Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#376 2022-11-06 01:31:11

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

в свое время перерывший все русскоязычные ресурсы в поисках Альтливия/Оливия и не нашедший нихуя

команда ФБ в свое время, по-моему, кроме Оливии/Альтливии вообще ничего не принесла. У меня от этого даже горело немного, т.к. хотелось контента по сериалу, а селфцесты - не моя тема.

#377 2022-11-06 01:32:55

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Короче, все напрямую названы Мифами, Утками, Воронами, Авторами по очевидным причинам, и только один Факир получил не совсем говорящее имя.  :lol:

А как же любимый прадедушка?  :evil:
Плюс ещё Харон/Карон какой-то неоднозначный - в том числе поэтому можно фанонить, что он Факиру родня) Хоть и с иным - греческим, а не арабским - флёром.

#378 2022-11-06 01:41:24

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

А как же любимый прадедушка?

А имя прадедушки унесли прямо из Щелкунчика, с ним тоже все очевидно)))

#379 2022-11-06 01:56:18

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

А имя прадедушки унесли прямо из Щелкунчика, с ним тоже все очевидно)))

Но в "Щелкунчике" он нитакой!  :omg: Хотя простор для "даркофикации" образа есть, конечно: загадочный мастер, который делает человекоподобных кукол, заставляет тех танцевать и держит их в коробках; чародей-демиург, таинственно (зловеще?) реющий на заднем плане, за полупрозрачной завесью, пока Щелкунчик превращается в Принца, а героиня начинает в него влюбляться... Эх, после "Принцессы Тютю" Дроссельмейр уже никогда не будет прежним.  ;D А ведь я когда-то давным-давно шипперил его с главгероиней и даже собственными глазами видел постановку, где - внезапно! - в конце именно он стал её женихом, безо всяких принцев и племянников)) Хм, сериальные Дроссельмейр/Ахиру?.. Чур меня, чур!  :shock: Но ЧСХ, отсылка к "Щелкунчику" есть и в пейринговом смысле - только у Ахиру шансы стать невестой не племянника, а праправнука Дроссельмейра.

#380 2022-11-06 02:47:20

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Хотя простор для "даркофикации" образа есть, конечно: загадочный мастер, который делает человекоподобных кукол, заставляет тех танцевать и держит их в коробках; чародей-демиург, таинственно (зловеще?) реющий на заднем плане, за полупрозрачной завесью, пока Щелкунчик превращается в Принца, а героиня начинает в него влюбляться...

Там есть мелькает один момент, где Щелкунчик на упоминание Дроссельмейера вроде агрится.

-...Вставить же тебе крепкие зубки, вправить плечи — это уж дело крестного Дроссельмейера: он на такие штуки мастер…

Однако Мари не успела договорить. Когда она упомянула имя Дроссельмейера, Щелкунчик вдруг скорчил злую мину, и в глазах у него сверкнули колючие зеленые огоньки. Но в ту минуту, когда Мари собралась уже по-настоящему испугаться, на нее опять глянуло жалобно улыбающееся лицо доброго Щелкунчика, и теперь она поняла, что черты его исказил свет мигнувшей от сквозняка лампы.

И дальше нигде не повторяется. Казалось бы, шоэтобыло? Дальше в истории не упоминается, что у племянника претензии к дяде. Крипово.

#381 2022-11-06 21:11:20

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон показал "Принцессу Тютю" своему родственнику мужского пола и пенсионного возраста - всю, целиком, все 26 серий (ну, в не в один присест, конечно). И даже несмотря на гоблинский перевод то, что я синхронно переводил субтитры, подвисая и ухудшая слышимость оригинальной озвучки, история достучалась до зрительского сердца, понравилась и растрогала. "Принцессе Тютю" все возрасты покорны! :rainbow:

...и каждый, ка-а-аждый раз в ней обнаруживается ещё что-нибудь не замеченное раньше. То ли я такой невнимательный лопух, то ли это воистину очень продуманное и многослойное произведение. Мне больше нравится второй вариант)

Замеченное на очередном, ХЗ каком по счёту пересмотре - Факир и его параллели, моар параллелей, а также немного про Эдель и дуб
Анон пишет:

Казалось бы, шоэтобыло? Дальше в истории не упоминается, что у племянника претензии к дяде.

Дык, любящий дядя выражался о племяннике вот так: "А все-таки сознайся, Мари,— перебил крестный госпожу Штальбаум, ведь Щелкунчик не очень складный и непригож собой", да к тому же сам поспособствовал его превращению к Щелкунчика. Даже если формально дядя не виноват, у племянника всё равно могут быть с ним неприятные ассоциации.

Кста-а-ати, пока я искал цитаты про Щелкунчика, нашёл заодно про самого Дроссельмейра. Штош, в балетах он другой, а вот в сказке-оригинале - весьма зловещий!

Под катом - пара цитат

#382 2022-11-06 21:37:41

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Тютю

#383 2022-11-06 22:16:13

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Ответы по "Принцессе Тютю" и рек на видео с "Щелкунчиком"

Отредактировано (2022-11-06 22:26:10)

#384 2022-11-06 22:37:55

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Щелкунчик

#385 2022-11-06 23:17:24

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Ответ по "Щелкунчику"

#386 2022-11-07 01:18:12

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Длинноцитаты из Дюма о Дроссельмейере, где Дроссельмейер еще криповее

#387 2022-11-07 02:17:18

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Длинноцитаты из Дюма о Дроссельмейере, где Дроссельмейер еще криповее

Крипота-то какая, стрёмнота.  :creepy: Казалось бы, трудно перекриповать Гофмана, особенно когда тот седлает любимого конька (раздвоение: человек то ли настоящий, то ли искусственный, мир то ли реальный, то ли порождённый фантазией; ну и зловещих кукольников-экспериментаторов сюда же), - однако Дюма справился! У сериального Дроссельмейра появился достойный конкурент.

Меж тем я продолжаю скрести по сусекам искать в интернете всякое интересное про "Принцессу Тютю". И нашёл мнение Икуко Ито (создательницы сериала) о финале:

под катом цитата на английском: про постканон Ахиру, ну и заодно про вырезанные слова принца

#388 2022-11-07 02:56:30

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Факир напишет про неё новую историю

Это мне кажется довольно очевидным, хотя при первом просмотре я подумал, что уточка форева. Но последняя фраза прям жирно намекает, что нет.

#389 2022-11-07 22:26:38

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Он, как и Факир, услышал голос волшебного давно срубленного дерева - но лишь на секунду и издалека.

Я тут подумал, что этот момент с голосом дерева напоминает Андерсеновское "Чего только не придумают". Там ГГ так не смог самостоятельно слышать голоса растений, и пошел в критики.

#390 2022-11-07 22:36:43

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Впрочем, учитывая, что у Факира и Автора имена произносятся на английский лад (на немецкий они были бы как раз Факир - и Аутор)

Разве? Я вот ходил в немецкий вики-словарь, и там в словаре есть озвучка слов, так на немецком они звучат именно как именно Факиа, Аутоа и Мьюто.

#391 2022-11-07 22:57:19

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Аутоа

Но в аниме он Аотоа.

#392 2022-11-07 23:05:30

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Ответы по "Принцессе Тютю"

#393 2022-11-07 23:13:25

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:
Анон пишет:

Аутоа

Но в аниме он Аотоа.

И в официальных промо-материалах -

см. картинку под катом

Кароч, пусть будет Автором, да здравствует переводчикомерзкий путь Долгопупсов и Злеев.  :lol: Тем более что официальный англоязычный перевод невозбранно превратил Ахиру в Duck.

#394 2022-11-07 23:34:13

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Но в аниме он Аотоа.

А это уже хз почему, мой поинт был в том, что эти имена на немецком пишутся с Р на конце, которое произносится как А. То есть произношение именно немецкое.

#395 2022-11-07 23:37:23

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Он только помог героям - а сам остался не у дел.

Его вроде даже в конце не показали.

#396 2022-11-07 23:40:19

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

Ох, спасибо за наводку, сказка замечательно резонирует с сериалом, все эти темы творчества и творческих мук, да ещё с ненавязчиво торчащими из произведения ушами авторов с таким знанием дела))

Еще у Андерсена сказка Старый дуб есть, она тоже про это дерево напомнила.

#397 2022-11-07 23:54:02

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Тютю теории

#398 2022-11-08 00:04:19

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Про Ахиру с Мьюто и Ахиру с Факиром

#399 2022-11-08 00:11:51

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Ответы по "Принцессе Тютю"

#400 2022-11-08 00:53:14

Анон

Re: Мультифандомного флуда труд

Анон пишет:

как пояснила сама Ахиру, в жизни есть ещё много хорошего помимо возлюбленного

Один из любимых моментов. Ахиру молодец. :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума