Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2021-08-26 00:40:15

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

я имею в виду, что пациент не будет пристально изучать покрой халата, технику сборки на штанах, количество карманов и прочие, несомненно, очень важные для установки диагноза вещи.

В такой формулировке соглашусь.

На счет выбора врача, почему не будет рекомендаций поименных и почему меня от ютуба взбомбило.

Приходит ко мне в субботу девушка на прием, сразу видно что сильно нервничает, говорит была у врача по ДМС, ей поставили диагноз «Тромбофлебит» но она не довольна назначенным лечением. Я не удивляюсь, у нас в районе есть клиника с сомнительными методами и совсем не первый пациент от них. Спрашиваю что ее не устроило, отвечает что ей не назначили антикоагулянт и нужные исследования. Тут я напрягаюсь, это явно не стиль сомнительной клиники, а возможно, грамотное назначение. Прошу посмотреть что ей назначили. Протягивает мне лист, сразу вижу не та клиника, а очень приличная, на фамилию доктора — ба! Да это же мой наставник, в мракобесии замечен не был и в городе известен. Думаю неужели попала я на любительницу огурцов от геморроя, странно тогда что антикоагулянт ей нужен, может она пиявок так обозвала? Посмотрела ее вены на узи, ровно как в заключении, тромбофлебит притока, без перехода на БПВ, это низкий риск перехода на глубокие вены, лечение правильное назначено. Говорю — могу только согласиться с прошлым назначением, чем вас оно не устроило?
Девушка мне начинает говорить что ей всё равно на низкий риск, она не хочет получить инсульт, назначьте разжижающее кровь. А как у нее связаны инсульт и тромбофлебит. Говорит нашла врача на ютубе. Я аж ссылкой попросила поделиться, думала она что-то не так поняла. Пришлось объяснять невозможность этого, в отличии от совсем небольшого, но всё-таки риска кровотечения при терапии антикоагулянтами. Вроде поняла, говорю давайте дальше разбираться. Она пьет комбинированные контрацептивы, ей сказали их не бросать до конца пачки, но они «сгущают кровь». Опять объясняю что тоже правильно, бросать на середине плохо, может кровотечение быть длительное или сбой серьезный, и у нее нет однозначного противопоказания к КОК, она может с гинекологом спокойно обсудить всё. Спрашиваю какое ей исследование не назначили, если на свертываемость крови или генетические риски, то ей они не нужны. Пациента: «Так онкопоиск, это же симптом рака» Тут понимаю как много времени человек посветил чтению интернета. Объясняю что в ее случае и мысли такой нет: выраженный варикоз этого притока, длительность заболевания, прием контрацептивов (про лишний вес тактично не сказала) скорее меня заставят думать а что так долго до тромбофлебита шло, достаточно ли у вас тромбоцитов? На самом деле не заставляют, но раз пациентка нервная, то про лишние три года от среднего времени осложнений, можно и так сказать. Разобрались, говорю продолжайте лечиться у того доктора, тут у вас страховки нет. Не хочет, говорит лучше заплатит сама ради своего спокойствия. Приятно, конечно, но я на 100% уверена что задай она все эти вопросы тому врачу, он бы так же разъяснял. Она просто стушевалась. А он очень корректно общается, но немного патерналистски, многих это успокаивает, её наоборот напрягло. И как советовать конкретного врача, поди угадай кому что зайдет.

#52 2021-08-28 00:12:39

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Моя бывшая девушка заходила за вещами, насколько же мы по-разному относимся к финансам. Я бы, оставшись в ее положении, бежала на любую работу и экономила каждую копейку, без заначки не могу. У нее — новая стрижка, покраска во много цветов с градиентом, новая куртка, новые кроссовки. Я даже промолчала. Но нафиг, денег больше не дам. Ещё раз убедилась что только рада расставанию и тому, что это больше не мои проблемы.
И даже не скучно, вечерами общаюсь с форумом или ролики смотрю. Поживу-ка с полгодика без отношений, с собой познакомлюсь. А то я дольше пары недель одна никогда не жила.

#53 2021-08-28 00:50:26

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон, так она всю жизнь на чужой шее просидела, откуда у неё привычке к выживанию и экономии взяться? Может, надеется, что финансовые проблемы как-нибудь сами собой рассосутся.

Анон пишет:

Но нафиг, денег больше не дам.

верное решение

#54 2021-08-28 00:55:13

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Может, надеется, что финансовые проблемы как-нибудь сами собой рассосутся.

Именно так. А не рассосутся - пойдет к ТС клянчить, к гадалке не ходи.

#55 2021-08-28 01:01:22

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

или другую шею найдёт, почему-то у таких профессиональных "нашейников" это неплохо получается.
Я рада, что ТС не страдает, а наслаждается расставанием. Он это заслужил.

#56 2021-08-28 12:48:29

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

или другую шею найдёт, почему-то у таких профессиональных "нашейников" это неплохо получается.
Я рада, что ТС не страдает, а наслаждается расставанием. Он это заслужил.

Вероятно уже нашла. В смысле скорее всего подруга разрешила ей пожить пока работу не найдет, а работу можно искать, ну... понятно как.
Поэтому вероятнее всего у нее щас пошло что-то вроде мамка запрещала тратить деньги, и я n-времени жила сирая и убогая без новых шмоток и нестриженная, а щас можна, жить есть где, есть вроде тоже есть что, а чего бы не потратить, раз деняк дали.

#57 2021-08-28 19:42:00

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон, а можно ли задавать тебе вопросы по теме?
А то удачно наткнулся на твою тему сразу после того, как нашел у себя на икре выпирающие вены и весь расстроился, что теперь писец котёнку

#58 2021-08-28 20:59:37

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Аноны, вы такие милые  :iloveyou:  Но такие строгие.
Бывшая девушка не всегда на шее сидела, раньше она работала и зарабатывала на себя, хоть и с нытьём. У меня ещё есть надежда, что она за ум возьмётся. Может стресс так снимает.

У меня сегодня день жидких калорий  =D 
Когда пациенты на операции лежат под местной анестезией, врач с ними всегда разговаривает. Это не из желания потрепаться (хотя и оно есть), а для контроля состояния пациента и его отвлечения. У меня все под местным, поэтому общаемся. Разговариваю так с пациенткой, как-то перешли на вредные привычки, я и повторила свою шутку, что из вредных привычек у меня только молочные коктейли.
— А почему это вредная привычка? Молоко полезное, там кальций содержится.
— И почти 400 калорий в пол-литровом коктейле из Макдональдса, включая 63 грамма сахара.
— Так много? Я в kfc беру, там всего 76 калорий.
— Так это на 100 миллилитров, если берете стакан 0,4 литра, то это 300 калорий.
— Быть этого не может, это на стакан!
Договорились что она потом перепроверит. А после операции я отправляю на час походить у нас по зданию или во дворе, потом выписка. Прихожу на выписку, пациентка говорит: «Посмотрела на сайте, это правда на 4 надо умножать. А я удивляюсь, хожу в зал, калории считаю, а килограммы не уходят. Я же эти коктейли утром перед работой всегда беру, и вечером часто»

Рассказываю это медсестре своей, она: «Так понятно что все эти коктейли калорийные и жирнючие, я только кофе пью»
— Американо или со сливками?
— Венский больше всего люблю.
— 250-300 калорий.
— Серьезно? Это я пешком на работу хожу чтобы один кофе сжечь?!

Вечером другая пациентка жалуется что не может найти эндокринолога грамотного. Она идеально питается, но вес только растет. Интересуюсь что такое «идеально»
— Утром каша с фруктами, в обед нежирное мясо, немножко гарнира и салат, на ужин постое мясо или рыба и салат. На заправку только масло оливковое. На перекусы фрукты и творог. Жирного не ем, соль ограничила, сладкого не ем, как фастфуд выглядит уже забыла, от кофе и чая отказалась, только вода и свежевыжатые соки.
— И часто сок пьете?
— 3-4 раза в день по стакану, купила такую хорошую соковыжималку..
— И выжали из нее 500-600 калорий в день.
— Но сок же полезный.
— Сомнительно полезный и переесть можно любых продуктов. Вы считали калорийность рациона?
— Нет, калории устаревшая теория, нужно правильно питаться.
Тут только улыбаемся и переводим тему на достоинства соковыжималки. (А кофе и чай полезные)

Такие коварные сегодня напитки.

Анон пишет:

Анон, а можно ли задавать тебе вопросы по теме?
А то удачно наткнулся на твою тему сразу после того, как нашел у себя на икре выпирающие вены и весь расстроился, что теперь писец котёнку

Выпирающей вене писец, котенку ничего страшного. Задавай )

#59 2021-08-28 21:58:27

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Выпирающей вене писец, котенку ничего страшного. Задавай )

Так жалко её теперь.
Подскажи направление куда бечь ипохондрику, какие последствия меня ждут?

#60 2021-08-28 23:58:25

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:
Анон пишет:

Выпирающей вене писец, котенку ничего страшного. Задавай )

Так жалко её теперь.
Подскажи направление куда бечь ипохондрику, какие последствия меня ждут?

Пожалей остальные вены, которым эта вена теперь работы прибавляет. Поверхностные вены переносят около 5% крови, все целиком, без них прекрасно организм справится.
Идти к флебологу, делать дуплексное сканирование и узнавать какая именно вена «сломалась» Если у тебя варикозное расширение притока, то это решается на одном приеме с помощью укола (склеротерапия). Если это большая вена, то нужна операция, но не пугайся, даже в больницу не положат, 2 часа, включая час прогулки, и пойдешь домой. Я в теме уже писала как понять что врач плохой и кидала ссылку на ролик с объяснением что к чему. Только на последнюю часть ролика сильно не западай, к механо-химической облитерации появилось много вопросов, а клеить можно, вопрос зачем? Этот вариант просто дороже на 50-60 тысяч, а результаты не лучше ЭВЛО.
Операция нужна не завтра, если варикоз только появился, то до развития осложнений пройдут годы, у тебя достаточно времени подготовиться морально и собрать деньги. Если ничего не делать, будет постепенное ухудшение, опять же нужно знать какая вена повреждена. Если после посещения врача останутся вопросы, пиши сюда. Но сразу предупреждаю, я скажу только общую информацию, никаких конкретных консультаций, назначений и советов конкретных врачей. Я тебя не видела, вены твои на узи не смотрела, анамнез не знаю, это исключает любые конкретные рекомендации.

#61 2021-08-29 02:00:02

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

анон-ТС, а если мне УЗИст сказал, что у меня варкозное расширение вены в колене до 9 мм, и что это не оперируется, что делать? Другой узист вместо варикоза увидел кисту, третий увидел и то, и другое, четвёртый нифига не увидел. Такое вообще бывает, или узисты ударились в фантазии по оттенкам серого?

#62 2021-08-29 02:23:21

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

анон-ТС, а если мне УЗИст сказал, что у меня варкозное расширение вены в колене до 9 мм, и что это не оперируется, что делать? Другой узист вместо варикоза увидел кисту, третий увидел и то, и другое, четвёртый нифига не увидел. Такое вообще бывает, или узисты ударились в фантазии по оттенкам серого?

Идти к флебологу, который сам сделает дуплексное сканирование.
Что написано в заключении первого врача? Потому что так быть не может. Может быть варикозное расширение поверхностных вен в районе колена, тогда это можно убрать. Может быть несостоятельность клапана подколенной вены. Эта вена относится к глубоким и ее нельзя убрать, но лечить это можно и нужно, иначе вторичный варикоз присоединится. Есть компрессионная терапия, есть препараты, модификация образа жизни и другое. Перепутать варикоз и кисту наверное можно, если делать не дуплекс, на дуплексе смотрим как течёт кровь, в кисте она не течёт точно.

#63 2021-08-29 03:21:28

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Что написано в заключении первого врача? Потому что так быть не может.

первый врач написал кисту, вторая сказала, что кисту не видит, видит варикозное расширение вены до 9 мм глубоко в колене, и это не оперируется. Ортопед посоветовал сделать МРТ, но оно как-то дофига денег стоит, пока не получается... Третий узист не увидел ничего и сказал, что варикоза в колене не бывает. Делала не дуплекс, обычное УЗИ по симптоматике (колено болит, периодически опухает, по ощущениям в нём скапливается жидкость, до конца не могу согнуть, если держу ногу согнутой, то потом не могу разогнуть). Тяжесть в ногах, отёки, сосудистые сеточки по бёдрам. Хочу дожить до отпуска (январь) и попробовать в квест с бесплатной медициной, раз уж платная несостоятельна оказалась. Бывают вообще бесплатные флебологи?.. (хотя о чём я, в нашей поликлинике даже ортопеда-травматолога нет...)

#64 2021-08-29 09:26:50

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон, я тобой восхищаюсь. Помню, как страшно и тяжело расставаться, даже когда чувств уже никаких нет, а тут ещё у неё и жилья своего не было, и работы. Тоже, наверное, в твоём случае дал бы ей денег на первое время, и совесть чиста, и самому спокойнее. Ты крутой!

#65 2021-08-29 10:41:49

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

видит варикозное расширение вены до 9 мм глубоко в колене, и это не оперируется

Варикозное расширение бывает только у поверхностных вен. Нет диагноза «Варикозное расширение глубоких вен», только поверхностных. У глубоких вен есть диагноз «несостоятельность клапанов такой-то вены» но его нельзя поставить без дуплекса. Что написано в заключении? Тебе должны были дать бумагу, в которой стоит диагноз в правильных терминах.

Анон пишет:

колено болит, периодически опухает, по ощущениям в нём скапливается жидкость, до конца не могу согнуть, если держу ногу согнутой, то потом не могу разогнуть

С этим к ревматологу, если это не его патология, отправит к ортопеду. В идеальном мире в этом случае идут к терапевту, который направляет к узким специалистам, в реальности грамотных терапевтов единицы. Рентген колена точно будет нужен.

Анон пишет:

Тяжесть в ногах, отёки, сосудистые сеточки по бёдрам.

А с этим к флебологу. Возможно у тебя 2 проблемы сразу, и хроническая венозная недостаточность, и воспаление в колене.

Анон пишет:

Хочу дожить до отпуска (январь) и попробовать в квест с бесплатной медициной, раз уж платная несостоятельна оказалась. Бывают вообще бесплатные флебологи?

Бывают, но тебе не понравится результат, если мы не о лечении тромбоза говорим. ОМС не оплачивает то что нужно и навязывает ненужное, доктор может быть грамотным, но у него руки связаны. Есть прием по ОМС в крупных центрах, в теории. На практике это несколько талончиков с очередью на месяцы из льготников.

#66 2021-08-29 20:40:02

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

С этим к ревматологу, если это не его патология, отправит к ортопеду. В идеальном мире в этом случае идут к терапевту, который направляет к узким специалистам, в реальности грамотных терапевтов единицы. Рентген колена точно будет нужен.

Ревматолога у нас нет ни в поликлинике, ни в платном центре, рентген делали дважды, костных патологий нет, ортопед ставит лигаментит+синовит+артроз+киста, поставили на очередь к ревматологу в диагностический центр от областной больницы для исключения серозного ревматизма, или как там его, но это нескоро, один врач на весь город. Значит, нужно сделать дуплексное сканирование и к флебологу. Спасибо тебе большое за консультацию! :heart:

#67 2021-08-29 22:46:33

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Значит, нужно сделать дуплексное сканирование и к флебологу.

Не надо, надо пойти к флебологу, дуплекс он сделает сам. А если флеболог посылает на узи к другому специалисту, то не надо ходить к такому врачу. И рассчитывай сразу на областной центр, в маленьких городах единицы нормальных флебологов работают, если судить по ассоциации. В системе ОМС флеболог работать не может, нужны большие частные клиники, а этого просто нет в маленьких городах. Плюс учиться не у кого, конкуренции нет, но и потока платежеспособных пациентов нет, расходники и оборудование обойдутся дороже, чем в большом городе.
Тебе сильно дорого до центра ехать? По идее достаточно одного приема чтобы все тебе рассказать, по субботам или воскресеньям работают многие. И компрессионный трикотаж нормальный проще в областных центрах найти. Компрессионки не бойся, первые пару недель к нему привыкают, потом не отберёшь. Серьезно, приличная часть пациентов после операции гоняет в гольфах постоянно, а не по рекомендации на нагрузку.

Отредактировано (2021-08-29 22:47:39)

#68 2021-08-29 23:29:03

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Тебе сильно дорого до центра ехать?

я живу в областном центре, просто у нас фигово с узкими специалистами по некоторым профилям.

Скрытый текст

Спасибо ещё раз, анон, ты мне очень помог.

#69 2021-08-29 23:58:11

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Интересные ощущения от одиночного проживания. Привыкла что приходишь домой и можно рассказать как день прошёл, поделиться впечатлениями, а сейчас некому, если не считать этого блога. И пообниматься не с кем. Плюсы тоже есть. Тихо, чисто, делай что хочешь. И переделывай что угодно на свой вкус. Ни с кем не надо согласовывать чем в свободное время заниматься. Везде свои плюсы и минусы.

Задача с новым блюдом провалена, вместо испанской кухни поехала на пикник с шашлыками, проводила лето. Задумалась что мне нужно хобби, а то у всех есть, мне тоже надо. Вопрос только — какое? Крафт точно нет, не люблю захламление. На музыкальном инструменте играть тоже не хочу. Может что-то спортивное попробовать.
Ещё надо выбрать очередной хвост на погрыз, а то как девятихвостый лис живу. Демону эти хвосты не мешают, даже красиво, а человеку как штаны носить? Английский что ли подтянуть? Стыдно сказать, у меня B2 только пройден и позабыт уже, надо будет на этот уровень снова идти. Есть же люди, которые учат языки в качестве хобби, мне бы так. В автошколу не хочу, но тоже надо. Потому что хвост «квартира» ограничен общественным транспортом, и такси стало отвратительно ездить, можно 20 минут подачу ждать. Хотя хвосты «машина» и «новая квартира» явные конкуренты за финансы, надо хотя бы понимать могу ли я нормально машину водить. С другой стороны, когда ходить? Сейчас самые горячие месяцы начинаются, жалко терять пациентов вечерних, а днем не всегда получится время выделить. Надо было в конце мая идти.

#70 2021-08-30 00:08:13

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Задумалась что мне нужно хобби, а то у всех есть, мне тоже надо.

Танцы? Йога?

#71 2021-08-30 00:11:03

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Потому что хвост «квартира» ограничен общественным транспортом, и такси стало отвратительно ездить,

велосипед? (в порядке бреда)

#72 2021-08-30 00:20:01

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Меня в 16 лет отправили к такому светилу с постоянными болями в суставах и высоким ревматоидным фактором, он сказал - суставы не деформированы, значит, признаков заболевания нет, идите отсюда.

Припухлость или наличие выпота в трех и более суставах обязательны для постановки диагноза, насколько я помню. И нужно ещё два или три признака, чтобы диагноз ревматоидного артрита поставить.

#73 2021-08-30 00:26:20

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Танцы? Йога?

На йогу я и так хожу зимой, она как раз поздно вечером в расписании ставится, но как-то на хобби не тянет. А с танцами одна проблема, я из всей музыки люблю только рок и индастриал, а вокруг латиноамериканские да восточные танцы. Лучше на йогу)

Анон пишет:

велосипед? (в порядке бреда)

Я так 4 дня в неделю на работу езжу, правда мне недалеко. Но у нас через месяц уже не покататься будет.

#74 2021-08-30 00:40:11

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Анон пишет:

Припухлость или наличие выпота в трех и более суставах обязательны для постановки диагноза, насколько я помню. И нужно ещё два или три признака, чтобы диагноз ревматоидного артрита поставить.

Скрытый текст
Анон пишет:

А с танцами одна проблема, я из всей музыки люблю только рок и индастриал

а что ты вообще любишь? Хобби - это ведь для души, для удовольствия, а не потому что так положено. Есть же клубы по интересам от рисования и шитья до настольных игр и исторической реконструкции. Цветоводство, спортивное ориентирование, рыбалка, горловое пение, воздушная гимнастика для среднего возраста, 3Д-моделирование, собирание трёхмерных конструкторов или паззлов, групповые или одиночные пешие прогулки по интересным местам, кулинария, боевые искусства, быстрые свидания, головоломки и квесты... Чего бы тебе хотелось? От чего тебе прям хорошо-хорошо?

#75 2021-09-01 01:55:04

Анон

Re: [работа][yescomments]Режу людей и страдаю по зубам

Что я делала сегодня на работе? Играла в ролевые игры с интересным молодым человеком. Но не те. И даже не в Андор.
Сегодня учила нашего ординатора как проводить прием и ругалась на наши универы. Давай, говорю, тренироваться будешь проводить опрос пациента, на мне. Представь что я пациентка с первым посещением, что спрашивать будешь? Он сначала даже обиделся немного, что там уметь?  :trollface: Ничего, месяца за два научится. Надеюсь.
Мы работаем с электронными карточками и там есть обязательные поля, он и начал читать вопросы подряд.
— Ваш вес и рост?
— Ответила.
Посчитал, отметил что-то.
— Питание избыточное, нормальное или недостаточное?
— А говорил учить нечему, за минуту 2 ошибки.
— Какие? Я же пока только по вопросам иду.
— Зачем спрашивать вес, если у тебя выбор из 3х пунктов: избыточный, нормальный или недостаточный? Достаточно посмотреть на пациента. И про питание тоже не надо.
— А если ИМТ на грани?
— Пиши что нормальный, у тебя как вес пациента на тактику влияет?
— А риск тромбоза оценить?
— А ты не отличишь человека с ИМТ больше 30 от того, который с нормальным весом?
— Отличу, но почему спросить нельзя?
— Потому что больная тема у человека может быть.
— Значит спрашивать только у худых?
— И у худых тоже может быть больная тема.
Задумался.
— Даже если больная, почему бы не спросить?
— А ты про пациентов которые стесняются к докторам ходить никогда не слышал? И доверительную атмосферу выстроить не хочешь?
— Хорошо, а питание. Может он толстый и на диете сидит.
— И на что это влияет?
— Да ни на что. Но если в карточке неправильно будет записано?
— В карточке не указано за какой период питание считать. Посмотри на пациента и оцени за всю жизнь. А если очень хочется, спроси по-другому. Например, не придерживается ли пациент какой-то особой диеты, веганства, кето, с повышенным содержанием зелени или ещё какой-то. Тут прямой связи с весом нет, но всё равно можно задеть кого-то.
— Так их может и вопрос о возрасте задеть, тоже на глаз ставить?
— Возраст на тактику лечения влияет, диета не влияет. Что влияет напрямую, то и спрашивай.

6 лет обучения, а выпускники за первую минуту 2 ошибки делают в случае простейшего пациента. И это не ординатор такой тупой, просто не учат, и не практике многих не учат.

Отредактировано (2021-09-01 01:56:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума