Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-09-24 15:28:02

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Пошел гуглить экранизации Азимова.
Увидел, что сегодня вышел сериал по Академии/Основанию.

Вот это я удачно зашел.  :rainbow:

#52 2021-09-26 05:38:59

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Лет пять назад мне не спалось. Я посрался с мч, мч уехал ночевать к маме, хлопнув дверью, а я лежал в кровати и залипал в телефон. И увидел рекламу вк: "Учеба в Китае! Даже если вы тупой, вы сможете! Всего стопицот денег!". Ха, подумал я. Вот и уеду в Китай, и что ты, мудак, будешь делать?
Так я и оказался в Китае, из-за того, что глубокой ночью листал вк после ссоры с долбоебом.

#53 2021-09-26 06:00:31

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Юрист написал, что сразу после Золотой Недели у него состоится заседание трудовой комиссии по моему делу. Надеюсь, что одним заседанием все и ограничится. Заявление я подал в марте, и вот наконец доползло. Если выиграю, получу приличную сумму денег от предпредыдущего работодателя. Они мне в период коронных локдаунов недоплачивали + все это умножается на два за то, что не выплатили добровольно, и еще что-то там юрист насчитал.
Вообще здесь трудовое законодательство очень сильно на стороне работника, даже более дружелюбное к работнику, чем в России.

#54 2021-09-30 17:28:44

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Муж внезапно для себя начал приобретать популярность как ЛГБТ-фотограф.  =D
Фотография - это скорее его хобби, ну и подработка. Так вот в последнее время к нему косяком идут лесби-пары с запросом на съемку лав-стори. Видимо, кто-то порекомендовал знакомым, и поехало. А сегодня на съемке (я поехал за компанию, потому что снимали на море, а у меня как раз выходной) очередной парочки к нему подошли двое парней, что-то спросили, обменялись телефонами и пошли дальше. Я потом спросил, что хотели. Оказывается, это была пара геев, посмотрели на съемку и тоже захотели. Причем я не очень понял вообще, как они считали, что это съемка именно пары - на тот момент, когда они проходили мимо, муж вообще девочек по отдельности фоткал. Но вот как-то догадались.

Вообще по моим личным ощущениям, в плане отношения к ЛГБТ Китай где-то посередине между Россией и Европой. Но это лишь мой взгляд со стороны, может, на самом деле все иначе.

#55 2021-10-01 13:39:14

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Прислали получившиеся рекламные фотки для таобао. Ну, видно, что причесывался я сам, что тут скажешь. А в целом неплохо.

#56 2021-10-02 08:43:30

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Очень хочу в холиварочного Тайного Санту, но сомневаюсь из-за стоимости доставки. Отправка посылки в Россию выйдет в три с лишним тысячи, соответственно, подарков тоже надо набирать на эту сумму хотя бы, потому что глупо отправлять подарок, в котором стоимость пересылки дороже самого подарка. Это получается сто баксов плюс-минус, немало. У нас тут есть местный Тайный Санта, конечно, но мне-то хочется анонам чего-нибудь подарить. Сложно.

Меня позвали в массовку сериала, подработка на три дня. Вообще я прикинул, что до китайского нового года особо работу искать не буду, буду перебиваться подработками. На то есть несколько причин, одна из них - у меня запланировано несколько поездок, которые мало совместимы с работой, столько выходных пусть даже за свой счет мне никто не даст.

#57 2021-10-04 11:54:53

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Я искренне считаю, что заводить детей в 20 плюс - это пиздец рано. Вот в 40 плюс - самое оно. Биология со мной не очень согласна, конечно, ну и что. Я родился, когда родителям было 24 и 27. И они оба были морально неготовыми к родительству долбоебами ("долбоебы" я пишу любя, и родители тоже меня любили и любят, но вот с выражением этой любви и сдерживанием своих эмоций было как-то не очень). Мама часто срывала на мне плохое настроение, а то, как отец в три года отлупил меня до синяков и запер в темном туалете из-за того, что я не согласился убрать игрушки вотпрямщас, а хотел сделать это после "спокойной ночи, малыши", я до сих пор помню в деталях.
К своим детям от вторых браков (старший из которых появился, когда мне было семнадцать) они относятся совсем иначе. И мне очень обидно из-за того, что мне вот так не повезло - быть старшим ребенком молодых психологически неготовых родителей.
Мне тридцать, и я однозначно не готов. Пару лет назад я думал, что детей у меня не будет вообще. Сейчас я думаю, что все-таки хочу детей, но вот когда - вопрос сложный. Точно не сейчас.

#58 2021-10-04 12:13:49

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

В треде про фикспрайс увидел реки на крем для глаз с алиэкспресса и заказал себе такой на тао. Вообще я китайской косметикой почти не пользуюсь, что-то мне из России присылают, что-то я беру общеизвестное, типа Килс или Иннисфри (тут кстати очень много монобрендовых корейских магазинов). Из местного разве что гель с алоэ беру регулярно, который в здоровых банках по 400 мл продается и стоит в Минисо три копейки. Но анон прям так хвалил, что я решил попробовать. Стоил он буквально сто рублей в пересчете, называется Laikou snail essence eye cream. Интересно, кстати, сравнить, сколько он на али стоит.

#59 2021-10-05 06:28:42

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Муж вчера въебался в другую машину на светофоре. Сам отделался ушибами (хотя подозревали перелом), пассажир не пострадал, водитель второй машины тоже. Починку обоих авто покроет страховка, а вот медосмотр себя, пассажира и второго водителя страховка не покрывает. Раньше была такая, что покрывала, а в этом году он решил, что уже пять лет без единой царапины ездит, на хер оно надо - и вот. Машину будут ремонтировать две недели, потому что праздники.

А я опять передумал садиться за руль. Во-первых, я пиздец рассеянный, и такие происшествия со мной будут случаться не раз в пять лет, а много чаще. Во-вторых, даже если быть супервнимательным и осторожным, на дороге ты не один, и от ошибок других водителей не застрахован. Ну его нахер, метро лучше.

#60 2021-10-05 10:57:09

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анон пишет:

а вот медосмотр себя

В Китае нет государственной медицины?

Сочувтсвую, анон. (( Ужасная ситуация.

#61 2021-10-05 11:15:48

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Спасибо, анон! Но на самом деле ничего особо страшного не произошло, я уже успел расстроиться перелому и обрадовался, когда оказалось, что его нет.
Государственная медицина есть, но она тоже платная. Обычно все идут по страховкам. Есть страховые частные и есть шебао, которая типа государственная, но ты за нее все равно платишь. У мужа страховки на такие случаи нет. Вообще машина у него застрахована нормально, а он сам - через жопу. Меня это бесит, но у него какие-то очень сложные отношения с больницами: он терпеть их не может, не ходит и считает, что все само отвалится. В принципе пока прокатывало, но я не теряю надежды переубедить.
Упд: сбегал спросил, оказалось, что зря наехал, потому что ему страховая деньги возместит. Но двое других участников аварии все равно на нем, потому что им нет смысла заморачиваться со страховой, раз платят все равно не они.
Сам прием врача стоит копейки, рублей сто-двести в пересчете, деньги берут за лекарства (дороже, чем в аптеке, в пару раз, но все все равно покупают в больницах), применение всякой техники и, понятно, за серьезные вещи типа операций. Но при этом у мужа есть брат с женой, оба с проблемами с почками (они на почве общей проблемы и познакомились), им приходится три раза в неделю по полдня проводить в больнице, и вот они за это вообще ничего не платят. Как это работает, я пока не очень понял.

Отредактировано (2021-10-05 11:19:09)

#62 2021-10-06 02:53:41

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Со следующего года в моей шараге вводят магистратуру по лингвистике. Это хорошая новость. Если я закончу еще и магистратуру по этому направлению, можно будет писать кандидатскую, а за написанную кандидатскую у нас тут много карьерных плюшек.
Это конечно очень дальняя перспектива, но почему бы о ней не думать.

#63 2021-10-06 03:38:20

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

С другой стороны, если бы я знал, что у них с 2022 будет магистратура, я бы изначально дождался 2022 и поступал сразу туда, потому что это тупо быстрее. Не, можно будет конечно через год бросить бакалавра (мне останется два года) и идти в магу, но жалко же.

#64 2021-10-06 12:48:53

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

С другой стороны, не поздно ли получать степень в тридцать семь? Вернее, получать однозначно не поздно, но я же не для галочки хочу, а для смены сферы профессиональной деятельности. Официально я этой работой смогу заниматься в этой стране только со степенью, неофициально занимаюсь уже года три.
Короче, надо просто учиться, в следующем году попробовать договориться на совмещение магистратуры и бакалавриата по одному направлению. Это сэкономило бы мне пару лет. Если не получится, надо решать, что делать с бакалавром - бросать и идти в магистратуру сразу или закончить все последовательно.
А параллельно нужно сосредоточиться на текущих карьерных целях, которые вообще в другой сфере.

#65 2021-10-07 07:18:06

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Почему-то тыкать в немецкий в дуолинго час и дольше в день мне не лень, а хотя бы полчаса уделить китайскому лень. Жаль, что китайский нельзя тыкать в дуолинго.
Он там есть, но во-первых то ли до четвертого, то ли до третьего HSK, и к тому же он очень хуево определяет уровень у продолжающих. Я сделал одну ошибку в тесте на определение уровня - не поставил артикль в переводе предложения с китайского на английский - и дуо решил, что у меня HSK 2. И предлагает мне теперь соответствующие задания.
Ладно, попробую до конца недели (то есть четыре дня, считая сегодняшний) тратить полчаса на зубрежку иероглифов. Надеюсь, войду в ритм и как-то дальше проще пойдет. В любом случае работу я планирую искать примерно через полгода, так что время на подготовку и сдачу еще есть. Чем позже сдам - тем дольше он будет действовать, в идеале прям в конце зимы сдать. По нынешним правилам за HSK вплоть до пятого накидывают баллы к рабочей визе. За HSK 6 уже дополнительно ничего не дают, накидывают как за пятый. Но после ввода новых HSK поменяют правила, наверное.

Отредактировано (2021-10-07 07:18:57)

#66 2021-10-07 07:41:27

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Подсмотрел в одном безблоге интересную штуку: анон пишет, какой у него дефицит калорий. За день, за месяц и за все время похудения. Мне кажется, это очень круто и мотивирующе. Попробую делать так же, но я ежедневный прогресс буду писать просто в ежедневнике, а сюда вываливать цифры за месяц. В конце октября с меня отчет, если не сорвусь в очередной раз. Пока что за три дня (с четвертого по шестое) у меня общий дефицит 1700. Надеюсь наскрести 11550 к концу месяца, это полтора килограмма чистого жира и 394 ккал дефицита в день. Для меня это 1423 ккал в день.

Отредактировано (2021-10-07 07:44:16)

#67 2021-10-07 10:47:01

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Блин, мне прямо тошно смотреть на китайский. Открываю учебники и плакать хочется. Отложу пока, займусь университетом, сессия все равно раньше, чем я планирую китайский сдавать. Может, надо подождать и снова станет нормально, но сейчас меня от китайского аж трясет.

#68 2021-10-08 07:55:28

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Второй месяц пытаюсь пропихнуть заявление о перезачете философии из первого диплома. Подозреваю, что проще было бы сдать заново.

#69 2021-10-08 12:20:21

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Сегодня было первое заседание. Работодатель решил заговниться и настаивает на том, что он все оплатил как положено. Хотя у нашего юриста на руках доки, подтверждающие, что нет. Требует в суд свидетелей (свидетелей чего? перечисления денег мне на карту?) с моей стороны, а наша юрист почему-то эти требования поддерживает. Она вообще странная. Начинаю подозревать, что деньги на юриста были потрачены зря, и я все равно просру этот процесс, хотя казалось бы там нечего просирать.
Ну, это в любом случае ценный опыт. Не потратил бы деньги на юриста - просрал бы их на какую-нибудь херню, мои способности к просиранию любых сумм удивительны. Тем более шансы все равно есть, даже со всратым юристом. Трудовая тут сильно на стороне работников.

#70 2021-10-09 07:05:01

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Пришлось столкнуться с утра пораньше со Сбером ебучим. Я им не пользуюсь с тех пор, как уехал, зарплатные карты постепенно доживают свой срок. Сегодня мне клиентка по ошибке отправила деньги на этот самый сбер. Моментальное списание шестидесяти рублей комиссии. В личном кабинете ее отключить я не могу, все излазил, опции нет, смски на 900 не отправляются, звонить тоже смысла нет - потребуют же какое-то там кодовое слово, которое я конечно же не помню. Извольте ножками, в банкомате или в отделении. Каменный век, блин. И, конечно же, комиссия за перевод на карту любого банка в дохуя процентов от суммы перевода.
Я помню, когда работал в банке (в другом), коллеги восхищались прогрессивностью сбера. Где она, эта прогрессивность? Мне отсыпьте, пожалуйста.

#71 2021-10-10 12:15:58

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

реки из треда десноты, много текста

#72 2021-10-10 18:40:59

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Съемки все-таки будут, начнутся они послезавтра. Снимать будут на катке, не знаю, все три съемочных дня или один. По оплате это 800 юаней в день (чуть меньше 9000 рублей) за 8 часов, за переработку оплата дополнительно. По рассказам тех, кто часто так подрабатывает, это стандартные расценки для иностранной массовки, кроме арабов - те демпингуют и соглашаются на 400-500.
Так интересно попасть на съемочную площадку!

#73 2021-10-11 09:10:53

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Съемки будут идти четыре дня, а не три, и по ходу это что-то типа рекламных видосов к Олимпиаде. Волонтером меня не взяли, даже на заявку не ответили, хоть так приобщусь  =D

На самом деле перевод цен в рубли напрямую в случае с Китаем имеет смысл, потому что стоимость жизни тут плюс-минус такая же, как в России.
Однозначно дороже тут квартиры (именно покупка) и автомобили. Например, мы смотрели машину, в Китае она будет стоить четыре ляма на рубли, в России в два раза меньше. Сэкономить и купить в России тоже не вариант, с пошлинами и прочим выйдет столько же (если вообще получится ввезти), а заебаться надо будет в разы больше.
Аренда тут намного ниже, если не считать Шанхая и Пекина, там жопа. У меня подружка снимала в Пекине не в центре, но недалеко от него, комнату метров в двенадцать за четыре тысячи юаней. С большой лоджией, правда, которая летом канала за еще одну комнату, но тем не менее. Но вот мы например снимаем сейчас квартиру в городе-десятимиллионнике за 1200 юаней в месяц, это примерно 14000 рублей. Квартира что-то среднее между нормальной трешкой и евротрешкой, площадь девяносто метров, пять минут от метро. Дом правда старый, новые подороже.
Наземный транспорт (включая такси) однозначно дешевле российского, метро по зонам и в целом выходит чуть дороже.
Мясо здесь дорогое, но зато фрукты и овощи наоборот.
Сфера услуг тут чуть дешевле. Пожрать вне дома плюс-минус одинаково, если не брать в расчет дешевые чифаньки, аналога которым в России я не знаю. Шмотки в сетевых магазинах стоят одинаково. Косметика здесь дороже сильно, китайские студентки в России в Подружках и Сефорах гребут все пачками, чтобы потом продавать на таобао.
Медицина здесь платная - либо покупаешь страховку (можно купить самому, либо через работодателя оформить, но за нее все равно надо платить), либо платишь так. Популярный вариант страховки, это когда до определенной суммы платишь сам, а все, что выше - страховая. То есть условный зуб лечишь на свои, а операцию уже нет.
Образование тут само по себе недорогое (школы бесплатные, если государственные, садики государственные и универы недорогие), но многие родители въебывают кучи денег на курсы, репетиторов и частные садики со школами).

Вообще учатся тут дохуя. Мой муж, например, в старшей школе учился с семи утра до десяти вечера каждый день. И мое охуение по этому поводу он искренне не понимает, ачотакова типа, все так учатся.

#74 2021-10-11 10:02:10

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Похуел на 3 кг за неделю. Метод, спертый в другом безблоге, отлично работает - когда не просто считаешь, сколько ты сожрал, а еще и общий дефицит, это все воспринимается как просто арифметика, а не ограничения, и переносится прям на ура. Серьезно, это первый раз за год, когда я семь дней подряд не сорвался в жор. Успех.

#75 2021-10-11 11:02:55

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Пересмотрел любимые фанвиды по QaF, захотелось пересмотреть сериал.
Первое - это Брайан/Джастин, второе про дух сериала в целом.
https://youtu.be/Ioxvua6tAmw
https://youtu.be/dS-01AI8_I0

А еще в сериале охуенные саундтреки.

Отредактировано (2021-10-11 11:03:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума