Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2022-04-09 07:58:21

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Во сне я был на корабле, который не вовремя отошел от берега, потерял набор фломастеров, мне не продали что-то хорошее в секонд-хэнде. На корабле были коридоры и смотрительницы, как в музее, и полно школьниц на экскурсиях. Его надо было пройти насквозь от кормы к носу, и я вроде бы искал маму. Ближе к выходу смотрительница в черной одежде сказала, что здесь нашлась старушка, но она очень плоха, и ее определили на дожитие в каморку наподобие антресолей. Я посмотрел туда, но там было так темно, что не смог узнать. Этот сон перешел в следующий, как мы идем по улице с мамой, я горячо что-то рассказываю ей о дизайне внешности, и что хочу зайти в модный бутик, она отзывается "фу, даже слушать не буду" и круто сворачивает на мостовую. Я все же захожу и вижу, что на прилавке набросана одежда новая, но некрасивая и бешено дорогая, а пробники румян на полу и размером с кафельную плитку. Пробую на двух руках - они липкие и скатываются, но все же растираю их, и на левой руке цвет слишком оранжевый, на правой слишком свекольный. Я подходу к маме, остановившейся у двери, и говорю: вот этот слишком теплый, а этот слишком холодный.
Во сне я крайне редко что-либо говорю, поэтому сон запомнился. Толкование: сон напомнил мне, как в детстве родители вдруг высказывали что-то резко противоположное тому, что говорили до того, или набрасывались на меня за то, что я повторял услышанные от них же мнения. И что оскорбительно было слышать от отца брезгливое "Фу". Я боюсь осуждения, набрасываюсь на себя за мелочи, очень долго испытывал омерзение/брезгливость к себе и старался избавиться от нее с помощи анорексии, а потом объяснить ее гендерной дисфорией. В детстве мне не хотелось общаться в школе, потому что я стыдился себя и не знал, как с этим быть. Казалось, ко мне прилипла семейная атмосфера со скандалами отца, сожалениями мамы о сделанном до моего рождения аборте и старческой неопрятностью бабушки, которой я в глубине души устыдился, когда ко мне единственный раз зашли девочки из школы. Но дома мной дорожили, любили меня или по крайней мере декларировали это, а в школе я этого не почувствовал (это могло бы выражаться во внимательности на личном уровне, уважительном отношении, но первая учительница была не очень. И постепенно я стал чувствовать - дом прирос ко мне, и с этой "раковиной рака-ручейника" меня нигде не примут.

Отредактировано (2022-04-09 21:59:45)

#177 2022-04-09 21:58:40

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1/2 т.Э.
Настроение нормальное. Но в большом городе жить не так нравится, как в маленьком. Было несколько моментов зацикливания по поводу общения и "не потерял ли я ключ". + сожаление о том, что купленный японский довольно дорогой словарь оказался весьма странной инкунабулой. Но пользу в изучении языка из него все равно можно получить.
Большую часть дня переводил, перемежая это прогулками. Вообще неинтересно гулять по асфальту. Видел сетчатые ирисы-первоцветы. Вычитал, что они луковичные, в отличие от обычных ирисов, у которых коренище.
Сделал 5 стихий, 2 раза по 24 формы (насилу нашел для этого скверик, в котором не сновали бы люди) и 8 отрезков парчи.
Одна работодательница прислала 8600, второй нифига.

#178 2022-04-10 22:41:52

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1/2 т.Э
Во сне видел мрачные кошмары в серых тонах про жизнь в канадском общежитии, молодого семейного программиста, который относился ко мне снисходительно, про русскую диаспору и С1.
Настроение достаточно хорошее.
Немного работал. Сделал 3 х 24 формы Ян в закоулке двора за какой-то дворницкой будкой, на песке. А к вечеру 8 отрезков парчи.
С увлечением читал "Гомеостаз" Oxcenia.
Немного работал. Вроде бы успешно провернул дело, ради которого приехал.
С утра проводил Д., погуляли. Вечером сделал блины и пили чай с Д. и Б., который приготовил пирог - слоеное тесто+начинка из вишен+ меренга, внутри сочная, а сверху с хрустящей корочкой. Очень вкусно, хотя для меня слишком сладко.
В середине дня попробовал убираться - разобрал какой-то жалкий квадратный метр и выкинул небольшую сумочку одежды. И настигло меня головокружение - встаю, в глазах темнеет. После 24 форм Ян все прошло. Цигун и тайцзы оказывают на меня волшебное действие.

#179 2022-04-11 10:01:05

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснился сон о том, что я на даче, делаю распоряжения по поводу участка в свое отсутствие, приходит прораб, интересуется пожилая сторожиха, которая караулит соседний дом. Все это не по-дачному, а провинциально. На участке живет какой-то экзотический зверек типа обезьянки. Выходим (с кем-то, то ли мама, то ли нет) на озеро, там оказывается река, сначала лед непрочный, но дальше становится толще, по нему можно идти. Прихожу в большой магазин наподобие провинциального вещевого рынка, вроде хочу устроиться продавщицей; история про дефицитные косметические товары отечественного производства: когда их выбросят в продажу? Там мне встречается Ира Федорова, девочка из класса. Она больше преуспела в жизни, что-то советует. Иду за билетами (вроде в город П.). Советская, выкрашенная зеленой краской стена с окошком кассы и кассиршей. Окошко расположено так странно, что я не могу приладиться, чтобы говорить в него; это получается, только когда я ложусь на бок на пол.
Ясного толкования не вижу: во сне отражаются опасения, связанными с дневными делами, страх, что завишу в материальных делах от других людей ("советских, простонародных"), осторожная надежда на будущее (лед укрепляется). В целом мне тревожно (появление дачи), я хочу приспособиться. Возможно, связано с беспокойством, оставшимся после вчерашних дел (денежный перевод, когда были предпочтительны наличные), и о том, что я забыл кое-что на квартире, и теперь с этим надо разобраться.

#180 2022-04-12 22:40:53

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера 1 т.Э., сегодня половина.
Настроение вчера довольно хорошее, но зацикливался на мелких опасениях и суетился.
Сегодня хорошее, но неровное. Суетливость/не сиделось на месте. Съездил по работе, хотя никакой срочности не было. В итоге и справку не предъявил (потому что не знал, что надо), и время потратил.
Работал, но недостаточно. Волнуюсь, что не успею к дедлайну.
Цигун и тайцзи делаю.
Сегодня слушал лекции китаеведа Б. Виногродского о китайском менталитете и философии, очень вдохновили.
«Мудрый человек все делает, не совершая усилий и не вступая в соперничество».

#181 2022-04-14 07:42:09

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера 1 т.Э, настроение довольно хорошее, но суетливость никуда не делась, особенно к вечеру. На закате небо у самого горизонта расчистилось -ветер сдул тучи, показывая из них необыкновенные картины. Сделал 5 стихий на закате у озера, и все улеглось.
Сегодня к утру приснился сон о том, что новая девушка С1 - атлетичная красавица с короткой стрижкой, зеленоглазая, ростом пониже меня. И что после каких-то разговоров (в т.ч. с деловой женщиной-врачом) на даче и переписки мы познакомились, и оказалось, что прекрасно понимаем друг друга. Потому что у нее разница в возрасте с С1 такая же, как у меня, только в другую сторону.
А утром меня настиг приступ ипохондрии, потому что утренний кашель курильщика был с неприятными ощущениями. Надо все-таки бросать. Заодно и сэкономлю, хотя сейчас это не критично. Смысл курения для меня в том, что можно добавить немного радости в жизни в любую минуту. На данный момент похоже действует цигун. Тот цигун, который я сейчас умею - это комплексы упражнений. Их на ходу не поделаешь. Но может быть, можно делать медитации с движением энергии по небесному кругу.
Лунный день 13 до 15-39 и 14-й после. Сегодня надо посадить огурцы на рассаду.

#182 2022-04-14 20:52:13

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1/2 т.Э. Настроение хорошее. Оно становится лучше на природе.
Читал про традиционную китайскую медицину и питание/образ жизни в разные сезоны, и слушал размышления Виногродского о цигун и чувство времени.
Немного гулял, в среднем количестве работал. Курил меньше, чем обычно. Встретился с С2.
Посеял на грядке укроп, кориандр, кинзу и немного лука. Земляника вроде не прижилась, надо ее пересаживать не усами, а кустами, наверное. Или подращивать в горшках. Или я ее зря прикрыл листьями. Посмотрим, возможно несколько штук все же вырастет.
Надо будет завтра посадить рассаду огурцов. и лук на грядку и/или в пластиковую канистру

#183 2022-04-15 07:36:33

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось, что я еду в поезде, читаю бумажную книгу на английском, еду с какими-то канадками или австралийками, чье расположение мне важно получить в ходе обсуждения этой книги. Книга на белой бумаге с крупными буквами, похожа на тексты по восточной медицине.
Еду в квартиру, которую я во сне снял очень за дешево, и которую НФ хочет пересдавать. Квартира с советскими розовыми обоями,пока стояла пустая, пришла в упадок, в углу насыпалось что-то вроде пыли от краски.
В голову приходит, что я хочу научиться китайской мудрости, чтобы завоевывать расположение людей в будущих путешествиях.

#184 2022-04-15 21:12:24

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1/2 т.Э. Настроение хорошее.
Делал цигун утром, днем и вечером.
Попробовал жить по суточным биоритмам китайской медицине (сутки поделены на 3-часовые периоды, в каждый из которых особенно активно работает одна из систем органов; в связи с этим распределяется время сна, работы, физ.нагрузок, дневного отдыха, еды и т.п.).
Для человека со склонностью к ОКР это просто находка. Пора делать то - оп, а теперь пора делать это. И весь день занят.
В итоге я посадил вообще всё, что планировал, подвязал смородину, купил веревку для подвязки второго куста. Возможно, надо попытаться пересадить еще пару штук малины из-за пределов участка. Ту, что я сажал в прошлом году, вытоптали при постройке сарая. Малину здесь словно преследует злой рок.
Гулял, фотографировал крокусы у монастыря.
Работал, но не особо продуктивно.
Несколько трудно приноровиться к китайскому распорядку еды. Сварил пшенную кашу (оптимально для весны/межсезонья), она пошла на ура. Но меня посещало желание Жрать. То ли по количеству еды маловато, то ли она эффективнее усваивается.
Рано ложиться спать хорошо, но в прошлую ночь я проснулся и кусок ночи не спал, а дремал. Выспался нормально, просто проснулся не в 6, как ожидалось, а в 7. (Идеально ложиться спать в 21, просыпаться в 5).

#185 2022-04-18 21:05:14

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Так и принимаю утренний антидепрессант по полтаблетки и вечерние АД и нейролептик тоже по полтаблетки.
Печально от них зависеть, но что делать. Иначе не сплю вообще.
В моих поисках информации о китайской мудрости наткнулся на описание синдрома Недостаток Инь в сердце с пустым жаром. Вспомнил, что именно про это мне объяснял китаец, лечивший иглоукалыванием, но, не владея русским языком в совершенстве, точного названия не сформулировал. Симптомы - сердцебиение вечером, ухудшение памяти, тревожность и с трудом поддающаяся лечению бессонница. Пилюли Формула Пяти Элементов 1311. Может быть, если доберусь до Питера, и то место, где продавались китайские снадобья, не закрыто, куплю. Ф. приглашал меня в Питер в мае. Но так не хочется уезжать от сада и потенциального огорода.
Сегодня насыпал песчаные дорожки, убирал листья и ветки и посеял газон. Из того, что я посеял на грядке, вряд ли что-то вырастет, потому что долбанули заморозки на почве. Но я купил еще немного лука-севка и с оптимизмом гляжу в будущее.
Несколько портит настроение, когда мне пишут "Ты еще в России?" Дальний знакомый (муж ныне покойной подруги)  написал из Тель-Авива, куда уехал спонтанно с семьей, столкнувшись с милитаристскими настроениями в кругу друзей.
Ну в общем да, я во внутренней эмиграции, потому что на внешнюю сейчас нет сил и желания. Надеюсь на перемены. Чувствую, что сейчас мне не пора никуда ехать. Лелею свое душевное равновесие. Опыт депрессии влияет на стратегическое планирование. В то время как кто-то может сказать: сейчас я предприму усилия, выложусь, будет тяжело, но все преодолею, и потом все будет в порядке... Для меня это так не работает. Уже были прецеденты, когда я выкладывался, переступал через себя, заставлял себя делать что-то, чего не хотел, и потом - депрессия возвращалась с удвоенной силой. Хочу чувствовать себя хорошо сейчас, и на другое больше не согласен.

#186 2022-04-19 07:42:59

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось, что С1, проездом из Канады, стал снимать для меня квартиру, с какими-то убедительными во сне деловыми обоснованиями. Сначала смотрел квартиру у пары девушек, не подошло. Потом, бордовыми маршрутками, которые едут 2 часа от северной зеленой ветки, поехал смотреть другую, снял. Там был сломанный унитаз посреди комнаты. Я стал красить закуток перед дверью (пол и нижнюю часть стены) коричневой краской, и она, засыхая, пошла пузырями и трещинами, как неудавшаяся глазурь на керамике. Я увидел, что прежняя розовая краска была еще ничего. Из квартиры рядом выглянули соседи, похожие на карикатурных мещан из советских комедий, и я стал извиняться и предлагать соскрести краску.
Сон как беспокойный, так и скучный. Были в нем неловкость, чувство вины и ощущение себя не на месте. Вечером я думал о том, чтобы сделать генеральную уборку к приезду друзей. Мысли об уборке к некоему сроку всколыхнули неприятные воспоминания о жизни с С1. Все время чувствовал вину, делал то, что не хотел, но типа надо, и ожидал упреков, что плохо, мало, недостаточно, которые регулярно и раздавались.
Сейчас жду упреков от О. за то, что сделал кое-что в саду, не дожидаясь его. А ведь и человек другой, и отношения, и ситуация. Нет смысла ожидать того же самого.

#187 2022-04-26 08:16:59

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось сегодня под утро, что я в большом учебном здании типа университета среди бывших одноклассников, которые всего достигли, да еще и остались такими же, как в 16. Там же Дж. и Б., которые строят планы на будущее, учеба и совместная работа, возможно за границей. Сними связаны красивые сочетания цветов, красное на белом. Все осуждают меня за то, что я обманул их ожидания и ничего не достиг. Активистка нашего класса Наташа Б. следует за мной и признается мне в любви. Какая-то поездка на метро/спуск к транспорту. Я долго объясняю ей, что взял отпуск, потому что у меня депрессия. Она во мне разочаровывается. Все смеются надо мной за то, что у меня есть образование психотерапевта, а я ничего не смог в жизни. Затем снилась сдача нормативов по физкультуре, мы бегали вокруг стадиона под руководством школьного физрука, в группах, меня поставили в команду самых слабосильных, и то я сошел с дистанции, отвлекся, всех подвел.
Толкование: это отголосок навязчивых сожалений о том, что я неправильно вел себя в прошлом и поэтому недостоин жить (моя депрессия на 90% состояла из них). Два дня назад мы поговорили о депрессии с Э-ром, который тоже ее чувствует, но никак не дойдет до врача. Вчера я ему написал о враче. Все это всколыхнуло тяжелые мысли. Также в течение дня я думал, что я мог бы раньше пустить в конструктивное русло свой детский интерес к Японии, и теперь бы уже знал японский и китайский.
В своем стремлении к покою и ясности я сделал подобие ежедневника/плана. Нарисовал на листе А4 дерево. Его почва - моя большая цель, его ствол - признаки, по которым я узнаю, что я на верном пути (нормальный сон). Его ветви - занятия, которые помогают мне этой цели достичь (например, цигун, занятия языками). Каждый вечер я вспоминаю, чем из этого я занимался, и рисую на соответствующих ветках по листику, на каждой своего цвета. На обратной стороне листа записываю число, день и тоже рисую листики. Думаю каждый месяц откладывать заполненный лист в папку, чтобы со временем можно было наблюдать, чем занимался.
Сегодня сон был не очень хороший, потому что, когда лег, от усталости тормозил, листая перлы из фанфиков.
Впредь желательно завести вечерний ритуал. Например, делать запись, что сделано за день (и возможно, что требуется сделать завтра), а потом делать самый плавный комплекс цигун 5 стихий. А потом выключать свет ровно в 22:22, мне нравится эта цифра.

#188 2022-04-27 07:13:08

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Забыл написать, все эти дни принимаю всех трех АД по 1/2 т; Т-н через день.
Сегодня приснилось мне, что я готовлюсь к празднованию кажется своего дня рождения. Мне надо много всего приготовить, причем это происходит на открытом воздухе, вроде обочины улицы с зеленой травой и крышкой люка. Или очень быстро меняется-колеблется обстановка с улицы до квартиры. Я думаю, что опаздываю, и что гости будут выражать свое недовольство и подшучивать надо мной, что так поздно назначено (8 вечера), а ничего не готово. И тут соседи сверху приводят ко мне мальчика, чтобы я за ним посмотрел и покормил ужином. Мальчик лет 7, разумный и вежливый. Что-то в его одежде ярко-зеленое. Я даю ему сначала одну тарелку еды, он не наедается, я даю ему еще недоваренный крапивный суп и мягкую булку-улитку с корицей - одну из тех, которые я пеку; которая деформировалась и не пропеклась с одной стороны. Он ест и хвалит, и говорит что-то к месту, рассказывает о какой-то компьютерной игре. Я делаю все торопливо, но получается плохо. Первой из гостей приходит Маша.
К мальчику были теплые чувства, к приглашенным гостям - страх их обвинения. Может быть, мальчик символизирует то новое, то приходит от природы (зеленый цвет) со сменой времен года/со временем. И эти перемены (в отличие от навязываемых людьми) вызывают радость, во всяком случае весной. Перед сном я думал, что сон, как божество, которое приходит ко мне, и надо его умилостивить вечерними ритуалами типа медленный цигун, гасить свет в определенное время (вчера удалось) и т.п.

#189 2022-04-30 06:19:49

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось про конец света. Про то, что я живу в Вильнюсе, люди перестают меня замечать, Фрай говорит что-то насчет "поздно", и вокруг исподволь происходят тревожные изменения. Сон в темных и песочно-желтых тонах. В надежде что-то исправить я рисовал на стене или асфальте огромный, детализированный глаз метр на сорок.
Проснулся чуть раньше 5=30. Лег вчера около 22 и в итоге не выспался.
Надо будет купить монтажную пену, марганцовку, (топор?) в хозяйственном и сметану на торт, хлоргексидин рядом.

#190 2022-05-03 07:32:49

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось сегодня вначале, что я умоляю С1 восстановить наши отношения, а он колеблется, мотает душу, и все это происходит в просторных квартирах с шикарными хай-тех интерьерами. Затем - что я бежал и устроился под чужим именем садовником к некоему аристократическому британскому семейству. Или уборщицей с перспективой повышения до садовника. У меня есть план обустройства, я работаю,мне помогает еще один энтузиаст. И вдруг приезжает осматривать замок семья моих родственников (включая тех, которые уже умерли) и начинает окликать меня по имени. Я объясняю им ситуацию.
Толкование: В последнее время у меня появляются сожаления о прошлом, не достигающие компульсивности. И вот сейчас, когда уже 4-й день 2 гостьи (и оказывается, что такое количество общения меня утомляет) - они всплывают в снах. В период тяжелой депрессии такие сны были каждый раз, когда я вообще засыпал. Или яркие воспоминания на грани засыпания, которые будили вновь.

Вчера же приснилось, что я ищу девушку через сайт знакомств, встречаюсь то с одной, то с другой, они высказывают претензии, говорят, что любили меня, но очень разочаровались. Мне и досадно, но и не слишком беспокоюсь, думаю, что девушек на свете еще много. Попутно я выбираю одежду в магазине или вещевом рынке - струящуюся, из тонких тканей, приятных цветов.

#191 2022-05-04 09:50:52

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Опять приснился С1, который вроде уже сам хотел восстановить отношения. Было это в маленьком городке в Канаде с многоцветным рынком. Я не мог разобраться в транспорте и искал работу.
Снится уже третью ночь подряд, сколько можно. Если не рассматривать мистические причины (помирает он там, например) - я балансирую на грани ухудшения депрессии.
Принял сегодня вместо половины целую таблетку утреннего антидепрессанта, посмотрим, как что будет.
Постепенно все лучше понимаю вкус жизни на воле, когда никто рядом не капает на мозги, никто ничего от меня не хочет, и можно делать что хочется и когда хочется. Независимость, которой мне так хотелось в подростковом возрасте, но я в то время был глуп, не мог точно выразить, что мне надо, а чуть позднее не мог понять, как возможно сочетать это прекрасное состояние с наличием каких-либо личных отношений.

#192 2022-05-09 10:46:48

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Повторяющиеся сны не снились. Снится что-то весьма детализированное, трудоемкое и многоцветное; какие-то местности типа дачных поселков, эмоциональное к ним отношение и спасение с помощью кого-то, возможно пришельцев. Пока это снится, я думаю, что точно не забуду, но когда полностью проснусь, обнаруживаю, что забыл.
За это время я посадил огород - за 1 день перевез 20 тачек земли на грядки, за 2-й - сделал одну из грядок и посадил, что хотел.
Еще я в процессе выдирания ежевики, осталось примерно 2/3. Желательно это сделать быстрее, пока плети еще не обросли листьями. Это болотная ежевика, никаких ягод мы от нее не видели. 6 мая было жарко, я работал с закатанными рукавами, и теперь царапины придется мазать левомеколем, ощущение, как будто воспалились.
После садовой работы у меня болело все тело вообще. Это длительная нагрузка на очень многие группы мышц, погрузка/таскание земли еще и силовая. Она, в отличие от обычной тренировки, затягивает, поэтому в процессе нагрузка не заметна, зато потом - мама дорогая!
Трения с другом О., как очень часто бывает при проживании на одной территории - люди друг другу начинают мешать, исподволь бесить и все такое. Но это у меня не самый тяжелый случай подобного. Буду вести себя как можно более незаметно, и авось рассосется.
Почитал здесь анона, который наводит порядок в квартире. Очень вдохновило. Мне надо навести порядок в комнате, которая примерно в описанном состоянии. Однако сейчас вообще не тянет и других дел много. Возможно, осенью/зимой, если доживем.

#193 2022-05-10 08:44:25

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

К утру приснилось, что я сначала прохожу освидетельствование у психиатра, чтобы купить новую квартиру, и общаюсь по этому поводу с соседями, с которыми в реальности пересекаюсь мало. Также приснилось, как я во дворе многоквартирного дома объясняю девушке маленького роста, похожей на одну знакомую художницу, как делать точечный массаж лица.

#194 2022-05-10 15:42:27

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Уехали гости, и мне сразу стало хреново. Ощущение одиночества и бессмысленности своей жизни. Мне надо учесть, что это время года (вплоть до середины июня примерно) - годовщина нескольких печальных событий в прошлом и максимально тяжелой депрессии с постоянными компульсивными суицидальными мыслями. Так что любые резкие перемены в распорядке могут дать неприятный эффект. Включая период напряженности в отношениях, которую я переношу очень тяжело, с чувством "я что-то сделал не так, не проследил, не рассчитал, и не знаю, удастся ли это исправить". То есть, опять возвращаются компульсивные сожаления. Кроме того, с людьми в доме все же веселее, чем без людей, надо признать.
Да еще и работа с информацией о материалах вскрытий меня триггерит.
Завтра приму с утра целую таблетку. До этого большую часть месяца жил на половинке. На время дел и суеты надо будет принимать по целой.
Когда все время вокруг люди, или рядом человек - можно устроить себе некоторое время одиночества, просто выйдя куда-нибудь. Но наоборот, когда живешь один, устроить себе в любой момент, когда захочешь, компанию - довольно затруднительно.
Самое успокаивающее, когда я в плохом состоянии - работать и слушать Майкла Наки и ко. Сейчас у меня нет такого типа работы, который под это подходит, и это вероятно усугубляет тревожность.
Можно позависать здесь или на тхт-ме в жж. Можно испечь печенье под новости. Можно погулять и поговорить по телефону с И., и м.б. с О./Х.  Можно поработать в саду. Кстати, после прополки ежевики я ипохондрически испугался столбняка, но в итоге вроде ничего страшного.
...Печенье испек. Новости не утешительны. Нашел в морозилке забытые гостями пельмени и сожрал.
Думаю о том, что я недостаточно уживчив на малых дозах АД, даже если мне самому на них нормально. У меня остается некая доза тревожности, которая заставляет меня больше проявлять себя, суетиться, активно что-то делать, спорить и подшучивать над другими и т.п. Возможно, это нормально. Но у нормального человека (предполагаю) есть способность разруливать осложнения в отношениях, которые могут последовать. А я не знаю, что для этого делать, и в результате внутренне паникую. Самое конструктивное, что могу при этом сделать - ограничить общение.
На больших дозах АД я всегда безмятежен и никому не мешаю, насколько мог заметить. А если совсем их не принимаю, то мне становится настолько плохо, что наплевать на то, проявляю я бестактность или нет, сохраняются отношения или разваливаются.

Отредактировано (2022-05-10 17:56:38)

#195 2022-05-10 21:11:17

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Пристальное слежение за собой продолжается.
Я пошел в сад, сделал 24 формы тайчи, собрал упавшие ветки, спилил засохшие ветки и лишние мелкие деревья у канавы, порезал ежевику, увез мусор на помойку. Стало лучше. Пошел посмотреть на закат над озером, сделал цигун 8 отрезков парчи и 24 формы, походил босиком по набегающим волнам. Вода холодная, 5 дней назад был лед. Стало нормально. Сфотографировал закат, поделился с другом.
Как просто общаться с природой и как сложно с людьми. Точнее, пока можно общаться с человеком как с котом (кормить и вести себя достаточно ласково и тихо), все в порядке. Когда надо общаться как с человеком с человеческими заебами, начинаются сложности.

#196 2022-05-11 07:05:18

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснился сюжетный сон про французских молодого человека и девушку (милая, круглолицая, с длинными волосами), которые пишут по роману каждый со своей стороны и каждый получает по литературной премии. Также они участвуют в движении сопротивления (против коронавирусных ограничений). Присутствовал еще некий искуситель, который как бы ради литературного мастерства подбивал девушку на нехорошее. Не страшный. Еще был секс-шоп. А в конце показали родителей девушки, которые поддались коронавирусной истерии и танцевали бальный танец в целлофановых пакетах, надетых на руки  и голову.
Из плохого - отказала батарея на ноуте. Холодно т.к. отопление решили отключить. брбрбр. Данный Д.а. только почувствовал себя дома, как сразу стал бесить второго домовладельца. Думаю, в людях заложено инстинктивное стремление к охране своей территории от чужаков, и это прорывается наружу. Гости забыли, как пользоваться септиком, и скорее всего фильтр засорится. Думаю, меня успокоит возможность почистить его самостоятельно, надо будет погуглить.
Основные мои цели - радоваться жизни, узнавать новое в тех областях, которые интересуют, и убирать препятствия к этому.

#197 2022-05-13 11:01:23

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

2 дня занимался делами в большом городе. Фу! Вроде ничего трудного не было, но устал. Снова появились компульсивные сожаления и самообвинения в том, что сказал лишнего. Вспомнилось напутствие параноика С1 ничего не говорить о себе малознакомым людям. В целом разумно, но на автомате я так не делаю, т.е. то, что я живу за городом, не считаю конфиденциальной информацией. Ну ладно, как и все обсессивные самообвинения, это забудется.
Как обычно перед поездкой, боюсь что нибудь забыть.
Не выспался, плохо спится здесь.
Ну да ладно, я на всякий случай принял целую таблетку утреннего АД вместо половины, как в последнее время.

#198 2022-05-14 11:56:18

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Выспался. Утром мне снилось, что я должен провести урок по общему массажу для тусовки слэшеров 2000-х, причем присутствовал один, которого я слегка знал, и который с тех пор умер. Все это происходило в старом советском здании школы. Перед занятием была какая-то вводная часть, во время которой я проболтался в маленькой пустой аудитории, похожей на универскую, якобы готовясь, поговорил с организатором, понтовался. Затем я собрался перейти в класс, где все это планировалось, но обнаружил, что забыл номер класса. Номера были указаны над дверями.  Я толкнул дверь класса №...36 в правой стороне пустого коридора, выкрашенную обшарпанной синей краской. Она выходила в парк, по-весеннему солнечный, но без травы и листьев. Там преподаватель вел в такой же старой беседке занятие для младшеклассников. Я вспомнил, что это крутая платная школа и порадовался за детей. Мне было неудобно, что я опаздываю, когда столько наобещал.
Толкование. Возможно, дают о себе знать мысли о том, что я хочу преподавать то, что знаю. Но это сложно, и не знаю, как и куда устроиться. Также есть обсессивные сожаления о том, что я недостаточно учился, когда у меня были возможности, и я был младше. Мысли о том, что теперь, в моем-то возрасте, хотя мне и хочется учиться, я не впишусь в общество обучающихся, ко мне будут относиться с недоброжелательным любопытством, и для меня доступно только самообразование. Ну, или - при огромных усилиях - организация сообщества совместного обучения.
Фоном идут мои опасения насчет канализации и котла. Котел сегодня стал отказывать, мастер может его посмотреть, но я не знаю, какие понадобятся запчасти, сколько они стоят и есть ли вообще. Плюс: это происходит в мае, когда я вряд ли замерзну, и сколько-то денег у меня есть. Минус: совладелец дома непонятным для меня образом говнится, и моральной и материальной помощи от него ждать не приходится. Суть его претензий в том, что я купил три тарелки не из Икеи и стало быть неподходящие, и покупаю слишком много жратвы. Фактически, я не коллекционирую сосиски, как герой анекдота, и в холодильник все влезает. Эти противоречия представляются неразрешимыми, потому что я никому не позволю контролировать, сколько я жру на свои деньги, когда и из какой посуды.

#199 2022-05-15 08:50:10

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1 т Э.
Мне довольно-таки плохо - навязчивые самообвинения, воспоминания и сожаления. Неудобно в своей шкуре, все время хочется сменить положение и занятие, не нахожу себе места. К сожалению, это из-за поздней весны/раннего лета. Когда-то мне нравился этот сезон, но именно в это время в моей жизни происходило что-то плохое. Правда, были безоблачные периоды, например когда учился в универе, в это время были экзамены, вообще прекрасно. Очная учеба все делает лучше. Дает возможность пустить корни во внешний мир и не зацикливаться на прошлом. Были у меня мысли о том, чтобы поучиться в Строгановке, на подготовительном отделении.
Чем отвлечься от обсессий? Занятие само по себе должно быть достаточно затягивающим. Чтобы потом не обнаружить себя сидящим с чем-нибудь в руках и уставившимся в пространство.
- в кои-то веки появилось желание убраться в комнате. Хаотично валяющиеся вещи стали бесить. Надо проверить, будут ли меня так же бесить незанятые поверхности. Итак, убраться под программу Майкла Наки.
- спилить сухие ветки слив.
- продолжить выкорчевывать ежевику (вид, подвид: ежевика болотная бесполезная).
- еще раз опробовать косу. Если затупится, еще раз отбить.
- убрать зимние вещи на чердак.
Надо отметить, что мне становится хуже, когда я начинаю думать о своей зависимости от других людей, от их отношения ко мне. В каком плане зависимости? Расстроивший меня момент общения застревает в памяти и вызывает обсессивные сожаления о своих неправильных действиях. Он может быть не важным и в принципе не подлежащим исправлению. Эти мои реакции совершенно бесполезны. Мне нужно только, чтобы меня от них что-то отвлекло. Здесь гештальтист бы сказал: надо проживать свои эмоции и не обесценивать их. Но нет, я плохо отношусь к своим эмоциям, мне по душе только спокойное довольство. Если я не научился социально приемлемо выражать свои эмоции еще в детстве (тогда же, когда и все), то сейчас не стану это делать, потому что учебные эксперименты принесут мне только расстройство. Так и буду жить с тем, что есть - отчасти скрывать свои эмоции, отчасти отвлекаться, отчасти выражать в творчестве. Кстати, я давно ничего не писал. Это отражается на душевном равновесии. Но я как-то раз, отвлекшись на графоманский угар, принял неправильное жизненное решение. Так что не хочется об этом думать, особенно в мае. Хочется заняться чем-то совершенно новым, с чем не будет связано никаких воспоминаний. Возможно, сделать тарелку из глины на круге.

#200 2022-05-15 14:42:42

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Я вспомнил, что мне снилось. Я в подростковом возрасте с мамой и кажется бабушкой живу в полной темноте, это выглядит как закрашенный черной краской фон и нарисованные на нем белой краской очертания пузырей или округлых нор для жилья. Я вижу это со стороны. Ко мне приходит дружить очаровательная девушка старше меня, из неформалов, невероятно оригинальная (напоминает по общему представлению одну мою знакомую с текстового форума, из Таллина), немного мрачная, с черным юмором. Кажется, у нее есть овальный чемодан, в котором она показывает маленький театр/кино/движущиеся картины в тонах сепии. И она как бы выказывает желание стать моей возлюбленной (похоже, что в мире этого сна однополые союзы с проживанием в одной большой семье - мейнстрим). Только я успеваю отойти от удивления и поверить в счастье, как выясняется, что она обманула меня просто для того, чтобы обмануть. Так же в этом сне был мотив того, что школа еще не закончена.
Трудно это трактовать. Чувства из сна - влюбленности, обиды и непонимания, что происходит. Чувство, что я не могу принадлежать к какой-то элитной тусовке. До этого я посмотрел интервью с мультипликатором. Еще раньше присмотрел в Москве школу рисунка, организованную мультипликаторами, но так туда и не пошел. Еще раньше был на мастер-классе у Воцмуша. Везде похожее чувство - я ожидаю, что меня точно должны принять как своего, а не принимают. И связанное с этим недоумение. Также я думал о том, что плохо умею извлекать полезный опыт из своих ошибок, и даже если я его извлеку, то во многих случаях он уже бесполезен, т.к. прошло слишком много времени, я стал старше, возможности и ситуация изменилась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума