Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-09-19 01:00:39

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Или ты что конкретно имел в виду?

Я отредактировал, чтобы было понятнее. Когда в фанфике персонаж в других обстоятельствах, но узнаваемый, а когда от персонажа только имя.

#27 2021-09-19 01:03:04

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Где проходит грань между обоснованным ООС и "от персонажа только имя"?

Если персонаж творит то, что ни при каком изменении мира и воспитания творить по базовым основам личности не должен, это только имя. Если персонаж не в тотал!АУ творит и говорит то и так, что никогда не сделал бы в каноне, и это ничем не объяснено, это от персонажа только имя.

#28 2021-09-19 01:10:07

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Где проходит грань между обоснованным ООС и "от персонажа только имя"?

там где автор фика проведет ;D

#29 2021-09-19 01:14:24

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Я отредактировал, чтобы было понятнее. Когда в фанфике персонаж в других обстоятельствах, но узнаваемый, а когда от персонажа только имя.

Когда его манера и модус поведения совпадают с каноном или хотя бы не противоречат ему - это ООС. Если манера и модус поведения меняются кардинально - это "только имя".
То есть если отважный в каноне персонаж  станет внезапно трусом, сбегающим от ужаса с поля боя, эмоционально стабильный оптимист - нервным вечно недовольным  нытиком, сторонник равноправия - сексистом и вот это вот все - то это только имя.
Самая наглядная иллюстрация "только имени", какую я встречал - пописы Пэйл Файр. Просто если интересно, как делать не надо :)

Отредактировано (2021-09-19 01:16:31)

#30 2021-09-19 01:44:16

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Вот меня такой вопрос заинтересовал внезапно. Раньше мне казалось, что дроч на отрицательных персонажей - это распространенное явление и вообще основа многих фандомов. Но последнее время периодически наталкиваюсь на осуждение этого дроча и каждый раз удивляюсь. Это давно такая тенденция, аноны?

Это последствия концепции "искусство/фикшн влияет на реальность", сжв/антисов и вот этого всего. Если тебе нравятся злодеи, то ты и сам какой-то подозрительный и наверно одобряешь их деятельность, способствуешь размыванию границ, нормализации насилия и всему такому. Человек должен иметь твердые моральные нормы и сопереживать только правильным и положительным персонажам по правильным поводам, отворачиваться от несущих неправильные ценности произведений и способствовать правильным. Сознание определяет бытие.

#31 2021-09-19 03:17:02

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Если тебе нравятся злодеи, то ты и сам какой-то подозрительный и наверно одобряешь их деятельность, способствуешь размыванию границ, нормализации насилия и всему такому.

Если выкатываешь пост на тему, что любишь злодея за поступки, одобряешь эти поступки и сам бы ирл так поступал, но уголовный кодекс мешает, то так и есть. А если дрочишь как на красивую картинку, то конечно нет. Но кто обычно говорит, что дрочит как на красивую картинку? Как там говорят "мне нравится свиноёб за то, что он свиноёб". Ну и выводы тогда соотвественные, что одобряешь его действия.

#32 2021-09-19 03:19:10

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

эмоционально стабильный оптимист - нервным вечно недовольным  нытиком, сторонник равноправия - сексистом и вот это вот все - то это только имя.

А если эти изменения вследствие каких-то событий описанных в фике? Тогда не ООС.

#33 2021-09-19 03:30:38

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

А если эти изменения вследствие каких-то событий описанных в фике?

То не ООС это будет только если это "подселили другую душу/загрузили в мозг другую личность/стерли память и полностью перефоматировали сознание". Но тогда это будет тело одного персонажа и личность другого. Тоже можно, но очень редкий кейс, кмк.
Может быть, я не совсем внятно объяснил, что имею в виду. Ну или пример привел неудачный. Персонаж - что канонный, что авторский - это по сути дела, некая модель человека, упрощенная, но созданная по тому же принципу. У него есть некий стержень, темперамент, черты характера, характерные привычки, базовые реакции, вот это все. И вот они меняться в зависимости от обстоятельств не могут. Либо мы говорим о другой личности вообще.
Персонаж не склонный к нытью и пессимизму не станет пессимистом и нытиком, а если станет, перестанет быть узнаваем. То есть останется только имя. Это допустимо как прием в качестве особого обстоятельства - это известный троп, он нормальный,- но потом, хотя бы к финалу все равно должна произойти нормализация, чтобы читатель хотя бы к концу фика мог сказать "о, это реально тот самый персонаж". Тогда это будет ООС.

Отредактировано (2021-09-19 03:33:10)

#34 2021-09-19 03:45:32

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Если выкатываешь пост на тему, что любишь злодея за поступки, одобряешь эти поступки и сам бы ирл так поступал, но уголовный кодекс мешает, то так и есть. А если дрочишь как на красивую картинку, то конечно нет. Но кто обычно говорит, что дрочит как на красивую картинку? Как там говорят "мне нравится свиноёб за то, что он свиноёб". Ну и выводы тогда соотвественные, что одобряешь его действия.

А между "полностью одобряю и сам стал бы серийным убийцей" и "просто дрочу на красивую картинку", конечно, и вариантов никаких нет :heh: Тебе пять лет что ли, чтобы не понимать, что между каким-нибудь Гонебалом или Лайтом Ягами и рандомным Чикатилой есть некоторая разница и довольно принципиальная даже, и между "полностью одобряю" и "полностью осуждаю" есть еще градации, типа "не хотел бы встретить такого в реале, но киношки про них смотреть увлекательно и мне нравятся в них Х, У и Z, то интересно раскрыто и сё интересно подано, а уж фанфики со сглаженными аспектами пятого и десятого читать вообще заебись".

#35 2021-09-19 03:46:33

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

А между "полностью одобряю и сам стал бы серийным убийцей" и "просто дрочу на красивую картинку", конечно, и вариантов никаких нет

Вот эта дискуссия бы хорошо смотрелась в треде баянных фандомных срачей.

#36 2021-09-19 03:50:00

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:
Анон пишет:

А между "полностью одобряю и сам стал бы серийным убийцей" и "просто дрочу на красивую картинку", конечно, и вариантов никаких нет

Вот эта дискуссия бы хорошо смотрелась в треде баянных фандомных срачей.

Тут вроде тред флуда :hmm: Сейчас возмущаться начнешь, что кто-то флудит в треде флуда?

#37 2021-09-19 03:59:01

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

А между "полностью одобряю и сам стал бы серийным убийцей" и "просто дрочу на красивую картинку", конечно, и вариантов никаких нет

Задай этот вопрос не мне. Ты спросил в чём причина того, что сейчас считается "дрочить на злодея плохо", я тебе сказал почему люди думают что это плохо.

#38 2021-09-19 04:03:21

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:
Анон пишет:

А между "полностью одобряю и сам стал бы серийным убийцей" и "просто дрочу на красивую картинку", конечно, и вариантов никаких нет

Задай этот вопрос не мне. Ты спросил в чём причина того, что сейчас считается "дрочить на злодея плохо", я тебе сказал почему люди думают что это плохо.

Я не спрашивала, я наоборот отвечала анону, который спрашивал.

#39 2021-09-19 04:13:30

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

ейчас возмущаться начнешь, что кто-то флудит в треде флуда?

Да. Потому что в треде срачей не срутся, срутся в нытье, хейте, флуде, где угодно, кроме треда срачей :sadcat:

#40 2021-09-19 04:15:22

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Иногда накатывает и так хочется быть популярным автором с кучей поклонников
Зависть, зависть   :lol:

#41 2021-09-19 05:08:11

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

А серьёзно, над чем трудитесь сейчас?

По фану пишу незатейливую аушку по отп. С сюжетом — оба героя проебались на жизненном пути, вернулись в городок своей юности и встретились снова.

Отредактировано (2021-09-19 05:09:35)

#42 2021-09-19 08:51:41

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Название треда - милота, не меняйте  =D

Я упал в кресло и лежу, полежу немного и начну раскачиваться.
Потом посмотрю и почитаю тайтлы, которые откладывал, а то надо же о чем-то сраться   :lol:
Наверное напишу отзывы на прочитанное, и вообще буду морально разлагаться вплоть до зимней фб.

#43 2021-09-19 09:46:52

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Иногда накатывает и так хочется быть популярным автором с кучей поклонников
Зависть, зависть   :lol:

А чему завидовать-то? Вроде сошлись на том, что весь топ лютое говно, а годноту дают только фандомные толстоевские с тремя лайками от фандомных белинских :trollface:

#44 2021-09-19 11:29:04

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

А чему завидовать-то? Вроде сошлись на том, что весь топ лютое говно, а годноту дают только фандомные толстоевские с тремя лайками от фандомных белинских :trollface:

Дык народной любви, лол, как чему завидовать
Три лайка от белинских - это очень грустно, серьезно.
Не, на самом деле - все это, конечно, хуйня и сиюминутная возня в песочнице. Но иногда прям хочется в сказку, чтобы много читали и интересовались всегда, а не только тогда, когда я пишу по популярному фандому и много общаюсь с софандомцами.

#45 2021-09-19 13:05:12

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Мне бы хотелось такой популярности, чтобы по моим хэдканонам писали фанфики.

#46 2021-09-19 14:58:10

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

А я занимаюсь маниловщиной. Упал в новую игрулю, хочу крафтить фанстафф, сил нет. Но сижу и сижу. И ничо. Надо исправляться, прокрастинейшн в фандомчиках ужас что такое.

Отредактировано (2021-09-19 15:02:17)

#47 2021-09-19 17:18:12

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Не, на самом деле - все это, конечно, хуйня и сиюминутная возня в песочнице. Но иногда прям хочется в сказку, чтобы много читали и интересовались всегда, а не только тогда, когда я пишу по популярному фандому и много общаюсь с софандомцами.

:friends:
такая же фигня. Накатит, порой, желание превратиться в фандомного монстра по мановению... а потом обраатно откатит, потому что я не осилю монстрообъемы и монстротемп  ;D

#48 2021-09-19 17:22:57

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Мне бы хотелось такой популярности, чтобы по моим хэдканонам писали фанфики.

вот что ты наделал, теперь я тоже такое хочу :panic:

#49 2021-09-19 17:34:58

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

потому что я не осилю монстрообъемы и монстротемп 

Меня в этом смысле больше всего печалит необходимость фандомного общения. Я не стал хуже писать с тех пор, как превратился в одинокого сыча, но фандомной поддержки и отклика у меня теперь значительно меньше.
Недостаточно просто хорошо писать, нужно мочь в социалочку, общаться с кучей народа, просто за наличие текстиков тебя поддерживать не станут.
Все это понятно и объяснимо, но грустно

#50 2021-09-19 17:35:39

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне бы хотелось такой популярности, чтобы по моим хэдканонам писали фанфики.

вот что ты наделал, теперь я тоже такое хочу :panic:

А я бы не хотел, наверное.
Я бы свои хэды ревновал  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума