Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-09-14 21:51:22

Анон

дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Понял, что хочется где-то отрефлексировать свой шопоголизм между сеансами психотерапии. Тем более что в эту неделю к психолуху я уже не попадаю ведь мы доедаем хуй без соли (как обычно), а зарплата только в понедельник. Как только мне захочется что-то купить/я что-то куплю/захочу рассказать о купленном/ буду писать сюда. В основном анон подсел на мелкого и среднего формата покупки в интернет-магазинах, которые вместе с крупными хотелками (почти вылечил все зубы, смотался в отпуск и тэдэ) совершенно косят анонов бюджет даже при отличной зарплате и наличии собственного жилья.

Ситуация такова, что на данный момент у меня нет кредиток, но есть долгов суммарно на 45% от одной зп. Из них один кредит потребительский, который скоро закрою, брали вместе с партнером на хотелку, о которой не жалеем ни разу (это не вещь) и осталось доплатить 5к до конца сентября что по сути фигня, но будет тоже закрытый гештальт.

Накопления: 6409 в инвесткопилке. Цель накопить пресловутую подушку в 6 зарплат, ну или хотя бы в 600к потому что 6 моих зарплат кажется мне вовсе нереально большой суммой и от того еще более невозможной для меня. Одновременно смешно и грустно.

#2 2021-09-16 01:29:39

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

От покупки чего (в рассрочку) удержался сегодня и вчера:
– тональник СС за тыщудвести (стоял бы третьим на полке, предыдущими я пользуюсь раз в сто лет и вообще хожу 99% времени ненакрашен)
– эссенция для кончиков волос (она реально норм, но стоит три куска и есть три тюбика подешевле)
– удобрения для растений (суммарно ~350₽, но на кой черт)
– пушистых розовых тапочек (~600₽)
– от капель для глаз увлажняющих (~700₽, но пачка других стоит дома и я не капаю их. Схуяли стал бы капать новые типа потому что они дороже и лучше. Хаха это ловушка джокера)
– накидал ещё в корзину всяких ароматов для дома и саше.

– не удержался и купил цветок в горшке за 2к, к тем что есть. Цветок как цветок, небольшой, можно было спокойно обойтись. Зачем он мне всрался тяжело сказать. Иногда на меня нападают странные настроения и я хочу тратить просто бесконтрольно и при этом в духе пан или пропал. Типа если брать растение, то сразу все и заставить ими комнату как в зимнем саду (спойлер это невозможно, у меня темно постоянно и мало места, а ещё я невнимательно их поливаю). Возвести это в абсолют, как на фотках пинтереста где хата сплошь джунгли. Славабогу сдерживаюсь. Но такая мысль роилась. Цветок тоже в рассрочку лол, планирую погасить с зп сразу все покупки.

Потратил последние деньги на кофечай и невкусный десерт в кафешке, потому что захотел поработать аутдор так скозатьб. Мог бы пожрать двое дешевле и сытнее. Заплатил за занятие английским с репетитором (–650₽), но не захотел пропускать.

Завтра ехать в офис, на карте последние 200₽ и ещё немного налички, и КОНЕЧНО ЖЕ коллеги создают чат чтобы скидываться на подарок. Анон бы скинул ибо коллегу знает и любит, но чат приходится стыдливо игнорировать.

Понял, что онлайновый шопинг стал для меня натурально способом времяпровождения, хобби, досугом, кайфом. У меня больше как будто не осталось увлечений кроме листания шмоток и ништяков для дома. Иногда я не знаю чем себя занять, потому что ну реально всё уже есть. Покупка чего-то для волос/кожи/дома воспринимается как «сделать себе хорошо, а это значит приносить пользу, делать лучше», и похуй что в кармане двести рублей ведь это сделает мне лучше. Я не могу усадить себя за книгу надолго, хотя раньше анон много читал. Мне не интересны фендомы или сериалы (последние смотрю редко, но тупить в сериальчик долго это тупо и трата ресурсов, а вот выбирать что-то что сделает тебе лучше это ведь реальная польза). Рисовать не интересно, не знаю что и кому. Не знаю кому потом показывать, хотя анон раньше неплохо рисовал. Заставляю себя иногда тренироваться в зале, но с огромным трудом. Игры не затягивают, друзья анона либо отвалились в ходе того как анон въебывал на работах последний год либо обзавелись потомством. Можно кого-то точечно вытащить, но конечно себе дороже. Куда-то ходят с удовольствием только аноновы ебыри. Тупить в тикток днями тоже не могу (бесполезно же, а вот делать долги в шопинге кажется более полезным хаха). С каких пор все стало так я не знаю, но по ощущениям я настолько уже преисполнился что все старые хобби обесцениваю в своих же глазах, они не приносят удовольствия и только потреблядство держит эндорфины на нужном уровне.

Подумал, что могу увлечься какой-нибудь классной готовкой жратвы. Но на неё нужны норм продукты и следовательно деньги. Ещё думаю забашлять за курс макияжа для себя оффлайн. Хотя бы появится вкус пользоваться той косметикой, которую накупил. Отчасти это похоже на всякие художества, поэтому макияжи как новое хобби вполне могут зайти

#3 2021-11-18 13:47:28

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Мысленно анон возвращался к этой теме несколько раз, поэтому решил продолжить вести.

С конца августа я в терапии и кажется она помогает. Импульсных покупок стало хотеться гораздо меньше, теперь покупки стали скорее бесить. Бесконечно от работы отрывают курьеры, а если не курьеры, то в холодень лениво пиздошить до пунктов выдачи, потом чето возвращать, чето пристраивать. Количество вещей в доме стало нереально бесить – и деть их уже некуда, и отдавать жалко, и не берёт никто. Сейчас меня реально подбешивает покупать даже шампуни. С удовольствием покупаю только жрачку. С опаской подумываю как бы шопоголизм не сменился набором веса.

Ситуация с долгами на ноябрь резко поменялась:
– С одной стороны анон закрыл все свои долги по кредитке, которую все-таки завёл снова. Отключил в срочном порядке услугу рассрочки в маркетплейсе. Это даже странно, не иметь долгов по кредитке. Спасибо премии и пинку под зад от вселенной. Это комфортно.

– С другой анон купил квартиру и взял на это существенную сумму в кредит под невыгодный процент 11,9. Да, ебано, но времени выбирать банк критически не было. Собираюсь досрочно гасить и не растягивать платежи на 5 лет. Почему-то столь большая сумма меня не пугает.

До зарплаты осталось день простоять и ночь продержаться, и впервые у анона осталось на карточке на что пожрать, а в холодосе даже есть какая-то норм еда.
С утра поссорился с партнером и купил свитер, с полным осознанием, что это успокаивающая не оч нужная покупка. Теперь соскрёб все деньги чтобы заплатить за терапию сегодня вечером, даже 200 рубасов стрельнул. Денег не осталось, но в кредитку пока не залез. Лол, вот такой я уеба, но для меня это все равно большой прогресс и зона комфорта.

Накопления:
18 698 рублей в инвесткопилке. Копится медленно, но уверенно. Мне абсолютно ничего не приходится делать, и даже не тянет снять эти деньги. Отличный инструмент оказался.

Отредактировано (2021-11-18 13:48:49)

#4 2022-01-12 22:14:05

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Накопления:
28к в инвесткопилке. not bad, хочу оставить это как 3-4 платежа на "черный день", если вдруг совсем нечем будет платить. Пока не докапало и до одного, но и копилка по-прежнему ни к чему не обязывает.

Долги:
–37к по кредитке 120 дней.
Деньги нужны были сразу и наличкой, остальную шнягу типа мебели для ванны пришлось взять на кредитку. До этого она спокойно лежала полностью закрытая. В принципе сумма меня не пугала бы вообще, если не больничный на неделю в январе  :wall:

За праздники понял, насколько у меня нет хобби или вроде того. Собираю корзину из шмоток в интернет-магазинах чтобы не покупать пока что. Листаю, что хочу купить. Сортирую. Резкого желания как раньше покупать нет, теперь это тупо скука. смотреть кино-сериалы-комиксы? нееее. Мне кажется это тупнёж, хотя то что я делаю еще бОльший тупнёж. Я думаю только о шмотках и что надо в очередной раз взять выписку/справку в жэк или вроде того. То есть только о делах бытовых. Я вроде от них бегу, но растворяюсь в них же, потому что думаю "ну вот разберусь с этим и вот ТОГДА уже начну жить...", а по факту просто придумываю отмазы себе же почему не начинаю делать клевые штуки. Ну ведь это, справка же! надо ее сделать пойти, ага.

Недавно анон говорил с партнёром и тот не упрекнул, но отметил, что анон потребительствует, и любит бежать за какими-то брендами. и мол это ок, если анона это делает счастливее, но партнера все равно как-то расстраивает немножечко. Между тем, анона в партнере расстраивает то что он ходит в дырявых штанах и протёртых кроссовках, с кариесом в зубах и трусы ему дарит анон. И что лучше партнёр анона балансировал бы в сторону потреблядства, чем в сторону сидения у монитора.

фактически мой баланс 0, от голода я не умру, но приятного мало. До получки 10 дней.

Отредактировано (2022-01-12 22:18:09)

#5 2022-01-12 23:53:09

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Анон, может тебе заняться типа-стилистикой - делать коллажи из понравившихся вещей и кидать сюда? Это так сказать даст тебе насладиться процессом и не потребует трат.

А партнеру закинь - дескать "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Кариес портит зубы, в дырявых штанах холодно и тетьсраки осуждають, старые кроссы протекают. Разумное потреблятсво ТМ.

#6 2022-01-13 02:33:31

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Анон пишет:

Анон, может тебе заняться типа-стилистикой - делать коллажи из понравившихся вещей и кидать сюда? Это так сказать даст тебе насладиться процессом и не потребует трат.

А партнеру закинь - дескать "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Кариес портит зубы, в дырявых штанах холодно и тетьсраки осуждають, старые кроссы протекают. Разумное потреблятсво ТМ.

Хорошая идея, я попробую, анон. Может кто подговнит даже шмотки и желание их купить рассосётся. А если нет - хотя бы составлю мудборд чего с чем носить.

Касаемо второго тейка: мой партнёр это прекрасно понимает, но в его мире ходить в китайских тонких кроссовках обгрызенных собакой зимой это ок и «не выкидывай, я в них собаку гулять буду!» а потом оказывается, что на улице он бывает почти всегда только в них, а дырки на штанах это вентиляция, и зашивать их точно так же необязательно (дома же и работаем и тусуемся теперь. А штаны, кстати, тоже взял у анона. Только без дырок были), ну а на чистку зубов «когда будут деньги» (никогда). И по этом партнёр реально считает, что у него все ок, потому что для него это баланс, как он выразился золотая середина между тратой денег и увлечениями без них/зарабатыванием этих денег+платежами по его кредитам (которые гораздо тяжелее чем мои).  :facepalm:

#7 2022-01-13 21:48:19

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Нехорошо что вы оба в кредитах. На нервы давит.

#8 2022-01-15 23:16:12

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Анон-шопоголик

Как ни странно мне на нервы сейчас больше давят кредиты партнера, чем мой.
Из-за разного уровня доходов он платит по своим счетам и у него практически не остается ничего, я же балансирую иногда на нуле, но своей зарплатой могу всё быстро покрыть+много трачу сверху. Первый в жизни серьёзный кредит на жильё не пугает меня, ибо а что еще делать, а как иначе-то (плюс привычка платить по кредиткам отдавать часть на погашение куда-то – стандартная практика, не кажущаяся как будто я отрываю от себя кусок) меня больше пугает своё неумение тратить/копить, при скилле "хорошо зарабатывать". А это значит, что сколько ни работай, все равно будет мало. Можно загнать себя как белка в колесе и выгореть потихоньку, что я и делаю.

Накопления: 29к в копилке
–41к по кредитке. потратил на нужное, т.к. нужно было докупить детали кухни. ни на одну шмотку пока не всрал. держусь.

С терапевтом решил на этой неделе не общаться. Самочувствие ни в зуб ногой, денег тоже нет. Со следующей недели надо продолжать. Каникулы затянулись и меня начало подмывать на всякие покупки импульсивного характера.

Я для себя каждый раз пытаюсь стать новым человеком в новых вещах.

Поговорил немного на эту тему с партнером: речь зашла о двух наших знакомых дядечках, коим уже около 40 лет и они не знакомы друг с другом, но живут в одном элитном ЖК бизнес-класса неподалеку. Оба приехали когда-то в Москву из нищих городов. Один по уши в кредитах, ипотеке в этом ЖК и кредитке, но обожает понты и подлизывать всем на работе. Второй простой и приятный чувак, который зарабатывает (судя по всему) гораздо больше, но понтами от него не пахнет и даже передвигаться он предпочитает на метро. Моя гипотеза была в том, что если ты из грязей выбился в князи, то логично, что захочется компенсировать понтами и потреблением того чего не хватало в юности и детстве. У меня этот пунктик стоит кажется на одежду. Не могу сказать, что у меня была бедная семья, скорее прижимистая. Чего у меня не было так это вкуса/скилла как одеваться. Зато был в анамнезе объемный "низ" и худой "верх" и в массмаркете для школьниц на меня мало что налезало вообще. Когда я смотрю свои старые фото, то мне стыдно за себя тогдашнего почти в 80% случаев.  :facepalm: Нанял бы анон себя тогдашнего на работу? Нет. Удивляюсь, что еще со мной кто-то встречался тогда. Еще в какой-то период я неожиданно для себя незаметно чуть растолстел (потом похудел), носил какие-то вульгарные вещи периодами, неуместные вещи, хуевую обувь и смешные сочетания. Теперь я воспринимаю свою внешность и свой гардероб как отдельный таск, от них напрямую зависит моя самооценка и ощущение себя. Более того, меня подгоняет страх смерти в этом вопросе. Мол, жизнь и молодость так коротки, как я мог провести лучшие годы своей юности таким чмохой? Больше я этого не допущу, буду скупать всё, хаха.

Возвращаясь к обсуждениям двух знакомых дядечек, анон вопрошал в чем же секрет второго дядьки, который при больших доходах не стал потреблядью, и как ему это удалось понятия не имею. и возможности спросить нет, не те отношения. может быть он перерос этот период? хз, но если искать что-то хорошее во всей этой рефлексии, то увлечение модой в хорошем её проявлении (история форм, модных домов, творчества модельеров и все такое) тоже нехило развивает. Теперь я понимаю кто первым из люксовых брендов выпустил форму того или иного предмета одежды/обуви чтобы она докатилась до пресловутой бершки. Получаю радость от узнавания.

Отредактировано (2022-01-15 23:19:10)

#9 2022-01-15 23:26:17

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Я думаю тебе дополнительно к терапевту нужна консультация стилиста. Поищи тех кто работает с картами образов, это просто и быстрый путь понять как ты хочешь себя видеть и как к этому подойти. Что тебе нравиться, что тебе идет из этого а что не идет.

#10 2022-01-17 02:48:22

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Анон пишет:

Я думаю тебе дополнительно к терапевту нужна консультация стилиста. Поищи тех кто работает с картами образов, это просто и быстрый путь понять как ты хочешь себя видеть и как к этому подойти. Что тебе нравиться, что тебе идет из этого а что не идет.

Меня как ни странно душит жаба. Когда я вижу начинающих стилистов из инсты мне не хочется отдавать им 6-7 тыс за разбор, потому что вижу что они прям совсем начинашки. Проф. стилисты берут от десятки и это типа дороха, не могу себе позволить пока. Но мне помогает клевая подруженция, которая и заставила меня задуматься о таких важных вещах как крой, длина и тд. Плюс помогает насмотренность и в целом удалось поднять с колен свой скилл одеваться. Но это в среднем по больнице, выгляжу как все. Стараюсь искать себя теперь.

Сейчас начал плыть в сторону закрытая кредита на жильё. Записался через неделю в налоговую, чтобы завести электронный кабинет и подать на налоговые вычеты. Суммы там ок, буду кидать в кредит. Маленький шаг, огромный шаг

Анон-шопоголик

#11 2022-10-26 13:51:45

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

итак, что мы имеем спустя полугода пиздорезки, смены работы, возвращения и отъездa N2.

кредитка: закрыта полностью и лежит про запас как экстренный кейс. сейчас понимаю, что это было правильное решение её завести. тратить с неё не хочется и не хотелось вообще, а когда нужны были рубли на покупку билетов вотпрямщас - пригодилась. это впервые за много лет использования кредиток, когда она делает мне комфортно, и когда у меня вообще нет соблазна всрать денег. кажется взрослею...

кредит на жилье: досрочно напогашал уменьшив начальный платеж с 36к до 22,800.
мог бы закинуть еще 300-200к, чтобы понизить почти до 18тыс/месяц, но теперь это рублевая подушка на много месяцев оплаты.
за которую я еще люто очкую, ибо её может спиздить наше дорогое государство в одну наносекунду. особенно тревожно за бабло лежащее в валюте. думаю уж не перевести ли это всё в рубли и не погасить досрочно, так хотя бы будет уверенность что деньги не заблочат?

очень ОЧЕНЬ долго мял сиськи с налоговым вычетом за покупку квартиры (должны были вернуть 260к), потому как в январе скатался очно в налоговую абсолютно зря - накануне ее просто решили закрыть на ковид без предупреждения.
оказалось всё можно было бы за 15 минут сделать в приложении налоговой. бля! потом мял сиськи еще месяц, делая справку. в итоге загрузил, ждал какую-то подставу от налоговой, но деньги пришли менее чем за 3 недели. я вщм находился в приятном шоке и закинул сразу всё в кредит. итог - обязательно делайте вычеты это гораздо проще, надо только сделать кабинет налогоплательщика если ещё не.

отложено: около 306 тыс

Анон-шопоголик

Отредактировано (2022-10-26 13:56:07)

#12 2023-11-01 19:05:36

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Анон-шопоголик снова выходит на связь

кредит: досрочно напогашал, уменьшив платеж до 13к в месяц
долг по кредитке: есть
подушка безопасности 0

хочется порефлексировать спустя год.
во-первых, анон разобрал свой гардероб с помощью стилиста. это офигеть как помогло, теперь я могу смотреть под другим углом на вещи без привязки к ним. и привело анона к размышлениям. как же много в голове насрано и ты годами этого не замечаешь.

во-вторых, тема шопоголизма оказалось не причиной, а следствием. два года прошло и в шопоголизме мало что поменялось, но после терапии я хотя бы понимаю почему так происходит. шопоголизм был единственным верным способом взять себя на ручки, пожалеть, сделать лучше быстро. стресс, расстройство, одиноко? вот этот стописятый крем точно сделает мою кожу лучше в моменте, мы заботимся о себе и о своем доме, блаблабла. даже если в перспективе это не лучше, а долги + куча хлама. если некому позаботиться обо мне, то я забочусь вот так. в конечном итоге, это оказалось историей про внутреннее одиночество. когда родители воспринимают друг друга и ребенка как функцию (кто-то должен быть функцией банкомата, а кто-то хорошо учиться, а кто-то для готовки жратвы и штопанья носков), то ребенок-аноненок вырастает с таким же потребительски-функциональным подходом ко всем. решается это методом того что надо приходить и проситься на ручки (в эмоциональном плане) к другим людям, которые готовы выслушать и поддержать анона. но таких как будто все меньше и меньше. а новых не прибавляется. партнер анона человек суперзакрытый и даже я сам не могу понять подчас что у него за уме, есть ли планы на совместное будущее или что он думает на самом деле. это тяжело.
последнюю неделю одиночество анон чувствует особенно остро как-то и неприятно. найти новых друзей тяжеловато. анон сыч, а холиварка встречает каждый раз таким уютным ощущением чего-то привычного.
сегодня анон сдержался чтобы заказать доставку еды или вроде того.

Отредактировано (2023-11-01 19:05:56)

#13 2024-01-10 12:02:24

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Анон-шопоголик снова выходит на связь

буду вести дневник от каких трат уберег себя. читать будет монотонно, скучно, но я буду стараться отслеживать эмоцию, которая тригернула позыв купить что-то. посмотрю на сколько меня хватит.
готовить стараюсь сейчас дома, заказываю только если припрёт совсем. готовую еду не покупал вчера, готовил (какое-то хрючево получилось если честно((( и сегодня накрутил бутеров с чаем на завтра)

#14 2024-01-11 13:11:46

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Анон-шопоголик ведёт отчёт

мозги явно сопротивляются возвращаться к готовке руками.
я считаю, что вообще-то неплохо готовлю, но нет фантазии или структурности в том что можно быстро готовить каждый день. привычки нет. на ум приходит только яичница или тушеные овощи+курогрудь, да спагетти с готовым соусом. могу сварить суп, но неохота пока. кроме этого не знаю что еще приготовить, то не ем, это не хочу, а это недостаточно пп-шно (надеюсь бутеры достаточно пп тебе были? :troll: ).

в прошлом году продал старую вонючую мультиварку за копьё. о чем не жалею, теперь хочется новую красивую. пока сдержался. триггер – голод. вот щас лежу и несмотря на обед из пароварки (закинул кукурузу да и забыл на полчаса) есть хочется все равно. а стоять у плиты не хочется, поэтому думаю что мультиварка была бы решением.

подмывало оплатить корзину косметики суммарно на 6к. отсекая лишнее, потратил больше времени на гугл. средства при ближайшем рассмотрении оказались шляпой по отзывам. оставил только шампунь, его возможно куплю после аванса. два шампуня уже есть, не горит. отложил в избранное умывалку. её точно стоит купить попозже. от количества банок захотел перебрать шкаф внизу ванны, выкинуть лишнее.

нашел охренный спортивный снаряд, который хочу. один уже есть, но мне не понравилось качество сцепки. пополнил вишлист, авось коллег направлю в нужное русло. кажется я очень много провожу в маркетплейсах, хотя на самом деле пока я листаю и выбираю товары я представляю то как я буду в этих товарах куда-то ходить (а ходить-то особо некуда и не на что), чем-то заниматься. и это думание о том что я буду делать с товарами доставляет мне немногим меньше, чем сама реальная деятельность.

#15 2024-01-11 22:12:45

Анон

Re: дневник шопоголика [покупки][самокопание][дыбр][лвл-ап][комментам да]

Анон-шопоголик бредит и рефлексирует

подумалось, а может снять на месяц-другой квартиру в центре города? пожить и кайфавовать, до всего пешком.

днем послушал финансовый подкаст, где семейная пара делится правилами своего бюджета. говорят копить просто ради того чтобы накопить это провальная стратегия, когда нет цели, то деньги не копятся. я согласен, но цели не могу придумать.
что вообще такое абстрактная цель "спокойствие" ? или "свобода"? честно сказать мне спокойно когда кругом спокойно, значит денег я заработаю. а если не дай бох чего кругом начнет взрываться, тогда вся экономика летит впизду и уже пофиг.

значит нужно придумать себе цель, а для цели надо понять чего я действительно хочу. цели с улицы не работают. у меня вообще сложновато с пониманием себя и того чего я хочу на самом деле по жизни. вот "уверенность в завтрашнем дне" от подушки безопасности на счету она какая? в чем выражается? что я резко перестаю тратить (хаха нет) и могу не работать несколько месяцев? а чем я тогда занят, почему не работаю? что дает мне вообще эту стабильность кроме работы? короче хз.
возможность просто достать большую сумму и купить авиабилеты куда угодно мне нравится больше, хотя я не люблю много ездить. уже лучше. буду думать еще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума