Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-08-09 13:03:19

Анон

Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Бывает настроение, когда хочется поговорить за стрит-арт и уличное искусство а поговорить не с кем. Чтобы не гонять мысли по кругу, я решила завести безблог. Буду писать про художников, фестивали, работы и свои мысли про все это.

Путеводитель по блогу:

Художники:

Скрытый текст

Про фестивали

Скрытый текст

Фотографии анонов

Скрытый текст

Мои фото:

Скрытый текст

Сборная солянка: исследования, интервью, выставки, ссылки и т.д.

Скрытый текст

Статья, которую писала на конкурс, но не стала подавать -  "Граффити, стрит-арт и общество" https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p14417206

Отредактировано (2024-02-25 15:41:05)

#2 2021-08-09 13:25:55

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У КБФ второй день идет аукцион в поддержку фестиваля. Посмотрела работы, которые выставлены, погрызла локоть, закрыла работы. Утешаю себя тем, что во-первых, вряд ли из домашних кто-то оценит художественные произведения, во-вторых, куда это вешать. Внутренний голос шепчет, что это покупка Бергера или Абиха - это инвестиция в будущее, вдруг цена на их работы каааак вырастет через тридцать лет, но на вопрос, откуда взять денег на текущую стоимость работ, голос молчит. Потрошить заначку я не готова.
Увидела сегодня рекламу с отсылкой к старой доброй работе TR "я бы обнял тебя, но я просто текст". Немного забавное совпадение, вчера я перебирала работы в инстаграме Ильи Мозги - пыталась найти стрит-арт "в честь меня бы проспект назвали, Саша, иди ной на свою улицу", а нашла его работу-продолжение к TR  "я бы забыл тебя, но я просто текст". Жаль, что и первого и второго стрит-арта уже нет, и что располагались они в разных местах, их бы поставить рядом, и получилась бы лаконичная грустная история переписки.

Есть стены, которым я даю свое личное название. Возле одной из таких стен сейчас идет ремонт, к ней не подойти, нормально не сфотографировать (личный загон, люблю фотографировать понравившейся стрит-арт, если есть такая возможность). Ту стену я сфотографировала неудачно, с дурацкого ракурса, с мыслью, что потом смогу вернуться и перефотографировать. Угу, и тут же подступы к ней перекрыли. Та стена лично для меня про то, что не стоит отчаиваться и унывать, когда что-то идет не так, как хотелось бы.
Это старая полуразрушенная кирпичная стена, с дырой в середине, на которой большими буквами написано "СОБЕРИСЬ".

#3 2021-08-11 18:05:17

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Сходила прогуляться до одной из любимых стен.
Эту стену я люблю за непредсказуемость. Путь до нее выучен наизусть, можно не думать, куда идти, ноги сами приведут. Но подхожу к финишной прямой, начинается то, что я называю "квестом в реальном времени". На подходах к стене много рисуют и пишут, я люблю разбирать надписи на стенах, скамейках, поребриках, перилах лестниц, асфальте, плитки и прочих поверхностях. Пишут маркером, штрихом, краской, мелом, порой это просто словесный мусор, но иногда попадается забавное и интересное.
В этот раз поймала по пути пугающе нарисованные глаза на стене, упоминание Дениса Vertigo, красивую абстракцию, рекомендацию "Собирайте моменты, а не вещи", обезличенное "ешь, пей, молись, рисуй".
Стена все-таки же стоит, она старая, надписи на ней обновляются - старое закрашивают, или они смываются дождем, краска осыпается, появляются новое.
Проверила пойманную в марте надпись "женский клуб "без мужиков" - продолжения к так ней нет. На стене чувствуются новые фандомные веяния: цитата из "Чумного Доктора", "Дестиэль - канон", вопрос без ответа про красивость Дилюка.
Примерно в 2018 году писали про Лил Пипа, баттлле между Оксимироном и Славой КПСС, кто-то настойчиво цитировал "вся ваша юность - это надпись на футболке". Жду когда на стене снова будут писать про "Гарри + Драко" = канон.
Много новых цитат из песен, неподписанных, где, чье авторство, спасибо тому неизвестному, кто написал, что это "Дайте Танк!" жаль, что сам текст песни не сохранился. Понравилась романтическая надпись о том, что "мы будем как Фрэнк и Джерард, как Баки и Стив, как Дэн и Фил, как L и Лайт, как Пьюдипай и Эдгар". На стене полустертый спор про жив Цой или нет, эмоциональная история про "жизнь-говно, я учусь юрфаке и меня бросил парень" нацарапанная синей ручкой.
Из нового и грустного рисунок Кейта Флинта в кислотных тонах и годы жизни. Недалеко старый портрет Чейза Беннингтона, исписанный цитатами из песен, благодарностями и грустными сообщениями, наверное, Флинта тоже испишут и изрисуют рано или поздно.
Раньше на скамейке рядом был стикер "охуительные истории", но его уже нет. Немного жаль, мне кажется, что всем скамейкам нужны стикеры с информацией. Вот тут скамейка с охуительными историями, тут, на которой тепло после обеда, а эта сообщает, что на ней приятно посидеть с друзьями.
На обратном пути зашла посмотреть на водосточную трубу - на нее часто клеят стикеры, их срывают, появляются новые, круговорот стикеров в городской природе. Новых нет, но и старые на месте, что радует. Стикеры я только учусь ловить и разбираться в них, с ходу узнаю авторство только "тоже уличный художник" и "поцелуи".

я не особо верю в какие-то особые знаки судьбы, но тем не менее иногда случаются совпадения, что хочется в них верить. В текущий период жизни нужно просто просто плыть по течению, а не ставить рекорды по плаванию в реке, а это сложно.
На днях слушала подкаст с Максимом Имой, буквально в самом начале:

- Это история про принятие себя?
- Нет, это история про похуизм

Окей, но это еще ничего не значит, подумала я.

Сегодня на стене нашла полустертую надпись "ты так ждал этот знак свыше".

Все еще думаю, что это почти ничего не значит, но скорость плавания убавила.

#4 2021-08-14 09:40:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Бэнкси выложил новое видео со своими работами. До этого я видела упоминания, что на юге Англии начали появляться новые работы, но официального подтверждения не было. Больше всех понравилась крыса в шезлонге и пара, танцующая на крыше остановки. Интересно, сколько просуществуют работы во времени. Какую-то из прошлых, если я верно помню, буквально вырезали из стены и унесли. Вдруг и эти постигнет та же участь.
Вчера неожиданно попала на аккаунт в инсте «Стриарт вчера» с фотографиями работ и интервью с художниками. 
С огромным удовольствием прочла интервью с TR – у него все интервью, по-моему, выходят интересными.  Обсуждали в основном его работу FUTURE: что и как делали, сколько времени ушло, сколько человек участвовало и т.д.
Понравившиеся места

Скрытый текст

Очень грустное интервью с Кириллом Кто. Мне нравится его творческий подход в целом, но нет любимых работ – слишком пестро, слишком ярко, слишком многоголосно, хотя в этой перенасыщенной красоте есть свое очарование. Надеюсь, у него все сложится хорошо.

И разогнавшись, заодно прочла интервью Гриши и 0331c. Про художника Гришу я узнала случайно буквально на днях, зацепившись глазами за «художник Гриша (Что)». Найти художника с именем Гриша в Сети непросто,  но в пару к Грише упоминали 0331c, они работали (и как я понимаю) работают в команде, и Оззика было найти проще по нику. Интервью с Гришей интересное, но с Оззиком фееричнее, на мой взгляд, и меня оно больше зацепило.
Есть момент, где Оззик рассказывает про выставку «По головам»: у него были молескины, в которых он рисовал портреты людей, много, в метро, на улице, просто портреты, нарисованные, чем попалось под руку. Шесть лет он рисовал блокноты, и с 2012 по 2018, а 2018 году решил, что эти портреты нужно перенести на брусчатку. И дальше идет история по покупку девяти тонн брусчатки, ее перетаскиванию, высеканию на ней портретов, подготовка к выставкам (в итоге получилось даже две выставки).  Меня восхитило то, с какой уверенностью Оззик шел к тому, чтобы воплотить свою идею, что это круто и это нужно сделать здесь и сейчас. Ощущение, что он живет в абсолютно в своей параллельной реальности, где брусчатка – это большая ценность и «камни – они живые».

Понравившиеся места в интервью

Скрытый текст

#5 2021-08-16 16:13:00

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

КБФ заканчивается аукцион, следила за некоторыми лотами:

Работа Абиха "Просвещение Воспрещение" ушла за 2000$, Цифровое искусство Ромы Бантика - за 800$, Складень "Источник" Андрея Оленева за 1450$ (тут я грустно грызу локоть, были бы возможности, с удовольствием купила бы), Бергер и его "Цифровые рубежи" продали вчера за 600$ - все еще грустно грызу локоть.
Андрей Бергер для меня художник-открытие прошлого года. Мне легко понять, что имел в виду художник, когда он рисует текстовый стрит-арт (не всегда, но в большинстве случаев), понятно, когда художник рисует что-то предметное и конкретное - животных, людей, какой-то сюжет и т.д. Но вот когда художник рисует что-то абстрактное - геометрические фигуры,  собирает"пятна" краски воедино, линии, много линий - то мне прямо сложно воспринимать. Но я учусь рассматривать такой стрит-арт, искать то, что нравится, пытаюсь понять, почему не нравится та или иная работа.
Бергер рисует абстрактные формы, чаще всего объемные кольца или переплетенные линии, переходящие из одного в другую, лаконичные цвета, у некоторых работ есть рельеф. Это красиво, это завораживает, чем дольше смотришь, тем сильнее хочется смотреть еще. Я начинала с прошлогодней работы с фестиваля - просто посмотреть, а теперь вовсю слежу за Инстаграмом.

#6 2021-08-16 19:56:29

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Очень интересная тема, анон!
Люблю рассматривать стрит-арт, но никогда так глубоко в тему не залезал.
Спасибо  :heart:

#7 2021-08-16 19:57:40

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У тебя крутой безблог, анон, подписываюсь!

#8 2021-08-17 10:26:36

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Очень интересная тема, анон!
Люблю рассматривать стрит-арт, но никогда так глубоко в тему не залезал.
Спасибо 

я смотрела-смотрела, потом захотелось узнать больше про то, про это и как-то все пошло одно за другим)

Анон пишет:

У тебя крутой безблог, анон, подписываюсь!

спасибо)

#9 2021-08-18 16:31:16

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В Омске на фасаде Меге стрит-арт художники сделали большое граффити на тему цифровой реальности.
Мне понравились фото, которое выложили в Интернет, надеюсь, будет еще больше фото. По-моему, это удачный пример «коммерческого стрит-арта». Тут и интересная техника (под определенным углом изображения кажутся объемными), и тема интересная, есть, где развернуться художникам. 
Еще про аукцион КБФ: вчера продали лот Славы ПТРК за 1050$ при стартовой цене 200$.
Сегодня выложили внезапно бонусный лот от Тимофея Ради, стартовая цена 66,6$. Ставки дошли до 900 долларов, но мне кажется, это еще не предел, до 22 00 мск идут торги.
Все деньги от продажи идут в фонд фестиваля, который вот-вот должен начаться.
Когда-нибудь я научусь вставлять картинки и фото из инсты в сообщения, но не сегодня.
Поэтому пока буду писать про текстовый стрит-арт, наверное, будет несколько постов.
***
Я выше писала, что люблю читать надписи на стенах и других поверхностях, лично для меня они тоже арт-объект и имеют некоторую художественную ценность. И немного ностальгия по тем временам, когда единственным чатом в моей жизни была переписка на последней парте в кабинете биологии.
Еще надписи дают простор воображению, нельзя узнать, что хотел сказать художник или что он имел в виду, или почему эти слова и это место были выбраны. Иногда я придумываю саммари,  к чему это могло быть написано.
«Женский клуб «без мужиков» - это про 8 марта. Про женскую дружбу, про встречи только в женской компании, и, может быть, про любовь.
Надписи «нахуяримся сегодня снова?» и «я был здесь или нет?» -  один искал, с кем выпить, а второй пытался найти свое место в пространстве. Но они так и не встретились.
«Слишком много хуевых людей в одной истории» - эту надпись я увидела между зданием травматологии и зданием, в котором расположено два бара и несколько кафе. Слово «хуевых» затерли, видимо, во имя цензуры. Тут только гадать, то ли время в баре кто-то провел время не очень, то ли кому-то пришлось срочно ехать в травматологию, то ли одно перешло в другое.
В начале января увидела на стене картонную табличку, на которой кто-то написал «просто жить, пока не умрешь – это очень тяжелая работа».  К этой надписи у меня нет истории.
У меня с этой надписью было душевное родство, особенно зимой, когда казалось, что жизнь = работа.  Скорее всего, этот же автор в другом месте повесил табличку с надписью «места для поцелуев», она висела всю весну и почти все лето. Надеюсь, возле нее кто-нибудь поцеловался. Возможно, кто-то повесил ее именно для того, чтобы привести кого-то особенного к этой стене и поцеловать в первый раз.
На стене ветхого здания со следами былого величия кто-то написал «коснись меня или я двинусь здесь и сейчас». Мне кажется, если бы здание могло бы говорить, оно бы сказало что-то такое.
Кто-то переделал надпись «осторожно сосули» в «осторожно кисули». Рядом с надписью было окно,  в котором я пару раз видела двух красивых котиков.
На входной двери старого дома было написано «коллекция ненужных воспоминаний», к этой надписи у меня тоже нет истории.
В том году мне попалась надпись о том, что «топор девам не игрушка». Я тогда гуляла с подругой, и сказала, что, жаль, у нас нет с собой топора, классную фотографию можно было бы сделать на фоне. Решили, что в следующий раз обязательно вернемся с топором. Пока что «следующий раз» не случился, в этом месте теперь сплошная стройка и не подойти, но может оно к лучшему, объяснения для домашних для чего мне топор на прогулку, у меня все еще нет. А версия: «хочу с ним сфотографироваться» звучит не очень убедительно.

***
Я начинала пытаться разбираться в стрит-арте во многом из-за работ Тимофея Ради. Его слова цепляют. Всегда. Часто они очень лаконичны и в то же время наполнены большим количеством неоднозначных смыслов, для каждого своим.  Очень нравится его работа, сделанная во Владивостоке  «эй ты люби меня» - ни убавить, ни прибавить, только написать на Валентинке и передать адресату.  Нравится «Пусть все услышат мое молчание» для проекта «Стена» на Винзаводе.
Про TR написали столько всего, что и добавить особо нечего. При этом он удивительно неразговорчивый, по меркам социальных сетей, художник.  Очень редкие сториз и фото, в ТГ пишет тоже редко. На аукционе, к слову о словах, выставлена табличка из стали, с вырезанными на ней буквами «хули думать надо делать».

***
Чуть оффтопное, про котиков: у Миши Маркера в ТГ и в сториз сегодня новая кошечка, которую он взял, у него есть серый полосатый котик по имени Мыш. Андрей Бергер выложил сториз: в мастерской черный котик нюхает банки с краской.

#10 2021-08-19 08:26:40

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Лот "Хули думать надо делать" ушел за 1166,6 долларов.

В 2019 году вроде бы КБФ фест "открывал" Илья Мозги - с его работы начинался как бы старт фестиваля. Надеюсь, в этом году традицию продолжат, стена, на которой он обычно писал так и стоит (если ее коварно не уберут перед началом во избежание)
Работы ИМ обычно у меня вызывают улыбку: в них много иронии и сарказма, и каждое слово на своем месте (с).
Люблю его ранние работы, когда он писал на рекламных светящихся конструкциях:
завидую трамваям за их хладнокровность
весна не придет пока ты не прекратишь материться
с пятницы по воскресенье мне снова семнадцать лет

Работы про ипотеку и кредиты (они были сделаны в разные годы)
Над ипотекую во ржи
Ночь светла как моя кредитная история
Поколение должников (перечеркнутая красной линией надпись)

у ИМ легкоузнаваемый стиль - белый фон, черные четкие прямые буквы - газетный заголовок смотрит со стены (или с асфальта) и вещает.

"Торжество материи над духом, когда-нибудь рухнет" май 2020 года.

Для "Морфологии улиц" ИМ сделал работу "Вечера" - в ней нет текста: нарисован  плеер Winamp, проигрывающий "как упоительны в России вечера" и на его фоне силуэт пары на скамеечке.
"Юность закончилась с эпохой Winamp`a" (с) автор под фото работы в инсте

#11 2021-08-21 14:57:28

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

"Гараж моего бати тоже искусство" (с) художница please_leave_a_rewiew
Она берет фразы и предложения из книг отзывов музеев и переносит их в городскую среду. Работает локально, в одном городе.


"Малохудожественно" на старом деревянном заборе
"Экспозиция выглядит пустовато, и ее просмотр не займет много времени" на остатках каменного дома
"Непонятно и однообразно" на доске с объявлениями
"Наверное есть люди, которые считают, что и это искусство" на сером заборе

Моя любимая работа у нее была сделана для фестиваля "Не темно": надпись из светящихся букв "где пустота, там свобода действий". Фестиваль был зимой, надпись расположили в темно пустом дворе.
Я мысленно переделываю эту фразу в "где пустота, там свобода творчества".

#12 2021-08-21 15:38:41

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Потрясающий безблог. Анон, спасибо большое, что делишься своими впечатлениями и мыслями.

#13 2021-08-21 19:47:53

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Потрясающий безблог. Анон, спасибо большое, что делишься своими впечатлениями и мыслями.

спасибо, анон  :heart: Мне нравится делится, и радостно, что и безблог читают)

Что-то у меня все было про стрит-арт с уклоном в серьезное, нужно разбавить атмосферу)

Текстовый стрит-арт - это не только текст, который важен, но и место и время, где он расположен.
В г. Братске идет фестиваль стрит-арта "Один за всех". Один художник - Григорий Ершов рисует работы других художников (с  их полного согласия и по их эскизам) в Братске.
Арт-группа "ФруктыВрукты" сделали текстовую работу на этом фестивале:

"Нарисуй за меня. По-братски."

Мое чувство юмора немного специфично, я над этой работой от души посмеялась.

"ФруктыВрукты" в том году сделали классную работу с текстовым уклоном (сейчас она существует только в виде фотографий, к сожалению)
На водосточную трубу они поставили буквы "А" "И" "Б". Потом "Б" унесли за угол, а на стене появилось объявление "Пропала "Б"!!!!". Потом буква "А" лежала на асфальте, буквы "Б" за углом уже не было. В конце пропадала буква "И".

И над этой работой я смеялась.

У них есть работы с "дорисовкой" текста к тому, что уже есть:

К надписи на двери "Ремонт часов":
                                Минут
                                Секунд
                                Мгновений

Открытие "банок" вместо Открытие банк

Возле кнопки и "вкл" дописали "Включай весну".

Из подобных работ: на прошлогоднем, кажется, КБФ сделали работу в поле - другой художник, не фрукты: выкосил на траве надпись "кошу под художника".
Жаль, что работа была всего одна, по-моему, очень классная идея, сколько простора для ландшафтного дизайна)

И отдельно от текста очень ностальгическая минутка в связи с наступающим 1 сентября: 1 июня уличный художник a11c1ear развесил в разных местах и на разных стенах постеры в виде наклеек из жвачек 90-х. Трансформеры, Черепашки Ниндзя, Алладин с принцессой Жасмин, Робокоп, Терминатор, Элен из сериала "Элен и ребята" и т.д.. Эти постеры выглядят точь в точь как наклейки, которые тщательно клеились на тетрадку (и в тетрадку тоже) с порядковым номером, с подписью, годом. В инсте у него выложены все работы, на улицах, наверное, уцелело немногое.

#14 2021-08-22 18:13:51

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Я пообещала себе, что если сделаю черновик д/з для дистанционного курса, то разберусь с картинками для ХС и напишу про Владимира Абиха. Ну что ж, с картинками я разобралась, время писать про Владимира.

Абих разносторонний художник в том плане, что у него нет какого-то одно единого стиля, у его работ и шрифт разный, и смысловая наполняемость, и исполнение. Из самых расфорсившихся работ Абиха, это работа на здании научной библиотеке в Томске: "Мы - буквы, с нами текст". Я часто встречала упоминания этой работы, но, возможно, я предвзята.
Эту фразу я переделала в шутку самосмейку: Мы - таблетки, с нами дед (и оставлять это послание на стенах больниц).

Из всех работ Абиха я больше всего люблю его серию работ "Субтитры". С трудом выбрала три работы (всего их около десяти), фото честно взяты с сайта художника, так как весят много, убираю под кат.


Скрытый текст

Эта серия получила неожиданное продолжение: к годовщине спотифая в РФ (1 год), Абих совместно с этим сервисом сделал футболки/толстовки с надписями в виде субтитров, подарочные наборы разослали артистом.  Я всегда радуюсь удачному сотрудничеству брендов и уличных художников - во-первых, художники получают деньги, во-вторых, подобные коллабы кмк показывают уличное искусство именно как искусство, а не как вандализм, который нужно немедленно закрасить и убрать.

#15 2021-08-23 15:00:25

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Начался "Карт-бланш" он же КБФ, чтобы не писать каждый раз полное название. Начался с работ про "тетрадь смерти" и "анкеты для друзей" - чувствуется, что первое сентября скоро.
КБФ отличается от других фестивалей уличного искусства тем, что он нелегальный и не с кем не согласован. В силу этого работы на нем бывают провокационнее и интереснее.

Писала вчера работу Абиха про "Мы - буквы" и забыла добавить, что эта работа посвящена Тимофею Ради - одному из отцов русского концептуального стрит-арта (с) Абих.
В инсте под постом про эту работу ТR лаконично ответил "я бы обнял тебя".

TR в своей работе "Все что я знаю об уличном искусстве" упоминал в самом конце Кирилла Кто.
Loketski переделал дорожный знак в "проспект Славы ПТРК" на день рождение Славы
Сам Слава ПТРК в том году поверх работ Ильи Мозги делал свои, как продолжение его надписей.

Иногда я думаю, что если бы существовал рпс фандом по уличным художникам, нужен был бы какой-нибудь путеводитель, кто с кем работал/упоминал в своих работах.

#16 2021-08-24 15:22:17

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Когда я начала всерьез погружаться в "мир" стрит-арта, я стала целенаправленно ходить и смотреть на работы - спасибо художникам и фестивалям, которые пишут адреса и отмечают на картах, что и где было нарисовано. Самое важное в таких прогулках это иметь примерный маршрут, подходящий саундтрек в наушниках и удобную обувь. И если второе и третье не проблема, то первое у меня хромает в силу топографического кретинизма (даже с картой в телефоне) и любовью завернуть в какой-нибудь двор по дороге. Я люблю дворы, особенно старые. С заброшенными и заросшими детскими площадками, с цветниками под окнами первых этажей, со скамеечками, сделанные из двух фанерок возле подъезда. Порой в дворах встречается что-нибудь интересное.
Один раз я зашла в очень атмосферный двор. Шла я в него специально, посмотреть на одну из работ с фестиваля. Но на входе, буквально в арке, меня встретил нарисованный ярко-красной краской котик, поедающий рыбку. Красные отпечатки лапок убегали куда-то вверх по стене. Недалеко кто-то нарисовал большой черный смайл, с подтеками краски - мне кажется, я видела такой в  фильме, но в каком в упор не помню в каком. Смайл выглядел немного пугающе: казалось, что он питается случайно зашедшими в эту арку людьми, а остатки отдает красному котику. Я пошла дальше: двор ко всему прочему был абсолютно пуст. Почти центр города, разгар рабочего дня, рядом офисное здание, и полное отсутствие людей. Еще и пасмурно. И смайл этот с котом на входе. На углу одного из зданий кто-то нарисовал на стене открытую дверь белой краской и сверху зеленую табличку выход. Дверь открывалась внутрь стены. Для полноты картины не хватало только кроваво-красного пятна на двери. У меня разыгралось воображение, сразу в голову полезли сюжеты из ужастиков и триллеров, работу, ради которой я шла посмотрела (красиво, но мне не зашло) и из двора я поскорей ушла (хотя можно было еще за здание зайти).
Бывает, что стрит-арт работа на стене словно дает отмашку "тут можно рисовать" и стены рядом обрастают граффити и рисунками. Так однажды я нашла Лиса. Лис живет немного в тени других работ, и, возможно, поэтому его никто не зарисовал и почти не испортил. Это не рисунок, а большой стикер из бумаги, хуманизированный Лис, в футболке с принтом цыпленка, в шортах, одной ногой стоящий в консервной банке, с недовольным лицом. Лис выглядит словно его разбудили звонком в дверь, по дороге он наступил в банку и в гости еще пришел незваный гость.
Однажды я вышла к "одинокой стене". Эта стена стоит между историческим зданием и парковкой, частично скрытая углом, почти незаметная, я ее увидела случайно. Художник выбелил кусок стены и написал черной краской: "Мне не с кем играть. Я играю со стеной".
У автора, наверное, была своя задумка, но для меня эта работа про тотальное чувство одиночества. Такого одиночества, когда девушка на обеденном перерыве приходит к стене с кофе и показывает стене фото из инстаграмма; парень приходит с ноутбуком садится у стены и смотрит вместе с ней кино. Вечером в пятницу к ней приходит еще кто-нибудь, с пивом или вином, двумя бокалами или стаканами: один человеку, второй - стене, а утром они расходятся и у стены остается недопитая бутылка и грязный стакан.

#17 2021-08-25 20:24:47

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В 2017 г. команда SPEKTR для фестиваля "Стенограффия" сделала памятник в виде граффити: они написали на опорной стене набережной водоотталкивающей краской огромное слово "КУРСК" - в памяти о трагических событиях, случившихся в Баренцевом море. В сухую ясную погоду эту надпись не видно - она появляется, когда поверхность намокает, словно возникает призрак подлодки окруженный водой.
В 2017 году в рамках же этого фестиваля было создано граффити для незрячих "Брайль-арт" совместно с НКО "Белая трость" и агентства Possible Moscow. На стене нарисовано схематично три глаза, и выложен шрифтом Брайлем прямо на стене. Из трех глаз мне больше всего нравится один, состоящий из нот. Рядом висит табличка, посвящённая музыканту (не помню имя), который не видел, но тем не менее занимался музыкой. Самое важное, по-моему, сказано в конце: "творчеству неважно зрячий вы или нет. Главное разглядеть собственный потенциал".

#18 2021-08-27 19:38:04

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

КБФ идет, следом идут те, кто закрашивает работы. Две уже точно частично закрасили.
На КБФ не только рисуют, но и создают инсталляции: выпустили белых лебедей из шин на пруд; сделали фигуру Смерти с косой в одежде ЖКХ, переделали корзину для баскетбола.

А это просто одна из работ loketski для фестиваля: люблю голубятни, и грущу, когда они стоят заброшенные, никому ненужные. Пусть хотя бы побудут холстом для художника, это лучше, чем ржаветь под дождем и ветром. Фото были сделаны Александром Мироновым

Скрытый текст

#19 2021-08-30 19:28:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У Максима Имы есть серия текстовых работ "подслушанные разговоры про искусство". Он долго работал (и работает, если я не путаю) куратором выставок, и разговоры с этих выставок перенес на "непарадные" стены Санкт-Петербурга (не парадные в том плане, что они серые, развалившиеся, с облупленной краской). Кое-какие надписи мысли самого художника, текстовые граффити у Имы не в приоритете, он больше пытается рисовать свое. Мне не текстовое творчество Максима воспринимать сложно, и оценить я его не могу. А вот текстовые работы очень люблю:

"Я говорю жене, что у меня сегодня автограф-сессия. Она радуется, так и не поняв, что я просто пошел тэгать"
"Граффити - это когда нарисовал и твои пацаны поняли. Стрит-арт - это когда нарисовал и все люди поняли, а твои пацаны вообще не поняли"
"У меня два мнения: 1. Уличный художник должен рисовать на улице. 2. Уличный художник никому ничего не должен"
"Стрит-арт рынок диктуем мне правило - рисуй ярко и абстрактно, но у меня увы еще со школы плохо с диктантами..."
"Присутствие граффити в моей жизни дает мне очень многое. Присутствие меня же в граффити не дает ему ничего. Это особая форма любви"

Моя любимая работа (была сделана для фестиваля): 

Пацаны, вы сожгли свое будущее уже тогда, когда решили стать художниками.

Эта работа частично перекликается со сгоревшим "Будущим" TR и похожей работой Владимира Абиха. Ненавязчивое послание от одного художника к другим.

Я слушала подкаст М.И, он рассказывал, что у него получалось рисовать, как он хотел, и он забил и просто рисовал, потому что ему нравилось. Для меня было открытие, что многие уличные художники не умеют рисовать в общепринятом понимании этого слова. Кто-то рисует, как получится, кто-то использует трафареты, кто-то делает эскиз в фотошопе, а потом проектирует его на стену (привозят ноутбук, проектор и делают проекцию в ночи. Фантастическое, кмк, зрелище, судя по фото).

#20 2021-09-02 19:34:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Один из организаторов КБФ Слава ПТРК. Я одно время следила за его работами, потом не следила, сейчас слежу в полглаза за серией работ "Детство перед телевизором".
Одно время я путала Славу и TR, но в хоть они из одного города, стиль у них разный. Слава именно рисует, у него немного текстовых работ. Именно с работ Славы я узнала о том, что рисовать можно по трафарету и с помощью проекции на стену.
Самая любимая работа ПТРК - потрет Эми Уайнхаус. Это был не просто портрет на стене, поверх него из цветных треугольников выложена мозаика - одежда, украшение, часть волос. Очень яркая работа и очень грустная.
как и многие уличные работы, портрет Эми закрасили, к сожалению.
Мне кажется, в городах, может не во всех, нужны такие стены, на которых можно нарисовать или написать, что-то важное личное, посвященное ушедшему кумиру: неизменное "Цой жив" и "Панки хой!", "Ласт крисмас ай гив ю май харт", "all you need is love", "Show must go on" и, конечно, "back to black".

back to black

из текстовых работ у Славы нравится работа, выполненная с помощью клея и песка в Норвегии, называется она "Если честно". Текст написан на английской, русский перевод у него такой:
"Если честно, я никогда не вру. Я ни разу в жизни не обманывал своих родителей, родственников, друзей, коллег и даже случайных знакомых. Я никогда не лгал своей девушке, матери и отцу, своим учителям, начальникам, заказчикам и клиентам. Я ни разу в жизни не изменял, не лукавил, не мухлевал, не искажал факты, не недоговаривал, не приукрашивал, не преуменьшал, не лжесвидетельствовал. Я был честен на всех экзаменах, собеседованиях, встречах и свиданиях. Ложь никогда не появлялась в моих речах и текстах, или даже в мыслях. Я никогда не лгал, никогда не говорил и не писал ложь. Никогда, кроме этого раза".

"Детство перед телевизором" все еще в процессе, Слава рисовал эти работы в разных городах: Москва, Спб, Нижний Новгород, недавняя работа вне фестиваля была в Ростове-не-Дону.
Он очень точно описывает эту серию на сайте: каждая из работ словно ребенок, рожденный в 80х или 90х, который сиди перед телевизором и переключает каналы, каналы перемешиваются между собой и голове образуется ком из всего увиденного.
Я люблю эту серию за тотальное чувство ностальгии. В них я чувствую, что то прошлое перед телевизорам закончилось, полностью и абсолютно, пленку обратно не отмотать.

немного детства перед телеком
немного детства перед телеком 2

Фото и перевод цитаты взяты с официального сайта Славы ПТРК)

#21 2021-09-05 19:40:17

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Работу loketki на голубятне сначала быстро закрасили (надпись про управление пометом), а затем всю голубятню снесли. В ТГ КБФ написали, что сегодня к ним на склад пришел голубь, выяснить где ему теперь жить после сноса голубятни.

И про работу Абоя Утопа забавное написали: в одном из дворов он начал готовить стену к работе, предварительно закрасив все надписи, которые там были (черные надписи баллончиком, ничего особенного). Пришла местная жительница и потребовала вернуть все, как было. Утопа написал на стене те же надписи, что и были до закрашивания.

Для многих стрит-арт = вандализм и хулиганство. Это не совсем так, но и утверждать противоположное нельзя. Насколько я поняла, у художников нет единого мнения на этот счет, рисунки на улице всегда где-то на грани между вандализмом и искусством.

Про вандализм и искусство еще: я как-то днем шла мимо сквера, который привели в порядок, клумбы, живая изгородь и фонари с круглыми светильниками на них. Фонари были высокие и низкие - чуть выше пояса взрослого человека. Кто-то наклеил на каждый низкий фонарь радужку со зрачком - и каждый фонарь превратился в глазное яблоко. Вечером и в ночи, пока фонари горят, наверное, это выглядит жутковато - сел на скамеечку перекурить, а всюду глазные яблоки и все смотрят на тебя, хоть малобюджетный фильм ужасов на телефон снимай.
Я вижу в "улучшении" фонарей "щепотку" искусства: тут и забавное обыгрывание формы фонарей, и намек на множество камер в современной жизни - на телефоне, на дорогах, в метро, в общественном транспорте и т.д., а для другого человека - это хулиганство - испортили хорошие фонари, повесили на них непонятно что.

#22 2021-09-07 18:54:49

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У Миши Маркеры в тг ник "перманентный" и еще два котика можно читать Миша Маркер Перманентный)
Миша размещает свои работы на улицах Спб, рисует на плакатах и вешает на стены (в основном).

Его текстовые работы напоминают мне стихи Маяковского: кажется, что стена не просто говорит словами художника, а громко сообщает или кричит, чтобы прохожий обязательно обратил на нее внимание.

Скрытый текст

Работа про билборды была сделана по мотивам фильма про "Три билборда".

А эта работа была сделана на стене, за которую "боролись" два фестиваля: Стенография и Карт-Бланш в 2019 г. Художники Стенографии написали на стене первыми, художники Карт-Бланша "переделывали" надпись, художники СТФ "отвечали" и так, пока стену не закрасили.

этап противостояния

Немного больше надписей у Маркера я люблю его рисунки. Его герои ассоциируется у меня с героями из "Унесенные призраками" - немного странные, нездешние персонажи, страшноватые и трогательные. Мне нравится стиль Маркера, он и лаконичный с виду, но при этом очень выразительный.

Скрытый текст

Отдельно Миша рисует холсты и продает их. Цель на светлое будущее - купить картину Маркера и подарить ее кому-нибудь)) (у меня есть на примете несколько человек, может быть одну оставила себе):

картины

#23 2021-09-11 19:25:11

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Одна вещь, пожалуй, меня расстраивает в уличном искусстве - его недолговечность. Работа уличного художника может прожить час, десять часов, три недели или несколько лет. "Навечно" работы остаются только на фото или на видео (если, конечно, художник его сделает). Но фото и видео, как по мне, это не то. Невозможно передать через фотографию всю полноту картины, например, Айвазовского, его "Девятого вала". Так и уличное искусство вписано в уличный контекст, мимо проходят люди, проезжают машины, пиликает домофон, из-за одного окна играет музыка, из-за другого слышен звон посуды и среди всего это стрит-арт/надпись, который дополняет или ломает пространство вокруг себя, заставляет задуматься, привлекает внимание или воспринимается как очередной информационный мусор.

TR писал в "Все что я знаю об уличном искусстве": "Говорят, что только в ночь, когда работа сделана, её можно считать своей. С наступлением рассвета она становится общей ".
Грустно, но кмк очень точно сказано.

в 2019 году Андрей Бергер сделал работу на здание заброшенного элеватора в Нижнем Новгороде: 12 суток работы, 3000 кв.м., 900 литров краски. Для этой работы команда dreamlaser сделала анимированную анимацию - рисунок оживал под музыку.
В 2020 г. собственник здания решил его снести, в том числе элеваторы вместе с рисунками.
В 2021 г. на Винзаводе снесли легендарную стену - проект "Стена" существовал очень долго - на этой стене появлялись работы уличных художников, слой за слоем. На ней отметились Кирилл Кто, Филипензо, TR и многие другие. Потом проект приостановили, потом снова возобновили, старые работы покрывали новым слоем краски, и стена "жила". Перед сносом стену расписали разные художники - без подсказки узнаю Кто и Абиха, но художников точно было больше. Кто-то написал перед стеной: «Прежде чем умереть, я хочу оказаться по ту сторону стены».
У Никиты Номерза есть работа с хрустальной вазой - она посвящена хрупкости старой архитектуры и тому, что уличное искусство недолговечно. Изначально нарисованная хрустальная ваза была целой, но погода/надписи и теги - ваза трескалась, а потом и вовсе разбилась - работу закрасили серым прямоугольником, поверх нее Никита нарисовал разбитую вазу.

#24 2021-09-12 20:28:55

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Не очень правильно сравнивать Стенограффию и Карт Бланш, но тем не менее КБФ в этом году радует меня больше.
Стенограффия в этом году сделала упор на эстетику, как мне кажется - большинство работ украшают город, это не плохо, а очень хорошо, но не так цепляет, как работы КБФ.
Конечно, вклад Стенограффии к выводу стрит-ара из "подполья" колоссален, организаторы больше десяти лет собирают художников, спонсоров, волонтеров, согласуют площадки, проводят лектории - создают позитивный образ стрит-арта, наглядно демонстрируя, что стрит-арт - это красиво. Но в этом году судя по инсте, у них в основном художники работают с роль-ставнями на киосках, фасадами и муралами - это ярко, красиво, но не то.
Карт Бланш себя ни в чем не ограничивает за исключением финансов - фестиваль живет на донаты и денег, собранных через аукцион и магазин - независимый и подпольный (очень условно, о том, что фестиваль шел писали многие СМИ), стены не согласованы, время жизни работ непредсказуемо.

В инсте и ТГ все еще выкладывают работы, но мне очень хочется выговорится о том, что понравилось.
Я все время забываю указывать источники фотографий (а это не хорошо). Фото работ Миши Маркера из предыдущего поста были взяты с его страницы в ВК. Текущие фото авторства Бори Кауфмана, Александра Миронова, Владимира Абиха, Александра Янга, Романа Рамазанова, Кирилла Кушнова.

Инсталяции.

Иван Волков, Алексей Копье

Лаконичный стрит-арт

Nemamont,  Gosha11811 и a.k.y.z, etosharov (совместная с oakoak_streer_art)

Работы, которые быстро закрасили

Sad Face, Zukclub

Разное: Юрий Аверин, Виктор Забуга, Кирилл Стефанов, Алексей Копье

Абстракции Юрия Аверина у меня лежат в отложtнном - посмотреть под настроение. Эта работа нравится цветом и четкостью, ее хочется рассматривать, позалипать на грани квадратов. Еще я люблю якобы простые с виду фигуры, пока к ним не присмотришься повнимательнее.

Скрытый текст

Бомбы Виктора раскиданы по всему городу, мне они напоминают старый добрый "Сапер". Только теперь мины вырвались из игры и взрывают краску на стенах. Не на всех работах мне нравится сочетание цветов, вот конкретно на этой, по-моему, самый лучший вариант.

Скрытый текст

Мне от этого стрит-арта грустно: деревянные дома доживают свое - их прочли и сожгли.

Скрытый текст

Стрит-арт бывают уютным

Скрытый текст

И отдельно вынесу работы Покраса Лампаса. Мне не очень нравятся его работы, личная вкусовщина. Плюс я не считаю Покраса уличным художником, все-таки он, кмк, больше коммерчески ориентированный художник. Это не плохо, не хорошо, просто другое, с моей точки зрения. Тем не менее, Покрас приезжает и участвует в фестивале не первый год.
В этом году сделали кадры "примерки" его работы на заброшенное здание - проецировали разные работы, видимо, смотрели, что будет лучше.
У меня в голове сразу начинает играть ОСТ к Хеллсингу (к старому аниме), кадры как будто пытались снять фильм: и место подходящие, и проекции выглядят как снятие печатей с Алукарда.

Скрытый текст

Сколько в итоге нарисовал Покрас на этом здание, я так и не поняла.  То ли одну работу (вторая по счету фотография), то ли все-таки несколько. Надесь, КБФ выложат в инсте итоговую информацию.

#25 2021-09-15 12:29:51

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

спасибо за безблог, анон! очень интересно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума