Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-09-17 11:50:33

Анон

Энн Райс тред

Давайте сюда, аноны.

Энн Райс тред: выбираем название

  1. Энн Райс и её экранизаций тред(голосов 15 [14.15%])

    14.15%

  2. Энн Райс книг и экранизаций тред(голосов 16 [15.09%])

    15.09%

  3. Энн Райс, её тексты и экранизации(голосов 4 [3.77%])

    3.77%

  4. Книги Энн Райс и их экранизации(голосов 28 [26.42%])

    26.42%

  5. Другое(голосов 1 [0.94%])

    0.94%

  6. Не надо переименовывать тред(голосов 42 [39.62%])

    39.62%

Всего голосов: 106

Гости не могут голосовать


#5551 2024-06-05 05:08:56

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Насчёт клинка, анон, ты меня вдохновил.

Скрытый текст

:heart2:  :heart2:  :heart2:
аноооон! это прекрасно!!! ты сделал мне утро и возможно весь день!

#5552 2024-06-05 07:57:40

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А вот и возникает вопрос, зачем он это рассказывает?

Потому что идет интервью, потому что он на мне присутствует, потому что он в нем участвует, потому что он в нем фигурирует? Логично, что он вносит и свою лепту в события, которые напрямую касаются его самого. А что он должен сидеть, молчать или снова играть Рашида? Ну он давно уже раскрыл себя и теперь полноправный участник действа.

Анон пишет:

А теперь давайте поговорим о манипуляциях, психологическом насилии и токсичных отношениях.

Скрытый текст
Анон пишет:

Вот был Арман, которому насточертел его ковен с которым он уже нес правляется, все обрыдло.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-05 08:01:05)

#5553 2024-06-05 08:11:37

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Вот прям какой-то ояш на фоне прекрасных харизматичных мужиков.

Если им кровь из носу был нужен именно афроамериканец, то как по мне Джейкоб - хороший выбор. Он симпатичный, обаятельный, иногда с мимикой перебор, но редко. А так-то канонный Луи всех сводил с ума красотой, и Бред Питт в фильме  вполне справился с этой задачей, но а АМС отрабатывают повестку.

Анон пишет:

Но Арман-то на что повелся?

На сердце с льдинкою.

Отредактировано (2024-06-05 08:19:04)

#5554 2024-06-05 09:14:31

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Но Арман-то на что повелся?

А у Армана был выбор? У них там новый вампир раз в сотню лет появляется. Кто появился, на того Арман и глаз положил

#5555 2024-06-05 09:20:13

Анон

Re: Энн Райс тред

Отчасти да, новички  - это всегда новый источник эмоций. Но это никак не обесценивает любви. Так-то Арман мог влюбится и в смертного,  как Лестат, и сделать его вампиром-спутником. Так что выбор там есть и был всегда.

Отредактировано (2024-06-05 09:21:59)

#5556 2024-06-05 09:38:01

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Отчасти да, новички  - это всегда новый источник эмоций. Но это никак не обесценивает любви. Так-то Арман мог влюбится и в смертного,  как Лестат, и сделать его вампиром-спутником. Так что выбор там есть и был всегда.

Но за столько веков Арман не обращал людей. Возможно в этом плане люди его не интересовали. В смысле это же столько мороки, найти нужно человека, разглядеть в нём что-то, обратить, научить. А Арман предпочитал держаться от людей подальше, как и весь его ковен.
А тут уже готовые состоявшиеся вампиры, которые интегрированные в новый мир и которые могут предложить новый опыт.

#5557 2024-06-05 09:43:29

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А тут уже готовые состоявшиеся вампиры, которые интегрированные в новый мир и которые могут предложить новый опыт.

Я соглашусь, но это не означает, что арман влюблялся по принципу: о вот новый вампир :heart:  и сразу шекспира ему читать! Он мог просто принять Луи  в клан или вообще убить. Вообще из книг создалось впечатление, что Энн сводила вампиров из разных эпох, как духов этих эпох, способных продолжать традицию.  Ну и сводила через влюбленность конечно же, что объясняет их эту полиаморию мне отчасти. То есть сводила совсем ярких представителей этих эпох. Арман был духом средневековья и ренессанса, Лестат - вампиром нового времени и европоцентризма, Луи - уже представитель новейшей эпохи, если брать именно сериальную версию. И вот она сводит лучших духов времени через любовь друг к другу, чтобы как ты написал - передать опыт. Потом Арман обратит Дэниела, чтобы тот научил его делать смузи жить  в новую эпоху, как было в книгах. Правда в сериале Арман и так уже с ноутбуком сидит, так что хз.

Отредактировано (2024-06-05 09:52:54)

#5558 2024-06-05 10:03:04

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Я соглашусь, но это не означает, что арман влюблялся по принципу: о вот новый вампир   и сразу шекспира ему читать! Он мог просто принять Луи  в клан или вообще убить.

Убивать это очень расточительно, а в клан Луи сам не хотел.
Оффтопом. Недавно смотрела кино про постапокалипсис, где мальчик встретил единственную девочку, подходящую ему по возрасту, и они стали путешествовать вместе и влюбились друг в друга.
Я в том смысле, когда вампиров можно пересчитать по пальцам, остаётся не так много выбора, с кем быть.
О опять же, какая сложность в обращении людей, почему не наделать сотни новых вампиров, чтоб разнообразить из закостенелое общество.
Почему Луи и Клодия искали других вампиров, а не пытались сделать своих. То есть есть какой-то подвох, что вампиру нужен спутник-противоположность, чтоб было чему друг у друга учиться. И это не просто человеческая влюблённость, что увидел и влюбился.

#5559 2024-06-05 10:08:02

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Убивать это очень расточительно

Только в случае, если член встал. Так-то создателя того же Сантьяго грохнули за куда меньшее зло. Просто потому что Арман его не хотел. А Луи захотел и поэтому ему простили и ложь, и убийство Лестата, и нежелание идти в клан, и Клодию с ее истериками. Луи же слабый вампир, его убить - раз двинуть рукой, он не представляет никакой ценности для этого клана по своей сути. Просто арман влюбился.

Анон пишет:

То есть есть какой-то подвох, что вампиру нужен спутник-противоположность, чтоб было чему друг у друга учиться

В книгах это красиво и логично объяснялось тем, что они - лучшие представители своей эпохи, и могут передавать ее дух другим через любовь, таким образом и формируются их союзы. Но в сериале на этом не ставят акцент, ну или криво ставят. В принципе Луи и Клодия - представители нового континента, возможно, этим и зацепили. А что до влюбленности, ну это чувство иррациональное как ни крути. так-то и люди толком не могут понять почему им нравится именно один конкретный человек и почему именно он.

Отредактировано (2024-06-05 10:13:51)

#5560 2024-06-05 10:16:12

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Почему Луи и Клодия искали других вампиров, а не пытались сделать своих.

Так им нужна была история, информация. Откуда у новичков они?

#5561 2024-06-05 10:22:18

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Так им нужна была история, информация. Откуда у новичков они?

Да, а еще клодия пыталась, но сил не было. а луи хотел учителя прежде всего, ну по крайней мере книжный луи. Луи из сериала хотел сделать счастливой клодию, я так понимаю.

#5562 2024-06-05 10:22:39

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А вот и возникает вопрос, зачем он это рассказывает?

Потому что идет интервью, потому что он на мне присутствует, потому что он в нем участвует, потому что он в нем фигурирует? Логично, что он вносит и свою лепту в события, которые напрямую касаются его самого. А что он должен сидеть, молчать или снова играть Рашида? Ну он давно уже раскрыл себя и теперь полноправный участник действа.

Вопрос был не в том, зачем Рашид участвует в интервью. Вопрос в том, почему он говорит конкретные вещи конкретным оразом. Ну и,

Скрытый текст
Анон пишет:

А теперь давайте поговорим о манипуляциях, психологическом насилии и токсичных отношениях.

Скрытый текст

Анон, я тебе жирным выделила, как не надо. Лестат много чего Луи оказал, например, что вампиры - ебнутые убийцы, как минимум сам Лестат. И что? Да, шикарное представление, пиздец просто. Луи там очень жалко.

Скрытый текст
Анон пишет:

Вот был Арман, которому насточертел его ковен с которым он уже не справляется, все обрыдло.

Скрытый текст

Анон, я там жирным выделил

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-05 10:23:17)

#5563 2024-06-05 10:34:08

Анон

Re: Энн Райс тред

Но даже очень старые вампиры не спешили делиться своими знаниями. То есть они могли рассказать о своей прожитой жизни, но никаких откровений о смысле бытия им не передавали.
Вампиры как бы тянуться друг к другу, но в то же время одиночки и не стремятся создать себе спутников. Создатель Лестата его создал и был таков. Зачем создавал, ради чего? Создатель Армана отослал его в другой клан.
Другие хотят создать, но не могут, как та тётка из первой серии.
Та же Клодия, которая так искала других вампиров, быстро от них устала потому что они не были ей близки по духу. В ней был огонь, когда это было что-то новое и неизведанное, Париж, клан, театр. Потом всё превратилось в рутину и Клодия заскучала.
Короче, меня это всегда удивляло, что при возможности обратить кого угодно, вампиры так редко этим пользуются, хотя очевидно, что они тянутся ко всему новому.

#5564 2024-06-05 10:43:53

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Лестат много чего Луи оказал, например, что вампиры - ебнутые убийцы, как минимум сам Лестат.

Он показал, что является потусторонним существом, способным отнимать жизни людей. Это не равно объяснению, что убивать - это не просто способность, но необходимость. И что Луи будет должен до конца своих дней делать это банально ради прокорма сам.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-05 11:02:56)

#5565 2024-06-05 10:53:44

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Зачем создавал, ради чего?

Чтобы передать темный дар кому-то подходящему прежде, чем самовыпилиться. Полагаю, если вампир уже не справляется с вечностью, то передает эту "миссию" другому, а сам тю-тю.

Анон пишет:

Создатель Армана отослал его в другой клан.

Ну это логично, чтобы свой человек навел порядок и держал под контролем некий филиал корпорации.

Анон пишет:

Короче, меня это всегда удивляло, что при возможности обратить кого угодно, вампиры так редко этим пользуются

А меня как раз нет, вампиры прекрасно понимают, как уныла их жизнь. Вон Клодия на 500 пьесе сломалась, а так-то труппа играла одно и тоже по сотням лет. И вообще вся эта вечная жизнь и вечная кровь такая скука. что неудивительно, что они сто раз думают, прежде чем обрекать кого-то новенького на это сомнительное удовольствие. Там большая часть едет кукухой еще в первые годы после обращения, а потом едут кукухой в процессе бесконечной жизни и тоже прыгают в костер. Вообще чтобы быть вампиром надо иметь какую-то предрасположенность к этому что ли...психологическую пожалуй.

Отредактировано (2024-06-05 11:06:16)

#5566 2024-06-05 11:14:00

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А меня как раз нет, вампиры прекрасно понимают, как уныла их жизнь. Вон Клодия на 500 пьесе сломалась, а так-то труппа играла одно и тоже по сотням лет.

Да в том и дело, зачем играть одно и тоже сотни лет? Мир постоянно меняется и можно меняться вмести с ним. А вампиры застывают в замороженном состоянии и рефлексируют об одиночестве, когда вокруг столько возможностей. Тот же Луи сперва занимался бизнесом, потом увлёкся фотографией, потом взялся на написания мемуаров. Вампиры могут обучаться новому.
А этот несчастный ковен. Сказали сидеть в подвалах, они сотню лет там сидели, пришёл Лестат, сказал играть в театре, они сотню лет играли в театре, пока опять кто-то не пришёл извне и не переделал их жизнь.
Да полно бы людей отдали что угодно за возможность жить вечно и нашли бы применение этой вечности.
Если старые вампиры сходят с ума и ненавидят своё существование, зачем вообще создавать приемника перед смертью.
Тот же Луи так страдал от своей сущности вампира, но умолят обратить Клодию, потому что так ему захотелось, чтоб Клодия осталась с ним.

#5567 2024-06-05 11:22:59

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Блин, буду один, кому Джейкоб заходит именно харизмой 

Нет, ты не один, мне тоже!
В прошлом эпизоде была сцена, где он на кровати лежит и говорит с Арманом, я даже скрин себе сохранил, уж очень он там красивый.

#5568 2024-06-05 11:46:45

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А этот несчастный ковен. Сказали сидеть в подвалах, они сотню лет там сидели, пришёл Лестат, сказал играть в театре, они сотню лет играли в театре, пока опять кто-то не пришёл извне и не переделал их жизнь.

В этом и суть. Время меняется, а вампиры - нет. Они пытаются соответствовать, адаптируются. Но все равно не являются воплощением этого нового времени. Им скучно. Они выглядят также, как и триста лет назад. Ты говоришь, что у вечности много возможностей. Да каких? Ну освоили новые технологии и дальше что? Что тот же Лестат делал? Двести лет играл Баха? Да все имеет свойство надоедать даже смертным людям через какое-то время. Вон разводы через три-пять лет уже идут, а попробуй жить с кем-то по сотням лет. Все книги перечитал, все фильмы пересмотрел, все уголки мира облазил и все, тупик.  Нет, я понимаю почему они крышей едут и не знают куда деваться и новых не создают. Луи Клодию создал просто потому что испугался, что она из-за него умрет. А еще потому, что до него только после обращения вдруг дошло, что семьи и детей у него не будет. Вот и попытался реализовать смертную мечту в бессмертном существовании.

#5569 2024-06-05 12:24:01

Анон

Re: Энн Райс тред

Вампирам просто не хватает фантазии разнообразить свою вечность( как грустно

А со стороны Луи это очень двулично. Кидаться обвинениями, что Лестат отобрал у него жизнь, а потом самому делать то же самое с Клодией.

Морализаторствовать, как плохо убивать людей и пить их кровь, а потом рассказывать, что убил 7 тысяч человек, но только смерть Лестата ощущалась убийством. 
Очень удобно в любой ситуации выставлять себя жертвой

#5570 2024-06-05 12:33:04

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Я соглашусь, но это не означает, что арман влюблялся по принципу: о вот новый вампир   и сразу шекспира ему читать!

Арману изначально Луи был интересен, как птенец Лестата. Арман по книгам немного зациклен на Лестате (по крайней мере так вывернула Райс). И в каноне и Лестат, И Луи ему были нужны, как спутники в новом времени, в котором он слабо ориентировался.

Скрытый текст

Как мне кажется,

Скрытый текст

Ассад прекрасно сказал: Арман ищет того, кто его примет таким, какой он есть. Не монстр, держащий в страхе и подчинении весь ковен, а по сути глубоко травмированный подросток с огромными проблемами. Ему показалось, что человечность Луи, это то, что ему нужно, но, увы, Луи - сам очень большая проблема.

#5571 2024-06-05 13:05:52

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Вампирам просто не хватает фантазии разнообразить свою вечность( как грустно

ну набросай идей, что тебе не надоест делать до конца времен

Анон пишет:

Морализаторствовать, как плохо убивать людей и пить их кровь, а потом рассказывать, что убил 7 тысяч человек, но только смерть Лестата ощущалась убийством. 

А что убивать людей это хорошо? Но куда деться, если хочется кушать) так то люди тоже  в большинстве своем не в восторге от убийства животных себе на еду, но организму нужен белок, аминокислоты. Природа берет свое над моралью в какой-то момент. Это не значит, что человек, прежде чем убить корову, отрывает ей ногу и смотрит, как она корчится.  Так и Луи как мог пытался бороться с собой, ел крыс и пытался хотя бы не мучить людей, как Лестат. Потом смирился о многом из-за гастропредпочтений  и требований своей семьи. Но  в первом сезоне он активно убеждал Дэниела, что стал вегетарианцем полностью, ну или стремится к этому.

Анон пишет:

Очень удобно в любой ситуации выставлять себя жертвой.

Очень удобно, особенно когда ты по сути ей и являешься. И вообще-то это такое странное утверждение, что это удобно. А что удобного? жертва безвольна, бессильна, это очень плохая позиция, ничего хорошего в ней нет, да и удобного.

Анон пишет:

Кидаться обвинениями, что Лестат отобрал у него жизнь,

А что не отобрал? И Луи никогда не снимал с себя ответственности по поводу Клодии. Он винил себя в том, что сделал ее вампиром ради своего искупления. Это не оправдывает его, но он хотя бы не отрицал вину и не пытался  сделать вид, что а че  такова.

Анон пишет:

Арману изначально Луи был интересен, как птенец Лестата. Арман по книгам немного зациклен на Лестате (по крайней мере так вывернула Райс). И в каноне и Лестат, И Луи ему были нужны, как спутники в новом времени, в котором он слабо ориентировался.

Ну так а кто бы не зациклился, если бы его бросили, отвергли. Сам лестат тоже зациклился на луи во многом по этой причине. В психологии это называется гештальт. да, в каноне арман цеплялся за тех, кто мог его научить новой эпохе, но а кто из вампиров не цеплялся? в этом как бы и суть во многом. Это никак не отменяет и не обесценивает простую симпатию, любовный интерес. Луи в каноне был удивительно красив и сострадателен, по крайней мере в первой книге канона. Арман влюбился в этот образ, потому что был эстет и натура тонкая, романтичная. Они с Луи в этом похожи. Вон как обсуждали добро и зло, что даже Сартр припал к дискусу.

Анон пишет:

Ассад прекрасно сказал: Арман ищет того, кто его примет таким, какой он есть

Как и все они в общем-то. Про воссоздание жизни с Мариусом соглашусь. В принципе с Луи они хорошо ее воссоздали в Дубае, почему нет. Луи стал арт-дилером, они оба прекрасно разбираются в искусстве и занимаются бизнесом, с ним связанным. Картины эти продают, что  у них на стенках висят.

Отредактировано (2024-06-05 13:15:24)

#5572 2024-06-05 14:01:36

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

что не отобрал? И Луи никогда не снимал с себя ответственности по поводу Клодии. Он винил себя в том, что сделал ее вампиром ради своего искупления. Это не оправдывает его, но он хотя бы не отрицал вину и не пытался  сделать вид, что а че  такова.

а результат не меняется. То, что Луи мучает совесть не делает его лучше, то что Луи пытается быть вегетарианцем это его причуда, а не то, чем он может гордиться.
Они вампиры, питаться людьми их базовая потребность, не чувствовать вину за базовые потребности это нормально. Почему убивать и есть крыс и котов это ок норм, гоняться по дому за козлёнком норм, а людей надо убивать только гуманно или вообще не убивать.

#5573 2024-06-05 14:11:04

Анон

Re: Энн Райс тред

Базовая потребность - это питаться кровью. Кровь можно получить по-разному. Человек тоже не умрет без животного белка, но многие отказываются от него сознательно из-за любви к животным. Ходить в туалет тоже базовая потребность. Но никто не испражняется публично, человека человеком делает в том числе и чувство стыда. Этим мы отличается от животных. Убивать вообще не ок и не норм, это во многом осознанная необходимость, но также как человек старается не мучить животное, которым питается или не убивает домашних питомцев, так и вампир не должен убивать просто так себе на потеху, а по возможности минимизировать ущерб от своих потребностей. Луи это понимает и как-то работает над собой, хотя бы пытается. В моих глазах это делает его лучше, но если тебе больше по душе садисты-эгоисты, это твое личное дело.

Отредактировано (2024-06-05 14:13:50)

#5574 2024-06-05 15:44:11

Анон

Re: Энн Райс тред

Вампиры это не люди и потребности у них не человеческие. Зачем натягивать на них человеческие нормы морали и радоваться, что один вампир всё ещё пытается походить на человека?
Зачем вообще придумывать фэнтази с вампирами, если от вампиров требуют человеческую жизнь и человеческое поведение.

#5575 2024-06-05 15:44:25

Анон

Re: Энн Райс тред

Я другой Анон, и я думаю, что Арману было просто наплевать на клан, это была его унылая работа, а не призвание. Но он не то, чтобы искал повод их слить, это как-то совсем демонизация. Он мог бы оторвать голову Лестату, но ему стало интересно и работа его личного интереса не стоила, если клан убился об то, что ему интересно, ему  всё равно. 
А с Луи Сантьяго дал понять, что Арман отлынивает, и клан единодушно недоволен, могут и сместить. Арман поколебался, но понял, что жизнь - она там, где Луи, а не за его спиной.
4 серию пока не смотрел. Вот книжный да, Клодию намеренно загубил, ревновал. Здесь хз, может, тоже, но сперва просто попытался её отодвинуть от Луи и занять делом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума