Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2023-12-01 11:43:39

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Полет нормальный. Я самоизолируюсь по случаю сильной простуды и уже второй день питаюсь чаем с медом и вареньем. Не могу ничего есть, если обоняние не работает. Так что вдруг настало время о душе подумать, в этом вынужденном ретрите.
Примерно с лета я занимаюсь тем,что работаю и трачу деньги на то, чего хочу - в основном еду и одежду. Не пытаюсь экономить. До сих пор помню, как из экономии не купил шляпу, подобной которой никак не могу найти.
Но такой растительно-потребительской жизни мне стало мало.
Мне кажется, что от меня в мир поступает слишком мало нового, конструктивного. Я сейчас как область пониженного давления, которая все затягивает в себя. Это и есть первичное значение термина depression.
Это можно изменить.

#277 2023-12-03 10:38:12

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Я помню, как симпатичный человек в социальной сети отказался развиртуализироваться, объяснив "боюсь разочароваться". Я испытал то ли обиду, то ли зависть за свободу предпочесть состояние очарованности точному знанию. Я-то даже не представлял возможность такого выбора. Реальность как будто бросалась на меня и лезла на первый план, уж какое тут пространство отстраненности, пространство мечты.
Человек - талантливый художник, показывающий свои рисунки регулярно. Но на жизнь зарабатывает другой, более прозаичной, профессией.
Вот я пролежал дома безвылазно 5 дней, и мне отлично. Когда я здоров, я выхожу, встречаюсь с людьми. И все это время, как сейчас замечаю, в состоянии обороны/страха/ожидания плохого/острого переживания мелких неприятностей/бешения от людей и т.п. (Хотя социализация вроде бы нужна, есть хорошие моменты.) Как будто мой центр тяжести смещен, и равновесие не сохраняется. Вот, за эти дни центр тяжести как-то вернулся на место. Посмотрим, что с ним будет.

#278 2024-01-31 14:06:19

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Мне удобнее вести дневниковые записи, когда надо отслеживать прогресс в том, что я делаю.
Вот например, я опять бросаю курить. На этот раз – потому что меня замучил кашель.
Этот камешек, упавший с горы, вызвал лавину.
Когда я не курю, любые неудобства вроде гололеда под снежной кашей на улице или усталости от тренировки причиняют мне дикий стресс. Соответственно, мне очень трудно заставить себя что-либо делать. Как ни странно, от этого получился приятный бонус  - мне стало проще говорить «нет», а то с этим была проблема. Ведь отвечать «нет» вполне естественно, когда чувствуешь, что ни в коем случае делать это не собираешься.
Чувствую, что мой образ жизни меняется.
Как будто я выдернул кирпичик из-под основания башни, а башня-то и посыпалась.

#279 2024-02-04 07:08:16

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Сейчас у меня встречи с психотерапевтом раз в месяц. Это самый подходящий для меня формат. На встрече я говорю о проблеме, т.е. говорим о том, как сейчас есть, как хотелось бы, что чувствую по этому поводу, что могу придумать, чтобы улучшить ситуацию, как это сделать. Получается, что в центре внимания проблема, которая есть в настоящее время, и которую можно решить, а уж о тяжелых воспоминаниях, эмоциях и т.п. говорится постольку поскольку они этому мешают. Мне это подходит, потому что для меня важно иметь определенный ориентир в реальности, и не закапываться в депрессивные страдания.
В течение месяца я пробую те или иные способы решения и придумываю новые. При этом я помню, что расскажу о своих экспериментах на следующей встрече с Пт, и это помогает мне более структурированно смотреть на действительность: что чувствую? что получилось, что нет, и почему? что еще можно попробовать?
В общем, ежемесячные отчеты об экспериментах очень зашли.

#280 2024-02-04 09:25:50

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Что касается теории архетипов, которой я пользуюсь для себя. Она помогает мне знать, какие аспекты развития ситуации и своих ощущений мне всегда нравятся и подходят. Это как камертон, я в любой момент могу вслушаться и проверить, правильно я двигаюсь дальше или нет. Например, лично мне нравится, чтобы всё получалось легко и как бы само собой. Конечно, шаги для этого я предпринимаю, но они маленькие и легкие, и при этом я забочусь о своем состоянии - делаю то, что хочу, когда хочу, продумываю многие варианты, максимально защищающие меня от неприятных последствий. Я не собираюсь делать над собой усилия или противостоять внезапному стрессу, это многие могут счесть слабой стороной. Я тонко чувствую, не вру ни себе, ни другим, и внимательно отношусь к себе, людям и ситуации, это для меня легко. Все это особенности архетипа Простодушного или Дитя.

#281 2024-02-08 14:02:19

Анон

Re: Депроанон следит за собой [депра] [дыбр] [сны] [yes comments] [еда]

Открыл для себя хороший способ не курить - за каждый день без сигарет откладываю 100 рублей в копилку.
Стал несколько лучше засыпать. Также уменьшилась продуктивность, и теперь я еще более бесполезен, если это только возможно. Поехать по делам представляется таким стрессом, который я не знаю, как выдержу. Надо попытаться провернуть это очень маленькими шагами в соответствии со своим состоянием, и морально приготовиться, что все получится не быстро и возможно не за один раз.
Пробую на себе безвредные советы китайской медицины. Чтобы избавиться от кашля (который уменьшился но все же не прошел) пью заваренные в термосе разнообразные сухофрукты и пряности и составляю рейтинг. На первом месте курага с мускатным орехом, очень вкусно. На втором - груша с кардамоном. На третьем - яблоки с корицей не зашли мне, надо добавить сушеный боярышник и ягоды годжи. Вообще нельзя пить - мандариновая кожура, мерзкое варево.
Оборотная сторона всего этого благолепия - то, что у меня улучшилось обоняние и соответственно чувство вкуса. Каждый день хочется чего-то новенького, и готовя блюдо дня, трудно не промахнуться с порцией. Ну, вот и посмотрю, насколько можно потолстеть на условно-здоровых продуктах (мясо, яйца, овощи, крупы, чечевица и фасоль).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума