Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-12-26 14:51:26

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

сотый юбилейный пост))

я сделала целую одну попытку найти праздничный и новогодний стрит-арт и не нашла его. И работ таких я не помню.
поэтому без праздничного стрит-арта, но почти с праздничными новостями)

Слава ПТРК выпустил худи и кофты со своими работами - всего двумя. Цена 6500 (без учета пересылки). я очень ждала и хотела хоть какого-нибудь  мерча от уличных художников. но 6500...не совсем та сумма, с которой готова расстаться перед НГ. 

Я надеюсь, что у Славы еще будут выпуски одежды, и не за такие цены и возможно с другими работами (с одиночеством бы очень хотелось). Сегодня он и Илья Мозги еще на новогоднем маркете современного искусства на Винзаводе.

И немного фотографий из подъезда, где находится музей Булгакова: в этом году совместно с музеем художники украсили стены своими работами (по согласованию с музеем) - почаще бы таких удачных проектов в 2022


Скрытый текст

#102 2021-12-31 10:33:06

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Ждала этого весь декабрь и уже думала, что в этом году они не вернутся.

Абажуры TR (вешают с 2013 года)

71871b4c04f11538755b95b113ab8a10.jpg

Хороший уютный стрит-арт в конце года)

#103 2022-01-03 17:51:55

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У Славы ПТРК 31 декабря в ТГ и инсте вышел интересный пост про первый КБ и конфликтную ситуацию на нем.

Сложная и неоднозначная история, но хорошо, когда внутренне человек для себя ее решил и выговорился в публичном пространстве. Мимоходом еще упомянул, что готовят пятый КБФ. Это радует.

У Никтиты Номерза теперь есть твиттер https://twitter.com/nikita_nomerz - у меня ощущение, что Никита один из немногих художников кто более-менее регулярно и сознательно ведет соцсети)

Красивый (и неожиданно попавшийся мне на глаза) мурал ilya_robe   

Скрытый текст

#104 2022-01-05 19:20:12

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В Питере живет, рисует и клеит плакаты на стены художник Базелевс. Про него я узнала случайно, закинула в закладки в инсте и время от времени возвращалась посмотреть.
Долгое время я не понимала плакаты Базелевса, я даже думала, что это обработанные фото с работами на них. Оказалось это не так.

У Базелевса мне нравится лаконичность.. И оригинальность, даже у надписей на рекламных щитах авторский почерк.

Еще понравилось из интревью:

PTV: Стрит-арт – это…?

Стрит-арт – это альтруизм.
Граффити – это эгоизм.

Про плакаты (чертежи)

Питер богат на упадок и разложение. Я люблю такую эстетику. И чертежи, которые я делаю — это заброшенные, раздолбанные дома. Меня не только граффити привлекают, но и все эти кракелюры, трещинки, разбитые фасады, копченые стены, выбитые окна… Я люблю вещи с историей, такую красоту, ставшую рухлядью. Что-то в этом есть.
Чертежи — это документация происходящего на стенах в наиболее выгодной форме. На них рассматривать граффити интересней, чем перебирать три тысячи фотографий или пролистывать целый дом в карусели Инстаграма. Совсем не так воспринимается. На чертеже ты сразу видишь фасад, дом целиком, можешь оценить его размеры, состояние окон и стен.

К слову, я тоже люблю эстетику упадка. Правда, некоторые дома хочется обнять и пожалеть, настолько они плачевно выглядят.

немного чертежей Базелевса
немного надписей

Из инсты нравится недавняя работа на рекламном щите: "На полпути к неврастении в любую сторону"

#105 2022-01-08 11:44:32

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Дома украшают настенные узоры городской тоски (с)

наверное, это будет немного оффтоп от общей темы - хочется поговорить про дома и дворы.
Я люблю старые здания, неисторические, я люблю дворы, в которых чувствуется история, таких много в районе, где я живу, это как смотреть на сред дерева, чтобы посчитать годовые кольца.
Стоит деревянный двухэтажный дом (или "барак"),  - по две, редко три квартиры на этаже. Рядом каменные двухэтажные дома - с большими окнами, с чердачным окном под крышей, иногда даже с эркерами. Возле некоторых обнесенный забором палисадник, в котором кроме цветов растет малина, вишня, порой даже картошка или огурцы в парнике. Деревянные дома темно-серые, а если покрашены, то краска уже вся облезла, рядом с каменными двухэтажками они выглядят бедным родственниками. Это начало района, первопроходцы. Возле них высится стена общежития или "малосемеек" - они все типовые в городе, их легко узнать - у них нет балконов.  Много-много окон, по окнам можно догадаться какой контингент живет внутри - вторая волна поселенцев.
И потом стройными рядами идут "хрущевки" пяти и девяти этажные, иногда редкие нетиповые грязно-оранжевые четырехэтажки с высоким первым этажом - конечная застройка.
Как-то я приехала на час раньше назначенной встречи и решила пойти пешком по району, застроенному в послевоенные годы, и увидела их - высотные дома, собравшие в себе все лучшее из конструктивизма (лично по моему мнению)) - составленные из сплошных прямоугольников, с огромными арками, дома стояли по три вряд и словно образовывали защитную крепостную стену. Между некоторыми еще сохранились прозрачные, словно воздушные балконы, когда с каждой стороны окна - всегда было интересно, каково летом стоять на таком балконе.
Почти в центре города стоит очередная заброшка - снести нельзя восстановить - знаки препинания все еще не расставлены со стороны городской администрации. Ее удачно заслоняет от глаз два приличных здания, поэтому особенно в глаза она не бросается. Я специально ходила к ней, это то здание, которое хочется обнять и пожалеть: окна  первого этажа условно заколочены, но видно, что внутрь часто лазают все, кому не лень. В кустах, у самого угла нагло отогнут кусок решетки - немного подтянутся и можно попасть внутрь. Внутри еще видны остатки перекрытий, арматуры, проломы в поле второго этажа. Много-много граффити на первом этаже и по уцелевшем стеклам второго и третьего. Там, где окна не уцелели, вставили уродливые железные листы.
Здание ветшает, на нем еще можно рассмотреть остатки былой роскоши: остатки козырька над входом, большие панорамные окна там, где лестничные пролеты, большие нестандартные прямоугольные окна и маленькие круглые окошечки - еще одно дитя конструктивизма 30х.

#106 2022-01-11 18:32:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Снежный стрит-арт Вани Волкова (volkov__vanya в инсте) (я поборю головную боль и напишу про него как-нибудь)

100695427_original.jpg

#107 2022-01-13 18:10:27

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Новое стрит-арт видео от Андрея Тоже и Антона Сакво (нарисовано где-то в Коломне)

https://youtu.be/x6w3YboEUFY

#108 2022-01-15 15:33:06

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Окей гугл как снять короткометражку про стрит-арт, который очень нравится?

В теории я понимаю, что нужен бюджет, оператор, монтажер, сценарист, режиссёр и актеры, свет и звуковики.
Но...в практике я не представляю, как это реализовать, если эта идея, придуманная в одиночку.

#109 2022-01-15 18:32:45

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

В теории я понимаю, что нужен бюджет, оператор, монтажер, сценарист, режиссёр и актеры, свет и звуковики

Сейчас все проще. Смартфоны прилично пишут видео и звук, монтировать и накладывать звук/музыку можно в Inshot'e (в районе 600-1200р) на год подписка, сценарий соображаешь сам так, чтобы не надо было использовать актеров и свет )
Снимаешь, монтируешь, бесплатную музыку берешь на ютубе в библиотеке бесплатной музыки - выкладываешь на ютуб - и все, профит!
Вы с короткометражкой прекрасны )))  :rainbow:

Отредактировано (2022-01-15 18:33:55)

#110 2022-01-15 18:37:59

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Спасибо, анон) я как-то глобально все это всегда воспринимала.
Записала, буду теперь думать)

#111 2022-01-15 20:09:16

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Я тоже офигел, когда узнал и на практике понял, как просто сейчас все это делается  :dontknow:
Удачи тебе, анончик!
Хочу посмотреть твои короткометражки про стрит-арт!  :chearleader:

Отредактировано (2022-01-15 20:10:18)

#112 2022-01-16 17:28:43

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Удачи тебе, анончик!
Хочу посмотреть твои короткометражки про стрит-арт! 

спасибо за поддержку. Буду думать над сценарием, вдруг получится все)


На меня слегка напала послепраздничная хандра, настроение как на работе Ивана Симонова (наклейка на окне электрички)

nUx2XDGNHwDbsZV1eiErP0BrMU6VQXGez7EMYqAZ.jpg

Чувствую себя горизонтом)

вокруг недавней работы Вани Волкова на Марсовом поле идут обсуждения. Мне работа не зашла, но я в целом чрезмерную физиологичность не люблю. Хотя такое прием, конечно, цепляет зрителя.
Понравилась работа Вани с КБФ с фигурой Смерти с косой в руках и в оранжевом жилете ЖКХ, я о ней писала раньше.

Еще нравится:

Скрытый текст

У Вани есть масштабные рисунки на снегу, с виду примитивные, я думаю, что их сложно рисовать. У некоторых тоже уклон в физиологию

#113 2022-01-17 17:34:02

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Интересные новости однако про работу Вани Волкова на Марсовом поле.

"На Марсовом поле в Петербурге появились гигантские фекалии, сооруженные из снега. Фотография арт-объекта 14 января была опубликована в Instagram-аккаунте московского художника Ивана Волкова"
Фонтанка ру, 14 января

17 января, опять же Фонтанка:

Художника Ивана Волкова, который создал арт-объект на Марсовом поле в виде фекалий, задержали в Петербурге. Он доставлен в отдел полиции, пишет 17 января сообщество молодых художников в Telegram.

Как стало известно «Фонтанке», возбуждено уголовное дело. Волкову вменяют 244-ю статью УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

«...Умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, установленными в обществе, разместил арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернил место захоронения умерших», — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Идея работы была про уборку снега в Спб, которая в городе организована плохо,  кто-то усмотрел в ней намек на то, что собачники не убирают за своими собаками. Я предполагала, что вокруг работы будет негодование и хейт, но такого даже предположить не могла. Учитывая что работу убрали на следующий же день.

#114 2022-01-17 17:58:47

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Идея работы была про уборку снега в Спб, которая в городе организована плохо,  кто-то усмотрел в ней намек на то, что собачники не убирают за своими собаками. Я предполагала, что вокруг работы будет негодование и хейт, но такого даже предположить не могла. Учитывая что работу убрали на следующий же день.

А я на 100% был уверен, что так и будет. Вообще чувства смешанные - художника жаль, но пятиметровой какахе на Марсовом я не сильно обрадовался, для таких скульптур в Питере масса более подходящих локаций.

#115 2022-01-17 18:39:09

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

А я на 100% был уверен, что так и будет. Вообще чувства смешанные - художника жаль, но пятиметровой какахе на Марсовом я не сильно обрадовался, для таких скульптур в Питере масса более подходящих локаций.

я думала, что возможно прилетит административное правонарушение. Меня смущает, что скульптура из снега, т.е. жизнь ее на улице очень недолгая, сломать, раскидать лопатами, завалить сверху снегом, а ощущение от ситуации, что она чуть ли не из бетона или чего-то подобного.
Насчет локации, мне кажется, она была выбрана, потому что точно привлечет внимания. С другой стороны другие скульптуры Ваня делал в самых разных местах, может именно на Марсовом поле подходило с т.з. художественного замысла, а не потому что будет привлекать внимание.

#116 2022-01-19 19:18:02

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Миша Маркер выложил в профиле в инсте три работы со своей выставки, решила принести сюда две - навеяно бзбл "диваны всех миров горите" ни один канон не угадала из того, что успела прочесть

Скрытый текст

Фотографии из инсты Маркера

Отредактировано (2022-01-19 19:18:39)

#117 2022-01-22 16:23:22

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У Славы ПТРК открывается выставка с 25 января "Вперед" на территории Винзавода. Подробностей нет (пока), Слава написал в анонсе, что на выставке будет показано какое-бы искусство он хочет создавать в дальнейшем.

Тем временем идет True ли. В одном из постов показали работы Оззика, которые я бы очень иметь у себя, но он их больше не делает.

Как описывает это сам Оззик:



Я создал серию фарфоровых статуэток - уникатов, воспроизводящих копию грубого бетонного забора, которым опутана вся территория современной России и стран бывшего СНГ. На мой взгляд в наше время фарфоровые статуэтки неоправданно лишены одной из своих ключевых функций - передачи духа своей эпохи и отражения реалий своего времени, что мне хотелось непременно исправить при создании этой серии. Также я хотел гармонично объединить утонченный материал и грубый бетонный забор в единое целое. Именно поэтому появились 133 фарфоровые статуэтки 130Х130мм, созданные с соблюдением всех технологий изготовления. Каждая статуэтка расписана вручную в технике подглазурной росписи и хранит на себе не только рисунки современных уличных художников, граффитчиков и простых людей, использующих стены для выражения своих мыслей, но и борьбу государства с выражением этих мыслей. (в росписи принимал участие Гриша Что)

Некоторые из 133 стен Оззика:

1_1_109_1.jpg

6e9ae957bf69a2c8bc251113d207adf2.jpg

1_1_77.jpg

1_1_67.jpg

По ссылке можно посмотреть все стены: http://133fence.0331c.ru/

Большая часть раскуплена, то, что осталось стоит дорого. Но с моей точки зрения это стоит того. Классная идея и исполнение (Оззик с Гришей сделали эти стены в 2013 году, если не ошибаюсь), уникальность, эксклюзивность. Я бы собрала все 133, если бы смогла. Поставила в сервант как альтернативу привычному чайному сервизу)

#118 2022-01-25 18:49:48

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У Кирилла Кто есть герой или героиня по имени Самолазка, появляющийся или появляющаяся в его работах время от времени. Люблю это персонаж, он или она кажется мне милым или милой, очень самобытным или самобытной.

Самолазка

#119 2022-01-25 21:28:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Какая клевая самолазка )))  :rainbow:

#120 2022-01-26 18:40:59

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Какая клевая самолазка ))) 

радостно, что понравилась))

Никита Номерз сделал обложку для группы Krec для альбома "Меланж", у Никиты в инстаграмме видео про то, как он ее рисовал.

У Славы открылась выставка, пока что в сториз интригующая инсталляция из мигающих светофоров, сама выставка называется "Вперед" (хочу теперь узнать, где он с командой достал столько светофоров)

#121 2022-01-28 19:19:35

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На Vladey 29 января стартует новый аукцион, все по 100. Стартовая цена на все лоты - 100 евро.
В лотах есть работы Славы ПТРК, Владимира Абиха, Zoom, Сергея Овсейкина (Zukclub) и Франциско Инфанте-Арана (вот тут я грущу особенно сильно).

Франциско не уличный художник в привычном понимании. Но его творчество произвело на меня огромное впечатление и очень повлияло на восприятие искусства начало 20 века. Кроме того, несмотря на пышное имя, Франциско - российский художник, фотограф. Он родился в Саратовской области, до сих пор жив и творит вместе со своей женой Нонной Горюновой.
Свои работы он называет артефактами. Впервые я увидела его работы на выставке "Снежный меридиан". Это лучше один раз увидеть, чем пытаться описать.

Скрытый текст

Я очень его люблю его работы с зеркалами, это как порталы в другой мир, словно кадры из какого-то фильма, у него есть серия работ сделанных у моря, пожалуй, самая моя любимая

Скрытый текст

Я, конечно, диванный арт-эксперт, но кмк работы Инфанте войдут в историю искусств.

#122 2022-01-31 19:33:20

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Еще немного ностальгии. Авторства этого стрит-арта не знаю (увы), лежал давно у меня в подборке

Скрытый текст

А это относительно недавняя работа Синего Карандаша (спонтанный коллаборация в арке в НН, мне нравится, как сочетается все между собой)

Скрытый текст

#123 2022-02-02 19:10:04

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Вот есть Миша Маркер, а есть художник Рома Ink (Инк). Синий Карандаш тоже есть, не хватает кого-то еще с именем про ручку.
Еще про имена: в "пару" к Рому Инка у меня мысленно идет Рома Бантик, к Мише Маркеру - Миша Гудвин, а к Стасу Багсу - Стас Добрый. И связка Zukclub-Zoom-Zmog - все это разные люди и разные художники, как бы еще не путать их, а то думаю про одного, а ищу работы другого.

У Ромы Инка я люблю стрит-арт с часами, прям хочется подписать "здесь было убито время".

Скрытый текст

Была еще серия инсталляций с дверями, у этой трогательная табличка "учет"

Скрытый текст

Просто нравится:

Скрытый текст

Работа с кошкой сделана Ромой по эскизу подруги, он просто нарисовал)

#124 2022-02-06 09:44:52

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Некоторые вещи, которыми мне окажутся очевидными в плане искусства, не кажутся очевидными другим людям - это просто мимомысль, порой мне неловко, что я говорю что-то такое, после чего у собеседника реакция "а ты о чем?" (учитывая, что на любимые темы я могу говорить долго и без передышки, мне бывает неловко вдвойне))
вот к таким очевидным вещам для меня относятся разные источники, откуда я черпаю информацию про стрита-арт и граффити, мне все кажется, что говорить о них несолидно, и так все знают))

вообщем я решила немного углубиться в те самые источники)

лучшим, по-моему, источником разных надписей на стенах был и есть "Культурный вандализм" - есть сайт, инстаграмм, телеграмм и профиль на ютубе.  Занимается всем этим художник Андрей Делай, он же делает объемные таблички с надписями, размещает их на улицах (у него есть профиль в инсте)

"КВ" пополняется каждый день, на сайте тоже обновляются фото. Некоторые надписи смешные, некоторые грустные, некоторые "нейтральные", что-то заставляет меня задуматься на тему "о чем думал автор, когда это писал?"


немного культурного вандализма

#125 2022-02-08 19:36:45

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Еще кусочек ностальгии (кажется, я даже писала про этот стрит-арт, нарисован недалеко от ул. Пушкина)

151547972818414265.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума