырь, и за ним стал ухлестывать настоятель. Я общался с престарелыми маститыми религиозными философами, и все они были не прочь. Эта линия была в стиле советской мультипликации. На нее накладывалось другое повествование, где я в гостях у подруги детства, в ее огромном во сне деревянном дачном доме, похожем на корабль. Есть кто-то еще из женщин, идут женские разговоры, и довольно уныло. На стенах начинают появляться большие черные жуки, женщины относятся к ним фаталистично, а я начинаю их давить. Так как для меня в эту реальность вкрапляется история про послушника, мне не страшно, но скучновато.  Пробегает Локи, который меня морально поддерживает. Я говорю: скучно здесь у вас, уйду я. И ухожу почему-то из обеих историй. Иду по деревянному длинному-длинному носу корабля(?) шириной в 2 доски, плывущему по морю. Страшно потерять равновесие, хочется упасть и ползти. Кто-то маячит впереди. Плавательное средство кажется симпатичным и надежным.
Толкование. Этот сон прежде всего напомнил мне о поисках религии, которая бы могла меня поддерживать. Я думал об этом. Также я думал о том, что у человека есть некие физические склонности/таланты, а его представление о себе не дает ему эти таланты реализовать. Я мог бы быть нормальной матерью, но по этой причине не случилось. Итак, линия 2 сна символизирует реальность, в которой я не могу полностью освоиться ("в гостях"), линия 1 - слэшерские истории, которые я непрерывно сочинял; в этой реальности я на коне, но не очень-то она реальная ("мультипликация"). И балансирование на доске в бурном море - это нынешнее состояние - слежение за собой/за конкретными событиями или приметами в повседневной жизни ("надежная доска под ногами") и шаткое равновесие.

Отредактировано (2022-05-21 07:33:51)

#207 2022-05-23 08:33:50

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось, что я развлекаю молодую, очень милую прибалтийскую/немецкую туристку, приехавшую на несколько дней, очень хочу спать и ищу, где бы купить правильный эспрессо, а мне все пытаются продать одинарный, а не двойной. Также во сне я обнаружил никому не известный рынок в центре Москвы. Там продавалась крупная свежая морковь, и я очень сожалел, что уже купил морковь дороже и хуже. Не в первый раз я вижу во сне, что мне хочется спать, но каждый раз удивляет.
Толкование не приходит в голову. Что-то про сожаления насчет заграницы.
Дело в том, что я вчера провел эксперимент. Забыв утром принять антидепрессант Э., я решил и вечером тоже не принимать ничего и посмотреть, что будет. Тем более что приехали друзья, и хотелось вечером посидеть с ними. Досидел я до 23ч с небольшим, лег спать и остался наедине с дикой болью в суставах. Утром у меня была уборка сена и прополка, позднее я намывал полы до зеркального блеска и готовил обед, затем приехали друзья и мы погуляли. Возможно, немного больше физических нагрузок, чем обычно - но не сильно. Я вспомнил, что АД используют в комплексной терапии хронической боли и с позором признал, что я инвалид. Пойду еще а.д. М. прикуплю.
Друг О. сменил гнев на милость и даже извинился, что вспылил в прошлый раз.
Разговаривали о Римской империи: историк О. рассказывал о том, как Рим обладал огромными ресурсами, которые стягивал с колоний и мог содержать огромный аппарат подавления, что позволяло императорам творить что угодно. Все подумали, о чем это напоминает. Друг А., более практического склада, рассказал о системе вырубки лесов, когда пни не выкорчевывали, а оставляли, чтобы из них росли новые деревья, и возвращались на это место лет через 20 (так делают и сейчас в Норвегии). Почему римлянам нужно было очень много дерева? Для обжига кирпича на грандиозные постройки, которые облицовывались мрамором лишь сверху.

Отредактировано (2022-05-23 08:37:52)

#208 2022-05-24 08:08:04

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня выспался, возместил вчерашний недосып. Приснился натуралистичный сон про вторжение инопланетян. Точнее, они напечатали или показали где-то, что собираются прилететь в определенный день. Я в этот день на старой своей даче, которая наполовину развалилась, и где полно родственников, в том числе умерших, и одна неприятная знакомая. Я перехожу к соседям, где гостят неприятные сослуживцы соседей, которые переходят из одного помещения в другое довольно бестолково. Становится понятно, что началось. Слышится глухой удар, и дождливое небо в этом месте темнеет, как будто разлили синеватую краску. Затем начинают палить сверху - короткие огненные стрелы и вспышки прямо за воротами. Я чувствую только любопытство.
Мне время от времени снится сон про конец света. Про инопланетян пока не снилось. К чему это? Первые мысли - про то, что надо будет решать вопрос с местной администрацией, насчет мелкого куска участка, который все еще числится за мной в аренде. Административных органов я побаиваюсь и не понимаю их (=инопланетяне).
Вчера я в основном расслаблялся и отдыхал. Принял все свои 2 АД и нейролептика и прочувствовал всю их необходимость. Из работы по саду только спилил засохшие ветки с деревьев.

Отредактировано (2022-05-24 08:19:02)

#209 2022-05-25 10:27:02

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось, что мы собираемся куда-то пойти с двоюродной сестрой и каким-то умным мальчиком лет 8-10. Все происходит в приятном пространстве - как будто просторные закругленные коридоры из светло-серого нежного материала, который то ли сам светится, то ли пропускает свет. Мы медлим, потому что есть некий артефакт, с которым возится/общается мальчик. Это удлиненная, лежащая на земле штука в человеческий рост, по форме напоминающая лодку, и имеющая ярко-красный лепесток/платок. Деталей и назначения я не помню. Мальчик хочет ее купить или что-то с ней сделать. Кажется, была тема грядущего конца света и его предотвращения. Появляются и другие дети и подростки.
По настроению сон напоминает мое ощущение от текущей ситуации в окружающем мире. Начались некие перемены, возможно они будут к лучшему, но может быть мы все сдохнем. Мы ждем. Я прежде всего ожидаю нового лучшего и радуюсь тому, что кончился застой. Но и предпринимаю/обдумываю шаги, чтобы себя обезопасить.
Артефакт ассоциируется с "ковчегом" инопланетян из повести Стругацких "Жук в муравейнике", которую я перечитал много раз. Но в повести не было красного элемента, только серый фон и золотистый артефакт. С красным он выглядел живо и победительно.
С двоюродной сестрой во сне было связано что-то сложное, докучное, семейное. Однако она то ли приглашала, то ли сопровождала в некое важное, связанное с будущим место, куда хотелось попасть. В этой связи вспоминается универ (она делает научную карьеру). Прошлое - балласт; обучение - путь к будущему (молодежь во сне).
Мне регулярно приходят мысли о том, чтобы устроиться в какое-нибудь симпатичное образовательное учреждение, просто чтобы там тусоваться. Но пока что это противоречит моему желанию жить в милом доме на лоне природы. Нет, в маленьком городе тоже есть пара ПТУ и школ, но похоже это не совсем то. Надо думать.

#210 2022-05-25 21:13:55

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Как многие физически здоровые люди, при внезапном непонятном недомогании я паникую.
Найдя у себя нечто похожее на нарыв, записался к врачу, думая, что отправят меня к черту, в стационар, в гнойную хирургию. В местном платном медицинском центре спокойно, радушно и пофигистично. Врач вежливо порекомендовал прикладывать левомеколь на стерильных салфетках. Вроде даже полегче стало, наверное волшебные салфетки сделали свое дело. Все равно весь день просидел как сыч за работой, гулять не ходил. В результате сделал всю работу, и как я теперь?
Пока не начну опять работать в саду, остается учить языки. Я нашел даму с очаровательным британским произношением Jane Wilkes (My Eldergoth style). Слушаю и повторяю за ней, чтобы исправить свое.

#211 2022-05-27 08:33:42

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснился сон, в котором ко мне проявляла интерес круглолицая черноволосая девушка, а я был героем своего давнего повествования, потасканным мужичком лет 40, преподающим биологию. В этом сне я тоже хотел преподавать биологию, но ее уже преподавала вышеупомянутая девушка. Другие вакансии не привлекали, к тому же, чтобы преподавать, надо было закончить курс в той самой школе, а я долгое время прогуливал, вот на математику так и не получилось сходить. Я разговариваю по телефону с довольно противной завучем, оправдываюсь перед ней. Перетряхиваю книги на серой автобусной остановке. Звонит моя покойная мама из реальной жизни и начинает говорить про политику; что она не может разобраться в том, что рассказывают по телевизору. Я советую ей просто не смотреть телевизор. Раскрываю книгу и вижу, что в середине из страницы лезет пучок травы, а из травы - мясистое розовое хищное насекомое с клешнями. Такое же обнаруживаю еще в одной книге. Мы обсуждаем это с черноволосой и черноглазой девушкой, я говорю, что книги надо завернуть в целлофан и засунуть в морозильник.
Впечатления реальной жизни, из которых сон - я пересаживал выкопанную на тропинке  в холмах землянику, и по размерам и впечатлению она была похожа на то насекомое, также я видел красноватую многоножку, которых боюсь. И рассказ жж юзера vinah в txt-me, мрачный и запоминающийся.
Толкование : мне хочется преподавать цигун, но я думаю, что недостаточно знаю. Хочется найти работу в коллективе, но не могу найти конкретного места.
Про персонажа, который появился во сне, припоминаю, что я писал про него в депрессии; в молодости он жил-не тужил с родителями в уютном доме, учился в аспирантуре. Потом пошел в лес, встретил волшебное существо-лесную женщину, вернулся - бац, прошло 20 лет, родители умерли, власть два раза сменилась на худшую, дом конфискован и продан. И стал он жить в какой-то халупе, преподавать биологию, а в свободное время выпивать. В центре хэппи-энда, который я для него придумал, был вновь обретенный дом, одно время я любил представлять его перед сном.
Надо будет накопать еще земляники, пока не приехали люди на выходные.

#212 2022-06-08 11:05:29

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

В последнее время я много думаю про наведение порядка/уборку. Что это значит, что это дает в жизни. Эту тему не принято обдумывать или анализировать, потому что людей часто стыдят за то, что они ведут себя как неряхи. Никто не хочет думать о том, что вызывает чувство стыда, а уж обсуждать тем более.
Книга/система Мари Кондо не для всех хороша и, думаю, ее популярность объясняется гигантским неудовлетворенным спросом.
Фильм "Жизнь - волнующее волшебство уборки" понравился мне больше - там сглажены тем моменты книги, которые вызывали у меня финский стыд. Например, говоря, что не надо скручивать носки для хранения, героиня объясняет, что так  резинка растягивается, а не что носки живые и мучаются.
https://doramatv.live/jinsei_ga_tokimek … ho/series0
Зачем нужно внимание к деталям? Если ты сотрешь пятнышко на полу, что это изменит?
Я думаю, что наведение порядка постепенно учит вовремя замечать, что пошло не так, и исправлять это. Тренирует исправлять ситуацию ценой небольших своевременных усилий. Наблюдая за людьми, любящими порядок, я замечаю, что ни один из них не находится в депрессии. Возможно, наведение порядка спасает от такого положения, когда оказался в депрессии непонятно как, и не знаешь, как оттуда выйти.

#213 2022-06-15 08:05:36

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось утром, что я в здании школы, везде идут уроки, а я иду по коридору и ищу, где бы покурить. По дороге встречаю в коридоре пожилого поэта и школьниц, играющих в непонятную мне игру - создание ярких, плывущих по воздуху игрушек. Выхожу на мост между двумя корпусами школы, курю. Мост с опасно-низкими перилами, что меня пугает. Но я сосредоточиваюсь на сигарете и прохожу по нему. Следующий урок уже начался, и я вспоминаю, что мне на него надо, но я не знаю, где занятие и какое. Рядом с раздевалкой юноша сидит и читает расписание, сделанное в форме журнала. Я беру журнал, он написан от руки, есть номера классов, но, как бывает во сне, я никак не могу их прочитать. Не могу разобраться, прошу помочь, говорю, что мне неудобно заглядывать во все классы подряд, чтобы найти то что нужно. Юноша помогает, но на прощание говорит, что некоторые не хотят ничего делать сами и думать головой.
Сон после разговора с психотерапевтом о том, что мне нужен наставник, чтобы научиться рисованию. Мост символизирует депрессию, в классах - люди заняты уже найденным делом жизни, юноша с журналом - ожидаемое мной отношение окружающих.

#214 2022-06-18 16:43:00

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Читаю о теории архетипов у Валентины Габышевой.
Я упрямо продолжал щемиться в архетип Простодушного только потому что связанные с ним ценности мне понятны и привычны. И теперь, в очередной раз поняв, что там мне жизнь ничего хорошего не готовит, я перестал с огромным оптимизмом и верой в будущего делать третьи, девятые и двадцать седьмые попытки и пошел в другую сторону. Перевернутая страница осталась за спиной. Воспоминания и угрызения совести больше не мучат. Один сектор круга исследован, осталось много неизведанного пространства.
На данный момент, я вижу в классификации архетипов некую разнородность.
Одни сопоставимы с периодами жизни человека в обществе:
Простодушный (Дитя) > Славный малый (Сирота) > Бунтарь (другое название Изгой; очень часто ассоциируется с подростковым возрастом) > Любовник > Опекун (Наставник) > Правитель
Другие со способом получения/осмысления/передачи информации, опыта: Искатель (поиск новых впечатлений и информации); Мудрец (рациональное познание); Маг (интуитивное/мистическое познание); Шут (развенчание устоявшихся убеждений); Творец (создание нового из имеющегося);
Третьи, возможно, и с тем и с другим: Любовник, Правитель.
У Габышевой (и вероятно К. Пирсон, на которую она часто ссылается) классификация такая:
Деятели (черпают энергию из своих действий)
Искатель, Бунтарь, Герой, Правитель
Радователи (получают энергию от своих состояний)
Простодушный, Славный малый, Любовник, Шут
Явители (получают энергию от того, что проявляют/создают то, что готово проявиться)
Опекун (Родитель, Наставник), Мудрец (Философ), Маг, Творец

#215 2022-06-22 08:01:10

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Эти несколько дней я отлично провожу время, нашел новые возможности общения и направление, в котором хочу развиваться.
И при этом мне уже второй день подряд снятся отвратительные кошмары.
Вчера приснился сон в темно-коричневых тонах: о том, что я опять оказываюсь в школе, и впереди экзамены, а я осознаю, что никогда не был на математике и не хочу, и надо это как-то на экзамене объяснить. Вокруг более успешные одногруппницы из универа, которые вроде и общаются со мной, вроде и сочувствуют, но как-то свысока.
Я думаю, что этот сон выражает страх самопрезентации. Я боюсь того, как люди на меня посмотрят, узнав, что у меня нет того, что нормально в моем возрасте (семьи, детей), а я при этом лезу преподавать (есть такая задумка). Страшно проявляться, страшно, что люди скажут: ты кто такой вообще?
Итак, я осознаю, что не вписываюсь в некие нормы, и хочу в этой невписанности найти приемлемые для всех культурные коды, которые вызывают уважение. Ориентиры, на которые стоит равняться. Искусная ткачиха Афина Паллада. Мудрая отшельница. "Я художник, я так вижу = я художник, я так выгляжу".
Интересно, что все кошмары у меня в темных цветах/темноте и закрытых помещениях, в т.ч. транспорта, а приятные сны  - на открытом воздухе, в полях с перелесками, в городе.
А сегодня приснилось, что я на свадьбе у своего бывшего, это пышное торжество, длинный стол с гостями, я сижу в дальнем конце стола, и на меня посматривают снисходительно. Во сне я печалюсь о том, что больше не буду жить вместе с С1., больше не смогу приехать к нему в страну, оставил навсегда свою комнату и даже не успел закончить в ней ремонт (во сне она представляется как маленькая и очень высокая, с насечками на потолке, похожими на царапины). Гостям торжественно подарили по большому флакону, для каждого гостя со особым запахом, это подарок от президента США. Сначала мне показалось, что это шампунь, но это был дезодорант, я подумал во сне, что это роскошный подарок, ведь дезодорант ценнее и дороже.
Дезодорант -  попытка замаскировать аспекты прошлого, о которых я сожалею/которых стыжусь/с которыми не хочу идентифицироваться. Хорошая новость: мое прошлое и мое отношение к нему не обязательно должно проступать в моем внешнем облике. Я могу что-то скрыть, а что-то, что сообщаю о себе при доброжелательном общении, интерпретировать социально приемлемо.
Тема личной жизни и отношений. Во сне отразились дневные переживания. Ко мне заехал С2, кое-что починил, но быстро уехал. Я подумал, что хорошо с ним быть вместе - он что-то чинит, а я работаю по саду. Но фактически, обстоятельства не позволяют жить вместе, все ограничивается сексом по дружбе. В реальности это было мимолетное сожаление, впечатление об этом общении были на 99% светлые. Но во сне эта капля сожаления разлилась, как чернила каракатицы, и окрасила все в мрачные тона.
Думаю, что мне надо обращать внимание на сны, в которых показывается грустное и/или испуганное Бессознательное. И придумывать, что можно сделать в реальности, чтобы его поддержать и ободрить.
Сейчас мне очень важна мысль, что можно презентовать себя лучше, придумывать что-то новое, чтобы производить то впечатление, которое мне нужно. К примеру хотя бы так: "Да, у меня (столько-то) профессий/занятий/умений. Я понимаю, что это может выглядеть странно, как будто я вру или слишком разбрасываюсь. Но мне всегда было интереснее учиться новому, чем заводить личные отношения. Поэтому я многому успела научиться, а семьи у меня нет". (+моя целевая аудитория - люди, которым нравится открывать для себя новое (!) Вот какой мессидж мне кажется социально приемлемым. Возможно, не будет случая сообщить его настолько развернуто, но сформулировать для себя полезно.
В моей депрессии одним из мотивов было чувство обреченности: "Я всегда буду выглядеть отвратительно/отталкивающе/изгоем; я не знаю, почему, и ничего не могу с этим сделать". В детстве моя жизнь напоминала книгу "Похороните меня за плинтусом" и не было положительного опыта общения со сверстниками именно в тот период, когда ребенок учится общаться.

Отредактировано (2022-06-22 08:37:52)

#216 2022-06-23 08:03:15

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера взгрустнулось из-за неприятности в саду/цветнике. Пока не знаю, как это исправить, разве что поехать на рынок Садовод и выбрать саженцы на место погибших.
Сегодня к утру приснился сон - несколько неприятный, но не кошмар. Сон был наподобие фильма в постсоветских+постапокалиптических декорациях. Обстановка: конец света, наступивший в отдельно взятой стране. И я в том сне симпатичный юноша-трансгендер, тру пост-оп трансгендер, немного по поводу комплексую по поводу соответственных недостатков во внешности, т.е. самолюбование+неуверенность глубоко в душе. Во сне я бездельник и хочу как можно более красивой жизни, поэтому решаю ответить на ухаживания пожилого именитого врача, хотя он старый и не очень нравится, во сне его роль исполняет Евстигнеев с бородкой. На заднем плане сна моя мама, прямо реальная мама из жизни, и мне хочется от нее свалить, как хотелось и в реальности. Следующие кадры - вход на огромный стадион, точнее руины стадиона: вход-вертикальный пролом, так что стены образовали разомкнутое кольцо. Стены мощной кирпичной кладки, покрытые грязной розовой штукатуркой, под ногами песок, пыль и обломки, небо низкое и очень темное/серое; вообще полутемно и вроде собирается дождь, но не идет. И вот я там жду ухажера-врача, он где-то там живет. Он приходит усталый, пыльный, заросший, в темно-коричневой какой-то оборванной одежде и просит полить ему воды, чтобы умыться. И живет он в темной бывшей подсобке. Я во сне думаю, что как-то не так представлял красивую жизнь. Но что делать, это жизнь светила медицины в постапокалипсис, у других и того нет.
Этот сон перекликается с моей тревогой насчет того, что работы стало меньше. Точнее, я подумал - работы теперь точно меньше, но я не чувствую волнения по этому поводу, а может быть надо начать беспокоиться и меньше тратить, больше откладывать на непредвиденные расходы, апокалипсис грядет.

#217 2022-06-25 09:00:44

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Под утро приснился сон не очень приятный, но и не кошмар. Было довольно светло и много оттенков красного. Сначала приснился С1, ненадолго приехавший. Но во сне я не стал расстраиваться и жалеть, и обстановка изменилась - стало просторно. Мы едем вперед по дороге то ли с С1, то ли с кем-то другим, или несколькими. У нас есть какое-то задание, и я с ним не справляюсь/оно меня тяготит. В какой-то момент я меряю температуру и показываю (вышестоящему, проверяющему) градусник - повышенная. Но из этого ничего не следует, я начинаю управлять движением вперед, отслеживая путь по карте, во сне много красных тонов и красные границы областей, мы едем быстро, вокруг глушь, бледные оттенки, жара, как будто все выцвело, и красноватое марево. Я вижу на карте, что мы внезапно приближаемся к границе Москвы, хотя казалось бы, мы посреди нигде. Думаю, что это, возможно, город-спутник; эта область имеет на карте розовый цвет, и в центре ее изображен небольшой вытянутый квартал с напечатанным названием, которое я сейчас не помню. Ассоциации с деторождением/изображением эмбриона в первые дни развития.
До этого мне позвонил бывшй любовный интерес и битый час жаловался на свои проблемы, в т.ч. безденежье. Я не предложил денег, хотя раньше довольно регулярно помогал таким образом. Это сознательное решение, я думаю, что уже хватит, это все равно было бы воспринято как должное, и я не хочу поощрять заунывные жалобы. Под впечатлением этого  я вспомнил о своих неудачах, неправильном решении, а главное - вычитанном в интернете индийском гороскопе по времени рождения "Под какой звездой вы родились". У меня - несчастливая звезда Раху. Общее ощущение настороженности и обреченности отразились во сне в красновато-розовом цвете и мареве. Намерение несмотря на это гнуть свою линию - в отмечающей путь вперед ярко-красной, удлиняющейся линии, похожей на реку на карте; как будто река неотвратимо промывает себе путь в шершавой земной породе наподобие песчаника.

#218 2022-07-14 08:33:31

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня приснился мне к утру сон, где я - девочка-подросток в путешествии с семьей, братьями/сестрами погодками и мудрой рассеянной мамой. Далее ее встреча с рубаха-парнем/славным малым, который везде побывал, путешествует, находит приключения, и с чем-то мистическим и опасным, от чего славный малый успешно скрывается/убегает. Во сне за мной тоже следит кто-то опасный. В конце сна было про то, что он открыл услугу для туристов - катание на лодке со свечой по поющей воде, на светло-жемчужно-серой реке. Свеча была в низком черном металлическом подсвечнике, похожем на блюдце. Такие я видел в доме у покойного отца. Но эта горела розовым пламенем. Лодка - наподобие каноэ или sup-доски, длинная, без бортов, на ней стоят/сидят богатые туристы, которые решили часть пути проделать так. Стоят на носу и в центре, неподвижно, как мачты. Между ними сидящие. Длина лодки метра 4. Я спрашиваю: Как же свеча горит, когда лодка плывет? Парень со смехом: Ей просто ничего другого не остается.
Милые цвета - светло-серый, розовый; достаточно светлое освещение. Молодость.
До того несколько дней мне снились унылые кошмары с участием реальных лиц из моей жизни (родителей и бывшего).
В этом приятном сне - как и в большинстве моих приятных снов - "Я" из этого мира не участвует. Что в снах маркирует принадлежность Я к этому миру? Отношения, которые были в биографии, присутствие людей из жизни.
В день перед приятным сном я нормализовал свое настроение - тоже с опорой на сон, где я был Львом Абалкиным, за которым гнались. До сна я думал, не познакомиться ли с кем в Тиндере, раз мне для счастья не хватает человека рядом, его приязни. Бессмысленно искать эту приязнь у чужих людей. Если ожидать от них того, что они не могут дать, то всегда будет казаться, что они меня отвергают.
Вода, по символике Фрейда, соответствует сексу. Она не страшная - лодка плывет ровно, люди на ней стоят. Но стоят они "навытяжку" и смотрят вперед. Река не страшная, но требует мистического почтения, и я во сне смотрю на нее со стороны, и нет мысли в ней поплавать. Во сне есть кто-то близкий по возрасту, кто лучше общается, чем я, и хорошо ко мне относится. Это исполнение желания, которое актуально в моей жизни. Ну и - во сне есть молодость как гарантия хорошего отношения окружающих.

#219 2022-07-17 09:51:42

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Утром снился длинный и подробный сон в светло-серых тонах о том, как на уроке должен быть разбор "Сонечки" Цветаевой, а я прогулял, опоздал, и мне вообще не очень интересно. Все в классе, включая меня, подростки. От произведения во сне осталось только название, помнится что там было про становление личности героя, который представлялся юным оборванцем в картузе. Я писал в тетради длинное и подробное сочинение (во сне были даже фразы, но забылись), а молодая учительница меня отвлекала своими речами не по делу. Временами она вещала, взгромоздившись на верхнюю кромку классной доски.
До этого снился сон о том, как некий властитель заболел чем-то, что делало его бесплодным, и тем не менее пытался оставить потомство. Все происходило на фоне роскошных садов. Я пытался его поддержать, но мне было довольно скучно, и ощущалась общая бессмысленность.
В целом в снах - дух фрондерства и обособленности. Тоски о принятии не ощущалось, скорее скука в окружающем унылом обществе.

#220 2022-07-24 07:54:06

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснился мне Сириус Блэк, который был не то моим родственником, не то бывшим возлюбленным. С ним как с анимагом случилась неприятность - он превратился обратно в человека, а ум остался, как у собаки. Что-то вроде олигофрена. Но он упорно пытался превращаться раз в неделю, надеясь, что однажды все станет нормально. Живем мы в маленьком светлом провинциальном городке/деревне со старой мудрой женщиной и с друзьями, включая О., и вместе его опекаем, особенно когда он возвращается после очередной неудачной попытки. Один раз он возвращается, когда у нас и гостей идет психологический тренинг-игра, и как-то грустно уходит, потому что для него это сложно и непонятно.
Сириус Блэк никогда не относился к числу моих любимых персонажей.

#221 2022-07-26 08:15:24

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера приснилось, как подруга Н. звонит и убеждает меня быстро уехать, а для этого пройти тест для обучения за границей. Я оказываюсь в классе, где сидят и делают тест молодые люди лет 18-20, и переговариваются, и спорят между собой, все на современном американском с социологическими терминами. Я не могу себя заставить в этом участвовать и ухожу. Сон в сероватых тонах с красными, как густая кровь, деталями. Весьма неприятный сон.
Сегодня приснился сон чуть получше, что-то про подпольную борьбу и диверсии. Там мама была жива, но уже очень больна. Было про рисование на стенах в промзоне узора, несущего важную информацию. Какие-то ребята среднего школьного возраста.
Все это на фоне новостей в ютубе и нового антиутопического рассказа Макса Фрая.
Думал о том, что я издавна привык от проблем отвлекаться и пережидать. Максимум - убегать. Единственный хороший план, если уж у меня такое обыкновение - отвлекаться, создавая новое.

#222 2022-07-27 06:58:45

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось, что я иду куда-то, с точно таким же чувством довольства тем, как я выгляжу, которое было у меня лет в 18, в период анорексии. Дело происходит в Швеции. Светло, тихий город с большим количеством зелени. и я даже как будто лечу над ним. Я (кажется захожу куда-то и) встречаю большую картину маслом, альбомного формата, очень красивую, абстрактно/стилизованно нарисованную. В центре изображено большое белое существо, по силуэту похожее на быка, с угловатыми темно-серыми контурами. Фон светло-серый. Снизу - как будто большая толпа маленьких стилизованных людей, которые сливаются в узор, в бордовых, фиолетово-коричневых и бежевых тонах. Контуры черные, край толпы неровный, по головам Сверху - что-то похожее по очертаниям на толпу снизу, только другое, может быть цветы. Я начинаю срисовывать картину, потом спохватываюсь и пытаюсь сфотографировать на тот же блокнот, чтобы показать психотерапевту. Надо уходить (кажется, потому что картина висит на чужой территории), я тороплюсь, получается лишь нижний правый угол, мне досадно, что не все существо в центре влезло на фото, и верх не влез. Я прихожу к психотерапевту (той, которая у меня и есть сейчас) Рассказываю про свое путешествие и картину, но все время перехожу на повседневную дребедень, досадую на себя. Когда выхожу, пытаюсь вспомнить, как восстановить состояние довольства собой, которое было в начале сна. И вот я иду уже по советско-городским пейзажам, захожу в здание, похоже на НИИ, опять встречаю там П-та, но она очень устала, и у нее нет времени. Назойливая тетка в регистратуре с ложной заботливостью предлагает мне пойти к другому психотерапевту, но я отказываюсь: лучше подожду. Иду сквозь НИИ к выходу, у выхода/входа в метро низкий прилавок, с которого торгуют крупными конфетами, очередь тянется в две стороны. Я занимаю очередь и подхожу посмотреть, нет ли шоколадок. Их нет, но парень типа молодого советского инженера в клетчатой рубашке с короткими рукавами, который был за мной в очереди, трется вокруг меня, хватает за грудь и говорит, что насквозь меня видит. Я ускользаю и направляюсь в метро.
Что было накануне? Попытки писать отчет о семинаре, который хорошо подействовал на меня психологически. Страх, что отчет не понравится руководителям, а группа бестактно/покровительственно отзовется.
Что важно в сне? Ощущение полного довольства собой и тем, как я выгляжу. Хотя оно было мимолетным, оно не забыто.
Чужое недоброжелательное внимание, которое бывает в центре моих кошмаров, в этом сне не главное, и я от знаков его отказываюсь/ухожу.

Отредактировано (2022-07-27 07:17:58)

#223 2022-07-29 07:39:19

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Опять появился непонятный симптом. Беспокоюсь о здоровье, походе к врачу, анализах и т.п.
Спал плохо - проснулся в 4-50, насилу снова засну до 6-50. В это время снилось, что я общаюсь с бывшим, он говорит, что у него болит голова и соглашается на массаж; говорит о своих многочисленных квартирах, подразумевается, что он живет в Москве со своей девушкой. Большие светлые комнаты, настроение грустное.
В то же время снилось, как я еду на электричке, при посадке толчея, я спрашиваю, куда поезд, боюсь, что он идет не в ту сторону. Я нахожу в тамбуре мягкую игрушку-мышь, оказывается, что ее выронила симпатичная девушка, сидящая в торце поезда, она меня благодарит. Вагон полупустой. Я вижу среди скамеек парту, поднимаю крышку - там под стеклом красивые и дорогие вещи, вроде антикварной посуды и карманных часов. Я хочу взять их, но стекло опечатано, и под нем документы, что это вещи, потерянные в этом поезде.
Мотив потерянного - того, к чему уже невозможно прикоснуться. Вещи символизируют прошлые отношения, о которых можно вспоминать или видеть сны, но нельзя в них вернуться. В связи с игрушечной мышью вспомнилась крыса из Икеи, которая была у нас с бывшим в квартире.
Еще вчера мне казалось, что все сожаления позади, я чувствовал мир с собой. Но стоило появиться беспокойству о здоровье, и я опять в них проваливаюсь. Или, возможно - если я не чувствую их в течение дня, то они, вытесненные, вылезают во сне.

#224 2022-08-03 08:03:25

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Снилось, что я один из маленькой группы людей искусства/поэтов, которые называют себя глэм-рокерами и ездят по маленьким городам Англии. Кажется, две девушки и два парня, все стильно одеты в красивые вещи из секонда. Самая красивая девушка одета в какую-то летящую лиловую с искрой кофту. Это золотая молодежь. Там какая-то история про то, что у них кончаются деньги, а папа не прислал, и они занимают чужие места в амфитеатре на некоем зрелище. Идет дождь. Я вроде бы одна из девушек, безответно влюбленная в эту красавицу.
Обычная для моих снова тема маргинальности, самозванства, невключенности.

#225 2022-08-04 09:02:59

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Снилось сегодня, что у меня есть огромная квартира в подвальном этаже, даже жилье, состоящее из 3 квартир. И к нему очень хитрый доступ, вроде через подсобку какого-то магазина, через угол двора, так что никто из посторонних не догадается, где оно, и власти не придут проверять. И оно нигде не учтенное. И вот я собираюсь поселить в нем - в одной квартире Илью, в другой (?) Ф., в третьей, кажется, Роберта. В квартире прекрасный,очень нравящийся мне дизайн старого оригинального жилья - вроде 60е годы, а вроде очень артистически выглядит, серо-голубые крупные рисунки на стенах - похожи на обои, но ни одна группа не повторяется. Ф. радуется по поводу квартиры, хочет ее обживать. Я собираюсь показать ее Илье, немного забываю, как в нее проникнуть, но в итоге показываю.
Во сне противостояние опасного внешнего мира и прекрасного внутреннего. Отражается представление о себе, как подпольщике (буквально), которому надо скрываться, и если ко мне присоединяются проверенные друзья, это радует. Также повлияли слова Ф. по телефону о месте, отведенном в сердце для близкого человека.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума