Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-09-08 13:30:01

Анон

Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Гнездышко хейтеров Цзян Чэна и пейрингов с ним.
С оправданием и лаверством просим на выход.

ВНИМАНИЕ! Поскольку это не тред китаераздела (или какого-то ещё раздела), а БЕЗБЛОГ, жаловаться на нарушителей имеет право ТОЛЬКО ТС. Все рядовые участники треда неугодное игнорируют и призывают ТС не выходя из этого безблога.

ЦЧ - мудила?

  1. Несомненно!(голосов 91 [77.12%])

    77.12%

  2. Да как его вообще земля носит?!(голосов 27 [22.88%])

    22.88%

Всего голосов: 118

Гости не могут голосовать


#2726 2022-08-04 22:04:29

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

склоняю голову перед автором что нашел такую параллель.

Поддерживаю.

#2727 2022-08-05 17:56:36

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Я задумался, с какого момента для меня ЦЧ закончился как личность и начался как пидорас.
Oтчасти с истерики "из-за тебя убили родителей и всех в ПЛ, если бы ты не полез спасать Ванцзи, ничего бы не было, адынадын!" Удобно искать ключи под фонарем. Ни себя, ни матушку за то, что они не прирезали ВЛЦ самой первой, чтоб не подала сигнал, он винить чота не хочет? ой, а почему? И нет, я не могу этот говномет сочувственно оправдать горем: ВИ тоже любил и ЦФМ как отцовскую фигуру, и многих убитых из ПЛ, ему не менее больно, чем ЦЧ, но право выть, трястись и обвинять ближнего есть только у ЦЧ. У ЛЧ тоже сожгли родную хату, множество соучеников убиты, отец убит, брат пропал, но он молча терпит и ни на кого не бросается с оскорблениями. Там вообще в кого ни ткни, у многих в душе сплошная рана, но один ЦЧ особенная снежинка.

А окончательно я разочаровался - с позиции ЦЧ по Вэням, перед которыми у него самый настоящий долг жизни хоть по китайским, хоть по каким культурным и этическим понятиям. Даже без знания о пересадке зя, вот, это люди, которые вытаскивали из плена твою раненую тушку и укрывали вас, разбитых физически и морально, как коллаборанты в течение многих дней, рискуя попасть в застенки Вжуха, а также дали возможность по-людски похоронить родителей (это безумно важная вещь для успокоения и перерождения в ДК)
А для вас с какого момента наступило разочарование в ЦЧ?

Отредактировано (2022-08-05 18:01:59)

#2728 2022-08-05 18:01:58

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Для меня он закончился в храме Гуаньинь.
Все мог понять, но когда он и правду о зя воспринял как повод наехать на ВИ, я чот уже перестал пытаться понять персонажа.

#2729 2022-08-05 18:10:49

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

Для меня он закончился в храме Гуаньинь.

А я так за обвинение ВИ и кинутых им Вэней обиделся, что к моменту храма уже был, что называется, разочарован, но не удивлен. :wall: Меня всегда восхищают такие, как Вэни, идущие против власти, но поступающие по совести, с риском быть замученными насмерть своими же. Черная неблагодарность - вот то, чем им отплатил спасенный. Это как если бы антифашистски настроенные немцы укрыли еврейскую семью, а после окончания войны член этой семьи, уже имея власть и влияние, спокойно стоял бы и смотрел, как их репрессируют.

#2730 2022-08-05 18:24:03

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

спокойно стоял бы и смотрел, как их репрессируют.

Более того, принимал участие в совещаниях, где принимали решения о репрессиях.
Но ЦЧ-лаверам все норм, у него был "молодой орден за спиной", там люди, а здесь какие-то Вэни и... ВИ, но он сам виноват, должен был их выдать.

#2731 2022-08-05 18:34:23

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

у него был "молодой орден за спиной",

У меня от того аргумента аж скулы сводит. Что бы грозило его ордену, если бы...?
Вот представим фантастическое: ЦЧ берет и включает совесть и говорит: "клан ЮМЦ в лице нас с ВИ просит помилования для остатков Вэней, пусть живут в дальней деревне за Юньмэном, ибо у меня как главы клана перед ними долг жизни, без них я бы тут не стоял и не внес бы свой вклад в Саншот".
Ииии... что? ЦГШ возьмет и вырежет ПЛ повторно, штоле? При живых Ланях? При Не Минцзюэ, который из двух зол подумает-подумает, но выберет благородный поступок ЮМЦ, нежели вторую войну и уничтожение ЮМЦ? от кого бы там пострадал маладой орден, от одних Цзиней? ;D Да ЦГШ бы остался в меньшинстве и утерся.
В общем, "молодой орден за спиной" - трогательное оправдание малодушия ЦЧ, но неверибельное.

Отредактировано (2022-08-05 18:47:12)

#2732 2022-08-05 18:50:29

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

При Не Минцзюэ, который из двух зол подумает-подумает, но выберет благородный поступок ЮМЦ,

Я не так хорошо думаю о НМЦ  =D
Но ЮМЦ по любому ничего бы не угрожало, так, поругались бы чуток. Другое дело, что для ЦЧ это явно триггер в юности - когда его асуждают. Страшнее, что его здесь поругают, чем то, что там люди сдохнут.

#2733 2022-08-05 18:52:28

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

Это как если бы антифашистски настроенные немцы укрыли еврейскую семью, а после окончания войны член этой семьи, уже имея власть и влияние, спокойно стоял бы и смотрел, как их репрессируют.

Кмк, таких людей хватает. Образ ЦЧ вообще очень жизненный.

#2734 2022-08-05 18:55:07

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

Я не так хорошо думаю о НМЦ

Я не то чтобы его идеализирую, но вторая война сразу после окончания первой стопудово никому не нужна, поэтому если бы Цзинь и залупились на ЮМЦ, гибель тем бы не грозила уж точно. Если бы ЦГШ затеял убивать ЮМЦ из-за горстки оборванных Вэней, соседи бы не поняли. Короче, ничего страшнее асуждения высшим обществом не грозило бы ЦЧ.

Отредактировано (2022-08-05 19:02:54)

#2735 2022-08-05 19:06:04

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

Короче, ничего страшнее асуждения высшим обществом не грозило бы ЦЧ.

С этим согласен, ага.

#2736 2022-08-05 19:08:50

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

Кмк, таких людей хватает. Образ ЦЧ вообще очень жизненный.

И если бы он был персонажем какой-нибудь эпопеи про вторую мировую, большинство бы его считало просто трусом и хатаскрайником. И даже не дрочный злодей, а такой себе проходной персонаж.
А тут красивый китаец с волшебным кнутом. Куча дрочеров как мухи слетелись на... Ну вы поняли )

Отредактировано (2022-08-05 19:10:07)

#2737 2022-08-05 20:47:14

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

А для вас с какого момента наступило разочарование в ЦЧ?

Когда он с первых же слов начинает ругать и всячески унижать ЦЛ. Блядь! Вот просто блядь же! Это ведь не какой-нибудь Вэнь или "предатель" ВИ, или ничтожный простолюдин "когда убьют, тогда и приходи", это его единственный на данный момент близкий человек! Все, никого ведь больше нет, и это ребенок, сирота, а ЦЧ обращается с ним, как с дерьмом. Это просто за гранью - зачем, почему, как вообще так можно? ЦЧ ведет себя настолько свински с ЦЛ, что даже перещеголял ЮЦЮ. У той хоть в смертельной опасности нашлось для сына доброе слово, ЦЧ во время смертельной опасности орет одно свое " сломаю ноги". Он настолько ущербный, настолько душевно убогий, эмоционально тупой и глухой человек, что сразу стало понятно, что с ним все. Он ни когда не сможет никого по настоящему полюбить, стать душевно близким, построить любые хорошие отношения - дружеские, родственные, романтические, неважно, просто не сможет. У него такой вот душевный изъян - отсутствие эмпатии и только раздражение с гневом из всех чувств. Он не может быть даже формально вежливым или просто спокойным, только гнев, только агрессия, только максимальный дискомфорт любому общающемуся с ним.

#2738 2022-08-05 21:46:56

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

от кого бы там пострадал маладой орден, от одних Цзиней?

Со Старейшиной Илина за спиной-то? Да кагбэ и ЦГЯ говорит в храме о том, что ни от кого) И, кстати, ЦЧ был готов принять обратно ВИ, при том, что он прямо говорит о том, что понимает, что замес с ЦГШ идёт именно по линии печати. Но без Вэней. К ним он ревнует - и понеслось. Кстати, предлагать выдать Вэней, прямо говоря, что это несправедливо, и что это - на смерть, глядя на маленького ребёнка у ног - это просто особо прелестно.

#2739 2022-08-05 21:48:04

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

Ииии... что? ЦГШ возьмет и вырежет ПЛ повторно, штоле? При живых Ланях?

Ну, чисто теоретически ЦГШ мог бы попытаться подорвать ЮМЦ интригами или мирными методами (экономически, например). Но вряд ли стал бы: его сын влюблен в сестру ЦЧ и твердо намерен на ней жениться, для ЦГШ тупо выгоднее дружить с ЦЧ, чем враждовать. Думаю, ЦГШ так и пытался бы вбить клин между ЦЧ и ВИ, при этом не особо трогая самого ЦЧ.
В любом случае, это выбор "у нас могут быть неприятности, если я сделаю Х, но масштаб неприятностей пока не ясен" вс "этим людям пиздец, если я не сделаю Х, причем пиздец гарантированный".

Анон пишет:

А для вас с какого момента наступило разочарование в ЦЧ?

Момент с Вэнями. Остальное еще можно спустить на "был в раздрае, не умеет нормально выражать свои чувства, психотравмы", но вот это было взвешенное решение, принятое не под влиянием момента, с полным пониманием последствий.
В новелле еще пытки и убийства тз. Анон бы понял, если бы было четко показано, что ЦЧ убивает только преступников, но ведь, судя по тексту, он реально хватал любого тз вне зависимости от того, нарушил тот тз закон или нет, навредил кому-то или нет.

#2740 2022-08-05 21:51:18

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

У меня с ЦЧ поломалось когда ЮЦЮ обливала их рязью и ВИ его утешал про папа-любит, а ЦЧ в голову не пришло что-то сказать ВИ, хотя его родителей смешали с грязью.
Они там все самолюбивые - но реакция ЦЧ на то, что у родителей перед смертью выжгли ядра была о том, что это крайнее унижение, ведь без ядра уже больше не подняться на вершину.
Поэтому ему репутационные потери действительно страшнее всего и уж точно хуже отступления от долга за спасённую жизнь.

#2741 2022-08-05 22:17:19

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

но ведь, судя по тексту, он реально хватал любого тз вне зависимости от того, нарушил тот тз закон или нет, навредил кому-то или нет.

Причем, это упоминается подряд с инфой, что многие подались в тз не ради того, чтобы прям непременно свиноебить с криком "муахаха!", а потому, что юзание темной энергии не требует золотого ядра. Т.е. темный путь сделал магию уделом не привилегированных, которые возвышались над холопами, а многих. Ну-ну, неудивительно, что на аресты и пытки тз пресветлые господа закрывали глаза.
Как где-то сказали: я хочу фик, где ЦЧ находят родственники запытанных тз и вот так бесславно он встречает свой конец.

Отредактировано (2022-08-05 22:18:53)

#2742 2022-08-05 23:01:34

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

Как где-то сказали: я хочу фик, где ЦЧ находят родственники запытанных тз и вот так бесславно он встречает свой конец.

Так был такой фик, его вроде в этот тред и вносили.

#2743 2022-08-05 23:03:43

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Дай ссылку, плиз?)

#2744 2022-08-06 03:28:28

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

#2745 2022-08-06 06:50:22

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Про ядро вспомнилось, как аноны недавно обсуждали фики с фб и страдали, что в аушке про гопника ВИ "все выходит хуже чем в каноне".
Хотя для ВИ там складывается наоборот все неплохо, в борьбу орденов он не вовлечен, ядро со временем сформирует, учиться есть у кого. Глядишь, и не умрет в двадцать с небольшим в полном пиздеце.
Плохо только бедняжке ЦЧ, которому всего-то спасут жизнь.

#2746 2022-08-06 09:10:18

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

Плохо только бедняжке ЦЧ, которому всего-то спасут жизнь.

Вот мне как раз не очень понравилось, что ВИ влез и решил спасти ЦЧ. Благодарности он точно не получит, а проблемы с Вэнями могут быть. И в первую очередь у ВЦ, у которой из ее надзорного поста пленники пропадают. В каноне повезло, что никто не заметил и никто не проболтался, что ВН притащил кого-то в надзорный пост. А здесь ситуация другая - ВЧ сам ЦЧ к ней притащил на территорию, за порядок на которой она отвечает. А у нее там "принц воров" хозяйничает и кого хочет, того спасает.
Но понятно, что если бы ВИ не вмешался, это был бы не ВИ.

Отредактировано (2022-08-06 09:27:12)

#2747 2022-08-06 09:42:52

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

ЦЧ там вообще ни к месту на мою имху, тем более что в каноне его там и не было. Но у некоторых авторов юмб неразделимы, даже если ВИ знать не знает ЦЧ, все равно они должны пересечься, и ВИ должен продемонстрировать самоотверженность.  :fuuu:

#2748 2022-08-06 09:48:14

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

ЦЧ там вообще ни к месту на мою имху,

Ну в общем да, без него был бы нормальный цинсянь. Зря автор пихнул эту "интригу" в конце.
Для полного набора надо было еще ЛЧ туда привести и влюбить в ВИ с первого взгляда. Просто так про неканоничный пейринг же нельзя написать.

Отредактировано (2022-08-06 09:55:08)

#2749 2022-08-06 10:58:39

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

А что за фик-то, аноны, что вы как не родные без ссылки?

#2750 2022-08-06 11:34:24

Анон

Re: Хейтим ЦЧ на все сто! [Фандомное]

Анон пишет:

А что за фик-то, аноны, что вы как не родные без ссылки?

https://archiveofourown.org/collections … s/40673148
Есличо там ЦЧ только в самом конце коротким зпизодом.
Меня просто обсуждения выбесили про то, что это хуже чем в каноне, потому что лапочке ЦЧ никто не пожертвует ядро.

Анон пишет:

Для полного набора надо было еще ЛЧ туда привести и влюбить в ВИ с первого взгляда.

:fuuu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума