Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-09-23 12:38:12

Анон

Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Всем привет!
Я попробую воспользоваться безблогом, чтобы отслеживать изменения в моем состоянии, и вообще обращать на него побольше внимания. А не как раньше: "Мне плохо? Так мне и надо".
Полтора года назад у меня диагностировали большое депрессивное расстройство. До этого тоже не все было гладко. В анамнезе расстройство пищевого поведения, навязчивые мысли о собственной никчемности и невозможности жить дальше, безуспешные попытки психотерапии, а главное (то, что допинало меня до психиатра) - бессонница. С основными симптомами удалось справиться с помощью препаратов, на которых я теперь и сижу. А еще два раза в месяц встречаюсь с психотерапевтом, которая меня устраивает.
Основные мои занятия и цели - улучшать свое материальное положение, успевать разбираться с текущими делами, поддерживать отношения с друзьями и прокачивать социальные навыки.
Приятные дела - изучение иностранных языков (сейчас японского), текстовые ролевые игры (снова вливаюсь в это дело), физическая активность (люблю гулять, кататься на велосипеде, заниматься фитнесом, учиться танцам); готовка и поедание вкусной еды, шитье/вязание/придумывание интересной одежды.
Я олдскульный дайригей и Габен по соционике.
Не очень умею писать о себе, может быть, потом что-то добавлю.
Update 25.5.2022: Стараюсь записывать свои сны и истолковывать их по принципам Юнгианской психотерапии.

Отредактировано (2023-03-23 17:50:44)

#2 2021-09-23 16:51:08

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Мои антидепрессанты сняли обсессивные мысли (это мне повезло), но на этом фоне несколько повышена тревожность и соответственно понижена усидчивость, потому что от тревожности мне помогают ходьба и курение.
Факторы, которые повышают тревожность - работа к дедлайну, с которой я с трудом успеваю + внезапно нарисовавшаяся любовная интрижка. Вообще-то я и не против, просто не люблю внезапности. Думал тщательно поискать кого-нибудь, когда будет больше времени. Но пока все укладывается в рамки ни к чему не обязывающих отношений между совершеннолетними трезвыми людьми по взаимному согласию, вроде бы мне ничего не грозит. Просто волнительно это все.
Очень переживаю о том, что проявил бытовой идиотизм, не догадавшись, как включить горячую воду, и вместо того, чтобы тщательнее разобраться, стал просить о помощи занятого человека. Ошибка с моей стороны оказалась крайне глупой. С нетерпением жду, когда об этом забуду (точнее, смогу переключиться на что-то еще).
Из плюсов - сегодня отлично выспался в тишине на свежем воздухе, увидел сон про коня, живущего на 6 этаже, трамвай, который поднимался к конюшне по спирали, по выжженным в деревянном полу бороздам вместо рельсов, и двух сияющих ролевиков с букетиками лаванды.
А еще мне поднимает настроение вкусная еда. Приехав в мой богоспасаемый городок, я дотянулся до всего, чего мне хотелось. Например, умопомрачительный местный жареный пирожок с мясом, свежевыпеченный хлеб, вареная кукурузка и морская капуста.
Помылся во внеурочное время, не пропадать же горячей воде, из-за которой столько расстройства. И сейчас опять за работу!
Что день грядущий мне готовит, не знаю.

#3 2021-09-23 18:08:24

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Мне все еще дико стыдно и неловко. Но при этом я знаю, что мне нельзя гнобить себя, потому что я не хочу рецидива депрессии.
Помылся, перестелил постель, поставил стирку. Полегчало.
И тут я вспомнил, что немного сократил себе 1-й антидепрессант (назовем его Э.) с 1,5 таблетки в день до 1. Назначившая лечение врач сказала мне корректировать дозу по состоянию, прошлое лето я сидел на 0,5 т., и все было супер. Но потом дела-работа-обязанности-решения, и депрессия подступает довольно близко.
Возможно, именно из-за сокращения дозы Э. меня сегодня так плющит, надо опять повысить.
Полезное все-таки дело следить за собой и записывать. Правда, дозы вечерних препаратов мне менять не надо, стабильно принимаю по 0,5 т М. и Т. И в случае, если забываю, просто тупо не сплю, пока не вспомню, так что с этой стороны изменений не предвидится.
Не рано ли мне при таких изменениях настроения вообще думать об отношениях?

#4 2021-09-24 19:27:41

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1,5
Сегодня вроде получше.
Надо работать!

#5 2021-09-25 08:34:00

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Снились закрученные сюжеты про инопланетян и всякое сверхъестественное. Такое впечатление, что насмотрелся фантастических фильмов, если бы я их еще и помнил нормально. Наступает такое время года, когда далекие предки надолго заваливались на печь и смотрели единственное доступное в то время кино.
Трудно Депроанону следить за собой, потому что он много лет наоборот пытался от своего состояния отвлекаться. Вообще-то это нормально, немного расстраиваться из-за мелких неприятностей - но насколько сильно? Сколько могут длиться переживания в норме? Когда задуматься о внеплановом визите к специалисту? "А голова - предмет темный, и исследованию не подлежит". Надо почитать спецлитературу о диагностике депрессии, должны же где-то быть критерии. Хоть какие-то.
В целом сейчас у меня состояние "ничего себе, но неустойчивое". В начале ощущение "мне плохо" мучило меня постоянно, с перерывами только на сон. Когда антидепрессанты наконец подействовали, целое лето было все нормально, и мое настроение мне беспокойства не доставляло.
Собственно, что меня беспокоит - так это то, что АД перестанут действовать, и придется подбирать новые. Так иногда бывает. Действие этих препаратов вообще не очень хорошо изучено, их исторически недавно начали применять. А мне нужно, чтобы они действовали, хотя бы пока я с практическими делами не разберусь.
Текстовые игры меня поддерживают, когда базовое состояние неплохое. Найти нормального соигрока не так легко, тем более что мода на заместительные слова меня бесит. Когда в какой-то момент человек вдруг забывает, как его персонажа зовут, и обозначает его как "брюнет" или "мужчина", что, конечно, особенно круто выделяет его, если в кадре мужчины все. Я хз, откуда это пошло. Возможно из неумелых переводов.

#6 2021-09-25 11:52:33

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

А это даже не неприятности, просто камешки в реки жизни.
Начали мы тут играть с человеком, все хорошо, все нравится, идей куча.
Соигрок: Мне бы хотелось, чтобы твой персонаж был неведомое магическое существо.
Депроанон: Я вообще-то больше по магическому реализму, как у тебя в заявке написано. Но я подумаю. А что, прямо любое магическое существо?
С.: Да! Любое на твой вкус!
Д.а.: Окей, люблю нечеловеческий разум. (пост) Я сделаль.
С.: Ой. (молчание)

Я упал в Стивена Кинга ("Мешок с костями"). Давно книга так не захватывала, отлично отвлекает от всего. Главный персонаж правда особой симпатии не вызывает, но с Кингом у меня всегда так. Прочитал я чуть больше половины, и тут протагонист меня выбесил. Узнал, что его любимой девушке грозит опасность, и вдруг стал тормозить и тупить. Я не против самой такой реакции, я против ее непонятности. Навскидку могу предложить несколько объяснений - 1) у него свежее сотрясение мозга, и он плохо себя чувствует (вполне возможно по сюжету). 2) "Девушек на свете миллионы, а я общаюсь с призраками! Настоящими призраками! Я хочу узнать о них все, и если одна-две девушки пострадает, это неважно". 3) Герой, излагая свои мемуары, сожалеет, что он так отреагировал и пытается это объяснить/оправдать.
Но ничего из этого я в тексте не встретил.

#7 2021-09-25 19:08:08

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

По вечерам буду оценивать свое настроение по 5-балльной шкале. Сегодня 3 из 5.
Вроде не особо много работаю, но к вечеру чувствую себя измотанным и после 8 мало что соображаю. Наверно, это от тревожности.

#8 2021-09-26 18:23:04

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Настроение 4 из 5
Встал в 6, как раз светало. Перед этим посмотрел сон по кружок француженок начала двадцатого века, наряжающихся в изысканные японские кимоно.
Позанимался цигун по уроку китайского мастера. Ощутил, что это поднимает настроение. И ведь я раньше это знал, но трудно заниматься в одиночку сколько-нибудь сложной физической активностью.
Погулял, поработал, даже малость пообщался в реальности.
Соигрок вернулся, все окей, другой соигрок пришел, с драмой, которая мне как раз по росту (кризис в отношениях, а не криминальные разборки).

#9 2021-09-27 08:49:39

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера форум перестал открываться около 18-30. Похоже, регулярные атаки на впн.
Проснулся аж в 7-40 (правда, и лег вчера около 23). Снились сны про солдатскую самодеятельность (а еще солдаты на собрании придумывали имена для наречения местных детей) и электрички. Правда, операторская работа была хороша - мне понравился солнечный свет и изобилие оттенков зеленого.
Новое правило Депроанона: Если хочешь не забыть сделать дело, запланируй его на утро.

#10 2021-09-28 07:19:20

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера 4,5 из 5.
Позанимался фитнесом часа полтора. С другом, конечно, интереснее.
Общение с людьми вообще поднимает настроение.
Отрицательные эмоции ослабели до "помню, что было, помню, как переживал, но сейчас не переживаю". Великое дело - нормальный уровень серотонина.
Больше волнуюсь насчет дедлайна и еще одного дела, которое вдруг застопорилось.
Вчера вечером смотрели аниме.
Спать после всего этого совсем не хотелось.Заснул где-то после 23-30, сегодня проснулся в 6-45. Что-то снилось, и даже казалось, что это важно, но я все забыл. Депроанон до сих пор радуется, когда снятся сны. "Ого, что-то снилось! Значит я спал, обалдеть!"

#11 2021-09-28 20:33:39

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

3,5 из 5
В середине дня было прямо не очень, в глубоком унынии от не решающегося вопроса.
Но пообщался с друзьями, полегчало. Надо окружать себя возможностями живого общения.
Общение+работа(деньги)+физические нагрузки+психотерапия+АД+самовыражение+изучение нового+сон+вкусная жратва.
Вот что мне нужно.
Такое впечатление, что я целыми днями тружусь ради того, чтобы жить в мире со своей кукухой. Депрессия подстерегает и готова на меня прыгнуть, а я соответственно готов дать отпор. И все свободное время стараюсь и держусь.
Но Депроанон не видит других вариантов. Точнее, уже видел, и они не понравились.

#12 2021-09-29 07:30:08

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера лег чуть раньше 23, проснулся сегодня в 7-10. Вроде выспался.
Смотрел сны про молодых прекрасных толкинистов, перед которыми я позорился  незнанием какой-то очень интеллектуальной литературы, а потом про то, как мы с кем-то напоминающим покойную маму поехали в Венгрию, в какую-то пердь, где остановились в подобии турецкого отеля, потом у меня вырос страшный нарост над глазом, и я катался на лихачащей маршрутке, забыл заплатить за проезд, и очень сожалел, что мы не смогли поехать в Будапешт из-за карантина.
Проснулся - нароста над глазом нет, красота! Маленькие радости жизни.

#13 2021-09-29 22:49:09

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня 4,5 из 5.
Все компоненты борьбы с депрессией мне сегодня удалось вместить в своей день, кроме физических нагрузок. Просто быстрая ходьба не дает сильного эффекта для повышения настроения. Во всяком случае сейчас, когда у меня довольно хороший уровень тренированности.
Читаю Кинга "Доктор сон". Меня поддержало то, что он пишет про жизнь членов "Анонимных алкоголиков". Они тоже включают в свой распорядок действия, которые не дают им сорваться (вместо психотерапии - регулярные собрания). И - "бывших алкоголиков не бывает". Депроанон почувствовал, что некоторые тоже должны бороться каждый день, чтобы сохранить нормальный образ жизни, и никто им не скажет за это "молодец", потому что, ну, это же нормально.

#14 2021-09-30 07:44:47

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера забыл взять с собой в гости таблетки, принял их слишком поздно и заснул после полуночи. Проснулся в 7. Не выспался. О это забытое ощущение, когда с утра щиплет глаза, и хочется заползти куда-нибудь и сдохнуть.
Тем не менее, посмотрел сон, как мы с фанатами Макса Фрая и чуть ли не с ним самим гуляли по пустынному осеннему дачному поселку. Было пасмурно, участки были отделены друг от друга узкими тропинками. Кто-то юный и восторженный, возможно мой соигрок, приехал издалека специально, чтобы со мной увидеться. Остановившись на поляне, все курили и пили вино из разрозненных хрустальных бокалов, я разлил по нашим двум бокалам остатки из бутылки, стал переливать, чтобы было поровну, но никак не получалось, и пытаясь сделать количество ровным, я проливал все больше. Надо было обязательно ровным, потому что это требовалось, чтобы романтически чокнуться друг с другом. Молодое создание что-то говорило, я старался отвечать в нужном тоне, но не мог поддерживать нужный градус пафоса.

Отредактировано (2021-09-30 08:10:12)

#15 2021-09-30 21:06:29

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня затрудняюсь оценить настроение по баллам. Где-то между 3,5 и 4.
В целом ничего себе, но чуть недоспал - и уже хуже.
Кроме сна, успел всего понемногу - чуть пообщался, позанимался цигуном, японский поучил, обед/ужин приготовил.
В основном работал, с некоторым трудом. Чтобы заставить себя что-то делать, нужно было усилие.
Постараюсь еще посты написать и лечь спать пораньше.
Upd. И посты написал.

Отредактировано (2021-09-30 21:35:40)

#16 2021-10-01 08:22:49

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Лег вчера около 22, сегодня проснулся около 8.
Снилось множество снов, в одном из которых мы с моей первой девушкой (чур меня, чур), выйдя из метро, пробирались через жару, очереди и открытые кафе. Собиралась гроза, а потом вдалеке появилось несколько смерчей, похожих на щупальцы, высунувшиеся из тучи.
Еще мне снился Оскар Уайльд в современной обстановке, и  этот сон был куда лучше, но я его не помню.

#17 2021-10-01 21:46:37

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Настроение 4 из 5
В целом нормально, только несколько тревожусь из-за работы. Но стараюсь ее делать.
Цигун позанимался прямо с утра, и это хороший способ не забить.
Я ужасно люблю интересную одежду (в том числе в стиле бохо) и духи. При моей склонности к обсессивно-компульсивным действиям надо следить за покупками, потому что сейчас я не могу себе позволить покупать прямо все что захочется. Когда-нибудь - когда выполню свои насущные проекты - займусь шитьем и вязанием чумовой одежды.
Сегодня видел в бохо-магазинчике вязаную шапочку-трубу-трансформер. Довольно тонкие мягкие пушистые нитки красивого синего цвета. Ненавязчивая ажурная вязка, которую можно увидеть в книге "Модели вязаной одежды" 1960х. С краев - платочная вязка - резинка - дальше идет ажур. На одном крае труба зашита не до конца и есть два длинных связанных крючком шнурка. С другого края труба затягивается на аналогичный шнурок, собираясь в длинную шапку.
В игре я с бОльшим пылом и задором пишу за человека, чем за магическое существо. Надеюсь, что соигрока не обломаю.

#18 2021-10-03 07:36:04

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Запись за вчера -
настроение 4 из 5.
С утра занимался цигун, затем работал. В панике, т.к. вспомнил про еще один дедлайн.
Общался. Вечером заскучал за игрой в настолку - оказалось, не мое это. Но все в жизни надо попробовать.
Выпил кофе в 5 вечера, в результате плохо спал и сегодня не выспался.
Приснилось, что я сделал из керамики чашу с очень тонкими стенками, в виде фантастического зверя. Добрый бородатый мастер, который преподавал керамику, радовался, что у меня так похоже получилось.

Отредактировано (2021-10-03 07:40:48)

#19 2021-10-04 08:18:55

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера - настроение 4 из 5
Не выспался, работал, общался.
Сделали с друзьями упражнение из семинара Валентины Габышевой на определение архетипов (популярное изложение идей Юнга).
За работой слушал интервью с антистилистом Натальей Качурой, про которую почитал в соседнем безблоге. Очень интересно.
Сегодня наконец выспался, но... утром приснился подробный реалистичный сон про встречу с бывшим, про то, как мы пытаемся заняться любовью в углу кафе с белыми стенами и полом, где полно англичан... И я опять проснулся с навязчивыми сожалениями о прошлом.

#20 2021-10-04 21:15:02

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Настроение - большую часть дня было 3 из 5, навязчивые сожаления возвращались.
но - к вечеру я стал читать про стили в одежде, 13 kibbe body types, смотреть фото, в общем заниматься максимально непродуктивными вещами, и сильно приободрился.
Значит - при навязчивых сожалениях Депроанону стоит начать заниматься любой фигней, которая сейчас кажется увлекательной, и наверное отпустит.
В остальном - общался, гулял, работал. Часок позанимался фитнесом с другом за компанию.

#21 2021-10-05 08:58:01

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Лег в 11-30, не спал с 4 до 5, проснулся в 8.
Ночью Депроанон проснулся оттого, что немного заболел зуб мудрости. Учитывая, что мне больно широко раскрывать рот из-за какой-то проблемы с челюстным суставом, понятно, что к врачу я не жажду. Но вспоминаю одного дайригея, который безвременно умер от заражения крови, вызванного воспалением, распространившимся от сгнившего зуба, и задумываюсь. В юности я думал, что медицина настолько шагнет вперед, что зубы можно будет лечить практически незаметно. Потом мой бывший, который любит теории заговора, рассказывал, что уже изобретен состав, позволяющий обойтись без сверления, но фармацевтическое лобби не пускает его в широкое производство. Может быть, его дождусь.
Зато мне снился очаровательный сон про любимого персонажа длинной истории, которую я пишу. Он получил предложение сниматься в кино, купил на задаток квартиру в Москве на вершине небоскреба, с видом на залитый солнцем осенний город, и они с женой и гостями на новоселье обсуждали, не купить ли такую еще и в Питере.
Кстати, в приятных и радующих снах я кто-то другой, чем в жизни, или невидимка, который наблюдает и по очереди вселяется в разных персонажей. Если во сне я выгляжу как в паспорте, то сон бывает тягостный и унылый. Хотя во сне же чаще всего нет зеркал, а если есть, то показывают внезапно возникшие физические недостатки - чирьи и выпавшие зубы. В общем, если нет зеркала, то в тягостных и унылых снах у меня такое ощущение, что я выгляжу как обычно.
С детства помню свое внутреннее убеждение, что я как-то не так выгляжу, вот люди ко мне и относятся не так, как мне хотелось бы. В подростковом возрасте это свернуло в сторону анорексии, а потом РПП и нарушения гендерной идентификации. Анорексия была особенно глупым решением при моем телосложении - широкие плечи при отсутствии талии и довольно коротких конечностях, привет из азиатских степей, от предков-башкиров. Мне идут мышцы, а в худом варианте я напоминаю о народной мудрости "даже очень тощая корова - еще не газель".
Как бы то ни было - обожаю одежду, и мне настолько по кайфу ее примерять из-за сладкой надежды: "Вот в этом я наконец буду выглядеть ТАК". Пока что отрываюсь на том, что смотрю и слушаю стилистов. А потом, когда обустроюсь в новом жилье, ничто не будет мне покупать одежду, ничьи замечания на тему "ты создаешь беспорядок, ты занимаешь место".  Я смогу хоть гнездо себе свить из одежды и там жить.
Да, надо же записать, как Депроанон оттипировал себя вчера вечером на сайте theconceptwardrobe - Soft dramatic; Striking winter.

Отредактировано (2021-10-05 09:04:01)

#22 2021-10-05 21:22:58

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Настроение 4 из 5.
Помимо психотерапии ни с кем не общался. Гулял, работал. На игры я временно забил, голова занята другим.
Слушал интервью с Валентиной Габышевой, про архетипы и самовыражение. В этой системе мне не нравится взгляд на архетип Бунтарь/Изгой. По-моему, он часто навязывается человеку с ранних лет окружающей средой, и мне не представляется хорошим решением "Просто жить с этим - выявлять недостатки окружающей вас системы и/или помогать аутсайдерам, потому что это ваше призвание". А призвание ли это вообще, при таком раскладе? Человек протестовал, потому что вокруг него все было не слава богу, и что же, дальше ему это тащить с собой всю жизнь? Ну, возможно, по паре интервью и блогу у меня сложилось упрощенное представление.
Днем заболела голова, но потом выяснилось, что по естественным и понятным причинам. Возможно, и в области зуба ныл не зуб, а находящийся рядом нерв, у меня так уже было однажды.
На ночь надо читать самое дурацкое и примитивное, а то мозг не может успокоиться.

#23 2021-10-06 21:36:27

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Настроение 4,5 из 5, все практически окей.
Встал сегодня в 6-30, утром чувствовал себя не выспавшимся, но сны не оставили тяжелых впечатлений.
Работал, закрыл 2 дедлайна, осталось еще 2. В перерывах днем гулял на солнышке, вечером смотрел закат. Поучил японский чуть больше, чем обычно в последнее время.
После рабочего дня смотрел наряды-трансформеры фирмы Радиваска - мне нравятся такие штуки, и хочется их шить. Это так здорово, когда что-то увлекает. Вспомнил знакомых, которые уже во вполне зрелом возрасте пошли учиться в Строгановку, для себя (занимаются стеклом и ткачеством).
Для меня важная часть счастья - это надежда и радужные (притом достаточно зримые и реалистичные) планы на будущее.
И я хорошо себя чувствую, когда рядом со мной люди, которые тоже увлекаются, строят планы и делятся открытиями.
Раньше рядом со мной был человек, который ощущал себя как одиночка во враждебном мире, да и ко мне относился настороженно. Потом - тот, кто охотно делился позицией "в нашем возрасте уже пора завернуться в простыню и тихо ползти на кладбище".
Сейчас в этом плане лучше. Люди в моем кругу общения не столь ко мне близки, но как-то лучше мне подходят.

Отредактировано (2021-10-06 21:59:02)

#24 2021-10-07 06:34:12

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Лег вчера ближе к 11, проснулся сегодня в 6.
От боли в спине и от кошмара. То есть это был эротический сон, плавно перешедший в кошмар. Сначала робкие попытки заниматься любовью с юной тоненькой еврейской девушкой. Потом я иду к доку, вижу подаренную ей самодельную сумку на страшно разросшейся помойке. Вхожу в квартиру и узнаю, что какие-то вещи выкинула то ли моя мама, которая вообще-то умерла, но вернулась, чтобы прибраться, то ли представитель управляющей компании, который сидит здесь и рассказывает, что на меня жалуются соседи снизу, то ли присоединившиеся к нему люди с повадками успешных коммунальщиков. Классический образец жанра скучного кошмара.
Кто сегодня будет заниматься цигун от спины? Депроанон.
И кстати, напишу, что надо бы сегодня сделать, в порядке надобности после цигун.
- работу к большому дедлайну,
- возможно работу к малому дедлайну,
- прогуляться посмотреть на ткани, нет ли чего подходящего на широкие штаны.
- возможно написать посты,
- вымыть посуду, подмести.

Отредактировано (2021-10-07 06:38:06)

#25 2021-10-07 20:54:19

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Настроение 4 из 5.
Правда, сегодня затрудняюсь его оценить - было беспокойство, и были подъемы настроения, каких я давно не помню.
Я обнаружил, что, если просто даю себе свободу заниматься тем, чем я хочу, и что абсолютно не нужно никаким другим людям - я чувствую сильную тревогу. Хотя это разрешено законом и никому не вредит. А уж если я не делаю то, что ожидают от меня другие, даже если это не работа, а чисто добровольное хобби, просто не хочется этим заниматься и можно не заставлять себя - чувствую жуткую тревогу.
"Мне вчера дали свободу - что я с ней делать буду?" Похожее ощущение. Как будто в свободе есть какой-то подвох. Как будто, если выйти из несвободы, что-то подступает и готово вдруг наброситься.
Я подумал - сколько я навешивал на себя надуманных и не нужных для выживания обязательств! Это даже как-то автоматически получалось. Как будто, если я не вы обязан что-то делать для других людей, мое существование ничем не оправдано.
С ощущением несвободы/тревоги сильно связано курение. Связано - то есть как-то помогает с этим жить. Не "справиться", а "существовать в таких условиях".
Если я сделаю себе другие условия, то может быть, и курить не захочется. Найду на что потратить сэкономленные деньги.
Я вдруг пришел к тому, что меня интересует и захватывает. И даже не хочется сказать "жалко, что так поздно" - нет, хорошо, что еще при жизни!
Итак, сегодня я работал (немного), записывал идеи для шитья, гулял днем и на закате. Сделал 2 комплекса цигун, на закате хорошо пошло. Надо будет вспомнить комплекс из 16 движений, которым мы занимались в Питере.
Также думаю, что надо есть больше овощей и включить в свою жизнь регулярные тренировки всех мышц. При моих вялотекущих проблемах со связками и позвоночником должно помочь.
Купить компоненты для овощного рагу, кефир и свеклу.
6700

Отредактировано (2021-10-12 21:41:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума