Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-10-05 15:58:12

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

нельзя требовать, чтобы он, живя в современном мире, просто выключил комп и не лазил в Интернет.

Но нельзя требовать от интернета, чтобы он не триггерил человека.
Человек сам должен о себе заботиться и только он сам, и нести ответственность за то, что он триггернулся, если вышел из сообщества по интересам. Ну вот если человек с хроническим ларингитом налакается воды со льдом после кросса, кто ему будет виноват? Так и тут. А если психическое состояние такое, что не можешь нести ответственность за такие решения, да, не ходи в интернет.
Говорю как человек, которого много чего триггерит, причем такое, даже не скажешь заткнитесь, люди типа в своем праве высказывать мнения, а я бы уебал, потом чешусь и пью успокоительное на ночь. Как справляюсь? А не хожу туда, где могу вляпаться, а если зашел - ну виноват себе сам. Если тянет, интересно. нет сил не идти, но потом плохо - у меня отлично работает делать потом двойную норму работки в наказание.

#77 2021-10-05 16:01:30

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Если тянет, интересно. нет сил не идти, но потом плохо - у меня отлично работает делать потом двойную норму работки в наказание.

:blabla: какая-то двойная тупость.

#78 2021-10-05 16:08:51

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

какая-то двойная тупость.

Почему? Я не хочу перерабатывать, потому не хожу, отличная мотивация, положительная на меня не действует, но это другая проблема.

#79 2021-10-05 16:09:28

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Не совсем так. Болезнь делает человека более "доступным" и открытым - в определённом смысле.

Болезни бывают разные. Конкретно у меня болезнь, которая не делает ни неприятным, ни доступным и открытым. Отчасти неудобным - это да, но не из-за, эээ, какой-то деструктивности, а из-за того, что активное тесное общение, работа в коллективе, публичные мероприятия вызывают массу сложностей.
Зато я в свое время сильно пострадал от трех людей с одной сильно романтизируемой сейчас менталочкой, и мне бы хотелось сейфспейс, в который их не пускают, простите.

#80 2021-10-05 16:25:51

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Болезнь делает человека более "доступным" и открытым - в определённом смысле.

Это очень зависит от того, какой человек. Многие, напротив, замыкаются и озлобляются.

#81 2021-10-05 20:37:45

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

болезнь - это то, что делает человека неудобным и неприятным, а не, наоборот, хорошим другом

Не совсем так. Болезнь делает человека более "доступным" и открытым - в определённом смысле.

Никакая болезнь не является ни положительным, ни даже нейтральным фактором в общении. Это всегда проблема и для больного и для окружающих.
Исключения конечно бывают — это те, кто ненавидит свою болезнь и волевым усилием решает жить полноценной жизнью несмотря ни на что. Но таким людям и сейфспейс не надоть, они его наоборот будут обходить как вонючую лужу.
Но таких мало, и сейфспейсы конечно нужны.
Только это, повторю свою мысль с первой страницы треда, должны быть места, организованные именно как сейфспейсы, под большой вывеской и с четкими твердыми правилами, не позволяющими произвольных толкований.

#82 2021-10-07 00:49:11

Анон

Re: Сейфспейсов тред

А я вот ещё что скажу как краевед.

Селфспейс имеет такое свойство - постоянно уменьшаться.

Человек приходит, допустим, в фандом - это уже селфспейс относительно нефандомных людей, чувствует себя поначалу хорошо. Потом оказывается, что ему нравится некий пейринг или персонаж, который некоторым в фандоме нравится, а некоторым нет. Он уходит с теми, кому нравится этот же пейринг или персонаж в лички, в закрытки, в отдельные соо - селфспейсом теперь являются они, а не общее фандомное пространство. Потом обнаруживается, что часть народу любят пейринг, но не в той раскладке... и так далее. Обычно это кончается парой, ну максимум - тройкой, а продержится ли она долго - зависит от многих факторов, некоторые выходят в реаловую жизнь такими парами даже. Но динамика.

Лично у меня селфспейс перестаёт являться таковым очень быстро, слишком быстро - а я так люблю это ощущение...

#83 2021-10-07 00:52:26

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Лично у меня селфспейс перестаёт являться таковым очень быстро, слишком быстро - а я так люблю это ощущение...

То есть, по ходу, меняется не сам сейфспейс, а твое к нему отношение?

#84 2021-10-07 00:59:06

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

То есть, по ходу, меняется не сам сейфспейс, а твое к нему отношение?

Нет же. Этот "спейс" - у него всегда динамика, все же живые люди, все хотят расширить СВОЙ селфспейс и убрать из него лишнее, в итоге съёбывается всё до мышей. Я ещё ни разу не видела другой динамики, фандомы для наглядности, в реале так же вокруг меня.

#85 2021-10-07 01:07:21

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Нет же.

Да, прости, прочитала мягким местом) Пора спать.

#86 2021-10-07 14:40:06

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Потом оказывается, что ему нравится некий пейринг или персонаж, который некоторым в фандоме нравится, а некоторым нет. Он уходит с теми, кому нравится этот же пейринг или персонаж в лички, в закрытки, в отдельные соо - селфспейсом теперь являются они, а не общее фандомное пространство.

А простое "не обсирать ненравящихся персонажей/пейринги и людей которым они нравятся" в этом случае не поможет?  :think:

#87 2021-10-07 14:43:32

Анон

Re: Сейфспейсов тред

мне всегда было скучно в сейфспейсах, когда любое дуновение извне уже равно попиранию правил и рамок. какая-то нежизнеспособная идея :dontknow:

#88 2021-10-07 14:57:06

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

мне всегда было скучно в сейфспейсах

Мне скорее небезопасно. Постоянное ощущение, что шаг в сторону от линии партии, и тоби пизда.
Как в таких условиях можно общаться, а не обмениваться проверенными лозунгами, хз.

#89 2021-10-07 18:25:18

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

А простое "не обсирать ненравящихся персонажей/пейринги и людей которым они нравятся" в этом случае не поможет? 

Я вообще не любитель, но всегда, когда в старом месте происходит раскол, пишут, что в новом месте это будет категорически запрещено). Потом начинается - поначалу без наездов, просто обсуждения точек зрения, но потом накал дискуссий  неизменно возрастает. И так всегда.

#90 2021-10-07 18:26:24

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Мне скорее небезопасно. Постоянное ощущение, что шаг в сторону от линии партии, и тоби пизда.
Как в таких условиях можно общаться, а не обмениваться проверенными лозунгами, хз.

Анон пишет:

мне всегда было скучно в сейфспейсах, когда любое дуновение извне уже равно попиранию правил и рамок. какая-то нежизнеспособная идея

Вот да.

#91 2021-10-09 11:21:26

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

А простое "не обсирать ненравящихся персонажей/пейринги и людей которым они нравятся" в этом случае не поможет?  :think:

Это очень субьективно же. Не раз видел людей, которые за обсирание персонажа и себя лично считают любую критику его действий, или даже просто несогласие с его позицией. А иногда достаточно просто запостить фанарт не с той раскладкой, или поставить на аватарку изображение персонажа из той части канона, которая кому-то не нравится и это уже может травмировать особо чувствительных.

#92 2021-10-09 19:59:36

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Стопудово. Кто с этим не сталкивался - я вам завидую.

#93 2021-10-13 12:06:57

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Я вдруг подумала, что, возможно, сама идея сейфспейсов просто уже изживает себя. Я относилась к ним очень хорошо в самом начале, так сказать, на заре. Тогда еще в Интернете общались в основном анонимно и была распространена циничная, конфликтно-агрессивная модель поведения. Детка, это Интернет, здесь могут и на три буквы послать. Под сейфспейсами подразумевались площадки, где этого нет, где приняты базовая вежливость, минимальная доброжелательность, где считается дурным тоном писать то, чего не посмели бы сказать двухметровому накачанному мужику в лицо в реале. Сейчас Интернет все больше сливается с реалом, лурковский цинизм уже почти нигде не уместен, наоборот, для него есть отдельные специальные площадки. А под сейфспейсом стало подразумеваться не то, что раньше.

#94 2021-10-13 18:27:39

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Детка, это Интернет, здесь могут и на три буквы послать.

Мне кажется, это вполне актуальный лозунг...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума