Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-02-14 20:20:41

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Один из самых моих любимых стрит-артов про любовь - был нарисован 14 февраля (если память меня не подводит)

автор ТR

Я до сих пор считаю, что надписи на асфальте мелом (или на стенах) - имянейм, я люблю тебя - это романтично. Кирилл Кто рассказывал, что его серия работ про кое-кого посвящена девушке, в которую он был влюблен. Он их рисовал, приводил туда девушку, показывал свои работы - простая уличная романтика.

Вспоминала сегодня романтичные стрит-арты, вспомнила про Антонию Лев. Ее работы "троянский конь" (с), с виду они милые, немного наивные, красивые, яркие, но в них есть двойное, а то и тройное дно - если бы мне об этом не рассказали, вряд ли бы я их рассмотрела. Меня очень отвлекала пестрость-яркость, и стрит-арт Антонии я воспринимала с трудом, недавно начала присматриваться к нему

про Богиню Любви

#127 2022-02-18 19:38:24

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Сергей Овсейкин (участник Zukclub) рисует на Шри-Ланке, пока путешествует - оставляет надписи на русском.

настроение "хочется в отпуск"

#128 2022-02-18 21:39:39

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

С Краснодарским краем прям хорошо!  :great:  =D

#129 2022-02-19 18:25:07

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

С Краснодарским краем прям хорошо!  :great:  =D

эту идею предложил подписчик в инсте Сергею, другие комментаторы поддержали в инсте, Сергей написал) международный стрит-арт)


***

у veha.art 26 февраля стартует благотворительный аукцион в 18 00 в поддержку правозащитных организаций. Выставляются лоты от Славы ПТРК, Кирилла Кто, Абиха, Миши Маркера и многих других художников. Стартовые цены от 1 руб до 30 000 руб.


За 1 руб Миша Макер выставил свои картины с недавней выставки "Миша" (традиция у него такая). Как по мне, так каждая работа с выставки прекрасна.

#130 2022-02-20 18:54:13

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У Никита Номерза в сториз интересная подборка иностранных художников.

Зарубежный стрит-арт для меня пока что темный лес, но надеюсь, когда-нибудь в нем хоть немного в него погрузиться. Сохранила себе кое-что, чтобы поизучать на досуге.


Еще один источник, богатый надписями на стенах (и порой стрит-артом) - это акк "стены говорит" в твиттере (stenagovorit). Мне понравилось название, действительно надписями стена говорит, цепляет прохожего, чтобы тот остановился и прочитал. Кажется, это был один из первых профилей в тви, который попался мне по запросу "уличное искусство".
В инсте есть аккаунт wall_can_talk, тоже о надписях о стенах. Эти профили ничем между собой не связаны, кроме названия, фото в них не совпадают.

"Стены говорят" до сих пор кажется мне удачным и вдохновляющим названием, жаль нет фестиваля с таким названием.

#131 2022-02-23 20:03:36

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

рубрика ностальгия, стрит-арт со Стенографии-2015 года Евгении Мулука

Порой мне грустно, что СТФ ушла от этого к тому, что имеет сейчас. И переделали сайт так, что теперь ни одну работу нормально не найти с прошлых лет(


Новые соседи

деревянный дом, он же барак, должны были снести много лет назад, и все еще не снесли.

и старая картина n888k с КБФ

Скрытый текст

#132 2022-02-26 10:48:45

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

я специально не упоминала политический стрит-арт в блоге, для меня уличное искусство всегда было в первую очередь про искусство, про художественное выражение мыслей художника.
времена меняется, все меняется. Обе эти работы очень резонируют сейчас с моими мыслями

2014 год, автор TR

53155a2f8851f589292450_600_400.JPG


2020 год, автор TR

_normal.jpg


https://youtu.be/DF4LmjBZYi4

#133 2022-03-02 19:07:07

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

в инсте начали появляться стрит-арт работы по поводу всех текущих событий, в основном на антивоенную тематику, с призывами за мир и против войны. некоторые напоминают работы Бэнкси. Многие художники, за которыми я слежу, высказались против военных действий.

Стрит-арт был (и остается) моей отдушиной, в период сложной и нервной работы я ныряла в картинки на стенах как в другой мир, перезагружалась и возвращалась обратно. Именно поэтому я не хочу тащить в блог  актуальный стрит-арт, пусть будет хотя одно место, в котором можно отвлечься ненадолго.

пожалуй одна из любимых мной работ Бэнкси (вчера и сегодня вспоминала ее)

graffiti1.jpg

И deonisthekko (Калуга)

e169669d-314d-4db8-a73a-4aeeb077246e.png

DINgjrLiGxQ.jpg?size=403x604&quality=96&sign=e89614746b2ffd53c2f77c1c2818672c&type=album

#134 2022-03-04 18:38:12

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

приключения Красной шапочки и Серого волка на улицах Парижа (художники с именами в инсте little_chaperon_rouge и loup_y_es_tu)

loup-y-es-tu.jpg

sa3414.jpg

еще немного приключений

#135 2022-03-07 19:36:47

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Fanakapan (британский художник) и его воздушные шары

Скрытый текст

#136 2022-03-08 14:36:59

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

я вчера хотела написать что-то вразумительное про Фанакаплана, но кроме бесвязных восторженных мыслей ничего не получилось, поэтому стрела.

Сегодня мысли более-менее собрались в кучу: у этого художника мне очень нравится любовь к деталям. Он не просто рисует серебристый воздушный шар, он еще и отрисовывает то, что в нем отражается, срисовывая реальный пейзаж (не на всех своих работах).
Воздушные шары у меня ассоциируется с праздником и стрит-арта Фанакаплана поэтому кажется праздничным. Не на каждый день.

поймала сегодня послание от стены: "почему все всегда через жопу"

действительно, почему

#137 2022-03-11 19:32:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На фоне всего происходящего блокировка инсты - капля в море, но для меня она стала той последней каплей, послей которой захотелось окончательно впасть в тоску и безысходность. в последнее время я не мастер хороших формулировок

понятно, что есть ВПН и заходит в инстаграмм будет можно...Но...последние года два я чаще всего искала и находила стрит-арт, граффити, уличных художников именно там, читала новости про фестивали, сохраняла работы в подборку, чтобы потом к ним вернуться.
Стрит-арт во всем его многообразии вдохновлял меня, порой поддерживал (невольно), вызывал улыбку или много мыслей. Не могу не думать, что сейчас добраться до всего этого многообразия будет сложнее.

Впрочем, как написал в свое время Илья Мозги:

NS-ezZCoYtI.jpg?size=1800x1200&quality=96&sign=88219c2f6bc22349d49dfbdb161ecf96&type=album

моя любовь к стрит-арту все равно останется со мной.

***
сегодня мелькнула новость, что Кирилла Кто задержали за граффити, уголовное дело и обыск, но это не точно (в других источниках и у самого Кирилла тишина по этому поводу), фото граффити тоже в инсте нет, хотя вроде бы было ранее.
Мутно все.

Просто чтобы закончить чуть на позитивной ноте

BxDyAu5MZHI.jpg?size=1280x850&quality=96&sign=78a2eaa61ff3c59e239ed3cd5dd639c7&type=album

#138 2022-03-12 20:07:43

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Фото с фестиваля "Не темно" в разные годы

Скрытый текст

#139 2022-03-14 18:33:12

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

2226006_900.jpg

EYTIccgCzgk.jpg?size=600x400&quality=96&sign=cd2e7646006d0a922d7217d10b33d7cf&type=album

второй стрит-арт - Илья Мозги, первого авторства не знаю

стены говорят выразительнее меня

#140 2022-03-16 20:36:46

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Рассматриваю эту работу уже несколько дней, просто нравится, автор JR и bigoude (балерина, если я верно поняла)

Скрытый текст

Если верить гуглу, то это была целая серия фотографий, балерина в разных положениях

***
наверное, тут будет появляться нерегулярная рубрика #пытаюсьвсценарий: идея про короткометражку все еще живет в моей голове, а раздумывать о том "зачем и для чего это нужно" я перестала., посмотрев на одного из своих котов в выходной: кот творит фигню, просто потому что а) может б) ему хочется. Составление букв в слова, а слова в предложения мне нравится и успокаивает, почему бы и да.
так что я прочла немного туториалов, как оформить сценарий понятно, написала шапку, что каким шрифтом будет и вот сегодня закинула чуть-чуть диалогов в документ (без них никак). Может дальше буковок в ворде это никуда не пойдет, но удовольствие я получу.
вот такой маленький чек-поинт

#141 2022-03-16 21:14:50

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

второй стрит-арт - Илья Мозги

Мимоанон заглянул, как-то раздражает этот художник. Если его слова, то, что как бы он разговаривает с объектом, на которые они нанесены, то ладно, а если они от имени этого объекта к читающему, то какое-то навязывание и принуждение. Выше фото симпатичнее цветами и как поверх реальности, а не врезается в неё.

#142 2022-03-17 19:54:41

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Если его слова, то, что как бы он разговаривает с объектом, на которые они нанесены, то ладно, а если они от имени этого объекта к читающему, то какое-то навязывание и принуждение

в нескольких метрах от этого стрит-арта автобусная/троллейбусная остановка, работа посвящена тем, кто ездит маршрутках - это одна из центральных улиц, часто бывают пробки. И эта одна из условно ранних работ Мозги - 2015 год - может не самая удачная из всех.

я лично не чувствую принуждения, скорее что-то типа вовлечения в диалог, но у каждого своего восприятие.

#143 2022-03-19 18:55:27

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Тревожные новости про художника из команды ПСЛЧ, прочла сегодня в ТГ Славы ПТРК:

сама новость

за ПСЛЧ я не особо следила, были некоторые работы, которые нравились

Скрытый текст

и недавно увидела художника, который рисует углем на стенах. Рисует дома, в основном панельки - spi.ips - холсты тоже рисует, в т.ч. и на продажу - в профиле так написано. Я, когда в первый раз, увидела этот стрит-арт, подумала, что рисует студент художки. Рисунки такие уютные, милые, спокойные, что ли. Не угадала.

Скрытый текст

#144 2022-03-22 19:12:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

С окончательным запретом на соцсеть с фотографиями я подзависла - а можно брать-то оттуда фотографии и не ссылаться? (порой кое-что я дергала для бзблг). Короче сложно и можно в целом забить и оставить на потом.

просто пара моих фото с надписями на стенах с недавней прогулки

Скрытый текст
Скрытый текст

стикер с собакой очень милый.

#145 2022-03-24 19:00:56

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

еще немного разбирала фотоархивы, нашла фото со стикером, которым можно описать прошедший месяц

Скрытый текст

и ночной котик

Скрытый текст

#146 2022-03-26 19:54:57

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Еще ностальгия по СТФ, то, какой крутой она была (сейчас тоже по-своему крутая, но вектор немного изменился)

Это 2010 год, помню, этот стрит-арт наделал много шума - новое, необычное, красивое. Вроде бы его еще не закрасили

Скрытый текст

#147 2022-03-30 17:48:01

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

в тг Бэнкси плачет недавно был квиз-викторина на 9 вопросов про стрит-арт - фото и выбрать, кто автор работы. У меня 9 из 9, мелочь, а приятно. Может быть, когда-нибудь, это знание мне пригодится.
После этой викторины я вспомнила про художника (или арт-группу) Кипиш-град, помнила, но забыла - это про них. Они немного похожи на Фрукты Врукты, но другие (прям как Моне и Мане))

Немного Кипиш града (мне нравится их название и некоторые "легкие" по настроению работы)

Скрытый текст

#148 2022-04-03 13:47:14

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

тут будет немного лирических отступлений в начале поста.
когда я придумывала название для безблога, то подразумевала стены абстрактные, призрачные что ли. Стена как лишь часть чего-то большого. Сейчас я представляю вполне конкретные стены - стены каменного моста, под которым я прохожу каждый раз, когда возвращаюсь с работы. Высокие темные своды, шершавые тяжелые серые стены, тусклое освещение, узкий проход, эти стены тоже кем-то разрисованы, но я не успеваю рассмотреть что именно - встану на месте - загорожу дорогу идущим.
В последние дни мне иногда кажется что я все иду и иду под этим темным мостом, и стены действительно вокруг меня со всех сторон, даже сверху. Наверное, такое сейчас не только у меня.

Новый стрит-арт как-то не смотрится, вижу, что рисуют (и выставляются), но пока все осело в закладках. Сегодня искала американского художника с ником aes3.3, а с таким название в поисковике выходит какая-то техника, а не граффити.
У него вместо имени или тега повторяется силуэт привидения - немного страшного, но симпатичного, в классических цветах граффити - черном и белом.
Но зато нашелся smileboulder - просто граффити котов и других животных (я смотрю на них порой, чтобы отвлечься)

Скрытый текст

#149 2022-04-07 18:13:09

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

у инсте little_chaperon_rouge и loup_y_es_tu будет выставка в Париже, первая для них (если гугл перевод меня не обманул)

Очень нравится эта картинка

Скрытый текст

#150 2022-04-07 18:51:25

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Очень нравится эта картинка

Вау!  :love:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума