Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-08-28 20:56:27

Анон

Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Читатель CYOA-игр со стажем, давно хотел игру вот как там, но на русском и свою. Однажды решил посмотреть, что такое Twine. Прочитал в какой-то статье "да там любой дурак за пять минут разберется" - не поверил. Скачал твайн - поверил. Действительно любой дурак. Действительно за пять минут.
Ну, то есть за пять минут там можно слепить самый простенький текстовый квест (чем я и занялся немедленно), но для красивостей и сложностей нужно малость попотеть, если ты как я - ноль в верстке, а про css и джаву знаешь только то, что они существуют.
Короче, мне, наверное, нужно место скидывать куда-то свою фрустрацию и радостные неофитские вопли? Двух подруг в телеге я уже задолбал.

#2 2021-08-28 21:05:09

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

А вообще я здесь, потому что закончил наводить красивости!
Ну то есть нет.
Ну почти. Она все еще выглядит страшновато, потому что если прочитать документацию и погуглить я могу, то вот рисовать иконочки-разбивочки и копаться со шрифтами - это уже нафиг.
И я написал первую сцену! В пробной версии это буквально вот пара пролистываний, а на схеме аж вот так:

Скрытый текст

Там есть, собственно, текст, пара выборов, пара влияний на статы, кастомизация внешности (о эти сложности с переменчивым русским языком), сайдбар со статами и результатами этой кастомизации, имя... И все.
Но еще позавчера у меня не было ничего этого! И все работает!111 :rainbow:
А! Забыл похвастаться, что ранний финал там тоже уже есть. Быстрее всего игру можно будет пройти где-то за полминуты, лол.

Отредактировано (2021-08-28 21:24:45)

#3 2021-08-28 21:20:26

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

...Ну, по крайней мере, на компе у меня из десктопного браузера работает. Если скинуть файл и открыть потом из телеги или просто с мобильника - то не работает "начать заново" и я понятия не имею, почему так. Подозреваю что-то с джавой или таблицей стилей в худшем случае, а в лучшем - что из нормального места она все же будет работать как надо.
Дольше всего ебался сначала - а) потому что я тупой и сто лет пытался сделать или найти красивую систему сейвов, и только потом догадался переключиться с формата Harlowe на SugarCube и выяснить, что там красивая система сейвов уже встроена.
б) с ебаной кастомизацией. Ну то есть чтобы можно было настроить какой-то минимум главного героя - у меня это в итоге пол (но это не к этому вопросу, там было легко), цвет и тип волос, лицо и цвет глаз. Делать это как пол, через выбор и ссылку на новый параграф было бы слишком долго и неудобно для игрока, так что я хотел чтобы вот строчки в игре, там потыкал и настроил себе туда-сюда внешность.
В итоге решил это через cycle вот так:
с твоим <<cycle "$facetype" autoselect>><<option "недовольным" недовольное>><<option "радостным" радостное>><<option "помятым" помятое>><<option "симпатичным" симпатичное>><</cycle>> лицом
Наверняка можно проще, но хз, что смог.
И потом прописал этому (и волосам, и глазам) творительный падеж, чтобы кто-нибудь в игре мог сказать про ГГ "Это парень с русыми волосами и серыми глазами" не через стописят строк и вариаций, а как-то так: Это $female с $haircolortv волосами и $eyetv глазами.
Заебался.
Но есть надежда, что после всего этого наведения кастомизации мне останется только, собственно, писать текст (и вовремя расставлять и учитывать варианты). А это я умею и план у меня уже есть.

#4 2021-08-28 21:48:58

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Класс, анон, очень интересно.

#5 2021-08-28 21:51:32

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Ух ты, анон. *_*
Я б телеге тоже читал.

#6 2021-08-28 22:02:29

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

ох у кого то хватило яичек заниматься этим с нуля. зачот, тс. !

#7 2021-08-28 22:45:45

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Спасибо за поддержку, аноны!

Похвастался вот, пошел писать сцену - и хуйня. В одном месте варианты работают, в другом - не работают. в стори-инит дефолтное значение прописал. set to поставил и там это значение поменял. С другим вариантом все работало, а это не пашет и хз почему.
Пойду посплю, мож утром пойму, голова квадратная.

#8 2021-08-29 00:34:36

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Ты очень крут, анон! Особенно если пишешь на русском. Я бы зассал делать столько переменных на разные падежи  =D

#9 2021-08-29 03:36:16

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Круто, анончик, удачи тебе и свободного времени!

А тизернёшь, о чём квест будет?

#10 2021-08-29 10:45:29

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Поспал, но так и не понял, чо эта. Все те же крючки везде работают, а этот один вдруг нет. Но ладно, этот затык я решил не через крючок, а через стат, которые он повысил раньше. Но все равно странно, не понимаю что не так.
Завел "TO DO" лист, чтобы записывать всякие мелочи, которые надо посмотреть-поправить-подумать, потому что понял, что моя память это уже не вывозит. А я же только начал, лол. Но думаю, привыкну.

Анон пишет:

Я бы зассал делать столько переменных на разные падежи

Я и ссу. Но надеюсь, у меня получится выкрутиться. Пока что пришлось добавить только творительный.
Ну и английский я просто знаю недостаточно хорошо, чтобы на нем писать, а то пошел бы по пути наименьшего сопротивления)

Анон пишет:

А тизернёшь, о чём квест будет?

О том, как ГГ пошел в ночной клуб, а попал в ебаную мясорубку с НЕХом, все в кровище (какого хуя?), двери заперты наглухо (зачем?), стремное нечто бродит где-то рядом и орет как опоссум (что это блять?).
Как-то так.

Еще может измениться, но планирую такое: статы есть и они роляют, но без статодроча (в смысле чтоб при любом раскладе у ГГ были варианты выжить, просто разными путями), три формальных рута (в плане романсов - ну да, в двух из них возможность будет, но как бы по времени вся игра занимает ночь, так что не до полноценных романов), пока по плану у меня всего пять глав, но это скорее всего поменяется. Концовок... много. Я хочу много и планирую много XD

В тот же день, как я вдруг решил посмотреть на твайн, я прочитал на форуме чойсов совет от автора, который мне нравится. Он был про то, мол, что если у тебя это первая работа, то осторожнее с эпиком и долгими сюжетами (и насмотревшись на кучу незавершенных "первых книг цикла" на форуме чойсов я склонен с этим согласиться), а лучше упирай не на длину сюжета, а на вариативность. И еще - пиши то, от чего сам тащишься (но это я и без совета всегда делал). Я подумал, что это правильный подход. К тому времени у меня уже были наброски игры на другую тему - но я понял, что это долговато и мутновато, особенно для первого раза, и переключился на что попроще.
Из всех тем, от которых я тащусь, проще и короче выглядели триллеры и кровища - не надо описывать мир и реалии, тк все знакомо. Так что...

#11 2021-08-29 13:17:42

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Анон пишет:

О том, как ГГ пошел в ночной клуб, а попал в ебаную мясорубку с НЕХом, все в кровище (какого хуя?), двери заперты наглухо (зачем?), стремное нечто бродит где-то рядом и орет как опоссум (что это блять?).
Как-то так.


Блин, как круто!

#12 2021-08-29 15:05:02

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Анон пишет:

Однажды решил посмотреть, что такое Twine.

О, спасибо, хороший движок, по ходу, именно то, что мне нужно!

#13 2021-08-29 16:20:29

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Анон пишет:

О, спасибо, хороший движок, по ходу, именно то, что мне нужно!

Советую сразу посмотреть внизу в менюшке "сменить формат истории" и выбрать себе подходящий, чтобы не тупить потом с гайдами. И ссылки на гайды-документацию там же есть.

Из апдейтов у меня:
- осталось написать два варианта одной сцены, четыре уже написаны.
- из ту-ду листа сделал все легкое:
а) разобрался с пробелами между абзацами. оно и с ними и без выглядит не оч, по-моему, если есть пробелы - то диалоги смотрятся так себе, если нет - то читать сплошняком тоже как-то не особо удобно. Но склонился к пробелам (и добавил себе гемора).
б) добавил забытые варианты в пару строк, если ГГ не определился с одним параметром.
в) стописят раз прошел написанное, чтобы убедиться, что при любом раскладе у меня не слипаются абзацы, строки и прочее.
г) еще раз прошел стописят раз сцены до выбора пола, чтобы убедиться, что нигде там этот пол не упоминается и никакие "ты пошел" меня не выдают.
д) поменял палочки на елочки, чтобы красиво xD
- надо или не надо поменять черный цвет на не такой черный для дэй-мода, вот вопрос. но это пока ждет.
- хз что я забыл сделать, чтобы правый сайдбар автоматически убирался при открытии игры с мобилы. тоже пока лень туда лезть. тем более, что с мобильного кнопка "заново" так и не пашет.
- хочется сделать то ли ачивки, то ли какие-то ключевые моменты прогресса - и выводить их в правый сайдбар, чтобы было видно важные моменты. Допишу сцену, введу отметку и сделаю, наверное.
- не терпится перейти к мясу, но до этого мне еще эту сцену дописать, и еще две сцены-знакомства-с-потенциальными-спутниками написать. И тоже с вариантами. Бля. А, и еще одну сцену общую с вариациями, которую стоит бы назвать в твайне как beforePizdets.
Но я доволен ;D

Отредактировано (2021-08-29 16:23:13)

#14 2021-08-29 17:47:20

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Анон пишет:

и орет как опоссум (что это блять?)

Ну, вероятно, бешеный опоссум! *анон логичный и флегматичный*

#15 2021-08-29 18:05:14

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Дописал эти два из шести вариантов одной сцены и понял, что мне надо еще одну. Но хотя бы уже не такую запутанную. Должен сказать, что когда для одной страницы прохождения на экране катаешь шесть страниц у себя в коде - это как-то фрустрирует :lol: Но это весело и помогает мысль "ухбля, а сам бы я в такое поиграл"))

Анон пишет:

Ну, вероятно, бешеный опоссум!

стремный бешеный опоссум, я попрошу ;D

#16 2021-08-29 18:20:27

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Анон пишет:

стремный бешеный опоссум

А это уже получится оценить только при встрече!

#17 2021-08-29 22:08:57

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Победил выпрыгивающий не в тему правый сайдбар. Потому что я дурак и забыл поставить аддкласс в начало игры :wall: Почему нельзя рестартнуть с мобилки, так и не понял, надо потом еще поискать. Сцену дописал. Все работает.
Осталось до конца первой главы:
- описать клуб; познакомиться с двумя чуваками\еще не решил как - делать так, чтобы можно было по очереди с ними познакомиться и выбрать "с чуваком1\чуваком2\в одиночку" уже во второй главе или упростить себе жизнь и с ходу ебнуть "подошел - выбрал себе спутника по пиздецу".
- бухнуть (или нет, бо ГГ может не употреблять алкоголь)
- beforePisdets
Блин, возможность скидывать куда-то и упорядочивать все мысли правда помогает: пока писал сообщение, уже решил как лучше сделать знакомство: выбрать кого-то одного или никого —-> разные сцены про "бухнуть" в зависимости от, которые все равно приводят к более-менее знакомству с персонажами —->выбор, нравится тебе кто-то или ну их нафиг —-> бефорпиздец —-> вторая глава.


апд. я не мог заснуть, пока не разберусь, что не так с рестартом!

Создал новую игру без своей джавы и стилей, просто на голом шугаркубе, как он был, написал что-то рандомное в параграфах, вынул и открыл в браузере - работает рестарт, скачал на мобильник и открыл там - нихуя не работает рестарт.
Наконец, вспомнил, что у меня была куплена твайновая игра с итчио, скачал ее, скинул на мобильник, открыл - НЕ РАБОТАЕТ РЕСТАРТ.
Блять, я никогда в жизни так не радовался тому, что что-то не работает.
В смысле, это значит, что проблема точно не у меня в коде :rainbow:
Я очень сильно подозреваю, что тут есть какое-то простое объяснение, если человек хоть немного в теме кодинга и прочего, но я не в теме -___-

Отредактировано (2021-08-29 23:22:22)

#18 2021-08-30 01:31:51

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Анон пишет:

В смысле, это значит, что проблема точно не у меня в коде

Точно не скажу, ибо не работал с твайном, но по примеру чойсовских игр это может быть проблема самих файлов, из которых игра состоит. Чойсовские в разобранном виде, например, для теста запускаются и работают только в мозилле.

Отредактировано (2021-08-30 01:34:17)

#19 2021-08-31 15:22:51

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Анон пишет:

Точно не скажу, ибо не работал с твайном, но по примеру чойсовских игр это может быть проблема самих файлов, из которых игра состоит.

Ага, спасибо, мне стало еще спокойнее)

#20 2021-09-01 01:02:19

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Дописал первую главу, можно переходит к кровище.
Твайн говорит, что там чуть больше 12к слов, но это с кодом и в одном прохождении это, наверное, максимум 3к, а скорее 2-2.5к. Заебался, но доволен. Нашел бета-тестера и отправил, что вышло.
С момента старта засыпаю в 5-6 утра, потому что ДУМОЮ. Снится код :facepalm:
Вообще все как когда просто что-то пишу: самооценка мотается от "я бох" до "я говно", думаю о тексте день и ночь, эйфория как всегда на старте... только все это раз в пять сильнее, просто какие-то ссаные эмоциональные американские горки.

Отредактировано (2021-09-01 10:23:13)

#21 2021-09-01 12:12:35

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Похоже, мне не хватит одного бета-тестера :facepalm: Учитывая, что я честно считал, что все вылизал вдоль и поперек, но оказалось то тут, то там что-то фигня... В общем, если кто-то читает и не против побетить неготовую текстовую игру (одну первую главу на 2-3к слов), то напишите мне, пожалуйста. Я тут
Скину ссылку на гугл-диск. Нужно будет почитать, желательно пройти пару-тройку раз с разными вариантами, отметить все что кажется странным: типа - расходится ли текст с предыдущими выборами, слипаются абзацы или слова или наоборот двойные пустые строки между абзацами, не забыто ли что-то или не повторяется ли, ошибки-опечатки и т.д. и т.п. И скинуть все это мне хоть на почту или телегу, хоть прям тут в личные сообщения, куда удобнее.
И в перспективе потом побетить другие главы, но это только если вы не убежите.

апд: Нашел, спасибо анону ^^

Отредактировано (2021-09-01 13:08:43)

#22 2021-09-02 15:55:59

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

боже храни бет :sadcat:

Вчера как-то не до написания было, но сегодня немного, но написал. А так, в основном, делал всякое по мелочи - исправлял ошибки, добавил возможность менять размер шрифта, подобрал и поменял шрифт в названии на симпатичный, порылся на ансплеше в поисках красивой картиночки на всякий случай, если она мне понадобится.
Также расписал поподробнее план с отметками где-что повысить-понизить-отметить. Вставал среди ночи, чтобы его поправить и дописать.
Понял, что хочу еще два финала к уже придуманным, только суперсекретных - и в душе не ебу, как их лучше вводить - добавить новую отметку и прибавлять к ней каждый раз, когда решение будет "нужное"? опираться на статы и вывести уже в конце? соорудить потом гусеницу из условий?.. Решил не делать ничего и посмотреть, когда уже дойду до финала xD
План наверняка еще сто раз переделается в процессе, но собраться с мыслями помогает - и мне страшно, епт :lol: Какой-то непонятный мандраж, когда не знаешь, как лучше взяться, ведь если взяться - то блять придется продолжать, уууу!

#23 2021-09-09 17:03:01

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Вышел в отпуск и три дня пинал хуи. Типа... когда не надо работать, то работать не хочется ВООБЩЕ, ни над чем.
Но вот сегодня случилось "срочно надо выйти на полчасика", доделать немного по работе, и я таки усадил жопу за ноут, по работе доделал и написал сцену. Небольшую, но, блин, прогресс по сравнению с.
Заодно написал финал с проигрышем/смертью ГГ. Которого не планировал. Напишу еще одну сцену - и в игре можно будет выйти к уже запланированному раннем (и хорошему) финалу.

#24 2021-09-17 16:48:53

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Вместо того чтобы вывести уже ГГ в другую сцену, написал еще одну смерть. Теперь у меня вместо сцены, где должно было быть просто четыре варианта решения проблемы - пять вариантов решения проблемы и две смерти :lol:
Я не хотел делать симулятор смертей, лол. Успокаиваю себя тем, что для них надо постараться - для первой выбрать вариант с чеком на скил так, чтобы этого скила у тебя был минимум из возможного на данный момент; второй раз заигнорить текст в духе "смотри, там все умерли, все плохо, пиздец, ты правда уверен, что туда хочешь?" И вторая прикольная, я б сам выбрал

Скрытый текст

бхе-хе-хе-хе

#25 2021-09-17 16:50:39

Анон

Re: Пишу текстовую игру и просто пишу [творчество]

Викинг это как, если предварительно сорвать со стены пожарный топор? :lol: И с воплем "эту битву я посвящаю Одину!" кинуться на нёха?

Отредактировано (2021-09-17 16:51:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума