Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-10-31 12:00:16

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Почитал анона с безблогом про китайский, понял, что мне надо смотреть сериалы и читать что-нибудь. С сериалами проблем нет, просто переключусь на китайские, а вот с чтением хз. Я знаю, что сейчас все читают бл-новеллы китайские, но оно же все историческое, а меня от такого тянет спать. Хочу современное.
Еще плохо, что все мои подружки русскоязычные или англоязычные.
У меня нет подруг-китаянок. На новой работе попытаюсь завести, но это трудно, коллеги обычно дружелюбны, но рамки держат. Где брать китайских подруг, хз.

Вот и получается, что у меня только муж и коллеги, когда я работаю. Ну и бытовуха. Сегодня вот приходил мужик, чего-то хотел, я не вполне понял, чего. Попросил не включать воду временно, потому что они проводят какие-то работы, но вот какие именно работы, я не уловил. Вообще людей в возрасте мне понимать сложнее, молодые китайцы обычно говорят понятнее.

#102 2021-10-31 15:06:45

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Посмотрел на квест в честь Хэллоуина, почувствовал себя тупым. Аноны, которые смогли, молодцы, я даже не ебу, где искать тринадцатую тему, что уж говорить про дальнейшее  :bat:  :fucking_mouse:

#103 2021-11-01 00:01:54

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Первое ноября, и все-таки месяц прошел не совсем бесполезно: минус 3.1 кг. На самом деле даже меньше месяца, это я 3 октября взвешивался. Ближайшая задача - добраться до минимума, который я видел в октябре, 71.6 (сейчас 73.0). А там и на 69 замахнусь.
В остальном тоже более-менее норм. Китайский учится, хотя можно было бы и больше. Но больше 4-5 часов в день в меня не лезет. С работой вот вроде удачно вышло, хотя мне честно не очень верится, есть ощущение, что они позвонят и скажут, что передумали. Ну, сегодня в любом случае обещали оффер.

#104 2021-11-01 09:59:51

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анон пишет:

Я знаю, что сейчас все читают бл-новеллы китайские, но оно же все историческое, а меня от такого тянет спать.

да нет же, анон! большая часть того, что популярно исторично очень условно. да, есть и такие новеллы, но в основном это просто декорации условного древнего Китая, текст, типа сделанный "под старину", сферическую в вакууме (где-то больше акцент на трушность, где-то меньше)
а вообще очень много новелл про современность, с разными жанрами в том числе (e-sports, showbiz, horror (игры на выживания, привидения), всякие реборны-реинкарнаторы, небольшие новеллы про повседневность, какой-то трудно для меня поддающийся под описание жанр на стыке фэнтэзятины - что-то там про фен-шуй, сайфаи, сайфаи с фэнтэзятиной, world hopping)
я из этого всего читаю очень ограниченное количество жанров, но скажи, что тебе интересно - мб помогу

Отредактировано (2021-11-01 10:00:34)

#105 2021-11-01 14:08:01

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анон, если сможешь порекать киберспорт, хорроры и повседневку, буду очень благодарен!

#106 2021-11-01 14:13:25

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Чот вспомнилась кулстори из детства, как у директора нашей школы взорвали гелик в бандитских разборках. А ещё от него девятиклассница ребенка родила, и он ей купил квартиру на лестничной клетке с квартирой моего папы. А фотки ребенка были на обложке школьного журнала потом.
У нас вообще школа приблатненная была. Например, к нам приезжал Джеки Чан и подарил нам ковер (школа была с китайским и ушу, и сейчас я ее окончательно спалил).

#107 2021-11-02 04:35:07

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Шоб я еще раз полетел куда-то одним днем без крайней необходимости! Через месяц опять в Шанхай, справку забирать, и я точно приеду вечером предыдущего дня, потому что вчера я чуть не умер на хрен. Сегодня вообще не уверен, что жопу от кровати оторву. Хотя надо бы, дел куча.
Поднялся на Шанхайскую башню - вторую по высоте в мире. Честно говоря, сеульская Лотте меня впечатлила больше, хоть она и ниже. Там и открытая площадка есть, и трескающийся пол реально трескающийся и реально видно пустоту, а тут компьютерная графика. Но все равно круто, особенно понравился вид на "открывашку" (тоже небоскреб) сверху. Еще сходил в магазин M&M's, их всего пять во всем мире, и в магазин Лего местный. Купил в подарок мужу конфет с фоткой моего лица, муж охуел. Я бы тоже от такого подарочка охуел, но для того и дарил   :troll:
Еще сходил на интерактивную экскурсию и прокатился на маглеве. Маглев едет всего 300 км/ч, так что как-то не вау, скоростные поезда едут почти те же 300. Но да, 6 минут - и уже в аэропорту.

#108 2021-11-03 13:20:32

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Провафлил три дня подготовки к HSK. Я все еще в графике, потому что изначально закладывал неделю на проебланивание (я себя знаю), но завтра нужно возвращаться к подготовке уже.

#109 2021-11-04 05:57:49

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Оказывается, Победа делает молочный шоколад на стевии. А еще он есть на таобао, и даже не дороже особо, чем в РФ - 250 рэ за три штуки (по одной к сожалению не продается). Заказал, буду пробовать. Калорийность немного, но все-таки ниже традиционного шоколада.

#110 2021-11-04 14:09:07

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Срыв на три тысячи ккал  :sadcat: Мы с мужем сейчас очень мало пересекаемся, потому что он либо работает, либо спит. А работает он в основном по ночам. В общем, приготовлением и заказом мне вкусняшек он проявляет ко мне внимание. Утром я встаю - а на столе или в холодильнике всякое вкусное, которое я люблю. А мне надо худеть! Поговорил с ним сейчас, объяснил, что мне гораздо проще, когда у меня есть заранее вплоть до грамма спланированное меню  на день, а все эти внезапности ведут к срывам. Сказал, что не будет ничего покупать или готовить для меня, не обговорив сначала со мной. Но сегодняшний срыв это уже не отменит, увы. Сижу грущу.

#111 2021-11-05 07:44:44

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Во взрослой жизни у меня было две хороших подруги. С обоими общение сошло на нет, и достаточно резко. С обоими это было по моей инициативе, но в одном случае я выступал токсичным мудаком, и сейчас я понимаю, почему подруга в какой-то момент желание общаться перестало быть взаимным. Со второй его тоже прервал я, и там токсичными мудаками были оба.
Но в сухом остатке получается, что я токсичный мудак и не умею дружить.
Сейчас прямо подруг и друзей у меня нет, знакомые и приятели. Я очень стараюсь вести себя с ними нормально, но боюсь в какой-то момент не заметить за собой свиноебства.
По этим двум подругам очень скучаю, но возобновить общение точно не смогу.

#112 2021-11-05 18:27:57

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Припал вместо подготовки к экзамену к фику, в котором Эл великий детектив жопой. И мне внезапно зашло.

#113 2021-11-06 05:01:17

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Добавил тегов в название. Все еще проебываюсь и с подготовкой, и с похудением, я жру и читаю фики. У Бакуко обнаружил миди по тетрадке с сучкой-Лайтом, мне понравилось. https://ficbook.net/readfic/11321014
Захотелось заодно ВВП перечитать, я в прошлый раз скипнул на середине где-то, уж очень длинно. Но вообще я люблю, когда в гарридраке еще и Гарри/Седрик есть, мой второй любимый пейринг.

#114 2021-11-07 02:03:13

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Я морально готов к тому, что экзамен скорее всего провалю. Я хуево пишу пробные, и лучше они не становятся. С другой стороны, не настолько хуево, чтобы сдать было вообще без шансов, да и деньги за регистрацию на экзамен все равно не возвращают.
Кстати, в России сдавать HSK в два раза дешевле, чем в Китае.

#115 2021-11-07 20:24:18

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Утром у нас было плюс двадцать, сейчас плюс два и штормовой ветер. Причем такая жопа по всем близлежащим провинциям. Вроде откуда-то из Сибири пришло.
Зимой такое бывает, но для ноября это перебор очень сильный.

#116 2021-11-08 14:25:20

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анон пишет:

Анон, если сможешь порекать киберспорт, хорроры и повседневку, буду очень благодарен!

а-а! прости, анон, выпала чего-то
https://www.novelupdates.com/series/free-ren-yigu/
там надо искать raws, но мне прямощас неудобно, поэтому даю англо ссылки, там есть оригинальные названия
это типа повседневность, для затравки. типа потому что я не уверена, подходит ли оно к этому жанру
но рек
далее почти современность, а именно конец 90-х, начало нулевых, если я не ошибаюсь. тоже с моей колокольни рек, но в обоих случаях глянь на тэги, чтобы не сквикнуло
https://www.novelupdates.com/series/the … hop-owner/

https://www.novelupdates.com/series/pub … e-century/ - можешь глянуть по тэгу и дополнительно фильтры проставить. киберспорт и хоррор это прямо в топе антилайков. всегда жаль, что их пишут и переводят в таких количествах
https://www.novelupdates.com/series/i-e … me-a-wife/ честно, завязка мне прямо зашла, но у меня то ли из-за перевода, то ли из-за чегото ещё новелла застопорилась
"калейдоскоп смерти" (выживальный хоррор) был неплох, но меня как всегда в этом конкретном жанре взбесило то, как китайские авторы обращаются с любым персонажем за пределами пейрингами

#117 2021-11-09 05:04:03

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анон, спасибо тебе большое! Пропаду сразу после экзамена! ❤️❤️❤️

Вчера выяснилось, что двадцатого у меня помимо экзамена второе заседание трудовой комиссии. Ну, мне на него не идти, поэтому без разницы.

Если не сдам экзамен, хочу взять курс KitUp именно для подготовки к HSK. Я его брал в прошлом году уже, но слился где-то в середине.

#118 2021-11-09 13:21:03

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Всех сдающих двадцатого (независимо от уровня) собрали в группу в вичате. На экзамен допустят только тех, кто две недели перед экзаменом будет находиться в нашей провинции. Учитывая, что сейчас пункты сдачи по стране можно по пальцам рук пересчитать, народу из других провинций собиралась приехать прилично. Надеюсь, им хотя бы деньги вернут. Еще надо будет сдать тест не больше чем за 48 часов до экзамена, принести им распечатку своих передвижений за последние две недели из программы с куар-кодом и дневник температуры тоже за две недели.
Очень надеюсь, что я сдам, потому что все это очень заебисто, и по второму разу мне бы не хотелось этим заниматься.

#119 2021-11-10 17:26:38

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Купил себе совершенно прекрасное пальто. Оказывается, пальто на мне отлично смотрится, если оно нормальной длины. У меня до этого были обдергайки до середины бедра или там по колено, а тут я померил длинное и понял, что всю жизнь я носил что-то не то. С нашей погодой это демисезонное по московским меркам пальто как раз на всю зиму норм будет. И это прекрасно, я вообще его снимать не хочу.
В общем, пальто, я тебя люблю.

#120 2021-11-12 06:22:45

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

У меня проблема с тонами: я их не слышу и сам не могу воспроизвести. То есть, в учебных аудио слышу, и сам могу их произнести, если говорю медленно-медленно. Но в реальной жизни на такой скорости никто не разговаривает. Особых проблем мне это не создаёт: в рамках своего словарного запаса я понимаю китайцев, они в основном понимают меня, а если не понимает, всегда можно сказать слово медленно по тонам.

Но это огромная ебучая проблема при общении с русскоязычной китайскоговорящей тусовкой. Есть прослойка людей, обожающая мешать с говном соотечественников без идеального путунхуа. Это и в интернетах происходит, и в реальной жизни. Один раз до меня доебались на работе. Я приехал в Москву на каникулы и устроился на месяц празднования китайского нового года в ГУМ, потому что там всегда много китайцев и им всегда нужны помощники-переводчики. Как-то сижу я за стойкой информации, никого не трогаю. Подходит ко мне русская дама, начинает говорить на китайском. Ну, я отвечаю тоже на китайском. Дама закатывает глаза и пять минут вещает, какое у меня хуевое произношение и как в Китае меня побили бы палками. Я ответил, что я на прошлой неделе как раз оттуда, и никто меня ничем не бил, но она вряд ли поверила. Дама оказалась преподавательницей ИСАА, и в конце пихнула мне бумажку со своим номером телефона, типа, это была самореклама в качестве репетитора. Вообще с преподаст ИСАА я сталкивался дважды, и оба раза они вели себя как высокомерное говно. Хотя я не был студентом и вообще чисто мимо проходил и их мнения не спрашивал.

#121 2021-11-12 12:52:02

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анончик, наши преподы по любому языку обожают доебаться до произношения. Я учил примитивный английский, и по реакции наших преподов заключил, что говорю херово. А потом у меня появились преподы-нейтивы, которые все ставили максимальный балл за произношение, мол, всё понятно, чисто, отлично, так держать. Это принципиально разный подход к обучению. У нас почему-то считается, что если ученика не макнуть в дерьмо, он не будет совершенствоваться.  :dontknow:

#122 2021-11-12 13:18:00

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Да, есть такая тенденция, к сожалению. Но меня в этих ситуациях больше всего поразило то, что я не был учеником/студентом/кем-то еще, кому требуется оценка преподавателя. Они в обоих случаях натурально мимо проходили, но все равно решили высказать свое ценное мнение.

#123 2021-11-13 02:32:50

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

еще такое замечаю: наши очень любят придалбываться к чужому акценту тупо потому что сами не нейтивы и плохо понимают, если говорят не идеально правильно. а нейтивам все равно, им наше условное "трое каров купиль да" все равно понятно по смыслу и контексту.
ну и чисто русское: вот я заебался и смог, какого это хера ты не заебался как я, а смеешь думать, будто бы ты что-то в этом плане из себя представляешь? сейчас я тебя быстро поставлю на место, чтобы было понятно, кто тут больше всех заебался и на алтарь положил. это вообще во всех сферах, не только в языках, причем, часто в таких сферах, где вообще ничего на алтарь класть не обязательно. но раз уж они положили, то те, кто пытаются этого избежать и как-то облегчить себе жизнь, достойны всяческого порицания...

#124 2021-11-14 03:44:38

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Да, есть такая тема, что нейтивы к изучающим язык обычно лояльнее. У китайцев это прям с перебором. В первый день на предыдущей работе шел по коридору, сказал кому-то мимопроходящему нихао, так там восторгов было минут на десять.
С тем же английским я раньше очень комплексовал по поводу произношения. Перестал париться после волонтерской поездки взаграницы, где все были из разных стран, все с акцентами, но все друг друга прекрасно понимали, и те, кто говорил лучше, хвалили и мотивировали тех, кто говорил похуже.

До экзамена осталось шесть дней, и я потихоньку начинаю бегать по потолку. Он у меня сейчас ни на что не влияет, но все равно, я не могу не бегать перед потолку перед экзаменом, привык еще с универа.
Пришло письмо от экзаменационного центра, с удивлением узнал, что запрещено отвечать на вопросы не по порядку. Ну, что после завершения части к ней нельзя вернуться, это да. При сдаче на бумаге за этим следят, а на компьютере к ней просто технически вернуться нельзя. Но в рамках части между вопросами можно метаться совершенно спокойно, по крайней мере в бумажной так, чтобы это отследить, надо у каждого за спиной экзаменатора поставить. Вот на компьютере да, там пока задание не решишь, к следующему не перейти.

Отредактировано (2021-11-14 03:52:42)

#125 2021-11-15 03:29:10

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Просрал помолвочное кольцо. А месяц назад я просрал браслет, который муж подарил мне на день рождения. Я бы себя убил, чесслово. Он только поржал.

:sadcat:  :sadcat:  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума