Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-09-17 11:50:33

Анон

Энн Райс тред

Давайте сюда, аноны.

Энн Райс тред: выбираем название

  1. Энн Райс и её экранизаций тред(голосов 12 [12.5%])

    12.5%

  2. Энн Райс книг и экранизаций тред(голосов 13 [13.54%])

    13.54%

  3. Энн Райс, её тексты и экранизации(голосов 4 [4.17%])

    4.17%

  4. Книги Энн Райс и их экранизации(голосов 27 [28.13%])

    28.13%

  5. Другое(голосов 1 [1.04%])

    1.04%

  6. Не надо переименовывать тред(голосов 39 [40.63%])

    40.63%

Всего голосов: 96

Гости не могут голосовать


#376 2021-09-27 12:23:12

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А, то есть они решили сократить все эти любовные стори Лестата и просто собрать всех персонажей разом в одном месте?  :lol:

"Я вас, блядей, три года на этот корабль собирал" :lol:

#377 2021-09-27 12:24:53

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Ну анон, а чему тут удивляться?

Я понимаю, что какой-то негр (с) - это смертный приговор сериалу (  :heh: ), но про сюжет ведь банально ничего не известно. Мы не знаем, к чему оно вырулит. Может, дождаться хотя бы полного каста, прежде чем говорить про Клодию и т.д.?

#378 2021-09-27 12:26:07

Анон

Re: Энн Райс тред

Как с "Ведьмаком", обсуждение сериала будет лучше самого сериала. :lol:

#379 2021-09-27 12:38:29

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Я понимаю, что какой-то негр (с) - это смертный приговор сериалу

Ну вообще в данном случае… да? Тупо другой персонаж выходит.

#380 2021-09-27 12:45:22

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Хотя бы будет что обосрать обсудить)

Мы уже начали, заметьте =D
Реально стоит ждать только ради оживления в фандоме. Фильм ИсВ не переплюнуть  :dontknow:

А будет из-за большой и чистой гейской любви

Дак оно и в каноне так, выше вон даже цитату Лестата вносили. Просто ИсВ по канону Луи надиктовывал, будучи в больших обидах на Лестата, и поэтому выставил его таким меркантильным) Сомневаюсь что он не всекал в Лестатовы чувства, когда оно все происходило.
В принципе как экранизировать все ВХ (а не только первую книгу) с тем что ИсВ - pov Луи, а дальше только Лестат, это нетривиальная задача. Самый простой способ - с самого начала сделать pov Лестата, и тогда да, остаётся только гейская любовь)

Отредактировано (2021-09-27 12:51:49)

#381 2021-09-27 12:46:50

Анон

Re: Энн Райс тред

А я не знаю, зачем надо было с ИсВ начинать. Сняли бы «Вампира Лестата», сами Райсы хотели именно так начать.

#382 2021-09-27 12:48:13

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Тупо другой персонаж выходит.

А персонаж - это только цвет кожи и происхождение? Вот тебя просят описать Луи, и ты такой: ну, он бледный и родился в семье плантаторов. И все такие: а, понятно, интересный герой!

#383 2021-09-27 12:51:19

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А что это никто не вспомнил, что Лестат по сериальной версии держатель борделя?  :chearleader:

Так Лестат или Луи? И откуда дровишки инфа?

#384 2021-09-27 12:56:48

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Просто ИсВ по канону Луи надиктовывал, будучи в больших обидах на Лестата, и поэтому выставил его таким меркантильным) Сомневаюсь что он не всекал в Лестатовы чувства, когда оно все происходило.

Кстати, по свежим впечатлениям от Вампира Лестата хочу заметить, что там Лестат говорил что-то в духе, что Луи в принципе не очень хорошо понимал чувства других, только в своих любил покопаться. И поэтому он, Лестат, его великодушно прощает))) И я не вижу оснований Лестату не верить, частенько подобные Луи люди настолько погрязли в своих переживаниях, что окружающий мир и мотивы других для них претерпевают существенные искажения.

#385 2021-09-27 12:57:35

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что это никто не вспомнил, что Лестат по сериальной версии держатель борделя?  :chearleader:

Так Лестат или Луи? И откуда дровишки инфа?

Да где-то тут на холиварке вычитала еще в августе, где обсуждали сериал. В Голливудоправде что ли. Инфа сомнительная, требует перепроверки.

#386 2021-09-27 12:59:40

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А персонаж - это только цвет кожи и происхождение?

Там как минимум поводы для нытья другие, поскольку плантатор - это свободный полноправный человек, а негр воспринимается окружающими как человек второго сорта в тот исторический момент.

Но вообще брать на роль Луи негра - это все равно что снять Бандераса в сериале по «Вампиру Арману». Как персонаж второго плана из ИсВ он со скрипом прокатил, а вот если б он был гг в собственном сериале, вышла бы совсем другая по сравнению с книгой история.

#387 2021-09-27 13:00:50

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А персонаж - это только цвет кожи и происхождение?

Но в данном-то случае это играет огромную роль. Персонаж в итоге может и выйдет хорошим, но определённо другим. Что тут удивительного, что фанаты оригинальной истории/персонажей не в восторге? :think:

#388 2021-09-27 13:01:34

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

А персонаж - это только цвет кожи и происхождение?

История персонажа так то важна, как и его происхождение. Тут же потуги на псевдоисторичку. И американский юг в 19 веке- это американский юг в 19 веке, из песни слов не выкинешь, увы. Как один белый господин (Лестат) заметил другого белого господина (Луи) - одна история, которая собственно и во многом определяет развитие отношений. Как белый господин заметил и нацелился на чёрного (раба, хозяина борделя) и т.д. - другая история.
Ну и в целом опять же в псевдоисторичке-то Луи и Лестат примерно на равных изначально (с небольшими нюансами, но без социального разрыва), а в случае Луи-негра - упс, получается какое-то "я тебя вытащил с социального дна".

#389 2021-09-27 13:06:53

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Как один белый господин (Лестат) заметил другого белого господина (Луи) - одна история, которая собственно и во многом определяет развитие отношений. Как белый господин заметил и нацелился на чёрного (раба, хозяина борделя) и т.д. - другая история.

Но их история же вообще не про то. Это роляет только в самом начале. Когда Луи становится вампиром, у них создаются вообще новые отношения, аналога которым у людей просто нет. И их драма, страдания, замут с Клодией - это всё никак не завязано на цвет кожи.

Реально, самое важное в Луи - это то, что он белый господин?

#390 2021-09-27 13:14:08

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Когда Луи становится вампиром, у них создаются вообще новые отношения

... в которых внезапно играет  роль что все трое живут на деньги Луи и в домах Луи, Лестат перевозит туда же слепого батю, а ещё они вместе ходят на всякие господские тусичи (куда так то чёрным вход заказан). Да, все это можно поменять, конечно, но что тода остаётся от оригинальной истории, м?

Анон пишет:

это всё никак не завязано на цвет кожи.

Да, это завязано во многом на социальном положении. Которое в заданном времени и мире зависит от цвета кожи, увы.

Отредактировано (2021-09-27 13:16:32)

#391 2021-09-27 13:32:46

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

но что тода остаётся от оригинальной истории, м?

Эм. Конфликт между человеческим и нечеловеческим? Трагедия нервной и совестливой натуры, запертой в бессмертном теле, которое требует крови? Нездоровые отношения, где один пытается привязать другого к себе любыми способами, а другой неизбежно отдаляется? Драма с Клодией? Убийство своего создателя? Путешествия в поисках "таких, как мы"? Моральный конфликт "Клодия или Арман"? Вся эта болезненная меланхолия, вопросы к небу и прочее?

Но да, это фигня. История-то на самом деле про то, как белый господин жил на деньги другого белого господина. Хотя даже в экранизации ИсВ, которую все превозносят, этому уделено не так много времени, и отца Лестата нет в принципе.

Я не говорю, что фанаты не могут хотеть иного. Любимую книгу хочется видеть снятой близко к тексту, героев хочется видеть похожими на книжные, это понятно. И понятно, когда несоответствие расстраивает. Но "что останется от истории?" Реально? Нет, серьёзно?  :really:

#392 2021-09-27 13:45:44

Анон

Re: Энн Райс тред

Берем персонажа и
- Меняем ему цвет кожи
Из-за этого
- Полностью меняем его происхождение
- Меняем некоторые особенности личности (образованность? начитанность? вкус?)
- Добавляем в его жизнь кучу новой проблематики, которой у оригинального персонажа не было (снять про чёрного в рабовладельческой Америке и обойти тему рабовладения стороной - нереально)
Но да, оставляем ему имя. И таким образом получается, что всё вот это вот

Анон пишет:

Конфликт между человеческим и нечеловеческим? Трагедия нервной и совестливой натуры, запертой в бессмертном теле, которое требует крови? Нездоровые отношения, где один пытается привязать другого к себе любыми способами, а другой неизбежно отдаляется? Драма с Клодией? Убийство своего создателя? Путешествия в поисках "таких, как мы"? Моральный конфликт "Клодия или Арман"? Вся эта болезненная меланхолия, вопросы к небу и прочее?

происходит не с Луи, а с его черным тёзкой.
Это альтернативная вселенная получается, анончик, довольно далеко от канона даже для сериала по мотивам, ты уж извини) Или такой вот фанфик ООСный, где вместо одного из героев (сохраняя имя и саму канву отношений) автор селфинсертится, чтобы поотношаться с любимкой.
Я в целом не имею ничего против темнокожих персонажей где бы то ни было, если это не влечет за собой такую вот цепочку. Вот кстати Клодия темнокожая, кмк, очень даже прокатила бы (на первый взгляд, глубоко не заглядываю) - если хочется уж добавить ПОКов. Ещё и женщина, классно же. Вон как в"Дюне" из планетарного эколога белого мужика сделали черную женщину, истории это вообще не помешало ни в одном моменте.
Алсо если уж они дойдут в сериале до экранизации "КП", то вот там раздолье поков, опять же, легко вписывается. Так что реально думаю, что дело в том, что нетфликс вон даже классических "Унесенных ветром" выпилил, какой уж тут новый сериал с плантатором, no way.

Отредактировано (2021-09-27 13:51:11)

#393 2021-09-27 13:49:50

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

- Меняем некоторые особенности личности (образованность? начитанность? вкус?)

Я всё ещё считаю, что логичнее дождаться самого сериала и уже по нему судить, что там у этого Луи с личностью. Мы не знаем, как именно переработали его историю.

#394 2021-09-27 13:57:16

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Я всё ещё считаю, что логичнее дождаться самого сериала и уже по нему судить, что там у этого Луи с личностью. Мы не знаем, как именно переработали его историю.

Да, но я обосновываю не то, что сериал сразу по умолчанию говно, а свои ожидания и предположения. Только рада буду, если они не оправдаются, ну)
С точки зрения создания персонажа я понимаю, что уровень образования (а оттуда и начитанность, и вкус, и отношения с религией опять же) как у Луи - это такое среднестатистическое для людей его социальной группы и не требует обоснуя. Если мы берем темнокожего в Америке 19го века, то тут нужен обоснуй, откуда у него такое образование-то? насколько мне известно, даже домашнюю прислугу редко читать учили. Таким образом был персонаж среднестатистический для своей социальной группы, а стал выдающийся для своей новой социальной группы. Опять же, не Луи, но тёзка Луи)

Отредактировано (2021-09-27 13:58:04)

#395 2021-09-27 14:15:41

Анон

Re: Энн Райс тред

Мы просто по-разному подходим к вопросу "что такое персонаж". Для меня Луи - это прежде всего его характер. Его идеалы, его меланхоличность, его склонность к самокопанию, всё, что он любит и что ненавидит. Это - ядро персонажа. А богатство, статус и кружевные манжеты - антураж. Антураж красивый и атмосферный, но не он делает Луи - Луи.

Для меня крушением характера будет, если он сразу людей пойдёт радостно жрать, или что-то ещё в этом духе. Тогда я первая влечу на жопном пламени с воплем НЕЛУИ.

#396 2021-09-27 14:19:10

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Мы просто по-разному подходим к вопросу "что такое персонаж"

Видимо да. Для меня характер тоже важен, но наравне с происхождением и проч, короче все что я описала, т.к. мне кажется, что характер человека во многом обеспечен его средой, воспитанием, социальным положением и так далее.
В любом случае сериал будет интересно глянуть, конечно же.

#397 2021-09-27 14:19:24

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Если мы берем темнокожего в Америке 19го века

Даже конец 18.
И тут еще вопрос, стал бы Лестат, аристократ 18 века, вступать в отношения с африканцем. Если гомоэротизм в 18 веке не был таким уж редким явлением, то вот вступить в отношения с рабом... Не думаю, что в свой 21 год юный Лестат, весь такой утонченный и творческий, мечтающий об аристократической роскоши, воспитанный в социальных нормах своего времени, был настолько раскрепощен. Посмотрим правде в глаза, ну какой аристократ в 18-19 веке стал бы отношаться с рабом? Дело даже не в том, что это меняет самого Луи, это меняет всю вселенную.
Чтобы Лестат, продукт своего времени, воспринял негра как равного (а не как в каноне они были для него очень удобным "садом", проголодался - пошел сорвал себе "яблочко"), должны поменяться вообще все социальные нормы, а рабства вообще не должно существовать. Мир, дружба, равенство.
Но я вот что-то думаю, что вместо альтернативной вселенной, где рабства не было, а цвет кожи у людей значит не больше, чем цвет глаз, там будет типичная повесточка. Короче, натянутая сова БЛМ-21, трещащая по швам на глобусе 18 века. С прописными истинами про то, что рабство плохо, а негры тоже люди. Уверен, что все скатится именно в это, никто там не станет заморачиваться с устройством общества, в котором рабства никогда не было (но тогда все равно не понятно, откуда в Америке негры возьмутся, если их не вывозили бы из Африки рабовладельцы).
Короче, это просто тупо.
Вот как анон выше сказал, можно было бы сделать негритянкой Клодию. Было бы даже трогательно. И как раз повесточка "папочки любят тебя такой, какая ты есть". Но делать негром Луи... Это как православного киевского мальчика Андрея сделать негром. Или Габриэль х)

#398 2021-09-27 14:24:03

Анон

Re: Энн Райс тред

Я просто хочу дождаться сериала и сравнить все эти осуждающие вангования с тем, что там будет по факту.

#399 2021-09-27 14:28:41

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Но я вот что-то думаю, что вместо альтернативной вселенной, где рабства не было, а цвет кожи у людей значит не больше, чем цвет глаз, там будет типичная повесточка. Короче, натянутая сова БЛМ-21, трещащая по швам на глобусе 18 века. С прописными истинами про то, что рабство плохо, а негры тоже люди.

Да, тоже так думаю.

#400 2021-09-27 14:29:01

Анон

Re: Энн Райс тред

Анон пишет:

Я просто хочу дождаться сериала и сравнить все эти осуждающие вангования с тем, что там будет по факту.

Дождешься так же, как и сериал с Лето)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума