Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-08-13 18:08:04

Анон

Lore Olympus

Решил создать отдельную тему для обсуждения довольно популярного вебкомикса "Предания Олимпа", созданного новозеландской художницей Рэйчел Смайт. Красивая история любви или типичный ромфант со всеми штампами? Оригинальная интерпретация мифов или довольно примитивный их пересказ? Какие герои самые интересные, а какие самые бесячие? Давайте поговорим об этом здесь.

#2 2021-08-13 19:52:27

Анон

Re: Lore Olympus

Значит, так. Мне безумно нравится форма, но не очень нравится содержание. Рисовка в комиксе очень и очень симпатичная, цвета яркие, даже некоторые банальности, вроде тех, что мужчины здесь нередко статные плечистые великаны, а женщины миниатюрные феи с пышными формами и оленьими глазами (как минимум пары Зевс-Гера, Аид-Персефона и Арес-Афродита созданы по этому принципу), не раздражают. Сюжет и характеры не очень, убери имена, и от мифологии вообще ничего не останется, будет обычный любовный роман с ноткой магии. Персефона, чтоб добиться своего, нередко косит под "прелесть какую дурочку". Первый раз она сделала Аиду жалобные глазки, чтоб он ее за руль своей машины посадил (и посадил же), во второй мило щебетала во время шахматной партии. К слову, второй эпизод мне даже понравился - не пристало владыке подземного мира недооценивать противников и ушами хлопать, пусть получит урок.

#3 2021-08-13 21:36:42

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

Первый раз она сделала Аиду жалобные глазки, чтоб он ее за руль своей машины посадил (и посадил же), во второй мило щебетала во время шахматной партии

:yeah:

#4 2021-08-13 23:19:24

Анон

Re: Lore Olympus

Начал читать как типичную красивую историю золушки, полюбив комикс за рисовку и сайз-кинк, но дропнул, когда из миллиардера и филантропа главы корпорации Аида полезли комплексы типичной тумблер-девы. Я понимаю, что на матчасть автор кладет с пробором, но не совмещается у меня в голове образ построившего корпорацию на мертвых шеститысячелетнего бога с безвольным инфантильным чуваком, которым женщины вертят как хотят, пока он ежесекундно впадает в тлен, прострацию, психоанализ и воспоминания о своем отце. Я бы предпочел или комикс без лишнего мозгоебства и пиздостраданий, где все по-простому, герои красивые, страсти бурлят, или честное предупреждение: герои ебут моск себе, друг другу и читателю, ахтунг, нонкон с вашим участием.

#5 2021-08-14 04:33:22

Анон

Re: Lore Olympus

Очень нра. Рисовка отличная, шутки веселые.
Раскачивается, правда, долго, но к концу первого сезона Персефона перестает быть исключительно "прелесть какой дурочкой", и становится гораздо интереснее. И лайт-научпоп про травму/изнасилование/ПТСР и прочие реакции очень хорош. И рефрен "сходи к врачу, к врачу сходи" мне кажется гораздо более внятным, чем исцеление великой любовью (нихт, одной великой любови недостаточно). И про токсичную дружбу и про то, как человек сам себя загоняет в пиздец все глубже и глубже  и тащит за собой всех окружающих - тоже отлично (вся арка с Минтой).
В общем, я обычно не читаю ромфант, а тут прям зашло.
Еще, конечно, очень весело следить, как автор пытается как-то античные мифы адаптировать, чтобы и сюжет как-то сохранить, и герои полными отморозками не выглядели:)

#6 2021-08-14 05:43:49

Анон

Re: Lore Olympus

Cначало понравилось, а затем автор слишком ушла в "50 оттенков". Самый апогей неприятия был с Минтой. По сути она одна была одной из самых интересных персонажей, а из нее сделали черти что, лишь бы облагородить Персефону, хотя ее вполне можно было исправить. Я уж молчу о том, что по некоторым мифам Аид изменял с ней после брака.  Сама Перси как была неприятной дурой,которая обожает строить глазки, так и осталась ею. Та же Гера сначала выглядела привлекательной, но потом  она сразу ударилась в свахи, ибо Перси - богинька) Аид выступает в основном только в роли sugar daddy, но школьницам как раз такое по нраву...

#7 2021-08-14 08:07:23

Анон

Re: Lore Olympus

тоже очень понравилась рисовка, поэтому начала читать (сейчас посмотрела - а ведь это довольно давно было, начала читать когда ещё выпусков 15-20 было, кажется) плюс я люблю мифологию, было интересно современная адаптация. в 2019 прям ждала каждый выпуск, сейчас нагоняю раз в несколько месяцев, потому что
1 стало скучновато - я понимаю, что художница не может отрисовывать километрами, но уж очень долго всё тянется
2 повест очка. нееет, я не против здоровых отношений и не люблю троп "любовь исцеляет всё", но тут уже какая-то просветительская брошюра, meh. слишком в лоб, я всё-таки за художкой пришла. плюс мне кажется автор слишком пытается сделать Персефону идеальной. причем в большей степени не за счёт её поступков, а за счёт того что все вокруг не оч.
мне больше даже Артемида зашла
ну и ситуации с Минти (особенно после флэшбека) стала вызывать недоумение. не, она неприятная в целом, но по-моему, Аид сам немного облажался
дальше под кат, околоспойлерно

Скрытый текст

#8 2021-08-14 08:15:22

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

И лайт-научпоп про травму/изнасилование/ПТСР и прочие реакции очень хорош. И рефрен "сходи к врачу, к врачу сходи" мне кажется гораздо более внятным, чем исцеление великой любовью (нихт, одной великой любови недостаточно).

Вот тут соглашусь, правда, с ремаркой. По комиксу иногда создаётся впечатление, что там, где нужно, у Перси травма и воспоминания, а где не нужно (читай: с Аидом) всё замечательно.

#9 2021-08-14 08:47:09

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:
Анон пишет:

И лайт-научпоп про травму/изнасилование/ПТСР и прочие реакции очень хорош. И рефрен "сходи к врачу, к врачу сходи" мне кажется гораздо более внятным, чем исцеление великой любовью (нихт, одной великой любови недостаточно).

Вот тут соглашусь, правда, с ремаркой. По комиксу иногда создаётся впечатление, что там, где нужно, у Перси травма и воспоминания, а где не нужно (читай: с Аидом) всё замечательно.

Ну, это все ж ромком, который с самого начала заявляет, что ехать будет на комфортинге персонажей.
Мне понравилось, что у Персефоны, помимо Аида, и разных других проблем полна коробочка - и маменька с ее ожиданиями, и общество защиты невинности (не помню, как оно по-русски), и денег нетути, и история с Аполлоном, и эгхм, как это без спойлеров, история смены имени и все такое.
То есть, не голый троп born sexy yesterday.
Арка отношений Аида с Минтой мне, конечно, сперва казалась полным натягиванием совы на глобус, но потом анон обнаружил тред про Деппа и Эмбер Херд, и задумался, что, может, и такое бывает в этой жизни:))

И персонажи третьего плана там отличные. То тетка из комиссионки, то кто-нибудь из эросовских сиблингов с хомячком наперевес. Геката вообще огнище.
Годнота, как по мне.

#10 2021-08-14 11:45:07

Анон

Re: Lore Olympus

Анон начал читать и Афродита с сыночкой это вообще вин :chearleader:  :lol:

#11 2021-08-14 12:43:40

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

Значит, так. Мне безумно нравится форма, но не очень нравится содержание.

Та же фигня, рисовка очень зацепила, но сюжет разочаровал.

#12 2021-08-14 15:23:01

Анон

Re: Lore Olympus

А вот мне, наоборот, нравится сюжет (с оговорками), но не слишком нравится рисовка, для меня она слишком карикатурная и упрощенная.

Сюжет мне нравился в первом сезоне, но я вообще люблю лыры и стеснительного ГГ-не альфача, так что я попал в ЦА. Но вот чем дальше в лес, тем становится страньше. Во-первых, соглашусь с аноном выше - если раньше все катилось по быстрым рельсам, то теперь становится затянуто, такое ощущение, что автор иногда специально тянет резину ради клиффхэнгера в конце. Во-вторых, по сути потерялась линия Аида (разве что немного в линии Минты), и он из интересного няшного персонажа превратился в декоративного sugar daddy для принцессы-мерисью. Отдельно разочаровывает, что Персефона вообще-то не выводилась как мерисью, у нее хватало жизненных проблем и общей неустроенности, но все, она попала в Андеруорлд и сладкие объятия, и больше ни о чем переживать не надо. Следить за этим - ну такоэ. Впрочем, хорошо вышла линия Минты и начинает что-то интересное вырисовываться у Танатоса и Дафны.

Мне кажется, автор немного закопалась в санта-барбаре и потеряла нить главного сюжета, а там вроде как Кронос должен проснуться. Было бы гораздо интереснее, если бы вся любовь-морковь происходила на фоне войны или там катаклизмов.

#13 2021-08-14 16:32:07

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

Арка отношений Аида с Минтой мне, конечно, сперва казалась полным натягиванием совы на глобус

Камон, а что в них такого особенного? Ебутся жаба с гадюкой, потом жаба превращается в прекрасного принца, когда его целует Та Самая.  :lol:

#14 2021-08-14 17:09:31

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

Очень нра. Рисовка отличная, шутки веселые.
Раскачивается, правда, долго, но к концу первого сезона Персефона перестает быть исключительно "прелесть какой дурочкой", и становится гораздо интереснее. И лайт-научпоп про травму/изнасилование/ПТСР и прочие реакции очень хорош. И рефрен "сходи к врачу, к врачу сходи" мне кажется гораздо более внятным, чем исцеление великой любовью (нихт, одной великой любови недостаточно). И про токсичную дружбу и про то, как человек сам себя загоняет в пиздец все глубже и глубже  и тащит за собой всех окружающих - тоже отлично (вся арка с Минтой).
В общем, я обычно не читаю ромфант, а тут прям зашло.
Еще, конечно, очень весело следить, как автор пытается как-то античные мифы адаптировать, чтобы и сюжет как-то сохранить, и герои полными отморозками не выглядели:)

ППКС.
Анон что по себе, что по отзывам подруги-травматика имеет сказать, что психологические темы в комиксе кое-кому важны и значимы. Не всем, да, но своя ЦА у этого есть.

А ещё анону нравится, что герои не идеальные. Да, местами даже условно-хорошие ведут себя как жабогадюки, потому что у всех какой-то багаж разной степени злоебучести, и Персефона вовсе не прекрасная сьюха — ей нужно решать свои проблемы, и это заметно. Её не просто так сподвигают на психотерапию именно после превращения Минты в растение — как по мне, такое разрешение состояния аффекта нифига её не облагораживает, и автор тоже это понимает. Надеюсь, расколдовать нимфу обратно в итоге таки выйдет, она стерва, конечно, но такого не заслужила :")

#15 2021-08-14 19:21:09

Анон

Re: Lore Olympus

К слову, о пейринге Аид/Гера. В мифах Гера тоже не была идеалом верной супруги. И в заговорах против Зевса участвовала, и за влияние на Олимпе с ним воевала, и детей без его участия рожала (причем непорочное зачатие в некоторых версиях ставится под сомнение), Тифона породила ударом ладони о землю (как раз отсылочка к Аиду), есть намеки на любовную связь с гигантом Порфирионом, а от другого гиганта Эвримедонта она вообще Прометея родила в одном из непопулярных вариантов мифа. Так что в "Преданиях" она еще довольно безобидна, а вообще-то дама была ого-го, далеко не степенная  матрона и не озлобленная ревнивица, какой ее обычно любят изображать.

Отредактировано (2021-08-14 19:23:44)

#16 2021-08-14 19:31:10

Анон

Re: Lore Olympus

Начало было задорное, но Персефона все больше и больше становится прекрасной сьюхой. Было смешно, когда все так скакали вокруг нее и предлагали психотерапевта. Такой ужасный опыт и блабла, но с Аидом рядом все пропадает :facepalm: 
Рэйчел так старалась показать сиятельную Перси на фоне Минты, что слишком переборщила. Я бы посмотрела на эту богиньку, если бы она росла в условиях Минты. Или чтобы с ней сделали, если бы маменька не заплатила, чтобы прикрыть ее убийства, а то пока выглядит, что раз есть деньги, то все сойдет с рук. Можно сказать, что окончательно интерес к Перси угас после того, как она превратила Минту в растение, а потом забила хрен. И если автор следует мифам, то будет ли Перси спать с Зевсом
Не понимаю посыла Минта - стерва. Нормальная деваха, которая привыкла выживать и завела себе не очень хороших друзей. Ей бы самой к психологу походить, но он доступен не всем =D
Если уж так продвигают помощь психолога, то в идеале Аиду нужно было бы сначала проработать свои травмы, а потом уже лезть в новые отношения. Но нет. Сиятельная Перси сможет его вылечить.
И ощущение, что Рэйчел уже специально растягивает всю историю с Аполлоном. Как-то наткнулась, что это типа феминистический комикс. :lol: Но Персефона как была объектом, так и осталась, все ее проблемы решаются либо Аидом, либо другими богами, которые с какого-то перепугу теперь ее лучшие друзья. «Атмосфера греческих мифов» доставляет отдельно. Зевс спит с Фетидой, которая вся такая злобная секретарша на фоне блистательной хорошей девочки Геры. Вечные девы Гестия и Афина во всю лесбиянятся, и это нормально. Они же не перестают быть девами ;D По сути история Персефоны - это имей богатых влиятельных друзей, а они уже тебя и пристроют куда надо и помогут.Было забавно, когда Персефона не хотела принимать новый телефон пока не узнала что он дешевый, радостно побежала скупать бутики, закупаясь даже тем, чего она не хотела. Просто Аид сказал "мы идем тратить деньги" и все, никаких внутренних терзаний больше нет :cool:
Насчет Аида. Здоровый взрослый мужик, который создал империю, у которого большой багаж знаний и опыта, влюбился в юную девочку... И после такого еще будут возмущать на тех 40-50летних мужиков, которые ухлестывают и женятся на молодых?

#17 2021-08-14 19:36:16

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

Ей бы самой к психологу походить, но он доступен не всем

Ну да, с Аидом, который предлагал ей любимые деньги, психотерапевт ей был недоступен, ага.

#18 2021-08-14 19:38:07

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:
Анон пишет:

Ей бы самой к психологу походить, но он доступен не всем

Ну да, с Аидом, который предлагал ей любимые деньги, психотерапевт ей был недоступен, ага.

Тогда бы Перси не смогла так сиять на ее фоне ;D

#19 2021-08-14 19:39:38

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:
Анон пишет:

Ей бы самой к психологу походить, но он доступен не всем

Ну да, с Аидом, который предлагал ей любимые деньги, психотерапевт ей был недоступен, ага.

Суть в том, что авторша облагораживает образ Перси за счет других ебанько.

#20 2021-08-14 19:44:59

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

Или чтобы с ней сделали, если бы маменька не заплатила, чтобы прикрыть ее убийства, а то пока выглядит, что раз есть деньги, то все сойдет с рук.

Справедливости ради, Деметра там замела все под ковер отчасти еще и от того, что это плоды ее воспитания - по-хорошему, ей надо было учить Персефону овладевать своими силами, в том числе и не самыми няшными, но она предпочла забить и игнорировать темную сторону дочери, авось она не проявится или само уйдет.

Что касается Минты, то, с одной стороны, ее можно понять - токсичная дружба, не самое удачное окружение, неуверенность в себе, восприятие себя как объекта торговли и тд. Но, с другой стороны, она часто была действительно сволочью - по своей собственной воле. У меня есть догадка, что

спойлер, на всякий случай спрячу

Ну и пардон, но Аида она реально абьюзила. Возможно, он с ней не расставался как раз от того, что она промыла ему мозги, как манипуляторы и абьюзеры делают, типа ты лучшего не достоин и с тобой так и надо.

А вообще согласен с тем, что Персефона получилась, увы, объектом, а не субъектом. Автор старалась, чтобы Персефона решала за себя, но не вышло.

#21 2021-08-14 19:56:12

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

Автор старалась, чтобы Персефона решала за себя, но не вышло.

ничего, она сейчас это на терапии проработает  =D

#22 2021-08-14 20:02:07

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

по-хорошему, ей надо было учить Персефону овладевать своими силами, в том числе и не самыми няшными, но она предпочла забить и игнорировать темную сторону дочери, авось она не проявится или само уйдет.

Но и сама Персефона потом не пошла на суд. Не стала рассказывать историю и тд. Предпочла остаться под защитой.

Анон пишет:

но Аида она реально абьюзила. Возможно, он с ней не расставался как раз от того, что она промыла ему мозги, как манипуляторы и абьюзеры делают, типа ты лучшего не достоин и с тобой так и надо.

Если вспомнить как началась их парочка...
Насчет промывки мозгов. Тогда Аид становится еще более жалким. Повелитель Подземного мира не мог разобраться в себе и своих отношениях, пока "свет не озарил его больную душу") Над Минтой там и Гера потешалась, но чет не показали как Аид ее защищал.
Проблема в том, что расставание их было бы логично, но их обоих смешали с грязью и нет никакого роста. Минта могла бы расстаться и измениться, это был бы идеальный пример и прорабатывания травм и  какие-то в ней изменения. Но этого достойна только Перси. И сам Аид, который с бывшей не мог разобраться, и вместо того чтобы просто твердо сказать Минте "нет", он начал предлагать ей выбор, который он с Перси придумал, а потом когда началась ссора, он не показал себя владыкой, а вот Перси да ;D

#23 2021-08-14 20:03:26

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:
Анон пишет:

Автор старалась, чтобы Персефона решала за себя, но не вышло.

ничего, она сейчас это на терапии проработает  =D

Выпустит своего демона?))) Но ведь она на терапии, потому что другие ее уговорили и привели. Обесценивание полнейшее.

#24 2021-08-14 20:08:15

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:

Но и сама Персефона потом не пошла на суд. Не стала рассказывать историю и тд. Предпочла остаться под защитой.

Эээ, но суда там не предполагалось, а предполагалась расправа без вопросов.

#25 2021-08-14 20:10:18

Анон

Re: Lore Olympus

Анон пишет:
Анон пишет:

Но и сама Персефона потом не пошла на суд. Не стала рассказывать историю и тд. Предпочла остаться под защитой.

Эээ, но суда там не предполагалось, а предполагалась расправа без вопросов.

Она могла открыто сделать заявление и рассказать. Варианты были, но пошла самым легким путем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума