Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-09-15 14:52:21

Анон

Сейфспейсов тред

Давайте обсудим сейфспейсы (безопасные пространства) как явления. Можно абстрактно, а можно делиться личным опытом пребывания, создания, поддержания и т.д., и т.п. Кто что думает о "подводных камнях": попытках некомпетентных людей оказывать психологическую помощь, поощрении объективно вредного поведения под предлогом запрета на шейминг, злоупотреблении лояльностью к самодиагностике ментальных расстройств? Отдельно хотелось бы обсудить проблемы, связанные с большой концентрацией нездоровых, травмированных людей в одном месте и необходимостью выстраивать взаимодействие между ними. В популярных статьях чаще всего преподносится так, будто кто-то один нездоров и травмирован, а все вокруг него здоровы и благополучны. Но когда вокруг такие же нездоровые и травмированные? Как быть, например, если стимминг одного аутиста не делает некрасивенько нейротипикам, а вызывает сенсорную перегрузку у других аутистов? Замечал ли кто-нибудь, что сейфспейсы, дружественные к людям с самодиагностированными ментальными расстройствами, часто оказываются недружественными к людям, у которых действительно есть расстройство (вне зависимости от наличия официального диагноза)?

#2 2021-09-15 17:34:32

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Кто что думает о "подводных камнях": попытках некомпетентных людей оказывать психологическую помощь, поощрении объективно вредного поведения под предлогом запрета на шейминг, злоупотреблении лояльностью к самодиагностике ментальных расстройств?

Очень плохо думаю о самой такой концепции, даже онлайновой (вспомним Теплый Домик).
Особенно когда ведущие/руководство встают в позу "неважно, что вы не диагностированы, мы всем верим на слово". Всяко бывает, конечно. Но как подход вообще - херня это.

Анон пишет:

В популярных статьях чаще всего преподносится так, будто кто-то один нездоров и травмирован, а все вокруг него здоровы и благополучны. Но когда вокруг такие же нездоровые и травмированные?

Все равны, но некоторые равнее. Обычно тем, кто "равнее", оказывается или тот, кто первым начал угнетаться, или тот, кто громче всех верещал.

Анон пишет:

Замечал ли кто-нибудь, что сейфспейсы, дружественные к людям с самодиагностированными ментальными расстройствами, часто оказываются недружественными к людям, у которых действительно есть расстройство (вне зависимости от наличия официального диагноза)?

Еще как. Биполярщика с диагнозом выпинают из сообщества для биполярщиков (видел), и тому подобное.

#3 2021-09-15 20:15:33

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Встречался только с тем, что некоторые готовы были оправдать любой мудачизм только потому, что у человека менталочка. Но так всегда, не только применительно к сейфспейсам, либо ты соглашаешься оправдывать любую хуйню и играть в веник, либо идешь нахуй и остаешься один против всех.

#4 2021-09-15 20:24:58

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Очень положительно отношусь к любым сейфспейсам. Только на них обязательно должно быть это написано, прям при входе, прям большими буквами. Чтобы, во-первых, никто чужой случайно не забрёл, и во-вторых, чтобы формально свои сначала поразмыслили, хотят ли они в таком вариться.
Если все правила изначально обозначены, то почему бы и нет.

#5 2021-09-15 20:36:51

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Считаю очень вредными сейфспейсы, поддерживающие идею: в штаны я все еще писаюсь, но теперь этим горжусь.
Если сейфспейс - это место, где ты можешь расслабиться, рассказать о проблеме и тебе помогут не только сменить памперс, но и записаться к урологу и неврологу, поддержат и объяснят, что врач - не страшно, ты иди, мы с тобой и чешем тебя за ушком, тогда норм.

#6 2021-09-15 21:51:50

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Давайте обсудим сейфспейсы (безопасные пространства) как явления.

их нет

#7 2021-09-16 00:33:23

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

их нет

Почему нет? есть, и хорошо работают. Если они не деструктивны.

#8 2021-09-16 12:59:22

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Считаю очень вредными сейфспейсы, поддерживающие идею: в штаны я все еще писаюсь, но теперь этим горжусь.
Если сейфспейс - это место, где ты можешь расслабиться, рассказать о проблеме и тебе помогут не только сменить памперс, но и записаться к урологу и неврологу, поддержат и объяснят, что врач - не страшно, ты иди, мы с тобой и чешем тебя за ушком, тогда норм.

+1

Я сильно подозреваю, что любителей лечиться в любом месте, напоминающем больницу и принимающем всех, всегда будет больше, чем больных. И как любая группа, имеющая превосходство в числе и ресурсах, она будет устанавливать свои правила.
Я вообще за конструктив и минимум эмоций. Мне кажется, больным людям нужно лечение, а на эмоции сбегутся не больные, а энерговампиры и паразиты. И больных они затопчут как потенциальных конкурентов в первую очередь.

Отредактировано (2021-09-16 13:06:09)

#9 2021-09-16 13:02:44

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Если они не деструктивны.

А такие есть? А то большая часть того, что я видел, предлагали поесть говна ради иллюзии сомнительного принятия.

#10 2021-09-16 15:29:55

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Нужно признание
- да, это не чудесная особенность, а болезнь
- да, ее надо лечить не заговорами на коленке
- нет, ее нельзя отрицать
Без этого херня и теплый дом.

#11 2021-09-16 17:26:53

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Давайте обсудим сейфспейсы (безопасные пространства) как явления.

Любое пространство должно быть безопасным. Реально безопасным.
И нет, буковки на экране - не "опасность".

#12 2021-09-21 14:39:00

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

И нет, буковки на экране - не "опасность".

"Словом можно убить" - это отнюдь не снежинки-зумеры придумали. Таки да, можно.

#13 2021-09-21 14:40:14

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

"Словом можно убить" - это отнюдь не снежинки-зумеры придумали. Таки да, можно.

Придумавшие подразумевали явно не буковки на экране.

#14 2021-09-21 18:53:48

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Чем буковки на экране так разительно отличаются от буковок на бумаге? Да и от устной речи, если на то пошло.

#15 2021-09-22 09:58:06

Анон

Re: Сейфспейсов тред

ИМХО, главная проблема сейфспейсов - то, что в них смешивают дружеское, неформальное общение и психологическую помощь. Все же не зря считается, что психологу нельзя дружить со своими актуальными клиентами и нельзя брать в клиентуру своих друзей. Это во многом противоположные, взаимоисключающие вещи. Психолог не имеет права оценивать, судить, но он и не друг, а друг - это тот, кому мы сами внутри себя разрешаем нас осуждать (для этого нужен высокий уровень доверия). Я думаю, что безопасная обстановка в том смысле, который имеют в виду создатели сейфспейсов, нужна, но она должна быть в строго ограниченных областях жизни.

#16 2021-09-22 10:23:12

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Еще один "подводный камень" - в абьюзивных отношениях абьюзер почти всегда считает пострадавшейстороной себя. При этом чужая семья - потемки, и со стороны, по воплям издалека практически невозможно верно определить, кто абьюзер, а кто жертва. А в сейфспейсы, особенно поддерживаемые без специалистов с приставкой пси-, частенько приходят абьюзеры, заявляют, что они жертвы (и даже не врут, им правда так кажется), и получают поощрение.

#17 2021-09-23 03:42:47

Анон

Re: Сейфспейсов тред

я поддерживал сейфспейсы, пока не побывал в одном. сначала все было хорошо, а потом сейфспейс превратился фактически в обслуживание двух-трех людей, а иногда и одного в некоторых вопросах. остальные не могли высказаться свободно, потому что их слова обижали и расстраивали этих главных (ими стали те, кто больше всего демонстрировал свои страдания). а главные страдальцы продолжали умело давить на жалость, но и поддержку принимать не хотели. мне стало очень неуютно в таком сообществе и я решил, что больше ни в какие сейфспейсы ни ногой. я не умею быть главным ноющим и требовать от остальных обслуживания меня, а значит, я всегда буду оставаться обслуживающим, чувствовать беспомощность, что не могу помочь, и сам не смогу попросить помощи, потому что на фоне страдающих я слишком благополучен и мои проблемы им кажутся не проблемами и это их расстраивает. мне кажется, этот сейфспейс меня больше травмировал, чем как-то помог.

#18 2021-09-28 06:02:06

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

а потом сейфспейс превратился фактически в обслуживание двух-трех людей, а иногда и одного в некоторых вопросах

Это очень печально, но естественно, потому что, по-моему, понятие "сейфспейс" очень условное. Сделать так, чтобы было абсолютно "сейф", можно только одному человеку - или все вкладывают в это усилия по причине, скажем, очень тяжелого психического заболевания субъекта, или человек громче всех орет, как главные ноющие из примера. В нормальных сообществах всегда есть момент компромисса.
Скажем, пример инсты, да и в целом организации жизни Пантенола (из темы 50 оттенков Любви)  - пример сейфспейса, направленного на одного человека, ЧСХ, эгоцентричного до безобразия. Это токсичный сейфспейс. Как и, скажем, то, что испокон веков варится вокруг Вождя.
Адекватный сейфспейс - это любые группы (по интересам, по заболеванию, компании друзей, коллективы) с высоким уровнем терпимости, такта и дружелюбия, запретом на агрессию и объединяющие людей по ценностям. Но и там будут моменты дискомфорта, несовпадений и обсуждения этого, это нормально.

главная проблема сейфспейсов - то, что в них смешивают дружеское, неформальное общение и психологическую помощь.

Соглашусь. При этом психолог или психиатр, адекватные-хорошие, могут быть частью селфспейса.

#19 2021-09-28 07:20:05

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Имхо, главная проблема любого сейфспейса в следующем.
Иногда люди - здоровые ли, больные ли - творят хуйню, от которой некомфортно окружающим и которая порой этим окружающим вредит. Иногда эта хуйня - следствие болезни. Примером может служить анон с ПРЛ, он же хумпоанон, которого по любому поводу распидорашивало на фейерверк и ковровое бомбометание. Или анон-кладбище.
Да, скорее всего, творимая хуйня была следствием болезни, но она оставалась хуйней. Признать, что ты натворил хуйни, очередной раз сплясал, как одержимый бегемот и вообще зря бесоебил и неправ - больненько, неприятненько и психика от этого отбивается.
Поэтому критику поведения из сейфспейса выкидывают на мороз. В сейфспейсе ты котичка, злыми людьми обиженный, но такое абсолютное согласие только повожает дальнейшие бесоебства. Я же котичка, а они вон чо! Складывается замкнутый круг. За пределами сейфспейса люди все такие же небебережные и на пляски дервиша дают ответку, дервиш получает по морде и бежит плакать в сейфспейс, убеждается, что он котичка... Идеи ну хотя бы снизить интенсивность пляски и извиниться просто не проникает в этот круг.

#20 2021-09-28 09:01:04

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Чем буковки на экране так разительно отличаются от буковок на бумаге? Да и от устной речи, если на то пошло.

Крестик справа сверху нажать куда легче чем скомкать лист бумаги или вытолкать нежеланного собеседника  :dontknow:

#21 2021-09-28 18:58:56

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Крестик справа сверху нажать куда легче чем скомкать лист бумаги или вытолкать нежеланного собеседника

Но восприятие слов человеком остается тем же самым. И нажав на крестик, ты их из своей системы уже не удалишь, реакция пошла — и в том случае, если ты по жизни реактивный, она будет ничуть не менее сильной, чем в тех случаях, когда крестик не предусмотрен.

#22 2021-09-28 21:14:22

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Мне кажется, часто люди понимают под безопасностью "все должно быть так, как я хочу" и пытаются прогнуть мир и окружающих под свои хотелки, становясь токсичными абьюзерами под видом заботы о себе и своих чувствах. Совершенно не удивительно, что люди с проблемной историей легко скатываются сами в такое.

#23 2021-09-28 21:34:31

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Анон пишет:

Адекватный сейфспейс - это любые группы (по интересам, по заболеванию, компании друзей, коллективы) с высоким уровнем терпимости, такта и дружелюбия, запретом на агрессию и объединяющие людей по ценностям. Но и там будут моменты дискомфорта, несовпадений и обсуждения этого, это нормально.

Да, хотя всё по-прежнему упирается в вопрос личной чувствительности. Для меня, например, холиварка — вполне себе сейфспейс)

#24 2021-10-04 17:56:28

Анон

Re: Сейфспейсов тред

Даже если говорить не о симулянтах-манипуляторах, а о людях с настоящими ментальными расстройствами (и дело не в справках и официальных диагнозах, настоящее ментальное расстройство появляется не в момент получения справки). Люди с ментальными расстройствами склонны к проблемному, неэтичному, мешающему другим жить поведению (спасибо, Кэп), на то они и расстройства, и организовать хотя бы оиносительно комфортное взаимодействие таких людей - тот еще квест.

#25 2021-10-04 19:10:00

Анон

Re: Сейфспейсов тред

По поводу самодиагностики: есть изначально здравая идея, что емли кто-то самодиагностировал что-то, то не надо использовать это как повод дешево самоутвердиться и смищно шутить про родильную горячку по Джерому. Да, самодиагностика почти всегда неправильная (в плане конкретного диагноза), но обычно люди ставят себе диагнозы не от большого благополучия и душевного равновесия. И если человек обозначает свои конкретные ограничения "не могу того-то, боюсь того-то", не надо требовать доказательств, что он не врет, а надо либо принять к сведению и не требовать того, что он не может, либо перестать с ним общаться, если есть нехорошие подозрения на его счет. Но в снежиночных скйфспейсах эту идею передергивают таким образом, что если кто-то поставил себе диагноз, нельзя сомневаться, что у него именно это, это эйблизм, травля и небережно. Нельзя даже просто спросить: "Кто, как и когда поставил вам диагноз?" Хотя, конечно, некоторый скепсис по отношению к самодиагнозам необходим и это не травля.

Отредактировано (2021-10-04 19:10:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума