Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2022-06-11 18:14:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Вышел документальный фильм про "Место 2021" - летний, позитивный. Много видов Нижнего Новгорода, красиво сняты общий планы сверху.
немного жаль, что не все художники высказались в фильме про фестиваль и свои работы.

https://youtu.be/gqgioDUEZsM

#177 2022-06-12 18:56:48

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У TR новая работа - пост в тг и в инсте.
Моя любимая игра "я угадаю эту локацию по трем домам и перекрестку" - адрес само собой не подписан.
Надеюсь, работу не снимут хотя бы до конца июня.

не перестаю восхищаться тому как мало текста нужно TR чтобы передать так много смысла.

#178 2022-06-13 17:38:14

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Разошлось по местным СМИ (что было ожидаемо)

фото

Авторский комментарий к работе:

Скрытый текст

Предположение мое насчет место было верным - Уралмаш, где-то возле станции Космонавтов. Район постепенно отходит от прошлого, но атмосфера там особенная.

#179 2022-06-13 17:50:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Это между метро Уралмаш и пр. Космонавтов, возле перекрёстка с Победы.

точный адрес, если надо

Безблог супер, по первому же сообщению предположил земляка)

Отредактировано (2022-06-13 17:54:16)

#180 2022-06-13 18:25:18

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Это между метро Уралмаш и пр. Космонавтов, возле перекрёстка с Победы.

Скрытый текст
Анон пишет:

Безблог супер, по первому же сообщению предположил земляка)

о, спасибо, радуюсь что безблог нравится)

#181 2022-06-13 18:31:25

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Это между метро Уралмаш и пр. Космонавтов, возле перекрёстка с Победы.

Скрытый текст
Скрытый текст

#182 2022-06-14 18:50:52

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Работу Ради "Жить прошлым" сегодня демонтировали. Два дня для такой работы это очень мало и очень много с учетом всего.
Немного грустно, что я не успела увидеть ее живьем. Хорошо, что другие две пока еще на месте.

Тем временем в Ростое-на-Дону идет фестиваль с хорошим названием "Ничего страшного" - у меня ощущение, что это ребенок СТФ и КБ. В приглашенных художников Максим Има, Стас Багс, Арт Абстрактов. Отметился Илья Мозги, Иван Симонов с лекцией про городские микро-интервенции. У фестиваля есть сайт и нормальная группа в ВК - последнее очень ценно)

Вот эти работы понравились

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-15 05:16:19)

#183 2022-06-18 07:09:49

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Карт-Бланш в этом году начинается в Израиле, 17 июня. Паблик-ток от Сергея Овсянкина (Zukclub), создание искусства, музыка, бар - все как на лучших фестивалях в других городах.

лучше так, чем если бы фестиваль ушел совсем (слухи ходили в том году, что 4 КБ будет последним). Люблю это фестиваль за непредсказуемость.

#184 2022-06-21 19:10:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Про начало КБ ничего не слышно, ни фото, ни видео - то ли было, то ли нет.
Но ожил кб_шоп, пока с интересом смотрю на футболки от a11c1lear и на зин Вани Симонова и Bla.

еще один зарубежный художник, который подкинул мне алгоритм соцсети)

началось все с этого стрит-арта:

Скрытый текст

а я как раз накануне читала историю в тг Бэнкси о том, как райтер пробирался в питерское метро через заброшенную станцию, чтобы разграффитить поезд - у него был такой же инструмент чтобы открыть замок.
Меня зацепили мелкие детальки на работах и ломанные пропорции, что-то в них есть завораживающее.

на улицах

и в виде картин (насчет пары штук не уверена, но кажется эти работы есть как уличные и как холсты)

Скрытый текст

автор с ником (именем) Maye из Франции. Из деталек: на руках и ногах у его героев видны в разрывах провода, словно они немного киборги, не у всех, но у многих. Поймала маленькую отсылку к Бэнкси, на поездах видны граффити, вполне возможно реально существующее. У парня с бабочками на ноге вместо проводов как будто вставлена деревяшка и что-то написано райтерским шрифтом, отсылок к граффити много. Обожаю такие мелочи.

#185 2022-06-23 13:04:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Большое новое интервью Тимофея Ради -https://meduza.io/feature/2022/06/23/esli-zapugat-lyudey-stol-neslozhno-to-kak-raskoldovat-ih-obratno
Хорошо сформированные мысли.

П. С. В тг "Бэнкси плачет" квиз по абстрактным работам российских уличных художников - 7 вопросов из 11)

#186 2022-06-27 20:03:17

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Завтра будет небольшой аукцион, вот тут подборка работ - https://auktionekb.ulcraft.com/ (еще и с трансляцией на ютубе)
аукцион благотворительный, собранное передадут в правозащитные организации. Было приятно увидеть Spi в списке участников)

Работа Миши Маркера с "Ничего страшного" - мне кажется, что пояснения к этой работе не нужны (но они конечно есть, в аккаунте фестиваля)

название "человеку-человек"

#187 2022-06-28 18:37:45

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

И Карт-Бланш стартовал с работы в Тель-Авиве, вот, например, статья https://itsmycity.ru/2022-06-28/vizrail … kartblansh

Что и где будет дальше пока неизвестно.

1 июля будет пресс-конференции у Стенограффии, вроде как с анонсами - не жду чего-то особенного в этом году от них, но вдруг что-то все-таки будет.

Отредактировано (2022-06-29 04:57:31)

#188 2022-06-29 00:09:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

принесла поделиться сочетанием в ближнем эээ творческом кластере

#189 2022-06-29 05:02:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Прекрасное сочетание  :)
взгляд у одинокого рабочего с краю очень укоризненный.
На двери рисунок красивый. Интересный творческий кластер)

#190 2022-07-01 15:05:08

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У меня был на сегодня План и Маршрут (именно так, с большой буквы) на прогулку. У меня они есть каждый раз, но каждый раз я вижу "о, какая красивая арка, нужно завернуть во двор" и План и Маршрут ломаются. Сегодня я тоже завернула и оказалась запертой во дворе (считаю что это был знак все-таки следовать задуманному). Все эти милые люди, которые придумали перекрывать дворы заборами с калитками и раздвигающимися воротами как-то не учли, что для нежителей дворов выйти оттуда, не зная, на какую кнопочку нажать, затруднительно. Вот так я и оказалась запертой) Зашла вслед за машиной, а ворота закрылись.
Но двор красивый, в старых дворах есть свой неповторимый дух. В этом еще жив бассейн или фонтан в середине (не работает), аккуратные клумбы и скамейки вокруг. Из двора я вышла благодаря местному жителю, который заходил, пока я топталась у калитки и безуспешно нажимала кнопку.
Одна из целей Маршрута была пойти посмотреть, что стало с одной из моих любимых стен. Вокруг нее по-прежнему идет стройка, не подойти и не посмотреть с моста, но даже так видно: стену собрали и теперь она целая. В этом есть даже какая-то ирония, что разломанную стену, на которой много лет было крупно написано "СОБЕРИСЬ", наконец-то собрали. Но немного грустно.
Работе Бергера "повезло" оказаться за забором стройки, до сих пор выглядит как новая - ни тега, ни попыток ее перекрыть чем-то.
Вторая цель Маршрута - дойти до здания бывшего рок-клуба и посмотреть на работу Славы ПТРК и что там есть вокруг.
Здание передано РПЦ (нет слов одни эмоции), но ничего с ним не делают. Здание стоит заколоченное, затянутое баннером с окнами, разрисованное, в тегах и граффити. Наверное, я сентиментально, но меня накатила такая грусть, пока я там ходила. Еще одно никому не нужно здание, в котором раньше была жизнь, играла музыка, много значило, теперь стоит и ветшает, плитка отваливается, на балконах растут тонкие деревья, окна покрываются слоем пыли.
Работы Славы ПТРК на месте (хотя ее явно пытались оторвать))


Немного фото с прогулки

Скрытый текст

#191 2022-07-01 15:08:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Еще позитивного, чтобы разбавит грусть:

лонгрид от тг "Шахов на ветке" про ранние работы TR

https://telegra.ph/radya-rayon-06-29

И Стеннограффи вернули стену в центре. Ранее ее обещали, а потом забрали и нарисовали на ней Александра Невского (и получилось очень так себе)


ждешь автобус а напротив вот такое

Невского перенесут (и перерисуют).

Еще про Стенограффию опять же в тг "Шахов на ветке" https://telegra.ph/stenograffia13-07-01

#192 2022-07-01 16:08:48

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Интересно как!

что бы не просто комментарий, а с картиночкой про москоские гребеня ;)

#193 2022-07-02 07:18:44

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

какие атмосферные гребеня! а там за забором что-то промышленное, да?

#194 2022-07-02 13:43:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Забор тех времен, когда было, сейчас там бизнес-центр, а так просто прошлась по малоиспользуемой жд ветке от Электрозавода к МЦК, а то я там года два не ходила полностью, а новое, конечно, появилось )

#195 2022-07-03 13:03:16

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

а так просто прошлась по малоиспользуемой жд ветке от Электрозавода к МЦК

хм, значит не все в Мск закрашивают - встречала мнение, что муниципальные службы закрашивают все и быстро. Возможно поэтому в Мск столько стикеров везде, личное впечатление от соцсетей и упоминаний.

***
июль начался слишком активно, читать успеваю, а обдумать нет.

Первое - аукцион от ПСЛЧ собрал 82 тысячи и их передали в правозащитные организации. Теперь запустил свои личные аукционы Слава PTRK, сегодня стартует первый, выставил свою работу. Планирует их делать каждую неделю.

Тем временем открылись две выставки: первая в СПБ "Маме не говори" из уличных художников Максим Има и Миша Маркер (вот тут я очень радуюсь за Мишу, его холсты про детство очень хороши, большую часть из тех, что выставлялись на персональной выставки, раскупили, некоторые даже в галереи).
Вторая - это выставка Абиха, судя по сториз, это немного сборная солянка из всех его работ, но - экспозиция в Екб - что приятно. Абих уже не живет здесь, приезжал в том году ради КБ, радостно, что "привез" выставку в этом.
Арсений и улицы снова будет на СТФ - в вк написали, что ищет локацию. Звучит интересно, значит, точно будут не только муралы и большие работы. Я надеюсь на это).

Карт-Бланш пока вызывает у меня смешанные чувства. Работы пока что все в Тель-Авиве и вокруг первой очень много реакции и не самых приятных комментариев.
Пару дней думала, что не так с ней, и пришла к выводу, что несмотря на авторство Zucklub, вижу в этой работе "почерк" Славы PTRK. Это субъективное восприятие, уж слишком эта работа прямолинейна на мой вкус. С другой стороны и прямолинейность может быть художественным приемом, почему-то мне казалось, что она больше присуще Славе.
Но с третьей стороны, если совсем закопаться в смысловые значения, этот стрит-арт печальный. Громкий и печальный. 
Наверное, я ждала от КБ более изящной, что ли, реакции на все происходящее здесь и сейчас. Будет видно, в планах у организаторов есть еще другие города (и даже кажется страны)).

#196 2022-07-04 12:30:08

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

хм, значит не все в Мск закрашивают - встречала мнение, что муниципальные службы закрашивают все и быстро. Возможно поэтому в Мск столько стикеров везде, личное впечатление от соцсетей и упоминаний.

ерунда, относительно быстро закрашивают ряд локаций, а так я мимо нескольких смертей тиранам и некоторого количества голубей уже несколько месяцев хожу, а уж про просто граффити молчу. с другой стороны что значит быстро - моя любимая работа того года несколько месяцев провисела и я считаю что ее закрасили быстро! А вот всякие бессмысленные теги, которых в этом году безумное количество закрашивают медленно, я их ажно несколько дней вижу в приличных местах (да я на дурацкую надпись про либерал, радикализуйся любовалась недели три). Но я, если что, не слежу за какими-то авторами и вцелом их не знаю, я просто много и внимательно гуляю ) Стикеры в основном в количествах рядом с околохипстятнями, уже даже в центре их меньше, у меня на районе используют, но тегов больше, например, а так, по-моему Питер заклеен куда сильнее.

голубь почти напротив рынка, например

#197 2022-07-05 07:08:32

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

с другой стороны что значит быстро - моя любимая работа того года несколько месяцев провисела и я считаю что ее закрасили быстро!

в моем понимании быстро - от пары дней и до недели. А что за работа была?


Анон пишет:

а так я мимо нескольких смертей тиранам и некоторого количества голубей уже несколько месяцев хожу, а уж про просто граффити молчу

тут я задумалась, что до сих по не видела ни одного голубя, либо рисуют их где-то куда еще не дошла

теги и граффити у нас закрашивают только там, где есть люди, готовые их закрасить (владельцы зданий или УК). Для меня это прям наглядный маркер - если здание утопает в тегах, значит, скорее всего, оно никому не нужно.
Весной местные службы презентовали новые пескоструйные машины, которые будут эффективно убирать граффити и теги, и уничтожили работу с Карт-Бланша, которая не была ни тегом, ни граффити.

Анон пишет:

у меня на районе используют

о, ничего себе. Я стикеры в центре только вижу, чем дальше от него, тем их по ощущениям меньше (либо мне хватает роста их увидеть)

***
Андрей Делай и небольшое видео про его путешествие в Ростов на фестиваль

https://youtu.be/dUTsB9hhceY

#198 2022-07-05 13:05:03

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

в моем понимании быстро - от пары дней и до недели. А что за работа была?

Зароюсь на днях в архивы и принесу ) там ничего особенного, но качеством она была сильно лучше всего почти прочего окрестного, кроме некоторое время существовавшего в детском парке жирафа (о, еще некоторое количество интересного вспомнила, найду- принесу (очень радостно делиться))) Большая часть у нас нарайоне (поняла что считаю своим районом где-то 1/5 Москвы) рисуется на зданиях смутной принадлежности, стенах метромоста и т.д. и точно переживает этот срок. Более того, часть явно не официального на трансформаторных подстанциях и прочем подобном я вижу годами, но живу я не в самом центре (хотя и о нем у меня есть подозрения). Но тут опять же - это в среднем не мегаизвестные и мегакрутые работы и уж точно туда не сыпят политические идеи. Максимум эээ социальности вот http://photos.wikimapia.org/p/00/08/13/76/61_1280.jpg и это старая и подновляемая штука от Паша 183 (надо дойти проверить как оно там ))

Анон пишет:

о, ничего себе. Я стикеры в центре только вижу, чем дальше от него, тем их по ощущениям меньше (либо мне хватает роста их увидеть)

Интересно как, надо опять наведаться в Питер ) У нас они по району гораздо скучнее, чем те, что около хипстятен и в центре, но вполне есть и счищают их не так часто, как лично мне хотелось бы. Причем пара человек до того использовавших трафареты явно перешли на стикеры.

#199 2022-07-06 07:46:05

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

(о, еще некоторое количество интересного вспомнила, найду- принесу (очень радостно делиться)))

о, буду ждать, интересно посмотреть)

вспомнила стрит-арт немного в тему:

Скрытый текст
Анон пишет:

кроме некоторое время существовавшего в детском парке жирафа

а жираф был чем-то примечателен?

В городе одно время на электробудках активно рисовали героев из "Ну погоди" и писали об опасности электричества, и это даже выглядело неплохо.

Анон пишет:

Но тут опять же - это в среднем не мегаизвестные и мегакрутые работы и уж точно туда не сыпят политические идеи.

просто работы - это интересно и красиво.
Я не очень люблю околополитический стрит-арт, особенно в последние годы. Не помню, кто сказал из художников, что сейчас легко получить быструю известность за подобный стрит-арт, т.е. это путь для известности для кого-то, а не искреннее желание высказать позицию. Некоторая доля правды в этом есть, думаю.

Про известность работ - бывает такое, что они известны в узком кругу лиц, возможно у тебя там рисунки местного "Бэнкси")

Анон пишет:

Интересно как, надо опять наведаться в Питер )

на всякий случай, если ввела в заблуждение: я уральский анон, не питерский)

#200 2022-07-07 00:02:29

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

на всякий случай, если ввела в заблуждение: я уральский анон, не питерский)

Я поняла )))  но в Ебург дороже (хотя билеты в этом году в конце весны и были подупавшими), а сравнить с другим русским крупным городом хочется, потому что как-то никогда не задумывалась, а теперь интересно ) Полезла разбирать бездны и оттуда на меня грустно смотрит практика запрета геотегов телефону ) Если ты не против буду приносить разное из разных городов ) вот, например, относительно свежее около метро Красносельская. А так всякое районное что вспоминается обычно просто чуть лучше качеством, чем работы вцелом. Политоту и остросоциальность я не очень люблю, но на фоне событий я ожидала некоторый всплеск чего-то интереснее обычного про путинвор, но нет (в центре встречались хоть сколько-то занимательные стикеры, у нас все было очень плохо в разных форматах)

Скрытый текст
Анон пишет:

вспомнила стрит-арт немного в тему:

Люблю такие работы

Анон пишет:

В городе одно время на электробудках активно рисовали героев из "Ну погоди" и писали об опасности электричества, и это даже выглядело неплохо.

Круто, жалко что не распространилось по стране )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума