Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2022-06-10 17:35:11

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Блэт, щас искал одну штуку в интернетах и неожиданно увидел свой безблог в выдаче. Ну епт, хоть опять удаляй, я не хочу, чтобы он индексировался  :panic:
Нет ли каких-то способов отключить индексацию темы на холиварке?

#702 2022-06-10 20:31:43

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Стоило завести алвадичный безблог, как меня вшытрил другой древний пейринг

Читал я как-то очень давно один шурфомакс. Было это по-моему на фб и совершенно точно на дайри. Небольшой миди ближе к мини, но впечатлил меня тем, что они большую часть фика тупо трогали друг друга за руки. Но это было так горячо написано, что любая энца отдыхает. Я вот даже не помню, потрахались они там в итоге или все этими руками и ограничилось. И я не могу его найти с тех пор.

#703 2022-06-11 06:19:59

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Увидел нц-арт с тегом ER, долго думал.
То есть, если персонажи трахаются, то прям сразу established? Никаких свадебных фоток и деталек, намекающих на "мы встречаемся сто лет" на арте не было, тупо секс на черном фоне.

Вообще не люблю читать ER, мне это скучно. И в жизни это скука смертная, в фичках - тем более.

#704 2022-06-11 06:56:30

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Гугл транслейт спасает всегда, только если это не стихи. С прозой проще, хотя и при переводе прозы смыслы неизбежно теряются и переиначиваются.
Наткнулся (в фанфике, конечно, пауля все еще не вылезаю их фанфиков) на стихотворение вот в таком переводе:

В роднике твоих глаз
рыбак из морей безумия расставляет сети.
В роднике твоих глаз
обещания сдерживает океан.

Я оставляю здесь:
обретавшееся среди людей сердце,
одеянье свое и блеск своих клятв -

в темноте я темнее и обнаженнее.

Верность моя в вероломстве.
Я становлюсь тобой, лишь когда остаюсь собой.
В роднике твоих глаз
плывет мой разбойный корабль.

Сеть ловит сеть ловит сеть:
мы покидаем друг-друга в объятьях друг друга.

В роднике твоих глаз
и виселица, и висельник, и веревка.

Это - Пауль Целан. Название писать не буду, потому что переводчики переводят название по-разному.
Пошел гуглить, наткнулся на другие переводы.
Раз:

В роднике твоих глаз
живут сети для рыб сумасшедшего моря.
В роднике твоих глаз
сдерживает море своё обещанье.
 
Здесь бросаю я
сердце, что средь людей пребывает,
одежду свою, клятвы блеск:
 
Черней в темноте, я обнажённей.
 
Только после измены я верен тебе.
Я - это ты, когда я - это я.
 
В роднике твоих глаз
я дрейфую и о разбое мечтаю.

Сеть сеть поймала:
мы расстаёмся, в объятьях сплетаясь.
 
В роднике твоих глаз
повешенный душит верёвку.

Два:

В роднике твоих глаз
рыбаки заблудших морей забрасывают сети.
В роднике твоих глаз
море сдерживает свое обещание.

Здесь я бросил
пребывающее меж людей сердце,
свои одеяния и блеск произнесенной клятвы:

Темнее в темноте и обнаженнее я.
Предателем был я, теперь же я верен.
Я это ты, если я это я.

В роднике твоих глаз
я дрейфую, мечтая настигнуть добычу.
Сеть ловит сеть.
Мы расстаемся обнявшись.

В роднике твоих глаз
повешенный душит свою петлю.

И наверняка это не все.

Оригинал, "Lob der Ferne":

Im Quell deiner Augen
leben die Garne der Fischer der Irrsee.
Im Quell deiner Augen
hält das Meer sein Versprechen.

Hier werf ich,
ein Herz, das geweilt unter Menschen,
die Kleider von mir und den Glanz eines Schwures:

Schwärzer im Schwarz, bin ich nackter.

Abtrünnig erst bin ich treu.
Ich bin du, wenn ich ich bin.
Im Quell deiner Augen
treib ich und träume von Raub.

Ein Garn fing ein Garn ein:
wir scheiden umschlungen.

Im Quell deiner Augen
erwürgt ein Gehenkter den Strang.


Ушел рыдать в уголок. И ведь я же учил немецкий и когда-то сносно на нем говорил! Но если я даже с необходимым мне китайским на месте топчусь, что уж про немецкий - за десять лет я забыл все в ноль. Ладно, но ведь куча поэтов испаноязычных, франкоязычных из интересных мне меньше, но тоже много, а их французского я только про сову знаю.

Меня люто корежит от невозможности читать стихи в оригинале, но делать с этим я ничего не буду. Как всегда.

О, вот еще один вдогонку:

В роднике твоих глаз
ставят сети ловцы обманных морей.
В роднике твоих глаз
море держит свои обещания.

Сюда я забросил
сердце, побывавшее средь людей,
одежду свою и блеск некой клятвы:

Чернее в черном, я стал обнаженней.
Прежде изменник, я верен теперь.
Я это ты, если я это я.

В роднике твоих глаз
я гребу и грежу о краже.

Сеть ловит другую сеть:
мы расстаемся в объятиях.

В роднике твоих глаз
повешенный душит веревку.

Отредактировано (2022-06-11 06:59:11)

#705 2022-06-11 09:49:50

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

"But then she died and it was harder to argue with her. Not impossible, but harder".
Меня всегда эта фраза цепляла, в Друзьях она конечно для комедийного эффекта, но в каком нибудь магически-мистическом сериале был бы заебись сюжет.

#706 2022-06-11 12:07:31

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Все-таки китайский английский меня часто вгоняет в состояние глубокой задумчивости. Вижу щас объявление, ищут модель "weight small fat". И как это понимать? Маленький и жирный? Немного жирный? Мало жира?

#707 2022-06-11 15:51:01

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

#708 2022-06-12 05:58:04

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

можешь злиться и пожимать плечами,
ввязываться в неравный бой,
но тебе причинили ровно столько печали,
сколько ты мог унести с собой.

#709 2022-06-12 16:48:21

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анон пишет:

Читал я как-то очень давно один шурфомакс. Было это по-моему на фб и совершенно точно на дайри. Небольшой миди ближе к мини, но впечатлил меня тем, что они большую часть фика тупо трогали друг друга за руки. Но это было так горячо написано, что любая энца отдыхает. Я вот даже не помню, потрахались они там в итоге или все этими руками и ограничилось. И я не могу его найти с тех пор.

Серьезно, я очень хочу его перечитать. Вспомнил еще, что там Макс долго шлялся по улице под дождем и в полубессознательном состоянии приперся к Шурфу в сад, а потом уже вот это все.

Я бы сходил с этим во фраевский тред, аноны по моему опыту могут найти буквально все, но там не фандомный тред, а срачи про автора больше.

Апд, в итоге я его нашел. Сюжет я перепутал (приперся под окна в невменозе Макс в каноне), за руки они хватаются совсем недолго, а потом тупо секс. Не, оно неплохо написано, но совсем не то вау-вау, которое у меня в голове отложилось.

Отредактировано (2022-06-12 17:18:11)

#710 2022-06-12 19:16:59

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Ну блин, почему мне регулярно попадаются фики со стихами. Я ж иду гуглить, когда что-то незнакомое и цепляющее, а поскольку я вопиюще неначитан, такого очень много. А если я ушел в гугл со стихотворением, то я пропал минимум на час, это как залипнуть в инстаграме или википедии. А если это что-то переводное, то я буду заебываться с поиском всех вариантов перевода, вон на этой же странице пример есть, а потом еще и переводить оригинал гугл транслейтом, если он не на английском.
Фики по Фраю в этом плане вообще зло, там и в каноне-то одни сплошные стихи, так что фандом не отстает.

#711 2022-06-13 13:13:37

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Я совсем разучился выражать эмоции без мата. Уже писал об этом раньше, но проживание в стране, где почти никто не понимает, как я ругаюсь, сильно развращает.
Хотя у меня один раз была забавная ситуация, шли как-то по улице со знакомой (китаянкой), и я то ли споткнулся, то ли еще что-то, и выдал уже международную классику sykablyat. Не знаю, почему оно вырвалось, обычно я немного иначе ругаюсь. Так вот, знакомая подумала, что это я ей, и обиделась.

Отредактировано (2022-06-13 13:14:40)

#712 2022-06-13 14:56:45

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Бывает такое, что слышишь песню примерно сто тысяч раз, и ни о чем песня, хуйня какая-то, а на сто тысяч первый торкает так, что ой. Главное в этом деле - в настроение попасть.

my arms are tough, but they can be bent

#713 2022-06-14 09:17:06

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Корнфорт после Сидалл - это как... Да я даже аналогии подобрать не могу, если честно

сравнение

Ну вот просто - как?!

#714 2022-06-14 12:32:34

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анон пишет:

Апд, в итоге я его нашел.

Анончик, а дай ссылку? Меня чот упороло Ехо, а без рекомендаций боюсь

#715 2022-06-14 12:58:40

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Анон пишет:

Анончик, а дай ссылку? Меня чот упороло Ехо, а без рекомендаций боюсь

https://fk-2016.diary.ru/p210400100_fan … post-4.htm
Меня тоже упороло в последнюю неделю

Из фиков подлиннее могу порекать эти (все - шурфомаксы)
https://archiveofourown.org/works/3525401
https://archiveofourown.org/works/26440441
https://ficbook.net/readfic/3108755
https://ficbook.net/readfic/4139481
https://ficbook.net/readfic/4140458

#716 2022-06-14 13:10:45

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Спасибо, анон! Шурфомаксы - это отлично)

#717 2022-06-14 13:55:53

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Надеюсь, что-то из моих реков тебе зайдет :)


Я тут много думал и пришел к выводу, что страдать, пытаясь этим страданием извиниться за сам факт своего существование - изначально ущербная идея. Вот мне недавно анон подсказал спросить у мамы, что она думает по поводу того, что я все свои переживания вываливаю ей. Я спросил. Мама рада, что мы с ней достаточно близки для таких откровений, потому что например со своей матерью у нее никогда не было достаточной для этого эмоциональной связи. Меня это удивило, я никогда под таким углом не рассматривал этот вопрос.
Так вот, страдания, что я хуевая дочь, жена, хуевая подруга - они бессмысленны.
Про маму я написал уже. Муж - он сам захотел на мне жениться и активно на этом настаивал, и ни разу не выразил никакого недовольства тем, чем я сам в себе недоволен. То есть, его совершенно устраивает то, что я делаю и чего не делаю, а я при этом постоянно думаю, что нет, нихуя не устраивает, какое же я говно.
То же с друзьями.
При том, что как раз-таки с друзьями у меня были однозначные ситуации, когда я вел себя как уебок - ну так мне об этом и сообщали вполне себе прямо.

#718 2022-06-14 14:44:04

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Я достаточно устойчив в плане зависимостей. Алкоголь, сигарета, вещества (аптека онли). У меня были периоды жизни, и достаточно долгие, когда я все это потреблял много и часто, но в зависимость оно не переросло. Бухал я от скуки, курил общения ради, таблетки жрал, чтобы не было грустно. Я и сейчас в принципе могу это делать. А могу - не делать, и как-то оно для меня совершенно равнозначно.

То есть, я все это делаю, когда делаю, не потому, что мне как-то особенно этого хочется. А потому, что мне в какой-то конкретной ситуации кажется уместным это сделать. Специально я этих ситуаций не ищу, когда их долго нет - не страдаю.

Наверное, это все компенсируется моей дичайшей, за всеми гранями разумного, зависимостью от еды.

#719 2022-06-14 18:55:31

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Свинки, солнечная система, английская пословица, темная башня и напоминание о самом страшном насилии в моей жизни.
Хочу добавить стихотворение.

#720 2022-06-15 05:09:58

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Тут в мертвых фандомах напомнили про Розу Версаля. Это прям любовь с первого просмотра. Очень рекомендую.
Это такая квинтэссенция сёдзё в декорациях предреволюционной и революционной Франции, история жизни двух женщин - Марии-Антуанетты и Оскар, которую отец воспитывал как мальчика. За счет того, что Оскар живет мужской жизнью, носит мундиры (она служит в королевской гвардии) и так далее, там можно усмотреть предтечи и яоя, и юри.
Да, там непрерывные розы и слезы, но это вообще никак не мешает восприятию, а наоборот придает ему особого очарования. В современном аниме на серьезных щщах смотрелось бы глупо, но это семидесятые, им можно.

#721 2022-06-15 09:15:20

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

#722 2022-06-15 12:28:02

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Я не хочу ничего делать, хочу сидеть, пить кофеек и составлять списки фичков  :sadcat:
Но надо закрыть сессию до конца недели, а со следующей практика и китайские курсы.
Ученики наполовину ушли на летние каникулы, но зато добавились переводческие подработки.

С учетом этого всего наверное сложно сказать, что я вот совсем нихуя не делаю, но ощущения все равно такие, как будто нихуя.

#723 2022-06-15 12:58:02

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Я очень люблю читать фики про то, как один персонаж отчаянно тупит и не понимает вообще никаких подкатов другого, от тонких намеков до стояния с членом наперевес. И подлиннее: полляма слов такой затупки - дайте два!
Увы, фики такого формата обычно короткие.

#724 2022-06-15 17:14:28

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Только что увидел, что на холиварке можно дизайн настраивать. Поставил себе цветочки сиреневые, сижу, релаксирую.

#725 2022-06-15 20:02:24

Анон

Re: одинокий голубь в бездне света [дыбр][фандомное]

Я бы вплотную упрлс шурфомаксом, но там фиков не так много. Вот в прошлый раз рек забыл принести, донесу.
https://ficbook.net/readfic/4052178
https://ficbook.net/readfic/4056324

Мини и миди с единым сюжетом. У этого автора рекомендую читать все, большинство зашедших мне фиков по пейрингу - это именно Helgrin

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума