Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-08-12 21:31:19

Анон

Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Что вы никогда не позволите никому, даже партнеру/лучшему другу/ребенку/родителю? И готовы ли в ответ придерживаться таких же правил?
А так же все дискуссии и личные истории на тему "можно ли смотреть переписку парня (вдруг там любовницы) или ребенка (вдруг сектанты-педофилы с китовьими хвостами)", можно ли что-то кому-то запрещать, где кончается забота и начинается абьюз, и почему такое большое число психически здоровых людей считает пиздец нормой.

Отпочковано от бесящих твиттерских, разговор про просмотр переписок.

Влезали ли вы в личное пространство близкого человека? "Продавливали" ли его на нужное вам решение?

  1. Да, влезал/продавливал(голосов 36 [37.11%])

    37.11%

  2. Нет, не влезал/не продавливал(голосов 61 [62.89%])

    62.89%

Всего голосов: 97

А влезал ли близкий человек в ваше личное пространство?

  1. Я жертва подобного и считаю, что это недопустимо(голосов 62 [63.92%])

    63.92%

  2. Я жертва подобного, и мне все равно(голосов 13 [13.4%])

    13.4%

  3. Нет, у меня нет такого опыта, но я считаю, что подобное недопустимо(голосов 21 [21.65%])

    21.65%

  4. Нет, у меня нет такого опыта, но я не вижу ничего плохого в подобном поведении(голосов 1 [1.03%])

    1.03%

Всего голосов: 97

Гости не могут голосовать

#2 2021-08-12 21:35:39

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Аноооон. Влезал и продавливал - очень разные вещи.

#3 2021-08-12 21:35:40

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон как-то не удержался и влез в телефон партнёра. Ничего не предвещало, не указывало, никаких знаков не было, просто не устоял и влез. Анону открылись бездны, он охуел и пошёл спиливать себе рога.
Считаю, что повёл себя как козлина. Умело шифровавшийся партнёр тоже.

#4 2021-08-12 21:36:22

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Бывший партнер в мое личное пространство не влезал, но если бы он влез в телефон после случая, когда я пришел зимой домой бухой в жопу и без колготок, то в целом я бы понял его мотивацию. Когда я снял шубу до пола, а под ней оказались голые ноги, я сам удивился.

И я в другом треде уже писал, тут отмечусь. Полез в соцсети моего партнера не я, а моя подруга, потому что ей было все давно очевидно. Никаких угрызений совести у нее не было, я тоже считаю, она все сделала правильно, а я вела себя как дура малохольная. Это другой парень был, не с колготками.

Отредактировано (2021-08-12 21:42:56)

#5 2021-08-12 21:40:11

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

Бывший партнер в мое личное пространство не влезал, но если бы он влез в телефон после случая, когда я пришел зимой домой бухой в жопу и без колготок, то в целом я бы понял его мотивацию. Когда я снял шубу до пола, а под ней оказались голые ноги, я сам удивился.
И я в другом треде уже писал, тут отмечусь. Полез в соцсети моего партнера не я, а моя подруга, потому что ей было все давно очевидно.

:lol:

#6 2021-08-12 21:41:12

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

Аноооон. Влезал и продавливал - очень разные вещи.

Ну так это варианты. В любом случае, если что-то такое делал, то для того и кнопка

#7 2021-08-12 21:44:26

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Чтобы не оставлять интригу: как показала реконструкция действий, в один момент меня перемкнуло, что я могу порвать колготки, поэтому я решил их снять и положить в сумку, где они были позже и обнаружены. Этот факт подтвердило несколько человек разного пола  =D

#8 2021-08-12 21:44:57

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

По-моему, после такой акции нет пути назад. Если влез и нашёл что-то компрометирующее - конец доверию. Если влез и не нашёл, а твой партнер об этом узнал, тоже потеря доверия. Стоит устраивать проверки когда уже и так всё ясно, нужны лишь доказательства.

#9 2021-08-12 21:53:20

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

По-моему, после такой акции нет пути назад. Если влез и нашёл что-то компрометирующее - конец доверию. Если влез и не нашёл, а твой партнер об этом узнал, тоже потеря доверия. Стоит устраивать проверки когда уже и так всё ясно, нужны лишь доказательства.

Плюсую. Для меня желание влезть в личку означает, что лошадь сдохла.

#10 2021-08-12 22:02:49

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

Стоит устраивать проверки когда уже и так всё ясно, нужны лишь доказательства.

А с этим соглашусь, это пизда рулю, просто нужно как-то слезть с крючка неопределенности.

#11 2021-08-12 22:39:17

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Влезаю в личные границы родителей и сестры - с непрошенным мнением, о котором не просили. Знаю, что не ок, но затормозить сложно. Наверное, это решать только с психологом.

#12 2021-08-12 22:39:47

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Спокойно одалживаю свой телефон, даю пароль от свой почты, логин от своих соцсетей друзьям и родственникам для каких-то действий по доверенности. Мои пароли знает человек десять, никаких злоупотреблений доверием до сих пор не было. Но у меня в телефоне нет нюдсов и компрометирующих смсок, и нигде нет ничего, что я не мог бы показать мамке или тащмайору. Когда у тебя нет секретов, когда ты ни из чего не делаешь тайны, никто не лезет в твои дела и пространства, даже зная от них пароль. Во всей семье так. И я спокойно отвечу на звонок на телефон друга, если его нет или он почему-то не может подойти. Мне дико читать истории про драмы из-за телефона. У всех по разному.

Отредактировано (2021-08-12 22:40:47)

#13 2021-08-12 22:45:21

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

Спокойно одалживаю свой телефон, даю пароль от свой почты, логин от своих соцсетей друзьям и родственникам для каких-то действий по доверенности. Мои пароли знает человек десять, никаких злоупотреблений доверием до сих пор не было. Но у меня в телефоне нет нюдсов и компрометирующих смсок, и нигде нет ничего, что я не мог бы показать мамке или тащмайору. Когда у тебя нет секретов, когда ты ни из чего не делаешь тайны, никто не лезет в твои дела и пространства, даже зная от них пароль. Во всей семье так. И я спокойно отвечу на звонок на телефон друга, если его нет или он почему-то не может подойти. Мне дико читать истории про драмы из-за телефона. У всех по разному.

Меня пиздец триггерит когда кто-либо трогает мои личные вещи. Хотя ничего компрометирующего нет.

#14 2021-08-12 22:58:42

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

я касательно личных границ тот еще параноик, я при другом человеке в комнате даже фото котиков в интернете смотреть не буду. ну и сам в свою очередь за чужим компьютером делаю ровно то, что позволено, даже не гляну что за страница браузера до меня была открыта, например.
ну и естественно, никого не оставляю наедине со своим телефоном\включенным компьютером дольше чем на несколько минут, пускай там из компромата только слэшные фанфики, но даже их я никому доверять не согласен.

были случаи, когда особо доверчивый чел просил где-нибудь залогиниться под собой и что-нибудь проверить, а я твердо отказывался это делать, или злоупотреблял пересыланием мне своих переписок, а я настойчиво просил мне ничего не пересылать. все эти люди сильно удивлялись и не могли понять, что со мной не так  =D

#15 2021-08-12 22:59:38

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Тоже терпеть не могу, когда кто-то трогает мои вещи без разрешения, сама никогда ничего не трону, в телефоны и переписки никогда не заглядывала и считаю это недопустимым. Точно так же отношусь к информации: никогда не распространяю доверенную мне информацию без внятно и вслух озвученного "да, ты можешь это рассказать" и жёстко пресекаю попытки рассказать мне чужие секреты. К детскому личному пространству отношусь так же, как ко взрослому.
Полагаю, я ушиблена детством, т. к. у родителей понятия "личные границы" не существовало, мои вещи беспардонно перерывались в любом возрасте, а всё найденное интерпретировалось в меру собственной больной фантазии и использовалось против меня. А доверенная (по детской наивности) родителям личная информация становилась инструментом травли в конфликтах. Ну нафиг, я по умолчанию считаю, что вне зоны моей осведомлённости может твориться всё, что угодно, но есть внутренние рамки, которые я не могу переступить. Предпочитаю спросить словами через рот.

#16 2021-08-12 23:10:06

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

И я спокойно отвечу на звонок на телефон друга, если его нет или он почему-то не может подойти

А друг согласен, ему такое норм?  O_o
Я был бы удивлен, если бы кто-то другой ответил за человека, которому я звоню на личный номер. Если бы кто-то ответил за меня без спроса, был бы в ахуе, наверное.

#17 2021-08-12 23:22:21

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Есть тред вполне себе о личных границах
https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1780
Название у него правда другое, но по существу он на эту тему был.

#18 2021-08-12 23:28:06

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

Что вы никогда не позволите никому, даже партнеру/лучшему другу/ребенку/родителю? И готовы ли в ответ придерживаться таких же правил?

Влезать без разрешения в личный дневник/почту/папки/гаджет и т.д. Ключевое: без разрешения. Я не параноик, границы защищаю без фанатизма. Мои пароли знают некоторые близкие люди, и я сама могу показать свою личку, если партнеру приспичит и он меня попросит. Сама ожидаю того же.
Взлом, тайное чтение, контроль, сталкинг и вся хуйня - сразу нет, вплоть до разрыва всех связей с человеком. Не доверяешь и ссышь прямо спросить - нахуй пошел, мне такого говна в моей жизни не надо.

#19 2021-08-12 23:41:35

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Я раньше тоже не парился из-за паролей и переписок. Потом девушка подруги прочитала нашу переписку и устроила шитшторм. А ещё позже бойфренд (уже бывший) повадился читать мою переписку с планшета, я везде был залогинен и пароль не стоял. Узнал далеко не сразу, он сам спалился по тупости. Там не было ничего такого, но это мерзко, как в блевотину вляпаться, сам факт. С тех пор болезненно реагирую на подобные вещи. А, ещё маман однажды нашла мой дневник на дайри и подписалась. Тоже спалил случайно. Вроде ничего такого... но она ж молчала. Тоже неприятно.
А я один раз влезл в фотки, которые меня просили не смотреть (они лежали на моем компе, без паролей, не скрытые), там тоже ничего особенного, но стыдно.
В общем, я за честность и приватность, смотреть можно только то, что тебе показывают, даже если нет паролей. Стараюсь придерживаться этого правила и жду от других того же.

Отредактировано (2021-08-12 23:42:33)

#20 2021-08-12 23:49:49

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

Когда у тебя нет секретов, когда ты ни из чего не делаешь тайны, никто не лезет в твои дела и пространства

А я не понимаю такой открытости. Дело же не в каких-то страшных тайнах, а в том, что твое - это твое, нефиг туда лезть если ты не пригласил сам. У меня в семье не было особого пиздеца, как вот анон описывает выше, но меня всегда бесило малейшее залезание в мой личный мир. Мне было шесть лет, когда родители нашли - просто увидели, я ее не прятал - тетрадь с моими первыми стихами и с большим умилением прочитали, еще и вслух. Без каких-то издевок, наоборот, усюсю же, детские стишата. Я взбесился и тетрадь чуть не изорвал, ну и с тех пор все свое творчество, дневники и т.д. прятал. Родители специально не искали, но нашли бы - полюбопытствовали бы, я знаю, всегда жаловались, что я очень скрытный. Ну такой характер, можно было бы и смириться уже.
При этом я не параноик и спокойно сдаю комп в ремонт со всем, что там есть (естественно, без страшных тайн, таких в принципе не держу). Вот не подозреваю мастеров, что файлы рандомного клиента им зачем-то нужны, в отличие от любопытных близких.

#21 2021-08-13 00:05:30

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

Влезать без разрешения в личный дневник/почту/папки/гаджет и т.д. Ключевое: без разрешения.

Плюсану. Степень приватности обсуждается на стадии, когда знакомство переходит из приятельства в нечто большее - романтику, дружбу, ватэва, и в дальнейшем договоренность соблюдается. У нас в семье по умолчанию можно - все явки/пароли открыты, если есть что-то личное - оно так и маркируется.
Если друг/партнер залезет в то, что отмаркировано как личное, куда не надо - нахуй. Начнет парсить без согласования и разрешения смотреть - тоже нахуй. Если разрешение было - то ок.

Человека, которому я не доверяю, я даже на порог не пущу и ни один гаджет в его присутствии без присмотра не оставлю.

Отредактировано (2021-08-13 00:07:12)

#22 2021-08-13 00:43:58

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Я однажды влез в переписку партнера. Партнер мне целиком и полностью доверял в этом плане: мог отбежать в магазин и оставить комп включенным, с погашенным монитором.
Влез, потому что мне нужно было доказательство, что меня обманывают. Поймать человека я никак не мог, на прямые вопросы ответов не было. Я чувствовал себя в каком-то бесконечном круге пиздеца: все было плохо, но, когда я пытался решить проблему, мне говорили "Ты чеее, все ведь хорошо, ну вот зачем ты придумываешь!" Были угрозы самоубийством от партнера, чуть что шло не так.
Так что я полез в переписку и получил подтверждения всего, о чем подозревал, и еще тонну пиздецов. Партнеру в этом не признался.
Укрепился в мысли, что меня все же, извините за выражение, газлайтят, а не я сошел с ума и занимаюсь абьюзом в отношении ни в чем неповинного человека. В дальнейшем было легче решиться на разрыв (я нашел способ поймать человека на вранье, имея на руках факты из переписки и придумав, как их применить, не выдав своего поступка).
Считаю, что повел себя как мудак, но, глядя на ситуацию из будущего, не понимаю, какие у меня были еще варианты. Если бы я не узнал правду, я бы так и терпел все это, потому что "Ты чеее" было очень убедительным, как и угрозы ркн. Я бы тогда точно не решился уходить в никуда просто потому что "ну жопой чую, что-то не так". Но - все еще мудак, читать чужие переписки это дно.
Еще в 10 лет прочитал дневник подруги, где она меня хуями крыла. После этого навсегда отбило желание читать чужие личные записи тупо из любопытства, меньше знаешь - крепче спишь. Тоже, естественно, мудацкий поступок, оправдания которому нет.
Несколько раз попадал в ситуации, когда друг/родственник давал пароль от почты/вконтакта/блога и просил там что-то посмотреть, я не отказывался, но никогда не заходил дальше того, что мне нужно было посмотреть, и потом просил сменить пароль. Под предлогом "вот ты мне его переслал, мало ли кому это еще могло утечь". Не потому, что боялся сорваться, а потому что мне просто некомфортна была вся ситуация, когда у меня есть чужой актуальный доступ.
Отец у меня в этом плане вообще без тормозов, мог и в мои личные записи залезть, и в интернете меня сталкерить и не скрывать этого. При этом сам любит рассказывать, как в детстве страдал, когда его отец, мой дед, прочитал его дневник. Я, говорит, тогда поклялся не читать чужого. При этом он знает, что я знаю про его сталкинг. Наверное, с его точки зрения все это просто было мелочами, ну а я в сосничестве на полном серьезе выпилиться хотел, когда узнал, что он прочитал мои влажные фантазии фички, которые я кропал в толстой тетрадке.
Вот такая хуйня: сам на себе испытал, как это больно и обидно, и сам дважды совершил такой же поступок.

#23 2021-08-13 01:18:32

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Люди, которые все такие открытые и позволяют окружению читать свою переписку, хорошо бы вы еще друзьям сразу сообщали про эту свою политику. А то я так однажды знатно офигел, когда парень моей подруги невзначай у меня спросил, наладилась ли моя личная жизнь. Когда я рассказывал в переписке о своих интимных проблемах подруге, я как-то рассчитывал, что об этом будет знать только подруга, а не ее мужик и еще неизвестно сколько народу.

#24 2021-08-13 01:43:48

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Мама читала мои переписки, потому что "ачотакова, ты же сама оставила их открытыми на своем компе" :facepalm: собственно, узнала я это, когда она в какой-то нашей ссоре процитировала мои же слова из разговора с подругой, я охуела и начала выяснять. Ну и получила прекрасный ответ про "ачотакова".
С тех пор я во-первых, мастер шифровок, а во-вторых, очень нервная — дергаюсь и сразу все сворачиваю, даже если близкий человек просто проходит у меня за спиной, не смотря в монитор.

Отредактировано (2021-08-13 01:43:59)

#25 2021-08-13 02:19:02

Анон

Re: Личных границ и (не)допустимости контроля тред

Анон пишет:

Люди, которые все такие открытые и позволяют окружению читать свою переписку, хорошо бы вы еще друзьям сразу сообщали про эту свою политику. А то я так однажды знатно офигел, когда парень моей подруги невзначай у меня спросил, наладилась ли моя личная жизнь. Когда я рассказывал в переписке о своих интимных проблемах подруге, я как-то рассчитывал, что об этом будет знать только подруга, а не ее мужик и еще неизвестно сколько народу.

Добро пожаловать в реальный мир, анон. Парочки всегда сплетничают про своих знакомых и зачитывают самые нажористые куски переписки. А некоторые даже в тви публикуют. Спасибо, если ник замажут, чо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума