Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2022-04-09 20:35:44

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Вау! 

на аккаунтах у обоих еще много красивого, и Волка и Шапочки, вместе и по отдельности.

лежало в закладках dyoma21 - российский художник, из Рязани. Увидела случайно в ленте, тот стрит-арт меня зацепил некоторой провокационностью но там tw и намек на роскмонадзор, да и в целом после истории с Жени Chervi я к изображениям пионеров отношусь с осторожностью.

Впрочем у dyoma21 есть другой стрит-арт, мне нравится в его работах атмосферность и ощущение момента запечатления, что ли. У него аккуратные рисунки, словно академический рисунок (немного напоминает мне Надю О)

Скрытый текст

#152 2022-04-11 18:49:29

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Одну из стен, мимо которой я когда-то часто ходила, покрасили в серый. Есть в этом какая-то ирония: красить серую стену в серый же цвет, пусть даже на тон темнее.
сленговое бафить (и производные этого слова) не прижилось как-то у меня, когда вижу закрашенные/перекрытые куски стен вспоминаю сразу "Штрих" и длинные белые строчки в тетрадях у соседей. В субкультуре же это слово используют часто.
Даже был аккаунт, собирающий закрашенные куски стены - podkras_zakras - не знаю существую ли сейчас.


Большой брат кажется понял, что я влетела со всех ног в  самостоятельное изучение французского с нуля и подбрасывает мне теперь граффити с улиц Парижа.
talme_one и граффити человек на стенах

Скрытый текст

#153 2022-04-13 19:31:09

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

лирическое отступление: который день думаю мысль, что одна из причин почему я так люблю стены с рисунками, потому что вижу в них отпечатки живых настоящих эмоций. Искреннее желание сделать что-то красивое или мимолетный хулиганский порыв, когда на улице темно, а в кармане есть маркер или баллончик - в любом случае живое и искренне.

Вспомнила тут про Арта Абстрактова - кроме абстрактного творчества у него есть и вполне предметное и концептуальное

Вот этот стрит-арт у меня ассоциируется с весной и летом, до сих пор кажется, что весна и лето - это время про любовь и яркие чувства

Скрытый текст

а это более реалистичное и вполне текуще-жизненное

Скрытый текст

#154 2022-04-17 18:39:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

история граффити и стрит-арта возможно не сложилось бы такой, какой она есть сейчас, без Паши 183. Он был одним из первых представителей российского стрит-арта, в зарубежных СМИ его звали "русским Бэнкси".
Паша умер в 2013 году, в возрасте 29 лет, причина - сердечная недостаточность (вроде бы).

Про Пашу 183 есть статья в вики, фильм, сохранились интревью с ним, мне кажется, многие его идеи и образы воплотились в стрит-артах других художников, так что в какой-то мере его стрит-арт продолжает жить дальше.

Аленка
поджигатель мостов
Питер - город ангелов
образы сред

Очень много работ тут - http://www.183art.ru/

#155 2022-04-20 18:16:17

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

После этого видео я поняла что скучаю по лету и поездкам в пустых трамваях

Паша 183 инсталляция Громкость

видео
https://www.youtube.com/watch?v=lySeRyNHAWs

Фото

pasha183_4.jpg

#156 2022-04-20 18:35:34

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Тут будет околополитический стрит-арт, поэтому убираю все под кат

Скрытый текст

#157 2022-04-24 18:30:32

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

лента в инсте подкинула аккаунт mv_picture, а именно пост о предзаказе альбома о женском уличном искусстве Femstreet - 370 страниц, полноцветная книжка, интервью, фото - тираж 10 экз. На фото выглядит очень красиво, если бы не вопрос финансов, вполне возможно заказала бы, если цена подъемная.
У стрит-арт вчера прочла новое интервью с mari_hardi - художник Санкт-Петербург (так написано в профиле)
Из всего стрит-арта, что я видела, у нее, пожалуй, самый на мой взгляд необычный подход - очень строгий, академический стиль, неяркие, блеклые краски - на фоне заброшек ее рисунки кажутся призраками. И тема необычная, нечасто рисуют что-то, связанное с мифами.
Выглядит нестандартно.

Понравился эти части из интервью

Скрытый текст
одна из работ Маши

#158 2022-04-30 17:38:30

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

steep_aeon - художник из Эквадора (участвовал в фестивалях в Перу, в Аргентине).

Чем дольше смотрю на его муралы и стрит-арт, тем сильнее меня затягивает внутрь, словно нет рамки или препятствия - протянуть руку и она утонет в стене, можно будет дотронуться до темных листьев или прикоснуться к хвосту крокодила. Очень красивое сочетание цветов, как бы мне хотелось увидеть подобные муралы на всех этих серых пяти- и девятиэтажках но это вряд ли


немного муралов

#159 2022-05-06 19:43:04

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

в ЦГК Граффити недавно Слава ПТРК презентовал свою инсталляцию (хотя это не совсем верное определение). Проект называется Макабр, кроме Славы в нем участвовали музыканты и помогала еще одна художница (не запомнила имя к сожалению)
7 мая пройдет джем-сет в этом арт-пространстве, начало в 19 00.

На мой взгляд проект получился слишком прямолинейным и не новым по смысловому наполнению. С другой стороны ПТРК достаточно давно занимается искусством, возможно, такая прямота - это художественный прием, обезоруживающая искренность, направленная на то, чтобы вызвать у зрителя негативные чувства. Но может я слишком много пытаюсь найти смысла в "синих занавесках на окне" и "синие занавески" - это просто "синие занавески".
Иногда мне хочется все-таки понять где проходит эта тонкая грань между "мне не нравится арт-проект и это субъективное мнение" и "арт-проект получился слабым". В стрит-арте, который в целом как направление не ставил цели понравится зрителю, этой грани, как мне иногда кажется, совсем нет.

Максим Има изложил эти мысли более изящно:

Скрытый текст

Никита Номерз собрал и подготовил материал для книги "Энциклопедия уличного искусства Нижнего Новгорода (1980-2020). Над книгой работала большая команда. К книги прилагается карта уличного искусства в Нижнем Новгороде.
Приятно удивлена, что в энциклопедии будет информация про уличное искусство до 2000 года, упоминаний об этом немного в сети (хотя возможно я искала не там), круто если остались фото работ художников 80 и 90х годов и их смогли оцифровать.


Послушала немного подкаст "Суровый холст", вспоминали про старика Букашкина - тоже одного из первопроходцев стрит-арта)
Его работ почти не осталось, но есть целый двор, посвященный ему.

Старик Букашкин

#160 2022-05-11 18:05:49

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На мой взгляд одна из самых деликатных и в тоже время ярких работ, которую опубликовали 8-9-10 мая.

Авторы Zukclub и Адель Левитова, локация - Тель-Авив Derech Yafo 21

Скрытый текст

TR снова начал писать в телеграмм-канал.

Из его ТГ

Скрытый текст

#161 2022-05-13 16:59:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Миша Маркер выставил на продажу несколько своих холстов.
Один из них называется называется "название". На холсте надпись на картине "Грустное ебало смотрит на цветок", цветок и грустный человек, к слову, тоже там присутствует (не могу вытащить фото с инсты и принести в безблог (()
Чем больше смотрю, тем больше хочу этот холст, примерно с таким же видом я порой на свои цветы.
Хочу, конечно, потенциально: на прошлом мини-аукционе в инсте холст Миши с начальной ценой 1 руб ушел за 38 тысяч (плюс-минус две тысячи). Тут прямая продажа, цена, возможно, ниже, но тем не менее больше 1000 я пока что предложить не могу)

Я надеюсь, что этот холст купят, и он попадет в хорошие руки. И что когда-нибудь я накоплю на картину Миши Маркера)

#162 2022-05-19 20:10:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

я нашла заварочный чайник своей мечты, правда он нарисованный художником leonkeer. Но в теории, возможно, что то такое существует

Скрытый текст

***
На днях мэр Екатеринбурга высказал мысль, что с вандалами нужно бороться в том числе с помощью казаков, и цитата: «Ну, нагайкой пару раз по заднице — и, знаете, воспитательный элемент будет очень хороший. Это недорого будет стоить, на самом деле»

Горю я с этой новости до сих пор, все ниже сугубо имхо:

Когда-нибудь до мэров и прочих управленцев дойдет, что с со стрит арт-комьюнити лучше договариваться, не все в нем вандалы. Особенно в Екб, где проходят примерно пять фестивалей в год, связанных со стрит-артом, инсталляциями на улице и прочими улучшениями городской среды. Стенограффия многие годы показывает-доказывает, что можно сделать город красивыми c помощью рисунков на стенах.
Бомбинг и тэггинг, который клеймут вандализмом, был и остается одной из основ стрит-арт культуры. Да, он не законен, но бороться с ним с помощью грубой силы все равно тушить пожар бензином. Бомбить стены не перестанут, скорей начнут делать это в два раза активнее, если будет реальные патрули с казаками.
Ну и как правильно было написано в одном из тг каналов по поводу этой новости: граффити и тэги не появляются на стенах просто так, они множатся на здании, когда становится понятно, что конкретно вот эти стены/витрины, никому не нужны. Такая извращенная форма любви - не властям, не собственникам/арендодателям эти здания не нужны, они стоят с заколоченными окнами и дверями, пыльными стеклами, некоторые медленно разрушаются, но их стены нужны тем, кто хочет оставить свой тег или большое граффити, они заполняют их. Плюс теория разбитых стекол в действии.
И насчет договоренностей с арт-комьюнити: в каждом городе (почти) есть никому не нужные промышленные (и околопромышленные) постройки - склады/гаражи/заборы вокруг заводов и т.д. и т.п. Возможно, где-то это выглядит красиво, в моем городе это выглядит невероятно уныло. Можно было бы договориться с художниками, что они разграффитят вот эти все стены, сделают их яркими и красивыми вместо зданий. Конечно, это не решит проблемы полностью, но может помочь.

#163 2022-05-21 19:45:53

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Увидела в тг Бэнкси плачет, честно взято оттуда.
Ричард Уилсон вырезал огромный круг из фасада заброшенного здания в Ливерпуле и заставил его крутится на 360 градусов (с)
Выглядит впечатляюще:

https://youtu.be/f6KHx69Vm9M

С одной стороны мне очень нравится, это круто и необычно. С другой меня мучает два вопроса: что потом будет со зданием и кругом дальше? И считается ли теперь фасад испорченным? Как ни крути (сомнительный юмор за 300) но первозданный вид фасаду не вернуть, будут видны следы ремонта.
И отдельно еще: как он смог вырезать такой ровный круг?

#164 2022-05-22 01:12:27

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

суровый оффтоп

круг, как я поняла остановили https://www.google.com/maps/@53.4086521 … 384!8i8192 вот оно ныне и можно полистать старые панорамы до 2009 когда оно ещё работало

#165 2022-05-22 01:26:18

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

можно просто будет нарисовать трещины люстром

Плюсую. Не надо бить! Трещины можно нарисовать контуром для витражной росписи. Они разных цветов есть и под металик тоже.
А расписать краской для керамики, той же Pebeo. Все есть в Леонардо. Можно даже копию этого чайника сделать )

#166 2022-05-22 13:34:52

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

аноны, спасибо за советы про чайник!
в плане хэндмэя и рисования у меня все очень так себе, поэтому за попытку сделать вряд ли возьмусь, но попробую поискать может кто-то такое делает на продажу. Мне больше такой хочется не для использования (чаще пью пакетированный чай), сколько для красоты. И может доставать по большим празнидникам.

Анон пишет:

круг, как я поняла остановили https://www.google.com/maps/@53.4086521 … 384!8i8192 вот оно ныне и можно полистать старые панорамы до 2009 когда оно ещё работало

спасибо за ссылку, анон. В неработающем виде смотрится классно тоже, на мой взгляд. Другие геометрические фигуры добавить еще хочется.

#167 2022-05-22 14:43:34

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

все тот же оффтоп

#168 2022-05-26 18:22:30

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

анон, не надоедаешь, интересно, но не все понятно) Что такое лфз? И закрыть чем угодно - это в смысле покрасить?


***
Не совсем стрит-арт, просто нравится. Считаю, эти две скульптурные композиции должны стоять рядом)

Скрытый текст

#169 2022-05-26 20:26:32

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

всё ещё оффтоп

Отредактировано (2022-05-26 20:26:58)

#170 2022-05-29 06:59:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

на оффтоп анону

***
У Шахова вышел лонгрид про интересного местного персонажа в стрит-арте с кодовым именем "Сатана лох" - https://telegra.ph/satana-lox-05-24 
Буквально вчера увидела на подъезде объявление на тему: как правильно говорить с богом (написанное от руки с трогательной рамкой по периметру), забавное совпадение после прочтения лонгрида.

#171 2022-05-31 19:02:05

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Максим Има участвует в выставке "Монстры под кроватью", она проходит в Спб, в Third place.

К сожалению, вытаскивать фото из соцсети-которую-то-ли-можно-то-ли-нельзя-называть я больше не могу, не работает этот сервис, а по-другому не знаю, как, работы Имы меня впечатлили, они прям хорошо легли на тему монстров.

текстом а не фото

#172 2022-06-05 17:28:48

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Забавный заграничный стрит-арт, я его называю про себя

попытка противостоять понедельнику

В Спб закрасили стрит-арт портрет Хармса, бафф бесмыленный и беспощадный. В субботу увидела в тг "Стены и фломастеры" (хороший тг канал, к слову, подборки радуют в основном. И некоторое разнообразие, не только "Бэнкси плачет"), сегодня в сториз у Абиха.

Капля меда в текущем: Миша Маркер участвует в сборной выставке в Италии, рада очень. Миша талантливый художник, кмк.

#173 2022-06-05 19:25:42

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

jaune_art отличная, никогда не видела

ещё про борьбу с понедельниками, можно сказать

#174 2022-06-07 05:06:09

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

ещё про борьбу с понедельниками, можно сказать

эта кнопка подходит еще для того, чтобы поскорее дали горячую воду после опрессовок и для призыва хорошей погоды)

Анон пишет:

jaune_art отличная

Это он, в плане художник - мужчина

#175 2022-06-08 19:01:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

как-то незаметно начались тут и там фестивали
"Место" в этом году проводится силами только местных художников, кроме Номерза жду еще работ Синего Карандаша - надеюсь, их будет много.
Немного фоном идет фестиваль "ЧО" - но он теперь больше про искусство в целом и про лекции-мастер-классы-обсуждения, не особо поэтому за ним слежу.
Про Стенограффию ничего не слышно пока что.
Зато сегодня объявил опен-колл Карт-бланш, пятый нелегальный фестиваль, до 25 собирают заявки, потом отбирают пятерых художников, которым оплатят трансфер, проживание на фестивале.
Почему-то кажется мне, что в этом году КБ пройдет с размахом и затронет политические и актуальные события. Не все, но многие. Бэнкси не приедет, но приедет ли Покрас? (сомнительный юмор за 100)

Вспоминала сегодня старую работу Philippenzo

вот эту

как сильно меняет текущий контекст восприятие старых работ, не перестаю об этом порой думать.

Отредактировано (2022-06-08 19:03:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума