Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-09-17 21:30:35

Анон

Salted Fish [книги], [обзоры], [фандомное]

Читаю китайские вебновеллы. Делюсь впечатлениями и ссылками.
Не все новеллы дочитываю, но постараюсь отметить, почему.
Думаю над системой рейтинга.

#2 2021-09-17 21:54:40

Анон

Re: Salted Fish [книги], [обзоры], [фандомное]

穿成男主极品未婚妻/Dressed as the best fiancee of the male protagonist
http://www.jjwxc.net/onebook.php?novelid=3878079
Гет, трансмиграция, жизнь в книге, реинкарнация, шоу-бизнес, сестры-соперницы
Chu Yan трансмигрирует в богатую девушку, влюбленную в ЛИ, Lui Nian. Родители заключили между ними помолвку, но он, как принято, ее не любит и даже презирает. Контрастом идёт ее незаконрожденная сестра по отцу, ГГ книги, куда попадает Chu Yan. Актерский талант, манеры, красота, репутация и друзья - во всем она лучше Chu Yan.
Что ещё хуже, CY не может взять и порвать с женихом, потому что это ООС и Система ей не позволит.
Ей приходится зарабатывать очки одобрения у LN, чтобы убрать ограничение ООС и послать его далеко и надолго.
Плюсы: системы не очень много; начало читается бодро. Для тех кто любит такие тропы, может подойти. ЛИ норм. ГГ тоже.
Минусы: мало оригинального, сестры-соперница уж очень свиноеб - 

Скрытый текст

Брошено на 30й главе.
🐟🐟/🐟🐟🐟🐟

Отредактировано (2021-09-17 21:55:27)

#3 2021-09-18 22:36:41

Анон

Re: Salted Fish [книги], [обзоры], [фандомное]

霸总穿成弃夫之后[穿书]/After transmigrating as abandoned husband of the boss
http://www.jjwxc.net/onebook.php?novelid=4920994
Начинается бодро. Ji Tingsen, сам президент группы компаний, после смерти попадает в книгу, где он второстепенный злодей, который завидует и ненавидит своего младшего брата Ji Mingrui, который и есть главный герой этой книги.
Из плюсов: ГГ и его брат искренне любят друг друга (ГГ переносит на него любовь и заботу, которую он ощущал в своем мире к своему младшему брату) и не строят друг другу козни.
Из минусов: ГГ то ли асексуал, то ли травматик, то ли и то м другое. А ЛИ не слышит слово нет. Он его не насилует, но целует и прикасается, не смотря на то, что ГГ словами через рот говорит нет.
ГГ ради него ещё и идёт в терапию (он и в своем мире это пробовал, но тогда не помогло).
Брошено на 60 главе.
🐟🐟/🐟🐟🐟🐟

#4 2021-09-19 02:49:03

Анон

Re: Salted Fish [книги], [обзоры], [фандомное]

逼婚白月光后恢复记忆了(穿书)/ I regained my memories after forced marriage with Bai Yueguang
http://www.jjwxc.net/onebook.php?novelid=4666337
Вау, это было нечто.
Плюсы: для любителей крематориев - абсолютно маст рид.
В первых главах очень переживаешь за ГГ, потом наслаждаешься тем, что он решительно ушел от мужа ещё до того, как вернулась его память.
Ещё плюс: не смотря на то, что у ГГ не меняется ЛИ, он с ним не сходится обратно. Он очень твердо стоит на своем: предал раз, извините, до свидания. А так как ЛИ предал его несколько раз, тем более.
Ещё плюс: всего тридцать глав, ничего лишнего, уважаю автора.
Минус: злодей (или герой в книге) теряет все и сходит с ума, ЛИ отказывается от карьеры и славы и признается во всем, что сделал с ГГ, потом в итоге теряет зрение снова. В общем, для них обоих конец трагичный.
Понимаю, что у китайцев идея ретрибуции - это как минимум с той же силой, что и нанесенный ущерб, а лучше вообще выжженная земля, посыпленная солью... Но злодей, в общем-то, никого не убил, и ЛИ тоже ничего криминального не совершал.
Хорошие ли они люди? Нет. Заслужили ли они хорошую репутацию, когда вытаптывают ГГ в грязь? Тоже нет.
Но как в новелле, так и в книге из новеллы (мир, куда перенёсся ГГ), они стали катализатором печальной судьбы оригинального владельца/ГГ, но лично его не убивали. Не знаю, меня всегда это напрягает в китайских новеллах. Ту мач, знаете ли?
🐟🐟🐟/🐟🐟🐟🐟
Закончено.

#5 2021-09-19 11:30:27

Анон

Re: Salted Fish [книги], [обзоры], [фандомное]

大佬娇妻竟是豪门真少爷/The big brother's wife is really a wealthy young master
http://www.jjwxc.net/onebook.php?novelid=5590604
Не понравилось. ЛИ влюбляется сразу и без причины и повода. Никакого конфликта в течение первых 14 глав, который не был разрешен на той же странице.
Брошено на 14 главе
🐟/🐟🐟🐟🐟

#6 2021-09-19 17:23:52

Анон

Re: Salted Fish [книги], [обзоры], [фандомное]

我是穿书文里的恶毒炮灰/I am the vicious cannon fodder in the book
http://www.jjwxc.net/onebook.php?novelid=4787143
Псевдоисторичка, 3 гендера (мужчины, женщины и сыновья (?) - не спрашивайте, так перевел Гугл, но по сути это интерсекс, насколько я поняла.
ГГ умирает очень трагично и узнает, что живёт в книге с трансмиграцией и системой.

Скрытый текст

Пока что останавливаюсь на 89 главе, но не бросаю.
🐟🐟🐟/🐟🐟🐟🐟 С потенциалом на все 4 рыбы

Отредактировано (2021-09-20 21:09:30)

#7 2021-10-02 23:44:04

Анон

Re: Salted Fish [книги], [обзоры], [фандомное]

炮灰不奉陪了[快穿] / Cannon fodder won't accompany you [Quick pass]
Это No CP - первая новелла без романтической линии, которую я прочитала. Почему-то всегда кажется, что без пейринга новелла будет скучная. С фанфикшном у меня в точности наоборот - я очень настороженно отношусь к пейрингам и предпочитаю джен.
Энивей. Новелла классная!
Я не очень люблю быструю трансмиграцию - там, где герой перемещается из мира в мир. Обычно мне наскучивает еще на второй арке. Здесь же я читаю уже третью, и каждая из них доставляет удовольствие при прочтении.
Впервые, наверное, читаю новеллу, где пушечное мясо, второплановый персонаж, который решает держаться подальше от интриг сюжета, действительно очень по-будистски ведет себя и держится подальше от сюжета и от этого только в плюсе и он, и все окружающие.
Останавливаюсь на 49 главе
🐟🐟🐟🐟/🐟🐟🐟🐟

#8 2021-10-03 12:14:45

Анон

Re: Salted Fish [книги], [обзоры], [фандомное]

嫁给豪门反派的炮灰受[穿书] / Cannon Fodder Married to a Wealthy Villain (wearing a book)
http://www.jjwxc.net/onebook.php?novelid=4191469
В общем-то, тут 2 трансмигратора, актер Су Чжи, который очнулся в теле незаконорожденного сына из богатой семьи (но не очень богатой), и Чжань Юань, который проснулся в теле доминирующего президента. Су Чжи - пушечное мясо, Чжань Юань - злодей. По книге, Су Чжи принял "наркотик" и переспал с Чжань Юанем, который на тот момент был женихом его брата, потом вышел за него замуж. Он ему изменял, Чажнь Юань не ставил его ни во что, в общем, жабагадюка.
Оба героя, зная сюжет наверняка, пытаются его избежать, но попадают в объятия друг друга - не зная, что это тот самый человек, которого они хотели избежать.
На утро их "обрадовал" отец Су Чжи...
Новелла начинается смешно и задорно, любовная линия между ГГ и ЛИ не вызывает отторжения. Отец Су Чжи - главный злодей, имхо, но хуже всего его законнорожденному сыну Су Мянь, которого он точно также пытается подложить под потенциальных бизнес-партнеров, как и Су Чжи. Су Мянь, конечно, не ангел, но если подумать, то во всем виноват отец. Увы, Су Мянь заканчивает свою жизнь в богадельне. Мне его лично жалко. Он, может, и коварный, и злобный, и пытался испортить отношения между ГГ и ЛИ (в частности, последний гвоздь в его гроб был момент, когда СМ попытался напоить ЛИ "наркотиком" и подложить его под другого чувака, а в итоге пострадал его собственный любовный интерес, что поставило крест на их отношениях). Но. Не знаю, по-моему, это ту мач.
Начиналось все неплохо, поэтому 🐟🐟🐟/🐟🐟🐟🐟

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума