Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-03-02 22:09:28

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

2т.Э.
На 1,5 переходить пока смысла нет, сразу хуже, а главное и сон тоже хуже.
Сдал анализ, который меня беспокоил, буду беспокоиться, пока не получу результат, а дальше возможно еще больше.
Попробовал купить обои, но торговый центр был закрыт по случаю сообщения о бомбе. В итоге прошел много километров от тревожности.
Позвонил Х. и Св., с которыми давно не было контакта. Обе нормальные, поговорили, возможно встретимся после выходных.
Работал (работы пока много).
В общем, мрачный и тревожный день.  Сим-карту не искал, и возможно забью, пока я в плохом состоянии.
Завтра много дел, + тревожное ожидание.

#127 2022-03-03 21:26:04

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Так и буду в обозримом будущем (до 8 марта точно) пить по 2 таблетки Э.
Волновался, офигевал. Очень много ходил пешком. Утром сходил на лечение, затем на работу (нормальные люди все, и банк-партнер не под санкциями). Пришла зарплата на карточку, и я купил в Леруа обои для ремонта . В случае ядерной войны они, конечно, не помогут, но и не помешают. Люди стараются купить все, что давно собирались, да руки не доходили. Но очереди средние, открыли максимальное количество касс. Затем помог О. отвезти его и отчасти мои творения в обжиг. И вечером, как будто мне не хватило активности (ах да, О. угостил меня кофе в неурочное время), обежал окрестные аптеки в поисках антидепрессантов впрок. Купил немало, включая препарат с действующим веществом Э. и другим названием. Учитывая, сколько у меня его уходит, лишним не будет. В аптеках так же оживленно, как было в банках - как будто люди стремятся купить себе немного нормальной жизни в запас. Что, наверно, во многих случаях так и есть.
В транспорте читал повесть Виктора Драгунского о начале войны, о хромом парне, который ушел в ополчение.
Днем продолжал волноваться по поводу неизвестных пока результатов анализов, но сейчас уже сил нет.

#128 2022-03-04 21:07:04

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Весь день волновался, офигевал, лихорадочно проверял почту и думал, что сейчас сдохну.
Еще и не выспался, подскочил часов в 6. На автобус не опоздал, но он сломался на полдороге, ждали другого больше часа. Спать там не мог, но дочитал повесть про начало Великой отечественной и прочитал половину воспоминаний Веры Пановой "Мое и только мое". Интересно.
Анализы мои то ли потеряли, то ли сбой в отправке результатов. Завтра буду узнавать.
Достижение "заняться сексом, когда настроение ни к черту и не до того" разблокировано. Как ни странно, настроение несколько улучшилось. Ну и приятно поговорить с человеком умным и по-своему милым, несмотря на ватнические взгляды, принятые в его кругу. У человека есть работа и практические дела, это я уважаю. Вообще, начинаю особенно ценить человеческие контакты в нынешние нелегкие времена.
Завтра надо будет доделать работу на послезавтра.
Лекарства, в т.ч. антидепрессанты, в этом благословенном маленьком городе никому особо не нужны, поэтому я и здесь их прикупил. Народ если что и скупает, то провизию и технику.
Также купил семян и лука-севка. Хотелось бы устроить весной грядки, но думаю, у старшего домохозяина это не встретит одобрения. Тогда придется сажать на имеющиеся мизерные площади и/или искать компромиссы.

Отредактировано (2022-03-04 21:08:27)

#129 2022-03-05 09:06:01

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера вечером позвонил друг И. Он спросил, почему я не уезжаю, если у меня для этого чуть больше возможностей, чем у среднего жителя здешних мест. Честный ответ - я в стрессе и не могу собраться. Обычно, чтобы принять решение, я долго раскачиваюсь, долго собираю информацию обо всех возможных вариантах, контактах, нюансах, планах А и Б, долго планирую. А сейчас все случилось/случается слишком быстро. Что особенно плохо, многие (не предвидеть какие) факторы меняются быстро и в непредсказуемый момент.
На самом деле проблема отъезда действительно стоит. Было бы глупо игнорировать возможность, даже не исследовав ее, но в эти дни мне действительно было не с кем обсудить эту вещь, я благодарен И., что он позвонил. Сошлись на том, что я могу хотя бы начать узнавать/собирать информацию, а если ничего не получится, то я ничего и не потеряю, кроме некоторого времени.
Возможный план (начиная с цели)
Что нужно для въезда в страну?
Как это получить?
Кого об этом спросить? Где найти информацию?
+ написать подробный план действий по поиску информации, делать по 1, зачеркивать.
Вообще-то, даже когда я думаю о поиске информации, я испытываю дикий стресс. Имеет смысл не резко заставлять себя, а написать подробный план действий по каждому этапу и делать по одному пункту. По принципу: сделал? Молодец, можешь переключиться, пока не почувствуешь в себе силы делать следующее? Я выполнял подобные вещи раньше, но совместно с человеком, который меня долбал, подгонял и неконструктивно упрекал (типа, ты должен был сделать позавчера ту задачу, которую впервые видишь сегодня). Поэтому тогда весь процесс был дико дискомфортен.
Краткий итог: разговор с И. был мне нужен, но после него я охреневаю в четыре раза сильнее. Однако утренние антидепрессанты вступят в свои права, я схожу погулять, поем вкусного, и мне станет легче.
Что же делать, сейчас такое время, когда надо рассматривать разные версии будущей жизни и ничего не пропускать.
Upd. Узнал об анализах, прислали результаты. По этому поводу можно не беспокоиться, теперь буду беспокоиться по поводу организации отъезда.

Отредактировано (2022-03-05 10:18:47)

#130 2022-03-05 23:03:19

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Написал письмо заграничной подруге, получил благоприятный ответ. Написал черновик ответа, но решил подумать, перечитать, отредактировать и послать позднее.
Только какие-то надежды появились - как на тебе, не все такпросто
Стал узнавать цены/наличие билетов - охренел от того, как количество уменьшается и растут цены.
Стал узнавать правила по вакцинации/карантину в месте прибытия - охренел уже от этого.
Поиск информации по сложной проблеме затягивает меня в черную спираль паники, когда я ищу все лихорадочнее, а находки беспокоят все больше. Что пугает? Истратить все средства и остаться без ничего; быть обкраденным где-то по дороге; быть наказанным административными органами по прибытии, т.к. правила карантинных ограничений дико сложны и запутаны. Я прямо вспомнил, что мне не нравилось в жизненном укладе страны назначения
Итак, как обстоят дела в этот день? Вот он я, думаю без особой печали о том, как буду жить, словно Бродский в ссылке в 60-е годы, в бедности и трудах, обдумываю, какой бы развел огород и беспокоюсь только о нерешенном вопросе со здоровьем. Потом говорю по телефону с другом, чувствую, что да, да, надо бежать, начинаю строить планы отъезда, психую, строю планы лихорадочно. Получаю письмо от подруги, радостно строю планы. Нахожу информацию о том, что потенциальный путь густо усыпан терниями, психую, даже не радует, что опасения насчет здоровья не подтвердились. Ну и в перерывах слушаю новости, психую.
Похоже, что в тяжелое время, когда много стресса, я становлюсь дико подвержен чужому влиянию, причем какому угодно.
Не лучше ли дождаться встречи с психотерапевтом, которая уже скоро?
Вообще-то мне импонирует образ жизни С2, который живет себе в тихом и приятном месте, занимается любимой работой, общается с семьей и многочисленными рядом живущими соседями, знакомыми и друзьями, и отлично себя чувствует. Китайцы тоже любят так жить, с древности и до наших дней. В близости к природе.

#131 2022-03-06 08:06:13

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось, что одна психиатр в государственном учреждении разрешила мне не ходить на физкультуру и договаривается о моем освобождении. Только мне надо вернуться на (10?) лет назад и передать ее разрешение на словах преподавательнице физкультуры. Так я и делаю, и меня особо поражает, что красный рекламный щит перед метро, который в начале сна был с пятном и вогнутый, оказался новым. В школе лестницы, пол в спортзале - тающий лед, под которым вода. Когда добираюсь до учительской, нахожу там высокую светловолосую и румяную препода физкультуры, рассказываю ей, что и как. Она вроде и согласна, но объясняет, что полное освобождение для меня будет плохо, я объясняю, что занимаюсь йогой, а бегать не могу - Ну, 20-30 секунд пробежишь? - Не больше 5. Как всегда в сне, говорить мне сложно (думаю, стараюсь и правда говорить, а органы речи плохо работают).
Просыпаюсь - и постепенно вспоминаю проблемы реальности. Неприятно.
Неприятно то, что процесс поиска выхода у меня берет очень много сил. Я терпеть не могу напрасную работу, а тут значительная часть усилия оказываются напрасными, потому что  - сначала исследуешь некий путь, потом обнаруживаешь, что воспользоваться им невозможно (потому ли, что новая информация всплыла, или нестабильные условия успели измениться). И надо опять начинать работу сызнова, и никто не знает, сколько таких итераций будет. Истощает. Это меня особенно убивает в процессе поиска информации. Напоминает далекое детство, когда я не мог понять, как завоевать расположение окружающих, и вскоре бросил попытки.
Пока тотальная неизвестность мало касалась меня лично (снять доллары и что-то купить на оставшиеся рубли - не так уж сложно, задача мне по силам) - я так не унывал. Потому что это задачи ограниченные во времени и с конкретным результатом. Искать информацию и перестраивать планы А, В и С в соответствии с ней - другое дело. Этот процесс жрет вообще все время, потому что переходит в панику. К тому же в глубине души мне хочется забыть это все как страшный сон. И я дополнительно тревожусь о том, чтобы не забыть и не перепутать. Может быть, поможет составить план (таблицу?) конкретных целей, расписать варианты решения, вычеркивать то, что оказалось неподходящим. Оставлять свободные клетки для предложения дополнительных вариантов, по принципу мозгового штурма. Можно сделать графу для отслеживания своего состояния (как вчера: делаю полчаса - ок, час - тьма, мрак и мысли о самоубийстве).
А сон? Что он мог символизировать? Думаю, мое желание увильнуть от задачи, которая представляется мне непосильной, под предлогом моего психического состояния. "У меня депрессия, я не могу". Наяву мне это проблематично, потому что есть давняя привычка пренебрежительно относиться к своим желаниям и состояниям (семейные мантры - "а ты через не могу"; "есть слово не хочу, но есть и слово надо"). Сейчас я думаю, что это плохо - быть невнимательным и недобрым к себе. Но если бОльшая часть деятельности в жизни была основана на принуждении и недоброте к себе, то иногда не видно способа сочетать доброту к себе и деятельность. Но стоит признать, что доброта к себе, поддержка себя так же важна, как и результат, к которому стремишься.
Как вариант, возможно стоит поставить во главу угла не цели, а свои желания (Хочу не психовать и не спешить; хочу протратить не всю подушку безопасности => хочу уехать тогда-то, за столько-то денег; и возможно - а если не получится, то... варианты плана В, включая и "фиг с ним".)
Ну ладно, что ж. Надо работать. Думаю о том, что настоящая роскошь - это общение и знания.
Работая, послушал Екатерину Шульман - Как нам это пережить (Лекторий Живое слово, Тверь). Полезно.

Отредактировано (2022-03-06 13:43:05)

#132 2022-03-06 21:39:25

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня настроение просто отличное. А почему?
Я слушал новости только с утра, примерно до 11, пока доделывал работу. Затем приехали друзья - О. и гости, очаровательная парочка. Я пек блины на кефире с небольшим количеством сухих дрожжей, всех угощал, потом вместе гуляли, обедали, вечером занимались с О. фитнесом. А позднее позвонил по скайпу С., очень душевно поговорили про мировой заговор, он ссылался на Клауса Шваба и советовал погуглить про план 2030 "Вы ничем не будете владеть и будете счастливы". Затем Ф. по телефону рассказал о том, что его знакомые выращивают огурцы на даче в бочке, стоящей под яблоней, и огурцы вьются по яблоне вверх и живописно плодоносят.
Заметно похорошело мне, когда я подумал, что могу просто не хотеть уехать. И я даже не обязан никому объяснять, почему не хочу, не хочу и все.
Вывод: если я достаточно много общаюсь, то чувствую себя не в пример лучше.
Для чистоты эксперимента можно попробовать снизить дозу антидепрессанта и посмотреть, что как. Но надо заметить, что и прошлое ухудшение совпало с тем, что я недельку не общался ни с кем, кроме кота.

Отредактировано (2022-03-06 21:40:08)

#133 2022-03-07 08:02:18

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня снились мама, как будто она еще жива, и грязная старушка в маразме, которой хотелось помочь. На вопрос "сколько вам лет?" она ответила 109.
Возможно, этот сон символизирует подсознательное желание как-то пригодиться на родине.

Отредактировано (2022-03-07 08:02:36)

#134 2022-03-07 21:46:37

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня 1,5 т.Э. Настроение практически такое же хорошее, может быть ближе к нейтральному.
Гуляли, занимались фитнесом, пекли сконы. Среди людей мне отлично.
Надо будет подумать, как организовать себе регулярное общение.

#135 2022-03-08 22:23:14

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Ночью спал нормально, хотя иногда просыпался от кошмаров. В целом выспался. Сегодня 1,5 т.Э.
Плодотворный сеанс психотерапии, я утвердился в своем желании не паниковать, а спокойно разбираться с делами и корректировать планы по ситуации. П-т передала мне слух о том, что 11 марта в России выключат интернет полностью. Посмотрим.
Отлично провели день с друзьями. Гуляли на холм, смотрели на озеро. Вечером я проводил их до поезда. Э-э рассказывал об истории поездов и летательных средств. Оказывается, был трансатлантический дирижабль, совершавший путь от Лондона до Нью-Йорка за 4 дня. А когда такой дирижабль взорвался в начале 1930х годов, эта страница истории воздухоплавания закрылась, дирижабли отмели как небезопасные, а ведь их можно было еще усовершенствовать. Рассказывал также, как Вторая мировая война повлияла на развитие транспорта.
Позанимался китайской каллиграфией на бесплатном уроке по зуму; рисовали дерево. Понравилось, как преподаватель подметил, что рисунок ветвей можно передать теми же линиями, что основные линии иероглифов, и построил на этом занятие.
Вечером поговорили с умным человеком А. Он считает, что ситуация сейчас нестабильна и непредсказуема, и бросаться куда-то без конкретных оснований, а лишь потому что едет крыша - не самое разумное. Также обсудили кое-какие практические дела, которые планирую сделать с его помощью. Благодарен ему.

#136 2022-03-09 22:13:53

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1,5 т.Э. Теперь у меня его завались, но все равно буду экономить и наблюдать.
Опять спал в целом нормально, сны не были кошмарными, но и приятными тоже. Забыл.
Очень много ходил по морозу и солнцу. Поддавшись панике, купил (возможно лишние) берцы. Можно и старые зашить, но это не точно. Сожалел, что, пока не началось, не успел купить холодильник взамен старого. Работал.
В целом настроение ничего себе, хотя и хуже, чем вчера, т.к. рядом нет людей.
Думал о том, что, когда общая ситуация непредсказуемая, и я не могу на нее повлиять, это как-то согласуется с моим глубинным восприятием мира. И тот факт, что я не виноват в своей неспособности влиять на нее, странным образом бодрит.

#137 2022-03-10 22:39:37

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1,5 т.Э
Настроение еще лучше, чем вчера. Думаю, не попробовать ли перейти на 1т.
Дольше обычного спал утром, посмотрел сон в желтовато-серых тонах, там были пригороды, полеты и сюжет про подпольный кружок и тема самозванства. Как будто я пытаюсь к чему-то примазаться, но меня скорее всего разоблачат. Обычно в таких снах я сам чувствую себя правым, но знаю, что общество (или компания) против меня.
Гулял, купил семян для огорода, смотрел закат - солнце выглянуло из-под облаков, похожих на сизое стеганое одеяло, и на них появились розовые и оранжевые прожилки.
Работал.
Вечером разговаривал по телефону с И. Хотелось бы помочь ему материально, да и встречаться почаще было бы здорово.

#138 2022-03-11 21:28:10

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1,5 т.Э.
Вчера поздно заснул, т.к. немного отравился. Не сказать, что не выспался, но сейчас уже хочется спать.
Настроение сегодня еще лучше, чем вчера - больше удовольствия от простых радостей вроде восстановления самочувствия, ограниченного количества пищи, именно такой какой хотелось; от работы; от красивого заката и тихой безветренной погоды. Душевный покой.

#139 2022-03-13 07:32:40

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Вчера вечером хотелось спать, и я ничего не записал. Нормально все было, только днем больше тревожности и что-то вроде навязчивых мыслей.
К утру приснилось, что мы идем откуда-то с учебы вместе со студентами, одна маленькая умная девушка дружелюбно со мной общается. По пути была очень высокая лестница с узкими рыжими с черным ступенями, почти вертикальная, но на ней никто не толкался, не то что в других снах. Мы спускались с нее, и если бы споткнулись, то слетели бы с большой высоты. Также встретились киоски с духами, мы с девушкой выбирали, что взять понюхать, и продавщица высказывалась в духе "Не лазайте в витрину часто, она перегреется".

Отредактировано (2022-03-13 21:28:17)

#140 2022-03-13 21:17:39

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Попробовал принять 1 т.Э
Настроение было не хорошее, а в лучшем случае нейтральное. Поехал вместе позаниматься хобби с друзьями - по дороге были навязчивые мысли о том, что я не выключил газ, а когда вместе обедали - чувство отделенности от остальных. Походя зацикливался на том, что я возможно раздражаю О./не развлекаю/недостаточно весело общаюсь. Читал по дороге дайри очень интересного человека, который рисует, путешествует автостопом и работает врачом и легко общается - думал, что вот человек правильно живет, а я неправильно. Фактически, человек увлекается новыми делами и получает от них очень много приятных впечатлений. На некоторое время полностью уходит в то дело, которое его увлекает в данный момент (гочарное дело, или же медицинская практика). При этом, похоже, другие впечатления ему просто не мешают - если случаются неприятности, то они второстепенны. Я не знаю, насколько тут дело в здоровой расстановке приоритетов, а насколько в удачной биохимии мозга. В далекой молодости я очень увлекался изучением английского, потом немецкого. Но для меня это был не чистый интерес, важна была и практическая польза (заработок на жизнь). Затем у меня случился первый период депрессии, и я помню, как продолжал учить немецкий, и не чувствовал никакого удовольствия, даже не мог сосредоточиться. Да, думаю, что увлечения сродни любви - сердцу не прикажешь.
Я это все к тому, что любое сравнение с другими приводит меня к мыслям, что я человек второго сорта. Так что пустое это дело.
Итог дня с небольшим количеством антидепрессанта - из дня вспоминаются прежде всего неприятные впечатления. Хотя негативные переживания и не сильные, они окрашивают то, что связано с общением (а ведь в прошлые дни оно наоборот радовало). Может быть, дело в том, что общение - мое слабое место, я не чувствую себя уверенным в этой области.
В общем, наверное, 1,5 т.Э - это предел, ниже которого опускаться не стоит.

#141 2022-03-14 09:02:32

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось, что я вместе с некоторыми жителями канадского поселка смотрю на съемки фильма по Джейн Остен; здесь вроде бы так принято – пускать людей на съемки, как акт благотворительности. Спектакль увлекательный, сцены красивые. И вот сидят все чинно на обочине дороги или в углах зала, а я все время то в кадр влезу, то закашляюсь, и на площадке с досадой кричат «Переснять!», и едва удерживаются от того, чтобы прогнать меня. Только черноглазая девочка лет 10 в белом платьице выказывает ко мне дружеские чувства. До этого спектакля я во сне сожалел, что продолбал специально предоставленный период стажировки, в который собирался писать пейзажи акварелью, и думал, что уж теперь-то возьмусь. Пока не выгнали из Канады. Во сне еще присутствует мама в не старом возрасте, и я ее как-то таким поведением подставил.
При всем том спал довольно долго и выспался.
Толкование сна: он отражает мысли о том, что я потратил жизнь зря, я только зритель тех сюжетов, которые меня увлекают. Отражает опасение, что в нынешних трудных условиях жизнь просто выбросит меня из себя. И какое-то представление (въевшееся после неудачной психоаналитической терапии), что я несу с собой негативные характеристики, привившиеся в семье, в которой я вырос; вообще-то я ненавижу их и хочу избавить мир от них, но не вижу другого способа их убить, кроме как вместе с собой. Отсюда моя склонность к самоповреждению.

#142 2022-03-14 22:10:12

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сегодня меня морально поддержал разбор сновидения, и я снова попробовал принять только 1 т.Э. Настроение на удивление хорошее. Было некоторое время мысленной жвачки о том, что я повел себя неправильно/был слишком навязчив, но все разрешилось и не оставило неприятного осадка.
Много общался, это улучшило настроение.
Встретились в полдень с Х. (давно не виделись), я предложил погулять, и хорошо вышло. Взяли с собой кофе с яблочным штруделем, попили в уютном дворике, прогулялись по переулкам, видели бутоны белых крокусов. Построили планы, что хорошо бы собраться впятером (2 парочки и я) поиграть в Страдающее Средневековье.
Завтра должен приехать А., помочь перевезти стол, а затем вмести с Э-ром собрать шкафы. Кстати, я терзался, не слишком ли его эксплуатирую. Не знаю, как эквивалентно отплатить. Надо будет взять с собой дрожжи  и яйца и сделать им блины хотя бы.
Из неприятного - у лифта висит мутное объявление о том, что все-таки собираются менять стояки - а я-то счел прошлым летом, что на них забили. Мои опасения в том, что собьют плитку с короба, который когда-то легкомысленно построили вокруг стояка, и это потребует ремонта. А свободных денег нет, и тратить подушку безопасности именно сейчас как-то не хочется. Хотя бы найти еще стабильный источник денег сначала. Надежда на то, что соседи сверху и снизу ничего менять не хотят и подписывать акт об отказе тоже. Если ремонтники будут звонить, изложу им все эти соображения. В прошлый раз я говорил, что согласен, они посмотрели, ужаснулись, сказали "да-да, сделаем" и не пришли. Но тогда были деньги, вот что обидно.
Посмотрел по частям фильм Марка Захарова "Убить дракона" 1988 г. Очень впечатлен. Показан тоталитарный строй, в котором насилие проросло сквозь всех людей. Это всё в действиях между репликами, т.к. скорее замысел режиссера, чем автора. Текст Шварца как-то разбавляет вот это тяжелое, черное и гнетущее. Как будто спокойная мелодия на фоне. Всё же это люди, они умеют говорить, иногда очень честно и просто. Деформация человечности и то, что непонятно, какой выход, как-то рвет сердце.
Еще надо отметить, что во все дни, когда у меня было хорошее настроение, я понемногу занимался цигун. Сегодня еще вспоминал 8 отрезков парчи (последовательность частей никак не могу заучить).
Чувствовал маленькие радости (например, от горячего душа).

Отредактировано (2022-03-15 09:09:59)

#143 2022-03-15 10:49:46

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Снился сон, но я его в основном забыл, т.к. резко проснулся от испугавшей меня боли в коленке. Потом прошло. Запомнить: при пробуждении надо сосредоточиваться на содержании сновидения, ни на чем другом.
Во сне был песочный желто-серый цвет, вкусное на вид жареное мясо, кусок, похожий на куриное сердце, только светлый и подрумяненный. Что-то про эмиграцию, строгости, распределение льгот по заслугам и права сексуальных меньшинств.
Я заметил, что медленно и с трудом понимаю, чего я хочу (я о действиях, более сложных, чем поесть, погулять и помыться). Иногда нападаю не на тот след: в ходе деятельности мне становится паршиво, я осознаю, что это не то, чего мне хочется, и задаюсь вопросом снова. Нет навыка сразу следовать возникающим желаниям. Зато, если начинаю делать то, что хочу, делаю быстро и эффективно. У друга О. наоборот: он следует своим желаниям мгновенно и без сожалений. Не понимает, как можно иначе. Но зато делает что-либо медленно, неловко и нерационально, с кучей лишних усилий, так что следить за ним чистая боль, не обойтись без мыслей "сцуко, ну как же так-то". По соционике он Гексли, я Габен.

Отредактировано (2022-03-15 10:50:13)

#144 2022-03-15 20:50:30

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1 т.Э. Настроение в целом нормальное.
Только в середине дня была паника, т.к. написал работодатель по поводу той работы, что не готова (т.к. ее невозможно делать под ютьюб, а я в эти дни занимался только тем, что могу так делать). Ответил, описав тех.проблемы с файлом, которые фактически есть. Что делать, надо будет смириться и задвинуть ютьюб на некоторое время, даже если это его последние дни. За работу я деньги получу, так что она важнее, чем достоверные новости и даже чем эффект успокоения от приятных мне спикеров.
В остальном хороший день. А. помог перевезти стол, затем А. и Э-р помогли собрать его и шкафы. Я с ними пошел к О. ремонтировать стулья и бегал в хозмаг за саморезами, + купил пирожки к чаю, хоть какую-то пользу принес. Совместная деятельность - это то, что поднимает мне настроение больше всего.
Надо будет захватить для О. гиацинты.
Успел обратно к 7 на занятие китайской каллиграфией.
Вечером вспомнил, что забыл съездить расписаться по работе. Возможно, стоит съездить утром, а в 14-00 в маленький город.
Чего я хочу? Думал о том, что  даже если я чего-то хочу, действовать в том направлении я стану, только если буду уверен, что получу полезный/радующий меня эффект, хоть небольшой. Например, могу учить японский, чтобы понимать что-то из аниме. Но если радостный результат абсолютно не факт, что будет, я чувствую себя заранее обиженным и с места не сдвинусь. Поэтому я не могу ни рисовать, ни писать в стол, не вижу никакого смысла. Я должен быть уверен, что хоть 1 человек найдется, которому понравится. Возможно, вопрос решается широчайшей саморекламой.

Отредактировано (2022-03-15 20:51:36)

#145 2022-03-17 08:41:46

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

К утру приснилось, что я маститый мыслитель (с внешностью Грандмастера), у которого смертельный рак. Он наслаждается жизнью, помню огромных размеров цветы и котенка. Вокруг почтительные ученики, которые встревожены отказом от принятого лечения. Но болезнь отступает, и учитель выздоравливает. Приятный сон.
Этот сон перешел в другой, привычно досадный. В нем повторялась подобная ситуация, только я - это я лет 12-13, рядом мама соответственного возраста, и навестить меня приходят А.Л. и И.Ф. - две девочки, которые мне больше всего нравились в классе. Стыд от того, что я то ли не одет, то ли у меня что-то ампутировали (возможно руку). Выясняется, что у нас дома подлинник картины известного художника, начинаем вспоминать его имя: "не Ван Гог, но похоже".
И еще был сон (может быть, даже вчера), что  я в дачной местности, вокруг стихийное бедствие вроде наводнения, я влезаю на 2й этаж дома подруги детства, там очень просторно, она, муж и их повзрослевшие дети встречают меня свысока.
Толкование: В снах мы стремимся к исполнению желаний, говорил Фрейд. В детстве я мечтал заболеть чем-нибудь опасным, чтобы люди оценили факт моего существования. Вариант "совершить что-нибудь великое" не рассматривался в силу специфики семейного опыта: никакой моей активности родичи были не рады. И в первом сне эта мечта в чистом виде, со всеобщим уважением, а во втором - столкнувшаяся с реальностью: никакого всеобщего уважения, скорее наоборот.

#146 2022-03-17 12:55:56

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Запишу на вчера. 1 т.Э
Настроение: короткие моменты навязчивых сожалений о прошлом; в основном настроение приподнятое, боевое.
Было много конкретных дел с четким результатом (съездить расписаться по работе, купить краску для волос, приехать в маленький город, связаться с Э-ре по поводу починки файлов и выяснения цены за это, переписываться по ходу процесса, отвечать по поводу работы, закончить работу к вечеру, отчитаться о починке файлов работодателю).
В долгих делах, таких как наведение порядке, надо научиться разбивать их на отдельные этапы с четким окончанием. Но здесь сложность, т.к. нет другой стороны, которая бы принимала работу и могла подтвердить окончание этапа.
Сварил картошку, съел с селедкой, котлетой и луком, урча.
Возможно, смогу рассчитывать/записывать траты на определенные продукты, их необходимое количество. +траты на плату за жилье. Это может успокоить в условиях ограниченных ресурсов. Раньше я тратил по ходу дела,  с некоторыми небольшими излишествами, но до зарплаты всегда оставались непотраченные средства.
По дороге читал Дао де цзин в переводе китайца Ян Хин-Шуна. У меня больше доверия к переводчику, который вырос в китайской культуре. Русскоязычный может пытаться переложить с расчетом на западные представления о жизни.
Также прочитал "За миллиард лет до конца света" Стругацких. Понравилось умеренно. 100% реализм про советских ученых, сейчас это не выглядит актуальным. В "Гадких лебедях", напротив, было что-то от пророчества.
Хорошо бы посмотреть "Дом, который построил Свифт".
Надо будет бОльшую часть времени посвящать работе без ютьюба, но оставить в распорядке дня немного времени на работу с ютьюбом для моральной поддержки меня.
Сегодня я почувствовал тревогу, послушав Мовчана (пессимистичные прогнозы) и Рогова (неопределенные прогнозы, он подчеркивает, что сейчас трудно делать заключения). Если соберусь уезжать, то надо делать это с ясной головой. Что здесь для меня хорошо, что плохо (реально или потенциально). Что там хорошо и плохо. И насколько можно привести в порядок дела здесь. Наиболее тревожный этап - обдумывание материальных дел и особенно транспорта.

#147 2022-03-17 21:03:35

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Чередовал работу и прогулки.
Посеял немного укропа, кинзы и петрушки в ящик на окне, где уже растет лук-севок и давшие черенки розы. Посмотрю, всхожие ли семена.
К вечеру засел за особо трудную работу, продержался час. Трудно. Так и придется работать по часу, офигевать, отдыхать. Надо, сроки уже поджимают.
Время от времени (и за работой тоже) были вспышки навязчивых сожалений о прошлом.
С утра сделал 8 отрезков парчи по видео школы мастера Ван Лина, очень хорошо. Ощущалось приятное тепло в плечах.
Думал о том, что получение какого-либо признания со стороны других - крайне больная для меня тема. Вспоминаю сон, в котором я чувствовал себя в полном согласии с собой в шкуре персонажа, который убегал от тех, кто собирался его убить; это чувство, что каждая вырванная секунда жизни принадлежит по праву.
Жить ради любопытства посмотреть, что дальше и ради приятных ощущений - наверно, самый безболезненный вариант.
Думал о том, что буддизм основан на человеческом восприятии ("Есть страдания; есть избавления от страданий"). А даосизм рассматривает человека как часть природы. Это мне ближе, в этом чувствуется больше тайны.

Отредактировано (2022-03-17 21:31:34)

#148 2022-03-18 09:03:11

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Приснилось к утру, что я прогуливал физику, вообще не знаю, что по ней проходят. И не попадаю на последний урок, потому что встретил самую красивую девушку из нашей институтской группы Д. и мы с ней дружелюбно общаемся. Подумываю об экзамене, но в основном о том, что бы навешать на уши учительнице. Все это было в ярком свете, в белых декорациях и на большой высоте. Также была речь о том, что я приобрел (снял?) очень уютную комнату. В самом конце я доедал творожную массу из огромной полукруглой белой миски.
Толкование: на видеоряд повлиял эпизод про лилипутов из фильма "Дом, который построил Свифт". В целом, отражение мыслей о том, что я многое в жизни пропустил, и теперь выгляжу предосудительно в глазах людей ("не пройдены нормальные этапы человеческой жизни").

#149 2022-03-18 21:43:27

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

1т.Э.
"Вслушайтесь, сэр. В этом доме каждый звук - начало мелодии, и каждое зерно здесь должно прорасти".
Посмотрел половину фильма "Дом, который построил Свифт" (1982). Вроде не очень нравилось, но эта фраза тронула.
Думаю, у меня повышенная чувствительность, и это было бы хорошо, если пустить ее на благие цели. В мануальной терапии это пригодилось бы. Но оборотная сторона - то, что меня бросает туда и сюда, и очень легко выбивает из колеи.
Сегодня работал, как и собирался, сделал кусок работы, отослал. Работы много, но хотя бы обрисовалось общее количество.
Посадил рассаду помидора, перца сладкого и перца жгучего.
Утром сделал "8 кусков парчи", вечером на закате на берегу "5 стихий". Цигун настраивает на хорошее.
Однако же, через некоторое время в глуши чувствую, что одиноко.

#150 2022-03-19 08:02:05

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Погасив свет вчера вечером, я почувствовал пустоту и тоску, заснул поздно и с трудом.
Приснилось, что я устраиваюсь на работу в компанию типа Яндекса с веселым разноцветным дизайном помещения. Причем попал я туда случайно, и мне так понравилось, что я решил попробовать устроиться. Меня спрашивают - что-то вроде хитрого психологического теста - я плыву. Потом руководитель говорит: "Вообще-то нам нужен был помощник для него - показывает на юношу киргизского вида в красном из отдела обслуживания клиентов). Но вам на самом деле не очень нравится помогать людям". И я ухожу, сожалея, что не проштудировал заранее сайт компании и думая, не сделать ли это и не зайти ли еще раз устраиваться. Дальше снилось что-то про подарки по почте и почтовые ящики в виде скульптур, похожие на тотемные столбы.
А сейчас я чувствую себя слишком не выспавшимся, чтобы толковать сновидение.
С чувством одиночества нужно что-то делать. Ощущение "Я никому не нужен, и это вполне естественно" меня доканает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума